Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана Кузнецова: хочу вернуться на ту высоту, на которой была...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	662322520.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	6148

    Пребывание российской теннисистки Светланы Кузнецовой на престижном турнире в Риме вышло для нее недолгим и малоприятным. Сначала чемпионка двух турниров Большого Шлема уступила с разгромным счетом румынке Симоне Халеп в первом круге одиночного разряда, а затем вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой проиграла и в паре. Тем не менее, Кузнецова не отказалась поговорить с корреспондентом "Р-Спорт" Андреем Симоненко о своих текущих теннисных делах.

    - Светлана, вы в нынешнем сезоне, кажется, не проиграли ни одного матча со столь безнадежным счетом (1:6, 1:6) как здесь, в Риме, в поединке с Халеп. Что с вами произошло?

    - Это произошло не только со мной, но и с некоторыми другими девочками, которые здесь, в Риме, неудачно сыграли в первом круге. Не смогли перестроиться после Мадрида. Мы поделились друг с другом своими ощущениями - мяч здесь "не летит". Вроде бы бьешь нормально - а он вылетает на середину корта. Не долетает до задней линии. Но и соперница, надо отметить, очень здорово и грамотно сыграла. И во втором круге с Агнешкой Радваньской, кстати, тоже грамотно сыграла - и одержала победу. Хотя основная причина поражения, конечно, во мне. Я в Мадриде играла гораздо лучше.

    - Вы в парном разряде в нынешнем сезоне играете чаще, чем в несколько предыдущих лет. С чем это связано?

    - Просто давно хотела начать больше играть именно в паре. Правда, в этом году пока не очень хорошо получается. Не могу привыкнуть к новому правилу, по которому при счете "ровно" разыгрывается одно решающее очко. И супертай-брейк вместо третьего сета - тоже лотерея. Ну и также нам с Флавией нужна игровая практика. Она вернулась после долгого перерыва из-за травмы кисти, я тоже пропустила полгода из-за травмы колена. Попробуем, посмотрим, что у нас с ней получится.

    - У вас с Пеннеттой договоренность на весь сезон?

    - Да, скорее всего, с ней весь год играть будем. Хотела, кстати, раньше именно с ней играть в паре. И она тоже хотела играть со мной. Но как-то не состыковывались. Пока сложно говорить, насколько удачное у нас сотрудничество. В Майами сыграли хорошо - до полуфинала дошли. Это лучший результат в этом году пока из тех четырех турниров, что мы сыграли. Не удается набрать матчевую практику.

    - Как в целом себя сейчас ощущаете? В Австралии, помню, вы говорили, что довольны своей игрой после полугодового перерыва в карьере.

    - С тех пор пока не очень понятно, что происходит. Готовилась здорово, к себе, к самоотдаче претензий у меня вроде бы нет. А в матчах все идет с переменным успехом. В Мадриде здорово получилось сыграть. Здесь - так себе. Нет такого ощущения, чтобы все шло ровно. Чередуются то подъемы, то спады, и я пока что не могу объяснить причины их происхождения. Надо играть дальше. Никто не говорил, что возвращаться будет легко.

    - Колено вас не беспокоит?

    - Нет, с ним все нормально.

    - Из сыгранных турниров в первой половине сезона каким больше всего довольны?

    - Открытым чемпионатом Австралии. Все-таки в плане самореализации лучше всего у меня получается выступать на крупных турнирах. Там мне легче настраиваться, осознаешь ответственность за результат.

    - "Ролан Гаррос" будет следующим таким турниром, причем одним из ваших любимых. Какой перед ним настрой?

    - Трудно строить какие-то планы, потому что очень многое будет зависеть от сетки. Я там не войду в число 32 сеяных. Посмотрим, как сложится жеребьевка.

    - Последнюю неделю перед Парижем играть будете?

    - Нет, буду тренироваться в Барселоне.

    - Как сейчас идет работа с вашим тренером (Карлосом Мартинесом)? Вы говорили, что за время вынужденной паузы окончательно пришли к выводу, что вам нужен тренер-испанец.

    - Да, я начала работать с ребятами-испанцами, и мой тренер - из испанской академии. Просто моя база игры - это испанский стиль. Вращения, забегания справа… Я и продолжаю сейчас играть в этом ключе, не пытаюсь придумать ничего нового. Для меня главное - вернуться к началу, к базе. А потом, когда я почувствую, что это возвращение состоялось - тогда будем двигаться дальше. По поводу того, довольна ли я конкретным тренером… Всем довольным никогда быть нельзя. Я своими результатами, например, сейчас недовольна. Но винить специалиста в этом нельзя. Это стечение многих обстоятельств.

    - В те полгода, которые вы провели вне тенниса, у вас были сомнения, продолжать ли карьеру? Наверняка ведь были предложения заняться чем-то еще.

    - Знаете, так хорошо, как я играю в теннис, я сейчас вряд ли смогу чем-то заниматься. А мне в любом деле хочется быть на высоте. Просто тупо что-то делать абы как не могу. Начинать сейчас прокладывать в жизни какую-то новую дорогу я не готова. Я еще в теннисе не все сделала, что могу.

    - Но вы все-таки чемпионка турниров Большого Шлема, выиграли много чего другого. Какие цели еще у вас остались?

    - Как и чего хочу достичь в целом - сказать сложно. На данный момент хочу вернуть себе форму, войти хочу снова в десятку лучших, претендовать на победу в Больших Шлемах. Вернуться на ту высоту, на которой была. Чувствую, что я не самореализовалась до конца в теннисе.

    - Удовольствие от игры сейчас получаете?

    - Да, конечно.

    - Оно сравнимо с тем удовольствием, которое было раньше?

    - Нет, ну вы же не будете сравнивать себя в 47 лет с собой 17-летним? Это совершенно разные времена. Но ощущения у меня все равно очень приятные. Я люблю тренировки, пот, победы. Я умею извлекать уроки из поражений. Учусь на них. За чем-то и за кем-то наблюдаю. Люблю смотреть за другими игроками - особенно в мужском туре.

    - Отношение к поражениям с годами более спокойное становится?

    - Всегда больно проигрывать. Но, наверное, сейчас я отношусь к поражениям более философски - в том плане, что понимаю - надо исправлять свои ошибки. Не надо глубоко в себя залезать. Вычеркиваешь ошибки и идешь дальше. И осознаю ошибки легче. С опытом это пришло.

    - Не могу не спросить про сборную. В этом сезоне вы в команде не играли, но если в гостевом финале с Италией понадобится ваша помощь - поможете?

    - С тем теннисом, который я показываю на данный момент на грунте, я не вижу, чем могу помочь команде. Что будет через полгода - сказать невозможно, это очень долгий срок. Но я считаю, в любом случае будет несправедливо по отношению к тем девочкам, которые заслужили свои победы в четвертьфинале и полуфинале, внедрять в команду кого-то нового. Они все достойны играть в финале. Взять и кого-то убрать оттуда будет некрасиво.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svetlana-kuznecova_1370190485467589016q.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	6455

    Кузнецова: Серена сказала, что я смешная
    Пресс-конференция Светланы Кузнецовой в Париже


    Светлана Кузнецова в воскресенье, 2 июня, переиграла Анжелику Кербер и вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос" в шестой раз в карьере. После встречи Кузнецова ответила на вопросы журналистов, в том числе корреспондента "Чемпионат.com", и поведала, что пока не достигла уровня "Ролан Гаррос"-2009, о разговорах с Сереной в раздевалке, предстоящем матче с ней, вкусном парижском тирамису и многом другом.

    — Светлана, вы чувствуете себя на турнире как в 2009 году, когда вы завоевали титул?
    — Нет, до того уровня мне пока всё ещё далеко. Когда я играю здесь, у меня всегда множество приятных воспоминаний. Я люблю играть в Париже. Это помогает мне показывать свою лучшую игру, и всё вокруг становится особенным.

    — Вы сумели превзойти соперницу, которая действовала достаточно стабильно. Что, на ваш взгляд, стало ключевым фактором в вашем успехе?
    — Мне кажется, что я могла бы сыграть лучше во втором сете. Однако когда я выходила вперёд, то сама себя слегка останавливала. Было очень важно не повторить эту ошибку в третьем сете. Возможно, я слишком торопилась в некоторых эпизодах во второй партии, а в решающем сете играла больше длинных розыгрышей. Я старалась наносить мощные удары только в тех случаях, когда у меня была хорошая позиция.

    — Вы сказали, что вы себя слегка останавливали. Вы имели в виду, что старались играть длинные розыгрыши?
    — Наоборот. Иногда я старалась рвануть вперёд, когда этого не требовалось. Такая игра ей лучше подходит. Мне выгоднее было больше играть на задней линии.

    — Как вы можете объяснить, что у вас порой бывают серии неудач по несколько месяцев, а затем вы приезжаете на турнир "Большого шлема" и показываете совсем другие результаты?
    — Да вроде в этом году всё не так и плохо было.

    — Я не имел в виду конкретно этот год.
    — У меня были тяжёлые времена. Но турниры "Большого шлема" всегда заставляют показывать лучшее, на что я способна. Это происходит само собой, мне не приходится себя заставлять. Потому что на маленьких турнирах мне всегда тяжело, а это всё-таки Открытый чемпионат Франции, что уже говорит само за себя.

    — Вы здесь уже бывали раньше.
    — Правда? Разве я была тут? (Смеётся.)

    — Раньше в основном вы были выше в рейтинге, а сейчас вам приходится играть с девушками, которые выше вас.
    — Меня это не слишком заботит. Я стараюсь просто выйти на корт и показать свою игру. Иногда я могу сыграть очень хорошо, а иногда у меня случаются плохие дни. Возможно, у меня их больше, чем у других теннисисток. Я просто стараюсь делать свою работу и не думаю о том, что я ниже или выше в рейтинге.

    — Вы играли с Сереной Уильямс много раз и выступали неплохо против неё. Какие ощущения перед новым матчем?
    — Честно говоря, я не помню, сколько именно раз мы с ней играли. В данный момент она явно лучшая теннисистка мира. Она показывает потрясающий теннис. Но я верю, что я могу соревноваться с ней в мои удачные дни. Скрестив пальцы, надеюсь, что во время четвертьфинала у меня будет хороший день. Она настоящий боец, с ней всегда интересно играть. Я постараюсь показать свою лучшую игру против Уильямс.

    — Играть с ней для вас особое наслаждение?
    — Да. У нас было несколько напряжённых матчей.

    — Впервые на этой неделе вы сыграли на Шатрье, а ваша пресс-конференция проходит в центральном зале. Может, и хорошо, что на первой неделе к вам не было повышенного внимания?
    — Знаете, бывает, летишь в эконом-классе, приходят и говорят, что у тебя апгрейд до бизнес-класса, вот меня сегодня также повысили до Шатрье и главного пресс-рума. А если серьёзно, то я просто играю и не думаю об этом. Если на этом постоянно зацикливаться, что мне никогда ничего хорошего не достаётся, если я не дойду до полуфинала или финала, то я могу сойти с ума. Это так и есть, но на это не надо обращать внимание.

    — Вы в хорошем настроении, улыбаетесь. Это был тот матч, который нужно было выиграть?
    — В этом году я уже дважды проигрывала Кербер, при этом я всё время подбиралась к ней близко.
    В Мадриде у меня было много шансов, но она рисковала и всё попадала. Я понимала, что сегодня она будет играть иначе. Я могла победить в двух сетах, но хорошо, что сумела удачно сыграть в третьем сете и выиграть.

    — А что пошло не так после 2:0 во второй партии?
    — Сложно сказать. Может, поторопилась в некоторых моментах. Кровь кипит, хочется сыграть быстрее, выше, сильнее. Но во втором сете это не очень получалось. В третьей партии, когда повела, было важно избежать повторения собственных ошибок. Мне кажется, что мне удалось скорректировать игру в правильном направлении.

    — Вопрос по поводу техники. В Швеции модным нововведением является движение левой руки на подаче. Такая техника была у Роддика, и так всех учат теперь. На ваш взгляд, в этом есть какой-то смысл?
    — Я первый раз в жизни слышу про левую руку, если честно.

    — Правда?
    — Да, меня учили чуть подольше держать левую руку после подброса мяча. А про это мне никто никогда ничего не говорил. Какая разница, куда идёт левая рука, ведь главное подать в корт. Если в технике начать копаться, то можно будет этим заниматься всю жизнь. Я помню Аи Сугияму, которая очень хорошо играла, но всю жизнь пыталась изменить удар справа. Теннисисты ведь это не механика, они скорее как артисты – творят на корте. Можно чуть-чуть подправить, но если на этом зацикливаться, то в решающий момент начинаешь ошибаться, и вообще ничего не получается. Я отношусь к своей игре так, как будто я рисую на корте. Если у меня так получается, значит я так и буду бить. Чем раскованнее движения на корте, тем лучше.

    — То есть надо идти от естественного?
    — Но не все так идут, посмотрите на Бартоли – это полная противоположность этому. Но каждый ищет своё.

    — У вас очень естественная техника…
    — Вы знаете, один раз со мной произошло то, чего я никогда не забуду. Это если не считать тренировок с Бартоли. И вот одна девочка пришла к физиотерапевту и сказала ему, что мне надо, чтобы левый локоть не сгибался. То есть она тейпом себе завязала так, чтобы не могла сгибать локоть. Она пошла тренировать подачу и таким образом подбрасывала мяч. Можно миллион способов придумать, а у каждого тренера есть своя фишка.

    — Но вам подобные наставники не попадались?
    — Да, это даже не обсуждается. Если я что-то такое увидела бы, то сразу бы сказала: "До свидания, я пошла" (смеётся).

    — Вы с Сереной пересекались на этом турнире?
    — В раздевалке виделись. Она на меня постоянно смотрит и улыбается. Я у неё спрашиваю, что ты улыбаешься? А она отвечает, что я смешная. Я говорю, что, может, мне тогда в цирк пойти? (Смеётся.)
    Но в целом у нас с ней нормальные отношения, но понятно, что на корте будет совсем другое.

    — А по предстоящему матчу что ещё можете сказать?
    — У нас были отличные матчи дважды на "Ролан Гаррос" и один на Australian Open, причём уже довольно давно. Для меня это будет хороший шанс проверить себя. Буду бороться, надеюсь, что у меня будет хороший день и всё будет получаться.

    — Смотреть какую-то нарезку с её матчами не будете?
    — Я чуть-чуть смотрела её поединок с Винчи. Но я же не играю резаными слева, так что у нас совсем другой теннис будет. У Серены тоже разные дни бывают.

    — Здесь во Франции очень хорошая выпечка. Вы что-то пробуете?
    — Я себе иногда что-нибудь позволяю. У нас здесь есть один ресторан, там по-моему самый вкусный тирамису, который я ела в своей жизни. Я не люблю шоколад, а там он как раз без него подаётся. Я не могу жить, запрещая себе всё сладкое. Мне кажется, что надо позволять, но в меру.

    — А свежий круасанчик с утра с кофе?
    — Нет. Не люблю. И кофе я не пью.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    2 июня 2013 года, воскресенье. 20:33

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svetlana-kuznecova_13703725551063188314kuz1.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	6504

    Кузнецова: чувствую, что Серена меня уважает
    Пресс-конференция Светланы Кузнецовой в Париже


    Светлана несмотря на проблемы с прессом, провела очень достойный матч против Серены Уильямс – особенно начиная со второго сета, после оказания медицинской помощи. На послематчевой пресс-конференции, в которой принял участие и специальный корреспондент "Чемпионат.com", Светлана рассказала о состоянии здоровья, о прошедшем матче и выступлении на турнире в целом, о ближайших планах и многом другом.

    — У вас было три брейк-пойнта на то, чтобы повести со счётом 3:0 в решающем сете. О каком из них вы больше всего сожалеете, что не реализовали его?
    — На втором я выполнила отличный укороченный удар и сначала даже подумала, что мяч попал в корт, но арбитр зафиксировал аут. В целом это был очень равный и упорный гейм, в котором то у неё, то у меня было "больше", несколько раз фиксировался счёт "ровно"… Не могу сказать, что я упустила реальные шансы – скорее она сыграла здорово и заслуженно взяла ту подачу.

    — Что случилось после этого гейма? Считаете ли вы, что это был переломный момент?
    — Нет, главное было не в этом, а в том, что я не могла нормально подавать. У меня были проблемы с мышцами пресса уже на протяжении трёх матчей, так что я словно провела весь сегодняшний поединок на приёме. Я не могла подавать навылет, не могла нормально усиливать подачу. Играть так против Серены тяжело, но всё равно матч получился равным и у меня были шансы. Я завязывала борьбу на приёме, а на моей подаче она сразу бросалась в атаку. Думаю, она чувствовала, что в затяжных розыгрышах я преуспеваю чаще, чем она. Так что, взяв тот гейм, она мощно принимала в следующем, а затем повела со счётом 40:0 на своей подаче, однако мне удалось отыграться. Кажется, у меня даже был брейк-пойнт, но взять гейм я не смогла. Повторюсь, играть без подачи мне было непросто, но всё равно это получился поединок достаточно высокого уровня.

    — Вы сказали, что испытываете проблемы с мышцами живота, начиная с третьего круга. Тем не менее вы смогли пробиться в четвертьфинал, вернуться сюда после всех проблем, которые были у вас в последние годы. Что вы чувствуете, добившись этого здесь, на кортах, которые видели один из ваших главных триумфов?
    — Если оценивать моё выступление на "Ролан Гаррос"-2013 в целом, то я по-настоящему горжусь собой. Да, у меня были шансы победить и сегодня – но нельзя забывать, что до того я целую неделю болела и тренировалась лишь по часу в день. Когда я приехала сюда, ещё кашляла, не могла нормально дышать и, конечно, не была в нормальной физической форме. Однако от матча к матчу я прибавляла. Конечно, травма пресса добавляла мне проблем. Тем не менее я сумела закончить поединок с Йовановски в двух партиях, а затем выдержала тяжёлый матч против Кербер. Так что в целом я очень рада тому, как выступила здесь. Мне нужно продолжать в том же духе.

    — Вам приходилось играть с множеством великих игроков. Как вы соотнесли с ними Серену Уильямс?
    — Она определённо одна из самых сложных соперниц. Ким Клейстерс, Жюстин Энен, Серена Уильямс – это лучшие игроки, с которыми мне приходилось соперничать. Возможно, кого-то я уже забыла. Я всегда наслаждаюсь матчами с Сереной. Сегодня она сыграла лучше меня, но я сумела дать ей полноценный бой. Если бы в третьей партии я взяла третий гейм, матч мог бы сложиться иначе.

    — А что, на ваш взгляд, делает Серену настолько тяжёлой соперницей?
    — Она наносит мощные удары, она великолепный спортсмен. У неё получается переломить игру в те моменты, когда ей это нужно. Она здорово подаёт. Она обладает собственным теннисом, который делает её той, кем она является.

    — Для Серены вы были самой серьёзной соперницей на этом турнире. Вы чувствовали, что если сумеете завязать борьбу, то она может занервничать?
    — Я заставила её выложиться по полной даже без своей нормальной подачи. Это был интересный матч, даже несмотря на то, что мне приходилось обороняться в начале большинства розыгрышей. Я не думала много о том, что может случиться с ней. Мне важнее было сконцентрироваться на собственной игре и стратегии на матч. С другими теннисистками я чаще могу диктовать свой теннис, а здесь нужно лучше использовать те шансы, которые появляются.

    — Однажды вы сказали, что вы более человечны, чем большинство людей.
    — Чем большинство игроков или большинство людей?

    — Мне кажется, что вы сказали про людей.
    — Надо было спрашивать меня тогда, что я имела в виду. Сейчас я уже забыла (смеётся).

    — Как вам кажется, у кого больше шансов обыграть Серену на этом покрытии – у такого контратакующего игрока, как Эррани, или агрессивного, как Шарапова?
    — Сложно сказать. На других грунтовых турнирах всем было тяжело играть с Уильямс. Шарапова проиграла ей в Мадриде, а Азаренко не смогла справиться с ней в Риме. Это будет настоящий сюрприз, если кто-то сможет обыграть Уильямс на этом соревновании.

    — Светлана, вы сегодня даже после ошибок улыбались. У вас был настолько позитивный настрой?
    — Пришла на матч и не могла подать, у меня мяч летел со скоростью 130 километров в час. Проиграла первый сет 1:6 и думала: что мне делать? К тому же мне было очень больно подавать. Я вызвала врача, чтобы мне покрепче забинтовали пресс и дали таблетку. Рассчитывала, что просто постараюсь побороться. Хороший матч, хороший соперник – я старалась этим насладиться. В итоге во втором сете я начала получше играть. Было видно, что Серена нервничала и что она уважает меня. Мне хотелось насладиться этим матчем, а не получить две баранки и уйти с корта. Понимала, что способна на большее. В итоге удалось взять один гейм, затем ещё один и ещё. Я разыгралась, да и таблетки сделали своё дело. Всё равно мне не удавалось подавать даже наполовину своих возможностей. Я исполняла подачу, как бабушка, но тем не менее хорошо бегала, доставляла ей проблемы, достаточно грамотно играла, а в третьем сете мне просто чуть-чуть не хватило в одном гейме.

    — Третий гейм третьего сета с тремя брейк-пойнтами стал ключевым?
    — Да. Но это, как Марат Сафин говорил, если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. В первом сете я вообще думала о том, чтобы сняться, а в итоге дошло до того, что я вела в третьем сете. И в принципе я доминировала на корте. В некоторые моменты мне приходилось бегать по корту, но в основном я доминировала. Если не реализовывать такие шансы с Сереной, то игра быстро меняется. При 3:0 она не стала бы так играть, как при 2:1. Там она рисковала на приёме, потому что у меня подача была слабой. У меня было ощущение, что я весь матч играю на приёме, так как я постоянно в защите, а потом контратакую. Конечно, очень обидно, что не использовала шансы.

    — Насколько серьёзно вы задумывались об отказе?
    — Я просто не могла подавать. Направлять подачу слабо нельзя, потому что получаешь мощный ответ. А если я подаю жёстко, то мне разрывает живот. Понимала, что надо что-то менять. Если бы так продолжалось и дальше, мне просто было бы стыдно.

    — А давно проблемы с прессом?
    — Потянула его на этом турнире. Уже три матча так играю. Я ни в одном из этих матчей нормально не подавала. Просто мяч в игру вводила, и всё.

    — У вас ведь такое уже было несколько лет назад?
    — Да. Это примерно та же травма под старым шрамом.

    — Складывалось впечатление, что иногда и в розыгрышах вы берегли себя при завершающих ударах. Это из-за травмы?
    — Нет, я такого не чувствовала. Меня это беспокоило только во время подачи.

    — Вы уже обыгрывали Серену на этом турнире четыре года назад. Вспоминали об этом, когда выходили на корт?
    — Я вчера смотрела некоторые розыгрыши из того момента, чтобы посмотреть её удары. Мне надо было вспомнить, ведь я с тех пор с ней и не играла. Это совсем другой матч получился. Просто без подачи нереально играть. Я считаю, что мне в какой-то степени повезло, что я даже претендовала на победу. Возможно, в важный момент мне просто надо было меньше рисковать. Или что-то другое нужно было иначе сделать, но я почти выиграла без подачи.

    — Во время "Ролан Гаррос" зрители позволяют себе пить вино. А вы что себе можете позволить? Может, наградить себя за поражение?
    — Как это наградить себя за поражение?

    — Это просто оговорка. Что себе можете лишнего позволить во время турнира?
    — Что хочу, то и позволяю себе (смеётся). В разумных пределах, ведь я всё-таки профессионал. Во время турнира и в паузах между соревнованиями я себя совершенно по-разному веду. Я профессионал до мозга костей на турнирах, а за их пределами я свободный человек и не хочу себя излишне зажимать.

    — Нет ощущения, что в матчах с такими игроками, как Серена, вам не хватает спортивной злости?
    — Последнее, о чём я задумывалась на корте, — что дружу с Сереной. Об этом даже речи не идёт, потому что на корте мы соперницы. Причём я чувствую, что она испытывает ко мне огромное уважение, которого не видно в её отношении к другим игрокам.

    — Во время матча Серена себя постоянно агрессивно настраивала, а у вас этого не было.
    — Бывают разные дни. У меня случается, что я много на себя злюсь, завожу себя и кричу. А есть дни, когда я улыбаюсь, потому что мне хорошо оттого, что я играю в теннис. А бывает, улыбаюсь после ошибок. Мне досадно, что я ошиблась, но меня радует, что у меня была правильная мысль. Серена злилась на себя, но она не всегда так делает. Сегодня я чувствовала, что так вести себя было правильно. Есть дни, когда я себя бью. Бывает, ракетку об ногу ломаю. День на день не приходится.

    — А на абстрактного противника злиться, настраиваться?
    — Я не считаю правильным играть от злости. Это не моё, я не злой человек и играю от себя. Скажем, художник рисует не от злости. Вот и я играю от себя, от души, так, как я хочу, как я люблю, как мне нравится. Чтобы получать от этого удовольствие и выигрывать, чтобы это приносило плоды. Есть игроки, которые играют от злобы. Прямо видно, как у девочки скулы сводит, что она сейчас всех сожрёт взглядом. Я не хочу так выглядеть на корте. Есть люди, которым нравится так выглядеть, но я не такой человек. Я хочу наслаждаться теннисом.

    — Каковы ваши планы и по поводу травмы, и по поводу дальнейших турниров?
    — Я очень хочу в Москву, потому что не была там примерно два с половиной месяца. Очень долго. У меня есть несколько дней на это. Если честно, я их не считала. Я заявлена на турнир в Истбурне, но всё будет зависеть от травмы пресса. Её надо залечить. Но я уже не смогу играть на Уимблдоне, если не залечу эту травму, потому что там такая подача уже точно не пройдёт. Там без подачи делать вообще нечего. Надо залечить травму в Москве и потом уже ехать в Англию.

    — Понятно, что уезжать с турнира с травмой не так приятно, но всё-таки у вас в активе выигранный сет у самой Серены...
    — Нет, ну конечно. Я немного повторюсь, но если бы мне сказали в начале грунтового сезона об этом… Когда я на первом турнире (в Португалии. – Прим. "Чемпионат.com") Опранди ужасный матч проиграла, в Мадриде сыграла два единственных хороших матча за весь грунтовый сезон – с Кербер, в принципе, но там упустила свои шансы, и с Петровой. Потом в Риме сразу проиграла Халеп, приехала в Барселону и заболела – я неделю лежала дома, тренировалась перед "Ролан Гаррос" час в день, причём практически стоя, потому что у меня болело горло, нос, мучил кашель. Ну всё было против меня. Приезжаю сюда и первый круг играю сразу с Катей Макаровой. Это был не очень хороший жребий, да ещё и после такой подготовки. Но потихонечку-потихонечку, еле-еле дошла до четвертьфинала. Можно сказать, что я сыграла отличный матч с Кербер практически без подачи, потом сегодня с Сереной тоже достаточно хороший матч был. Из-за этого у меня в основном позитивное впечатление. Очень обидно, что не использовала шансы. Но мне даже папа позвонил и сказал, что я молодец, а лучшей похвалы для меня нет. Когда я выиграла "Ролан Гаррос" (в 2009-м. – Прим. "Чемпионат.com"), папа не совсем рад был (смеётся).

    — Почему?
    — У него были свои претензии ко мне. Он просто сказал, что не ожидал. Он всегда переживает за подготовку и видел, в каком состоянии я находилась перед "Ролан Гаррос". Конечно, он всегда надеется на хорошее, но многого тогда не ждал.

    — Утром на тренировке вы несколько раз били слева одной рукой. Это случайно получалось?
    — Нет. На самом деле я очень люблю удар слева одной рукой. У меня есть своеобразная история из детства. Я всегда мечтала играть слева одной рукой. Когда начинала играть в группе, все остальные девочки играли одной рукой. Я тоже хотела. Девчонки же, напротив, хотели научиться играть двумя. Тренер сказал, что "Свете, поскольку она нормально двигается, я разрешаю выбирать – одной или двумя руками она будет играть". Потому что для двух рук, она считала, нужно больше бегать по корту. И поскольку девчонкам не разрешали так, как они хотели, то и я, что ли, в знак солидарности, тоже стала играть двумя руками. С тех пор я заиграла двумя руками. В принципе у меня слева, тьфу-тьфу, никогда не было проблем. У меня настолько натуральный удар, что я, можно сказать, сама его выучила. Но мне очень нравится удар слева одной рукой! Конечно, надо бы для этого плечо закачивать.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    4 июня 2013 года, вторник. 23:30

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49671_345px.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	7559

    Светлана Кузнецова:
    "Люди ходят смотреть на наши эмоции"


    Чемпионка US Open-2004 вышла во второй круг турнира, обыграв в нервном поединке американку Маллори Бурдетт – 6:3, 7:5. Эмоции у Светланы Кузнецовой порой били через край.

    – Возвращаться в Нью-Йорк для вас – особенное событие или это просто очередной US Open?

    – Это навсегда особенный для меня турнир, что бы ни случилось. А случиться здесь может всякое. Я ведь на следующий год после победы проиграла в первом круге. Но кто сейчас, кроме меня, об этом помнит? Ты всегда можешь выбирать, что вспоминать: хорошее или плохое.

    – На этот раз первый круг вы прошли. Хотя победа оказалась не такой легкой, какой, наверное, могла бы быть.

    – Вы знаете, сопернице очень помогал корт. Я еще ни разу не играла здесь на таком быстром корте. Он новый, его построили, как я понимаю, только в прошлом году. А так как я в 2012-м US Open пропускала, то столкнулась с ним впервые, хоть и тренируюсь здесь уже полторы недели. Мне было очень непривычно, а сопернице он для игры подходил лучше. Если говорить о себе, то я сегодня хороша подавала, особенно в нужные моменты. А что пришлось непросто, так это бывает – не всегда удается побеждать своим лучшим теннисом.

    – Сегодня в игре было очень много нервов. Даже легкая нецензурщина, за которую арбитр сделал вам замечание.

    – Было чуть-чуть. Бывает. Нервы, эмоции – на это люди и ходят смотреть, разве нет? У нас сейчас так, что чуть что-то не то – время потянул, ругнулся слегка, ракетку кинул – тебя сразу окунают. Неправильно это, убивает интригу. Вон сколько на Макинроя в свое время ходило смотреть народу. А почему? Потому что это было эффектно.

    – Вас публика в Нью-Йорке тоже любит. Это еще с тех времен?

    – Я не спрашиваю у нее, с каких времен. Мне здесь тепло и хорошо. Мне вообще нравится американская публика. Это Нью-Йорк, а не консервативный Уимблдон. Тут своя атмосфера. Здесь все чуть-чуть сумасшедшие. В хорошем смысле слова.

    – Что вы будете считать успехом для себя на US Open-2013?

    – Сложно сказать. Я хочу самореализоваться, показав при этом хороший теннис. Понятно, что я пока далека от своей лучшей формы, но на турнирах "Большого шлема" возможно прибавлять матч за матчем. Поэтому буду сконцентрированной и стану искать свой шанс.

    – Если вынести за скобки вылет с Уимблдона в первом круге, у вас в этом году на турнирах Большого шлема получается неплохо. Возможно, даже лучше, чем на обычных турнирах WTA.

    – В общем, посмотрим. Я начинала 2013 год 70-й в рейтинге, так что сейчас еще все достаточно хорошо.

    – Но в положении 29-й ракетки мира вам все равно не слишком комфортно?

    – Совсем некомфортно, а что делать? У всех бывает. Все, что нас не убивает, делает сильнее.

    – Точно такую же фразу произнесла вчера Алиса Клейбанова, вернувшаяся на уровень Большого шлема после победы над раком.

    – За Алису очень рада! Она великолепный человечек. Тысячу лет ее не видела, поэтому когда встретились, бросила все дела и побежала обниматься. Она молодчинка, я ее очень уважаю. Мне нравится, как она прошла по жизни, тем более, что я знаю о ней больше других – мы с ней очень хорошо общаемся. Поверьте, она заслуживает огромного уважения. В теннисе многие судят о людях по результату или еще по каким-то критериям. Но я хочу сказать: что Алисе пришлось пережить, так это просто шапку на пол.

    – Как вам кажется, у нее получится по-настоящему вернуться в спорт?

    – Да. Она работяга, любит жизнь, улыбается, всегда на позитиве, обожает теннис. Строчку в рейтинге мне сказать сложно, но то, что она "вернется" – это сто процентов.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//28.08.2013 11:00

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Светлана Кузнецова готова побороться за титул на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля»

    Российская теннисистка, 27-я ракетка мира, победительница турниров Большого Шлема: «Открытого чемпионата США» по теннису 2004 года и «Открытого чемпионата Франции» по теннису 2009 года, после годового отсутствия из-за травмы возвращается на турнир «Банк Москвы Кубок Кремля».

    - Светлана, очень рады видеть Вас снова среди участниц турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». Близится к завершению не самый легкий в вашей карьере сезон. Удалось ли полностью восстановиться после травмы в середине года? Чувствуете ли себя на 100 процентов готовой вступить в борьбу с сильными соперницами на нынешнем турнире?

    Травма, слава богу, больше не тревожит, но с игрового ритма немножко выбила. Продолжаю работать, чтобы восстановить форму, и конечно к борьбе готова всегда.

    - Ваш матч с Сереной Уильямс в четвертьфинале «Ролан Гаррос» стал одним из самых зрелищных поединков года. Чего было больше после матча – огорчения от поражения или удовлетворения от качества игры?

    Было все, огорчение, прежде всего, от результата, но и позитив от игры.

    - Самый яркий, позитивный момент в сезоне (возможно, не только на корте) – и самый грустный?

    Самый грустный, что к «Ролан Гарросу» набрала форму, а после него из-за травмы пришлось сняться с Уимблдона. А позитивный то, что начала год на 80-й строчке рейтинга, после шестимесячного перерыва, а уже сейчас вхожу в посев на турнирах «Большого шлема».

    - Чувствуете ли, что в этом сезоне еще сможете вернуться на пик формы?

    Возможно! Делаю все для этого.

    - За все время проведения женского турнира «Кубка Кремля» только трем россиянкам – Анастасии Мыскиной, Анне Чакветадзе и Елене Дементьевой - удалось выиграть «домашний» турнир в одиночке. Можете дать свое объяснение этому факту?

    Для всех игроков по-разному сказывается игра дома, в своей стране, перед своими зрителями и, наверно, Насте, Лене и Анне домашняя атмосфера пошла на руку. Есть игроки, которые сковываются и играют крайне зажато, или у кого-то просто не сложилось.

    - Какие задачи ставите перед собой на конец этого сезона?

    Не травмироваться и набирать форму, получать удовольствие от тенниса

    - Что хотели бы пожелать зрителям, которые придут на турнир «Банк Москвы Кубок Кремля»?

    Чтобы все получили удовольствие от игры и болели, как могли!

    По материалам сайта .kremlincup.ru; 23.09.2013

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2013 Moscow, Russia

    В первом круге Кузнецова, восьмая ракетка турнира, одолела украинку Лесю Цуренко. Матч продолжался 1 час 15 минут и завершился со счетом 7:5, 6:2.
    В следующем круге Кузнецова сыграет с победительницей пары София Арвидссон (Швеция) - Галина Воскобоева (Казахстан).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	field36.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	8078
    Пресс-конференция со Светланой Кузнецовой

    Q. Скажите, пожалуйста, Ваша соперница пропустила несколько смэш в конце первого сета и ей явно мешал свет, как с Вашей точки зрения: свет настолько плох?
    CK: когда играешь на центральном корте, свет не плохой, но прожекторы, поскольку это мультиспортивный объект, тут нужно все проводить и тут не специальный свет для теннисистов и поэтому в некоторые моменты поднимаешь голову и тебе прям в глаза светят фонари, что не видно ничего.

    Q. В начале турнира был отказ ряда теннисистов заявленных, как вы считаете, это сильно снижает уровень турнира и его значимость?
    CK: По поводу мне кажется, что для российской публики самое главное, чтобы играли российские теннисисты – конечно, топовых три игрока снялось и конечно же уровень чуть-чуть теряет и тем не менее – главное, чтобы россияне играли.

    Q. Вы для себя этот турнир видите как – для Вас значение турнира упадет или без разницы?
    CK: Мне кажется, победа всегда победа – все равно… То же самое, что ты большой шлем выиграла – какая тебе разница с тобой играла Сирена Уильямс или какой-нибудь Вася Петечкин, главное, что ты выиграл Большой Шлем.

    Q. В прошлом году Вы приходили в гости на турнир, фотографировались с болельщиками и просто гуляли здесь и лечились, а сейчас играете на корте – как Вы себя чувствуете?
    СК: В прошлом? В позапрошлом я по-моему приходила.

    Q. В прошлом – в пятницу, даже есть фотографии…
    СК: Я несколько лет вообще не играла на Кубке Кремля, я в прошлом году ходила три месяца на костылях, я смотрела теннис и настолько устала в прошлом году от тенниса, что я ходила и мне даже не хотелось играть, как бы такое ощущение было, что просто хотелось отдохнуть от тенниса, потому что я без остановки двенадцать лет играла на профессиональном уровне, а в этом году Кубок Кремля – мне даже знакомые говорят: «слушай, мы понимаем, что сложно играть на Кубке Кремля», потому что ну как-то «домой» всегда ассоциируется домой приезжать с турниров, отдыхать, делать дела, еще что-то, друзья вокруг – много отвлекающих факторов. А мне вот в этом году вообще как-то это безразлично, мне больше хочется выиграть Кубок Кремля, поэтому я так переживала сегодня, нервничала, но это меня не отвлекает ни в коем случае, просто хочется сыграть и в этом году я чувствую себя гораздо лучше, чем в прошлом.

    Q. Света, а с чем связано, что Вы вызвали тренера на корт и вообще и как часто вы пользуетесь подсказками тренера во время матча?
    СК: Я пользуюсь, когда я вижу, что мне нужна подсказка тренера или взгляд сбоку, вне корта, я зову тренера на корт – если есть такая возможность, почему бы не позвать? Но сегодня мне нужно было просто поговорить с кем-нибудь ни о чем, потому что настолько я нервничала, настолько я была скованна, поскольку я нереально хорошо тренировалась на тренировке, а сегодня десять процентов от этого еле натянула, так что мне надо было просто чуть-чуть расслабиться хотя бы. Я ему говорю: так и так, он говорит: «я все вижу, ты не переживай, такие бывают дни, что надо играть гораздо лучше.

    Q. То, что сегодня было такое количество брейков – это в первую очередь связано с этой нервозностью или здесь еще есть какие-то другие причины?
    СК: Наверное, да.

    Q. Света, Вы будете играть на Кубке Федерации?
    СК: Я вообще не планировала играть Кубок Федерации, поскольку после второго круга, ну, после полуфинала, когда девочки выигрывали, я подошла к Насте Мыскиной проконсультироваться: ну Вы же команду не меняете, правильно? Она говорит: «да-да, конечно, мы играем полной командой», то есть мои услуги не нужны как бы, я так поняла, так что в принципе меня это как-то не побеспокоил. Я запланировала, у меня просто есть очень важные вещи, которые надо сделать в несоревновательном периоде. Я их уже запланировала, у меня все расписано. А сейчас, конечно, мне поступают предложения играть, но мне очень сложно изменить свой личный график – поскольку просто там пострадает очень много фактов моего индивидуального графика.

    Q. Но Вам предложили играть?
    СК: Да.

    Q. И Вы отказались?
    СК: Да.

    Q. И не измените решения?
    СК: Не знаю, но мы общаемся, но я отказалась - на данный момент, мой вариант – нет. У меня очень сложные взаимоотношения с Кубком Федерации – много лет играла как бы от всей души, всегда отдавала себя полностью, думаю, многие из вас были этому свидетелями, просто на данный момент мне очень хочется сконцентрироваться на личном графике. Ну, пока вот так вот.

    Q. Можно спросить про Вашу собаку: где она сейчас?
    СК: Собака ждет меня дома, она сегодня так переживала, пока я собиралась. Он так не любит, когда я собираюсь, потому что он боится оставаться один – он очень не любит. И все что есть в прихожей он начинает рыть. Я хочу камеру скрытую поставить, чтобы посмотреть, что он делает, пока меня нет, он все рвет на кусочки – ну наверное потому, что он скучает.

    Q. По поводу футбола – завтра игра с Азербайджаном , будете ли смотреть и как вообще оцениваете перспективы нашей сборной?
    СК: Мне все равно. Но, конечно, я болею за российскую сборную, желаю ей всего хорошего, но я как-то далека последнее время стала от футбола, я как-то даже на хоккей больше хожу, но теннис – это самое лучшее.

    По материалам сайта турнира.
    14.10.2013

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кузнецова: к концу сезона многие сходят с ума
    Кузнецова – о выходе в четвертьфинал Кубка Кремля


    Восьмая сеяная Кубка Кремля Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал соревнований, обыграв во втором круге Софию Арвидссон. После встречи двукратная чемпионка турниров из серии "Большого шлема" рассказала о своём самочувствии, психологическом состоянии к концу сезона и своём неучастии в финале Кубка Федерации.

    — Светлана, почему вы сегодня играли так нестабильно?
    — А когда я играла стабильно? По крайней мере, я сегодня себя ощущала гораздо лучше, чем в первом матче. Такое происходит очень часто. Плохо начинать турнир в хорошей форме, ты должен подойти в наилучшем состоянии к концу соревнований.
    Надо набирать по чуть-чуть, от матча к матчу. Сегодня я играла более раскованно, хотя излишне много торопилась, отсюда сыпались ошибки и т.д. Тем не менее я сейчас играю гораздо лучше, чем в первом матче.

    — Извините за бестактный вопрос. На вас сейчас растаманская шапка. Это что-то значит?
    — (Смеётся.) Это значит, что я раста.

    — Вы для себя определились – поедете на финал Кубка Федерации в Кальяри?
    — Как же мы могли обойтись без этого вопроса? Он обязательно должен был ещё раз прозвучать (смеётся). Начну сначала. После полуфинала я подошла к Анастасии Мыскиной и спросила: "У вас уже набран состав?". Мне ответили утвердительно. Я запланировала свой календарь на остаток года, и в нём Кубок Кремля был последним стартом. Также у меня есть очень важные вопросы, которые мне надо решить во внесоревновательный период. Я полностью составила свой график дел. Когда мне предложили сыграть в финале, это было уже после победы над Сарой Эррани в Японии. Для меня это было слишком поздно. Я Насте объяснила, что уже всё для себя решила и не могу постоянно менять свой график в угоду сборной. Я всю жизнь это делала. Сейчас пришёл такой момент в моей карьере, когда хочется сконцентрироваться на личном календаре. Хочется хорошо отдохнуть и качественно подготовиться к следующему сезону. Я также знаю, что Шамиль Анвярович хочет со мной поговорить, и с удовольствием поговорю с ним. Я ему объясню свою позицию, и мы посмотрим, что из этого получится. На данный момент мой ответ "нет", и это почти наверняка.

    — Вы планировали в следующем году играть пару?
    — Мне бы хотелось. Я хочу играть с Сэм Стосур, обязательно спрошу у неё об этом, но пока ещё не спрашивала.

    — Вам удалось сконцентрироваться на Кубке Кремля или в Москве друзья и посторонние дела всё время отвлекают?
    — Знаете, раньше с этим было сложнее, а сейчас я себя чувствую комфортно. При этом здесь всё равно слегка другие ощущения, не такие, как на других турнирах. Там у тебя есть две-три вещи – корт, отель и дорога. Здесь чуть больше времени уходит на всё остальное, тем не менее я себя чувствую комфортно. Я нашла свой собственный ритм, в котором живу во время турнира.

    — Это последний турнир в году. Насколько вам важна здесь помощь тренера, который находится с вами? После того, как вы вызвали на корт его сегодня, ваша игра стала заметно лучше.
    — Для меня каждый турнир важен. То обстоятельство, что я привезла сюда тренера, лишний раз доказывает, насколько мне важно это соревнование. Тренер мне сильно помог, потому что я зациклилась на одном стиле игры и хотела выиграть именно таким образом. Он просто напомнил, что мне приносило успех. Порой ты этого сама не замечаешь, поскольку всё летит очень быстро. Он подсказал, что мне помогало добиваться успеха, и подсказал, как быстро вернуть ту игру, которая раньше приносила плоды.

    — Это ваш завершающий турнир. Как у вас дела со здоровьем? Сумеете восстановиться к следующему году?
    — Я, в принципе, отлично себя чувствую. Как вы видите, нахожусь в полном здравии. И даже, вроде бы, в трезвом уме (смеётся). Пока что отклонений в системе не было.

    — Я не этот смысл вкладывал в вопрос.
    — На всякий случай лучше сказать о том, что я пока что не схожу с ума. Без шуток, к концу сезона очень многие теннисистки сходят с ума. Это реально, я не шучу. Что касается того, почему это мой последний турнир, то я запланировала такой график. Мне надо сделать пару важных вещей в межсезонье и подготовиться к следующему сезону.

    — Как вы считаете, достаточно ли зрителей посещает Кубок Кремля? Если нет, то что можно сделать, чтобы привлечь людей в "Олимпийский"?
    — Привлечь людей можно только, если дать мне больше билетов и тогда я приглашу всех своих друзей. Я и так очень много пригласила. Мне уже сказали, что я беру рекордное количество билетов. Что я могу поделать? Все мои друзья хотят прийти и посмотреть, плюс надо заполнять трибуны (смеётся). Если серьёзно, то нужно делать более качественную и интересную рекламу. Сейчас и так всё стало лучше, чем раньше, но есть куда стремиться. Народу нужно участие, необходимо устраивать шоу, кроме тенниса. На какой-нибудь концерт люди собрались, пришли, поплясали и разошлись. Теннис идёт в течение недели каждый день, порой есть не очень интересные матчи. Возможно, стоит добавить какие-то музыкальные выступления между встречами.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2013 Moscow, Russia

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52002_345px.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	8120

    Два сета четвертьфинального матча с Робертой Винчи, где Кузнецова победила – 6:2, 6:3, по счету хоть и были близки, но по содержанию получились совсем разные.

    – А вы что скажете? – вопрос Светлане.

    – Мне кажется, что сегодня я играла лучше. В каждом матче прибавляю, дай бог, чтобы так и дальше было. Первый сет вообще превосходно провела, во втором чуть замешкалась, но потом сделала правильные выводы.

    – Вы девятый раз играете в "Кубке Кремля", но ни разу не пробивались в финал. Есть желание восполнить пробел?

    – Я уже выигрывала турниры "Большого шлема", круче этого вряд ли что может произойти. Насчет финала, не могу сказать, что только и думаю выйти туда, рада уже тому, что играю хорошо. В полуфинале со Стосур будет очень сложный поединок, надо настраиваться.

    – Вы играете с ней пару. Трудно играть после этого против нее одиночку?

    – Думаю, не сложно. Мы не настолько близко общаемся, чтобы я считала ее суперподругой. Просто здорово друг друга понимаем в паре, получаем от этого наслаждение. Но думаю, что в полуфинале это не будет мешать ни мне, ни ей.

    – Был момент, когда вы не смогли пробить смэш, ослепили прожектора?

    – С освещением здесь очень сложно, что изменить вряд ли можно. Это не специализированный зал для тенниса, но все остальное здесь хорошо, говорю о центральном корте.

    – Вы очень эффектно выиграли очко, пробив короткий кросс в прыжке. Подсмотрели этот прием у Марата Сафина?

    – Нет, я всегда любила и умела так играть.

    – А еще вы часто откидывали мяч ногами. Любите играть в футбол?

    – Люблю, но так повредила колено, что стараюсь этого не делать.

    – Говорят, вы рекордсменка турнира по числу приглашенных друзей. Что они говорят, увидев ваши матчи вживую?

    – Все, кто пришел в этом году, до этого на теннисе никогда не были, поскольку я долго в Москве не играла. Увидев, они заболели теннисом, для них это было очень круто. Я сама знаю, что по телевидению все обманчиво, поэтому хотелось бы призвать всех поболеть вживую.

    – Ана Иванович рассказала, что в Японии ей подарили различные забавные вещички. Можете припомнить неожиданный подарок от зрителей?

    – У меня есть поклонница в Японии – удивительный человек. Она сейчас в Москве. Следит за моей игрой с моих 16 лет. Каждый год дарит мне маленькие сувениры. Раньше дарила яркие маечки, потом суши, палочки для еды, кепки. Теперь знает, что мне нравятся звездочки, все конверты, что шлет, в звездочках. Ума не приложу, где она их столько берет. Посмотрела мою страницу в "Инстаграме", узнала, что я очень люблю чаи, теперь дарит мне коробочки под чай – маленькие, но нужные презенты. А тут подарила мне фотоальбом с моими фотографиями, начиная с 16 лет, со всеми видами моих причесок. Я могу его как книжку листать и вспоминать прошлое. Зовут ее Наоми, она играет в какой-то рок-группе, но не могу сказать, сколько ей лет, по японцам это трудно сделать.

    – А вы ей что-нибудь дарили?

    – И маечки, и полотенца, да много чего другого.

    – В досье сказано, что вы проживаете в Эмиратах. А тренируетесь где?

    – Действительно, базируюсь в Арабских Эмиратах. И очень хочу проходить подготовку в Дубае, но там дороговато получается. Часто готовлюсь в Барселоне, а также тренируюсь в Москве, когда удается.

    – С кем вы сейчас тренируетесь?

    – У меня два теннисных тренера – Карлос Мартинес, он со мной в Москве сейчас, и Эрнан Гуми, который тренировал Марата Сафина и был со мной на остальных турнирах. А вот тренер по фитнесу у меня – итальянец Марко Понеки. Это самый лучший тренер, которого я в жизни видела.

    – На пресс-конференции после четвертьфинала вы сказали, что "Кубок Кремля" – последний турнир. А далее у вас много личных вопросов, которые надо решать и все уже расписано. Есть там пункт, когда вы встретитесь с тренерами по теннису и начнете подготовку к следующему сезону?

    – Да, конечно! Если я не буду играть Кубок федерации, поскольку на данный момент не горю желанием это делать, то в начале ноября начинаю подготовку в Москве, а декабрь проведу в Барселоне.

    – Одно время вы играли в шортиках. А сейчас у вас очень миленькое платье в гжельских тонах. Кто автор этого наряда?

    – У меня поменялся спонсор, который делает мне платья. В начале мне было как-то некомфортно, когда они меня просили, чтобы я играла в них. А тут у меня нет такой обязанности перед ними, но мне очень нравится это платье, я себя комфортно в нем чувствую.

    – Не могу не вернуться все-таки к вашему желанию или нежеланию играть в Кубке федерации. На днях вы сказали, что вас ожидает разговор с Шамилем Тарпищевым. Он состоялся?

    – Вчера очень долго беседовали, я высказала все свои мысли. Шамиль Анвярович и Настя Мыскина – свои. Окончательного решения еще нет.

    – Можете хотя бы озвучить идею разговора?

    – Идея такая: "Шамиль Анвярович, у меня уже все спланировано". Но при этом у меня осталось недовольство от участия в прошлых Кубках федерации. Не могу сейчас об этом говорить в прессе, но хотелось все высказать именно Тарпищеву, чтобы снять камень с души. Но приблизительно так я это сказала Тарпищеву, он меня понял и сказал, что я очень нужна команде, а такого, чтобы я осталась недовольна, больше не повторится. И что желательно после окончания "Кубка Кремля" поговорить более основательно.

    – Сомнения в душе все-таки посеяли?

    – Больше я, наверное, у них...

    Елена РЕРИХ
    Газета "С-Э"//18.10.2013 20:00

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана КУЗНЕЦОВА: "НАХОДИЛАСЬ НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ"

    Светлана Кузнецова, проигравшая Саманте Стосур (2:6, 4:6) отметила, что в субботнем поединке ей не хватало запала, а также посетовала на проблемы с подачей.

    – Вы проиграли Саманте Стосур в третий раз в этом году. В чем причина этих поражений?

    – Каждый раз по-разному, каждый матч разный, в каждом матче свои причины. Сегодня я чувствовала, что у меня было гораздо меньше энергии, чем в другие дни. Играла, как будто, с разряженными батарейками. Ощущалась усталость – не физическая, а какая-то другая. Я находилась, будто не в своей тарелке. Мне было очень некомфортно. Хотелось бы быть чуть поэнергичнее, побыстрее, порезче. Мне вот этого сегодня не хватало.

    В то же время Сэм играла очень здорово. Ей подача спасла ей многие моменты, а мне, наоборот, во многих помешала. Я была недовольна своей подачей. Например, Саманта подаст пару эйсов и становится легче – полгейма уже у нее. Мне же подача не помогала, и меня это расстраивало, потому что приходилось бегать в два раза больше и работать в два раза больше, чтобы зарабатывать очки. Я понимаю, что подача сразу не улучшается и над ней надо работать. Она уже в некоторые моменты становится лучше, но сегодня, в самый важный день, когда она была нужна, ее не было.

    – Каково это – проиграть сопернице, а потом через час с небольшим выйти с ней вместе играть пару? Не было ли у вас какой-то внутренней обиды?

    – Да нет, это же просто матч. Поражение не значит, что я не хочу ее видеть или что-то такое. У нас хорошие отношения, мы относимся друг к другу с уважением. Думаю, что точно так же было бы, если бы я ее обыграла.

    – Завтра у вас будет финал в парном разряде, и вы завершите последний турнир в сезоне-2013. Могли бы вы подвести его итоги?

    – Я возвращалась после травмы, и начала год, как мне кажется, достаточно хорошо. Сыграла четвертьфинал в Австралии, имела шансы в матче с Викой Азаренко. Про каждый турнир я вам рассказывать не буду, это будет очень долго и нудно. Скажу так: на турнирах "Большого шлема", которые были мне нужны, сыграла достаточно хорошо. Уимблдон пропустила из-за травмы пресса, но все равно приблизилась к Top-20, и теперь есть с чем начинать следующий год, хотя бы в квалификации играть не придется.

    Конечно, я понимала, что войти в десятку в этом году невозможно, потому что у меня до сих пор не восстановились мышцы на ноге после травмы колена. Для этого нужно время. Я рада, что вокруг меня сформировался отличная команда, мне есть с кем работать, я знаю, куда стремлюсь. Хочется хорошо подготовиться к следующему сезону.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//19.10.2013 21:31

  10. #20
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    В следующем сезоне, я думаю, у многих российских теннисисток есть хорошие шансы проявить себя. Очень надеюсь, что удастся вернуться на былые вершины Светлане Кузнецовой.
    Пару слов про Кузнецову - техника и игра - к такому можно только стремиться. Но как правильно подметила первая подружка и проводник в жизнь Мартина Навратилова - когда Кузя в Москве то это ее личная жизнь и ничего больше кроме тусовок и вечеринок и подружек - в Испании все таки все начиналось с тенниса хотя и заканчивалось теми же тусовками и подружками. Мартина конечно немного ревнует к бывшей ученице с которой пару играла и не толко но есть смысл в ее словах. Розовое лобби - страшная вещь, удивляюсь почему никто об этом не пишет.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •