Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: О теннисе в Татарстане

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе в Татарстане

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26094.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	3382

    ИНДИЯ ВКЛАДЫВАЕТ В РАЗВИТИЕ ТЕННИСА МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ, США И КИТАЙ ЕЖЕГОДНО ВКЛАДЫВАЮТ ПОРЯДКА 200 МЛН., А РОССИЯ ПОКА… 12 МЛН. ДОЛЛАРОВ. ПОМОЖЕТ ЛИ ТАТАРСТАН ПРЕОДОЛЕТЬ ПТЕНЦАМ ТАРПИЩЕВА ЭТОТ РАЗРЫВ?

    Сегодня легендарный Шамиль Тарпищев предстал в Казани в стенах новейшей Поволжской академии спорта в новом качестве. Президент федерации тенниса РФ и экс-советник «царя Бориса» в качестве новоиспеченного профессора прочел в стенах академии тенниса свою первую лекцию. Перед этим последовательно, встретившись с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в казанском Кремле, рассказал журналистам, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online», о причинах, побудивших его к сотрудничеству с казанским вузом. Как узнала наш корреспондент, это только первая из потока звезда в академию…

    Сегодня Шамиль Тарпищев стал профессором кафедры Поволжской академии спорта. В ее стенах он встретился с журналистами.
    «Федерация тенниса России заинтересована в Казани как в центре подготовки сборных команд России. Для нас, теннисистов, появился уникальный шанс претворить в жизнь те знания, которые накопились у нас в течение жизни. Я буду делиться своими познаниями не один, а с коллегами, в их числе - вице-президент федерации тенниса России Анна Скородумова, профессор и доктор наук», - рассказал Тарпищев.
    «Хочу заметить, что всегда, еще со времен Советского Союза, нам не хватало воплощения в жизнь того, что мы знаем. У нас всегда научно-методическая составляющая подготовки молодых теннисистов упиралась в нехватку возможностей. И сейчас нам представилась уникальная возможность сделать то, что может реально вернуть нас на уровень сильнейших теннисных держав мира», - заявил он.

    По словам Тарпищева, теннис в мире стоит вторым после футбола по популярности, по телевизионному интересу и в некоторых странах сродни национальной идее. Это и круглогодично практикуемый вид спорта, в мире проводятся около 300 турниров, в международную федерацию входят 205 стран. Если говорить о месте России в этом списке, то на сегодняшний день у нашей страны 595 победителей различных международных соревнований. Другого вида спорта, в котором так часто поднимался бы ввысь российский флаг и игрался гимн по завершении соревнований, просто нет. Плюс по результатам летних Олимпийских игр, когда наши спортсмены стали выступать под флагом России, теннис по результатам занимает первое место.

    «Плацдарм есть, но все нами достигнутое произошло не благодаря, а вопреки, - рассказал Тарпищев. - Мы все время боролись вместо того, чтобы развивать. Так как та же методическая составляющая у нас работала до той поры, пока юному спортсмену не было 14 лет, пока не требовалось серьезных материальных вложений в его подготовку. А дальше все упиралось в финансы. В то же время среди наших конкурентов сейчас Индия, которая в программу развития тенниса вкладывает под миллиард долларов. США тратит в год 225 миллионов долларов в год на теннис, Франция – 210, Китай – 190. Мы же достигали своих результатов, располагая суммой от 8 до 12 миллионов долларов в год».

    Как образно выразился Тарпищев, Татарстан – «наш новый плацдарм атаки на лидирующие позиции мирового тенниса». Президент федерации тенниса отметил, что сегодняшняя встреча с Миннихановым стала третьей на таком уровне, удалось обсудить все накопившиеся проблемы, следующая запланирована на 20-е числа декабря. Теперь вопрос заключается в написании бизнес-плана академии тенниса и создании некоего клуба исходя из тех задач, которые сейчас стоят. По словам Тарпищева, необходимо будет совместить как бюджетное, так и внебюджетное финансирование, спонсорскую поддержку, которая будет приходить на адрес федераций тенниса России и Татарстана.

    «Плюс надо создать отделение тенниса в рамках Поволжской академии, которая со временем может вырасти до кафедры, - отметил он. - Наши ведущие специалисты должны начать работу над воспитанием здесь тренерских кадров, которые будут работать на вашей базе. Под ведущими специалистами я имею в виду всем знакомых Анастасию Мыскину, Ларису Савченко-Нейланд, Елену Лиховцеву, которых вы все прекрасно знаете по их спортивным карьерам, совсем недавно завершившимся».

    Помимо них в академии будут работать заслуженные тренеры России, Беларуси и Узбекистана. Таким образом, будут действовать несколько программ по сборным, по подготовке тренерских кадров.

    Сегодня же Тарпищев выступил с лекцией перед студентами академии спорта. О ее содержании газета "БИЗНЕС Online" расскажет позже. Как рассказала нашему корреспонденту начальник отдела по связям с общественностью Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Екатерина Косурова, сейчас в казанской академии тенниса преподает специальные семинары для судей и тренеров ближайший помощник, фактически правая рука Тарпищева Владимир Фадеев. «Тренерский состав уже сейчас тренируется под его руководством. Наверное, в связи с этим сам Тарпищев не будет вести практические занятия, - сказала она. - Федерация сейчас полностью помогает и поддерживает современное состояние тренерского состава, чтобы обучать их последним новинкам и методикам. Тарпищев предварительно будет приезжать в Казань один раз в месяц. Но, видимо, это будет корректироваться с графиком его поездок, турниров. Но в любом случае он будет работать в академии на постоянной основе. Также у нас есть дистанционный портал, который позволяет находиться на связи в режиме online.

    Договоренность о преподавании Тарпищева была с президентом. Поэтому мы не можем точно сказать, на каких условиях он согласился преподавать».

    Марат Бариев - депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Олимпийского комитета России, прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» данную ситуацию следующим образом:
    - Могу сказать, что сейчас постепенно начинает входить в практику, что именитые, талантливые люди становятся преподавателями в университетах, в том числе и в региональных. Это видно не только на примере Поволжской академии физкультуры и спорта, но и по КФУ. Это можно только приветствовать, что ведущие мировые специалисты (а Шамиль Тарпищев именно таковым в своей отрасли и является) имеют возможность, желание и интерес преподавать в вузах в регионах. Об этой возможности мы говорили с Шамилем Тарпищевым еще в 2010 году, когда вуз только планировалось открыть. Уже тогда мы планировали пригласить его в попечительский совет академии. Он сразу дал на это согласие. Я рад, что сейчас все это реализовано.
    Думаю, этот опыт будет интересен не только студентам и преподавателям академии, но и поднимет статус учебного заведения. Самому Тарпищеву будет очень интересно узнать, о чем думают, чем живут студенты в регионах, как они подготовлены. Тот факт, что член международного Олимпийского комитета будет читать лекции, – это престижно для всей республики. Есть еще несколько интересных имен, это не последний именитый человек, который будет преподавать студентам.

    business-gazeta.ru; 06.12.2012 16:40
    Джаудат Абдуллин, Анна Кузнецова
    фото: Максим Тимофеев

    Комментарий Ferdinand (Наблюдатель)
    07.12.2012, 15:00

    Наши Майнштейны к новому блицкригу готовятся?
    А Тарпищев российским теннисом бессрочно управлять собирается?
    Ротации в принципе не предусмотрено?

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Казанский форпост

    Рад поделиться важной новостью: достигнута договоренность о том, что в 2013 году на базе Казанской академии тенниса на постоянной основе начнет функционировать полноценный центр по подготовке молодых игроков.
    На 8 крытых и 18 открытых кортах в течение года смогут тренироваться 500-600 детей и юниоров. К работе с ними мы намерены привлечь примерно полтора десятка человек, в том числе таких специалистов, как Лариса Савченко, Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева и Александр Златоустов. Они по очереди смогут передавать свои знания и опыт тренерам из Татарстана и, надеюсь, из всей России.

    Казанская академия должна стать своего рода форпостом по продвижению в регионы отечественной методики подготовки молодежи, которую Федерация тенниса России (ФТР) до сих пор не имеет возможности использовать на практике так широко, как это необходимо. Ведь на многочисленных теннисных объектах, строящихся в стране, как правило, возникает одна и та же проблема - отсутствие квалифицированных специалистов. Руководство ФТР не спрашивают, кого привлекать к руководству этими базами, которые к тому же должны окупаться. В итоге спортивная составляющая размывается, и выходит, что с точки зрения подготовки резерва для спорта высших достижений новые объекты фактически используются не по назначению.

    Личными тренерами наших игроков различного уровня накоплен достаточный опыт индивидуальной работы, однако государственная программа подготовки молодежи в идеале должна быть единой. Только тогда можно будет говорить о том, что в России - по аналогии с другими ведущими державами - существует своя школа тенниса. Столица Татарстана дает нам шанс организовать работу так, как нужно, и мы - при содействии руководства республики во главе с ее президентом Рустамом Миннихановым - постараемся максимально использовать открывающиеся перед нами возможности.

    Отмечу, кстати, что развитию тенниса в Татарстане всегда уделялось серьезное внимание. В частности, академию, о которой сегодня идет речь, не следует путать с построенной местными энтузиастами там же в Казани академией моего имени, к которой я на самом деле по большому счету не имею отношения.

    Разумеется, вопрос об экономической целесообразности работы Казанской академии тенниса никто не снимал: благодаря проведению универсиады-2013 она превратилась в крупный спортивный объект, на содержание которого требуются серьезные средства. Сейчас этот объект стоит на балансе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, где, кстати, мы намерены наладить подготовку высококвалифицированных специалистов по теннису. Однако примерно половину общей суммы придется зарабатывать самим.

    Впрочем, масштабы теннисной академии имеют и свой плюс: она удовлетворяет всем международным стандартам по организации различных мероприятий. Поэтому там планируется регулярно проводить соревнования разного уровня, а в перспективе и турнир ранга московского "Кубка Кремля".

    И все-таки главная задача Казанской академии - продвигать в регионы нашу методику, причем делать это на самом высоком уровне. Для этого - впервые в истории российского тенниса - мы намерены оснастить новейшую передвижную медицинскую лабораторию, с помощью которой примерно за два часа после обследования игрока о нем можно будет сказать практически все. Это поможет более четко решать вопросы селекции, оптимизировать тренировочный процесс, реабилитацию после больших объемов нагрузок.

    Разумеется, проблем всей страны одна академия решить не сможет. И тут следует напомнить, что, увы, по-прежнему остается недостроенным Национальный теннисный центр, где по идее могли бы тренироваться и наши ведущие игроки, приезжая между турнирами в Москву.

    В общей сложности в рамках Федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта до 2015 года мы заявили в министерство спорта 23 опорных центра. На сегодня из них утверждено шесть. При этом все эти базы обязательно должны соответствовать требованиям, которые предъявляет ФТР. Иначе говорить о действительно серьезной системе подготовки будет бессмысленно.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации
    СВОЯ КОЛОНКА

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40333_345px.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	3620

    Казанская академия тенниса. Фото Сергея ТУГАНОВА

    Газета "С-Э"//25.12.2012 00:04

  3. #13
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    опять татарам даром

  4. #14
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    опять татарам даром
    Вопрос: а кого Тарпищев воспитал с нуля? Не надо понты про сборную гнать, он к игрокам никакого отношения не имеет и не имел.

  5. #15
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Вопрос: а кого Тарпищев воспитал с нуля? Не надо понты про сборную гнать, он к игрокам никакого отношения не имеет и не имел.
    никого, как раз сегодня шли с дочерью говорил ей, что по детям он ноль, но по взрослым я его в России (масштабно) считаю самым грамотным тренером не отдельно взятого теннисиста, а обобщенно -ну то есть системно и глобально он очень сильно понимает многие вопросы подготовки теннисиста высшего эшелона.........с другой стороны у нас Россиян это в крови-если накатить хорошо-каждый понимает как управлять государством.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 26.12.2012 в 01:15.

  6. #16
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    никого, как раз сегодня шли с дочерью говорил ей, что по детям он ноль, но по взрослым я его в России (масштабно) считаю самым грамотным тренером не отдельно взятого теннисиста, а обобщенно -ну то есть системно и глобально он очень сильно понимает многие вопросы подготовки теннисиста высшего эшелона.........
    Что такое системное и глобально, я вот думаю имея таких игроков в команде вы были таким же великим системным, глобальным тренером. Я серьезно, без шуток

  7. #17
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Что такое системное и глобально, я вот думаю имея таких игроков в команде вы были таким же великим системным, глобальным тренером. Я серьезно, без шуток
    Я всегда внимательно читаю его интервью, тут например вчера было про нагрузки Донского и Кузнецова, все очень правильно-что когда, переварили- не переварили нагрузки и т.д., т.е. ловил себя на мысли уже не раз, что он очень хорошо понимает систему подготовки игрока экстра класса, но это знаете как один профессор студентам лекции читает (практик) а другой книги пишет (теоретик) И потом такой опыт присутствия на турнирах высших категорий-связь с игроками ментальная и физическая, да и сам играл хорошо. Но тренировать кого то думаю не сможет, но проконсультировать тренера сможет хорошо.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 26.12.2012 в 01:24.

  8. #18
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Я всегда внимательно читаю его интервью, тут например вчера было про нагрузки Донского и Кузнецова, все очень правильно-что когда, переварили- не переварили нагрузки и т.д., т.е. ловил себя на мысли уже не раз, что он очень хорошо понимает систему подготовки игрока экстра класса, но это знаете как один профессор студентам лекции читает (практик) а другой книги пишет (теоретик)
    А кто их грузил? Где имя героя, и причем тут Тарпищев? Мы все можем обсуждать делать выводы и прогнозы, а кто учит детей - Ландсдорп, к примеру я думаю вот он то и понимает как игроков готовить, потому что делает это на корте каждый день а не интервью дает.

  9. #19
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    А кто их грузил? Где имя героя, и причем тут Тарпищев? Мы все можем обсуждать делать выводы и прогнозы, а кто учит детей - Ландсдорп, к примеру я думаю вот он то и понимает как игроков готовить, потому что делает это на корте каждый день а не интервью дает.
    Ну правильно, это же хорошо, но выводы не все могут делать - форум тому пример, тем более правильные выводы. Я для себя в его выводах часто открываю интересные вещи, не скажу что что то глобально новое, но правильное и подстегивает. Лансдорпа, же тоже обсуждают, делают выводы и т.д. не всем же на корте стоять. Вот Tima, делает очень грамотные анализы игроков, мне нравится и мне наплевать воспитал он кого то или нет.

  10. #20
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    А кто их грузил? Где имя героя, и причем тут Тарпищев? Мы все можем обсуждать делать выводы и прогнозы, а кто учит детей - Ландсдорп, к примеру я думаю вот он то и понимает как игроков готовить, потому что делает это на корте каждый день а не интервью дает.
    Звание Заслуженного тренера СССР просто так не давали. Не думаю, что правильно высокомерно "похлопывать по плечу" человека, который в 25 лет стал тренером первой сборной и первый привел спортивную науку в еще советский теннис.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •