Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: О теннисе в Татарстане

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5

    О теннисе в Татарстане

    Добрый день, Форумчане.
    Заинтересовала меня теннисная академия в г. Казани, сайт - tennisbay.ru.
    Кто что слышал про нее, про ее тренеров и материально-техническую базу?
    Вот интервью руководителя академии:

    Академия тенниса, которая была открыта в ноябре 2009 года - это спортивный теннисный комплекс - самый крупный в России и один из самых крупных в мире. Здесь имеется зал с четырьмя теннисными кортами и зрительскими трибунами на 3000 мест, еще один зал также с четырьмя кортами и трансформируемыми трибунами для зрителей на 700 мест, 18 теннисных кортов на открытой территории, три тренажерных зала, фитнес-центр… Как работает спортивный комплекс сегодня, как готовят в республике будущих чемпионов, газете «Татарский мир» рассказал генеральный директор Казанской Академии тенниса, президент Федерации тенниса Республики Татарстан Ринад Загидуллин.

    - Ринад Габдулбарович, пожалуйста, сначала расскажите немного о себе…
    - Я зеленодольский - родился в 1960 году в городе Зеленодольске. Мама у меня из Нурлатского района, папа - из Сабинского. Учился в школе номер три Зеленодольска, закончил ее в 1978 году, а в 1979-м поступил в Казанский финансово-экономический институт. Закончил в 1983-м, пошел в армию. После армии работал в Ленинском райкоме комсомола. А когда приняли закон о кооперации, решил начать самостоятельную жизнь. Думал тогда: интересно, будущее - за партией или за экономикой? И решил, что, наверное, все-таки за экономикой. Создал свой кооператив, потом совместное предприятие здесь, в Казани, при минздраве. Затем организовал медицинский коммерческий банк АВЕРС. И десять лет его возглавлял. После того, как этот банк приобрела группа «ТАИФ», Евгений Борисович Богачев, председатель Нацбанка Татарстана и президент баскетбольного клуба «УНИКС», пригласил меня возглавить этот клуб. Я десять лет проработал директором баскетбольного клуба.

    - А как вы пришли в теннис?
    -В первый раз я взял в руки ракетку еще в Зеленодольске, это было лет двадцать назад. Тогда мы играли в теннис в хоккейной коробке. Летом же снега нет, земля - мы вычерчивали палочкой разметку, вешали бельевую веревку от борта до борта - и вот так учились играть в теннис. Любовь к этому виду спорта ко мне перешла от моего двоюродного брата из Ташкента - там был знаменитый спортивный клуб «Пахтакор», где росли отличные теннисисты. Эта узбекская школа, она известна до сих пор, и сегодня теннис культивируют в Узбекистане.
    Причем, к теннису я подошел еще и как бизнесмен. Брат сказал: слушай, Ринад, когда теннисисты играют, они надевают повязки с названиями фирм, которые спортивную одежду выпускают, - и за это им деньги платят, представляешь?! Да, думаю, мы тут ищем, где бы такую одежду купить, тогда ее в свободной продаже не было, - а спортсмены деньги получают за то, что ее надевают и рекламируют. Какой хороший бизнес! Надо бы научиться - быть спортсменом и деньги зарабатывать таким образом…
    Когда я начинал играть в теннис, мы мечтали: вот бы у нас в республике появились хорошие площадки теннисные, какие мы видим по телевизору…
    И вот теперь эта мечта стала реальностью. У нынешних ребят великолепные условия, чтобы играть в теннис! Если бы вот такая Академия тенниса была, когда мы только начинали играть, мы бы, наверное, круглые сутки здесь жили. Мы ведь тогда просто бредили теннисом…
    А сейчас иногда удивляешься: ребята, как данное, воспринимают наш спортивный комплекс. Но им сложнее, конечно, - сейчас много разных развлечений, множество каналов на ТВ, интернет… Но, думаю, если они полюбят теннис, это тоже будет на всю жизнь.
    Вот я своего старшего сына Карима на теннис начал водить с раннего детства. У него есть фотография: сидит он, ему полтора года, и у него в руках теннисная ракетка. Он с детства играл в теннис, выигрывал республиканские соревнования. Поехал в Эмираты учиться, там выиграл в своем университете кубок на студенческих соревнованиях. А сейчас здесь преподает теннис... Все тренера у нас получают хорошую зарплату. Они работают очень много, естественно, работа нелегкая.

    - А когда в Казани решили строить Академию тенниса? К Универсиаде?
    - Нет, раньше. Кажется, в 2001 году, в Казань на проходивший в спорткомплексе УНИКСа теннисный турнир на Кубок Казанского кремля приехал знаменитый теннисист и прославленный тренер Шамиль Тарпищев. Кстати, он тогда вообще был в первый раз в Казани. Еще когда мы по телефону созванивались, он сразу предложил: давай без отчеств, я - Шамиль, ты - Ринад… Этим сразу очень к себе расположил. И вот он приехал к нам на турнир, посмотрел, познакомился с руководством республики. И тогда у меня возникла идея: Шамиль, говорю, а как ты смотришь на то, чтобы в Казани появился теннисный центр? Ты - татарин, я - татарин, давай построим хороший теннисный центр. Тем более у нас тогда уже были громкие имена теннисистов, Марат Сафин выиграл один из турниров Большого шлема…
    Шамиль меня поддержал, поехал с этой идеей к президенту Шаймиеву. Минтимер Шарипович дал полное «добро». Хотели успеть к тысячелетию Казани построить теннисный комплекс, к сожалению, тогда не получилось. Но идея, она все равно осталась. И нынешний президент Татарстана, а тогда он был премьером республики Рустам Нургалиевич Минниханов, сказал: «Независимо от того, будет в Казани Универсиада или не будет, теннисный комплекс мы все равно построим». Начали строить. В 2007 году проходила закладка фундамента, участвовали. Шамиль Тарпищев, Минтимер Шарипович Шаймиев и Рустам Нургалиевич Минниханов. И вот в ноябре 2009 года Академия тенниса была построена.

    - И вы здесь у руля…
    - Мне поступило в прошлом году предложение - заполнить этот комплекс. Ведь построить объект - мало, надо еще заставить его жить. Это основная проблема всех объектов Универсиады, которые на сегодняшний день есть в Казани.
    Понятно, что невозможно отдельно строить объекты для повседневной жизни, и потом еще отдельно - к Универсиаде. Приходилось сочетать две сложные задачи - нужно было спортивный объект построить и для праздника, и для повседневной жизни. Естественно, праздничный объект для повседневной жизни менее годится, но надо его уметь раскрутить… Объект должен выйти на самоокупаемость.
    Я знал, что это задача очень сложная. Но, тем менее, теннис - это ведь то, чем я занимался уже двадцать лет, как минимум, на общественных началах. Поэтому я все посчитал, сделал свой бизнес-план и пришел к выводу, что вполне реально решить поставленную задачу. Единственное, что меня смущало, - что в Казани нет еще культуры тенниса, как таковой, нет потребительского спроса на теннис, то есть народ не готов платить за него деньги. Это было самым сложным.
    Как говорится, спрос рождает предложение. Но я всегда считал, что если нет спроса, надо его родить. И вот для того, чтобы спрос на теннис у нас появился, надо сейчас культивировать теннис в республике. Чем мы активно и занимаемся.
    У меня бизнес-план был просчитан где-то на три года, а сейчас мы идем с опережением графика. Ежедневный мониторинг провожу - насколько у нас заполняется зал. За полгода мы на 60 - 65 процентов площади уже заполнили. А я планировал выйти на эту цифру только через полтора года.
    Конечно, во многом такие результаты мы смогли получить благодаря тому, что у нас в республике проводятся замечательные теннисные турниры, - мы три года назад были признаны по турнирам лучшей Федерацией тенниса в России. А поскольку теннисные турниры есть, - люди ходят на них, смотрят… Кроме того, теннис культивируется по центральному телевидению, в СМИ. Недавно Шамиль Тарпищев выступал по ТВ и сказал: по популярности в мире теннис - после футбола и формулы один - на третьем месте. Теперь надо у нас в городе всю зрелищность, красоту, эмоциональность тенниса донести до людей. Тогда появится спрос на теннис. Ведь не случайно после каждого теннисного турнира, который проходит в Казани, у нас появляются дополнительные заявки, люди идут учиться играть в теннис.

    - Сколько человек сегодня занимаются в Академии тенниса?
    - Для нашей академии мы разделили теннис на три составляющие. Мини-теннис - это для тех, кто в первый раз взял в руки ракетку, вне зависимости от возраста. К этой категории относятся и дети, и студенты, и взрослые, - может прийти любой, кто хочет научиться играть в теннис. Детей принимаем на учебу с пяти-шести лет. Потом у нас есть теннис-юниор - это для тех детей, которые занимаются теннисом от трех до пяти лет. Они уже для себя решили, что теннис - это составляющая часть их жизни, и решают, будут ли профессионалами. И дальше у нас уже есть теннис-профессионал: для тех, кто решил стать профессионалом, кто уже занимается более пяти-шести лет. Вот такие три блока в теннисе у нас на сегодняшний день.

    - А если человек приехал в Казань из другого города или из какого-то района, скажем, на месяц, в командировку. Можно ему прийти в Академии тенниса потренироваться?
    - Естественно, любой желающий может прийти к нам в Академию и брать уроки по теннису. У нас есть взрослые группы, есть студенческие группы, есть детские группы. Есть индивидуальные занятия. Любые занятия по теннису, которые человек сам для себя подберет по рекомендации наших тренеров, он имеет возможность здесь получить. В командировку ли он приехал, здесь ли он живет, - никаких ограничений нет. Единственно, что индивидуальные занятия, они стоят намного дороже. Одно дело, когда занимается группа из десяти человек, и другое - когда один человек на корте с тренером.

    - А сколько человек максимально может принять ваша Академия?
    - Мы подсчитали и вышли на цифру - где-то от 500 до 600 занимающихся можем разместить ежемесячно. Категория мини-тенниса - это где-то 300-350 человек, в том числе детей. Теннис-юниор - порядка 150 человек, и профессиональная группа, это сборники наши, - порядка 20 человек.
    Мы ориентируемся все-таки на детей. Сегодня у нас уже занимаются более 250 ребят. Мы хотим воспитать значимых, сильных спортсменов, которые будут представлять Татарстан и Россию на международном уровне. Наша основная задача - такая. А чтобы ее решить, надо обязательно заниматься массовым теннисом. Это обычная система, когда количество переходит в качество.

    - Судя по тому, что вы рассказали, у вас не будет проблем с использованием Академии тенниса после Универсиады…
    - И до Универсиады, и после Универсиады теннис в республике должен быть одним из флагманов. У нас есть хоккей, есть футбол, баскетбол, волейбол… Этими командами считаются не только в России, но и в Европе... Как человек амбициозный в плане достижения цели, я хочу, чтобы теннис был таким же флагом, который республика может нести с гордостью и говорить, что у нас замечательный теннис, который и в Европе известен…
    Как президент Федерации тенниса Татарстана, могу сказать, что у нас очень сложная задача. Универсиада через два года - и мы хотели бы, чтобы там нашу республику кто-то представлял. Хотя, конечно, это мировое событие, там спортсмены со всего мира. Естественно, Россия будет выдвигать игрока на эти игры. Но мы бы хотели, чтобы к тому времени кто-то из наших спортсменов смог представить Татарстан. Поскольку Универсиада будет проходить здесь, в Казани, то для горожан, для всех татарстанцев, естественно, было бы интереснее, если бы теннис представлял наш земляк, которого воспитала республика.
    Есть же ярчайший пример, когда прошлую Универсиаду среди женщин по теннису выиграла Аксения Лыкина. Ксюша - она отсюда, из Казани, ее первые занятия прошли в нашем городе, у меня сын Карим ходил в их группу. Я старался поддерживать их финансами, поскольку тогда банк возглавлял… Ну а потом Ксения уехала за границу, свое мастерство улучшала уже в Чехословакии. Вот если бы тогда в Казани проходила Универсиада, у нас была бы своя спортсменка, которая не только участвовала, но выиграла.
    Вот мы и хотим, чтобы на Универсиаде-2013 был наш теннисист. Это возможно, если воспитать за два года тех спортсменов-профессионалов, которые у нас есть. Но они должны быть лучшими не только в Татарстане, но и в России, чтобы представлять Россию на Универсиаде. Или же можно взять достойного игрока, заключить с ним контракт, - и он от Татарстана будет выступать. Это тоже вариант. Но лучше другая схема - наш воспитанник. Вот он здесь вырос, он говорит: это мой город, это моя улица, и зрители меня знают…
    У нас есть на сегодняшний день спортсмены, которые, как мы думаем, смогут представлять Россию на Универсиаде. У нас есть все условия для занятий теннисом, и в Казани могут вырасти звезды. Пока не буду называть фамилии, чтобы не сглазить… Но, естественно, отбирать будет Федерация тенниса России.

    - Если спортсмен, которого воспитали в Казани, будет представлять Россию на Универсиаде-2013, - это станет прекрасным примером для татарстанских ребятишек…
    - Когда я в свое время писал записку о ситуации с Академией тенниса Рустаму Нургалиевичу Минниханову, подчеркнул, что в этом комплексе теперь в принципе все есть для того, чтобы успешно работать. Есть сам комплекс. Есть рынок предполагаемых будущих теннисистов. Осталось найти качественных, хороших тренеров. Мы сейчас эту нишу заполняем. Тренеров легче пригласить, чем игроков откуда-то. Лучше мы пригласим хороших тренеров, и они будут с нашими спортсменами здесь работать. Ну а если две-три звезды, два-три игрока со стороны у нас будут на контракте работать, - они станут для наших теннисистов примером, будет видно, куда расти, к чему стремиться.

    - А сколько у вас тренеров?
    - У нас на сегодня восемь тренеров, шеф-тренером Академии тенниса работает Рустам Урмеев. Он сам гражданин Америки, я его пригласил сюда. Он играл в профессиональный теннис. Мне понравилась его методика, мы нашли общий язык - как обучать теннису. А вообще все тренера у нас - профессионалы, многие имеют педагогическое образование. Это очень важно, чтобы тренер умел с ребенком правильно разговаривать, умел привить ему любовь к теннису.
    Тренерский штаб у нас вполне квалифицированный, и мы его еще все время улучшаем. Появилась группа профессиональных тренеров, которые занимаются уже с профессионалами республики, это 15-16-летние девушки и юноши.

    Кстати, у нас есть свой сайт, на котором мы подробно рассказываем о жизни нашей Академии тенниса. Стараемся быть публичной организацией, ни от кого не закрываемся, ежедневно даем на сайте полнейшую информацию.

    - Кстати, о тренерах - Марата Сафина в Казань не приглашали?
    - Есть у меня такая идея - пригласить Марата. Правда, он же тренерской работой не занимается, не знаю, захочет ли быть тренером… Но, конечно, Марат Сафин, как лицо, как имя, как бренд, - это было бы замечательное приобретение для Казанской Академии тенниса.
    Марат хочет осенью привезти в Казань турнир - такой же примерно серии, как кубок Кремля в Москве. Но там большие сложности с календарем - весь календарь по этим турнирам расписан на десять лет вперед. Туда втиснуть что-то дополнительно практически невозможно. Единственно, что можно сделать, - это у какой-то страны арендовать этот турнир. Если Марат договорится, то в Казани в сентябре или в октябре будет турнир. И там будут звезды. Это как часть работы на популяризацию тенниса. Теннис в республике должен расти и стать мировым…

    - Какие у вас взаимоотношения с Федерацией тенниса России, с другими школами тенниса в нашей стране?
    - С Федерацией тенниса России у нас отношения замечательные. Мы вплотную работаем со всеми ее структурами, являемся региональным отделением Федерации тенниса России. Здесь вообще сложностей никаких нет, отличное взаимопонимание, что очень радует и очень помогает идти в правильном направлении. Мы проводим два крупных международных турнира, несколько турниров РТТ - Российского теннисного тура. Проводим судейские и тренерские семинары российского уровня. К нам предполагает приехать сборная России для тренировки, для проведения здесь сборов.
    Другое дело, что взаимоотношения с другими теннисными школами не столь плотное. Потому что каждая школа как-то ревностно относится к тому, что она делает, что там у нее на кухне варится. Это как повар, который знает отличный рецепт, но с другими делиться не хочет. Вот и тут есть некоторая осторожность. Но, естественно, мы все друг друга знаем, общаемся, ездим друг к другу на соревнования…
    Вот в Казани вскоре будет проходить международный турнир серии ATF - Международной Федерации тенниса на Кубок Ельцина. Его проводит ежегодно Фонд Ельцина. Все прекрасно знают, что Борис Николаевич любил теннис. И Фонд Ельцина как раз поддерживает подрастающих спортсменов, у него есть свои стипендиаты - те, кто выигрывает турниры, получает не призовые деньги, а стипендию на продолжение своей теннисной карьеры, это 10-15 тысяч долларов.
    Думаю, и в нашей республике мы можем организовать турниры для своих молодых, подающих надежды теннисистов. Моя задача - найти спонсоров, которые как раз помогут им финансово. Потому что профессиональный теннис - это очень дорого.

    - Насколько дорого?
    - У меня философия такая: массовый теннис - он должен быть очень дешевым. Он должен быть доступным. Это социальная нагрузка, которую несет любая спортивная академия, школа, и в этом ее должно обязательно поддерживать государство.
    Но несмотря на то, что мы сегодня плату за мини-теннис по возможности уменьшили, у нас занятия для детей, которые приходят два раза в неделю, то есть восемь раз в месяц, стоят 1800 рублей. Если достаток в семье где-то 10-12 тысяч, и есть один ребенок, родители могут, наверное, позволить себе платить столько. Но если государство будет помогать, поддерживать через определенные схемы, которые, в принципе, у меня разработаны, мы можем вообще эту сумму уменьшить до 500 рублей в месяц.
    Вот в Альметьевске работает школа, там Виктор Васильевич Смыков, руководитель НГДУ «Ямашнефть», построил теннис-сити. Это замечательный комплекс, там уже проходит кубок России который год подряд. И у них там занятия в школе стоят 500 рублей. Но за счет чего? - за счет того, что есть возможность поддержать это. Естественно, сам по себе комплекс такие цены предложить не может - он сможет их предоставить, только когда вырастет и экономически окрепнет. Вот тогда сможет сделать уже и свои финансовые вложения в массовый теннис. Но на первоначальном этапе это задача государства.
    А профессиональный теннис, он, естественно, стоит дорого. Одно дело, когда ты теннисом занимаешься для себя, для своего здоровья и не собираешься стать великим теннисистом. Один-два раза в неделю сходить и научиться играть в теннис в течение двух-трех месяцев можно спокойно. У нас даже есть такие уроки, когда мы в течение двух-трех занятий учим держать ракетку правильно. А дальше уже многое зависит от физических возможностей человека, от его способностей.
    Но если ты собираешься стать профессионалом, значит, ты должен получить профессию. А профессию получить - это дополнительные занятия, и это всегда очень дорого. Обучение профессионализму стоит дорого. Это родители юных теннисистов должны учитывать.
    Ко мне приходят родители - и многим, несмотря на то, что дети у них занимаются уже пять-шесть лет, трудно решиться: продолжать ли детям дальше, уже на профессиональном уровне? Это очень сложная задача для родителей. Вот мой сын Даниял вырос уже, на прошлом международном турнире чуть норматив мастера спорта не выполнил. А в свое время у меня у самого в семье была дилемма: или он учиться должен, или заниматься спортом? Старались совмещать эти вещи. Но это очень трудно. Потому что теннисист должен заниматься два часа утром, как минимум, и два-три часа вечером - это включая легкую атлетику, включая тренажерный зал… До шести часов в день отдавать теннису. А еще плюс учеба в школе. Ведь теннисистами становятся в юном возрасте. У девочек к 14 годам видно, что из них получится, у мальчиков - где-то к 16 годам. А это же как раз время учебы в школе… Так что родители должны решить - как быть. И понимать, что для того, кто решил стать профессионалом в теннисе, это всегда дополнительные и моральные, и финансовые нагрузки. Мы подсчитали, во сколько профессионал обходится семье, - его годовой бюджет должен быть от полутора миллионов рублей.

    - А если талантливый ребенок, но из бедной семьи?
    - Очень сложный вопрос. Поэтому одна из задач Федерации тенниса - иметь возможность поддержать таланты. Мы сейчас ведем переговоры со спонсорами. Хотим всех сборников, которые есть у нас в республике, посадить на бюджет спонсора, найти для них финансовую подпитку. С учетом того, что республика сделала акцент на спорт, на здоровый образ жизни, у нас это получается. Где-то уже на 50 процентов договорились. А когда будет на все 100 процентов, тогда я смогу с гордостью сказать, что у нас в Татарстане теннис никогда не умрет.

    Елена Чернобровкина
    газета "Татарский мир" №3(6326)2011


    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Слышал что база хорошая, а тренеров хороших нет.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Цитата Сообщение от Yar
    Слышал что база хорошая, а тренеров хороших нет.
    А есть хорошие тренеры в Казани? Может быть посоветуете кого-нибудь? Где тренируют?

  4. #4

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    А есть хорошие тренеры в Казани? Может быть посоветуете кого-нибудь? Где тренируют?
    К сожалению я не знаю. Слышал только от родителей местного, играющего ребёнка, что они в эту академию пока не торопятся, так как не к кому идти,
    а тренируются где-то в другом месте ??? А Вы попробуйте сделать вот что: открыть классификацию играющих детей http://www.rustennistur.ru/csp/rtt/R...atingTable.cls, посмотрите их фамилии и позвоните в теннисную федерацию г. Казани, они должны подсказать кто из детей, у кого и где тренируются (мне из их детей, которых я видел на турнирах понравилсиь:
    Делян Кристина, Касьянова Алина, Новосёлова Полина)

  5. #5
    Valery
    Гость

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Это самый лучший совет по поиску тренера.

  6. #6

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Ещё слышал, о теннисе в Казани, что там собирались вести - спонсировать 2 лучших играющих теннисистов по каждому году рождения

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Yar, спасибо за ответ. Только такой момент руководитель теннисной академии и федерации тенниса г. Казани - это одно лицо. ;D
    Тренер Новоселовой - Кратюк. С недавних пор он работает в академии. Он детьми 5-6 лет не занимается, как мне показалось, а работает уже с девушками постарше. Скорее всего в детстве Новоселова занималась у другого тренера. Информация вот от сюда:
    http://tennisbay.ru/aboutacademy#coaches
    А из представленных по данной ссылке тренеров есть спецы по детям?

  8. #8

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    http://tennisbay.ru/aboutacademy#coaches - к сожалению я никого из них не знаю.
    Может кто из форумчан подскажет?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5

    Re: Теннисная академия в г. Казани

    Yar, судя по отсутствию активности в теме видимо их и другие форумчане не знают...

  10. #10
    Тема актуальна? Что касается академии- Так и не смогли там организовать тренерскую работу на достойном уровне. Шикарная база, отличные корты и жуткая нехватка тренерских кадров. У меня у самой дочка c 5 лет занимается в Царицино в школе Гильманова у тренеров Юлии Владимировны и Ривката Гусмановича(они вдвоем работают). Дочке уже 7 лет. После прочесывания казанских теннисных школ, кружков, и т. д. не нашла для нее ничего лучшего . На сегодняшний день этот тренерский тандем- лучшее что есть в Казани для детей младшего возраста( субъективно)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •