Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Чемпионат... Балкании: "как у них и как у нас" - немножко сравнений

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Чемпионат... Балкании: "как у них и как у нас" - немножко сравнений

    На прошедший уик-энд отыграли зимний чемпионат Хорватии U12. Естественно, не мог удержаться от сравнений и прочих замечаний .

    1. Играли в зале, на пяти твердых кортах. Судьи на вышках - с четвертьфинала включительно. До этого со всеми пятью кортами справлялся один инспектор, который прогуливался по балкону, соединяющему корты поверху, и, не спускаясь на корт, разруливал ситуации. В целом приятно поразило почти полное отсутствие конфликтов между игроками за мячи - жухнутый мяч отжухивался на ближайшем пойнте соперником, и оба/обе к удовольствию их и родителей играли дальше.

    2. Очень адекватное поведение родителей по части невмешательства в игру. Родителям запрещено спускаться в галерею, где выходы непосредственно на корт, т.е. "висеть на сетках". Если же пытаться кричать с балкона - это слышно окружающим и инспектору, ТУТ ЖЕ им пресекается. Посему никто особо и не пытался.

    3. Разминочного времени не предоставляется - это вам не ТЕ . Время на разминку перед игрой также минимальное - 5-7 минут и в бой.

    4. Судьями жестко пресекаются любые проявления неспортивного поведения. Наказывается предупреждением, далее - снятием очка, удар ракеткой о корт, падение на корт, бросание ракетки и - о, ужас! - "удар по мячу в сердцах" (ball abuse).

    5. Широкая география четверть/полуфиналистов: достаточно сказать, что все полуфиналистки были из разных городов, причем из небольших клубов. Впервые за несколько лет самые большие и профинансированные хорватские теннисные клубы, такие как "iTeam" и "Ponikve", не делегировали никого из девочек U12 даже в полуфинал.

    6. Недовольные родители: куда уж без них. Весь чемпионат инициативная группа родителей собирала подписи под обращением в Федерацию тенниса Хорватии с требованием лучше топить зал, разнести во времени мальчиковый и девочковый чемпионат, гарантировать разминочные корты и т.д. Я хмыкнул в стиле "не видели вы жареного волка" и не подписал .

    7. Ну, и в завершение - о "вундеркиндах". В Хорватии растет замечательная девочка, которая родилась в конце 2003 года. Ей сейчас 9 с половиной лет, причем она и выглядит на 9,5 лет. В настоящее время она занимает 5-е место в рейтинге до 12 лет (2001 год и младше). Я никогда не видел, чтобы дети в этом возрасте ТАК играли - причем не на спаррингах или "под видеокамеру и с монтажом", а на официальных турнирах. Её зовут Noa KRZNARIĆ. Запомните это имя .

  2. #2
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Забыли самое главное........ Как Ваша сыграла?

  3. #3
    stomillionov
    Гость
    Я не забыл, я специально не написал. Нормально сыграла. Все, что наиграли - все наше .

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    То что не наиграли, тоже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •