Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Анна Чакветадзе. Возвращение подразумевается...

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Анна Чакветадзе: "Скоро о Касаткиной будут говорить чаще"

    Ей бы еще самой играть и играть, но – увы. Свой последний матч на турнирах WTA Tour Чакветадзе провела в сентябре 2012 года в Ташкенте. При том что в Кубке федерации Анна не выступала еще дольше – ровно пять лет.
    И вот – возвращение, но уже в новом качестве. Новоиспеченный 27-летний тренер сборной России внесла свой вклад в победу над командой Аргентины (4-0) в квалификационном матче за место в Мировой группе-2015, который прошел в минувшие выходные на "Адлер-Арене" в Сочи.


    – Как вы пришли к идее попробовать свои силы в роли тренера сборной?

    – С профессиональным спортом я попрощалась из-за травмы спины, которая беспокоила меня как на корте, так и в быту. Но как только врачи после полутора лет лечения разрешили легкие нагрузки, позвонила Шамилю Анвяровичу Тарпищеву и сказала, что готова чем могу помочь команде. Он ответил, что меня ждут. Разумеется, я была очень рада.

    – Понравилось вам в Сочи?

    – Конечно, ведь я очень соскучилась по турнирной атмосфере. Правда, на Кубке федерации по сравнению с личными турнирами немного иные впечатления. Все-таки – сборная страны! Было так классно снова влиться в коллектив, общаться с девчонками, помогать им. Все проходило на самой что ни на есть позитивной ноте.

    – В чем конкретно заключались ваши обязанности?

    – Я помогала игрокам в тренировочном процессе, подсказывала какие-то технические и тактические моменты.

    – Взаимопонимание сразу наладилось?

    – Да, ведь я знакома практически со всеми девушками. А с Леной Весниной и с Катей Макаровой мы вообще вместе играли.

    – Есть игроки, которые заранее знают, что не готовы к тренерской работе после окончания карьеры. Ваш случай, видимо, иной?

    – Да. Хотя одно дело – помогать профессиональным игрокам, которые схватывают все на лету, поскольку понимают, что от них хотят, и совсем другое – работать с начинающими. Но вообще мне очень нравится анализировать игру, оценивать не только тактику, но и технику. Конечно, что дальше получится, я сказать не могу. Надеюсь, все будет развиваться успешно.

    – Пока вы – начинающий тренер. Используете ли в своей работе то, чему в свое время учились сами у своих наставников?

    – Практически у всех игроков на протяжении карьеры тренеры меняются. Лично мне больше всех помог Виктор Павлов, у которого я занималась с 13 до 16 лет. Дальше, можно сказать, шла по накатанной. На турниры в основном путешествовала с родителями и старалась самостоятельно анализировать те или иные моменты. Учиться таким образом, конечно, сложнее, но теперь я понимаю, что для тренерской работы это как раз хорошо. И стараюсь очень внимательно относиться к мелким, но важным деталям.

    – Традиционная проблема российских тренеров состоит в том, что зачастую интересы семьи находятся в противоречии с профессиональными интересами. Поэтому бывает трудно выезжать на турниры. Каким образом вы в перспективе собираетесь решать такой вопрос?

    – Пока мне сложно об этом говорить. Могу лишь сказать, что Екатерине Макаровой, как мне кажется, идет на пользу работа одновременно с Евгенией Александровной Манюковой и Анастасией Мыскиной, которые периодически сменяют друг друга на турнирах. Все-таки постоянным общением с одним и тем же человеком ты рано или поздно наедаешься. Смогу ли я постоянно путешествовать? Наверное, это будет тяжело. Но конкретно пока об этом не думала, поскольку предложений не поступало.

    – Что было самым сложным при подготовке к матчу с Аргентиной?

    – Мы изначально понимали, что основная ставка делается на Екатерину Макарову и Елену Веснину. За неделю тренировок предстояло подвести их к наилучшим кондициям. Пожалуй, это и было труднее всего.

    – В составе аргентинской сборной вам кто-то понравился?

    – У первой ракетки Аргентины Паулы Ормаэчеа – большой потенциал, но пока она его использует не на все сто процентов. Техника – хорошая, однако ее стоило бы чуть-чуть подправить. Ну и тактически она в этом матче не очень грамотно отыграла. А вообще – перспективный игрок.

    – А что скажете про наших молодых – Валерию Соловьеву и совсем еще юную 16-летнюю Дарью Касаткину?

    – Соловьева впечатляюще отыграла пару. В последнее время она в одиночке выступает не так часто, поскольку не попадает в основные сетки по рейтингу. А здесь даже помогала Лене Весниной, хотя та вроде бы поопытнее. В итоге они смотрелись как хорошо сыгранная пара.
    У Касаткиной же очень яркий стиль игры, и, думаю, уже в ближайшее время о ней станут говорить все чаще. Дарье больше подходит грунтовое покрытие, чем хард и трава, поскольку при ударах она использует вращение. В общем, девочка талантливая. И если не будет отвлекаться на какие-то посторонние вещи и продолжит так же усердно трудиться, то может много добиться.
    Тренируется Даша, насколько я знаю, в Тольятти, в том числе и под руководством брата. До определенного уровня этого, наверное, достаточно, но в будущем, возможно, что-то придется менять. В любом случае это будет их выбор.

    – В Мировой группе Кубка федерации-2015 помимо россиянок сыграют сборные Австралии, Канады, Чехии, Германии, Франции, Италии и Польши. Есть какие-то предпочтения перед жеребьевкой, которая пройдет 4 июня в Париже?

    – Удивительно, что в плей-офф Канада обыграла Словакию, за которую, правда, не выступали два первых номера – Доминика Цибулкова и Даниэла Хантухова. А вообще все эти сборные весьма достойные. И кто бы в итоге нам ни достался, многое будет зависеть от формы наших девушек.

    Евгений ФЕДЯКОВ // Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//23.04.2014 14:15

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rueb226b806bb.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	10531

    Анна Чакветадзе: «Белые халаты мне снятся только в кошмарных снах»

    Вячеслав Самбур поговорил с экс-пятой ракеткой мира – о работе на ТВ, футболках с изображением Путина и современном теннисе, который заметно изменился.

    - Мы с вами разговариваем вечером – фактически в окно между эфирами на «Евроспорте». Какой у вас рекорд по времени комментария?

    – Честно – не знаю, не считала. На «Ролан Гаррос» первый запуск в час дня по Москве и дальше все зависит от продолжительности матчей. Обычно мы комментируем в среднем по три часа, но это не точно. Я получаю от работы удовольствие, время не засекаю.

    - Лучший отдых после репортажей?

    – Я же работаю не одна, а с напарником. Это гораздо легче. Хотя если сравнивать работу в эфире с матчами, то комментировать гораздо легче, чем играть. По крайней мере, физически. А если смотришь матчи с интересом, пытаешься разобраться, проанализировать – то и морально почти не утомляешься.

    - Кто-то из топ-комментаторов инструктировал вас перед началом работы?

    – Мне подсказывали ребята, с которыми я работала в паре – и Соня Тартакова, и Илья Геец. Некоторые говорили, что я слишком нахваливаю игроков. Но я со своей стороны понимаю, насколько им тяжело, поэтому ругать или отзываться негативно не хочется. Иногда смотрю эфиры, и самой бывает не очень приятно, когда комментатор начинает: «Что за ошибка? Что за матч? Как так получилось? Почему проиграл?». Исключить такие вещи нельзя – они все равно будут проскакивать, но минимизировать – почему нет?

    - В чем вы видите свою роль как комментатора?

    – Я стараюсь анализировать, объяснять тонкости игры, помогаю телезрителям вникнуть в детали. В начале было сложно – прежде, всего из-за волнения и отсутствия опыта. Сейчас чувствую себя гораздо свободней. Родители меня слушают, говорят – получается неплохо. Хотя у них принципиальная позиция – не хвалить меня часто.

    - Вы работали и на «НТВ-Плюс», и теперь на «Евроспорте».

    – Изначально пробовалась на «Плюсе». Но на этом канале у меня не сложилось. Об этом рассказывать сложно. Там меня хотели задействовать не только на теннисе. В итоге перешла на «Евроспорт».

    - После двух лет ТВ-работы чувствуете, что выросли в профессиональном плане?

    – Нервов стало поменьше. Когда садилась за микрофон в первый раз – было волнение: вот сейчас меня будут слышать многие-многие люди… Но опять же, когда работаешь в паре – это чувство побороть гораздо легче.
    А вообще, если говорить о прогрессе: мы комментируем теннис не так часто, чтобы реально замечать собственный рост. Хотелось бы видеть и работать чаще – к сожалению, из-за проблем с ТВ-правами российские зрители редко имеют возможность смотреть турниры.

    ***

    - Вы стали тренером сборной. В чем заключается ваша функция?

    – Подсказки во время сборов, перед матчами, во время матчей. Это абсолютно любые советы: техника, психология, тактика. Плюс помощь во время тренировок – понятно, что у девчонок есть личные тренеры, но взаимодействие между нами присутствует.
    Очевидно, что научить чему-то за пять дней невозможно. Но подчистить технику, еще какие-то нюансы – стараюсь помочь по максимуму.

    - В некоторых видах есть проблема взаимодействия тренера сборной и личного тренера – в теннисе нет?

    – Я первый раз работала тренером сборной, ничего такого не заметила. У нас, по сути, только один личный тренер: Евгения Манюкова – у Екатерины Макаровой. Также Кате помогает Настя Мыскина. Я не почувствовала сложной атмосферы, мне было комфортно.

    - Вы рассказали про работу на корте – вне его тренерские обязанности у вас есть?

    – Моя работа была исключительно на корте. Теперь мы ждем жеребьевку, узнаем соперника на следующий год. Затем, исходя из результатов, будем решать, что делать дальше.

    - Чтобы стать классным тренером, действительно нужно убить в себе спортсмена?

    – Если ты все еще считаешь себя игроком – очень тяжело психологически преобразиться в тренера, начать обучать других, делать подсказки. Почему тяжело? В душе ты – спортсмен, и в подопечных по-прежнему видишь соперников. Я свыклась со своей новой работой, у меня такой проблемы нет.

    - Возможно, вопрос не совсем по адресу, но все же: есть планы, намерения бороться с отказниками, которые не приезжают на Кубок Федерации?

    – Я прекрасно понимаю теннисистов, которые не приезжают. Одни просто устали, им надо подготовиться к личным турнирам. Другие занимаются здоровьем – всех всегда что-то беспокоит. Если игрок не уверен, что принесет команде победное очко, лучше действительно не ехать.

    - Но их уговаривают?

    – Тренеры сборной пытаются, да. Я не считаю, что это всегда правильно, и не могу называть таких спортсменов отказниками. Я сама закончила недавно – поэтому могу рассматривать ситуацию с обеих сторон. Если мне как тренеру нужно будет кого-то уговаривать – я все сделаю.

    - Как считаете, часто ли причины отказов обыкновенно выдумываются?

    – Обо всем можно судить по результатам. Бывает, что игрок стоит по рейтингу неплохо, но начало сезона прошло безуспешно – значит, в самом деле есть проблемы. Вместо сборной он хочет лишний раз потренироваться или съездить на турнир за очками. Можно, конечно, сказать: все симулируют – но это просто смешно.

    ***

    - Вы сами сказали, что в России теннис стали смотреть меньше – почему?

    – Потому что его меньше транслируют.

    - Разве связь не обратная? Нет спроса – нет трансляций.

    – Не согласна. Мне не кажется, что интерес резко, просто так, упал. Сейчас теннис продают блоками – женский отдельно от мужского. Ситуация сложная в связи с тем, что на женский теннис задрали цену – телеканалы не могут себе позволить трансляции каждую неделю.
    Это зависит не от каналов, а от главы WTA, которая предпочитает продавать права Бразилии, Китаю и США. Европа мало кого интересует.

    - Россия тоже.

    – У нас всегда была плеяда: шли волны поколений, а сейчас печальная картина в том, что мы не видим звездочек. Есть две-три девушки. В расцвет женского тенниса у нас было 10-15 человек в первой сотне, столько же подступало к ней. Да, нас радуют Шарапова, Кириленко, Макарова… Но мы понимаем, что через три года их время пройдет – а дальше особо никого нет.

    - Почему случился такой разрыв?

    – В 16-17 лет, как всем кажется, девушки должны показывать определенный результат. Ну, кто-то ждет до 21-22 лет – это самые терпеливые. Если в 18 лет не видно потенциала – люди заканчивают, от них уходят спонсоры, не хватает денег – кризис повлиял, корты подорожали. Кто-то уезжает в другую страну – мы потеряли несколько человек, они уехали в Казахстан, в Австралию. Почему? Мы их упустили, мы сделали что-то не так.
    В 2007 году казалось, что мы лучшие, можем конкурировать с сестрами Уильямс – и то россиянок было больше. Ситуация поменялась. Нельзя сказать, что она поменялась из-за одной причины. Итог не самый лучший – обидно.

    - Вам не кажется, что современный теннис поскучнел – мало личностей, мало харизматиков?

    – Я считаю, что в спорте всегда должна идти новая волна. Люди, которых мы сейчас наблюдаем, приелись. Постоянно показывают одних и тех же – скажем так, это все произошло не без участия руководителей WTA.

    - Чем они виноваты?

    – Изменился подсчет рейтинговых очков. Раньше была система бонусов: когда ты обыграл человека, стоящего выше тебя, ты заработал бонусы. Теперь такого нет – нужно играть много турниров, выигрывать много матчей. Для молодых это тяжело. Я в свое время поднялась по рейтингу именно за счет бонусных очков.
    Сейчас систему отменили. За проход в квалификацию Большого шлема сделали 50 или 60 очков – это уровень победы на 25-тысячнике. Сравните: выиграть 25-тысячник и пройти квалификацию на Шлем. Разница большая. Но в очках, получается, ее нет. Именно из-за этого в сотне стоят непонятные люди, набравшие очки за счет маленьких турниров.
    Харизматиков не меньше, чем 10-15 лет назад. Уильямс, Шарапова, Ли На – не харизматичны? Просто мы видим их слишком часто, привыкаем – и нам начинает казаться, что раньше было лучше.

    ***

    - Закончится «Ролан Гаррос», вы проснетесь на следующий день и…

    – Поеду комментировать Queens Club. Когда есть трансляции – есть работа. Как мы уже поняли, трансляций мало, но именно этот месяц будет плодотворным. «Уимблдон», скорее всего, показывать не будем – появится время на отдых и другие дела.

    - Хочется понять, чем живет Анна Чакветадзе вне тенниса?

    – Вы узнаете все секреты чуть-чуть попозже. У меня есть домашняя заготовка, но про нее давайте потом.

    - Кем вы хотите работать?

    – Честно говоря, хороший вопрос. Я занимаюсь комментаторской работой, тренирую, немножко помогаю семье в бизнесе. Хочу придумать что-то еще. Теннис для меня уже закончился – никого не интересует, что ты делал когда-то там, всех интересует будущее.
    Сейчас такой период в жизни, что занятия у меня есть, но надо найти что-то новое. Хорошо, что есть такое желание. Когда завершила карьеру – какое-то время не хотелось с даже из дома выходить.

    - Вы состояли в «Правом деле», были доверенным лицом Михаила Прохорова перед президентскими выборами-2012. Что вам дало недолгое погружение в политику?

    – Я человек спортивный, всю жизнь провела в одном мире. Захотелось попробовать новое. Мне казалось, что потяну – теперь понимаю, что начала заниматься этим слишком рано. Не могу сказать, что я разочаровалась в политике – скорее, в партии. Но это опыт, в политику нужно приходить позже, с другой командой и с правильными идеями.

    - Что именно вы не потянули?

    – Сложна сама предвыборная атмосфера. На меня было осуществлено давление – все-таки третий номер в партии… Честно скажу, в 24 года я не была к этому готова. Абсолютно. Когда человек молодой – кажется, что может нести любую ношу. Давило то, что начала новое дело, при этом не закончила с теннисом. Не могла влиться в коллектив – возникли серьезные проблемы.

    - Проблемы были в том числе с лидером партии?

    – К Прохорову мои слова не относятся.

    - Несколько дней назад в выложили в инстаграм фото в футболке с изображением Владимира Путина – здесь есть подтекст?

    – История такая. Российские дизайнеры сделали новую интересную коллекцию с нашим первым лицом. Если судить по последним событиям, то рейтинги Президента растут. Я уважительно отношусь к последним решениям, которые он принимал – вот почему решила участвовать в этой акции.

    ***

    - Травма, которая останется с вами после тенниса навсегда?

    – Спина. Еще были стопа, лодыжка – но это все зажило. А спина… Получить межпозвоночную грыжу на тренировке – это очень обидно. Сейчас, когда слишком поздно, я понимаю, что тогда сделала не так. Ну хоть смогу передать свой опыт молодым.
    Закончила карьеру рано. В теннис нужно наиграться, самому спокойно принимать решение. А то наши истории с Динарой Сафиной – не очень позитивные.

    - Сейчас все в порядке?

    – После двух лет мучений – почти да. Раньше травма мешала даже в быту – теперь все отступило, во многом из-за этого вызвалась помочь сборной. К кому только ни ходила – белые халаты могут присниться только в кошмарном сне. Мне помогли в Москве – спасибо Николаю Константиновичу Витько, которые мне помог почувствовать себя лучше спустя столько времени.
    Как только почувствовала, что могу стоять на корте и перебивать мяч на другую сторону сетки, – позвонила Шамилю Анвяровичу с вопросом о сборной. Тренер должен не только стоять у корта, но и играть.

    Фото: instagram.com/achak87; Fotobank/Getty Images/Robert Cianflone
    Автор Вячеслав Самбур
    sports.ru/tribuna/blogs/russiateam

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Чакветадзе открывает в Москве собственную теннисную школу

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__________-pic510-510x340-68279.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	13436

    Знаменитая российская теннисистка, экс-пятая ракетка мира, победительница восьми турниров WTA и двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России Анна Чакветадзе объявила об открытии теннисной школы в Москве, сообщает «Чемпионат.com».
    «Я давно вынашивала идею этого проекта — открытия собственной теннисной школы. Когда я завершила профессиональную карьеру, у меня появилась возможность окунуться в нашу спортивную действительность.
    К сожалению, заметила, что детский теннис переживает непростые времена. Мне хочется изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Я почувствовала острую необходимость и огромное желание поделиться опытом, накопленным за годы выступлений на международной арене.
    У меня есть определенное видение того, как можно помочь подрастающему поколению раскрыть свой потенциал. У нас очень много талантливых детей, и, надеюсь, я смогу помочь им найти свой путь в теннисной жизни», — сказала Чакветадзе.

    Школа начнет свою работу 1 сентября.

    Фотография: «Чемпионат.com»
    18.08.2015, 02:06 | «Газета.Ru»

  4. #24
    Это очень радостное событие для развития детского тенниса в России. Еще бы в регионах активизировали деятельность "звезды"!

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Анна Чакветадзе побывала в редакции «Чемпионата» и подвела итоги теннисного сезона — 2015.
    «Очень странно было видеть Кузнецову в качестве болельщика»


    — Анна, сейчас самая животрепещущая тема – это финал Кубка Федерации, который завершился в воскресенье в Праге. Был ли шанс у сборной России выиграть?
    — Мне кажется, шансы были. Единственное, хотелось увидеть в команде Светлану Кузнецову. Очень обидно, что Екатерина Макарова получила травму. Да, может быть, в одиночке мы на неё не рассчитывали, но всё-таки пара Веснина/Макарова сыграннее, чем Веснина/Павлюченкова. Тем более Насте пришлось очень сложно в одиночном разряде – она два раза уступила, и этот психологический груз уже не смогла забыть. Хотя Лена Веснина может кого угодно успокоить и настроить – настолько она грамотный парный и командный игрок. Но здесь даже Лена
    не смогла справиться с этим психологическим грузом Павлюченковой. Больше всего, конечно, обидно за пару, поскольку в одиночках я примерно понимала, что Настя вряд ли обыграет Квитову и Плишкову. Каролина сыграла просто феноменально, без ошибок. Можно, конечно, сказать, что Павлюченкова проиграла три матча, но всё-таки эти два поражения в одиночках были ожидаемыми. А на пару у нас были определённые ожидания, но мы, к сожалению, не смогли использовать все эти моменты и нюансы в свою пользу.

    — У вас какие были прогнозы перед матчем? Вы же очень удачно предсказываете…
    — (Смеётся.) На самом деле, в последнее время получается не очень удачно. Хотя в июле я была признана лучшим прогнозистом месяца (Улыбается.) У меня был прогноз — если Веснина и Макарова будут играть решающую пару, то мы выиграем. Но Катю на матч не поставили, поэтому прогноз не сбылся.

    — Почему не успели заявить Кузнецову в четвёрку игроков?
    — Честно говоря, я это до конца не поняла. Очень странно было видеть Свету на трибуне в качестве болельщика. Причём я знаю, что она разминала и тренировалась вместе с девочками. То есть она могла бы занять место в команде. Да и по рейтингу Света немного выше Павлюченковой стоит. Получалось бы, что Кузнецова – третий номер, а Павлюченкова – четвёртый. Может быть, это бы помогло нашей команде. Хотя, опять же, у чехов очень плотный состав — три человека в десятке, точнее Плишкова сейчас 11-я. Но это не так принципиально, месяц назад она была девятой. Это определённый уровень. Как игроки отыграли сезон, всё это сказывается на рейтинге. Тем более в концовке Плишкова действительно хорошо выступала. Был какой-то спад, но затем она вновь обрела свой настоящий уровень игры. Хотя многие писали, что в её теннисе нет ничего особенного, я так не считаю. Мне кажется, она очень талантливая.

    — Если перебирать все сочетания, то ещё в теории был вариант Веснина/Шарапова. Как вы относитесь к такой паре?
    — (Смеётся.) Чей это был вариант?

    — Ну, хотя бы чисто математический.
    — Мария Шарапова в паре последний раз выступала шесть лет назад вместе с Весниной на турнире в Индиан-Уэллсе. Шарапова тогда не играла одиночку после травмы, и им дали wild card в паре. И тогда они уступили в первом же матче. Конечно, теоретически всё возможно, но если выбирать между Шараповой и Павлюченковой… Да я думаю, что сама Мария бы отказалась играть. Это маловероятно, честно говоря.

    «Нельзя говорить, что Мыскина где-то ошибалась»

    — Капитан Анастасия Мыскина уже объявила, что Мария Шарапова в следующем году точно за сборную играть не будет. Как тогда будет выглядеть наша команда без такого крепкого первого номера?
    — Тяжело нам будет в следующем году. В этом сезоне были очень хорошие шансы на победу. Немножко не повезло. Шарапова уже абсолютно точно будет играть на Олимпиаде. Даже не знаю, кто теперь выступит за сборную. Мыскина сказала, что она будет привлекать молодых игроков. Всё возможно. Интересно будет посмотреть на Дарью Касаткину и Елизавету Куличкову. Это обязательно нужно делать. Тем более первый матч у нас против Голландии, отличная возможность. Но всё равно нам нужен сильный первый номер. Пусть это будет Светлана Кузнецова или Екатерина Макарова, а затем уже вторые-третьи – молодёжь. Я тоже так играла, мы противостояли Хорватии (в 2006 году. – Прим. ред.), когда меня впервые вызвали в сборную. И я была вторым номером, а первой была Леночка Дементьева.

    — Как вы прокомментируете действия нашего капитана – Анастасии Мыскиной – на «скамейке» сборной во время матча?
    — Исходя из «скамейки», считаю, она всё сделала правильно. Единственное, повторюсь, странно было видеть Кузнецову на трибуне, а не в команде. Это единственный момент, который можно обсуждать, а выбор на одиночки и пары, на мой взгляд, был исходя из того, что есть. Ситуация была такая, что Макарова травмирована – упала во время тренировки на кисть и не могла играть. В этом плане нельзя говорить, что Мыскина где-то ошибалась.

    — Вопрос из области фантастики: могла ли капитан Мыскина сама выйти на корт?
    — Если бы она изначально внесла себя в заявку – в четвёрку игроков, то могла бы. Но вы считаете, что Мыскина находится сейчас в лучшей форме, чем Павлюченкова? Она проиграла оба матча в одиночках, но кого было ещё ставить? Шарапова хорошо сыграла в одиночках, но на самом деле одиночка и пара – это абсолютно разные вещи. Мы знаем много игроков, которые хороши только в паре или только в одиночке. Они уже не могут никак проявить себя, не потому что они играют плохо с лёта, просто важно чувствовать партнёра, чувствовать позицию на корте – совсем другая игра идёт. Мне кажется, выставлять Шарапову было бы утопией.

    — Расскажите о факторе домашнего поля. Второй день матча был очень длинный – он продолжался восемь часов, и чехи кричали без устали. У вас самой был подобный опыт. Насколько тяжело было россиянкам, и как это помогло чешкам?
    — Конечно, дома и стены помогают. Но если уж говорить начистоту, то мы им же уступили и в Москве в 2011 году. Мы можем искать здесь причины, но это вряд ли нам уже поможет. Всё, мы заняли второе место. Но опять же стоит отметить, что те сборные, которые принимают соперников у себя дома, являются фаворитами. Иногда бывает, что первые номера сильные, а вторые чуть послабее. Но порой даже и при таких обстоятельствах хозяева, скажем сборная Израиля, пытались за счёт публики вытаскивать эти встречи, несмотря на то что состав у них был не такой сильный, помимо первого номера.

    — Как играть на таком большом стадионе, тем более заполненном до отказа?
    — Мне понравилось, как сказала Шарапова. Она после первого поединка заявила журналистам, что представляла, будто вся публика болеет за неё. Это, кстати, очень хороший способ немножко прийти в себя (Смеётся.)

    — Тем более цвета флагов одинаковые.
    — Не могу не похвалить Марию. Очень понравилось, как она отыграла – она большая молодец. Сложнейший матч против Квитовой смогла вытащить за счёт характера. Она проявила себя как настоящий профессионал с железным стержнем. Маша и Квитову обыграла, и противостояла всему стадиону. В целом она очень впечатлила – и её игра, и её самоотдача.

    «Очень жаль, что теряем Гаврилову»

    — Как вы расцениваете этот сезон для российских теннисисток?
    — Мария Шарапова уже который год, с 17 лет, входит в плеяду сильнейших теннисисток мира. Немножко не повезло Кате Макаровой. Она здорово начала сезон на Australian Open (дошла до полуфинала. – Прим. ред.). Казалось, что она войдёт в десятку и, может быть, двинется выше. Но видите, как бывает: травма ей помешала, и сейчас Катя уже даже из двадцатки вылетела. В следующем сезоне ей нужно будет подтверждать очки в начале года. Хотя она всегда феноменально справляется с этой задачей. Не знаю, как она готовится, но на Australian Open она всегда играет здорово. Вообще очень обидно, ведь Екатерина могла завершить сезон в десятке, если бы не травма. Что касается Павлюченковой и Кузнецовой – всегда хочется, чтобы они сделали ещё один шаг: выиграли несколько сложных матчей, может быть, победили одну теннисистку из десятки в какой-то невероятной борьбе, и потом у них может пойти как по накатанной. Сейчас видно, что хоть они и выигрывают хорошие турниры, обыгрывают неплохих игроков, но стабильности в результатах не хватает. Поэтому они вот так и находятся в рейтинге – где-то между тридцаткой и двадцаткой.

    — Вы упоминали Елену Веснину как хорошего парного и командного игрока. Чего ей не хватает в одиночке?
    — Не могу сказать, что ей постоянно чего-то не хватает. Всё-таки одно время она поднималась на 21-ю строчку (22 июля 2013 года. – Прим. ред.). Видимо, в последнее время ей стало полегче играть в паре, и они настолько сыгрались с Макаровой, что стали одной из лучших пар мира. В этом сезоне нужно говорить, что лучшая пара Мирза/Хингис, они много турниров выиграли и находятся на другой ступени. Но всё же Макарова/Веснина – одна из лучших пар мира. Что не хватает Весниной в одиночке – не знаю. Слышала, что есть изменения в личной жизни. Может быть, это как-то влияет. Бывает такое. Также Елена сказала, что как-то по-другому будет готовиться к следующему сезону. Посмотрим, может быть, это ей поможет выступить лучше, чем в этом году.

    — Что скажете о молодом поколении: Касаткина, Куличкова?
    — Мне очень понравилась Дарья Касаткина – достойно она выглядела на Кубке Кремля в одиночке и пару с Еленой Весниной выиграла. Мне кажется, что не всё так плохо в российском теннисе – есть достойная замена. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше перспективных девушек. Не только Касаткина и Куличкова, а допустим, 10 человек, и тогда кто-то из них точно будет в десятке. Есть ещё Маргарита Гаспарян, которая лучше сыграла в этом сезоне, выиграла первый титул. Про неё мы тоже не будем забывать, но она немного старше Касаткиной. Очень жаль, что теряем Гаврилову. Сейчас она очень интересно стала играть – наблюдала я её не только по телетрансляциям, но и вживую – на турнире в Риме на грунте и на Кубке Кремля. Она молодец, заметно прибавила после переезда в Австралию, стала тренироваться с австралийским тренером – и результат налицо.

    — Как найти универсальный рецепт для всех? Может, всем куда-то переехать?
    — Если вспомнить Динару Сафину, Марата Сафина, Светлану Кузнецову, Марию Шарапову – они всё-таки тренировались не в России (Улыбается.) Мы можем строить иллюзии, но они в юном возрасте уезжали – кто в Испанию, кто в Америку. Собственно, там их научили играть в теннис. Да, какие-то азы в совсем юном возрасте им дали здесь, но опять же, в настоящих теннисистов они превратились именно за границей. Поэтому нам надо что-то делать, каких-то тренеров привлекать для того, чтобы и здесь у нас получалось взращивать спортсменов первой категории У нас хорошо развит детский теннис – до 11-12 лет. Но уж чересчур делают акцент на результаты в столь юном возрасте – мне кажется, это неправильно. Всё-таки гораздо важнее, как игроки будут играть в 14-15 лет и уже переходить во взрослый тур.

    — У вас своя детская теннисная школа. На что вы делаете акцент? Чего стараетесь добиться от детей?
    — В моей школе тренируются дети от 3 до 12 лет. Я считаю, когда ребёнку 11-12 лет, родители должны уже определиться, чего они хотят от тренировок: идти дальше и становиться профессионалами или просто заниматься теннисом для себя. У нас, кстати, в субботу будет отбор, хотим взять бесплатного ученика, с 10 до 12 лет. Интересно будет посмотреть на талантливых детей. Хотя будет сложно, ведь дети зачастую так хотят хорошо сыграть на конкретной тренировке, что могут зажаться и не показать лучшей игры. Надеюсь, этого не произойдёт, все сыграют отлично, а мы всех посмотрим и выберем самого достойного.

    — Что значит бесплатный игрок?
    — Он будет тренироваться в нашей школе на бесплатной основе, ходить в группу, заниматься каждый день.

    «В юном возрасте выигрывать турнир за турниром очень сложно»

    — Куда сейчас идёт развитие мирового женского тенниса?
    — Говорят, что он становится всё популярнее и популярнее, вне контекста нашей страны (Улыбается.) На US Open просто невозможно пробиться на матч. Ажиотаж там всегда был большой, но с каждым годом он становится всё больше и больше. Молодцы! Посмотрим, что будет дальше. Сейчас сменился глава WTA, в следующем году будет ясно, к чему эти изменения приведут.

    — Говорят, что женский теннис стал взрослее, стало сложнее молодым пробиваться, а ветераны не торопятся уходить. Чем это объяснить?
    — Призовые увеличили, наверное (Смеётся.) А молодым действительно сложнее. Когда я начинала, была другая система подсчёта очков – были бонусы. Если ты обыгрывал игрока из топ-5 или топ-10, тебе давали бонусы, а на «Шлемах» эти бонусы удваивались. Благодаря этому ты мог сделать сумасшедший рывок за один турнир: стоять 200-м, обыграть третью ракетку мира на «Большом шлеме» и стать, допустим, 90-м. Сейчас это невозможно, так как считается количество матчей, грубо говоря, объём. Если ты доходишь до финала, выигрываешь титул, это замечательно, но в 17 лет очень сложно постоянно выигрывать турниры, даже небольшие – категории ITF, «50-тысячники». Юниоры могут сыграть на высоком уровне, но только 2-3 матча кряду, это максимум. В столь юном возрасте планомерно выигрывать турнир за турниром очень сложно.

    — В конце этого сезона на турнирах в Азии уже не было Серены Уильямс, Халеп (травма ноги), Шараповой (травма руки), Квитова играла с мононуклеозом. К концу года много у всех болячек. Как можно изменить нынешний календарь WTA?
    — С точки зрения турниров в Азии вряд ли что-то будет меняться. Они могут только разрастаться, из-за спонсоров, так как в Азии есть заинтересованность в том, чтобы приглашать хороших игроков, устраивать крупные турниры, а это в свою очередь интересно WTA. Кстати, у нас в России появился новый турнир WTA, в Санкт-Петербурге. Будет очень интересно посмотреть, на каком уровне он пройдёт, первый год всегда сложный. Надеемся увидеть хороших игроков на этих соревнованиях, ведь категория очень высокая для дебютного турнира – Premier. Это отличные новости для российского тенниса.

    Есть много обязательных турниров, поэтому игроки и устают, поэтому у них травмы. Бывает, что игроки физически не готовы, но приезжают и играют, потому что подписан контракт с WTA. Это негативно сказывается на здоровье. Очень часто лучше взять недельный перерыв, залечить всё, что тебя беспокоит, а затем уже начинать тренироваться. Порой кто-то приезжает недотренированный, неготовый физически или психологически. Это всё накапливается, и в конце года мы видим травмы и далеко не лучшую игру теннисисток.

    — Как же в такой насыщенный календарь вмещается Кубок Федерации?
    — Вот представляете, вмещается. А ещё же будет Олимпиада. Олимпийский год – всегда очень сложный.

    «Вокруг Рублёва много ажиотажа, но нам сейчас он нужен»

    — Поговорим о мужском теннисе, там ещё более плотный календарь. При этом так вышло, что на Итоговом турнире в этом году нет ни одного новичка по сравнению с прошлым годом. 28-летний Джокович – второй самый молодой игрок из первой восьмёрки. Как вы объясните такую стабильность в элите мужского тенниса?
    — На самом деле в мужском теннисе даже больше молодых игроков появляется: есть Чорич, Кирьос, Коккинакис. Все трое – очень интересные игроки, но им надо пробиваться через сложную конкуренцию. Хотя им даже проще, чем другим, ведь им помогают. Ребятам давали wild card на крупные турниры, их ведут мировые агентства. В этом смысле им легче, так как не надо проходить квалификацию. Можно сразу обыграть какого-то более или менее неплохого игрока, набраться уверенности и заработать очки. Россияне пока не сотрудничают с крупными мировыми агентствами, и это даёт о себе знать.

    — Какими видите перспективы Андрея Рублёва?
    — Мне очень нравится, как он играет. Может, вокруг него слишком много ажиотажа, но нам сейчас он нужен. А вот сам Рублёв не готов к тому, что мы про него часто говорим. Хотелось бы, чтобы результаты были хотя бы, как у Коккинакиса, но у Андрея ещё есть время, он может его догнать. На турнирах АТР он достойно себя проявляет, при этом, насколько я знаю, ему тоже немного помогают. Иногда в его игре видно, что он ещё не до конца сформировался психологически, сильно нервничает, импульсивно себя ведёт, расстраивается из-за простых мячей. Но в столь юном возрасте не стоит к этому чересчур негативно относиться. Думаю, через несколько лет он поймёт свои ошибки, поработает над ними, и мы увидим позитивную тенденцию.

    — Как можно помочь такому молодому игроку понять ошибки? Или же бесполезно подсказывать, он сам должен пройти свой путь?
    — Действительно бывает такое, что тренер говорит одно и то же каждый день, но игрок его не слышит, не делает, что нужно – слушает, но не слышит (Смеётся.) Магнус Норман рассказывал, что очень долго повторял Сёдерлингу одну и ту же вещь, затем что-то случилось, Робин её наконец применил в своей игре, и результаты сразу пошли вверх. Так что тренерскому штабу Рублёва надо запастись терпением. Иногда тебе действительно говорят со стороны правильные вещи, но пока ты сам их не попробуешь, пока не станешь доверять этим людям и их мнению, ничего, к сожалению, не получится.

    — Для молодых игроков, которым ещё предстоит долгий подъём, вызов в сборную – это помеха карьере или же польза?
    — Для молодых всегда польза. Во-первых, ты тренируешься с командой, с опытными игроками. Есть даже возможность выйти на корт и сыграть в одиночке или в паре. Лучше в одиночке. На мой взгляд, это очень важно. Когда я впервые попала в сборную, в команде была Елена Дементьева, были также Елена Веснина и Вера Душевина. Всё было интересно, позитивные эмоции. Лена Дементьева – молодец, всегда нас поддерживала, всё-таки мы помоложе, и опыта у нас было меньше. Она взяла на себя такую ответственность, за что я ей была очень благодарна. Она нас позитивно настраивала на матчи, здорово проявила себя.

    — Какие теннисисты или теннисистки для вас стали открытием сезона?
    — Мне понравился Чорич. Я прилетала на турнир в Рим, наблюдала за его тренировкой. Мне кажется, что в следующем сезоне он должен прибавить. Ещё мне понравился наш Андрей Рублёв, а из девушек Дашу Касаткину выделю. За год она сильно прибавила, не столько даже в техническом плане, сколько в психологии. Она большой молодец.

    «Сейчас я слежу за всеми результатами»

    — Вы сейчас стали теннисным экспертом, следите за всеми результатами. Нравится вам это?
    — Да! Мне очень интересно. Я никогда не могла подумать, что буду так следить за теннисом. Когда играла, я его почти не смотрела, как и очень многие теннисисты. Начинала я с комментирования, сначала была очень зажата, не знала, как себя вести. Но потом мне очень понравилось, а сейчас я слежу за всеми результатами. Хотелось бы, конечно, чтобы теннис больше показывали по телевизору. Есть интернет, но иногда хочется прийти домой и посмотреть теннисные матчи на большом экране.

    — Какие матчи вам показались самыми интересными в этом сезоне?
    — Матч Джоковича и Вавринки в финале «Ролан Гаррос». Новак был фаворитом, но было отчётливо видно, что он занервничал. Это был со всех точек зрения очень интересный матч. Все ждали победы Джоковича, но Вавринка в своих красивых шортах сыграл на одном дыхании, настолько хорошо, что никаких претензий к Новаку быть не может. Ещё запомнилось поражение Серены от Винчи на US Open, об этом нельзя забыть.

    — С какими эмоциями вы восприняли поражение Серены Уильямс?
    — Мне было обидно за Серену. Хотелось всё-таки, чтобы её мечта воплотилась в реальность. Она была этого достойна. Как мне кажется, она гораздо сильнее играет, чем Роберта Винчи, но не сложилось. В плане эмоций этот матч можно отметить как самый яркий в году.

    — Недавно Мария Шарапова критиковала игроков, которые желали Серене побед, дескать, это не амбициозно: если ты участвуешь в турнире, то ты не должен желать победы сопернице. Как вы относитесь к этому?
    — Я считаю, что Маша абсолютно правильно сказала. Странно видеть, как теннисистка из топ-3 говорит, что желает победы Серене и хочет, чтобы она выиграла «Большой шлем». Это очень странно: зачем ты тогда приехала? Проигрывать Серене? Возможно, с точки зрения болельщика, было ясно, что Серена сильнее всех, но, в конце концов, она не выиграла. Мне кажется, любой игрок, а особенно игрок первой десятки должен приезжать на турнир с максимальными амбициями. Если приезжать с мыслями, что ты кому-то уступишь, то становится совсем грустно. Уже проиграли, не успев выйти на корт.

    — Может быть, это связано с тем, что Серена настолько сильнее других теннисисток, что все соперницы смотрят на неё снизу вверх?
    — Да, я соглашусь. Она добилась этого своими результатами, плюс есть определённый пиар. Теннисисты — тоже люди, они читают прессу, смотрят теннис. Это всё влияет.

    — Джокович сейчас достиг того же уровня, что Серена в женском теннисе?
    — У Новака всё-таки поменьше титулов «Большого шлема». Может быть, если они сравняются, то все будут смотреть так же.

    — Но Новак быстро набирает эти титулы.
    — Да. В этом сезоне он играл потрясающе. Наверное, мы можем вспомнить всего несколько матчей, в которых он играл на среднем уровне. То есть даже не на плохом, а именно на среднем. Весь сезон играть на одной волне очень сложно. Но для того, чтобы догнать Серену, ему надо ещё поработать (Смеётся.)

    — На этой неделе на итоговом турнире в Лондоне его как раз смог обыграть Федерер. Может быть, его можно сравнить с Сереной по популярности?
    — Популярность — это всё-таки немного другой вопрос. Я считаю, что в теннисе самой популярной является Мария Шарапова. А по титулам можно сравнить Федерера и Серену.

    — Кому вы симпатизировали в финалах Уимблдона и US Open, где Роджер играл с Джоковичем?
    — (После долгой паузы.) Никому. Я комментировала финал Уимблдона, а решающий матч в Нью-Йорке смотрела как зритель. Было интересно посмотреть на уровень игры, но никому не симпатизировала. Есть матчи, в которых симпатий нет.

    — То есть совершенно всё равно, кто выиграет?
    — Бывают случаи, когда именно так.

    «Теннис — очень камерный вид спорта»

    — Если в финал крупного турнира выходят теннисисты второго эшелона: например, на US Open играли Винчи — Пеннетта или в прошлом году Нисикори — Чилич. Для тенниса такие матчи нужны или нет?
    — Мне кажется, что публика хотела видеть Федерера и Джоковича, а не Нисикори и Чилича. Но что поделать, это спорт. Зрители привыкают к каким-то игрокам. Это лучшие теннисисты, они побеждают на основных турнирах, чаще появляются на экране, чаще дают интервью, поэтому желание смотреть за матчами топ-игроков вполне объяснимо. Про Чилича, наверное, кто-то знал до финала US Open, но намного популярнее были другие игроки из топ-5 и топ-10. Я всё же думаю, что для зрителей лучше, когда в главных матчах встречаются сильнейшие теннисисты.

    — Болельщики привыкли, что в финале обычно играют Серена или Мария, то есть девушки, проповедующие силовой теннис. А был матч Винчи и Пеннетты, и там шла совсем другая игра, чуть ли не из прошлого века. Хорошо ли, что зрители узнали, что может быть и такой теннис?
    — Наверное, хорошо. Но особенно радовались итальянцы. Я бы не стала говорить что-то негативное о Пеннетте, она очень талантливый игрок. Когда Флавия показывает свой лучший теннис, то может бороться с сильнейшими. Мне кажется, что её место в финале было абсолютно заслуженным. Что касается Винчи, то она попала в полуфинал крайне необычным образом. Бывает такое везение — вероятность один на миллион. Она воспользовалась своим шансом, вышла в финал, но наблюдать её там было очень необычно. По Пеннетте вопросов меньше.

    — Вы затронули тему популярности. Шарапова популярна у нас, а в мире какое к ней отношение?
    — Мне кажется, в первую очередь она популярна как раз в мире, а потом только у нас. Если говорить в целом, то в России очень популярны политика и шоу-бизнес, а к спортсменам прохладное отношение. Иногда хорошо, если появляется какая-то дополнительная информация, даже про личную жизнь. Люди могут узнать что-то о спортсмене, а не судить только по его результатам. Мы всегда слышим, как какой-то певец пошёл в магазин и что он там купил, а про спортсменов такой информации нет. У нас это не принято. Хотя во всём мире наоборот — к спорту почти такое же внимание, как к шоу-бизнесу. Может быть, чуть-чуть меньшее. Если кто-то пройдёт рядом, то обязательно подбегут взять автограф. Так что Шарапова, прежде всего, популярна сначала в мире, а потом уже в России.

    — В шоу-бизнесе считается, что нет хорошего или плохого пиара: если о тебе написали, пусть и негативно, то сделали рекламу. Как с этим обстоят дела в спорте?
    — Вот возьмём Ника Кирьоса, у него негативный имидж. Но все говорят о нём, все его знают. У Марата Сафина был положительный имидж? Наверное, больше негативный. Но Марат — настолько харизматичный человек, что его знали во всём мире. Его очень любили и во Франции, и в США, а потом уже в России.

    — В продолжение темы Кирьоса. Он, конечно, очень интересный человек, но не кажется ли вам, что в той ситуации с Вавринкой он повёл себя некрасиво?
    — Да, я согласна. Вообще есть мнение, что теннис — очень камерный вид спорта. Меня часто спрашивают, почему нельзя аплодировать по ходу розыгрыша. Кто-то приходит поболеть, а в теннисе нужно подождать, можно свои эмоции выплёскивать лишь в определённые моменты. То есть люди не всегда понимают, как себя нужно вести. Для некоторых странно, что в какие-то моменты на корте становится очень тихо. Кроме того, в теннисе большие штрафы — например, за кидание ракеток. Тот же Фабио Фоньини половину заработанных денег отдаёт на штрафы. Зато это нравится публике. Интересно смотреть на эмоции, всем хочется зарядиться энергией. Скучно, когда обычный матч, 6:2, 6:1 — сели, посмотрели, пошли по домам. Эмоции заряжают. Они могут быть позитивными и негативными. Конечно, Кирьос поступил некрасиво, но зато потом о нём все стали говорить – кто-то хорошо, кто-то плохо. Наверное, негативная реакция преобладает, но он очень популярен в Австралии и по всему миру. Сейчас следят за каждым его шагом. Та же самая ситуация с Томичем. Это негативный пиар, но он действует.

    «Если делать ставки по моему прогнозу, то матч завершится наоборот»

    — Вы делаете прогнозы, которые помогают людям ставить на те или иные матчи. Вам не кажется, что в последнее время букмекерские конторы слишком сильно вошли в спортивный мир?
    — Не знаю. Я делаю прогнозы и не знаю, как это может мешать спорту. Наверное, наоборот — за счёт ставок появляется дополнительный интерес к спорту.

    — А сами ставите?
    — Нет, никогда. Я не азартный человек. Мне кажется, что если бы я начала ставить, то только бы ошибалась. Мне супруг советует попробовать, делать небольшие ставки. Я отвечаю, что ни в коем случае, потому что матч завершится с обратным исходом, если делать ставки по моему прогнозу (Смеётся.)

    — Почему вы так считаете?
    — Просто это не моё, не люблю ставить.

    — Есть теннисисты, чьи матчи тяжелее всего прогнозировать?
    — Тяжелее всего, когда ты не наблюдаешь за игрой конкретных теннисистов, а делаешь прогноз просто по результатам. То есть он основан только на статистике и цифрах. Когда смотришь, то всё иначе. Я видела тренировку Вавринки и Джоковича на грунте в Риме, и Стэн его переигрывал. Я удивилась, что он так хорошо играет, не ошибается, а в матчах не получается. И через пару недель после этого он выиграл «Ролан Гаррос»! То есть можно что-то рассмотреть даже на тренировке.

    — Можно ли предположить, как сложится матч, посмотрев только тренировку или разминку?
    — Нет, постоянно так попадать сложно. Некоторые играют на тренировке плохо, не выкладываются на разминке, просто проверяют какие-то удары. А другие, наоборот, уже на разминке начинают играть, все мячи летят по углам, а в матче одни ошибки. Тут много факторов: может пойти дождь, можно с кем-то поговорить, и этот разговор полностью собьёт настрой. Всякое бывает.

    — У вас такое случалось, когда на разминке перед матчем одно, а сама игра складывается совсем иначе?
    — Обычно у меня на разминке ничего не получалось. Только один раз всё шло отлично, я выполняла все удары так, как хотела, но в этот день я как раз проиграла (Смеётся.) Как правило, перед матчами я старалась ни с кем не общаться, хотелось найти укромный уголок и настроиться на игру. Нужна спокойная атмосфера, а на стадионе её тяжело найти, потому что очень много игроков. Особенно на первой неделе «Большого шлема». Нельзя даже найти свободного кресла, чтобы спокойно посидеть, книгу почитать или музыку послушать. Кто-то в тренажёрном зале находит комнатку, кто-то уходит в ресторан. В общем, есть сложности. На US Open очень много места, но даже там непросто найти уголок.

    — Федерер после поражения от Сеппи на Australian Open сказал, что уже на разминке понял, что выиграть будет очень тяжело. У вас бывало, что уже на разминке понимали: «Сегодня ничего не получится»?
    — Многое зависит от физического состояния. Бывает, забиты мышцы, может ещё что-то беспокоить. Если первое, то можно после разминки пойти к физиотерапевту и провести определённые процедуры, если есть какое-то время. Размять мышцу, сделать повязку — это может помочь. Спортсмену важно полностью контролировать своё тело. От состояния мышц зависит техника. Если что-то забито, то уже не такое свободное движение и тяжело играть на 100 % технически. Это сказывается и на передвижении. Уже не так чисто подходишь к мячам. Словом, для идеальной игры нужно идеальное состояние. Не должно быть никаких болей или зажимов. Но это бывает очень редко. Поэтому многие ездят на турниры со своими физиотерапевтами.

    — Почему теннисисты нередко выходят на корт, несмотря на какие-то микротравмы?
    — Очень хочется! Думаешь: а вдруг пройдёт, а вдруг лучше станет, а, может, соперник растеряется. Обычно, конечно, соперник не теряется, особенно если игрок травмирован в начале матча. А если что-то беспокоит по ходу, то соперник может обратить на это внимание. Он следит за тобой и начинает хуже играть. Слишком много мыслей, которые тебя отвлекают.

    — А как на это не отвлечься, когда ты видишь, что у соперника проблемы?
    — Сложно. Иногда спортсмены уходят в себя. Они отворачиваются, уходят к фону, струны поправляют, Марион Бартоли и Даниэла Гантухова прыгать любят. У всех своя рутина этого настроя. Но всё равно не у всех получается этого избежать. Иногда игрокам удаётся вернуть себе максимальную концентрацию через десять минут, а иногда они не находят это состояние и проигрывают.

    «Серене будет сложно снова сделать рывок»

    — Что будет самым интересным в следующем году в теннисе?
    — Интересно будет посмотреть, насколько хорошо будет готова Серена Уильямс. Удастся ли ей снова сделать рывок в начале сезона. Мне кажется, что ей будет сложно, хотя шансы есть. Если она будет показывать хороший уровень тенниса, то всё возможно. Надо выделить Шарапову, ведь она единственная россиянка, которая находится в десятке.

    — Плюс чётный год – пора выигрывать «Шлемы».
    — Будем ждать. И, конечно, стоит наблюдать за Новаком Джоковичем.

    — Сможет ли Федерер выиграть ещё один или два титула «Большого шлема»?
    — Два? Сомневаюсь. Один было бы уже очень хорошо для него. Но есть сомнения, ведь всё-таки возраст уже. Если бы не формат пяти сетов, то шансов было бы больше, а так будет тяжело.

    — Постепенно появляются новшества в теннисе. В Кубке Дэвиса будет тай-брейк в пятом сете, продвигают решающее очко при счёте 40:40. К примеру, в следующем году в американском студенческом теннисе все матчи будут с решающим очком. Как вы относитесь к изменениям?
    — Решающее очко – это, на мой взгляд, чересчур, а вот тай-брейк пятого сета я поддерживаю. И так сколько времени занимают эти пять сетов, а если и тай-брейка не будет, то там можно играть как Иснер с Маю [на Уимблдоне-2010]. Это неинтересно зрителям и неудобно с точки зрения телетрансляций. На телевидении всем хочется, чтобы было чёткое расписание. А теннис у нас непредсказуем – он может и час идти, и три с половиной. Все сразу начинают бегать и нервничать: «А что же делать? А как же переключиться? Что ставить?».

    — А вообще играть из пяти сетов в Кубке Дэвиса оправданно? Ведь это очень тяжело, даже только две одиночки сыграть за уик-энд. А если речь идёт о совсем молодых теннисистах, то это большая нагрузка для них. Может, лучше сократить до трёх партий матчи в Кубке Дэвиса?
    — Мне самой больше нравится из трёх сетов, потому что из пяти очень затянуто. Хочется интенсивности в матче. Мне кажется, это было бы интересней и зрителям. Да и игрокам будет легче. Но теннис — очень консервативный вид спорта. Вроде бы изменения происходят, но они настолько незначительны. Об этом больше говорят. Ещё когда я играла, постоянно шли истории, мол, будем играть до четырёх геймов в сете. Но никаких глобальных изменений, кроме системы «Хоук-Ай», не ввели.

    — Но её с позитивом восприняли…
    — Поначалу нет. В самом начале было много негатива. К любым изменениям консервативные теннисисты относятся очень осторожно, но, я думаю, что «Хоук-Ай» — это правильное решение.

    — В новом турнире в Чжухае был групповой раунд из трёх игроков. Там получилось, что из-за отказа Возняцки у Кузнецовой не было шансов выйти из группы, несмотря на досрочную победу. Как вы к такому запутанному групповому раунду относитесь?
    — Они ещё сами не до конца разобрались в отношении правил. Не исключено, что они будут меняться в следующем году. Это всё-таки новая история для тенниса. Все привыкли, что в конце сезона идут Кубок Кремля, Итоговый чемпионат, Кубок Федерации и всё. С учётом смены главы WTA, возможно, и в плане Чжухая последуют какие-то перемены.

    — У вас был личный опыт игры в группе на итоговом чемпионате WTA…
    — Это очень необычно. В какой-то степени хорошо, потому что знаешь, что в одном поражении ничего страшного нет. Для меня было волнительно. Я находилась в ужасной форме. Мне казалось, что я никуда не пройду. Большая ответственность — оказаться среди восьмёрки сильнейших. Хочется показать красивую игру и не все матчи проиграть. В итоге Серена снялась, и я чудом попала в полуфинал. Но обычно все в конце года находятся не в форме, так что это тяжело.

    — Обычно на турнире одно поражение – и ты уезжаешь. А как пережить Павлюченковой три поражения за два дня в финале Кубка Федерации?
    — Она проиграла сильным соперницам. В матче с Квитовой придраться не к чему. Плишкова сыграла лучше, двигалась быстрее и пробивала мощнее. Нельзя сказать, что Настя сама наошибалась. Да, ошибки были, но она просто по скорости не успевала, потому что Плишкова всегда была на мяче. В паре было 50 на 50. Стрыцова взяла на себя инициативу. Каролина даже в одиночке временами находится в какой-то прострации. Но там она всё время в движении. А в паре на неё не всегда играют. Она много стоит, мышцы остывают, и она потихоньку идёт ко сну (Улыбается.) Стрыцова у сетки стала играть быстрее. Это то, что должна была сделать Веснина, но у неё не получилось. Стрыцовой это удалось, и она за собой вытащила Плишкову.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Продолжение

    «У Шараповой и Уильямс есть своя интрига и вне корта»

    — На каких игроков вам приятнее смотреть? Каких игроков приятнее комментировать или наблюдать?
    — По-разному бывает. Сейчас много необычных и ярких игроков. И мне нравится, как действует Плишкова по стилю – у неё тяжёлые удары, хорошая подача, мощный форхенд. В плане эмоций мне нравится, как играет Шарапова. Она себя постоянно заводит на борьбу, и на это интересно смотреть. Видно, что адреналин у неё зашкаливает. А если рассматривать и игру, и эмоции, то это Серена Уильямс.

    — Серена часто погружена в свой перфекционизм. Порой идёт рядовой матч, в котором счёт 3:3 в первом сете, а у неё выражение лица такое, будто конец света наступил. Как вы к этому относитесь?
    — Это очень хорошее качество. Оно помогает ей быть лучшей. Если бы она довольствовалась достигнутым и не была самокритичной, то просто невозможно было бы находиться столько времени на вершине. Шарапова, кстати, тоже весьма самокритична.

    — А почему Шарапова проиграла Серене Уильямс 17 матчей подряд?
    — Если говорить об игре, то разница в подаче, скорости и точности колоссальна. Это очень сильно помогает Уильямс. Плюс у них есть своя интрига и вне корта. Они давно друг друга знают. Серена всегда настраивается лучше в психологическом плане. И теннис у неё всегда лучше против Марии – подача, игра на задней линии, движение. Из всех этих нюансов получается, что Серена лучше как игрок.

    — В теории у Марии есть шансы обыграть Уильямс?
    — В теории у всех есть шансы, если даже Винчи обыграла Серену. Правда, на Роберту она просто не настроилась. Если бы на другой половине корта была Шарапова, Азаренко или Квитова, то Серена бы иначе играла. На Винчи у Уильямс банально не получилось настроиться. В конце матча был просто ужас. Играла сама с собой. Она сильно нервничала, её очень сковало. Вроде бы столько титулов «Большого шлема», но всё-таки любой игрок может оказаться в таком состоянии.

    — Хотелось бы узнать ваше мнение о Виктории Азаренко, которая не так давно приезжала в вашу теннисную школу. Ей пока не удаётся вернуться на былые вершины. Вроде бы она всё время в таком состоянии, что вот-вот подойдёт к десятке, но каждый раз у неё что-то не складывается — то травмы, то с сеткой. Чего ей не хватает, чтобы вернуться в топ-10?
    — Когда Виктория играла в свой лучший теннис, она была нацелена только на то, чтобы быть лучшей. Когда она этого достигла, стало тяжелее. Не все могут себя постоянно мотивировать. Я не могу сказать, что в этом плане сейчас какие-то проблемы. Но после травмы и затяжной паузы появилось немало вещей, которым ей надо было уделять внимание. У неё папа тяжело болел, переносил операцию, а это в психологическом плане очень влияет. Не удаётся успокоиться, а в это время же надо матчи играть. Этот год был сложный. Никак не могло совпасть, чтобы на одной неделе и форма была хорошая, и сетка. Она сейчас готовится к следующему году, бегает кроссы. В плане физики она сама сказала, что будет работать тщательнее. В какой-то момент казалось, что Виктория может перебегать кого угодно на задней линии. В этом сезоне были моменты, где было видно, что она уставала и теряла скорость передвижения. Будет интересно посмотреть, как она сыграет на Australian Open-2016.

    Беседовали Самвел Авакян, Галина Козлова, Никита Кузин, Михаил Потапов, Даниил Сальников и Дмитрий Шахов.
    Источник: «Чемпионат» Теннис 19 ноября 2015 года, четверг. 23:01
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    В Москве прошёл детский теннисный турнир на призы Анны Чакветадзе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2585a94f8_652x420.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	13994

    18 декабря в Москве завершился первый ежегодный детский теннисный турнир на призы экс-пятой ракетки мира Анны Чакветадзе. Предновогоднее соревнование было проведено в Школе тенниса знаменитой спортсменки на кортах спортивно-развлекательного комплекса «Премьер-Спорт». Всего в состязаниях приняли участие 40 учеников школы.

    Среди начинающих первенствовал Даниил Барейша, в категории 5-7 лет сильнейшим стал Константин Коваль, среди теннисисток в возрасте 8-10 лет победу одержала София Тенетко, в группе 10-12 лет выиграла Мария Автодеева, а среди теннисистов не старше 14 лет победа в активе Эфе Соглама.

    Все участники соревнований были награждены памятными кубками и подарками, а победители и призёры помимо прочего стали обладателями фирменной одежды из модной коллекции Анны Чакветадзе. Также в финальный день турнира прошли развлекательные конкурсы для детей и их родителей, а в завершение программы все желающие воспользовались услугами мастеров по аквагриму.

    «Здоровая конкуренция – это залог прогресса спортивного мастерства и основной ключ к успеху. Признаюсь честно, я осталась впечатлена тем уровнем игры и заряженности на борьбу, которую показали мои ученики. И самые юные наши теннисисты, и особенно дети постарше не просто весело проводили время, но старались победить и завоевать чемпионские кубки. В любом случае, мы постарались создать праздничную предновогоднюю атмосферу, и я считаю, нам это удалось. Надеюсь, проведение таких турниров станет для нас доброй традицией», — рассказала Анна Чакветадзе.

    Школа тенниса начала свою работу 1 сентября текущего года. В настоящий момент в ней проходят обучение дети в возрасте от 4 до 16 лет. Занятия проходят под руководством опытного тренерского коллектива и по методике, разработанной лично Анной Чакветадзе, под её постоянным контролем.

    19 декабря 2015, 15:27 /gamesetmatch.ru/ Фото: Юрий Ядров

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Анна Чакветадзе в редакции «Чемпионата» подвела итоги теннисного сезона-2016, а также рассказала о боксе, шахматах, борьбе и многом другом.
    Анна ответила на вопросы журналистов и читателей, подвела итоги теннисного сезона, составила портреты идеального теннисиста и теннисистки, рассказала о шахматисте Сергее Карякине, борце Давите Чакветадзе, боксёрском матче Лебедев – Гассиев, опыте комментирования с Василием Уткиным, своей теннисной школе, новых проектах и о многом другом.

    — Анна, cейчас горячая тема — матч Сергея Карякина с Магнусом Карлсеном за шахматную корону (беседа проходила в четверг. – Прим. «Чемпионата»). Известно, что вы выступали консультантом и помогали россиянину готовиться. Расскажите об этом подробнее.
    — Сегодня весь день рассказываю, как помогала Сергею готовиться к матчу (улыбается). На самом деле, мы с Сергеем познакомились несколько лет назад. Дело в том, что мой супруг увлекается шахматами. Он меня с ним и познакомил. Я дружу не только с Сергеем, но и его супругой — Галией. Знаю Яна Непомнящего, общаюсь с Пашей Эльяновым — в общем, ввели меня в шахматную тусовку, можно сказать. И в этом году мы ездили в Баку на шахматную Олимпиаду и болели за сборную России. Для меня это был первый опыт, конечно, теннисные матчи я посещала, недавно ещё на бокс стала ходить, но мне понравилось. С одной стороны, шахматы – это спорт, с другой — кажется, они ничего не делают, не бегают и не соревнуются. Когда зашла в зал в Баку, сразу почувствовала напряжение и накал страстей, мне кажется, такое только в спорте можно испытывать. Там Сергей попросил меня проконсультировать его по поводу физической подготовки перед игрой с Магнусом. Специально для Сергея я разработала комплекс упражнений, мы даже несколько раз с ним сыграли в теннис. У нас было не так много времени для подготовки, ведь Сергей должен был лететь в Майами на трёхнедельный сбор. Надеюсь, в Америке он делал то, что я ему прописала, хотя ему уже больше нужно было готовиться в плане шахмат. Смотря на его поединок, могу сказать, что он был хорошо готов в физическом плане, ведь он боролся до последнего.

    — Был вопрос от читателя – зачем в шахматах физическая подготовка, если они просто сидят за столом.
    — Действительно, они просто сидят за столом, но испытывают колоссальное напряжение. Партия может длиться 6-8 часов, и нужно держать концентрацию и внимание, а для этого требуется мышечный тонус и выносливость. Как и в любом спорте, если мы видим, что спортсмен устаёт, он теряет концентрацию, появляются мелкие ошибки, соответственно, этим может воспользоваться соперник. Вообще, как оказалось, шахматисты теряют два-три килограмма за партию. Кажется, ничего не делают, а на самом деле постоянно находятся в стрессе, им нужно считать ходы и анализировать ситуацию, что достаточно сложно и энергозатратно.

    — А вы придумали специальное задание для него: например, 20 отжиманий — ходишь конём или 10 приседаний — ходишь ладьёй?
    — (Смеётся). Нет, у нас были упражнения на разработку мышц, мышечный тонус и дыхание — ничего особенного. Да ему и не нужно было в зале заниматься с тяжёлым весом, требовалось другое. Мы играли с ним в теннис, чтобы он был более выносливым.

    — А Сергей вас чему-то научил?
    — В шахматы я, в принципе, играть умею. Даже загрузила приложение Магнуса Карлсена и обыгрывала его в возрасте пяти лет (смеётся). На следующем уровне пока возникают проблемы, но ничего, я только учусь. Супруг очень этим увлекается, у нас дома много шахматной литературы, шахматы из разных пород дерева. В общем, шахматы присутствуют в моей жизни уже довольно давно.

    — Если бы стоял выбор, то белые или чёрные фигуры?
    — Ну смотрите, в теннисе я больше играла на контратаке, но в шахматах, мне кажется, я бы всё-таки белые фигуры выбрала.

    — Следили за матчем, всё-таки всё происходило в Америке, разница во времени...
    — Да, мы конечно же следили. И, помимо того что слушали комментаторов, мне ещё было интересно, что супруг скажет, потому что он какие-то вещи более понятным языком объяснял, а комментаторы порой в дебри шахматной терминологии уходили. И матч был захватывающий, до конца не было понятно, кто же всё-таки выиграет. Понятно, что «тёмной лошадкой» был Сергей. Знаю, многие специалисты говорили, что первые четыре партии будет ничья, затем у Магнуса появится существенное преимущество, но этого не случилось. Поэтому, конечно, было волнительно и нервозно. Валидольный вышел матч, хотя результат немножко разочаровал — ещё бы чуть-чуть…

    — Не немножко, а сильно разочаровал болельщиков...
    — Знаете, если бы нам сказали вначале, что Сергей будет бороться до конца, мы бы не поверили, потому что явным фаворитом был Магнус Карлсен. А сейчас, конечно, исходя из ситуации мы думали, что ещё немножко нужно «дожать», но не случилось… Всё-таки у Магнуса больше опыта, он уже выигрывал, и, опять же, тай-брейк — это элемент везения как в теннисе, так и в шахматах. Буквально одна-две ошибки решают исход всего матча.

    — А дальше вы будете сотрудничать с Сергеем?
    — Не знаю, он ещё не прилетел из Нью-Йорка, знаю, что билет на сегодня, надеюсь, он его не поменял и рвётся на Родину.

    «UFC – классная идея, но мне хотелось бы поменьше крови»

    — Известно, что вы ходите на вечера бокса, которые организовываются в России. В субботу пройдёт матч Денис Лебедев — Мурат Гассиев. Понятно, вы, возможно, не знаете способности Гассиева, но, чисто интуитивно, каков ваш прогноз?
    — Ой, такой сложный вопрос, я не подготовлена. Мне нужно прочитать про Лебедева, потом про Гассиева и тогда сформировать свою точку зрения. А сейчас я знаю только Лебедева, потому что наблюдала за его поединками, но, к сожалению, про Гассиева вообще ничего не знаю, но мне будет интересно почитать. Быть может, даже в субботу приду на бокс и буду наблюдать за этой встречей.

    — Такая метаморфоза произошла: сначала Лебедев был явным фаворитом на букмекерской линии, коэффициент 1,3, но теперь он «андердог» — 2,2. Здесь проще подкинуть монету, хотелось бы с вашей лёгкой женской теннисной руки это сделать...
    — Нет. Как я даю теннисные прогнозы? Мне нужно проанализировать, кто игрок, на каком покрытии играет, как играет против этого соперника, его сильные и слабые стороны, в какой форме он находится. А сейчас я — как слепой котёнок. Вы мне говорите: выберете, и всё! Я видела Лебедева и знаю, что он классный спортсмен, выберу конечно его, но, опять же, это нечестно.

    — Вас захватывает бокс как вид спорта?
    — Знаете, очень! Мы с Динарой Сафиной ходили на бокс и обсуждали, как преподносят этот вид спорта. Нам бы хотелось, чтобы и в теннисе была такая классная подсветка и музыка. Чувствуется напряжение, ажиотаж. Мне кажется, теннису можно даже поучиться у организаторов бокса и, возможно, придумать что-то новое и оригинальное.

    — Мария Шарапова приобрела долю в UFC. Это смешанные единоборства. Смотрите ли вы единоборства, нет ли желания в будущем вложиться в российский промоушн?
    — В последнее время смотрю борьбу из-за Давита Чакветадзе, потому что после Олимпиады он продолжал ещё что-то выигрывать и вообще — большой молодец. UFC я тоже смотрела, но там достаточно жёстко для меня. Я пока ещё человек с неподготовленной психикой, возможно, мне стоит начать с таких видов спорта, как дзюдо, борьба, бокс, а потом идти дальше. Не люблю наскоком. Многие действительно вложились в UFC — крутой вид спорта. Знаю, как они продвигали свою идею. Читала, что изначально они преподносили инвесторам это как серьёзный вопрос: кто же сильнее – боксёр или борец? И с этого всё начиналось. Это классная идея, но мне хотелось бы поменьше крови, потому что жаль борцов. Жаль спортсменов, ведь можно очень сильно травмироваться. Многие мои друзья — борцы и дзюдоисты — смеялись и спрашивали, как в теннисе вообще можно травмироваться, ведь это бесконтактный вид спорта. Как-то я упала на корте, ко мне подбежал доктор сборной, стал пальчик мотать, а у меня была лишь царапина. И ребята сидели на трибуне из серии «ха-ха», что тебе там делают, мы со сломанными руками медали выигрываем (смеётся). Поэтому всё познаётся в сравнении. UFC — это круто, буду смотреть, но надо психику ещё немного подготовить.

    — Вы упомянули Давита Чакветадзе. Можете рассказать о знакомстве с ним, о родственных связях и поддерживаете ли контакты с ним?
    — С Давитом мы просто чуть ли не лучшими друзьями стали. На самом деле, мы пока не знаем, родственники мы или нет. Не всё так просто, как кажется. Вроде бы однофамильцы и просим родственников узнать об этом, но пока точной информации нет. В любом случае, я всегда буду к нему относиться, вне зависимости от того, родственник он мне по крови или нет, как к младшему брату и по возможности помогать чем смогу.

    — Расскажите, как вы с Давитом познакомились, ведь совсем недавно вас стали поздравлять с его олимпийским золотом в Рио-де-Жанейро.
    — Да, интересно вышло. Я была в Швейцарии, Интернет то пропадал, то появлялся. Как-то зашла в соцсеть, а там море поздравлений: «Поздравляем, твой брат выиграл», моей маме позвонили и вообще сказали: «Твой сынок выиграл», а она не в курсе. У меня просто младший брат есть, ему 18 лет, и он далеко не борец. Но было, конечно, очень приятно, что Чакветадзе — олимпийский чемпион. Ещё и парнем хорошим оказался, очень скромным. Рассказал свою историю, как тяжело приходилось, как три часа ездил на тренировки, что было негде жить, а он всё это преодолевал. На самом деле, очень интересная судьба, увлекательная история, надеюсь, на этой Олимпиаде его успехи не закончились. Знаю, он хочет и чемпионат мира выиграть, и чемпионат Европы, и следующая Олимпиада тоже входит в список задач. В общем, классный, талантливый, скромный парень.

    — Какое впечатление осталось от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, с учётом того что и в вашем профильном виде спорта тоже были успехи?
    — Да, девушки наши порадовали. Немножко поразила одиночная составляющая тенниса, потому что выиграла Моника Пуиг. За наших девушек рада, конечно, у них были серьёзные соперницы – и Серена, и Винус [Уильямс]. Хорошо, что они были не в самых лучших кондициях, и наши девушки воспользовались этим. Знаю, насколько и Лена [Веснина] всегда хотела выиграть золото, и Катя [Макарова]. Несмотря на то что одиночный сезон шёл не так хорошо, она в паре вновь стала выступать с Леной. Отличное решение. Надеюсь, в следующем году она и одиночку подтянет.

    «Нужно создавать условия, в которых спортсмен может расти»

    — Недавно у нас в гостях была Елена Веснина, мы попросили её составить портрет идеального теннисиста и теннисистки за 2016 год. Составьте, пожалуйста, ваши варианты.
    — Бэкхенд — это мой любимый Стэн Вавринка, одноручный и красивый. Обожаю этот удар слева по линии, я и сама как-то пыталась пробивать, но у Стэна он просто конфетка. Удар справа я бы взяла у Хуана-Мартина Дель Потро. Он просто невероятный человек, совершил «камбэк», и мне очень запомнился матч против Марина Чилича в финале Кубка Дэвиса. Удар с лёта — конечно же Роджер Федерер, потому что он умеет из каких-то необыкновенных ситуаций доставать мячи у сетки и в прыжке играть. Подача — Джон Иснер. Приём — Энди Маррей конечно же, хотя можно было бы и Кея Нисикори. Передвижение по корту — как раз Кей Нисикори, потому что очень быстро двигается, за счёт этого и играет. У него феноменальный подход к мячу.

    — А где же Новак Джокович?
    — Вы же сказали — за 2016 год (улыбается).

    — Теперь девочек...
    — Подача — Серена Уильямс, удар слева — Виктория Азаренко, удар справа — Мэдисон Кис, в подаче она немного уступает Серене, но этот компонент тоже ничего. Игра с лёта — Агнешка Радваньска конечно же, хоть и мягковато, всё же очень грамотно она распоряжается своими ударами. Передвижение по корту — Анжелика Кербер. Приём у нас хороший у многих, но лучший — у Каролины Возняцки.

    — Недавно произошло событие в теннисе, с одной стороны, довольно обыденное, но в то же время все всегда переживают на этот счёт: Александр Бублик, парень из Гатчины, прогрессировал в последнее время, хорошо выступил на Кубке Кремля и вдруг перешёл под флаг Казахстана. Как вы к этому отнеслись?
    — Думаю, это было не «раз» — и он перешёл. Наверное, он готовил это давно. Думаю, он всё-таки взвешивал все нюансы и выбрал лучшее для него на данном этапе развития. Конечно, мы уже привыкли к подобному, статистика печальная: и Михаил Кукушкин, и Андрей Голубев, и Галина Воскобоева, и Ярослава Шведова, да, может быть, это теннисисты не из первой двадцатки, но всё равно терять их очень болезненно. Думаю, федерация тенниса должна задуматься, что нужно делать для игроков, чтобы они не меняли флаг.

    — А что нужно делать?
    — Я не работаю в федерации, поэтому это будет взгляд со стороны. Наверное, нужно создавать условия, в которых спортсмен может расти.

    — Материально-техническая база?
    — На самом деле, если так посмотреть, кажется, что теннисистам многого не нужно — корты, тренер и немного денег на поездки. Но, опять же, если копнуть глубже – откуда теннисист, какие корты (в Москве, например, корты дорогие), есть ли у федерации база. Сейчас она появилась, но, видимо, другие страны предлагают более интересные условия. И я прекрасно понимаю спортсменов, которые сейчас находятся на том этапе, когда по финансовой составляющей они всё ещё не выходят в плюс, то есть им нужна финансовая поддержка. Даже несмотря на то, что они показывают достойные результаты, видно, что они могут «выстрелить» и стать теннисистами из топа, но, чтобы этого достичь, нужно очень много работать, расти, приглашать специалистов, которые могут тебя вывести на новый уровень. Та же Виктория Азаренко работала с разными наставниками для того, чтобы они смогли повысить уровень её игры и с точки зрения физической подготовки, и с точки зрения тенниса. Нужны или спонсоры, или чтобы федерация помогала. Не срастается, видимо, у нас.

    — Какой совет дадите болельщику, который только узнал игрока, постепенно начал к нему привыкать, решил за него болеть, а тот вдруг перешёл под другой флаг?
    — Знаете, это как истинная любовь. Она должна на расстоянии проверяться. Если это истинная любовь, значит, вы будете вместе. То же самое и здесь. Или вам нравится конкретный игрок, его стиль игры, или вы просто болеете за своего. Это немножко разные вещи. У нас много достойных игроков, за которых можно болеть.

    «Проблемы влияют на мотивацию, на настроение»

    — Вы говорили про шоу, но ведь на Кубке Кремля уже около трёх лет делают театральный свет…
    — Да, там делают театральный свет, но всё равно это не так, как в боксе. Мне театральный свет не нравится, потому что ты не видишь зрителей, которые присутствуют на трибунах. Хочется их всё-таки наблюдать. Да, в этом есть своя фишечка, но на боксе это сделано профессиональнее и радует глаз. И музыка там такая воинственная, что, мне кажется, она настраивает и зрителей тоже на то, что сейчас будет какая-то суперсерьёзная схватка. А не Бритни Спирс, которую крутят на теннисе (смеётся). Спорт – это эмоции. Иногда эмоции можно создавать дополнительно, придав антураж светом или музыкой. Почему бы и нет?

    — Если говорить об эмоциях, насколько важна для теннисистов роль психотерапевтов, которые смогут настроить в сложные моменты? Распространена ли эта практика среди игроков?
    — Я бы здесь выделила не только теннис. Наверное, любому спортсмену очень важна психологическая подготовка. Даже, допустим, если посмотреть на примере Новака Джоковича. Дома не всё хорошо – результатов нет. Он теряет мотивацию. Он вроде бы хочет быть первой ракеткой мира, но в то же время… Когда домой приходишь, а там какие-то ссоры, скандалы, какой-то негатив, — это всё потом сказывается на работе. То же самое у спортсменов. Они пытаются иногда абстрагироваться от реальной жизни, но не всегда это получается. Всё равно проблемы влияют на мотивацию, на настроение. Вот у Новака Джоковича так и получилось.

    — Вы сами пользовались услугами психотерапевтов?
    — Я знаю, что многие пользуются. Лично я не пользовалась, но, быть может, мне это было нужно. Это я уже сейчас понимаю. Но когда я играла, я не пользовалась. Мне кажется, это было видно. Нет (смеётся)?

    — А что сейчас нехорошо у Джоковича, и что вдруг резко стало хорошо у Маррея?
    — Я слышала про семейные проблемы у Джоковича. Семья всё-таки достаточно много для него значит. Вот у Маррея как-то всё действительно сложилось. Я думаю, что здесь можно всё по крупицам собирать. Понятно, что если у тебя всё идеально в личной жизни, то это не значит, что ты будешь суперкрутым спортсменом. Там ещё, я думаю, фактор Лендла повлиял. И всё как-то так совпало идеально для Маррея, он очень долго к этому шёл. Плюс характер. С одной стороны, он настолько уверенный в своих силах игрок, а с другой – очень вязкий и очень упорный. Сколько лет он был в топ-4, но никак не мог стать первым! Но он очень долго работал, ждал, и вот наконец дождался своего часа, когда Новак Джокович немножко просел. Я думаю, что он вполне заслуженно стал первой ракеткой мира, но с точки зрения мужского тура, мне очень понравилось, что дель Потро вновь вернулся в профессиональный теннис. Он настолько яркий теннисист, настолько он может удивлять своими ударами, что, мне кажется, это классное приобретение для ATP-тура.

    — Не секрет, что Джокович нанял в свою команду гуру медитации — Пепе Имаза. Как вы относитесь к таким нетрадиционным методам подготовки к матчам?
    — Я отношусь к этому хорошо. Мне кажется, при достижении цели все средства хороши. Новак пытается найти вновь тот настрой, который помогал ему выигрывать все турниры. Я знаю, что он давно занимается йогой. Что мне нравится в таких теннисистах, как Новак Джокович, – он всегда придумывает что-то новое. Он вроде бы и с Марьяном Вайдой хорошо играл, но вдруг решил сотрудничать с Беккером. Казалось бы, зачем? Ты и так классный теннисист. Но он постоянно ищет какие-то небольшие нюансы. Понятно, что Борис Беккер не сможет его заново научить играть, не сможет кардинально технику поменять. Но сложились маленькие детали, которые помогли Новаку стать первой ракеткой мира, он действительно стал лучше. Йога ему помогла. Сейчас он действительно делает ментальные упражнения, и я надеюсь, что это ему поможет. А даже если нет, всё равно приятно видеть, что он ищет выход из непростой для себя ситуации.

    «Маррей на данном этапе — самый стабильный»

    — Не было ли ошибкой Маррея, когда он расстался с Лендлом после первого сотрудничества? Может быть, тогда бы он быстрее добрался до звания первой ракетки мира?
    — История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Энди пригласил Моресмо, они долго работали, и нельзя сказать, что очень неудачно он играл с Амели. Конечно, теперь это можно сравнить с удачей от работы с Лендлом, он выиграл ТБШ, стал первым и так далее. Но я думаю, что всё должно быть вовремя. Некоторые упускают свой шанс, и вроде бы есть возможность стать первым или выдвинуться вперёд, но не у всех получается. Маррей, опять же, за счёт своего упорства… Я вообще знаю его с 14 лет, и Новака тоже. Абсолютно разные характеры, оба уникальны, но я приятно удивлена, наверное, тоже. Потому что мне было интересно – воспользуется в этом сезоне Маррей этими подарками, которые даёт ему Джокович, или нет? И всё-таки он сделал то, что, быть может, его болельщики ждали всю его карьеру.

    — Как думаете, долго Энди ещё продержится на вершине?
    — Хороший вопрос. Честно говоря, я думаю, что у Новака Джоковича будет сложным следующий сезон. Я вижу, что дель Потро точно будет идти дальше и улучшать свою игру и рейтинг. Что касается Маррея, я думаю, что он будет очень сильно стараться не отдавать первое место в рейтинге. Не стоит забывать, что и Роджер вернётся. Но, честно говоря, швейцарца на первой строчке я не вижу из-за возраста и из-за того, что, наверное, в физическом плане он уже не настолько готов сражаться, особенно в матчах из пяти сетов, с лучшими теннисистами планеты. Стэн Вавринка — всегда неожиданный. Если он хорошо играет, он может всех обыграть, если плохо – любому проиграть. Мне кажется, что Маррей на данном этапе — самый стабильный. И если он эту стабильность сохранит в следующем году, то он может остаться первым.

    — Надаль тоже готовится к возвращению. Что ждёте вы от него?
    — Боюсь, что на первую строчку Надалю будет очень тяжело вновь прорваться, потому конкуренция возросла. И было видно, что травма очень сильно помешала Рафаэлю, что он уже не тот. Для него самое главное – грунтовый сезон. Если на грунте он сможет несколько — пусть даже средних или маленьких — турниров выиграть, он может набраться уверенности и хорошо сыграть на самом любимом его «Шлеме» — «Ролан Гаррос». На траве и других быстрых покрытиях, боюсь, шансов очень мало. Его стали просто больше прессовать, он ещё дальше отбегает назад. Вроде бы потом он пытался поменять игру, больше атаковать, но это абсолютно не его теннис. Я думаю, что так он может совсем потеряться.

    — Мы перечисляли теннисистов, которым всем под 30 или за 30 лет. Есть ли за ними кто-то? Потому что есть ощущение, что они стоят стеной.
    — Из тех, кто помоложе, мне очень нравится Доминик Тим. Думаю, что он будет в пятёрке. Теннисист яркий, здорово технически оснащён, мотивирован. Вообще, многие называют плеяду помоложе: Нисикори, Чилич, Кирьос. Мне, в принципе, нравится игра Кирьоса. Он, мне кажется, очень талантливый. Он в какой-то степени напоминает мне одного российского талантливого теннисиста, который может с мячом делать всё, что он захочет. Но, как мы уже не раз с вами наблюдали, талантливым спортсменам не хватает упорства, а где-то даже — рассудительности, какого-то здравого смысла. Они этим талантом захлёстывают все остальные факторы. Я думаю, что Кирьос сможет стать первой ракеткой мира, но боюсь, что долго он там не удержится. Это не в следующем сезоне, конечно. Это если говорить в целом.

    — Вы не назвали Раонича, а он закончил год третьим. За счёт чего он побеждает?
    — За счёт подачи, за счёт сильных ударов, за счёт выходов к сетке. У него мяч летит быстрее. Его можно, наверное, сравнить с Иснером, но Раонич постабильнее, он лучше двигается, лучше играет на задней линии. У него вроде бы мяч летит так же быстро, как у Иснера, но есть ещё некоторые преимущества, и за счёт них он держится в десятке. А ведь у него ещё были травмы в этом сезоне… Несомненно, это талантливый теннисист, но я не могу сказать, что я его фанат.

    — Его тренером был Карлос Мойя, который исповедовал совсем другой стиль, и, видимо, из-за этого они не сошлись – тандем не так давно распался. Почему так быстро меняются эти альянсы, почему так быстро всё происходит?
    — Спортсмены хотят результат, и иногда хотят очень быстрый результат. Только тренер пришёл – сразу надо что-то выиграть. И вообще — выигрывать на протяжении всей карьеры, и тогда будет всем счастье. Но такого не бывает, к сожалению. Как говорится, выигрывает игрок, проигрывает тренер. Наверное, контракт с Карлосом истёк. Действительно, он игрок совсем другого стиля, больше любил играть на грунте. Но Милоша ещё консультировал Джон Макинрой. Но он почему-то во время комментирования матча на Уимблдоне стал рассказывать какие-то секреты подготовки, что не понравилось Раоничу и его команде, поэтому сотрудничество было решено прикрыть. А сотрудничество, как казалось, было неплохим, потому что Джон как раз часто выходил к сетке и здорово играл на траве. И был импульсивный. А Милошу, как иногда кажется, не хватает эмоций. Хочется, чтобы где-то он был агрессивнее. Но у него своё видение, он тоже ищет, как будет лучше, пытается найти выход из ситуации и улучшить свою игру.

    «Без Маши — что-то не то»

    — Продолжаете ли вы получать удовольствие от комментирования матчей, и есть ли для вас какой-то образец для подражания именно на комментаторской позиции?
    — Мне очень понравилось комментировать с Василием Уткиным. Это другой уровень, мне кажется. Он очень талантливый, яркий комментатор. Причём мы комментировали вместе раза два, но я поняла, насколько это отдельная история. Вася Уткин, конечно, очень крутой.

    — А образцы? Именно теннисные. Может быть, зарубежные. Вот вы Джона Макинроя назвали...
    — Я слежу, конечно. Всех слушаю. Но мне кажется, это настолько индивидуально… Зачем стараться быть на кого-то похожим, если у каждого должен быть свой стиль и каждый должен быть индивидуален? Я никогда не стремилась быть похожей на кого-то.

    — Про мужской сезон мы поговорили довольно подробно. Давайте про женский поговорим, в котором тоже было много любопытных событий. Смена первой ракетки мира – закономерность это или нет?
    — Я думаю, что никто не ожидал… Нет, может быть, конечно, ожидали фанаты других теннисисток, что Серена не сможет удержать первую строчку, потому что она из-за болезни будет пропускать турниры, не играть, или что-то там ещё. Но то, что её Кербер будет обыгрывать в финалах турниров «Большого шлема», я думаю, никто не ожидал. Я помню Кербер, когда она была 80-й ракеткой мира. И то, что она совершит такой скачок… Понятно, что это было постепенно, но опять же — к вопросу об упорстве: она очень долго работала, очень хотела выигрывать такие крупные турниры. И я считаю, что она заслуженно стала первой, но вместе с тем мне кажется, что в следующем сезоне первую строчку она не удержит.

    — Кто её обгонит?
    — Кто – это вопрос сложный (улыбается). С одной стороны, будет любопытно посмотреть, насколько Серена мотивирована. Потому что в этом сезоне у неё были проблемы с мотивацией. Вроде бы ей хотелось выиграть каждый следующий турнир «Большого шлема», чтобы сравняться по титулам со Штеффи Граф, но вроде и не всё получалось. Конечно, идеальное состояние для спортсмена — это когда ты просыпаешься, идёшь на корт, идеально чувствуешь мяч, всех обыгрываешь и особенных усилий вроде не нужно прикладывать. Но, к сожалению, такое бывает не всегда. Даже у таких великих, не побоюсь этого слова, спортсменов, как Серена Уильямс. Я затрудняюсь ответить, станет ли она первой в следующем году, но я думаю, что один турнир «Большого шлема» она выиграет точно.

    — А кого бы вам хотелось видеть первой ракеткой мира? Кто должен повести за собой женский теннис?
    — Вика Азаренко. Мне кажется, она достойна. Но сейчас у неё немножко другие планы (улыбается).

    — Вы знаете о её планах после рождения ребёнка?
    — Да. Она будет возвращаться.

    — И как скоро?
    — Этого пока никто не знает. Я думаю, что даже сама Виктория. Но я знаю, что она сейчас тренируется, делает специальные упражнения, насколько это возможно. И как только ей здоровье позволит, она, думаю, будет возвращаться, будет целенаправленно тренироваться, для того чтобы вновь заиграть на высоком уровне.

    — Что вы ждёте от возвращения Марии Шараповой?
    — Я жду, что она выиграет ещё несколько турниров «Большого шлема». Я думаю, что за её возвращением будет очень интересно смотреть и всем российским болельщикам. И по всему миру у Маши много фанатов, которых расстроила новость о том, что она дисквалифицирована. И действительно она очень яркая теннисистка, спортсменка. Вот мы говорили о том, что дель Потро – это глоток свежего воздуха. Вот и без Маши — что-то не то. Особенно для России важно, что такая теннисистка представляет нашу страну на международной арене.

    — В этом году был очень яркий сезон в исполнении Светланы Кузнецовой. Чем вы это объясняете и чего вы ждёте от неё в следующем году?
    — Главная задача для Светы Кузнецовой – играть свободно на турнирах «Большого шлема». Она настолько где-то пережимается, что никак мы не увидим её, например, в полуфинале. Хотя, если взять рейтинг, она стоит высоко. Если взять турниры, она обыгрывает этих игроков на других соревнованиях, но не на «Больших шлемах». И вот это затишье, когда вроде бы мы привыкли, что Света выиграла US Open, Света в пятёрке, Света всех обыгрывает, когда захочет… Да, она может на одном турнире проиграть 35-й ракетке мира, но она потом приедет на «Ролан Гаррос» и его выиграет. То есть это человек для меня непредсказуемый, это человек-загадка. Но она феноменально талантлива. С точки зрения технического оснащения, она может выполнить любые удары. Она должна быть в пятёрке по своему потенциалу, по своей игре, и сейчас приятно видеть, что она мотивирована, вновь у неё пошла игра. Очень сложно, знаете ли, постоянно быть мотивированным, когда ты проигрываешь или у тебя что-то не получается. И вроде бы ты работаешь, но никак не можешь переломить этот неприятный момент. Сейчас наконец-то всё пошло в гору, и главная задача на следующий сезон – всё-таки дожать эти «Большие шлемы». Четвертьфинал, полуфинал — это будет уже хорошо. Даже если она сыграет в следующем сезоне так же, как в этом, и плюс вот эти очки, — она будет уже в пятёрке.

    — Насколько большую роль в успехе Кузнецовой играет её тандем с Карлосом Мартинесом?
    — С Карлосом она работает уже очень долго, он её прекрасно знает. И это важный момент, потому что мы видим, что многие теннисисты часто меняют тренеров, могут сделать это три раза в течение только одного сезона. Света, как и Маша Шарапова, как и Вика Азаренко, предпочитает работать с одним тренером на протяжении достаточно долгого времени. И это их где-то, может быть, даже отличает от других. Тренер привыкает, тренер знает, как может повести себя игрок, что ему нужно сказать. Он ведь тоже учится. Невозможно проснуться и с чистого листа сразу давать правильные советы разным игрокам. Потому что люди все разные, у них разные распорядки дня, кто-то больше тренируется, кто-то — меньше. Тренер учится вместе со своим игроком. Тандем хороший, результаты пошли – это самое главное. В спорте достаточно легко определить успешность. Результаты есть – хорошо, результатов нет – плохо. Ты должен быть достаточно терпелив для того, чтобы пройти путь от «плохо» до «хорошо» в течение, допустим, трёх лет. Не у всех хватает терпения.

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Продолжение.

    «Не плачь, доченька»

    – Как вы относитесь к выходам тренера на корт во время матча?
    — К выходу на корт я как комментатор отношусь очень хорошо, потому что всё-таки интересно послушать, что же тренеры советуют, на какие аспекты они обращают внимание. Кто-то вообще ничего не говорит. Иногда мама выходит, пытается просто пожалеть. Дочка плачет, мама ей: не плачь, доченька. Мне кажется, для телетрансляции это суперинтересно.

    — Не выдают ли тренеры какие-то секреты при этом? Иногда они довольно откровенные вещи говорят.
    — Я думаю, что это ни для кого не секрет, просто есть очевидные вещи. Да, в какой-то степени можно послушать про себя что-то новое и интересное, но я думаю, что все прекрасно знают свои слабые места. Не все тренеры видят слабые места соперника и не все могут подсказать, куда нужно играть. Во-вторых, не всегда игрок может исполнить то, что говорит тренер. Например, он говорит ей сыграть резаным, а она выполнила резаный за пределы корта. И дальше она уже перестаёт это делать. У неё игра рушится, из-за того что она неправильно выполняет удары технически. То есть здесь достаточно тонкий момент, но я за то, чтобы привлекать больше зрителей к теннису, чтобы трансляции были интересными. Мне кажется, что всем любителям тенниса любопытно послушать, что же подсказывают тренеры на корте.

    — Ещё одна обсуждаемая тема — возможное сокращение теннисных матчей. Вы, с одной стороны, теннисный человек, с другой – телевизионный. Как вы к этому относитесь? Имеется в виду спроецировать правила парного тенниса на одиночный. То есть при счёте «ровно» сразу играть решающее очко.
    — В детстве мы так и играли. А ещё знаете, как мы играли? Если, допустим, я подаю и мяч касается сетки, это тоже засчитывается. По-моему, мы до 12 лет так играли. Не очень справедливое правило, скажу я вам, и мне кажется, что очень сложно будет в конечном итоге сделать новые правила для тенниса, потому что мы знаем, что все спортсмены — консервативные люди. И даже когда ты играешь на грунте, но он синего цвета, у любителей грунтового покрытия возникает такая проблема: почему корт синего цвета. Хотя определённые нюансы там есть. Поэтому будет очень сложно это правило воплотить в реальность.

    — Ещё одно громкое обсуждение, которое было в этом году, — это необходимость равных призовых в мужском и женском турах. Была бурная дискуссия. Что вы думаете по этому поводу?
    — Мужчины больше времени проводят на корте, они играют матчи из пяти сетов на турнирах «Большого шлема». Они заслуживают больше призовых просто потому, что у них объём работы больше. Им нужно восстановиться после пяти сетов, у них всего лишь один день, затем они могут опять играть пять сетов. Девушки за 45 минут могут закончить матч. Если бы они играли матчи из пяти сетов, то, наверное, призовые должны были быть равными. Но мне кажется, что для женского организма это будет очень тяжело.

    — А что если мужские матчи проводить из трёх сетов?
    — Я «за». Мне кажется, что пять сетов – это очень затяжной теннис. Конечно, есть особенные болельщики определённых теннисистов, теннисные фанаты, которые все пять сетов смотрят, не отрываясь, но мне кажется, что здесь немножко экшн теряется.

    — Как тогда быть с недавним матчем Чилич – Дель Потро? Такое сражение было.
    — А вот Кубок Дэвиса можно оставить с матчами из 5 сетов (смеётся).

    — Вернёмся к теме Марии. Есть вопрос от читателя: помогло ли отстранение Шараповой проявить себя другим российским теннисисткам, или успехи Весниной, Макаровой, Касаткиной, Кузнецовой никак от этого не зависят?
    — Может быть, повлияло таким образом, что сетка немного открылась. Хотя я не думаю, что это как-то повлияло на выступление на Уимблдоне той же Елены Весниной, потому что мне кажется, что она вполне заслуженно вышла в полуфинал, обыграла Катю Макарову. И Света Кузнецова наконец-то нашла, нащупала этот правильный настрой. В принципе, игра у неё всегда была хорошей. Нужно было просто себя немножко психологически собрать, всё это и получилось. Отвечая на ваш вопрос — не думаю, что помогло.

    «Некоторые из-за комментариев карьеру закончили»

    — Раз уж подняли тему финала Кубка Дэвиса… У вас, наверное, одно из самых ярких воспоминаний в карьере – это матч с Израилем в Кубке Федерации. Так получилось, что в этом году и финал Кубка Дэвиса, и финал Кубка Федерации выиграли гости, причём буквально в заключительном, пятом поединке. Как давление трибун сдерживать, не отвлекаться на это? Насколько это вообще мешает теннисисту?
    — Все по-разному реагируют: кому-то мешает, кого-то просто выбивает из колеи. Мне кажется, что таких игроков, которых это заводит, достаточно много. Хотя не всегда приятно, когда против тебя болеют. Некоторые пытаются представить, что все эти люди болеют не против тебя, а наоборот — за тебя. У всех есть разные методики. Некоторые действительно расстраиваются, ракетки ломают, проигрывают, плачут. По-разному бывает, но лично мне нравилось, когда против меня болели. Иногда я чуть не засыпала на корте, но когда кто-то был против, это так будоражило! Надо было просыпаться и выигрывать. В Израиле именно так и произошло.

    — Как раз про методику спрашивали. Есть ли у вас методика, как себя вести, как комментировать очень скучные матчи?
    — Мне повезло, я с Владасом всегда комментирую. У него очень много в запасе интересных историй, которые он может рассказать. На самом деле, это очень хороший вопрос. Если я спала на корте, то понятно, что и в комментаторской кабинке, особенно когда ты какой-нибудь Australian Open или US Open комментируешь в 5 утра, можно заснуть. Есть кофе. Некоторые даже поддерживающие препараты принимают, не буду говорить, кто. Но я – нет. Я даже кофе не пью. Только чёрный чай.

    — Стартовала лига IPTL. Как вы относитесь к таким выставочным турнирам и играли ли вы в подобных сами?
    — Я играла в показательных матчах, но в IPTL формат немного другой. Я знаю, что самые яркие звёзды на сей раз не приедут. То есть первый сезон лиги был отличным по составу, но потом многие поняли, что вот этот промежуток между двумя сезонами, который называется межсезоньем, нужно использовать с умом. Это важный отрезок, когда необходимо уже закладывать базу на следующий сезон. Мы знаем, что многие игроки получили травмы во время IPTL и не могли нормально выступить на Australian Open. Поэтому надо выбирать. Вроде бы хочется сыграть и получить какие-то призовые, но, с другой стороны, ты понимаешь, что вообще-то я целый год играл и надо бы немного передохнуть. Если посмотреть на весь сезон и на соцсети теннисистов, то становится понятно, что они отдыхают неделю, максимум — две. Это очень мало. По-моему, такого нет ни в каком другом виде спорта. Две недели — полный отдых после окончания сезона, затем уже надо закладывать физическую базу. Неделя-две идёт активная физическая подготовка, затем идут занятия теннисом. Все по-разному готовятся, но из того, что я слышала, максимальный отдых составлял три недели в год. Представляете? Это очень мало. Переезды, физические нагрузки, стрессы… И в эти пару недель ещё ехать играть IPTL, когда ты находишься не в лучшей форме, вряд ли разумно. А если ты топ-теннисист, то ты хочешь продумать всё на пару шагов вперёд. Если ты не заложишь базу, то успешно сыграть на «шлемах» не получится.

    — Вы сказали о соцсетях. Как вы считаете, как можно бороться с угрозами в адрес теннисистов?
    — Никак. Интернет создан для того, чтобы люди высказывали своё мнение. Вот они и высказывают. Люди увлекаются ставками, некоторые проигрывают, очень расстраиваются и на эмоциях пишут не самые добрые сообщения, мягко говоря. Я знаю, что некоторые игроки из-за таких сообщений карьеру закончили. Например, была канадская теннисистка Ребекка Марино, играла очень неплохо, входила даже в топ-40. Но ей писали сообщения в социальных сетях, были угрозы, и девушка оказалась хрупкой. На неё это так сильно повлияло, что она решила закончить карьеру. Наверное, были и ещё какие-то причины, но эти сообщения стали последней каплей. Фактически она сломалась из-за злых комментариев.

    — Вам часто пишут какой-то негатив?
    — Да, часто. Но я уже не играю, поэтому этих сумасшедших «ставочников» уже нет. Есть какой-то негатив, а есть и здравая критика. К этому нужно относиться так: прочитал, не понравилось — забыл. Если зацепило, то надо подумать. Может быть, есть здравый смысл в этих комментариях. Редко, но иногда бывает.

    «Проводить уникальные мероприятия по всему миру»

    — Недавно вы опубликовали сообщение о попке Ким Кардашьян. Что это было?
    — Я читала новости и увидела, что Канье Уэст открыл какой-то новый бренд обуви. И в этой новости была фотография Ким. Я задумалась: это вообще сексуально или не очень?.. Вроде бы фотография симпатичная, но формы достаточно необычные. Я решила спросить у своих подписчиков, что они думают. Между прочим, мужчины в основном ответили, что им нравится.

    — А девушки?
    — А девушки не ответили. Они тактично промолчали (смеётся).

    — Вы являетесь довольно активным экспертом в области ставок. Расскажите об этом опыте.
    — Ну какой я эксперт! Я просто пытаюсь анализировать матчи. Не хочу сказать, что даю советы, но какое-то мнение высказываю. Иногда оно даже бывает правильным.

    — Чьи матчи вам больше всего денег приносят?
    — А я сама не ставлю. Я только высказываю своё мнение. Я абсолютно не азартный человек. Я не играю в карты, не люблю спорить. Это всё не моё.

    — Но вы же бывшая спортсменка! Значит, какой-то соревновательный дух в вас есть.
    — Есть люди, которые любят играть, а есть — которые не любят.

    — А вы любите выигрывать.
    — Наверное.

    — У вас есть собственная теннисная школа, появляются новые проекты. Расскажите, пожалуйста, про это.
    — У меня есть идеи по поводу развития школы. Они будут осуществлены в следующем сезоне. Это очень ответственное задание – вывести её на достойный уровень. Потому что мы только начали, а это занимает какое-то время. Я буду работать. Есть идеи, и они будут реализованы.

    — Сейчас уже идёт второй год вашей школе. Есть какие-то локальные победы?
    — Да, у нас есть дети, которые выигрывают детские турниры. Мы не приглашаем никого со стороны, то есть не берём ребёнка, который уже имеет какую-то базу. Я хочу довести самую младшую группу, чтобы ребята вышли на какой-то уровень. По крайней мере, по России. Многие детки мотивированы, талантливы и хотят играть. Для того чтобы их подготовить, нужно три-четыре года как минимум, потому что тогда им будет 10-11 лет. И тогда уже посмотрим, на что они способны.

    — Сейчас больше учеников, чем в первом году?
    — Больше. Для нас важно, чтобы от нас никто не уходил, потому что это показатель доверия, показатель нашей работы. От нас действительно практически никто не ушёл. Я довольна своим тренерским штабом, который проводит огромный объём работы. Думаю, результаты уже на международных соревнованиях появятся через несколько лет. Для нас очень важно научить ребёнка играть и вырастить из него профессионала. Это основная задача.

    — А что за новый проект?
    — Я вместе со своими партнёрами открыла компанию, которая находится в Кремниевой долине. Она будет помогать спортсменам и другим известным людям проводить уникальные мероприятия по всему миру. И первый наш спортсмен — это Сергей Карякин. Он будет проводить благотворительный турнир одновременной игры на 10 досках. Быстрые шахматы. Событие состоится 1 февраля в Нью-Йорке. Средства будут пожертвованы в фонд ООН ЮНИСЕФ, поддерживающий детей. Проект новый. Идея появилась не так давно. Уже достаточно много спортсменов у нас зарегистрировано. В следующем году мы хотим увидеть ещё больше. Может быть, сотни, тысячи. И так далее.

    — В чём смысл?
    — Сейчас расскажу. Когда я завершила карьеру, я стала со стороны наблюдать за спортивным миром. Мне показалось, что у спортсменов есть проблема социализации. Кто-то завершил карьеру, кто-то ещё выступает, но уже готов передавать кому-то свои знания. Я знаю, что болельщики тенниса, футбола и других видов заинтересованы в общении. Дети заинтересованы в подсказках, советах. Но нет связующего звена между болельщиками и спортсменами. Эта платформа станет как раз связующим звеном. Может быть, ребёнок, который живёт в Сургуте, теперь получит возможность связаться со своим любимым теннисистом и встретиться с ним. Может быть, провести тренировку. Лично для меня это очень важный проект, потому что в сфере IT я никогда не работала. Для меня это первый опыт. Но проект мне очень нравится. Это моя идея, навеянная проектом Uber и сервисом Airbnb, с помощью которого можно снять квартиру. Происходит что-то похожее. Вам нужно такси, а у многих водителей есть желание вас подвезти. И вот есть специальный сервис, который объединяет и тех, и других. Мне показалось, что в спорте можно сделать что-то подобное.

    — Как называется сайт?
    — Reach2Stars.com. В переводе — дотянуться до звезды. Это ещё и интересный проект с точки зрения благотворительности, потому что я понимаю, что мировые звёзды — достаточно обеспеченные люди. Не всегда им интересен дополнительный заработок, но заниматься благотворительностью всегда приятно, и многие звёзды это делают. Я знаю, что и в других видах спорта есть мастера, которые не так много зарабатывают, но при этом они обладают уникальными знаниями и готовы их передать. И спортсмен сам может выбрать — или он пожертвует деньги на благотворительность, или сам получит дополнительный заработок.

    — А почему Кремниевая долина, а не Москва, допустим?
    — Потому что это IT-проект. Мы будем развиваться там, но наши первые мероприятия будут проходить в Америке и в Москве. В идеале мы хотели бы проводить их во всём мире, но начинаем со Штатов и России.

    Беседовали Даниэль Виленчук, Галина Козлова, Никита Кузин, Даниил Сальников, Константин Устьянцев
    3 декабря 2016, суббота. 20:45.
    Теннис

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •