Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6a48cdb6646185267058dc52b51110d5.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	12030Светлана Кузнецова нацелена на Олимпиаду
    Двукратная победительница двух «Больших шлемов» и трехкратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России петербургская теннисистка Светлана Кузнецова потратила часть своего отпуска на организацию детского мастер–класса в родном Петербурге и рассказала корреспонденту «АН-онлайн не только о своих планах на предстоящий сезон, но и об олимпийских перспективах.

    - Светлана, часто ли вам приходится участвовать в детских мастер-классах?

    - В Петербурге, да и вообще в России, ничего подобного я никогда не делала. Хотя на турнирах в разных городах мира мне не раз приходилось участвовать в подобных мероприятиях. В этот раз это был эксперимент, думаю, он понравился не только мне, но и ребятам. Было интересно наблюдать за детьми, как они сначала они со страхом выходили на корт, но затем быстро осваивались и даже кому-то удалось удивить меня хорошими розыгрышами. Для них важны подобные встречи, это хороший опыт на будущее.

    - А в вашем детстве такие мастер-классы были?

    - Когда я была ребенком, к сожалению, у меня ничего подобного не было, но мне было бы очень интересно поиграть с кем-нибудь из знаменитостей.

    - Планируете тренировать юных теннисистов после завершения карьеры?

    - Вряд ли. Терпения не хватит. Да и жизнь свою вижу оседлой, без переездов, которых в тренерской работе не избежать. Очень хочу семью, родить детей обосноваться в одном месте. Скорее я вижу себя в роли организатора.

    - Некоторое время назад WTА и ATP сделали более щадящим сезон для игроков. Появились паузы между турнирами. Подобные мастер-классы наверное помогают разрядиться?

    - Я уже месяц отдыхаю, так что ни каких сложностей с приездом в Петербург у меня не возникло. Мне приятно работать с детьми, хочется отдать им энергию, позаниматься на позитиве, а не просто сделать одолжение. Это была моя инициатива, и я думаю, что для первого раза получилось неплохо.

    - Прошедший год, вам принес больше плюсов или минусов?

    - Сложно судить. Конечно, у меня были сезоны гораздо лучше, их было много. Но не всегда все получается, так как ты хочешь. В завершившемся сезоне есть одна позитивная вещь, которую я нахожу – в следующем году будет проще улучшить результат. Но я очень довольна тем, что под конец года я набрала ход, поймала четко стратегию игры. Потому что в какой-то момент я сомневалась, туда ли я следую, туда иду?

    - В Вашингтоне вы завоевали первый за последние четыре года титул. Эта победа помогла вернуть уверенность?

    - Безусловно. В этом году у меня еще были два финала, и первый, в португальском Оэйраше, проиграла очень обидно. Вела в третьем сете - 4:1 против Карлы Суарес-Наварро, но не смогла довести матч до победы. Из-за нервов, скорее всего. Четыре года без побед сказались. Но, конечно, я была крайне недовольна своим выступлением на «Больших шлемах» и в следующем сезоне сделаю акцент именно на них.

    - Входит ли в ваши планы на следующий сезон выступление за сборную России в Кубке Федерации?

    - За страну я играла очень много матчей. Когда выходишь на корт и понимаешь, что на тебе лежит ответственность не только за себя, испытываешь нереальные чувства. Только вот после этих эмоций наступает глубочайший спад, и очень сложно добиваться успехов на индивидуальных турнирах, от которых зависит рейтинг. Возможно, в феврале сыграю в четвертьфинальном матче против команды Польши в феврале. В ближайшее время обсудим это с Анастасией Мыскиной.

    - Кстати, как вам Мыскина в роли капитана?

    - Мне пока не довелось играть под ее руководством, поэтому не могу ответить на этот вопрос. В Москве Анастасия помогает мне в качестве тренера. Мы с ней плотно поработали перед азиатской серией и Кубком Кремля. Мне очень нравится с ней общаться, она грамотный специалист, многое видит и с ней работать интересно.

    - Олимпиада входит в ваши планы?

    - Конечно, очень бы хотелось на ней выступить, причем и в индивидуальном, и в парном разрядах.

    - Но в последнее время вы практически не играете пару, почему?

    - Это так. Мне это просто неинтересно. Я ведь дважды выигрывала в паре Australian Open, еще несколько раз играла в парных финалах «Больших шлемов». С каждым годом становится все сложнее совмещать одиночку и пару, но тяжелее всего находить мотивацию. Однако под Олимпиаду планирую снова встать в пару.

    - Уже определились с партнершей?

    - С кем буду играть, пока не скажу. Сейчас на лидирующих позициях в сборной России Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые давно играют вместе и выиграли в этом сезоне US Open. Постараюсь, чтобы мы с новой партнершей составили девчонкам конкуренцию.

    - Было удивительно узнать, что уже в прошлом году у вас интересовались, планируете ли вы завершать карьеру. И все же, по собственным ощущениям, как долго вы еще сможете выступать?

    - Хотелось бы еще года два-три точно поиграть. Но не хочу планировать. Я не чувствую, что в чем-то отстаю в теннисе, что меня надо списывать на пенсию. Люди и Роджера Федерера, на пенсию давно отправляют. Могут говорить все, что угодно. Самое главное – что у человека внутри. Я очень довольна тем, что вновь начала наслаждаться теннисом, моя игра опять приносит мне удовольствие. Я играю так, как считаю нужным и вижу результат.

    - То есть, нет эмоциональной опустошенности, перенасыщенности? Все же вы 14 лет в Туре.

    - Были периоды разные. Но сейчас такого нет. Я счастлива. Когда находишь гармонию, баланс, тогда все совсем по-другому начинаешь себя чувствовать.

    20 ноября 2014, 14:35 [«АН-online», Валентина Карелова ]

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015

    Светлана КУЗНЕЦОВА, после поражения от француженки Каролин Гарсия – 4:6, 2:6 - в первом круге турнира.

    – Сегодня проблема была во мне. На тренировках я играю совсем в другой теннис, а когда выхожу на матч, что-то не получается. Это довольно странно. Кроме того, на последних трех турнирах, которые я проиграла в первых кругах, мне доставались неудобные соперницы, умеющие рисковать и сильно бить по мячу. Конкуренция, кстати, в последнее время здорово выросла.

    – Насколько обидно такому опытному игроку, как вы, прилететь в южное полушарие и проиграть три матча подряд?

    – К любой вещи можно относиться по-разному, все зависит от твоего настроя. Я в прошлом году тут, кстати, два матча в первых кругах проиграла, а сейчас на один больше. (Улыбается). Так что, выходит, можно даже вынести некоторый позитив. И потом, даже несмотря на нынешние результаты, я ощущаю себя на корте комфортно, чувствую, что двигаюсь вперед. Так что рано или поздно победы придут.

    – До матча Кубка федерации с Польшей еще три недели. Что будете делать с игровой практикой?

    – Ее, конечно, не хватает, но у нас в команде есть хорошие игроки, которые достойно сыграют за сборную. К тому же, думаю, после возвращения в Москву Настя Мыскина поможет мне подготовиться. А потом мне предстоят Доха и Дубай, где, кстати, состав тоже намечается очень сильный и сразу же предстоят серьезные матчи.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.01.2015 16:26

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Федерации 2015. Мировая группа. Польша - Россия.

    Светлана Кузнецова, обыгравшая польку Агнешку Радваньскую в матче первого круга Мировой группы Кубка Федерации, сказала, что с опасением ожидала игры, по ходу которой зрители на трибунах будут болеть против нее, но ее переживания не оправдались.
    Встреча завершилась со счетом 6:4, 2:6, 6:2 в пользу россиянки. Общий счет в матче, который проходит в Кракове, стал 1-0 в пользу команды России.

    "Единственным опасением было сегодня то, что я никогда не играла в такой обстановке, когда все зрители на таких огромных трибунах болеют против меня. Мне рассказывали про Израиль, я много всего слышала, но как себя вести, не понимала. А как только начался матч, я настолько сконцентрировалась, что в паузах осознавала, что просто не слышу зрителей и не понимаю, за кого они болеют", - сказала Кузнецова журналистам.
    "Что отвлекало, так это постоянная ходьба за спиной у соперницы во время подачи. Мы же внимательно смотрим на то, как соперник касается мяча, чтобы понять траекторию его полета, и лишние движения мешают", - добавила теннисистка.

    Кузнецова отметила, что не теряла самообладание даже в неудачном втором сете, благодаря чему смогла переломить ход игры. "Первый сет начала не очень хорошо, но смогла выиграть его. Несмотря на то что каждый гейм был очень близким, я понимала, что держу контроль над матчем, знала, что если делаю свои комбинации, все получается", - заметила теннисистка.
    "Но к этому добавлялось такое огромное количество энергии, желания, что было сложно каждый раз все сделать правильно. Это мне и помешало во втором сете. А потом настроила себя так, что если буду вести свою игру, то все получится", - заключила спортсменка.

    Светлана Кузнецова, обыгравшая польку Агнешку Радваньскую в матче первого круга Мировой группы Кубка Федерации, сказала, что в первом и третьем сетах смогла навязать свою игру сопернице, что позволило ей одержать победу.
    "Атмосфера на корте была отличная, зрители очень поддерживали Агнешку. Матч получился напряженным, но я диктовала свою игру. Во втором сете потеряла некоторые моменты, упустила несколько очков, и игра полностью изменилась. Поэтому в третьем сете я старалась оставаться сконцентрированной и вернуть ту игру, которая принесла мне успех в первом сете", - сказала Кузнецова на пресс-конференции.

    Отвечая на вопрос, считает ли она, что покрытие на "Краков-Арене" больше подходит ей, чем польке, Кузнецова сказала, что "хорошо чувствовала себя на корте".
    "Вчера критиковали Машу Шарапову, которая сказала, что покрытие больше подходит полькам, а сегодня, когда мы повели в счете, оно вдруг больше подходит нам? Может, и фанаты были против Агнешки? Получился отличный матч, не стоит ни в чем искать оправданий", - с улыбкой заметила Кузнецова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	805027536.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	12513

    Светлана Кузнецова сказала, что ей было интересно, как будет складываться взаимодействие с нынешним капитаном команды Анастасией Мыскиной по ходу игры.
    "С Настей мы постоянно обменивались мнениями по ходу матча, мне было очень интересно оказаться с ней в такой ситуации. Она мне в Москве порой помогает, поэтому я с интересом ждала того, как у нас пойдет все по ходу матча. Я ведь только с Шамилем Анвяровичем была на Кубке Федерации, а с Настей у нас немного другие отношения", - рассказала Кузнецова журналистам.
    "Мы с ней, во-первых, дружим, а, во-вторых, она сама играла в теннис, знает все изнутри. Поэтому мне было любопытно, как у нас пойдет взаимодействие. И мне все очень понравилось", - добавила теннисистка.

    КРАКОВ, 7 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева.

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	805022418.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	12525

    Светлана Кузнецова: играть за свою страну - для меня не пустое слово
    Двукратная победительница турниров Большого Шлема российская теннисистка Светлана Кузнецова в интервью корреспондентам "Р-Спорт" Марии Воробьевой и Андрею Симоненко рассказала, почему ей не удается демонстрировать стабильность на старте сезона, а также поделилась впечатлениями от матча первого круга Мировой группы Кубка Федерации, в котором россиянкам удалось одержать "сухую" победу над сборной Польши и выйти в полуфинал.

    - Света, когда мы наблюдали за вашей игрой с Агнешкой Радваньской в первый день матча Кубка Федерации, который прошел в Кракове, в голове вертелся вопрос - ну почему же у вас не получается стабильно демонстрировать такой классный теннис?

    - Фу-у-х... Если б я знала (смеется)! Вообще мне всегда было важно разыграться. Мне кажется, что раньше первые круги на крупных турнирах были полегче, а мне нужно буквально чуть-чуть раскачаться, набраться уверенности и тогда игра совсем по-другому пойдет. Сейчас мои слова могут показаться ерундой - мол, 15 лет в теннис играешь, все уверенность не приобретешь. Но для меня это реально важно - пройти первый-второй круги, после чего я буду уже совсем другим человеком на площадке. И этого мне, по крайней мере, в нынешнем сезоне не хватает.

    - То есть сейчас уровень тенниса вырос у так называемых андердогов?

    - Да, они выстреливают, когда с топами играют! Им терять-то нечего, поэтому они просто играют в свое удовольствие и способны показывать максимум. А мне все время этого "чуть-чуть" не хватает (улыбается).

    - Сильно напрягает это?

    - Обидно, конечно. Но все равно продолжаешь дальше работать. Тут как раз возраст и опыт подсказывают, что это не конец жизни, нельзя так уж сильно расстраиваться по поводу и без него. Но тяжело, не буду скрывать.

    - Вы уже давно не выступали за сборную в Кубке Федерации. Какие ощущения от возвращения в команду?

    - Мне легче настраиваться на командные соревнования. К примеру, почему мне легко играть Большие Шлемы? Потому что эти турниры - как большая сцена. То же самое на Кубке Федерации - здесь себя не нужно заставлять, настраивать, все само собой происходит, идет изнутри. У меня ведь семья... патриоты или как сказать правильно? Просто настолько исковеркали слово "патриот" в последнее время... В общем, отец у меня всю жизнь готовил велосипедистов для России, моя мама выступала в этом виде спорта за нашу страну, мой брат серебряный призер Олимпиады. Так что играть за страну - для меня не пустое слово. Я горжусь этим.

    - Какие были мысли до матча с Агнешкой Радваньской и какие впечатления остались после него?

    - Мне кажется, матч получился очень зрелищным. Я упустила некоторые возможности, могла спокойно завершить матч в двух сетах. Но опять же, у меня нет пока такой уверенности в своих силах, я еще не наиграла достаточное количество матчей. В данный момент могу где-то не попасть в площадку, не рассчитать что-то, а когда ты уверен в себе, гораздо проще принимать верные решения в сложных ситуациях. Перед матчем я беспокоилась только за зрителей. Но по окончании всей встречи мы с девочками обсуждали, что болельщики вели себя абсолютно корректно и даже нам помогали. Но на своем матче я отключилась от всего этого, настроилась на игру и рада, что смогла получить от нее удовольствие.

    - А дальнейшие планы выступлений за сборную понятны? Впереди полуфинал с немками в родных стенах.

    - Немного рано об этом говорить. Я понимаю, что мне нужно еще сыграть несколько матчей для попадания на Олимпиаду. И я бы с удовольствием сыграла в Москве следующий раунд, но проблема в том, что турнир очень неудачно стоит в календаре. Он идет прямо перед грунтовым сезоном, который для меня является ключевым. Я к грунту предпочитаю быть хорошо готовой. На Кубке Федерации себя сдерживать не получается, выкладываюсь по максимуму, после чего выходить и играть турниры, предшествующие «Ролан Гарросу», очень сложно. Для меня это главный период в сезоне, поэтому пока ничего конкретного не могу сказать. Будем смотреть, обсуждать ситуацию.

    - Мария Шарапова сказала, что если бы формат Кубка Федерации поменяли, это был бы турнир совершенно другого уровня. И все топовые игроки участвовали бы в нем с большим удовольствием.

    Заведенный мяч. Рассказ корреспондента "Р-Спорт" о матче Fed Cup Польша - Россия >>>

    - Абсолютно согласна с Машей. Fed Cup я раньше постоянно играла, а со временем поняла, что это просто невозможно. Поймите, не хватает нас и на Fed Cup, и на все остальное. У нас очень сложный календарь, и еще Fed Cup три раза в год играть... Маша вот сейчас приехала после финала Открытого чемпионата Австралии, теперь полетит в Лос-Анджелес. Это ведь тоже не просто слова о перелетах, акклиматизации, подготовке. Так что если бы формат поменяли, для игроков все стало бы гораздо интереснее. Возьмите тот же чемпионат мира по футболу - его ведь почему каждый год не проводят? Абсолютно то же самое.

    Если я вам скажу, что не мечтала выиграть турнир Большого Шлема, вы поверите?

    - Вы последние два года работаете с одним и тем же тренером?

    - Да, сразу после травмы колена начала работать с Карлосом Мартинесом. Плюс есть еще один тренер, аргентинец Эрнан Гуми - они меняются.

    - До этого ведь довольно часто меняли тренеров...

    - На самом деле, нет. Был такой период, когда я приехала из Барселоны в Россию, и просто не понимала, как мне работать с российскими тренерами. Поначалу была абсолютно уверена, что этот переход дастся мне легко, а оказалось, что выросла я совсем на другой игре, испанской, где работали со мной совершенно иначе, чем в российской школе. Я так поспотыкалась и поняла, что проще снова взять испанского тренера. Решила, что лучше на своей же базе исправить те самые ошибки, которые я ехала исправлять в Россию. Поняла, что от фундамента своего тенниса никуда не уйдешь.

    - Вы сейчас большую часть времени тренируетесь в Дубае?

    - Нет, мне просто лень менять этот профайл в WTA... Я вообще уже нигде не резидент. И не хочу. Живу в Москве большую часть времени, когда могу, наведываюсь в свой родной Питер. В Барселону дважды в год по три недели летаю на подготовку.

    - Тренеры с вами только по турнирам ездят? В Москве не работают?

    - В Москве мне в последнее время помогает Настя Мыскина. Когда долгое время нахожусь в столице, тренеры тоже подключаются. Но я в Москву дольше, чем на неделю-две не приезжаю. А ребятам тоже нужно отдыхать, у них семьи, дети. Да и мне самой обстановку, общение неплохо периодически менять.

    - Почему решили сотрудничать с Мыскиной?

    - Да как-то в конце прошлого года попросила на несколько дней помочь. И так вот по чуть-чуть, понемногу продолжаем сотрудничать.

    - Спортсмены порой ходят от тренера к тренеру, чтобы найти нужное для себя соотношение кнута и пряника. Вы к Мыскиной зачем шли?

    - Ой, вы знаете, я уже выросла из возраста, когда ты в тренере чего-то там ищешь. Пора уж заботиться о себе, идти от своих ощущений, не рассчитывая, что тренер может тебе что-то сделать. Настя помогает мне в тренировочном процессе, мне интересен ее взгляд на мою игру, да и на теннис в целом, потому что она очень грамотно и тактично играла. Это то, что на данном этапе мне необходимо.

    - Света, может быть, совсем банально спрашивать о целях, тем не менее - ради чего вы сейчас играете? Может быть, мечты какие-то есть?

    - Мечты... Ну если я вам, например, скажу, что не мечтала выиграть турнир Большого Шлема, вы мне поверите (смеется)? Каждый теннисист обязательно ставит задачи. Я не хочу говорить, что буду играть в теннис, пока буду получать удовольствие, потому что это неправильно. Я не хочу в 40 лет соревноваться, хочу ради удовольствия играть на заднем дворе дома. Пока что мне играется, мне нравятся какие-то барьеры, которые хочется преодолевать. Я чувствую, что могу играть наравне с лучшими теннисистками мира, так почему бы и нет? Но о каких-то конкретных целях заявлять публично нет смысла.

    - Но об Олимпиаде вы обмолвились. Значит, к ней-то готовитесь, настраиваетесь на Игры в Рио?

    - Это-то очевидно - Большой Шлем же не пропустишь, так и с Олимпиадой (смеется). Она раз в четыре года бывает, если получится сыграть, конечно, рада буду. А если получится не просто выступить, а хорошо сыграть там, так вообще круто будет. А то я что-то пока с Олимпиадами не особо дружу.

    - Может быть, слишком сильно хочется результат показать? За страну ведь...

    - Вот я как-то не поняла, что в этих Олимпиадах такое особенное. Как-то странно я себя на них ощущала - столько народу, столько событий... Должным образом мне еще не удавалось настроиться. Может, получится в этот раз!

    18:40 09.02.2015 (обновлено в 08:56 10.02.2015)Автор: Мария Воробьева / Р-СпортАвтор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Светлана Кузнецова: "Возможно, сыграю полуфинал Кубка федерации"

    В воскресенье в Дубае стартовал крупнейший февральский турнир Женской теннисной ассоциации – Dubai Duty Free Tennis Championships. Одной из первых во второй круг вышла наша недавняя героиня четвертьфинала Кубка Федерации.

    29-летняя Светлана Кузнецова преодолела 1/32 финала практически без борьбы. Матч нашей 27-й ракетки мира с Кайей Канепи (№ 48 в мире) длился ровно 20 минут, после чего при счете 4:1 в пользу Кузнецовой эстонка отказалась от продолжения борьбы. Следующей соперницей россиянки будет немка Ангелик Кербер.

    – Сразу почувствовали, что с Канепи что-то не так? – первый вопрос россиянке после того, как она покинула центральный корт дубайского теннисного комплекса.

    – Если честно, то в первом гейме я вообще ничего не поняла, поскольку сама очень нервничала. (Смеется.) А потом, когда при счете 2:1 соперница вызвала врача, все стало ясно. Канепи в тот момент практически не двигалась по корту, но мне было сложно понять, что конкретно с ней происходит. Когда мы пожали друг другу руки, Кайя сказала, что у нее "забита" спина. Честно говоря, я даже расстроилась, что она снялась. Хотелось провести полноценный матч, сейчас мне это не помешало бы.

    – В прошлое воскресенье вы еще были в прохладном Кракове, а неделю спустя уже играете на дубайской тридцатиградусной жаре. Удалось ли отдохнуть после четвертьфинала Кубка федерации против сборной Польши?

    – Буквально два дня. В Москву я вернулась в понедельник, и тут же ко мне домой нагрянул допинг-контроль. А в четверг рано утром мы полетели сюда. Так что мой пес Дольче даже не успел насладиться моим присутствием. В Дубай я его не взяла, но надеюсь, что на американскую серию в марте он со мной все же поедет.

    – В Польше вы выиграли первый матч в этом году. Наверное, ехали туда с небольшой опаской за свое состояние?

    – Мне нужна была элементарная уверенность в себе. Первые поединки в сезоне получились так себе, при этом в каждом из них у меня были шансы на успех. Во всех тех встречах я вела в счете, где-то даже подавала на матч. И сложись один-два розыгрыша иначе, исход был бы совсем другой. Но вот это самое чуть-чуть в теннисе порой очень многое решает. Вспомните Машу Шарапову на Открытом чемпионате Австралии. Во втором круге в матче с Сашей Пановой она отыграла матчболы, а затем дошла до финала. Так что нос никогда не надо вешать.

    – Во время пребывания в Кракове вы часто выкладывали в социальной сети различные видеоролики. На одном из них вы даже исполняли песню. Но затем большинство видео удалили. Почему?

    – Удалить их – не моя инициатива. Меня об этом попросили, и я прислушалась, поскольку на том же видео с песней была снята не только я. Хотя меня оно очень радовало. Правда, кто-то подумал, что мы пытались исполнить песню, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле мы снимали то видео днем, когда ехали на матч. И, естественно, ни о каком алкоголе речи не шло. Просто есть люди, которые понимают юмор, а есть те, которые не понимают. Вот и все.

    – А что скажете по поводу своей нынешней уверенности в собственных силах? С одной стороны, в матче с Польшей вы одержали хорошую победу над Агнешкой Радванской. С другой – не раз приходилось слышать, что командные и личные турниры – это совершенно разные истории.

    – Так оно и есть. Я обожаю играть за сборную! И вы даже не представляете, как после Кубка федерации мне сложно переключаться на свой личный график. Была бы моя воля, я бы сделала так, чтобы мы весь год по турнирам ездили одной командой. Для меня настоящий кайф находиться в такой атмосфере, которую я прочувствовала еще в детстве – на тренировках своего папы, работавшего с велосипедистами. Мы всегда тепло и хорошо общались с ребятами, с которыми он занимался. Люблю, когда вокруг много людей, и чтобы все было дружно и весело.

    – После таких слов ваш отказ от участия в домашнем апрельском полуфинале Кубка федерации против сборной Германии будет звучать нелогично.

    – Ой, я еще думаю на этот счет! Очень хочется сыграть, но на следующий день после матча мне надо будет сразу лететь на турнир в Штутгарт. Затем в планах еще несколько грунтовых соревнований, которые идут одно за другим. Я очень люблю выступать на грунте, и, не считая Roland Garros, заявлена на четыре турнира. Так что, выходит, останусь практически без отдыха. Возможно, я все-таки попробую сыграть еще и полуфинал Кубка федерации. Но я же не терминатор! (Смеется.) Мы постоянно общаемся на эту тему с нашим капитаном Настей Мыскиной. Кстати, мне очень приятно находиться в одной команде с ней и со всеми девчонками. Обидно, конечно, что болельщики очень быстро забывают про наши успехи в сборной, и как только в личном соревновании ты проигрываешь матч, сразу получаешь приличную порцию критики в интернете.

    – Мыскина не только капитан российской сборной, но и помогает вам как тренер, когда вы находитесь в Москве. В Дубай она тоже приехала.

    – Да, но вместе с Катей Макаровой. И на этом турнире все мысли Насти именно об игре Кати. Конечно, когда мы тренировались здесь вместе, Мыскина мне тоже кое-что подсказывала. Вообще в связи с этой ситуацией испытываю странные ощущения (смеется). Вроде бы прикольно, и в то же время как-то необычно.

    Борис ПАНИЦКИЙ
    из Дубая
    Газета "С-Э"//15.02.2015 17:26

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кузнецова – в финале MUTUA MADRID OPEN! И снова – в двадцатке...

    В воскресенье в финале супертурнира Mutua Madrid Open его победительница 2011 года Петра Квитова, без особых проблем оставившая не у дел первую ракетку мира Серену Уильямс, встретится со Светланой Кузнецовой, которая обыграла прошлогоднюю чемпионку Марию Шарапову

    "Света меня всегда удивляет", – сказала в апреле в Сочи перед началом полуфинала Россия – Германия Анастасия Мыскина. Сегодня у нас с вами есть отличный повод выразить полную солидарность с этим мнением. Ведь сколько народу удивила Кузнецова своей сегодняшней победой над Марией Шараповой, думаю, и не сосчитать.

    "Слов никаких нет!", – написал в своем твиттере Евгений Кафельников по окончании этого матча. Наш первый победитель турниров "Большого шлема", конечно, как всегда прав, но мы по долгу службы все же попробуем их найти.

    После трех подряд героических марафонов против Гарбине Мугурусы, Саманты Стосур и Люси Шафаржовой, в которых Кузнецова, по идее, должна была израсходовать весь свой запас энергии на эту неделю, поставить на Светлану перед этим полуфиналом могли только теннисные Нострадамусы либо абсолютно безоговорочные ее фанаты. Фанатов, разумеется, больше, и именно им Кузнецова подарила, возможно, самую важную свою победу за последние несколько лет.

    А ведь начиналось все вполне предсказуемо. Несмотря на две двойные ошибки в 1-м гейме, Шарапова в целом довольно уверенно взяла свою подачу, четко разыгрывая мяч на задней линии. Кузнецова же, как и в предыдущей встрече с Шафаржовой, в те первые минуты выглядела очень спокойной, если не сказать расслабленной. Правда, расслабленность то была мнимая, зато спокойствие – самое что ни на есть настоящее, вполне уверенного в себе, пусть и довольно уставшего, человека. Уже в 3-м гейме, в котором Шарапова пробила в аут на первом же брейк-пойнте у соперницы, стало хорошо заметно, что на самом-то деле куда больше волнуется Мария. Оно и понятно: в случае поражения она теряла и мадридский титул, и реальную возможность вернуться на второе место в рейтинге, появившуюся после стартового поражения Симоны Халеп.

    В 7-м гейме Шарапову в очередной раз подвела подача – после ее третьей двойной ошибки стало 40:40, а затем Кузнецова взяла еще два очка, увеличив свое преимущество до 5:2. В итоге первый сет, завершившийся со счетом 6:2 через 35 минут после его начала, целиком остался за Светланой, не позволившей Марии заработать хотя бы один брейк-пойнт.

    Момент, когда Шарапова имела самый реальный шанс взять чужую подачу, наступил в 4-м гейме второй партии, когда она вроде бы немного успокоилась. Показалось, что возможен если перелом, то по крайней мере третий сет, но именно в эту, самую нужную минуту Мария неожиданно дала маху – отдала 6 из 7 следующих очков. И вместо 3:1 в ее пользу вскоре стало 4:2 в пользу Кузнецовой, чьи действия в решающие мгновения были практически безукоризненными.

    Самым упорным в матче оказался 7-й гейм, в котором 5 раз было "ровно", а Светлана имела 3 брейк-пойнта. Однако не доведя дело до полного разгрома, Шарапова так и не смогла сделать главного, точнее – брейк. В 10-м гейме Кузнецова проиграла лишь одно, самое первое очко. И спустя 90 минут после начала матча принимала поздравления с выходом в финал мадридского турнира, который из всех четырех состязаний категории Premier Mandatory раньше считался для нее самым неудачным.

    Вернувшись в первую двадцатку (а по предварительным подсчетам в понедельник Кузнецова будет стоять в рейтинге не ниже 18-го места, куда она взлетела с 29-й позиции), Светлана отправилась отдыхать. Тогда она еще не знала, что в финале ей придется встретиться не с Сереной Уильямс, а Петрой Квитовой, которая, взяв у американки в пяти предыдущих встречах всего один сет, на сей раз отплатила ей за все свои предыдущие унижения и победила всего за 1 час 13 минут – 6:2, 6:3.

    Не думаю, что нам с вами надо радоваться этому так же, как в том случае, если бы в финал вышла не Кузнецова, а Шарапова. Конечно, Квитова – не Уильямс, но следует иметь в виду, что, не очень уверенно начав турнир, который она, кстати, выигрывала четыре года назад, чешка по ходу дела нащупала то психологически комфортное состояние, позволявшее ей одерживать самые главные свои победы, в том числе дважды – на Уимблдоне.

    Но ведь и Кузнецова сейчас выглядит едва ли не так же, как в 2009 году на счастливом для себя Roland Garros! Поэтому еще посмотрим, чем кончится дело. Финал – есть финал,и ясно одно: будет интересно.

    Газета "С-Э"//05/08/2015/17:20
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Кузнецова в Мадриде доказала, что на грунте может обыграть любого - Чакветадзе
    Светлана Кузнецова, дошедшая на крупном турнире в Мадриде до финала, доказала, что на земляных кортах все еще способна побеждать любых соперниц, считает известная в прошлом российская теннисистка Анна Чакветадзе.
    Кузнецова на турнире в Мадриде обыграла восьмую ракетку мира Екатерину Макарову, испанку Гарбинье Мугурусу (20), австралийку Саманту Стосур (26), чешку Люцию Шафаржову (14) и третью ракетку мира россиянку Марию Шарапову. В финале Кузнецова, занимающая 29-ю строчку мирового рейтинга, уступила четвертой ракетке мира Петре Квитовой из Чехии.

    "Светлана - очень опасный игрок, все это понимают, все на нее настраиваются по-особенному. Она очень непредсказуемая, у нее большой потенциал и талант, она выигрывала турниры Большого Шлема, и все свои возможности на 100% она не использует. Но в Мадриде она показала, что порох у нее в пороховницах есть, и она способна выступать на высочайшем уровне и обыгрывать любых теннисистов, особенно на любимом грунте", - сказала Чакветадзе корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

    По словам Чакветадзе, ключ к успеху Кузнецовой в Мадриде лежит в ее настрое. "До Мадрида Светлана на грунте особенно результатами не блистала, мы видели не самый удачный матч на Кубке Федерации против Андреа Петкович во второй день (2:6, 1:6), - отметила собеседница агентства. - Я думаю, все зависит от психологического состояния. Если Светлана будет настраиваться так, как она настраивалась в Мадриде, у нее может получаться буквально все".

    Специалист добавила, что если Кузнецовой удастся сохранить нынешний настрой до Открытого чемпионата Франции, который начнется в конце мая, то россиянка может добиться на нем успеха.
    "Очень надеюсь, что Мадрид придаст уверенности в своих силах и станет для Светланы дополнительной мотивацией. Давно мы не видели ее на последних стадиях турниров, зная, как она может играть. Если в Париже первый-второй круг Светлана пройдет, то потом может заиграть так, что пройдет очень далеко", - заключила Чакветадзе.

    МОСКВА, 10 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia

    Светлана Кузнецова: "Еду на финал Кубка федерации. Поболеть!"
    Светлана Кузнецова выиграла у прошлогодней полуфиналистки "Кубка Кремля" Катерины Синяковой – 6:0, 6:3 всего за 1 час 10 минут. На пресс-конференцию российская теннисистка пришла в хорошем настроении и рассказала о старте на турнире, снявшейся Ангелик Кербер и финале Кубка федерации.


    – Достаточно хороший матч. В первом сете все было очень просто, во втором я понимала, что она начнет что-то предпринимать, пойдет ва-банк. К этому была готова. Чуть-чуть не сложился гейм на моей подаче, в самом начале. Потом была пара ровных геймов, – сказала Кузнецова.

    – Поняли ли вы, что за проблемы со здоровьем возникли у нее в середине первого сета?

    – С глазом что-то. Я понимала, что там ничего серьезного.

    – Доминика Цибулкова жаловалась, что новое освещение "Кубка Кремля" доставляет ей дискомфорт. Возможно, и у Синяковой из-за этого же возникли трудности со зрением. А вам оно как?

    – Мне больше нравилось, как было раньше, когда было видно зрителей. Было поуютнее. Сейчас же не понимаешь, какое время суток и вообще, где ты находишься. Я понимаю, какую задачу ставили перед собой организаторы. Но мне не очень комфортно.

    – Как вы восприняли информацию о том, что Ангелик Кербер снялась с турнира?

    – Ну, снялась и снялась. Мне кажется, она заявлялась на "Кубок Кремля" просто на всякий случай, чтобы точно попасть в Сингапур. Плюс мне кажется, что она еще не очень любит со мной играть. Но я особо не хочу об этом думать. Теперь с Кукаловой буду встречаться.

    – Что скажете об этой сопернице?

    – Она играет наотмашь. Не очень стабильно. Но может и хорошо попасть в корт. День на день не приходится.

    – Мы не обнаружили вас в парной сетке.

    – Слава богу (улыбается). Я уже выигрывала турнир в паре. Сейчас же хотела бы сконцентрироваться на одиночке. Хочу играть в паре, именно когда возникает такое желание. Сейчас же у меня в приоритете одиночка. Плюс я хочу проводить свои матчи в вечернее время, а когда выступаешь в двух разрядах, это не представляется возможным. Да и совмещать одиночку и пару достаточно сложно.

    – Вам идут навстречу при составлении расписания?

    – Я могу попросить, и думаю, что меня услышат. В любом случае, идет обсуждение. Конечно, не будет такого, что Света придет и скажет, что будет играть в семь вечера, значит, будет играть в семь вечера. В любом случае, я не буду играть в 11 утра. И я благодарна организаторам за это.

    – Чего вам не хватает, чтобы выиграть "Кубок Кремля"?

    – Каждый год по-разному, разные причины возникают.

    – В феврале следующего года в Санкт-Петербурге пройдет женский турнир. Планируете принять в нем участие?

    – Я пока еще думаю над своим расписанием на следующий год. Заявочное окно пока не закрылось. Тут нужно решить очень тонкий момент: оставаться играть в Европе или же ехать в другую часть света. Пока думаю. Как решу, обязательно сообщу.

    – Вас нет в четверке, заявленной на финал Кубка федерации в Чехии?

    – Когда Анастасия спрашивала всех нас, будем ли мы играть, я подшучивала, что с удовольствием приеду, но поболеть. В решающий момент, когда нужно было дать согласие, я была не готова это сделать. В итоге Анастасия позвонила мне, и сказала, что Маша играет, Настя играет, Лена и Катя играют. Так что вот, я спланировала график.

    – Даже поболеть не приедете?

    – Поболеть, как и обещала, приеду обязательно.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"
    Газета "С-Э"//17:30 19 октября | ТЕННИС — WTA

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    От женского финала "Кубка Кремля" все ждали напряженной игры, но борьбы не получилось. После матча проигравшая Анастасия Павлюченкова жаловалась на травмы, а Светлана Кузнецова говорила о месте этой победы в своей карьере.

    – Четвертый гейм в третьем сете получился очень длинным. Вы сумели его все-таки взять, и, видимо, на это ушли последние силы? – первый вопрос Анастасии Павлюченковой.

    – И на этом все закончилось, вы это хотите сказать? В принципе, так все и было. К сожалению, сегодня ничего не получалось. Главным образом, потому что состояние было совсем плохое. Уже вчера, да и сегодня на протяжении матча ничего нельзя было сделать. Ни тейпы, ни массаж – ничего не помогало. Выходила играть на морально-волевых. Но левая нога сегодня совсем подвела. Это было видно по подаче: первая совершенно не получалась. Но и Света сегодня здорово играла и достойно победила.

    – Не жалеете при таком раскладе, что поехали на турнир в Линце перед "Кубком Кремля"?

    – Как я могу жалеть, если там я выиграла титул. Да и никто не может дать гарантии, как бы я тогда выступила, если бы не поехала в Линц. Могла провести здесь неделю, а потом вылететь в первом же круге. И надо учитывать, что сетка в Москве у была очень тяжелая. Особенно трудным вышел матч второго круга с Люси Шафаржовой, которой обязательно нужна была победа, чтобы отобраться в Сингапур.

    – Не показалось, что ваше имя с трибун звучало чаще, чем Светино?

    – Да, было приятно, что многие болели за меня. Не знаю, может быть им хотелось, чтобы наконец завязалась борьба, а то совсем все легко выходило. Конечно, обидно, что получился такой финал. Но все равно рада, что сумела до него дойти.

    – Можете подвести итоги сезона?

    – Концовка сезона получилась очень успешной, я даже не ожидала такого. Начиная с августа, с Баку я показывала самую стабильную игру за всю карьеру. Играла в полуфиналах, четвертьфиналах, дошла до финала в Вашингтоне... Не могу не гордиться собой и не радоваться этим результатам. Конечно, впереди еще Кубок федерации, так что расслабляться рано. Надеюсь, что восстановлюсь и хорошо подготовлюсь к началу следующего сезоне.

    – С точки зрения подготовки к финалу Кубка федерации, насколько неудобно лететь сейчас в Сингапур?

    – Да, я уже думала, что буду отдыхать, но буквально два дня назад узнала, что мне нужно лететь на итоговый турнир. Но если меня там не будет, то мне грозит штраф. Так что я обязана лететь. Что поделать, надо. Наверное, буду воспринимать это как активный отдых (улыбается).

    – Если честно, то вам все-таки хочется сыграть в Сингапуре или остаться запасной?

    – Честно, хочу быть запасной. Просто отдохнуть в бассейне (улыбается).

    Светлана Кузнецова, впервые победившая на "Кубке Кремля", официально пока в Прагу не едет, поэтому и вопросов о дальнейших планах к ней почти не оказалось. Зато журналистов интересовало, как она отметит этот успех.

    – Когда Милоша Раонича спросили, как он потратит призовые за победу в Санкт-Петербурге, он ответил: "С умом". А как поступите с ними вы?

    – Я тоже с умом (смеется). Отложу их на загородный дом.

    – Какое место занимает этот титул в вашей карьере?

    – Я долго думала на эту тему перед финалом, что значит для меня "Кубок Кремля". Выиграть титул в Москве – это как... Не знаю, рядом с титулом в Майами, следующий турнир после "Большого шлема". Конечно, "Шлем" важнее, но победа в Москве для меня лишь на ступеньку ниже. Мне всегда было сложно сосредоточиться, выступая здесь, потому что это один из самых желанных трофеев. Примерно такие же эмоции я испытывала на Roland Garros.

    – По игре создалось ощущение, что это был полностью ваш день. А у вас самой с утра перед матчем было такое ощущение?

    – Я не хотела так думать и не люблю так думать. Мой самый знаменательный день, когда я выиграла турнир "Большого шлем", начался с того, что я проснулась и поняла, что все будет хорошо. Но не в плане выиграть или проиграть. Все хорошо – это значит, что я буду здорова, буду себя хорошо чувствовать, у меня будет получаться моя игра. И это самое главное. А победа – это уже как сложится. Я знала, что матч будет тяжелый. В последний раз я проиграла Насте 1:6, 0:6. Это был ужасный день. Я пыталась о нем не думать и очень осторожно подходила к этому матчу, не хотела получить такую же "баранку".

    – Вы заканчиваете сезон на крайне позитивной ноте, впереди отдых. Чего вы ждете больше всего сейчас?

    – Я боюсь об этом говорить, произносить вслух. Но надеюсь, что это произойдет в ближайшие дни. Просто пока не могу об этом говорить.

    А после призыва Светланы: "Давайте уже с вами пообщаемся", – посыпались вопросы на отвлеченные темы. Оказалось, что и у третьей ракетки России есть история из детства, связанная с "Кубком Кремля".

    – История у меня всего одна, я ее уже рассказывала, за что меня не любит Теймураз Габашвили (улыбается), – начала Кузнецова. – В детстве я не попадала на Кубок кремля. Зато прошла на другой турнир, для игроков до 12-14 лет. Меня никогда не считали фаворитом, всегда было море детей, которые играли лучше. Но когда я зашла в теннисный центр, то увидела там два мопеда и два велосипеда. Я сразу рассудила, что один мопед для мальчиков, другой – для девочек, а велосипеды – ребятам помладше. Для меня это было огромной мотивацией, я выиграла турнир. И мне дали велосипед, которых у меня тогда было море.
    Когда мы возвращались с кортов, ехали в трамвае, я просто рыдала. На что мама очень разозлилась, сказала, дай хоть раз в жизни мне порадоваться, что ты выиграла, а то ты думаешь только о своем мопеде. Но для меня это был величайший "облом". Я также выиграла пару с Кристиной Григорян, и мне дали пластиковые санки (смеется). Сначала я подошла к Теймуразу Габашвили, предложила ему поменяться, готова была отдать и велосипед, и санки, лишь бы получить мопед. Но он отказался. Потом предложила, кажется, Роману Кислянскому, который выиграл маленький мопед. Он тоже не согласился.
    В итоге Габашвили упал на своем мопеде и его продал. Сказал мне: "Видишь, я упал на своем мопеде, чтобы тебе не падать". И Кислянкий тоже продал. Но в итоге свой велосипед я продала дороже, чем они свои мопеды.

    – А как обмоете этот приз?

    – Если честно, я боялась думать об этом. Но празднование действительно будет. Думаю, в караоке, что еще делать. (Улыбается)

    Егор ПОЗДНЯКОВ
    из СК "Олимпийский"
    Газета "С-Э"// 24 октября 17:10 | ТЕННИС

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Победа Кузнецовой в Сиднее важна перед стартом на Australian Open, считает Камельзон
    Успех на турнире в Сиднее имеет важное значение для российской теннисистки Светланы Кузнецовой в преддверии Открытого чемпионата Австралии, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	889886007.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	14046

    Кузнецова в пятницу в финале турнира с призовым фондом свыше 687 тысяч долларов победила Монику Пюиг из Пуэрто-Рико - 6:0, 6:2. Для Кузнецовой этот титул в одиночном разряде стал 16-м в карьере. Australian Open пройдет 18-31 января.
    "Победа Светланы в Сиднее - очень хорошая весть для всех нас, - сказал по телефону Камельзон. - Она сейчас находится в очень неплохой форме, играет легко и у нее появилась уверенность в своих силах. Это очень важная победа Светланы, потому что она давно не выигрывала крупных турниров. А соревнование в Сиднее - очень хорошее и представительное. И это отличный задел для всего нового года. Она сейчас находится в хорошей физической форме, и хочется ей пожелать успешно выступить и на Australian Open. Светлана - универсальный теннисист, который умеет играть на харде. Надеюсь, что на этот раз она сможет выступить успешно".

    Собеседник агентства отметил, что успех Кузнецовой важен и для сборной России.
    "Светлана - топовый игрок, выигрывавший US Open, - продолжил специалист. - И если у нее идет игра, то она становится очень опасна. И очень хорошо, что перед Australian Open она показала такой хороший подготовительный результат. Это имеет огромное значение не только для нее, но и для нашей федерации. Потому что сегодня Светлана - олицетворение выступлений на высоком уровне. И если еще подтянутся Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова, это будет здорово для успешного выступления сборной в Кубке Федерации в Москве".

    Сборная России в 1/4 финала Кубка федерации 6-7 февраля в Москве встретится с командой Нидерландов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •