Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Саманта Стосур - теннисистка с "польскими корнями"...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Саманта Стосур - теннисистка с "польскими корнями"...



    В интервью еженедельнику Time победительница Открытого чемпионата США-2011 Саманта Стосур рассказала о своем триумфе, борьбе с болезнью и поделилась своими планами на будущее.

    - Вы стали первой австралийкой, выигравшей турнир "Большого шлема" за тридцать с лишним лет. Как отпраздновали свою победу?
    - Да, те две недели в Нью-Йорке были просто потрясающими. Победу отпраздновала поеданием пиццы в небольшом ресторанчике с моими австралийскими друзьями. Нас было мало, но веселились мы от души.

    - Пример каких теннисистов вдохновлял вас в детстве и юности?
    - Моими любимыми игроками были Моника Селеш и Штеффи Граф. Я ходила на их финальный матч на Australian Open. Они обе были великими чемпионками. А еще мне нравился мой земляк Патрик Рафтер, бывшая первая ракетка мира.

    - Вы всегда хотели играть в теннис на профессиональном уровне?
    - Да, я всегда мечтала стать профессиональной теннисисткой. Мне кажется, что каждый ребенок мечтает стать профессионалом, но чтобы пройти через этот путь, нужно любить теннис. А если тебе повезло и ты достиг статуса профессионального теннисиста, это становится наградой за твои труды.

    - В начале карьеры было нелегко?
    - Мне кажется, что начинать карьеру тяжело для любого теннисиста. Как только начинаешь выступления в каком-либо турнире, тут же вылетаешь оттуда. Я всегда мечтала играть в больших турнирах и никогда не задумывалась о том, стоит ли это стольких усилий. Ну, а трудное начало карьеры сейчас мне даже помогает.

    - В 2007 и 2008 годах вы пропустили много времени из-за болезни Лайма. Как сильно это повлияло на ваше физическое состояние?
    - Я всегда верила, что смогу вернуться в теннис, но, оставшись на какое-то время вне спорта, поняла, что именно я хочу получить. Болезнь подкосила мое здоровье очень сильно, я сильно ослабла. Довольно долго никто не мог понять, что же со мной не так, и это заставляло меня нервничать.

    - Вы были одной из главных фавориток Открытого чемпионата Франции, однако покинули турнир на ранней стадии. Тяжело было прийти в себя после этой неудачи?
    - Поражения на Roland Garros и на Уимблдоне тоже получились очень обидными. Я много работала на протяжении года, но не добивалась желаемых результатов. В теннисе столько хороших игроков, и если ты не на пике, легко можешь проиграть. Мне очень хотелось хорошо выступить на заключительном турнире "Большого шлема" в этом году, и я безумно рада тому, что мне удалось снова сыграть в финале.

    - Что бы значила для вас победа на "домашнем" турнире "Большого шлема" в присутствии своих болельщиков?
    - Я была бы рада выиграть Australian Open. В этом не может быть никаких сомнений. Австралийцы уже давно не побеждали дома. Я хорошо поработаю в межсезонье, чтобы у меня появился шанс. Для победы в турнире "Большого шлема" должно совпасть очень много всего. Но я знаю, что это будет зависеть только от меня и моего усердия.

    - Кого вы можете назвать своей самой принципиальной соперницей?
    - В женском теннисе очень много великих чемпионок. Мне всегда нравилось играть с Сереной, а вот Марию Шарапову я так ни разу и не побеждала. В прошлом году я пару раз играла против Жюстин Энен, и это было здорово.

    - Расскажите, как вы отдыхаете от тенниса?
    - Мне нравится быть дома рядом со своей семьей. Люблю ходить с братьями на пляж и поддерживать себя в форме, занимаясь серфингом.

    - Когда-нибудь вам придется завершить карьеру. Чем бы вам хотелось заниматься в будущем?
    - Думаю, моя работа всегда будет связана с теннисом, ведь мне хочется поделиться своими знаниями с молодыми игроками. Пару раз я комментировала теннисные матчи, и мне было бы интересно заняться этим снова. Но я очень люблю соревноваться, и в ближайшее время завершать карьеру не планирую.

    Подготовила Евгения МАТВЕЕВА
    Газета "С-Э"// 23.09.2011
    Источник: http://www.time.com/time/arts/articl...094349,00.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Саманта Стосур - теннисистка с "польскими корнями"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	samanta-stosur_13583512312093016589159557729.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	3939

    Стосур: "...уверена, что переживу эту неудачу..."
    Стосур – о поражении во 2-м круге Australian Open


    Первая ракетка Австралии Саманта Стосур завершила выступление на главном домашнем турнире. Во втором круге Australian Open – 2013 девятая сеяная уступила китаянке Чжэн Цзе со счётом 4:6, 6:1, 5:7. На протяжении 2 часов 42 минут на глазах у местной публики разворачивался настоящий триллер, в котором каждая из соперниц успела сказать своё слово. По окончании встречи Саманта попыталась объяснить, почему ей не удалось сохранить накопленное в третьей партии преимущество.

    — Сегодня вам удалось дать отпор сопернице, но добиться победы не получилось…
    — Да, такое поражение сложно пережить, особенно если по ходу матча тебе удавалось выйти вперёд, продемонстрировать качественный теннис. Но в какой-то момент что-то идёт не так — и ты проигрываешь пять геймов подряд. Честно говоря, сейчас мне сложно рассуждать о причинах произошедшего.

    — Не возникло ли проблем с лодыжкой и балансом при подаче?
    — Нет. Результат игры с этим никак не связан.

    — Какие мысли посещали вас, когда вы выходили на подачу при счёте 5:2 в третьей партии?
    — Я думала о том, что мне необходимо делать дальше. Я хотела успешно выполнить как можно больше первых подач, продолжать выступление в том же духе. После второго сета и вплоть до этого момента я доминировала в игре. У нас были напряжённые розыгрыши, но я чувствовала, что попала в нужный ритм. И вдруг всё пошло наперекосяк.

    — Вы почувствовали, что в этот момент изменились и ваши движения?
    — Да. Допустив ошибку, ты получаешь дополнительное напряжение. Но при этом надо постараться встряхнуться и как следует сосредоточиться на следующем розыгрыше. К сожалению, неудачи сыпались одна за другой. Когда это происходит, в голову начинают приходить странные мысли. Я и глазом не успела моргнуть, как растеряла накопленное преимущество.

    — Значит, у вас возникли проблемы скорее психологического, чем физического характера?
    — Я полностью в этом убеждена. Думаю, что именно это и произошло. Я занервничала и начала проигрывать. Такое случается, когда слишком много думаешь, постоянно возвращаешься к одной и той же мысли. Я думала о том, как бы не ошибиться, вместо того, чтобы думать, как победить.

    — Можно ли сказать, что вы "задохнулись"?
    — Сложно сказать. Я не знаю, какой смысл вы вкладываете в это слово. Если говорить о ситуации, которая произошла при счёте 5:2 в третьей партии, думаю, с этим можно согласиться.

    — О чём вы подумали, когда соперница начала отыгрываться?
    — При счёте 5:2 я отлично себя чувствовала. Как обычно, я вышла на подачу. У меня не было негативных эмоций, потому что до этого момента я играла достойно. Но затем возникло напряжение. Я не сумела справиться с приёмом, периодически пропускала удары, перестала действовать стабильно. Стоит допустить несколько ошибок, и соперница сравнивает счёт.

    — Что вы имели в виду, когда сказали о странных мыслях, приходивших вам в голову?
    — Я не хотела, чтобы соперница догнала меня. При счёте 5:3 я поняла, что теряю преимущество. Такое случалось со многими игроками, и все знают, каково это. В этот момент ты отчаянно пытаешься сопротивляться. И вместе с тем понимаешь, что не можешь сделать то, что от тебя требуется.

    — Вы отметили, что находитесь в хорошем физическом состоянии, но раньше говорили, что к третьему сету начинаете ощущать усталость.
    — Я говорила, что заключительную партию играть сложно. Но мне хватает сил для того, чтобы провести все три сета. Это был долгий матч, но мне в голову не приходили мысли об усталости.

    — Куда направитесь дальше после этого турнира? Что будете говорить людям, если во время шоппинга в супермаркете вас спросят, почему было так тяжело играть домашний турнир "Большого шлема"?
    — Надеюсь, что этот вопрос там мне всё-таки не зададут. (Смеётся.) Конечно, это очень тяжело. Играть сложно везде, будь то домашний турнир или какой-либо другой. Но я всегда стараюсь продемонстрировать свой максимум. Я знаю, что не показала всё, на что способна. Но я делала всё возможное, работала так же усердно, как и всегда. Я уверена, что смогу пережить эту неудачу. Но надо понимать, что это не может произойти мгновенно.

    — Планируете ли внести некие корректировки в свою игру, чтобы исключить похожие ошибки в будущем?
    — Я ещё не думала об этом. Постараюсь продолжить работу в привычном режиме. Я знаю, как нужно играть и как достичь своего максимума. К этому я и стремлюсь. Самое главное – сохранить стабильность. Безусловно, мне есть над чем задуматься, есть пространство для прогресса. Этим я и постараюсь заняться.

    — Есть ли позитивные моменты, которые можно отметить в этом матче?
    — Конечно. Хорошо, что мне удалось вернуть равенство сил после проигранной первой партии. Я стала играть очень уверенно и была настроена позитивно. Дело оставалось за малым – постараться завершить матч в свою пользу. Этот день мог закончиться гораздо лучше, но вышло не так, как я надеялась.

    — Не кажется ли вам, что в матчах против Чжэн вам необходимо завладеть инициативой сразу на старте поединка, чтобы потом не возникли проблемы?
    — Я хорошо знакома с её ударом. Когда играешь против такой соперницы, хочется диктовать ей свои условия с самого начала. Сегодня у меня была такая возможность, я могла задать тон игре.
    Но как только я начала сильно и низко бить по мячу, то поняла, что отклоняюсь от своего стиля. Когда попадаешь в такую ситуацию, сложно что-то изменить. Решающую роль играет самый первый розыгрыш – доминирует тот, кто берёт первое очко.

    — Удивил ли вас энтузиазм соперницы?
    — Нет, она всегда борется до последнего. Думаю, я сама немного упростила ей задачу. К тому же такое упорство часто даёт свои плоды. Она никогда не сдаётся. Я прекрасно об этом знала и должна была выиграть этот матч.

    — Известно, что у вас польские корни – кажется, ваш дед был польским военнослужащим. Как хорошо вы знакомы с этой частью семейной истории?
    — Да, мой дедушка был поляком. Он эмигрировал в Америку. Но я не была знакома с ним до тех пор, пока мне не исполнилось восемь лет. Он жил во Флориде. Каждый год я ездила в Тампу и гостила у него. Старалась навещать его как можно чаще.

    — А сами вы по-польски говорите?
    — Нет, я не знаю польского. Хотя мой отец знает этот язык. Но он почему-то держал это в тайне от семьи. Жаль, что он не рассказывал об этом. На самом деле, мне хотелось бы выучить какой-нибудь иностранный язык.

    — Вы успели посмотреть стартовый матч Бернарда Томича в Мельбурне? Что скажете о его игре?
    — Вчера мне не удалось посмотреть его матч, в это время я ужинала. Но могу сказать, что сейчас он демонстрирует хороший теннис. Он полностью уверен в себе. Думаю, это не станет сюрпризом ни для кого, учитывая его уровень. Уверена, он сделает всё, чтобы соответствовать своему уровню.

    Источник: Australian Open
    По материалам Чемпионат.com. Автор:Галина Козлова
    16 января 2013 года, среда. 20:00

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Саманта СТОСУР: "Я вполне способна выигрывать крупные турниры"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	samantha+stosur+2013+australian+open+previews+rb3vweo2pifl.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	4944

    Австралийская теннисистка Саманта Стосур после не самого удачного начала сезона постепенно начинает набирать форму - даже несмотря на свой достаточно серьёзный возраст.

    В интервью обозревателю британского портала The Tennis Space Саймону Кэмберсу австралийка рассказала о своей подготовке, психологических аспектах игры, а также призналась, что до сих пор получает удовольствие от тенниса.

    - Как Вы оцениваете уровень Вашей игры после Мельбурна?

    - На ближневосточных турнирах я, как мне кажется, играла всё лучше и лучше. Очень довольна тем теннисом, что показала в некоторых матчах.

    Даже в Кубке Федерации я, хотя и проиграла оба поединка, действовала сравнительно неплохо. В игре с Квитовой у меня даже был матчбол.

    С тех пор, как мне кажется, я существенно подняла уровень своей игры. Теперь нужно хорошо выступить на оставшихся хардовых турнирах, где все условия мне прекрасно подходят. С удовольствием сыграю на предстоящих турнирах, и постараюсь действовать как можно лучше.

    - Ваша нестабильность Вас раздражает, или же Вы понимаете, что это временное явление, и в свой лучший день Вы обыграете кого угодно?

    - Если бы я каждый день понемногу прибавляла, и в то же время у меня получались выдающиеся матчи, это было бы замечательно. Но, в то же время, мы имеем то, что имеем - я рада тому уровню, на котором выступаю сейчас.

    Конечно, иногда у меня случаются спады и я допускаю много ошибок, но я также знаю, что мой теннис принёс мне ряд выдающихся побед. Я выиграла один из крупнейших в мире турниров, и могу выиграть ещё. Если вы числитесь среди лучших игроков планеты, это значит, что у вас хороший уровень игры. Да, иногда я выступаю нестабильно, однако над этим я тоже работаю.

    - Осознание того, что Вы не можете хорошо выступать на каждой неделе - это признак игровой зрелости?

    - Мне кажется, я научилась это принимать. Конечно, я до сих пор расстраиваюсь, когда в один день провожу отличный матч, а на следующий - бездарно проигрываю. Полагаю, это серьёзная проблема для большинства игроков в Туре, за исключением, разве что, нескольких лидеров.

    Но нельзя каждый день показывать свой лучший теннис, и с этим нужно просто смириться. Необходимо просто выиграть чуть более половины всех розыгрышей в матче. И тогда у вас появляется шанс сыграть лучше на следующий день.

    - Вы как-либо адаптировали свои тренировочные программы под возрастные изменения?

    - С годами я, наверное, стала умнее - во всём, что делаю. Так что я уже не провожу пятичасовых тренировок на корте. Максимум, на что я сейчас рассчитываю - три часа в день. А потом я занимаюсь фитнесом.

    Думаю, мы с моим тренером Дэйвом Тэйлором разработали отличную программу. Вряд ли стоит выкладываться свыше установленного уровня. Если интенсивно провести свою тренировочную программу, отпадёт необходимость в утомительных многочасовых занятиях.

    - Вы до сих пор наслаждаетесь своим делом?

    - Да, безусловно. Я получаю огромное удовольствие от всех составляющих турнирной жизни, постоянно тренируюсь вне корта и делаю всё необходимое, чтобы держать себя в форме. Конечно, мне нравится теннис и всё, что с ним связано. Мне кажется, если потерять это чувство, жить станет гораздо сложнее.

    По материалам sport-express.ua/tennis
    09.03.2013, 12:51

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    BNP Paribas Open 2013 Indian Wells, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	614646215.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	5040

    ТРАВМА ПРАВОЙ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ ПОДВЕЛА СТОСУР...

    В четверг ( 14 марта) в программе турнира значилось четыре одиночных матча – два мужских четвертьфинала и две женские встречи той же стадии. Открывать программу выпало Саманте Стосур и Анжелике Кербер. Две представительницы первой десятки рейтинг-листа WTA должны были сразиться в третий раз в истории.

    Но за пару часов до начала встречи пришла новость о том, что Саманта Стосур отказалась от дальнейшего продолжения борьбы. Официальной причиной стала травма икроножной мышцы правой ноги. "Я повредила икроножную мышцу в последнем матчем с Моной Бартель, так что мне очень не повезло. До конца матча оставалось всего 4-5 розыгрышей. Я совершила рывок и почувствовала боль в икре. Вчера я решила не тренироваться, а только восстанавливалась. Я накладывала лёд на икру около десятка раз. В четверг утром я всё-таки решила попробовать свои силы. Я вышла на тренировку и уже через пять минут была полностью уверена, что нет никаких шансов, что я смогу провести четвертьфинальный матч. Для меня это настоящее разочарование. У меня получился непростой старт сезона, но в последние недели я чувствую, что мой теннис стал значительно лучше. Мне нравятся условия игры в Индиан-Уэллсе, местная публика. Выбывать из этого турнира без борьбы, хуже ничего нельзя придумать. Мне кажется, что это буквально второй раз в моей карьере, когда я снялась с турнира, но в данной ситуации я вообще ничего не могла с этим поделать", — поделилась своими впечатлениями Стосур.

    Таким образом, Анжелика Кербер вышла в полуфинал турнира в Калифорнии без игры...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    WTA Карлсбад. Саманта Стосур: «Рада, что оправилась от неудач»

    Саманта Стосур поделилась впечатлениями от своей победы на турнире WTA в Карлсбаде.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1070201-17085878-640-360.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	7364

    В воскресенье австралийка обыграла Викторию Азаренко в финальном матче со счетом 6:2, 6:3 и завоевала свой первый титул с момента победы на US Open-2011.
    «Я счастлива. По-моему, прошло очень много времени с момента завоевания моего предыдущего трофея, – заявила Стосур, которую цитирует официальный сайт турнира. – Этот турнир является подготовкой к US Open, и победа на нем воодушевляет меня. В этом году я не демонстрировала хороших результатов, поэтому меня особенно радует то, что мне удалось преодолеть неудачу вылета в первом раунде на прошлой неделе и победить, прибавляя от матча к матчу».

    В воскресенье Азаренко, считающаяся одной из лучших теннисисток по игре на приеме, реализовала лишь один брейк-пойнт из двенадцати. «Я знала, что Виктория здорово играет на приеме, и мяч после ее ударов приземляется у самой задней линии, и атаковать становится неудобно, – продолжила Стосур. – Я понимала, что многое зависит от того, как я буду действовать на своей подаче, и мне грех жаловаться на показанную мною игру. Да, у меня было несколько двойных ошибок, но я могла не сильно беспокоиться об этом благодаря хорошей первой подаче».

    Успех принес Стосур 125 тысяч долларов призовых и 470 очков в зачет мирового рейтинга.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Саманта Стосур: «Я хорошо тренировалась и чувствовала себя прекрасно. Так что это поражение еще обиднее»

    Чемпионка US Open-2011 Саманта Стосур (11), уступившая в первом круге нынешнего турнира 17-летней хозяйке кортов Виктории Дюваль (Q) со счетом 7:5, 4:6, 4:6, оценила матч.
    «Она сыграла хорошо. С форхенда она действовала гораздо активнее, чем я ожидала, исходя из тех фрагментов ее игры, которые видела. Форхенд по диагонали она выполняла отлично. Хорошо двигалась. В общем, она провела хороший матч. Я со своей стороны хотела бы сыграть гораздо лучше, но что уже поделать.
    Нет, я не недооценила ее. Я провела достаточно матчей против незнакомых и гораздо менее рейтинговых соперниц. Я бы даже сказала, что проиграла достаточно матчей, которые должна была выиграть, так что я ко всем соперницам отношусь очень внимательно независимо от их рейтинга или других обстоятельств. Я считаю, что по-другому и нельзя, особенно на «Шлеме».
    Не могу сказать, повлияли ли обстоятельства моей подготовки к турниру на этот результат. Кто знает? Конечно, не к такой подготовке я привыкла. Но всему есть причина. Что есть, то есть. Сейчас уже ничего не изменить. Я была настолько готова, насколько могла быть. К сожалению, результат получился вот такой.
    Перед тем, как приехать сюда, я несколько дней тренировалась во Флориде. Очень хорошо тренировалась. Здесь тоже. Вчера чувствовала себя прекрасно. Из-за своего тенниса не переживала. Мне не на что было жаловаться. Возможно, из-за этого поражение даже обиднее».

    Также 29-летнюю австралийку попросили оценить ее сезон. Напомним, этим летом она в Карлсбаде выиграла свой первый титул с US Open-2011, вскоре после чего рассталась с тренером Дэвидом Тэйлором, с которым проработала шесть лет. В рейтинге с начала года Стосур потеряла две позиции и выпала из Топ-10, а в Нью-Йорке не защитила свой прошлогодний четвертьфинал.
    «Было несколько хороших моментов, но и не таких хороших тоже хватало. Первый круг US Open – это неважно. Впрочем, мой ответ на это вопрос сейчас очень обусловлен эмоциями. Завтра бы я вам на него ответила более благоразумно. (Улыбается.)»


    Источник - www.usopen.org

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013 Moscow, Russia

    Стосур: в России очень много хороших игроков
    Саманта Стосур – о сезоне и Кубке Федерации


    В среду австралийка уверенно переиграла Кайю Канепи и вышла во второй раунд Кубка Кремля. В эксклюзивной беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" она рассказала о непростом сезоне, матче с Россией в Кубке Федерации — 2014, впечатлении от Москвы и многом другом.

    — Саманта, вы здорово стартовали на Кубке Кремля. Уверенно выиграли у Кайи Канепи. Классно действовали на задней линии. Какие у вас остались впечатления от игры?
    — Я играла очень хорошо, получился отличный матч. До этого я уже играла с Кайей и потерпела поражение. Я знала, что она очень опасный игрок. Мне удалось здорово начать, сразу сделать брейк и поддерживать высокий уровень игры. Во втором сете у меня отлично шла подача.

    — Вы выиграли пятый титул в карьере и во второй раз победили в Осаке. Кажется, для вас это становится счастливым турниром?
    — Да. Мне нравится там играть и сам город тоже люблю. Всегда здорово побеждать на том турнире, на котором ты чувствуешь себя очень уверенно и по-настоящему наслаждаешься успехом. Я хорошо играла. И здорово провела время как на корте, так и за его пределами.

    — Как вы в целом себя чувствуете после перелёта из Осаки в Москву?
    — В данный момент я немного устала. К тому же серьёзное изменение в климате. Там было тепло и влажно, а здесь на улице достаточно холодно и влажность невысокая. Кондиции сильно отличаются, но пока я чувствую себя в порядке.

    — Вы великолепно провели турнир в Карлсбаде, а вот через месяц на Открытом чемпионате США выглядели уже не так здорово и проиграли в первом круге. Что помешало продержать форму до соревнования, где вы уже побеждали?
    — Я просто сыграла неудачно в первой встрече. Моя соперница выступила очень хорошо, ей было нечего терять, она отдала все силы. В тот день у неё всё работало. А я, к сожалению, не смогла сыграть на том же уровне, что показывала в Карлсбаде. Но этим всегда отличался теннис. Достаточно тяжело показывать хорошую игру на каждой неделе, хотя, безусловно, больше всего хочется блеснуть именно на турнире "Большого шлема".

    — В этом году вы упали в рейтинге. Основной причиной стала травма в марте, которая выбила вас из колеи или было что-то ещё?
    — Наверное, сразу несколько факторов. В прошлом году в ноябре у меня была операция на лодыжке. Из-за этого я начала готовиться к сезону позже остальных. Это особенно чувствовалось в январе. В марте я набрала форму, но получила травму во время Индиан-Уэллса, которая выбила меня на полтора месяца. Первые полгода получились очень тяжёлыми. А в августе я рассталась со своим тренером, с которым мы были вместе шесть лет, что, конечно, тоже сказалось на моей игре. В целом сезон всё равно получается удачным. Впервые в карьере я выиграла два титула за год. На некоторых турнирах я впервые проходила первые круги.

    — В следующем году в четвертьфинале Кубка Федерации ваша команда сыграет с Россией. Какая была ваша первая мысль, когда вы увидели результаты жеребьёвки?
    — Сразу поняла, что матч будет очень сложным. У России очень много хороших игроков, так что всё будет зависеть от того, кого они пошлют в Австралию, а точнее, кто останется там после Открытого чемпионата Австралии. Сейчас у нас есть дополнительная неделя отдыха после этого турнира до Кубка Федерации. Возможно, кому-то из российских игроков захочется в это время домой и это может нам помочь.

    — А кто для вас самый сложный соперник среди российских теннисисток? За исключением Шараповой, с которой у вас совсем неудачный счёт личный встреч.
    — Да, с Марией у меня определённо худшая история встреч вообще во всём туре. У меня было несколько тяжёлых матчей против Весниной. Я выигрывала и проигрывала против Макаровой. С Кузнецовой у меня тоже напряжённый счёт личных встреч – 3-2 или что-то вроде того. Очень много сильных россиянок, с которыми играть всегда непросто.

    — Вы обладаете рекордом в австралийской команде Кубка Федерации по количеству побед в одиночном разряде. Что это означает для вас?
    — Мне всегда нравится выступать в Кубке Федерации. Я стараюсь играть хорошо и наслаждаюсь поддержкой от болельщиков и партнёрш по команде. На неделях Кубка Федерации совсем другая атмосфера, и мне она нравится. К счастью для команды и для меня, я обычно играю здорово за сборную.

    — В этом году у некоторых игроков имеются сложности с выбором между финалом Кубка Федерации и Турниром чемпионок в Софии. Если бы вы вдруг оказались в такой ситуации, то сумели бы уверенно выбрать что-то одно?
    — Ох, не знаю. Тяжело сказать. Очень жаль, что два подобных события проводятся в одну неделю. Пока я очень далека от того, чтобы играть одновременно в финале Кубка Федерации и Софии (улыбается). Винчи и Кириленко предстоит принять непростое решение.

    — Вы здесь в пятый раз. Какое впечатление у вас сложилось от Москвы?
    — Я в прошлом году отлично сыграла в одиночном разряде, до этого я побеждала в парном разряде несколько лет назад. Я всегда удачно выступаю на этих кортах, что, конечно, радует. Это всегда конец сезона, так что если ты чувствуешь себя нормально в физическом и психологическом плане, то можно выиграть несколько матчей. А когда ты далеко проходишь в турнире, то всё может случиться.

    — А что насчёт города?
    — В этом году я ещё ничего не посмотрела, а в прошлом году я была на Красной площади, видела Кремль и многое другое. И мне очень понравилось. Надеюсь, у меня найдётся время, чтобы что-нибудь увидеть в этот раз.

    — Впервые вы были в России в 2004-м на матче Кубка Федерации. Остались какие-либо воспоминания от той встречи?
    — Почти ничего. Разве что я помню, что нас водили в потрясающие рестораны. Но вообще это было очень давно, и я мало что помню. К тому же я была молода, а в то время я по-настоящему не ценила возможность познакомиться с новыми странами и культурами.

    — Вы следите за своей статистикой?
    — Иногда я смотрю в Интернете, но не запоминаю.

    — А знаете, какой у вас процент реализации брейк-пойнтов?
    — Не уверена.

    — На самом деле, он очень хороший – 48%.
    — Да, это, кстати, очень важно. Если мне удаётся реализовать один-два брейк-пойнта за партию, то с учётом, что у меня хорошая подача, у меня отличные шансы на победе в сете.

    — Вы уже думали о подготовке к следующему сезону?
    — Я отправлюсь домой, отдохну несколько недель. Затем уже мы с тренером продумаем всю систему подготовки и займёмся организацией. Но обычно я тренируюсь в Австралии, так что, скорее всего, буду готовиться там же, где делала это в последние несколько лет.

    — В следующем раунде вы играете с Ализе Корне. Она забегала на ваш матч, посмотрела два гейма. Что вы можете сказать про неё?
    — Мы играли последний раз совсем недавно в Токио около месяца назад, я победила в трёх сетах. Кроме того, мы играли год назад в том же втором раунде Кубка Кремля. Тогда также был напряжённый матч. Во встречах против неё нужно играть очень внимательно и сражаться. Она здорово двигается, достаёт много мячей. Мне нужно будет играть в своём стиле и при этом не допускать слишком много ошибок, потому что она не будет делать мне подарков. Будет непросто.

    — В этом году вы очень неудачно играете с Люси Шафаржовой. Вы проиграли ей все четыре матча. Есть какая-то основная причина неудач с ней?
    — Большинство наших матчей были по-настоящему равными. В Кубке Федерации в этом году я проиграла два сета в концовках. В Монреале год назад я вообще уступила на двух тай-брейках. В Истбурне в этом году мы снова играли тай-брейк. И в матчах на азиатских турнирах у меня тоже было ощущение, что я была близка к победе. Каждый раз ей удаётся лучше сыграть на важных мячах, а я не использую свои шансы. Конечно, мне тяжело играть с ней, но я чувствую, что мне по силам у неё выиграть.

    Источник: "Чемпионат.com"
    16 октября 2013 года, среда. 22:45

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013 Moscow, Russia

    Австралийская теннисистка Саманта Стосур после победы в полуфинале Кубка Кремля над россиянкой Светланой Кузнецовой заявила, что не очень удачно начала встречу, но это не выбило ее из колеи, а также отметила хорошую поддержку трибун.
    Светлана Кузнецова, посеянная на Кубке Кремля под 8-м номером, уступила в полуфинале Стосур (7-й номер посева) - 2:6 4:6.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	624284191.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	8152

    Пресс-конференция: Саманта Стосур

    В. Первый проигранный гейм стимулировал Вас на активную игру?
    СС. Конечно, не очень хорошо начинать матч с проигранной подачи. Такая тенденция была в предыдущих матчах, нужно пытаться делать обратный брейк. Это не идеальное начало матча, но нельзя сказать, что я очень волновалась.

    В. Что с Вашей рукой?
    СС. Просто меры предосторожности, которые я всегда предпринимаю на протяжении последних двух недель.

    В. Вопрос не по поводу матча: какие, на Ваш взгляд, русские люди, что их отличает?
    СС. Хороший опыт, не жалуюсь ни на что, сегодня была хорошая поддержка трибун, несмотря на то, что я играла против российского игрока. Я провела хороший матч и девочки в турнире очень милые, с некоторыми из них я даже дружу.

    В. Что вы думаете о своей следующей сопернице Симоне Халеп?
    СС. Нужно посмотреть на историю игры, как мы играли раньше. В последний раз она выиграла у меня. Будет сложный первый сет: она хорошо передвигается, возвращает почти все мячи, хорошо адаптируется к корту. Нужно быть готовой играть свою игру и быть терпеливой.

    В. Вы выигрывали турниры Большого шлема, но почему у Вас так мало титулов?
    СС. У меня было много финалов перед тем, как я выиграла свой первый титул. Иногда мои соперники играли лучше, иногда я нервничала, когда я не смогла выиграть на финале турнира Большого шлема. Это было разочарованием для меня. Но затем на финале US Open я смогла собраться, показать свой лучший теннис. Многое зависит от условий, но если у меня будет только один Большой шлем – пусть так.

    В. Что Вам особенно нравится в Вашей игре и не беспокоят ли проблемы с подачей?
    СС. Да, я не очень хорошо подавала, завтра надо будет улучшить этот элемент игры. Подача иногда помогала мне выигрывать. Важно, чтобы первая подача проходила в важные моменты. Я могу играть и в обороне, и агрессивно.

    В. Как бы Вы провели свое свободное время? Пошли бы в кино, отдыхали бы на природе или дома?
    СС. Когда я дома, я пользуюсь случаем и провожу время с семьей и друзьями, так как очень редко их вижу. Мне также нравится ничего не делать, проводить время на пляже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	695342897.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	8153

    Светлана Кузнецова и Саманта Стосур стали победительницами женского парного турнира «Банк Москвы Кубок Кремля»-2013. В финале российско-австралийская пара переиграла другую российско-австралийскую комбинацию Алла Кудрявцева/Анастасия Родионова со счетом 6/1, 1/6, 10-8.
    На последовавшей после финала пресс-конференции Саманта коснулась своего одиночного матча против Симоны Халеп. «Я действительно устала после турнира в Осаке, и это сказалось во время затяжных розыгрышей, которые мне навязывала Симона, - сказала австралийка. - У нее отличный выбивающий удар кроссом, после которого она выигрывает очко ударом по линии». «В целом я удовлетворена своим выступлением в Москве – ведь я вышла в два финала, один из которых выиграла, - продолжила Стосур. - Конечно, хотелось бы победить и в одиночке, но этот поражение не повод для разочарования».

    «В паре мы боролись за каждое очко на чемпионском тай-брейке и были настолько увлечены борьбой и не сразу поняли, что победили», - добавила Светлана Кузнецова.

    Пресс-служба турнира «Банке Москвы Кубок Кремля»

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Саманта Стосур: «В жизни мне вообще все по барабану»
    Чемпионка US Open-2011 Саманта Стосур вышла в полуфинал Кубка Кремля, где сыграет со Светланой Кузнецовой. После матча австралийка рассказала корреспонденту Sports.ru об управлении гневом, еде и происшествии в Токио.


    - Как обстоят дела с поисками тренера?

    – Я сейчас без тренера и еще в процессе поиска, но надеюсь, к новому сезону дело сдвинется с мертвой точки.

    - Насколько важно опытным игрокам вроде вас иметь тренера?

    – Ну, на данном этапе моей карьеры я уже имею играть в теннис и добивалась больших успехов. Но как игрок ты постоянно находишься в поиске каких-то неуловимых нюансов. Я такой игрок, что по ходу года могу выступать то с блеском, то с треском. Тренеру со стороны видно больше, и благодаря такому взгляду можно избавиться от этих неудачных отрезков, когда не выигрываешь, и держать форму дольше, показывать свою лучшую игру чаще. В общем, в тренере всегда надеешься найти что-то такое, что сделает тебя лучше.

    - Как бы вы оценили свой сезон?

    – В целом, он получился не очень, и есть небольшое разочарование. В рейтинге я упала гораздо сильнее, чем за последние годы. Но с другой стороны, я никогда еще не выигрывала два титула в сезоне и никогда не обыгрывала Квитову или Азаренко – а в этом году обыграла. Так что все не так уж плохо. Что я провалила, так это «Шлемы». Надеюсь, в следующем году этого не повторится.

    - Светлана Кузнецова в твиттере высказывала недовольство тем, что вам с ней в Токио не дали wild card в парный турнир. Что там за история?

    – Ой, да. (Смеется.) Нам не хватило рейтинга, чтобы попасть в основу, и мы попросили wild card. Но вместо нас ее отдали другой паре – по причинам, с которыми мы были несогласны. Так что нас это порядком взбесило.

    - Для вас сейчас пара вообще важна?

    – Да, я сейчас не так много играю в паре, как 5-6 лет назад, но мне всегда это нравилось, и выхожу я всегда бороться за победу. От пары важно получать удовольствие. В одиночке все такие серьезные – понятно, ведь это то, ради чего мы всю жизнь тренируемся. А в паре ты просто что-то отрабатываешь, ну и развлекаешься параллельно – и в результате совмещаешь приятное с полезным. Мы со Светой хорошо проводим время – результаты, правда, пока не очень. Но на этой неделе играем вроде получше.

    - Вы всегда такая спокойная на корте. Это особенно заметно в ваших матчах с эмоциональными соперницами. Это естественное ваше состояние или отработанное?

    – На самом деле, я очень много над этим работаю. Это я только выгляжу такой спокойной – внутри у меня наоборот ураган. Только в последние годы я научилась держать эмоции под контролем и не позволять им вредить мне. То есть, если я злюсь, то только на одну секунду, а потом сразу нажимаю на рычаг и переключаюсь. Я вообще играю лучше всего в уравновешенном состоянии: не впадаю в эйфорию от выигрыша очка, но и не хочу убить себя, когда ошибаюсь.

    - Как такому можно научиться?

    – Да приходит с опытом, наверное. Ты думаешь: вот когда я тогда хорошо играла, я держалась вот так. А когда плохо – так. И стараешься повторить то, что приносило успех.

    - А вне корта вы такая же невозмутимая?

    – Ой, в жизни я еще более расслабленна. Мне вообще обычно все по барабану.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1240131_610647405641274_1370940841_n.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	8154

    - У вас в фейсбуке очень много еды. Поесть любите?

    – Да, я фуди. Дома все время готовлю, но это, конечно, случается нечасто. Больше всего люблю японскую и мексиканскую еду. В Москве пока никуда не ходила, потому что приехала очень поздно и была замученная. Только гостиница и корты. Но у меня есть еще пара дней.

    Автор Валерия Ли
    18 октября 22:10
    .sports.ru/tennis

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саманта-Стосур-&#1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	9947

    Нефартовая...- история тернистого пути Саманты Стосур
    Оплакивая неудачу одной из лучших парных теннисисток в истории – Саманты Стосур, вновь проигравшей свой «одиночный» финал, Hawk Eye решил взглянуть на австралийку попредметнее – насколько глаз позволяет.


    «Моя мечта – завоевать титул на турнире WTA в одиночке. Я уже четыре раза играла в финалах, но до сих пор так и не смогла сделать решающий шаг. Надеюсь, что скоро это проклятие рассеется».

    Эти слова Саманта произнесла накануне своего пятого финала на турнирах WTA в одиночном разряде – финала, который вновь не принес ей счастья. Вроде бы и соперница была вполне по зубам, и публика поддерживала как могла – нет, Сэм снова оказалась в пролете.

    Все это чем-то напоминает карьеру блестящего в прошлом футбольного тренера Эктора Рауля Купера. Аргентинец, трудясь в Испании на стыке тысячелетий, трижды выходил в финалы главных европейских межклубных соревнований, но всякий раз его команды уступали титул сопернику. После Пиренеев он передвинулся на Апеннины, но там особой славы не снискал, после чего его карьера стремительно пошла на спад. В итоге Купер остался в памяти футбольных болельщиков как «Вечно второй» или же еще хлеще – «Эктор Нефартовый».

    Последнее определение во многом подходит для Стосур, которой судьба периодически подбрасывает различные подлянки. Не считаясь сверходаренной теннисисткой в юности, уроженка Брисбена за счет невероятной трудоспособности начала потихоньку ползти наверх. Периодически проигрывая в первых раундах на различных турнирах, она заявила о себе на Aus Open-2003, добравшись там до 3-го круга, а в 2004 году даже дошла до полуфинала на домашнем Брисбене – турнире весьма представительном – где уступила будущей победительнице Аи Сугияме. Австралия, всегда неровно дышащая к теннису, задышала еще чаще – особенно когда Стосур на следующий год добралась до финалов в Сиднее и том же Брисбене, но была бита Патти Шнидер и Алисией Молик соответственно.

    «У Сэм есть потенциал, однако есть и проблемы, над решением которых надо работать. Она не очень хорошо двигается, и у нее нет «инстинкта убийцы», - сказал тогда про нее знаменитый австралийский теннисист Пэт Кэш.

    Что ж, это и впрямь было так. Обладая классной подачей и мощнейшим ударом с форхэнда, Стосур являлась игроком типично австралийской школы – такой, каким являлся и сам Кэш – но, по всей видимости, со значительно менее яркой искоркой таланта. Возможно, понимая это и видя свои недостатки, Сэм стала вкладываться в тот теннис, в котором движение не столь важно – парный. И вот здесь она развернулась на полную. Титулы посыпались один за другим, причем как в чистых парах, так и в миксте. Особенно лихо ей удавалось партнерство с американкой Лизой Рэймонд – в 2005 году этот дуэт с ходу забрал семь титулов WTA, включая US Open и итоговый турнир, будучи созданным только в июле!

    В сезоне-2006 парад триумфов в паре с Рэймонд продолжился, однако сама Стосур мечтала немного о другом. «Я очень хочу добиться признания не только как парный игрок, - говорила тогда 22-летняя спортсменка. – Конечно, меня очень радует то, чего мы добились с Лизой, но я также мечтаю о победах в одиночке…» Победы же никак не желали приходить, однако не мытьем, так катаньем, добираясь до четверть- и полуфиналов то тут, то там, а в Праге – и вовсе до решающего матча, Саманта закончила год на 29-й позиции – наивысшей в своей карьере.

    Данная позиция неплоха для дальнейшего продвижения – по крайней мере, позволяет получить высокий номер посева на некоторых турнирах и следовательно – хороший шанс на то, чтобы дожить как минимум до полуфиналов. Тем не менее, наиболее приметных успехов (в отношении Сэм их можно было так назвать) она добилась на турнирах довольно серьезных: в Токио, Индиан-Уэллсе и Майами она пробивалась в восьмерку сильнейших. Именно тогда она получила прозвище Slamming Sam, что в вольном переводе на русский можно обозначить как Сэм-Рубака. Однако только-только Стосур почуяла запах «одиночного» успеха, как судьба приготовила ей удар – весной девушку укусил клещ, заразив ее боррелиозом или просто болезнью Лайма. Для спортсмена сей недуг – один из худших вариантов, ибо серьезно влияет на сердечно-сосудистую систему, что влечет за собой повышенную утомляемость. В итоге вся тяжелейшая работа, проделанная Самантой, пошла прахом: она провалила несколько турниров, в которых таки приняла участие, а остаток года не играла вообще.

    «Я обязательно вернусь, - сказала тогда теннисистка. – Мне нужно время, чтобы прийти в себя, но я не собираюсь бросать начатое на полпути».

    Следующий год получился черно-белым. В одиночке Сэм вывалилась за пределы первой полусотни, зато в паре и миксте возвращение удалось на славу; так, в паре с Бобом Брайаном Стосур выиграла Уимблдон, а вместе с испытанной боевой подругой Рэймонд добиралась до двух финалов – US Open и, ранее, того же Уимблдона.

    2009 год должен был стать для нашей героини во многом определяющим. Последствия болезни остались позади, амбиции – теми же, а опыт с годами имеет обыкновение лишь накапливаться. Сэм сознательно отказалась от участия в целом ряде парных соревнований, дабы сделать упор на одиночке… Однако девушку поджидал новый удар: ее давний тренер Дэйв Тэйлор углубился в работу на Федерацию, посвятив себя работе с молодежью, и ей пришлось обратиться к услугам малоизвестного специалиста Рене Меллер. Начало сезона вышло неудачным, а вот в мартовском Майами она напомнила о себе, дойдя до 1/4 финала, выбив по ходу Динару Сафину и Амели Моресмо и уступив лишь будущей чемпионке Виктории Азаренко.

    Настоящий же прорыв ждал Саманту на «Ролан Гаррос». Австралийка вихрем пролетела по сетке, в частности, убрав с пути Елену Дементьеву, и с каждым новым матчем она чувствовала себя все увереннее. Дойдя до полуфинала, она стала второй представительницей своей страны, которой удалось войти в четверку сильнейших на мэйджоре в новом тысячелетии, - второй после Елены Докич, добившейся того же успеха в 2000 году на Уимблдоне. Там же, встречаясь со Светланой Кузнецовой, она была очень близка к успеху, но… В решающем сете при счете 2:2 Стосур упустила прекрасную возможность сделать брейк, допустив два досаднейших срыва. Ей вновь не повезло, и, не сумев ухватиться за свой шанс, она собственными руками расправила Свете крылья, и та уже не упустила победу, впоследствии завоевав и титул. Как впоследствии признавался брат Саманты Дэниэл, в тот самый момент, когда у его сестры наметился шанс на брейк, он уже начал прикидывать стоимость билетов в Париж…Так или иначе, турнир получился для Slamming Sam лучшим в карьере, и, как следствие, принес ей высшую позицию в рейтинге WTA – 20-ю.

    Традиция постоянно попадать на будущих чемпионок в процессе собственного удачного выступления на том или ином турнире продолжилась в Стэнфорде, куда она приехала после неудачного травяного сезона и последовавшего за ним перерыва. В Калифорнии Саманта отправила на отдых Доминику Цибулкову и Серену Уильямс, и в напряженнейшем полуфинале с Марион Бартоли ей, похоже, не хватило эмоций после феерической битвы со Старшей Сестрой. Разумеется, Бартоли в итоге и выиграла турнир. Ну а чем закончился для Сэм турнир в Лос-Анджелесе, мы уже вспоминали в самом начале этого материала…

    Суждено ли Стосур взять хоть один титул за свою карьеру? Ответа на данный вопрос нет ни у кого, но, право, лично я порадуюсь, если это все же произойдет. Время-то есть: Уэйн Артурс, еще один представитель Австралии, выиграл свой первый титул в 34 года, вскоре после чего с чистой совестью завершил карьеру. В конце концов, нельзя не дать хоть какой-нибудь кубок теннисистке, играющей мужской ракеткой.

    eurosport.ru/_blog27 - Илья Минский (блог о теннисе)
    10/08/2009 - 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •