Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Дарья Гаврилова...Дебют в основе "Большого шлема"...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Дарья Гаврилова...Дебют в основе "Большого шлема"...



    В интервью "Чемпионат.com" отец Дарьи Гавриловой Алексей рассказал о сезоне и работе дочери в академии Патрика Муратоглу и прокомментировал слухи о её переходе под знамёна другой страны.
    В последние дни мир российского тенниса захлестнули многочисленные слухи о том, что ведущие отечественные юниорки, в частности Ирина Хромачёва, Юлия Путинцева, Дарья Гаврилова и другие, могут начать выступать под флагами других стран. "Чемпионат.com", решив разобраться в состоятельности этих предположений, постарался собрать информацию, что называется, из первых рук. В этом материале – эксклюзивная беседа с Алексеем Гавриловым, отцом 17-летней Дарьи Гавриловой, одной из самых многообещающих юниорок мира.

    — Алексей, сезон для Дарьи практически завершён. Подведите его итоги, каким он получился?
    — На самом деле, мы его пока не завершили. У нас ещё запланировано три турнира в этом году. Я не очень сильно доволен, потому что в этом сезоне мы не достигли того, что хотели. В первую очередь во взрослом теннисе.

    — Чего вы хотели достичь и почему не получилось это сделать?
    — Сложно сказать, чего нам не хватило и почему это случилось. А хотели мы достичь в первую очередь рейтинга, с которым можно было бы спокойно попадать в квалификацию турниров серии "Большого шлема", то есть в районе от 200-го до 250-го места. Не вышло, наверное, из-за того, что сложно одновременно распыляться на взрослые и юниорские турниры, а их приходилось играть, так как этого желала Федерация тенниса России. Сложность играть и те, и другие турниры в большей степени психологическая. Доказывать ещё раз, что ты лучший, уже как-то не сильно хочется, так как этот период прошёл, с другой стороны, хочется, поскольку ты не любишь проигрывать. В этот момент мысли у молодого теннисиста не о том, как бы выиграть, а о том, как бы не опозориться.

    — В следующем году планируете продолжать играть юниорские турниры "Большого шлема" или уже только взрослые соревнования?
    — Зарекаться не буду. На сегодняшний день мы себе в планах поставили сыграть "Ролан Гаррос". В Австралию не поедем с вероятностью 90%, потому что это очень дорогое удовольствие и в нашем случае бессмысленное.

    — И даже если будет wild card в квалификацию или в основу?
    — Нам не светит это по нескольким причинам. Во-первых, нам её никто не предлагал, а во-вторых, никто над этим не работает. Мы ни с каким агентством не подписывали соглашения.

    — Возвращаясь к первому вопросу, если говорить не о рейтинге, а о самих выступлениях на турнирах, этим вы довольны?
    — Нет, как раз недоволен тем, что результаты не подтверждаются. Было неплохое начало сезона, но потом пошёл спад. Это связано с тем, что мы начали играть много юниорских турниров. Знаете, с нашей стороны мы много времени уделяем сборной и тому, что мы для неё делаем. По мнению ФТР, это ерунда. Говорят, что три-четыре мероприятия в году – ерунда. А по сути это занимает по времени как три мэйджора – подготовка, игра и возвращение. В общем, с нашей стороны мы уделяем много времени, тем более это разбивает игру, а со стороны ФТР – недостаточно.
    Разница между юниорским и взрослым теннисом огромна. Во взрослом остаются игроки, которые прошли через огромное сито. Те девчонки, которые сейчас играют во взрослом туре, когда-то были от 1-го до 100-го номера рейтинга ITF, но они все остались. Я знаю много девчонок, которые играли в детском теннисе лучше Даши, но сейчас они закончили карьеру или ничего значимого во взрослом спорте не добились.

    — Почему так происходит, что лидеры юниорского тенниса часто не добиваются ничего на уровне WTA? Это вопрос финансовый, травматизма или личного потенциала?
    — Тут комплекс всех этих проблем, которые иногда снежным комом наваливаются на игрока. Не важно, с чего началось, важно другое. Если в какой-то период все эти три составляющие сложились воедино крайне неудачно, то не все готовы выкарабкаться обратно. Опять же, в Европе такие проблемы в гораздо меньшей степени влияют на судьбу, чем в России. В Европе тебя вылечат от травмы, если она вообще излечима, а в России ты будешь бегать много времени и потратишь совершенно нереальную сумму денег. Если ты европеец, то тебе это ничего не стоит здесь, а если ты россиянин, то обязательно столкнёшься с российской действительностью.

    — Расскажите, как идут дела у Даши в Академии Патрика Маратоглу. Известно, что к девочкам недавно присоединилась ещё и Мартина Хингис!br/>
    — Да, мы только что тренировались с Мартиной. Впечатления очень хорошие.

    — Как швейцарка относится к русским юниорам и как она проводит тренировки?
    — Она вне национальности, она человек очень позитивный. Мартина не смотрит на то, кто ты по паспорту – русский, азербайджанец или англичанин. Она не определяет человека по принадлежности к стране или чему-либо ещё. Она очень позитивная личность, и ей нравится работать, хочется выплеснуть свою энергию. На самом деле, Мартина оказывает больше не тренерские, а консультативные услуги. Она находится в неплохой форме, играет с девчонками, причём с переменным успехом – то она выигрывает, то они. Однако это товарищеские матчи. Я не думаю, что если Хингис сейчас выйдет на корт, то будет играть настолько же расслабленно, так как над ней будет довлеть результат. С девочками же она полностью расслабленна.

    — Исходя из её нынешней физической формы, как, по-вашему, способна она выступить на Олимпиаде, пусть даже и в миксте?
    — Сложно сказать, какие у неё планы в голове, но на корте она работает очень активно. Они спаррингуются, играют реальные сеты. Не знаю, может быть, в голове у неё и есть такие планы – выступить на Олимпиаде, почему бы и нет?

    — Какие планы у Даши на межсезонье? Где будете тренироваться?
    — В переходном теннисе межсезонья как такового нет. Будет семь дней после Нового года. Мы планируем приезд в Москву после турнира, это будет 1-2 января, а уже 9-го улетаем обратно во Францию. Вот и всё межсезонье.

    — Насколько известно, Мартина планирует с девушками ездить по турнирам, в частности в Австралию. Это правда?
    — Нет, эта информация от людей, которые не знают реальности. Я тоже читаю эти форумы. Люди берут информацию из ниоткуда. Человек задал вопрос, потом этот вопрос превратился в утверждение, а затем люди начинают его обсасывать – поедет или не поедет. Нет, никто и никогда таких планов не делал, тем более Мартина. Надо читать соглашение, которое она заключила с Муратоглу, и ничего не придумывать. Мартина оказывает консультативные услуги. Причём это даже не услуги, потому что её никто не обязывает ни к чему и она никому не обязана. "Вы согласны сегодня поиграть в Мартиной? Если да – играйте, если нет – можете заниматься своими делами". Это выглядит примерно так.

    — А вы чаще соглашаетесь или нет?
    — Сложно отказываться от предложения, которое тебе поступает от Мартины Хингис.

    — В этом году Даше дали wild card на Кубок Кремля только лишь в квалификацию, хотя в прошлом сезоне у неё было приглашение в основную сетку. Как так получилось?
    — Это вопрос к федерации. Мне на него никто вразумительно не ответил. Я говорил с Тарпищевым, с Манюковой и с Селиваненко. Я не буду обсуждать это, поскольку наши разговоры с этими людьми были конфиденциальными. Если бы Даша заявилась на турнир, то попала бы в квалификацию по своему рейтингу. А так федерация лишилась ещё и одной wild card в квалификации. Кому-то она бы пригодилась!
    В первую очередь это вопрос к Селиваненко, потому что он распределял карты. Во вторую очередь к Тарпищеву, и в третью – к Манюковой, которая даёт свои рекомендации как тренер юниорской сборной. Эти три человека смогут вам что-либо конкретно ответить.

    — Вы, наверное, успели почитать новости и видели заявление Шамиля Тарпищева о том, какие перспективы у наших девочек-юниорок в плане выступления за сборные других стран…
    — Да, я видел новости, хотя не смотрел сам эфир. Возможно, я сделаю это, если найду запись. Сложно сказать. Во-первых, Шамиль Анвярович не в теме относительно того, кто и где, и чем занимается. У него плохие информаторы. Люди, которые предоставляют Тарпищеву информацию, дают её в искажённом виде. Если обращаешься к нему лично, то он вникает в вопрос полностью и старается его решить. Но вокруг него сложилась странная команда, которая решает свои вопросы, а не вопросы тенниса. Все решают местечковые задачи. У нас идёт клановая борьба, которая была и до сих пор осталась – клан "Спартака", клан ЦСКА и прочее. Всех заботят личные проблемы, задачи вырастить кого-то, как мне кажется, не стоит. В этом ментальность русских.
    Когда мы уходили из разных клубов по определённым причинам – личным, финансовым или прочим, вслед в спину я слышал: "Таких, как вы, в России полно". Это беда. К сожалению, это у нас применяется до сих пор. Что касается Путинцевых, то я знаю, что они ведут переговоры. Со слов папы Юли.

    — В Интернете, опять-таки, уже подняли шумиху, будто какие-то контракты уже подписаны и прочее.
    — Подняли шумиху только вокруг чьих-то слов. Никакой подтверждающей информации пока нет. Вполне вероятно, это может быть простейшим шантажом. Я не понимаю ещё, почему к этой статье приписали нас и Хромачёвых.

    — Другое свежее интервью, не менее интересное, дал Владимир Камельзон. Он заявил, что Даша выиграла юношескую Олимпиаду, а потом ушла от него и сейчас просится обратно.
    — О, это яркий человек, но не совсем корректный. Он некомпетентен заявлять такие вещи. Эта информация не соответствует действительности. Даша ушла от него за три года до участия в Олимпиаде! Вы понимаете, тут дело даже не в нескольких месяцах, а в годах.

    — Какие цели ставите перед собой на следующий год?
    — Я могу сказать, о чём я думаю, а цели будут достигаться сами по себе. Я очень много общался с тренерами, которыми ездят с профессиональными игроками, и все сходятся в одном – рейтинг приходит сам соответственно качеству игры. Не нужно что-то штурмовать и об этом заявлять, надо, чтобы твоя игра соответствовала определённому уровню. Нужно отталкиваться от игры.

    11 ноября 2011 года, пятница. 17:45
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Дарья Гаврилова...Дебют в основе "Большого шлема"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40976_345px.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	4042

    Дарья Гаврилова: "Если надо, могу позвонить Хингис"

    AUSTRALIAN OPEN 2013

    18-летняя Дарья Гаврилова, дебютировавшая в Мельбурне в основной сетке турниров "Большого шлема", во втором круге за 1 час 54 минуты проиграла украинке Лесе Цуренко со счетом 5:7, 3:6.

    - Что случилось по ходу матча, в начале которого вы повели 4:0?
    - Я рада, что сыграла во втором раунде турнира "Большого шлема". Но поражению, конечно, огорчилась. Да, я повела 4:0, однако затем Леся прибавила и начала попадать в корт. Честно говоря, меня просто убила сегодняшняя жара. Цуренко, как и я, хорошо готова физически, а вот психологически украинка оказалась сильнее. Я никак не могла выбросить из головы мысль о жаре. К тому же мячи из-за подобной температуры стали летать быстрее, что было как-то непривычно. Я мало играла подобных матчей, но мне кажется, в такой ситуации главное - диктовать ход розыгрышей. Иначе, если ты будешь носиться по корту, ничего хорошего не получится.

    - Сегодня вы позволили сопернице заработать 21 брейк-пойнт. Были проблемы с подачей?
    - Леся очень хорошо принимает. Но мне кажется, что и у меня тоже было достаточно брейк-пойнтов. То есть у нас был типичный женский матч (улыбается). Жаль только, что я наделала с десяток двойных ошибок.

    - Но турнир все равно можно считать успешным?
    - Сейчас я сильно огорчена, так как могла зацепиться во втором круге. А вот когда отойду от этого состояния, то, наверное, буду довольна турниром. Все-таки с учетом квалификации я выиграла четыре матча, а это неплохо. Думаю, что и по рейтингу сейчас хорошо поднимусь.

    - Не тяжело будет после чемпионата "Большого шлема" возвращаться на более мелкие турниры?
    - Действительно, уже как-то не хочется играть турниры ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов. Однако на самом деле сейчас даже квалификацию на крупных соревнованиях пройти тяжело. Люди, пробившиеся в первую сотню рейтинга, оседают там надолго. Ведь теперь можно закрепиться в top-100, даже не выигрывая турниров. В общем, будем стремиться попасть туда.

    - Вы тренируетесь во Франции в академии Патрика Муратоглу, где вас опекает великая Мартина Хингис. За вашим матчем с Цуренко швейцарка сегодня наблюдала?

    - Да. Но так как Мартина работает сразу с несколькими девочками, во время моего поединка она также бегала и смотрела, как играет другая ее подопечная - Юлия Путинцева.

    - На сбор академии Муратоглу на Маврикии во время предсезонки вы тоже ездили?
    - Да. Со мной там работали Мартина, один из тренеров академии и папа. Сбор очень понравился. Мы хорошо потрудились над "физикой", и я заметно прибавила в этом компоненте. К тому же я сменила ракетки - теперь играю такими же, как были у Хингис.

    - В вашем телефоне есть номер Мартины?
    - Конечно, есть. Если надо, я могу позвонить ей или написать SMS.

    - И она отвечает?
    - Да, представляете?! (Смеется.)

    - А день знакомства с Хингис помните?
    - Она тогда еще не работала в академии. Меня позвали, познакомили с ней и предложили сыграть один сет. Я безумно нервничала, потому что Мартина всегда являлась для меня чем-то небесным. А сейчас мы все к ней привыкли и можем разговаривать буквально обо всем. Причем этот переход от робости к звонкам по телефону случился сам собой. Мартина - очень позитивная девушка, с ней очень легко. Она не ведет себе как какая-то дива.

    - А какие основные теннисные советы вам дает Хингис?
    - Чаще входить в корт, играть более агрессивно, а также стараться бить по восходящему мячу.

    - Знаете, что существовала вероятность ее возвращения в теннис на Олимпиаде-2012 в Лондоне в миксте с Роджером Федерером?
    - Если Хингис наберет "физику" и постоянно будет играть, то может войти в число 50 лучших в рейтинге WTA. Но она сама не очень хочет возвращаться. Мне кажется, ей нравится ее нынешняя жизнь.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//18.01.2013 00:05

  3. #3
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Дарья Гаврилова обыграла сейчас в Дохе Анабель Медину Горигес-58 ракетку мира.
    Теперь ей играть против Серены Вильямс!
    Прибавила Дарья прилично. Видел её летом в Москве на Самаранча на 25 тысячнике. Полуфинал играла против украинки Ольги Янчук. Легко её обыграла. Качество игры было видно у Гавриловой.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Дарья Гаврилова: «Иногда я даже спрашиваю себя: «А что бы сейчас сделала Хингис?»

    19-летняя россиянка Дарья Гаврилова рассказала о том, кто был ее теннисными кумирами в детстве.
    «У меня было несколько кумиров – они постоянно менялись. Первыми, конечно, были сестры Уильямс. Когда я была маленькой, я была довольно крупной и старалась играть так же мощно, как они! Но потом я перестала расти, и пришлось поменять игру, и мне понравились Мартина Хингис и Ким Клийстерс, и я старалась скопировать их стиль. Думаю, мне это подходит.
    Сейчас Мартина Хингис помогает мне в тренировках, и я даже играю ее ракетками. Иногда я даже спрашиваю себя: «А что бы сейчас сделала Хингис?» Так что я стараюсь не полностью копировать ее игру, а просто использовать ее стиль. Стараюсь играть умно».

    Источник: News | WTA Tennis English

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Дарья Гаврилова: «Если я так интересую Федерацию тенниса России, дали бы мне wild card на Кубок Кремля»

    Дарья Гаврилова опровергла информацию о том, что она вызвана в сборную на финал Кубка Федерации.
    «Нет, я не играю Кубок Федерации. До Кубка Кремля я даже не считалась игроком уровня сборной. Мне даже не давали потренироваться, хотя для сборников было выделено специальное время. Сейчас у меня есть возможность улучшить свой рейтинг на паре турниров WTA 125 в Азии. А если Федерацию тенниса России так волнует мой прогресс, могли бы дать мне WC на Кубок Кремля. Но у них в приоритете были Анастасия Буханко и Ксения Первак, которые в ближайшие два года не имеет права играть за сборную».



    Источник - @Daria_gav

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    Дарья Гаврилова:«...Но у них в приоритете были Анастасия Буханко и Ксения Первак, которые в ближайшие два года не имеет права играть за сборную...».
    интересно, почему?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Гаврилова выбыла на полгода

    145-я ракетка мира Дарья Гаврилова, на прошлой неделе получившая травму на турнире в Тайбэе, выбыла на полгода.

    Daria Gavrilova ‏@Daria_gav 14 ноября

    @TennisTerrasse разрыв ПКС
    Daria Gavrilova ‏@Daria_gav 14 ноября

    @TennisTerrasse на матче в Тайване. Нету шансов. Восстановление 6 месяцев.
    «Разрыв передней крестообразной связки. Шансов восстановиться к Аustralian Оpen нет. На восстановление полгода», – сообщила 19-летняя теннисистка автору блога «Теннисная терраса» Ирине Соломатиной.

    Теннис @sports_tennis

    А ну-ка пожелаем сил и здоровья Дарье Гавриловой @Daria_gav!
    Daria Gavrilova @Daria_gav

    @sports_tennis Спасибо большое!
    1:43 AM - 15 Nov 2013
    Источник: https://twitter.com/Daria_gav

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Дарья Гаврилова, перенесшая операцию на колене, рассказала о ходе восстановления.

    Напомним, что российская теннисистка получила разрыв передней крестообразной связки в поединке с Катажиной Питер из Польши на турнире WTA категории 125 в Тайбэе (Тайвань).

    «Я уже могу ходить без костылей – не очень красиво, но все же», – написала теннисистка в твиттере.


    Источник - @Daria_gav

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Дарья Гаврилова на Открытом чемпионате США будет представлять Австралию.
    330-я ракетка мира россиянка Дарья Гаврилова рассказала, что на Открытом чемпионате США будет представлять Австралию."Я очень горжусь тем, что на US Open сыграю за Австралию! Это новое начало», – написала теннисистка в твиттере.
    Источник - www.sports.ru/tennis/

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Сожалеть о решении теннисистки Дарьи Гавриловой выступать под австралийским флагом не стоит, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Теннисистка Дарья Гаврилова заявлена в квалификации Открытого чемпионата США под флагом Австралии. Гаврилова в 2010 году стала победительницей летних юношеских Олимпийских игр в одиночном разряде.
    "Я бы не стал поднимать из этого решения ажиотажа. Пусть играет за эту Австралию если ей так хочется. Еще она гордится, чем гордиться? Это ее личное дело. Я бы не сожалел, что произошло что-то значимое или особенное для нашего тенниса. Желаем ей всего наилучшего, девочка она неплохая", - сказал Янчук по телефону.
    Ранее президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что решение Гавриловой стало для него сюрпризом. "Видимо, решение не подлежало огласке, это пока еще не достояние широкой общественности, известно в узком кругу. Но Дарья Гаврилова - не самый яркий и перспективный вариант в нашем теннисе. Она способная девочка, но в последнее время она не звучит, не сыграла ничего такого, что можно было бы отметить", - добавил Янчук.
    "Это игрок сотни, топ-50 - так я оцениваю ее перспективы. Но я не вижу ее в десятке или пятерке, что требуется российскому теннису", - резюмировал Янчук.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •