Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Анна Чакветадзе. Возвращение подразумевается...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32465_99.1378974708.58096.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	7822

    Разбитое сердце. Почему Анна Чакветадзе так и не стала суперзвездой

    А ведь она обещала. Аня сразу заявила о себе очень громко – на US Open 175-я ракетка мира прошла квалификацию и в 1-м круге обыграла действующую чемпионку «Ролан Гаррос» и №3 мирового рейтинга Анастасию Мыскину. Затем стабильный набор высоты в течение двух сезонов и крупная победа на «Кубке Кремля»-2006, который в ту пору считался турниром весьма престижным. 2007-й стал и вовсе звездным для 20-летней россиянки – первый четвертьфинал на турнире «Большого шлема» в Мельбурне, дебют в Топ-10, четвертьфинал «Ролан Гаррос», победа над Винус Уильямс, полуфинал US Open, место в Топ-5, попадание на итоговый чемпионат... А какая фантастическая статистика по выигранным финалам – 9 финалов и 8 побед. Чакветадзе была первой, в ком Мартина Хингис увидела себя – «Она играет очень умно и все прекрасно видит. Трудно сказать, за счет чего конкретно она выигрывает матчи – так что я вижу много параллелей со мной».

    Казалось, что у такого начала просто не может не быть как минимум достойного продолжения, что судьбы уж как минимум российской Елены Янкович – теннисистки, которая была №1 и боролась за титулы «Большого шлема» – ей точно не избежать. Но закончилось все, увы, даже трагично.

    На каникулах после самого успешного в карьере сезона Анна пережила нападение грабителей в семейном загородном доме. Трудно сказать, что было определяющим – то, что это событие нанесло серьезную психологическую травму, или то, что оно сорвало подготовку к новому сезону. Но как бы то ни было, а дальше у Ани вся карьера пошла по наклонной. Это был даже не спад, скорее свободное падение.

    Если бы не титул в Париже в начале года, сезон-2008 были бы все основания назвать провальным. В 2009-м Анна покинет Топ-20; в 2010-м покинет Топ-50; в 2011-м получит травму спины и кучу неопределенных диагнозов, в 2012-м проиграет финал турнира ITF в Бронксе, а на следующем турнире в Ташкенте проведет свой последний официальный матч.

    Теперь Анна работает комментатором на «Евроспорте», тренирует юниорку и немного играет для себя. Никто не знает, как сложилась бы ее карьера, если бы не нападение. Возможно, что и никак. А может даже и хуже. Никто не знает, повинны ли на самом деле грабители. В конце концов, никто не мешал Анне после этого наладить свою жизнь, люди и не через такое проходят. Но все равно хочется мести. И не чтоб их нашли и посадили. А чтобы осознание того факта, что они ПОМОГЛИ сломать жизнь хорошей девочке, хоть немного сломало жизнь им самим.

    Автор Ксения Витряк
    12 сентября 12:33
    sports.ru/tribuna/blogs/vitryak

    P.S. Тема Форума http://forum.eev.ru/showthread.php?t=404

  2. #12
    Всего пару дней назад разговаривал с отцом Ани, говорит что бывает, что может играть, а бывает что и пошевелиться не может и боль может появиться в любую минуту и это очень напрягает! Насчет перспективности юниорки - трудно сказать, но Джамал Ане в этом помогает, уж он то точно не может уже без тенниса и у него опыт огромный!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #13
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Кого она тренирует?

  4. #14
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Кого она тренирует?
    Если память не изменяет, то упоминалось имя Антонина.

  5. #15
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Чакветадзе стала телекомментатором,не до тенниса ей.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	686156206.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	7833

    Камельзон: Анна Чакветадзе могла из теннисного матча сделать спектакль

    Анна Чакветадзе, официально объявившая в четверг о завершении своей карьеры, добилась больших результатов и оставила положительный след в отечественном теннисе, запомнившись яркой комбинационной игрой, считает заслуженный тренер Украины и России, тренер сборных команд России Владимир Камельзон.
    Чакветадзе в своей карьере поднималась на пятую строчку мирового рейтинга. Среди ее лучших результатов - выход в полуфинал Открытого чемпионата США 2007 года, участие в четвертьфиналах Открытых чемпионатов Австралии и Франции того же сезона. Чакветадзе дважды побеждала в Кубке Федерации в составе сборной России (2007, 2008 годы).

    "Мне всегда нравился игровой почерк Анны, потому что он мне напоминал игру сразу двух теннисисток - многократной чемпионки Европы и СССР Марины Крошиной, она у меня шесть лет тренировалась, и знаменитой швейцарки Мартины Хингис. Это прежде всего комбинационная, красивая игра, которая вызывает уважение своим разумом", - отметил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

    "Кроме того, Чакветадзе всегда была по-грузински заряжена темпераментом, она умела бороться, могла из игры создать целый спектакль, - добавил эксперт. - Могла бы еще поиграть, но у нее, насколько я знаю, была травма. Хотелось бы, конечно, чтобы спортсмены заканчивали карьеру, как Андре Агасси, он выжал максимум. А в случае с Анной, как и с Кафельниковым, с Сафиным, чувствуется недосказанность".

    При этом Камельзон отметил, что Чакветадзе в своей карьере показала "высоченные результаты", хотя ее игре не хватало такой физической подготовки, какой, например, обладает Виктория Азаренко".
    "Конституция организма у всех разная, - подчеркнул тренер. - Аня все, что можно было выжать из человека ее конституции, выжала. Это была прекрасная патриотичная спортсменка, она всегда играла за сборную России, и, как правило, успешно. Она оставила след в российском теннисе - и я думаю, она еще себя покажет и как тренер, и как организатор".

    Собеседник агентства высказал мнение, что Чакветадзе могла бы работать со сборными командами России.
    "Я знаю, что Чакветадзе занимается тренерской работой. Считаю, лучше было бы ее привлекать к работе со сборными командами, но в любом случае это положительная во всех отношениях спортсменка. Ждем теперь Аню - государственного деятеля и хорошего тренера. У нее это может получиться", - заключил Камельзон.

    МОСКВА, 12 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет, то упоминалось имя Антонина.
    Такой нет. Есть Антропова 99 года рождения.

  8. #18
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Такой нет. Есть Антропова 99 года рождения.
    Ну что вы голову ломаете! На турнирах ведут Лысакову Антонину. Играла на самаранче на прошлой неделе и проиграла в первом круге. Сейчас заявлена в Казань
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анна Чакветадзе – о решении завершить карьеру

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anna-chakvetadze_1379514956400020438.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	7876

    Одна из лучших российских теннисисток современности Анна Чакветадзе рассказала о решении завершить карьеру и планах на будущее.

    — Анна, почему вы решили официально объявить о том, что ваша профессиональная карьера завершена?
    — Я решила, что для меня начинается новый этап в жизни, а чтобы открыть новую страницу, лучше сначала закрыть предыдущую. Я уже достаточно давно поняла, что не вернусь в профессиональный спорт, сделать это будет невозможно. Тянула с решением до конца года, всё никак не могла решиться сказать об этом вслух. Сейчас время пришло. Пора официально завершить профессиональную карьеру и начать жить чем-то другим.

    — Минуло несколько дней с тех пор, как вы объявили об этом на весь мир. Что-то изменилось у вас внутри?
    — Не могу сказать, что что-то изменилось, поскольку для себя я приняла решение о завершении профессиональной карьеры ещё в начале года. Да, я знала об этом изначально, но не могла найти подходящий момент, чтобы объявить об этом остальным. То одно случалось, затем другое, потом третье. В первую очередь сложно было признаться самой себе. Надо было поставить точку, а это всегда непросто. В конце концов, мне необходимо было решиться, я отпустила эту мысль и поняла, что сейчас будет подходящее время, чтобы завершить карьеру игрока и начать тренерскую карьеру.

    — Для ваших коллег по теннисному миру это стало новостью или они знали о вашем решении?
    — Они не знали, потому что я никому не говорила. Тем не менее, мне кажется, догадаться об этом было несложно, ведь я уже почти два года не играю. В прошлом году я провела всего несколько турниров, отыграла неполноценный сезон. Наверное, они прекрасно понимали, что что-то у меня идёт не так.

    — Кто из них вам написал, позвонил или прокомментировал в Интернете?
    — Честно говоря, я не знаю, кто и что писал. В тот же день или за день до выхода моего интервью в свет я улетела из России за границу. У меня не было возможности это проверить, поэтому наверняка кто-то звонил и писал. Я находилась вне зоны доступа, и вот только прилетела.

    — Организаторы Кубка Кремля выходили с вами на связь? Может быть, они устроят какой-то вечер в вашу честь…
    — Нет, я недавно прилетела, поэтому пока ещё не получала никаких звонков. На самом деле, я не уверена, что буду в Москве в ту неделю, когда будет проходить Кубок Кремля. В любом случае я бы с большим удовольствием пришла и увиделась с девочками, с организаторами турнира, с болельщиками.

    — Вы в начале разговора обмолвились о том, что решили объявить о завершении карьеры, чтобы со спокойной душой открыть новую страницу в вашей жизни. Расскажите, что это за новый этап?
    — Я бы хотела попробовать свои силы в тренерской работе. Мне сложно полностью покинуть мир спорта, ведь я отдала ему очень много сил и времени. За эти годы у меня накопилось огромное количество знаний и опыта, которые мне бы хотелось попробовать передать другим юным игрокам.

    — У вас уже есть кто-то на примете?
    — Я занимаюсь с одной девочкой, которой сейчас 16 лет. Пока ещё рано говорить о каких-то результатах, ведь мы только недавно начали сотрудничать. Посмотрим, что из этого получится.

    — Насколько активно вы работаете с этой девочкой? Вы планируете ездить с ней по турнирам или ограничитесь консультациями из Москвы?
    — Я буду выезжать на некоторые турниры. Для меня очень важен результат. Если я пойму, что могу что-то ценное ей передать, это станет для меня ещё большим стимулом. Вы сами понимаете, что не у всех профессиональных игроков получается реализовать себя на тренерском поприще. Совсем необязательно, если ты был успешным игроком, потом стать высококлассным тренером. Мне очень интересно попробовать для самой себя, чтобы понять, смогу ли я этим заниматься. Тренерская деятельность мне очень интересна, я хочу попробовать отдать все силы для достижения хороших результатов.

    — Вам интереснее работать с ребёнком, юниором или же вы рассматриваете возможность сотрудничества с уже состоявшимся игроком?
    — Мне интереснее помогать тем юниорам, которые хотят стать профессионалами. В этом случае необходимо проделать большой объём работы. Понятное дело, всё сразу получиться не может. Однако в возрасте 15-16 лет ты уже должен показывать определённую игру, и в этот момент более-менее понятно, есть ли у человека перспективы играть на высоком профессиональном уровне.

    — Насколько вы строгий, требовательный, дисциплинированный тренер?
    — Я стараюсь всё переносить на себя и не делать то, что мне самой не нравилось в работе моих тренеров.

    — Приведите пример. Что это может быть?
    — Это может быть всё, что угодно. Например, мне не нравится, когда люди непрофессионально подходят к своей работе. Если уж ты что-то делаешь, на мой взгляд, стоит постараться выполнить свою работу на все 100%, а не просто провести какое-то время и затем уйти домой со спокойной душой, как будто ты проделал большой объём работы.

    — Насколько я знаю, у вас есть высшее образование по специальности психолог и педагог.
    — Да, это так.

    — Раз уж вы учились по этой специальности, значит, вы уже в тот момент предполагали, что будете заниматься тренерской деятельностью?
    — Честно говоря, я не предполагала, во-первых, что так рано закончу с выступлениями, а во-вторых, что приступлю к тренерской работе. Я уже поняла, что на практике это сложно. Тебе необходимо иметь много терпения, которого в принципе у меня не так много (смеётся). Я стараюсь, пробую, перебарываю себя в каких-то моментах. В любом случае, мне полученный опыт и образование помогают. Я пытаюсь всё время анализировать, делать выводы и учиться. Информации всегда недостаточно. Где-то нужно с кем-то посоветоваться, где-то самой получить необходимый опыт. Когда всё совпадает воедино, получается хороший тренер. Надеюсь, я им стану.

    — Рассматриваете возможность работать в национальной команде Кубка Федерации или в сборных по более юным возрастам?
    — Я пока эту тему ни с кем не оговаривала. Мне сложно понять, насколько будет виден результат моей работы в том, чтобы вести сборные команды. В основном на тренера сборной возлагается ответственность непосредственно только на соревнованиях, а это примерно две или три недели в году. То есть игроки готовятся самостоятельно, а потом тренер сборной выезжает с ними на сборы и на сами турниры, то есть помогает им в течение этих нескольких недель за год.
    Могу ли я этим заниматься? Да, наверное, могу. Если мне поступит подобное предложение, буду думать и оговаривать детали того, как всё это будет выглядеть. На данный момент у меня таких планов не было.

    — Вы уже работаете на телевидении. Планируете активно развиваться в этой ипостаси или же это пока останется полухобби, полуработой?
    — Я не могу сказать, что полноценно работаю на телевидении. Я комментирую матчи во время турниров из серии "Большого шлема". Что касается полноценной работы, то скорее нет, чем да. У меня не так много времени. Если ты хочешь стать профессиональным журналистом, тогда этой работе надо отдаваться по полной программе. Я же на первое место ставлю тренерскую работу, по крайней мере, на данном этапе своей жизни. При этом мне очень нравится комментировать, мне очень нравится участвовать в качестве приглашённого эксперта на теннисных аналитических программах, мне нравится рассуждать и обсуждать теннисные матчи. Думаю, я буду продолжать всем этим заниматься, постараюсь всё совмещать. Однако это не будет полноценной и постоянной работой для меня.

    — Вы попробуете ещё раз окунуться в мир политики или вам это уже неинтересно?
    — Да, у меня был подобный опыт. Я попробовала себя и в этой сфере тоже (улыбается). На данном этапе я не готова заниматься политикой, всё-таки спорт мне гораздо ближе. Сейчас у меня нет желания ещё раз окунаться в этот мир.

    — Вы уже порядка двух лет целиком не погружены в теннисную жизнь профессионального игрока. Скучаете по тем временам – по поездкам на турниры, постоянным тренировкам, общению с коллегами из тура и прочему?
    — Нет, я не скучаю по самому образу жизни, скорее, по теннису – по игре, по соревновательному процессу. Мне действительно очень нравилось соревноваться и тренироваться. Что касается бесконечных переездов и общения в туре, это очень своеобразные вещи. Я не могу сказать, что получала от них большое удовольствие. Мне всегда больше нравилось выходить на корт и работать с ракеткой и мячом. Я скучаю по игре, а не по туру и всем тем внешним факторам, которые связаны с жизнью теннисиста.

    — Вы скучаете по ощущению победы, атмосфере больших арен, аплодисментам зрителей?
    — Безусловно, это всё входит в то понятие, о котором я говорила – я скучаю по игре. Из-за того, что меня беспокоит травма, я не могу полноценно играть. Конечно же, я бы хотела вернуться к настоящим тренировкам… Меня это до сих пор немножко расстраивает. И хотя я уже отпустила эту мысль, всё равно иногда чувствуешь себя очень странно. Я привыкла всю свою жизнь полноценно тренироваться, работать на корте, но больше не имею возможности этим заниматься.

    Тренерская работа не исключает игру с задней линии, к примеру. С места я могу это делать, но игра в движении даётся мне очень тяжело. Порой сильно хочется побегать, провести розыгрыш, поиграть на счёт. Но на данный момент я это делать не могу.

    — Ваши друзья часто обращаются с просьбами поиграть? Наверняка для вас это не проблема, ведь ваш уровень позволяет играть с ними, совершенно не напрягаясь.
    — (Улыбается.) Конечно, бывало, что я играла со своими друзьями.

    — Кто-то известный среди них есть?
    — Ираклий Пирцхалава меня постоянно просил поиграть с ним в теннис, но у нас никак не получалось это сделать. То он был на гастролях, то я была занята своими делами. Так мы в теннис и не поиграли. Артур Таймазов тоже не раз выявлял желание поиграть со мной. Он сейчас в Москве, но пока мы с ним не встретились на корте. Многие хотят попробовать, но времени у них очень мало, так что наши графики редко совпадают.

    — Дружба в профессиональном туре – это эфемерное понятие или же она существует?
    — Сложно сказать, наверное, у всех по-разному. Я не могу сказать, что у меня в туре были настоящие большие друзья. Конечно, я со всеми общалась, но те, кого я могу назвать своими друзьями, к теннису отношения не имеют. При этом мы всегда тепло общаемся при встрече с бывшими коллегами, всплывают какие-то воспоминания. Если честно, по-другому на всё это смотришь, когда понимаешь, что больше в этот мир не вернёшься. В нём присутствует очень большое напряжение в общении из-за того, что каждый находится на своей волне, у каждого мысли о том, как улучшить свою игру, и так далее. Из-за всего этого нормальное общение не очень клеится (улыбается).

    — За свою карьеру вы добились немалых высот. Что первое всплывает у вас в голове, когда вы задумываетесь о том, чего удалось достичь?
    — Конечно, пятая строчка в рейтинге – это хорошее достижение. Мне всегда хотелось большего, забраться ещё выше, но добиться этого не получилось. Полуфиналы и четвертьфиналы на турнирах из серии "Большого шлема", я считаю, это тоже хорошие результаты. Какой-то один титул WTA мне сложно выделить. Наверное, самое большое достижение – это полуфинал Открытого чемпионата США 2007 года.

    — Вы одерживали победы над многими суперигроками. Помните их?
    — Да, но это было так давно, что детали быстро забываются. Были победы над сильными соперниками, были матчи, в которых получалось играть на все 100%. Бывало, что я выигрывала безнадёжные встречи и проигрывала уже почти выигранные. Карьера была достаточно длинной, поэтому мне сложно выделить какой-то один конкретный результат. Если говорить о мэйджорах, то это полуфинал US Open, а если о титулах, то я даже не помню, сколько точно их выиграла – семь или восемь (улыбается).

    — Восемь в одиночном разряде.
    — Очень жаль, что не 10. Двух не хватило до круглого числа (улыбается). Знаете, конечно, вспоминаются и положительные моменты, но при этом ты помнишь и те случаи, когда приходилось очень тяжело. Что касается побед над конкретными игроками, то тут к каждой нужно подходить детально. Одно дело побеждать соперников, когда они находятся не в форме, совсем другое, когда они действуют на пике своих возможностей. А вообще, вкус побед забыть невозможно.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    18 сентября 2013 года, среда. 19:00

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Тарпищев: перспективы Чакветадзе в Федерации тенниса России зависят от нее самой

    Бывшая российская теннисистка, вошедшая в штаб сборной России на предстоящем матче Кубка Федерации против сборной Аргентины, имеет перспективы и в дальнейшем сотрудничать с Федерацией тенниса России (ФТР), заявил президент ФТР Шамиль Тарпищев.
    Матч Кубка Федерации между сборными России и Аргентины пройдет в "Адлер-Арене" в Сочи 19-20 апреля. Чакветадзе приняла решение о завершении профессиональной карьеры в сентябре 2013 года. Спортсменка вошла в штаб сборной 9 апреля.
    "Это наш принцип - когда спортсмены заканчивают играть, мы им предлагаем работу в Федерации и тренерскую работу, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Они, как правило, берут время, чтобы адаптироваться. Чакветадзе позвонила несколько дней назад и сказала, что она созрела и готова попробовать. Мы предложили ей помочь Ларисе Савченко и Анастасии Мыскиной. Дальнейшее зависит от нее, от контактности со сборной, это вопрос перспективы. Факт положительный и нужный для нас, так как мы испытываем кадровые проблемы".

    Чакветадзе в свое время входила в пятерку лучших теннисисток мира.

    МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •