Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55587_345px.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	9068

    Светлана Кузнецова: "Все это должно сделать меня только сильнее"
    28-летняя россиянка, прошлогодняя четвертьфиналистка Australian Open, на нынешнем турнире проиграла уже на старте, уступив за 1 час 21 минуту украинке Элине Свитолиной – 3:6,3:6.

    – В последние несколько дней я очень много тренировалась, так как сейчас мне не хватает игровой практики, – призналась после поражения Кузнецова. – Поэтому приходилось даже на тренировках играть на счет. И буквально пару дней назад у меня начала болеть нога, что я даже немного снизила нагрузки. Вроде бы все нормализовалось, но по ходу сегодняшнего матча боль вернулась. При этом я не собираюсь искать оправдания этому поражению в травме. Просто такие результаты порой случаются, когда ты вроде бы хорошо готов физически, а игровой практики тебе не хватает. Это моя ошибка – я сама не захотела перед Australian Open ехать на соревнования в Окленд или Хобарт. Но мне тоже надоело каждый год большое количество времени проводить вне дома. Хотя, если в следующем сезоне я продолжу свои выступления, то в начале года сыграю на трех турнирах.

    – Зная, насколько вы любите "Большие шлемы", вам несложно после таких поражений на старте себя в дальнейшем мотивировать?

    – Понятно, что надо работать. Мне кажется, то, как я сейчас тружусь, я никогда в жизни прежде этого не делала. Осталось воплотить все на соревнованиях. Конечно, такие неудачи меня очень сильно разочаровывают, но тем не менее все это должно сделать меня только сильнее.

    – Позиция, которую сейчас занимаете в рейтинге, вас по-прежнему устраивает?

    – Я стояла в Топ-20, но должна была защищать здесь прошлогодний четвертьфинал, так что сейчас прилично опущусь. Но, конечно же, моя задача – это десятка. Всегда буду это говорить.

    – Николай Давыденко признался, что если по итогам сезона он вылетит из Топ-50, то, видимо, закончит карьеру. У вас есть какая-то своя подобная отметка?

    – Стараюсь не думать о том, когда я закончу. Иначе будет совсем сложно. У меня сейчас подобралась отличная команда и, возможно, я слишком на себя давлю в вопросе, что должна играть хорошо. Но я понимаю, что даже если буду стоять 30-й в мире, то вряд ли продолжу играть. Я не делаю сейчас никаких заявлений, но согласитесь, что в жизни бывают разные моменты – травмы, невезение и так далее. Но мне просто хочется играть нормально и сделать что-то хорошее.

    – Вы помните, какой для вас этот сезон в Туре?

    – 12-й, по-моему. Но я так – навскидку сказала. Если я буду считать сезоны регулярно, то мне плохо станет (улыбается).

    – На ваш взгляд, организаторы турнира неправы в том, что при сорокоградусной жаре не остановили сегодня матчи?

    – Я считаю, что в такую погоду тенниса быть не должно. Мы же не на выживание играем. Когда дует сильный ветер, жарко или, наоборот, холодно – это не теннис.

    – Говорят, что организаторы просто не хотели нести финансовые убытки за день простоя.

    – Ну, финансовая сторона всегда влияла на теннис. Иначе наш календарь был бы короче и девчонки оставались бы в Туре гораздо дольше. Да и в целом жизнь у нас была бы абсолютно другой. А сейчас мы 8 месяцев в году ездим по турнирам из города в город. Так что о какой нормальной жизни можно говорить? Я вон смотрю, наши ребята футболисты второй-третий месяц отдыхают. А у нас представить себе такую ситуацию просто невозможно. У меня отпуск в это межсезонье длился две недели. И так год за годом.

    – Вы опять сменили партнера по парному разряду?

    – Да. С Флавией Пеннеттой у нас как-то не пошло, и поэтому на Australian Open я сыграю вместе с Самантой Стосур.

    – А куда после Мельбурна поедете?

    – Хочу выступить в Париже, хотя я туда не заявлялась и поэтому, возможно, попрошу wild card. Но это все еще необходимо обсудить с моим тренерским штабом. Стопроцентно сыграю в Дохе и Дубае, а дальше пока не знаю.

    – В Кубке федерации в матче с Австралией вас не ждать?

    – Да мне и не предлагали поехать. Мы недавно общались с Настей Мыскиной, но не на эту тему. К тому же мне еще на "Кубке Кремля" Шамиль Тарпищев сказал, что с Австралией я играть не буду.

    – На Олимпиаду в Сочи, видимо, тоже не поедете?

    – Мне бы свой теннис сперва на нормальный уровень вытащить (улыбается). Мне обидно сейчас, потому что на тренировках все получается хорошо, а в матчах реализовать это пока никак не удается.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//14.01.2014 15:40

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Portugal Open 2014; Oeiras, PORTUGAL

    Кузнецова впервые за три года сыграет в финале WTA

    Светлана Кузнецова (7), в полуфинале Открытого чемпионата Португалии обыгравшая Елену Веснину (8) со счетом 6:3, 6:1, вышла в финал WTA впервые за три года – с турнира в Дубае в 2011 году, когда уступила Каролин Возняцки.
    «Я двигалась не так хорошо, как против Бушар, и мне нужно улучшить это к финалу. В начале недели я просто надеялась набраться уверенности перед Мадридом, Римом и, конечно, «Ролан Гаррос», а сейчас, разумеется, я думаю и о титуле. На любом турнире здорово выйти в финал, и я с нетерпением жду возможности сыграть в нем», – приводит слова двукратной мэйджор-чемпионки официальный сайт WTA.
    В финале 28-летняя уроженка Петербурга сыграет с Карлой Суарес-Наварро (1), у которой по личным встречам ведет 3-1.

    Для 28-летней уроженки Петербурга это 33-й финал в карьере. В предыдущих она выиграла 13 титулов (последний – Сан-Диего-2010).

    Portugal Open
    Oeiras, PORTUGAL
    Apr 28 - May 03
    Tournament Info
    Tier: International
    Prize Money: $250,000
    Surface: Clay
    Director: Joao Lagos
    http://www.portugalopen.pt/

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Светлана Кузнецова: "Уже и не помню, когда и где завоевала первый титул"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60676_345px.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	10263

    В субботу в финале турнира Portugal Open 28-летняя россиянка за 2 часа 10 минут проиграла испанке Карле Суарес Наварро со счетом 4:6, 6:3, 4:6.

    29-я ракетка мира Кузнецова была всего в двух геймах от своего 14-го титула в карьере и первого за четыре года, поведя в третьей решающей партии со счетом 4:1. Но последующие геймы в матче остались за 25-летней испанкой, которая с шестой попытки выиграла дебютный для себя турнир WTA.

    – Мне больше понравилось, как я играла на прошлой неделе в Штутгарте, – призналась Кузнецова, когда до нее в Оэйраш дозвонился корреспондент "СЭ". – А здесь можно сказать, что с плохим теннисом я практически завоевала титул. Не считаю, что в Португалии демонстрировала какую-то хорошую игру. Мне кажется, что лучшим получился матч с канадкой Эжени Бушар. Но не было такого, чтобы в какой-то из встреч я полностью чувствовала себя комфортно. Просто боролась и таким образом дошла до финала. Поэтому позитивно то, что даже с не самым лучшим теннисом мне почти удалось выиграть турнир.

    – А что случилось в третьем сете при счете 4:1 в вашу пользу?

    – Мне сейчас сложно что-то прокомментировать. Надо проанализировать этот матч. Сегодня все розыгрыши были длинными и до счета 4:1 я выиграла много геймов со счета "ровно". А потом то же самое начала делать испанка. Нельзя сказать, что я в тот момент просто взяла и остановилась. Но повторюсь, надо сесть и все спокойно проанализировать. В принципе сегодня я ввязала соперницу в свой теннис. Карла любит играть в низкой точке, и мне надо было не давать ей это делать. К тому же у испанки очень хороший выбивающий удар слева. А я плохо начала матч, но за счет борьбы перевернула ход встречи. Жаль, не получилось в концовке все довести до победы. Это самое обидное.

    – Вы уже отыграли подряд в Штутгарте и Оэйраше. Впереди супертурниры в Мадриде и Риме, а затем Roland Garros. Кто-то устанет уже от одной мысли о таком графике.

    – Конечно, физическая усталость присутствует. Но завтра будет день отдыха (улыбается). Главная цель – хорошо сыграть на Открытом чемпионате Франции, так что когда я заявлялась на четыре турнира подряд, то понимала на что иду. Все-таки в начале года я провела не так много матчей, и поэтому мне важно было наверстать упущенное. К тому же грунт помедленнее остальных покрытий и подходит под мой стиль игры.

    – Вы уже знаете свою соперницу по первому кругу в Мадриде?

    – Француженка Ализе Корне. А это всегда сложно (смеется). Но сейчас нет легких матчей. Если посмотреть на сетку мадридского турнира, то можно увидеть, что там есть еще более трудные поединки, чем мой. Но надеюсь, что буду играть в Испании лучше, чем в Португалии.

    – Свой последний на данный момент титул вы завоевали в Сан-Диего в 2010 году. Нет ощущения, что это было в какой-то другой жизни?

    – Столько времени прошло, что сложно судить. Сегодня на церемонии награждения меня спросили, помню ли я, когда и где завоевала свой первый титул.

    – В 2002 году в Хельсинки.

    – А вот мне неудобно было сказать, что я не помню. Мне же было лет 16-17, а с того момента прошло очень много времени. С тех пор мы провели столько матчей и турниров. Конечно, определенные приятные воспоминания есть, но все же... Вот первый титул, наверное, и был – словно в другой жизни (улыбается).

    – Последний вопрос не о теннисе. Говорят, что вы хотите сделать очередную татуировку. Это правда?

    – Меня в последнее время часто об этом спрашивают. Я обязательно сделаю, но что конкретно это будет, пока не знаю.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//03.05.2014 18:38

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2014

    Кузнецова: главное — меньше думать
    Кузнецова о своих перспективах на «Ролан Гаррос»

    Светлана Кузнецова высказала мнение относительно своей игры, рассказала о тренерах и оценила собственный сезон.
    Светлана Кузнецова едва ли не больше всех россиян настрадалась из-за дождя. Её матч сначала поставили заключительным запуском во второй день, а затем перенесли на старт среды. Тем не менее победительница «Ролан Гаррос» образца 2009 года не оставила ни единого шанса своей первой оппонентке — грузинке Софье Шапатаве — 6:3, 6:1.


    — Светлана, знали ли вы что-то о своей первой сопернице? Как-то готовились специально?

    «Когда тренер выходит на корт — это тоже личное дело каждого. Мария Шарапова недавно сказала, что не любит этого, а ей самой тренер помог. Я не вижу в этом ничего плохого».

    — Если честно, то нет. Впервые её увидела на разминке. Ну кто-то поспрашивал о ней. Андреа Петкович мне рассказала, что она очень сильно бьёт по мячу. Больше ничего не знала.

    — В целом ожидания от игры Шапатавы подтвердились?
    — Думаю, да. Какого-то определённого рисунка я у неё не увидела. Непростая погода, тяжёлые мячи. У меня были ошибки в первом сете, но в целом я довольна своей игрой. В первых матчах не нужно играть слишком хорошо, поэтому всё нормально.

    — Как перенос отразился на вашей игре?
    — Вчера я была уверена, что перенесут мой матч. Могу сказать, что сегодня была лучше готова. Елена Янкович говорила, что тяжело играть последним запуском, так как мяч уже было не слишком хорошо видно из-за темноты. Первыми играть лучше. Отыграла — и впереди целый день. Можно идти по магазинам (улыбается).

    — Что можете сказать про Камилу Джорджи? Ваша следующая соперница.
    — Много бегает. Неплохо играет, есть несколько хороших побед. Многого не могу сказать. Неординарный стиль у неё. Не так, как все, играет.

    — Как для вас складывается сезон? Довольны ли этим годом?
    — Очень странный сезон. Я думала, что теннис такой вид спорта, где ты сколько вкладываешь, столько и получаешь. Мне казалось, что я очень хорошо готова, но результаты долгое время не приходили. Только на грунте смогла выйти на высокий уровень.

    — А у вас бывало такое, что складывалась противоположная ситуация? Допустим, вы не слишком хорошо подготовились, а результаты пришли.
    — В прошлом году на «Ролан Гаррос» я не могу сказать, что была хорошо готова. Однако смогла дойти до четвертьфинала. Иногда чем меньше ожидаешь, тем лучше получается.

    — Какие у вас рецепты для улучшения игры?

    «Елена Янкович говорила, что тяжело играть последним запуском, так как мяч уже было не слишком хорошо видно из-за темноты. Первыми играть лучше. Отыграла — и впереди целый день. Можно идти по магазинам».

    — В принципе, главное — меньше думать. Нужно концентрироваться на игре, стараться действовать в своё удовольствие. Очень легко говорить, но это правда.

    — Николай Давыденко предлагал себя на тренировках изнурять, чтобы в матчах показывать лучший теннис. Вы согласны с такой позицией?
    — У каждого это индивидуально. Я в теннисной молодости очень много тренировалась. Если сейчас я буду столько тренироваться, то я просто не смогу играть много матчей. На каждом этапе карьеры ситуация отличается. Николай он такой игрок — много бегает, ему просто нужна работоспособность. Мне тоже она, конечно, нужна. Например, если мой папа узнает, что работоспособность мне не нужна, он меня из дома выгонит (смеётся). Я считаю, что главное — умение собраться и играть на максимуме.

    — Справедлива ли, на ваш взгляд, рейтинговая ситуация? Например, Ли На в топ-5. Может быть, есть девушки, которые играют лучше, но занимают низкие места?
    — Я думаю, кто высоко стоит — он это заслужил. Может быть, сыграли больше других, но это целиком и полностью их заслуга. Есть явный лидер — Серена. Мне кажется, за последние три года теннис очень изменился. Сегодня вылетела Ли На. Могло такое случится ранее? Если только очень редко. А сейчас первые круги очень сложно пройти.

    — С кем вы сейчас тренируетесь? В чём смысл наличия тренера для опытного игрока?
    — Я вот помню, Анна Чакветадзе говорила, что не слишком понимает, зачем нужен тренер. У Федерера на тот момент не было тренера, но даже у него появился. Я верю, что тренер нужен. Он должен психологически помогать, направлять игрока. У меня два тренера — Эрнан Гуми, аргентинец, и Карлос Мартинес, испанец. Мне очень нравится это сочетание. Эрнан чуть более лидирующий. Он доминирует, а Карлос, напротив, спокойный. Сейчас на «Ролан Гаррос» со мной только Карлос. С тренером я ощущаю ответственность. Если я буду одна, то поиграю полчаса и уйду, так как мне надоест. В общем, без тренера нельзя, на мой взгляд.

    — А как вы относитесь к ситуациям, когда тренер выходит подсказывать на корт, а в другой ситуации делает скрытые подсказки с трибуны?
    — Существует такое. Бывает, что тренеры помогают своим игрокам на грани фола. Например, Карлос Родригес, тренер Ли На. У него миллион подсказок. Жюстин Энен перед каждой подачей на него смотрела. Тренер больше делает, когда молчит.
    Когда тренер выходит на корт — это тоже личное дело каждого. Мария Шарапова недавно сказала, что не любит этого, а ей самой тренер помог. Я не вижу в этом ничего плохого.

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников, 27 мая 2014 года, вторник. 19:45

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2014

    Светлана Кузнецова: «Если я не буду жить в России, то застрелюсь»
    Чемпионка «Ролан Гаррос» и US Open – о ярких одеждах, любви к рэпу и приоритетах в теннисе.


    - Вчера вам заменили корт на «Ролан Гаррос» в последнюю минуту. Это как-то повлияло на настрой?

    – Сложно пришлось, конечно. Вот Жюстин Энен, насколько помню, загодя приезжала разминаться, целый день ждала. И ее это выматывало. Я же гадала, как попозже приехать, поменьше времени провести на кортах. В итоге в 13.30 только добралась, в 14.30 размялась, но все равно... Пустили нас только в 19.00. Безусловно, я хотела играть на корте Сюзан Ленглен. И Люся Шафаржова хотела – мы это с ней обсуждали. Правда, куда важнее было вообще сыграть, а не переносить матч. Иначе день прошел бы впустую.

    – Вы уверенно выиграли и в седьмой раз дошли до 1/4 финала во Франции. Чего ждете от следующего матча с Симоной Халеп? Уже есть какие-то тактические задумки?

    – Сложно сказать о тактике. Конечно, хорошо, что я выиграла последний матч, но она в очень хорошей форме. Симона – фаворит, но мне нечего терять. Это четвертьфинал, и я счастлива играть на такой серьезной стадии. Постараюсь сделать максимум возможного.

    – У вас часто в одежде присутствуют яркие цвета. Сейчас вы играете в оранжевом. Это дает допонительный импульс?

    – С прошлого года играю в форме китайской фирмы, и я ей очень довольна. Они делают все возможное. Перед каждым турниром присылают несколько вариантов коллекции. Перед «Ролан Гаррос» у меня был выбор из пяти цветов – я остановилась на оранжевом для одиночного разряда и зеленого для парного. Вообще, так получилось на самом деле, что с самого начала сезона я играла в оранжевом. Хорошо играла – решила не менять. Но если мне вдруг скажут, что я буду выигрывать в нижнем белье – я буду играть в нижнем белье. Мне все равно – главное, чтобы я выигрывала.
    Кстати, китайцы никогда раньше с теннисистами не работали. Первый комплект они мне прислали с забавным пояснением: мол, у тебя травма колена, и мы придумали лого: СК с бабочкой. А бабочка в Китае – символ возвращения, возрождения. Это внимание покорило. Они знали, что мне нравятся звездочки и под Австралию сделали все очень звездное. Под Китай – с нереально крутым рисунком тигра. Мне нравится быть разной.

    – У вас уже есть идеи, чем займетесь в будущем? Вы не раз меняли свои планы...

    – Я борюсь за то, чтобы проводить больше времени в России. Но очень сложно совместить мои желания с календарем. Я такой человек, что не могу долго находиться за границей. В России я отдыхаю. У меня тут душа отдыхает. Если я не буду в России, я застрелюсь. Мне, если честно, и теннис не нужен, если я дома не бываю.
    А календарь очень сложный. С одной стороны, нужна игровая практика, с другой – очень сложно себя мотивировать на маленькие турниры. Я живу для больших. Мне нравятся мэйджоры. Вот американские журналисты мне говорят – ты не выиграла такой-то турнир. Да мне не надо его выигрывать, я хочу быть в форме на «Шлемах».
    Когда я уехала из Испании, она у меня уже в печенках сидела. Я не могу об Испании говорить плохо – она мне дала все. Но она меня съела изнутри. Потому что это были очень однообразные тренировки. Семь лет одни и те же упражнения. Я ходила со слезами, не могла уже смотреть на это. И когда я уехала в Москву, я обрезала все. Не могла уже делать все эти «корзинки». Когда начали работать с Ольгой Васильевной Морозовой, я ей сказала: «Только без «корзинок». Что хотите делайте, только без «корзинок».

    – Анастасия Павлюченкова рассказала, что вы втроем с Леной Весниной иногда в караоке бываете. А что в там поете?

    – Я рэп читаю. Я не пою. У меня ни голоса, ни слуха нет. В принципе могу спеть, но это будет ужасно.

    Автор Наталья Копосова.sports.ru/tennis
    3 июня 16:03
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64724_345px.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	11207

    Кузнецова: первый титул за четыре года!
    В Вашингтоне в финале турнира WTA Tour категории International россиянка Светлана Кузнецова после 2 часов 16 минут борьбы сломила сопротивление японки Куруми Нары – 6:3, 4:6, 6:4.

    Женский турнир в Вашингтоне, который проходил четвертый год подряд, собрал на прошлой неделе наибольшее количество наших игроков. Если, например, до калифорнийского Стэнфорда не доехала ни одна российская одиночница, то в американскую столицу их пожаловало сразу трое – Екатерина Макарова (2), Анастасия Павлюченкова (5) и Светлана Кузнецова (6).
    Вероятность того, что кто-то из россиянок окажется в финале, изначально была достаточно высока. Все они оказались в нижней половине сетки, где к тому же сразу выбыла из борьбы еще одна "сеяная" – американка Слоан Стивенс (4). По ходу дела в четвертьфинале Макарова в двух партиях обыграла Павлюченкову, а в полуфинале аналогичным образом уступила Кузнецовой. Иностранным же соперницам россиянки за весь турнир, если не считать финала, не проиграли ни одного сета.

    Перед финалом против японки Куруми Нары стало ясно: Кузнецова, которая после неудачи в первом круге Уимблдона не появлялась на публике около месяца, довольно хорошо подготовилась к старту американской серии на харде. Тем не менее вопрос, удастся ли Светлане столь же уверенно сделать последний шаг к титулу, с повестки воскресного дня никто не снимал. Ведь многие помнили предыдущий финал с участием Кузнецовой – в португальском Оэйраше, где россиянка упустила реальнейшие шансы в противостоянии с испанкой Карлой Суарес-Наварро и уступила – 4:6, 6:3, 4:6.

    Недооценивать 22-летнюю Нару, которая приехала в Вашингтон в ранге 40-й ракетки мира, было ни в коем случае нельзя. Эта невысокая (лишь 155 см) японка проводит свой лучший сезон, имея в своем активе не только четвертьфиналы в Окленде и Стамбуле, но и победу на февральском грунтовом турнире в Рио-де-Жанейро точно такой же категории, как вашингтонский Сiti Open. Настойчивость, быстрота и цепкость – главные козыри Куруми, которым чемпионка US Open-2004, как минимум не уступающая японке в чисто теннисном плане, в данном случае имела возможность противопоставить еще и огромный опыт.

    Первая половина матча в целом проходила под диктовку Кузнецовой. Взяв чужую подачу в 3-м гейме, она затем сразу же потеряла свою, но потом затем сделала еще два брейка – в 7-м и 9-м геймах, благодаря чему выиграла первый сет – 6:3. Вскоре Светлана повела и во второй партии – 3:0, после того, как в конце 3-го гейма Нара допустила две двойные ошибки. Однако японка не сломалась, и на время поймала-таки удачу в игре с обоюдными шансами. Брейки в 5-м и 7-м геймах позволили ей выиграть сет – 6:4, хотя в 6-м гейме Кузнецова имела тройной брейк-пойнт.

    Кому-то в те минуты наверняка вспомнился обидный финал в Оэйраше, однако на сей раз на корте была другая Кузнецова. На лице Светланы практически до самого конца нельзя было прочитать хотя бы какие-то эмоции. Внешне она была абсолютно спокойна даже в тот момент, когда получила "меньше" в 9-м гейме третьей партии, по ходу которого, кстати, пять раз было "ровно". Четко послав мяч справа по линии, Кузнецова смогла доказать – возможно, в том числе и самой себе – что достойна своего 14-го по счету титула.

    И он действительно пришел к ней после того, как на первом же матчболе в следующем гейме Нара пробила слева в аут. Выиграв после 2 часа 16 минут борьбы победное 99-е очко, Светлана, наконец, дала волю эмоциям. Ведь после предыдущей ее победы – на турнире в американском Сан-Диего прошло ни много ни мало 4 (!) года.

    Благодаря триумфу в Вашингтоне новоиспеченная чемпионка поднялась в рейтинге на 23-е место, обойдя Винус Уильямс. Теперь очень хочется, чтобы Светлана сумела развить свой успех. Следующим ее турниром будет куда более престижный и представительный монреальский Rogers Cup категории Premier 5, где Кузнецова уже во вторник в первом круге сыграет с весьма опасной молодой американкой Мэдисон Кис.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//04.08.2014 09:05
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Светлана Кузнецова: «Не то чтобы я каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, как бы мне выиграть еще один «Шлем»
    Светлана Кузнецова прокомментировала свою победу на US Open, которая состоялась 10 лет назад.
    «Было здорово, было круто. Мне было 19 лет. Чего вы еще хотите? Я стараюсь жить настоящим. Помните рыбку из мультика «В поисках Немо», которая забывала все через 15 секунд? Я такая же. Я не помню, что было 10 лет назад.
    Люди постоянно говорят о стереотипах. И это еще один стереотип – что я должна выйти замуж, что я должна выигрывать больше матчей. Все это просто сотрясание воздуха. Что это меняет для меня?
    В возрасте с 19 по 24 года женщины делают большую часть перемен в своей жизни. Провести эти перемены и все равно выигрывать – по-моему, это здорово.
    А я меняюсь постоянно, мне нравится меняться. Нет, не то чтобы нравится – я не специально это делаю. Но я человек, который все делает на полную. Если я влюблюсь, то безоглядно. Если мне нравится рок, то только рок. Если я решила жить в Москве, то Испанию уже не переношу. Если я что-то решила, то буду идти до конца. И в те пять лет я раз 20 шла до конца.
    Не то чтобы я каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, как бы мне выиграть еще один «Шлем». В первую очередь, я люблю игру. Люблю трудиться. Мне это нравится. Я как-то задумала, чего мне будет не хватать, когда я уйду из тенниса. И решила, что радости победы, этого удовлетворения. Это невероятное чувство.
    Эта радость заставляет хороших спортсменов, лучших спортсменов продолжать соревноваться. Ее-то и любишь, ее и хочешь больше всего, она заводит. Я хочу выигрывать больше матчей или турниров, или «Шлемов». Неважно. Я не ставлю ограничений. Что бы я ни смогла сделать, я буду рада.
    Сейчас я на высоком уровне. Я могу обыгрывать девочек из Топ-10», – приводит слова Кузнецовой Tennis.com.

    Источник — TENNIS.com

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67557_345px.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	11766

    Светлана Кузнецова, первой шагнувшая во второй круг "Кубка Кремля"-2014 после того, как Клара Закопалова отказалась от продолжения борьбы после первого сета, проигранного со счетом 1:6, призналась на пресс-конференции, что не строит особых планов, а концентрируется на ближайшем матче.

    – Как вы отнеслись к тому, что так много ведущих теннисисток отказались от участия в "Кубке Кремля"? И как вы в связи с этим оцениваете свои шансы?

    – Было предсказуемо, что многие девочки откажутся от участия в "Кубке Кремля", потому что все попали в Сингапур. А что касается моих шансов, я даже не знаю, что сказать. Я никогда не смотрю сетку и даже не знаю, кто приехал. Кого-то видела и примерно догадываюсь, что они играют турнир. Концентрируюсь на следующем матче. Для меня это самое главное, а что будет потом, посмотрим.

    – В этом году на "Кубке Кремля" новое сценическое освещение. Как оно вам?

    – Мне, в принципе, нравится. Думаю, зрителям тоже должно быть комфортно. Я сейчас сидела на трибуне, смотрела теннис. Кажется, это очень интересно – весь фокус на теннисе. Но зрителей не видно. Уж не знаю, плюс это или минус.

    – Замечали ли вы по ходу матча, что у соперницы какие-то проблемы?

    – Нет, не видела. Она просто сказала, что заболела и тут еще не тренировалась. В общем, плохо себя чувствует. Но все равно хотела попробовать сыграть.

    – Вы были "посеяны" пятой и вам не достался bye. Что для вас лучше – сыграть матч, который получился таким коротким, или пропустить первый круг?

    – Мне, если честно, всегда нравится играть. Потому что когда у тебя bye, оппонентки уже успевают разыграться, и это многое меняет. Соперничать с ними уже не так легко. Так что для меня лучше играть – сет, два, все равно.

    – От продолжения борьбы отказалась соперница, но медицинский тайм-аут в начале матча брали вы. Что было с ногой?

    – Подвернула. Это покрытие такое. Я сейчас сидела, смотрела, как играют ребята, и мальчик тоже подвернул ногу. Думаю, здесь высока опасность получить такую травму. Покрытие такое – рыхловатое, и ноги как бы "вкапываются" в корт. Подвернула ногу и, хоть и понимала, что это несерьезно, забинтовать ее в тот момент было очень важно.

    – Вы еще можете когда-нибудь сыграть за сборную в Кубке федерации?

    – Да. Почему нет? В принципе, мы ведем беседу о том, чтобы я сыграла в Варшаве против полек.

    – Перед началом "Кубка Кремля" Шамиль Тарпищев объявил, что с Марией Шараповой договоренность достигнута на два матча. А с вами на сколько?

    – Не знаю, какая там ситуация с Марией, и меня это, в принципе, не касается. Что же по поводу меня, я разговаривала с Настей (Мыскиной. – Прим. М.Н.) и сказала, что мне удобнее сыграть в первом круге с польками. С Шамилем Анвяровичем я на этот счет пока не беседовала.

    – То есть второй матч в апреле вам играть неудобно?

    – Он перед самым началом грунтового сезона, на следующий день турнир в Штутгарте. Для меня это не очень логично.

    – Сколько билетов на "Кубок Кремля" запросили вы для своих друзей?

    – Я перешла от количества к качеству. Обычно я спрашивала людей, хотят ли они прийти на теннис, потом приходилось доставать билеты, всех обзванивать. И я устала (смеется). Кто хочет посетить матч, сам мне набирает, я договариваюсь.

    – Андрей Рублев запросил на свой первый матч 80 билетов, и ему не хватило. Вы, кстати, какого мнения о его игре?

    – Если задаться целью раздать 100 билетов, это мне большого труда не составило бы. Просто придется долго сидеть с телефоном, чего мне совершенно не хочется. Что касается самого Андрея, то я очень хорошо общаюсь с его мамой, мне кажется, она очень сильный специалист. Помню, как он играл совсем маленьким, плакал на корте, психовал. Словом, был очень эмоциональным. Уже тогда было видно, что у парня есть характер. Я с ним летом тренировалась буквально полчаса, и его стиль игры напомнил мне Дель Потро. Сейчас я его игру пока не видела, но постараюсь посмотреть, если будет возможность.

    – Вы уже давно живете в Москве. Уже стали полноценной москвичкой?

    – Я никогда не стану полноценной москвичкой (улыбается). Да, я сейчас живу в Москве, у меня есть квартира, и я всем очень довольна. Но Питер всегда будет моим родным городом, хоть я там бываю реже. Я очень горжусь своим городом, но на данный момент мне удобнее в Москве и по энергетике, и в плане тенниса, и в плане строения тренировок.

    – Известно, что вы интересуетесь футболом. Следили ли вы за вчерашним матчем сборной России? Или, может быть, ходили на него?

    – А они в Москве играли что ли? Но я в любом случае не пошла бы, потому что у меня матч был сегодня. И не следила.

    – А Фабио Капелло, на ваш взгляд, хороший тренер?

    – Это не мне решать. Я не люблю людей, которые говорят о чем-то, в чем ничего не понимают, и не хочу быть одной из них.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//13.10.2014 16:30

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кузнецова: играть, работать и верить в себя

    Светлана Кузнецова – о показательном уроке в Санкт-Петербурге, о желании помогать детям, о давлении прессы и планах на следующий сезон.
    Светлана Кузнецова объявила о том, что проведёт 15 ноября мастер-класс для детей в своём родном городе Санкт-Петербурге. О грядущем мероприятии, об отношении к детям, об отдыхе на Маврикии, о давлении прессы на теннисистов, о планах на будущее и многом другом экс-вторая ракетка мира рассказала в интервью «Чемпионату».

    — Светлана, как вообще возникла идея с показательным уроком для детей и какую цель вы преследуете?
    — Мне бы хотелось помогать детям, развитию спорта в России. У меня есть планы на будущее, но я пока не могу их раскрывать.
    Мне было бы интересно помогать детям и растить будущие таланты. Поэтому появилась такая идея, которую мы хотим реализовать. Пока мы начнём с Питера – это мой родной город, и мне бы хотелось начинать всё именно там.

    — Место, которое вы выбрали, это велотрек вашего папы.
    — Конечно!

    — В каком состоянии сейчас там корты, насколько активно они используются?
    — Я в Питере редко бываю, и таких подробностей пока не знаю, но для меня было главным начать именно с Санкт-Петербурга, с велокортов моего папы. Там же не только велотрек, но ещё есть и теннисные корты. Я надеюсь, что там всё будет и дальше развиваться, и я надеюсь сама в этом участвовать. Моя задача на будущее – развивать теннис в России, я на это нацелена, для меня это очень важно.

    — Вы зовёте на мастер-класс детей от 8 до 15 лет. Все ли они обязательно должны быть учениками теннисных школ?
    — Вы знаете, это первый мой опыт, так что это чуть-чуть экспериментальное получится мероприятие. Дальше есть более глобальные цели, но мы начали с простой цели – собрать детей. Конечно, желательно, чтобы не приходили дети, которые вообще первый раз в жизни держат в руках ракетку. Хотелось бы собрать именно играющих детей. Я люблю помогать детям, и вообще помогать людям. И есть стремление на будущее: хочется организовать что-то конкретное в поддержку детям, прежде всего, у которых нет финансов, но есть сильная воля, желание играть и целеустремлённость.

    — Есть ли у вас какие-то воспоминания из детства, связанные с участием в подобных мастер-классах?
    — Если мне память не изменяет, я никогда в жизни не была ни на одном мастер-классе. Но я понимаю, что для детей это что-то нереальное – можно сыграть с теннисной знаменитостью, с тем, кто достиг чего-то очень высокого, и на этом примере начинать верить в себя. Я надеюсь, что детям это поможет, что они этим вдохновятся и захотят это делать.

    — Динара Сафина недавно на подобном показательном уроке говорила, что она помнит, что участвовала в детстве в мастер-классе…
    — Динара сказала, что не помнит, у кого была на уроке.

    — Точно. Получается, что дети по-разному запоминают такие моменты.
    — Конечно! Дети все разные. Каждому ребёнку нужен свой индивидуальный подход – я в это искренне верю. Прежде всего моя задача состоит в том, чтобы найти талант, разглядеть что-то в ребёнке. Возможно, сначала в детском возрасте и не проявится ярко что-то такое – или желание, или талант. Может быть и так. Меня очень часто родители спрашивают: может получиться что-то из ребёнка? Будет ли он кем-то или нет? За такое я не берусь отвечать. Мне все в детстве говорили, что я никем никогда не стану, но как-то получилось по-другому. Я не осуждаю этих людей, но я сама никогда не хочу браться судить о ребёнке – получится из него что-то или не получится. Я верю, что работа, талант и нереальное желание – всё это может перебороть то, что о тебе говорят. Не надо слепо верить чьим-то словам. Верить в себя – это главное. Я хочу это внушить, помочь понять это детям и их родителям. А на самом деле, главное: помочь детям попасть к правильному тренеру и в правильную школу. Это действительно важно для будущего ребёнка.

    — Светлана, вы успели отдохнуть от напряжённого сезона или до сих пор находитесь мысленно в нём?
    — Вы знаете, каждый год находишь что-то новое. Я смотрю на молодых девочек, которые в перерыве начинают играть и говорят: «Я не могу так долго без тенниса». Те, кто постарше, понимают, что нужен отдых. Есть свои периоды у каждого человека. Очень сложно найти универсальную схему – играть или не играть. Каждому своё. Надо прислушиваться, прежде всего, к себе. Кроме тебя самого никто всё равно тебя не поймёт. А по поводу меня – я отдыхала на Маврикии, пробовала разные виды спорта – первый раз встала на вейкборд (доска для водного слалома с элементами акробатики. – Прим. ред.). Мне это безумно понравилось. Мне кажется, это очень здорово. Я выбираю виды спорта, которые не очень травматичны. Для меня это важно. Мне немного сезонов осталось играть, и хотелось бы их провести на хорошем уровне, стоять в рейтинге повыше. У меня цели совершенно другие. Просто я очень люблю этот спорт, и хочется себя показать с лучшей стороны.

    — Что можно увидеть на Маврикии помимо активного спорта?
    — Мало чего. (Смеётся). Там остров, океан, отдыхала, загорала. И мне как спортсменке очень сложно оставаться вне спорта. Мы пробовали разные виды спорта, и мне показалось это очень интересным – просто попробовать себя в чём-то новом.

    — А вы следили за ходом итогового турнира WTA?
    — За итоговым я вообще не следила, но там каждый день показывали мужские турниры. Я каждый день смотрела «Мастерс» в Париже. Мне это очень интересно, это мой вид спорта, который я люблю, который является частью моей жизни. Мне интересно за ним наблюдать. И конечно мужской теннис интереснее смотреть.

    — Как вам рывок Маррея в восьмёрку?
    — Я считаю, что пресса очень сильно эту тему раскрутила. Мне кажется, Маррей чуть-чуть разозлился на прессу, потому что все ему говорили, что у него плохой сезон. Ну как может быть плохой сезон? Может быть он не четвёртый, но он попадает в восьмёрку, в десятку лучших. Или, допустим, пресса «опускала» Федерера, а он практически закончил сезон номером один, несмотря на то что его все уже списали со счетов. Это ещё раз доказывает, что ни на каком уровне не надо слушать никого. Просто играть, работать и верить в себя.

    — Возвращаясь к вам. Вы закончили этот год в топ-30. Насколько для вас важно остаться в зоне посева на турнирах «Большого шлема» или же вы на это не обращаете внимания?
    — Я пять лет стояла в десятке лучше. Потом для меня был шок – опускаться с этих высот, но были разные проблемы. Карьера спортсмена – она очень такая, долгоиграющая что ли, – и такое бывает. Вообще, очень как-то странно, что за тобой все наблюдают, а потом тебя все вдруг списывают со счетов, пишут какие-то комментарии. Это всё не важно. Важно то, что ты чувствуешь внутри себя. Я с каждым годом получаю гораздо больше удовольствие от игры в теннис, и мне бы хотелось продолжать играть на хорошем уровне. Не думать ни о чём – просто играть и наслаждаться игрой. Если у меня это получается, то я знаю, что я готова на очень многое. Очень сложно загадывать. Даже когда я выигрывала «Большие шлемы», я ничего не загадывала. Просто играешь и получаешь удовольствие. Конечно, есть очень большое, просто колоссальное давление, но всё бывает по-разному. Это всё очень глубокие истории, которые сложно описать за два слова.

    — У вас был период в карьере, когда интерес к теннису угасал. Сейчас видно явное возрождение интереса. Можете вспомнить момент, из-за чего вы этот толчок опять получили?
    — Мне помогла пауза. Я не решалась её взять сама по себе. Но к какому-то счастью, или несчастью, или не знаю к чему, я сломала коленку, у меня получилась пауза. Я просто верю в то, что в жизни всегда всё случается так, как и должно быть. Мне реально было очень хорошо просто побыть дома шесть месяцев, не ездить никуда каждую неделю.
    Для меня сейчас самое сложное – это путешествие, быть вдалеке от дома. Но то, что нравится, чем ты занимаешься – это самое главное. И я понимаю, что я люблю спорт, люблю теннис – это часть моей жизни.

    — Какая у вас цель на следующий год? На чём хотите сделать акцент?
    — Вы знаете, у меня очень странный сезон получился, потому что подготовка была нереальная, но «Большие шлемы» получились просто ужасные. По-другому тут и не скажешь, но, тем не менее, я не опускаю рук…

    — Я вас перебью, но ведь «Ролан Гаррос»-2014 для вас точно ужасным назвать нельзя.
    — Да, это понятно. Но всё равно «Ролан Гаррос» всегда несёт в себе больше ожиданий. Просто я не опускаю рук. Я работаю дальше, мне это очень нравится, хотелось бы продолжать играть на хорошем уровне. Я не хочу загадывать, не хочу ставить цели, но мне очень хотелось бы лучше играть на «Больших шлемах».

    Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 6 ноября 2014 года, четверг. 17:16

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Kuznetsova_RIA_00.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	12009Светлана Кузнецова: «Я не стану громить детей!»
    Светлане Кузнецовой нелегко найти время для визита в Петербург. По ходу сезона она мотается по всему миру. Родного Петербурга среди ее маршрутов нет. Туго сейчас в Северной столице с большим теннисом. Был один мужской турнир, и тот закрыли. Про женский и вовсе смешно заикаться. Так что Кузнецова навещает родной Питер только в отпуске.
    В среду поучаствовала в символическом вбрасывании перед матчем СКА — «Динамо», а в субботу устроила мастер-класс для полусотни детишек на арене велотрека «Локосфинкс». Маленькие питерские теннисисты поочередно втягивались в затяжные розыгрыши с теннисисткой и получали одобрительные комментарии. Самым удачным детским ударам родители на скамейках хлопали как на Кубке Кремля, да и сама Кузнецова кричала: «Молодец!»
    Жизнь на два города

    — Это ваш первый опыт мастер-классов в Петербурге?
    — Да, я много раз организовывала их за границей, но в России и в Петербурге провела впервые. Вот моя подруга пришла «поболеть» за меня, хотя она беременна. Я не была в таком положении, но мне кажется, что беременным стоять у корта опасно! (Смеется.)
    Детей пришло больше, чем мы ожидали. Если бы я каждому показывала правильные движения, то мы бы не управились за целый день (улыбается). Поэтому я просто немного поиграла со всеми через сетку. Конечно, позволяла им выиграть некоторые розыгрыши. Не стану же я громить детей!

    — Не тяжело было снова браться за ракетку после изнурительного сезона?
    — Совершенно несложно. Ведь уже прошел месяц с моего последнего матча на Кубке Кремля. Наоборот, хотелось провести с детьми время на позитиве.

    — Вам бы хотелось после окончания карьеры заняться тренерской деятельностью?
    — Вряд ли я смогла бы работать с ребенком от начала до конца. Меня на такое просто не хватит. Еще не хочется совершать постоянные переезды, как это приходится делать наставникам сильных теннисистов. Лучше осесть на одном месте. Возможно, я бы занялась организацией детского спорта.

    — Хорошо возвращаться в родной город?
    — В Москве все гораздо удобнее в плане спаррингов и тренировок, но когда я приезжаю в Петербург, то хочу оставаться здесь подольше. В будущем планирую жить на два города. Очень плохо, что из Петербурга ушел единственный теннисный турнир, но… я видела, что на трибунах было мало народу. Значит, были какие-то ошибки в организации. Может быть, мало рекламы. Вот сейчас я ехала по Петербургу и повсюду видела плакаты хоккейного СКА. Хочешь не хочешь, а люди пойдут на хоккей! Теннису в России тоже нужна раскрутка.

    — Как прошел ваш поход на СКА?
    — Мне безумно понравился Ледовый дворец. Я была на арене ЦСКА в Москве — она не идет ни в какое сравнение! Но в самом хоккее я ничего не понимаю (улыбается).

    После сборной выжата как лимон

    — Как оцениваете для себя уходящий год?
    — Были сезоны гораздо лучше. В этом году я была психологически перегружена, слишком сильно хотела играть и побеждать. Мне удалось выиграть титул. Первый за четыре года. В следующем сезоне я прежде всего сконцентрируюсь на турнирах Большого шлема. Скорее всего, в феврале сыграю в Кубке федерации против Польши. Хотя после матчей сборных, когда ты выходишь на индивидуальный турнир, чувствуешь себя выжатым как лимон.

    — Был в прошедшем сезоне матч, когда вы чувствовали, что показываете свой максимум? Ощутили свою лучшую форму?
    — Максимум — нет, не было… А так я провела отличный матч против Петры Квитовой на «Ролан Гаррос». Это была крутая встреча! (Матч третьего круга продолжался более трех часов и закончился победой Кузнецовой. Решающий сет она выиграла со счетом 9:7. — «Спорт День за Днем».)

    — Вы очень давно выступаете в женском Туре, но лишь в последний год среди девушек наметились новые явные лидеры, такие как румынка Симона Халеп и канадка Эжени Бушар…
    — Думаю, что это естественная смена поколений. В то же время многие девочки нашего поколения, такие как американка Серена Уильямс или итальянка Флавия Пеннетта, до сих пор успешно выступают.

    — Откуда вдруг такое долголетие в женском спорте? Серена Уильямс уникальна, но почему до сих пор побеждают ее сверстницы?
    — Уровень тенниса в последние годы здорово вырос. Во времена Штеффи Граф до четвертьфиналов вообще, считай, игр не было. Сейчас топовый игрок вполне может вылететь уже на старте турнира. Из-за такой высокой конкуренции молодым девочкам стало сложнее пробиваться. Халеп и Бушар смогли — они молодцы.

    — Халеп и Бушар называют будущим женского тенниса. У каждой есть тысячи поклонников. Кто из них, по-вашему, сильнее?
    — На мой взгляд, Симона гораздо сильнее Эжени. Я играла с обеими, и против Халеп было намного сложнее. Румынка берет видением корта, а канадка, наверное, дерзостью. Вообще Халеп — одна из самых неудобных соперниц для меня.

    — За кого-то болеете на Итоговом чемпионате АТР?
    — Я даже не слежу за матчами, знаю только, что там все друг друга легко обыгрывают, но… Федерер там играет? Да? Тогда я за него! Мне всегда нравился его элегантный стиль. Из всех теннисистов-мужчин он мне более всех приятен и симпатичен. Как игрок и как человек вне корта.

    |Цифра
    2 раза побеждала Кузнецова на турнирах Больших шлемов. В 2004-м ей покорился US Open, а спустя пять лет — любимый россиянками «Ролан Гаррос». Тот сезон Кузнецова закончила на третьей позиции в мире, после чего у нее начался кризис. Три с половиной года без единого титула!

    Фото: РИА «Новости»
    17 ноября, понедельник, №2782
    27-я ракетка мира Светлана Кузнецова: «Я не стану громить детей!»
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •