Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: Елена Веснина...сказала себе: "Пришло моё время"

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015

    Елена ВЕСНИНА, после поражения от чешки Катерины Синяковой – 2:6, 5:7 - в первом круге турнира.

    – Синякова, которой вы проиграли и на "Кубке Кремля" – неудобная для вас соперница?

    – Матч в Москве в этом плане не показателен, поскольку я тогда была травмирована. Сейчас же мне казалось, что должно получиться лучше, поскольку я чувствовала себя готовой и к тому же имела опыт игры с ней. Но по ходу матча у меня почему-то абсолютно выключилось внимание, словно заморозка какая-то произошла. Раньше я такого, честно говоря, за собой не замечала. К тому же у Катерины быстрые ноги и она отличается хорошим настроем.

    – Какие цели ставите себе на этот сезон?

    – Хочется просто хорошо играть и быть физически готовой. Я ведь уже дважды была близка к тому, чтобы завершить год в двадцатке, но в последний момент травмы выбивали из колеи. Прошлый сезон был самым сложным в моей карьере – столько времени в клиниках я еще никогда не проводила. Но сейчас вроде бы все налаживается.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.01.2015 16:26

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Елена Веснина: "В Майами впервые видела, чтобы Шарапова тейпировала ногу"
    Сборная России в Сочи продолжает подготовку к поединку против немецкой команды. Но, увы, без Марии Шараповой, которая, как стало известно еще во вторник, из-за травмы ноги приехать не сможет. О том, как восприняли наши девушки это решение второй ракетки мира, а также о многом другом корреспонденту "СЭ" рассказала Елена Веснина – единственная теннисистка в составе нашей команды, которая сыграет в Сочи в матче Кубка федерации второй год подряд. Правда, уже не в переходной встрече, а в полуфинале.

    – Позвольте начать с самой горячей темы. Как вы и вся команда восприняла отказ Марии Шараповой от участия в этом матче?

    – Конечно, мы немного расстроились, хотя и понимаем, что в спорте без травм обойтись невозможно. Маша хотела приехать сюда и сыграть, но, к сожалению, не смогла.

    – Поделитесь секретом: наверняка в команде были какие-то разговоры относительно того, что Шарапова не приедет?

    – Честно говоря, да. Хотя мы это особенно не афишировали. Ждали, когда появится окончательная и совершенно точная официальная информация.

    – А когда в Сочи приехала Вера Звонарева, которая заменила Шарапову?

    – В воскресенье вечером.

    – На турнире в Майами, где, по словам Шараповой, она получила травму, вы заметили нечто, намекавшее, что она может пропустить этот полуфинал?

    – В Майами Маша сыграла всего один матч – с Дарьей Гавриловой. И я впервые в жизни увидела, что Маша затейповала ногу. Наверное, это и был первый звоночек. Видимо, у нее что-то болело, причем довольно сильно. Правда, после той игры я с ней не разговаривала. В любом случае только Маша знает, сколь серьезна ее травма и сколько времени понадобится для полного восстановления.

    – По сравнению с прошлогодним матчем против сборной Аргентины в Сочи, где вы живете, в последние дни ощущался повышенный ажиотаж?

    – Конечно. Точно знаю, что очень многие здесь хотели увидеть Машу Шарапову. Кто-то даже впервые в жизни.

    – Капитан нашей команды Анастасия Мыскина попросила, чтобы в этот раз на "Адлер-Арене" трибуны расположили чуть иначе. Вам действительно теперь будет удобнее играть?

    – Честно говоря, не задумывалась об этом. Но сейчас вокруг корта нет пустот, идет как бы один сплошной фон, без каких-то бликов. Думаю, что теперь во время матчей нам будет еще более комфортно, хотя сама "Адлер-Арена" мне очень нравится.

    – Рассказывали также, что особое внимание уделялось качеству корта.

    – Да. Поначалу он был немного быстроват, но затем внесли коррективы, и сейчас покрытие просто отличное, отвечающее всем нужным параметрам. То же самое, кстати, относится и ко второму – тренировочному – корту.

    – На прошлой неделе вы играли в Чарльстоне. Хватило времени, чтобы почувствовать себя в своей тарелке после возвращения из Америки?

    – Первые пять дней было тяжеловато, но сейчас я потихоньку начинаю возвращаться в наш часовой пояс. (Улыбается.)

    – А как поживает ваше плечо, которое беспокоило на февральских турнирах в Дубае и Дохе?

    – В принципе – нормально. Правда, остаточные явления после той травмы присутствуют, тем более что мячи здесь, в Сочи, довольно тяжелые, и на плечо идет довольно большая нагрузка. Но у нас в команде хорошие врачи и физиотерапевты, с которыми я провожу много времени после каждой тренировки.

    – Насколько вы близки сейчас к своей лучшей игре?

    – На данный момент нахожусь не в самой лучшей своей форме. Но Кубок федерации – это турнир, который невероятно стимулирует. Бывает, что начинаешь неделю тренировок в разобранном состоянии, а затем – в том числе и за счет атмосферы и боевого настроя – здорово прибавляешь и оказываешься способной на какой-то невероятный теннис.

    – Уже решено, кто выйдет на парную встречу, если она будет иметь решающее значение?

    – Пока не знаю. Насколько я понимаю, существует несколько вариантов. Но это вопрос к капитану.

    – Кстати, почему вместе с Екатериной Макаровой вы не заявились в Чарльстоне в парном разряде?

    – Достаточно хорошо сыграв в Индиан-Уэллсе и Майами (в обоих случаях россиянки дошли до финала. – Прим. "СЭ"), мы решили не гнаться за рейтинговыми очками и сконцентрироваться на одиночном разряде. Тем более что американская серия турниров получилась достаточно длинной.

    – Как восприняли тот факт, что ваша бывшая партнерша Саня Мирза из Индии стала первой ракеткой мира в парном разряде? Ее дуэт с Мартиной Хингис, которому вы как раз и уступили на двух последних турнирах, действительно сейчас сильнейший в мире?

    – Во всяком случае, один из сильнейших. К тому же в последнее время отсутствовали итальянки Эррани и Винчи, а также азиатская пара в составе Пен Шуай и Си Сувей. Что же касается Сани, то она большой молодец. Мирза давно концентрируется только на паре. В общем, в ее успехах вместе с Хингис нет ничего удивительного.

    – Вернемся к предстоящему полуфиналу. Насколько хорошо ощущают себя ваши подруги по команде, в первую очередь – Светлана Кузнецова, которой теперь уже наверняка придется играть в субботу одну из одиночек?

    – Света полностью настроена на борьбу и усиленно тренируется – так же, как Настя Павлюченкова, прилетевшая из Америки пару дней назад, Вера Звонарева и я. (Улыбается.) Несмотря на отсутствие Маши, мы рассчитываем показать ту хорошую игру, которую от нас здесь все ожидают. И постараемся победить.

    – Тем не менее появилось мнение, что после отказа Шараповой наша сборная из фаворита этого матча превратилась в, возможно, не явного, но все же аутсайдера. Вы сами как считаете?

    – Я бы не назвала нашу команду аутсайдером. Хотя бы потому, что у нас в составе есть Света Кузнецова, которая, на секундочку, выиграла на грунте турнир "Большого шлема" – "Ролан Гаррос". Да, с точки зрения положения в рейтинге мы теперь уступаем немкам. Но в плане игры на грунте я бы сказала, что у нас равные шансы. Более того, за счет родных стен, возможно, мы имеем преимущество.

    – А как расцениваете тот факт, что Ангелик Кербер в воскресенье выиграла в Чарльстоне свой первый за два года титул?

    – Да, там она сыграла здорово. Но все же акклиматизация не может не сказаться. Прилететь из Америки в Сочи, полностью приспособиться за три дня и показать свой максимальный уровень Кербер будет очень сложно и физически, и психологически.

    – Кроме Кербер в составе у немок Андреа Петкович, Сабине Лисицки и Джулия Гергес. Все – игроки с именами. По вашему мнению, они одинаково опасны в одиночном разряде?

    – Мне кажется, на выступление в одиночке у них все же претендуют трое – Петкович, Кербер и Лисицки. Их стабильные результаты в ходе американской серии говорят сами за себя. Определенная уверенность у соперниц наверняка присутствует, но и наши девушки, скажем так, не первый год замужем – понимают важность момента и знают, как настраиваться. Кстати, Света недавно в Майами обыграла Кербер. Это уже фактор в нашу пользу. С Петкович же там встречалась, правда, проиграла, Катя Макарова, с которой мы еще наверняка посоветуемся.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//16:36 15 апреля | ТЕННИС — Кубок федерации

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia

    Чемпионка "Кубка Кремля" в паре с Дарьей Касаткиной Елена Веснина в интервью "СЭ" рассказала о юной российской теннисистке, постоянной партнерше по паре Екатерине Макаровой, Мартине Хингис и финале Кубка федерации.

    – Бывало ли у вас такое, что в первый раз играете с новой партнершей и сразу выходите в финал, выигрываете турнир?

    – У нас то же самое было и с Катей Макаровой. Мы впервые сыграли в Мадриде и сразу же дошли до финала. Несколько раз такое случалось, но дома, на "Кубке Кремля", конечно, такого не было.

    – Как строятся ваши отношения с Дарьей?

    – Очень хорошо. Мы знакомы с матча Кубка федерации в Сочи. Еще тогда она мне очень понравилась и как человек, и как игрок. Я не удивлена, что у нее пошел такой прогресс. В паре, конечно, немного не такой теннис, как в одиночке. Я стараюсь помогать, подсказывать – она слушается. С каждой встречей у нас получалось все лучше и лучше.

    – То есть вы выполняете своего рода роль наставницы?

    – Да. Я сейчас чувствую себя ужас какой старой (смеется). Дело в том, что Даша очень много спрашивает сама: что, где, куда. Я ей советую, куда подать, куда пойти на перехват, где сыграть жестче, где мягче. Все-таки опыт имеет большое значение. Но Даша – молодец! Она очень талантливая девочка и, что самое главное, умная.

    – Как вы восприняли новость о том, что вы с Екатериной Макаровой из-за ее травмы не сможете сыграть на итоговом турнире года в Сингапуре?

    – Очень расстроилась. Потому что до последнего надеялась, что у Кати получится залечить травму. Казалось, что двух месяцев перерыва после US Open будет достаточно. Но она сделала снимок, который показал, что сухожилия и связки еще не зажили и что ей нужно еще несколько недель для восстановления. Но это было объективное решение. Лететь туда, чтобы просто отбывать номер, смысла не было. Да и нельзя так делать. Мы расстроились обе. Очень хотели сыграть в Сингапуре. В прошлом году я отправилась туда с больным плечом, в этом году у Кати не получается. Надеюсь, что в следующем сезоне все же доберемся до Сингапура и выиграем турнир!

    – Кого в ваше отсутствие считаете фаворитом WTA Finals?

    – Хингис и Мирза – стопроцентные фавориты этого турнира, очень сильная пара. И Маттек-Сэндз/Шафаржова. В этом году эти два дуэта доминировали на корте. Еще была очень опасная пара Деллакуа/Шведова, но они из-за травмы австралийки снялись с соревнований.

    – В этом году вы три раза проиграли Хингис и Мирзе. Почему так получалось? Вы ведь неплохо знаете Мирзу, долго играли с ней вместе.

    – Все очень просто: в дуэте с Саней Мирзой выступает такая девочка, как Мартина Хингис. Когда рядом с тобой такая опытная, умная, великая теннисистка, вытягивается очень много сложных матчей. Если вспоминать финал Уимблдона, то там Мартина тянула весь матч. Я хорошо знаю слабые места Сани, как и она мои, и в том матче все недочеты Мирзы были очень хорошо видны. Она нервничала, это было очевидно. Мы полностью владели инициативой. А Мартина держалась весь матч. Она играла в финалах "Больших шлемов" много-много раз и знает, как выходить из самых сложных ситуаций.
    В целом же у них получился очень хороший тандем: они идеально дополняют друг друга. Они обе играют только пару и тренируют ее, можно сказать, с утра до вечера. Мы с Катей Макаровой не можем себе такого позволить. Мы играем одиночку, а уже после думаем о паре. У нас нет такого, что мы целенаправленно тренируем какие-то комбинации. А они сильны тем, что у них много наигранных действий. И Мартина в их дуэте рулит всем.

    – У вас теперь получается три недели перерыва до финала Кубка федерации. Чем займетесь?

    – Да есть чем заняться! (Смеется.) Может быть, если будет время, слетаю в Сочи повидаться с родными. На самом деле, все что ни делается - к лучшему. Перерыв сейчас необходим.

    – Каким, на ваш взгляд, будет финал Кубка федерации против Чехии?

    – Я очень рада, что мы дошли до финала Кубка федерации. Это особенное соревнование. Там совершенно иная атмосфера, не такая, как на личных турнирах. Там мы одна команда, мы делаем одно дело, поддерживаем друг друга, помогаем друг другу, мы все идем к одной цели. Это очень здорово. Я люблю, когда такая дружная атмосфера и обстановка.
    Финал, конечно же, будет очень непростой. Сборная Чехии – опасный соперник. У них очень сильная сборная. И к тому же я слышала, что они постелют покрытие, близкое к льду. Будет этакая ледовая арена. И это большой плюс для сборной Чехии. Они любят быстрые покрытия. Хозяева, конечно, рассчитывают на две одиночки Петры Квитовой.

    Но нас тоже так легко не взять. Очень надеюсь, что будет играть Маша Шарапова. Слышала, она жаждет принять участие в финале. В ее богатой коллекции титулов еще нет Кубка федерации. Поэтому, думаю, она сделает все возможное, чтобы сыграть. А вся наша команда приложит максимум усилий, чтобы победить.

    – Если вдруг Катя Макарова не сможет сыграть, кто должен ее заменить? Может быть, Дарья Касаткина?

    – Дашу, думаю, можно смело брать в команду. Тем более она уже была в сборной, видела, что это такое. Прочувствовала и атмосферу, и нервы, всю специфику матчей за сборную. Считаю, что наш капитан Анастасия Мыскина сделает правильные выводы. Здорово, что у нас есть "Кубок Кремля", где можно посмотреть всех наших девочек в деле. Но, разумеется, Катя в приоритете. Все будет отталкиваться от ее самочувствия.

    – У вас удачно складывается сезон в паре. Почему так не получается в одиночке?

    – Да я вот тоже об этом думала. Получилось так, что, когда мы с Катей в прошлом году выигрывали US Open, я весь турнир проводила с серьезной травмой плеча. Врачи советовали сняться, говорили, что я могу себе навредить. Я никого не послушала. Мы выиграли US Open, а плечо очень-очень долго восстанавливалось. Даже если снимки показывали, что все в порядке, оно все равно воспалялось и не позволяло мне не только нормально подавать, но и вообще выходить на корт с уверенностью, что у меня ничего не болит. Когда, наконец, появилось ощущение, что могу играть без боли и выигрывать, стало понятно, что ничего не дается просто так. Я уже давно в Туре, играла со многими, побеждала многих и знаю, что иногда нельзя обойтись без удачи. Бывает, ты играешь здорово, хорошо готова, отлично настроена, но кто-то готов и настроен лучше, чем ты, и показывает запредельный уровень тенниса.

    Поэтому я следую принципу, как в песне "И тот, кто не струсил и весел не бросил, тот землю свою найдет". Я очень люблю играть в теннис и надеюсь, что в следующем сезоне в одиночке все сложится по-другому.

    Газета "С-Э"//24/10/2015 12:30 | ТЕННИС — WTA

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Елена Веснина вышла замуж

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue04fb2cd441.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	13904

    В пятницу 20 ноября Елена Веснина в Москве вышла замуж за своего давнего бойфренда Павла про которого неизвестно почти ничего, кроме того, что он бизнесмен.
    Изначально свадьба планировалась на лето, но посреди теннисного сезона оказалось, очевидно, не до праздника.
    Невеста была одета в Vera Wang, а на приеме в ресторане «Фьюжн» присутствовал практически весь российский теннисный бомонд.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Miami Open 2016, WTA Premier

    Елена Веснина: «Сама, если честно, был немного удивлена, что выиграла у Винус сет 6:0»
    Елена Веснина, во втором круге турнира в Майами обыгравшая американку Винус Уильямс со счетом 6:0, 6:7, 6:2, прокомментировала победу.
    «Это был отличный матч. Играть с Винус – это всегда честь. Она великая чемпионка. Мы с ней много раз встречались, и играть с ней всегда было приятно и сложно. Я рада, что сегодня победила.
    После первого сета я сама, если честно, был немного удивлена, думала: «Что происходит?» А во втором сете, даже когда я вела 5:3, я чувствовала, что Винус играет лучше, что она прибавила. Но хоть я и проиграла второй сет, я не перестала верить в себя и знала, что произойти может что угодно».

    Также Веснина рассказала, что перед матчем консультировалась со своей партнершей по парному турниру 18-летней Дарьей Касаткиной, которая обыграла Уильямс-старшую в своем первом матче в этом сезоне.
    «Она мне рассказала некоторые вещи, но еще добавила: «Это же Винус – нужно ожидать чего угодно». Здорово, что Даша была в моей ложе вместе с моим мужем и папой».

    Источник — Официальный сайт WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Елена Веснина – о взлёте в рейтинге, игре в квалификации, статусе ветерана сборной России и о том, как обыграть Викторию Азаренко.
    Елена Веснина прилетела в Москву только в середине недели. На прошлой неделе россиянка выступала в Чарльстоне, где из квалификации дошла до финала. Этот прорыв позволил Елене серьёзно поправить рейтинговое положение. Она начинала сезон во второй сотне, а теперь приблизилась к топ-50, что поможет ей в дальнейшем избегать игры в квалификациях.

    Россиянка в текущем составе сборной России в Кубке Федерации оказалась наиболее опытной. Ранее в такой позиции она ещё не была. В беседе с корреспондентом «Чемпионата» она рассказала о необычном статусе ветерана, подъёме по рейтинговой лестнице, матчах с Азаренко и многом другом.

    — Елена, в каком настроении вы приехали в сборную? Что больше ощущаете – усталость или эмоциональный подъём на фоне огромного количества побед?
    — Я сейчас себя ощущаю очень хорошо, рада вернуться домой. Американская серия получилась, конечно же, тяжёлой, но в то же время успешной. Я провела огромное количество матчей, были отличные победы, поднялась в рейтинге – совершила достаточно большой скачок. Это было тяжеловато сделать, потому что для этого требовалось огромное количество очков. В принципе, свою задачу я выполнила – максимально приблизилась к топ-50, поэтому сейчас ощущаю себя хорошо, но главное – акклиматизироваться. Это займёт некоторое время, потому что я позже всех прилетела из Америки. Надеюсь, что этот момент как можно быстрее для меня пройдёт, чтобы в субботу-воскресенье уже быть на пике формы.

    — В прошлом году вам не хватало игровой практики – в основном были тренировки, сейчас же этих матчей вы наиграли огромное количество, ведь помимо основной сетки вы играли ещё в квалификации и паре.
    — Да. Как говорят, лучшая тренировка – это матчи, поэтому я не жалуюсь. Конечно, в Чарльстоне я совершила практически невозможное – выиграла огромное количество матчей подряд, практически без отдыха. Это было очень тяжело. Были важные для меня победы – такие как над Эррани, потому что психологически тяжело играть на грунте против Сары. Она очень сильна именно на грунте. Сейчас пару дней буквально нужно, конечно, отдохнуть, правильно восстановиться, главное – чтобы ничего не болело, не было никаких травм, повреждений, чтобы быть готовой. Ведь такое огромное количество матчей влечёт за собой опасность повышенной травматичности. Поэтому я взяла сейчас такой небольшой перерыв – два-три дня отдохну и потом уже приступлю к тренировкам.

    — Помимо матча с Эррани можете ещё выделить какие-то поединки? Например, самый тяжёлый, где удалось перебороть какие-то проблемы или наоборот что-то не получилось.
    — В Америке я бы выделила, наверное, два матча – с Винус Уильямс в Майами и вот этот матч с Сарой в Чарльстоне. Именно по уровню игры и по накалу, по равной борьбе это, наверное, были достаточно сильные, сложные поединки. Победа над Белиндой Бенчич тоже была достаточно приятная для меня. Но всё же матч сложился в двух сетах и достаточно легко, не было такого, скажем так, накала до победного конца.

    — У вас с начала сезона было много побед над сильными игроками, в том числе в Дохе над Симоной Халеп и Каролиной Возняцки. На какое место в рейтинг-листе вы бы оценили сейчас свой уровень игры?
    — Я не люблю оценивать, на какое место играешь. Безусловно, очень важно это понимать, потому что многие игроки начинают путать, они очень сильно цепляются за рейтинг. Все хотят как раз «вот я сейчас здесь пройду кружочек, хоть бы мне повезло по сетке, я бы сейчас обыграла какую-нибудь никакую девочку в таком состоянии, хоть бы я попала на неё, прошла подальше, выиграла бы какой-нибудь слабенький турнирчик и поднялась в рейтинге». Я считаю, что это неправильно – нужно искать как раз победы именно над такими игроками, топовыми, потому что это ценится, это запоминается больше всего. Одно дело выйти, показать хорошую игру, побороться и проиграть, а другое дело – выйти и победить топового игрока, которого в принципе очень тяжело обыграть. И неважно, в какой бы форме ни находился этот игрок из десятки – его всё равно очень сложно обыграть. Для этого нужна смелость, нужно умение адаптироваться, умение играть именно в критические моменты ещё лучше. Поэтому, конечно, победы над топами – это достаточно большой плюс и вклад в твоё будущее, в твой рост. Я сейчас разговаривала со Стосур и Стаббз, мы стояли в Чарльстоне и смеялись.

    Они говорят: «Слушай, ну, сколько можно играть квалификацию? Мы тебя постоянно видим по телевизору – там ты Халеп обыграла, там ты с Азаренко сыграла, там ты Australian Open в миксте выиграла, там ты обыграла Возняцки и только будущей победительнице Суарес-Наварро проиграла, в Майами ты Винус обыграла. Почему ты квалификацию играешь? У тебя же столько побед в этом году!» Поэтому, конечно же, рейтинг очень важен. Если будут победы – будет и рейтинг. Но вот как-то себя оценивать в данный момент – именно на какое место я играю – я бы не стала. Хотелось бы, конечно же, улучшить свой лучший рейтинг – войти, например, в топ-15 (лучшее достижение Весниной – 21-я ракетка мира в июле 2013 года. – Прим. «Чемпионата»). Естественно, цель – это десятка мира, как и для многих девочек. Посмотрим, как всё сложится. Безусловно, начало сезона для меня, скажем так, благосклонное – есть и уровень игры, и победы, что случается не всегда. Иногда бывает, что даже игра есть, но везения не хватает. Должно сложиться всё воедино. Но, конечно, без высокого уровня игры именно с топовыми игроками не обойтись.

    — Насколько тяжело себя было психологически перебороть, чтобы начинать играть турниры с квалификации?
    — Многие сказали, что я как будто это не заметила: «У тебя уровень игры был и так, ты должна была это пройти». На самом деле это было очень сложно сделать, потому в квалификации были те же самые теннисистки, которые полгода назад, так же как и я, были в основной сетке. Конкуренция очень высокая. Естественно, очень сложно начинать с квалификации, потому что у тебя два, а то и три дополнительных матча до того, как ты выйдешь в основную сетку. Так получилось в Чарльстоне, что, пока я дошла там до финала, я сыграла к тому времени уже семь матчей. И, конечно, свежести в финале уже не было. Не было такого, что я вышла, ничего не болит, и я чувствую себя легко и непринуждённо. Такого не было. Эти два дополнительных матча сыграли свою роль. Всё равно я провела на корте гораздо больше времени, чем Слоан [Стивенс]. Но если ты хочешь стоять в рейтинге высоко, то, естественно, надо через всё это пройти. Я никак себя в этом плане не «звездила», то есть не говорила: «Что мне там пройти эту квалификацию!?». Наоборот, я очень-очень серьёзно настраивалась психологически, говорила себе: «Лена! Раз ты выпала, значит, тебе нужно вернуться обратно. Нужно пройти через это испытание, чтобы вернуться на былые позиции или даже их улучшить».

    — Во время американской серии вы в шутку заявили, что вышли замуж, поэтому пошли результаты…
    — Да меня просто один журналист там постоянно одно и то же спрашивал (смеётся).

    — Ну а если всё же серьёзно попытаться объяснить причину такого мощного рывка. Что-то у вас поменялось в тренировочном процессе, или в ментальном подходе, или может быть в питании?
    — Я не прекращала работать – это 100 процентов. Я примерно представляла, над какими элементами игры мне надо работать, где мне нужно добавить в физическом плане. Это первое. Во-вторых, отпустили травмы. Какие-то мелкие, микротравмы присутствуют всегда. Где-то что-то всегда беспокоит – без этого никак не обойтись. В конце сезона мы провели очень хорошую подготовку. Я занималась с тем же тренером по ОФП, с кем занималась и два года назад, – с Ириной Киселёвой. Мы провели очень хорошую подготовку сначала в Сочи, потом в Москве. С Андреем Чесноковым тренировались вместе. То есть, в принципе, мой состав не менялся – папа всегда со мной. Всегда смотрит матчи – думает, где и что добавить, как сыграть по-другому с какой-то соперницей в следующий раз, если не получилось в этот.

    В эмоциональном плане, конечно, свадьба сыграла какую-то роль. Для любой женщины или девушки это, наверное, важное событие в жизни, хотя я так не считала, что мне должно это дать какой-то прорыв. У меня в голове этого не было, но все мне об этом постоянно говорили (смеётся). И, видимо, где-то это сыграло свою роль, улучшило эмоциональное состояние. Может быть, я не давлю на себя, как раньше, что мне обязательно нужен результат, а в первую очередь я просто выхожу на корт и стараюсь показать именно хорошую, качественную игру. Мне сложно было делать то же самое в матчах, что получалось на тренировках. И именно в этом году у меня началось это получаться. Может быть, сыграл свою роль и накопившийся опыт.

    — Есть ли у вас такое ощущение, что, когда ваш папа выходит во время матча на корт, его подсказки вы стали чаще реализовывать, чем раньше?
    — Да. Естественно, игрок всегда думает сам, но, когда я вызываю тренера на корт, я хочу со стороны услышать мнение – что я делаю не так. Может быть, я всё делаю так, но чего-то не хватает. И нескольких слов тренера бывает достаточно для того, чтобы успокоиться и продолжать гнуть свою линию, не отходить от своего плана на игру, который был составлен предварительно. Я папу вызываю практически на каждом матче и, я бы сказала, что более чем в половине случаев его подсказки были очень-очень значимы и иногда просто полностью меняли ход игры. Ведь со стороны всегда лучше видно, чем когда ты находишься сам на корте, поэтому правильная тренерская подсказка очень важна.

    — Вы заметно поднялись в рейтинге. Следите ли за олимпийской гонкой? Надеетесь попасть на Олимпиаду ещё и в одиночном разряде?
    — Да, в принципе, ещё совсем недавно меня и не было в этой гонке, но сейчас такой шанс появился. Посмотрим, как сложится грунтовый сезон – ещё осталось 4-5 турниров. Шанс у меня появился – это точно, но всё зависит от хороших выступлений.

    — Какие это будут турниры и попадаете ли вы куда-то уже в основу?
    — Сначала будет Рабат, я туда попадаю в основу, потом будут Мадрид и Рим, там я снова начинаю с квалификации, но, видимо, для меня это уже хорошая традиция (смеётся). Ну и потом основная сетка «Ролан Гаррос».

    — А вы не пробовали просить «уайлд кард»?
    — В принципе, я думаю, что на это очень мало шансов, потому что в Испании и Италии стараются давать их местным игрокам или дают молодым звёздочкам, как это происходит в Индиан-Уэллсе и Майами.

    — Вы упомянули слово «опыт». В нынешнем призыве сборной России вы самый опытный игрок. Как вы себя ощущаете в новом статусе?
    — Немного необычное состояние, потому что у нас происходит такая смена поколений. Девочки в команде все молодые. Рита [Гаспарян] получается самая старшая среди них. Даша [Касаткина], Лиза [Куличкова] и Аня Калинская, скажем так, только делают свои первые шаги в профессиональном туре, и, конечно, это очень интересно. С другой стороны, это немного необычно. Я ощущаю себя как самая старшая, с Дашей у нас вообще особенные отношения. Девочки, естественно, будут спрашивать какие-то советы. Им всё-таки это будет интересно. Для них это первые важные соревнования в сборной в ранге лидеров. Сейчас по рейтингу получается, что Даша – лидер, и я с этим абсолютно согласна. По игре, особенно на грунте, – она очень опасная соперница. Я думаю, это будет очень интересный матч Кубка Федерации. Давно у нас такого не было. Может произойти всё что угодно. При этом не надо ожидать каких-то неимоверных чудес, но я думаю, что всё сложится хорошо.

    — Во время турнира в Санкт-Петербурге вы вернулись к парному сочетанию с Дашей Касаткиной, с которой вместе завоевали титул в Москве. При этом говорили, что на американской серии вернётесь к сочетанию с Катей Макаровой, но продолжили играть с Дашей. Есть ли у вас какие-то договорённости дальше, на грунтовый сезон?
    — Грунтовую серию мы продолжим играть с Катей Макаровой – основную нашу парную комбинацию, спустя практически год, наверное. Давно мы не играли, но надо нам уже вставать обратно играть пару, потому что у нас результаты с Катей были хорошие. С Дашей мы тоже играли очень неплохо. Но я считаю, что нам очень не повезло по сеткам – что в Индиан-Уэллсе, что в Майами, что в Чарльстоне. У нас все матчи были очень равные, и мы проиграли в трёх сетах на тай-брейках будущим победителям турниров. Конечно, нам где-то не хватало опыта. И Дашке не хватало где-то именно парных, каких-то комбинационных моментов, которые нужно тренировать и которые приходят только с опытом, с играми, с матчами, с многочисленными турнирами. Мы с Дашей, в принципе, тоже играли очень неплохо, у нас была интересная пара, но с Катей Макаровой, всё-таки у нас результаты говорят сами за себя. Мы постараемся начать снова вместе выступать, и надеюсь, что результаты снова не заставят себя долго ждать.

    — С лидером сборной Беларуси Викторией Азаренко вы уже много раз играли, в том числе и в этом году в Брисбене. Что можно ей противопоставить на корте? За счёт чего можно её обыграть?
    — Да. Вика сейчас находится в великолепной форме, она лидер своей сборной, один из лидеров вообще всего женского тенниса. Она показывает теннис очень высокого уровня – победы в Индиан-Уэллсе и Майами говорят сами за себя. Грунт – это не самое любимое её покрытие, хотя она и на грунте не перестаёт быть Викторией Азаренко. Но всё же есть какие-то моменты, за счёт которых её можно обыграть. Её нужно прежде всего двигать по корту, ей нужно менять вращение, чтобы она не подстраивалась. Она потому и любит хардовое покрытие, потому что мяч летит в одинаковом ритме. Поэтому нужно пробовать «дёргать» Вику на смене ритма, где-то, может быть, укороченными, где-то сдвигать её точки, потому что она невероятно набита на своих точках. И вообще она игрок такого уровня, что в самые критические моменты всегда добавляет. Сколько я Вику знаю, она всегда была такой – когда её прижимаешь к стенке, она начинает показывать ещё лучший теннис. Но всё равно я считаю, что с ней не надо играть в пассивный теннис, ни в коем случае не ждать ошибок от неё – именно накручивать свечки, кидать резаные – это не пройдёт. С игроком такого уровня нужно показывать самому очень высокий уровень, стабильный, надо играть довольно длинно, но со сменой ритма, чтобы Вика не могла подстроиться под игру и чувствовала себя некомфортно на корте.

    — Сборная Беларуси – это не только Азаренко. У них ещё есть целая плеяда игроков, в том числе и те, которые приехали сейчас в Москву. Как вы их охарактеризуете?
    — Я достаточно давно знаю Олю Говорцову. Она хорошая теннисистка, долгое время находится в сотне рейтинга, уже много лет. У неё много хороших результатов, она очень давно играет в сборной Беларуси, поэтому опыта ей не занимать. Она, можно сказать, такой же бывалый волк в матчах Кубка Федерации, как и Вика Азаренко. Саша Саснович и Вера Лапко, конечно же, новички, которые делают свои первые шаги в профессиональном туре. Вера Лапко вообще только на прошлой неделе дебютировала в Катовице, поэтому её ещё можно даже пока не считать именно за игрока профессионального тура, но она выиграла в этом году юниорский Australian Open. У Саши Саснович уже есть определённые результаты, я её видела, прекрасно знаю, как она играет – очень хорошо двигается, атлетичная девочка с хорошей техникой. Вообще белоруски отличаются тем, что у них у всех очень хорошая техника. И игра будет, конечно же, отталкиваться от Виктории Азаренко. Я думаю, что они будут выстраивать всю свою игру, надеясь на два очка Вики.

    — Что ждать болельщикам от грядущего матча Россия – Беларусь?
    — Я думаю, это будет очень эмоциональный и интересный матч со множеством неожиданностей и, мне кажется, очень интересным финалом. Поэтому очень бы хотелось, чтобы пришло как можно больше болельщиков поддержать нашу сборную в нелёгкий момент, потому что нам нужно вернуться обратно в Мировую группу, а соперник у нас очень грозный. Это будет, конечно, сложный матч, но будем надеяться, что наша сборная выйдет из него достойно.

    Источник: «Чемпионат»Даниил Сальников
    Теннис 14 апреля 2016 года, четверг. 14:31
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2016; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Елена Веснина заявила, что довольна своим выступлением на Уимблдоне, и призналась, что ничего не смогла сделать с соперницей по полуфиналу Сереной Уильямс.

    Веснина в четверг потерпела поражение в полуфинале Уимблдонского турнира от первой ракетки мира американки Серены Уильямс со счетом 2:6, 0:6.
    "Я довольна тем, как справлялась с трудными ситуациями, с задержками из-за дождя и прочим. Я показала действительно хороший теннис в эти две недели. Само по себе то, что я играла против Серены, это уже здорово", - сказала Веснина.
    "Мне кажется, что у меня и не было шанса. Серена играла очень хорошо. Конечно, я не могу сказать, что была очень быстрой сегодня, хотелось бы, чтобы я была быстрее. Но я сражалась, я действительно сражалась и старалась изменить ситуацию на корте. Но я должна признать, что она просто была лучше, сильнее, быстрее. Я ничего не смогла сделать. Все, что я могу, это набраться опыта на будущее. Я просто желаю ей удачи в финале", - сказала Веснина на послематчевой пресс-конференции.

    Елена Веснина, на нынешнем «Уимблдоне» ставшая единственным игроком, к середине второй недели продолжавшим выступление в трех разрядах, ответила на вопрос, чтo ей дает выступление в паре.
    «Я рекомендую всем молодым игрокам поначалу больше выступать в паре, потому что она очень помогает развить свою игру. Становишься цельным игроком, учишься играть по всему корту, а не только на задней линии. Так было со мной: сейчас, играя одиночку, я могу спокойно выходить к сетке, потому что знаю, что мне там делать, и уверена в себе.
    Парный разряд – это как дополнительная тренировка. Придает уверенности. Приносит какие-то победы, иногда – титулы. Заставляет больше верить в себя. Учит думать позитивно».

    Напомним, в среду дуэтом с Екатериной Макаровой (4) Веснина вышла в четвертьфинал, где сыграет с сестрами Уильямс. В одиночном полуфинале с четверг 29-летняя россиянка сыграет с Сереной (1).
    C турнира смешанных пар Веснина и Бруно Суарес (2), победившие на Australian Open, снялись перед своим матчем второго круга.

    Достижению российской теннисистки Елены Весниной, добравшейся до полуфинала Уимблдонского турнира, можно только позавидовать, стоит искренне порадоваться тому, что она провела успешный турнир, заявил агентству "Р-Спорт" победитель двух турниров Большого Шлема, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.
    "Полуфинал Уимблдона – это не только для Елены достижение, а для любого теннисиста. Любой бы этим гордился. Мой лучший результат на Уимблдоне был четвертьфинал (в 1995 году). Я могу ей только позавидовать. Я рад за Елену искренне. Сейчас уже такого давления на нее не будет в плане того, что нужно попадать на самые крупные турниры до конца года, не нужно будет играть отборочные раунды", - сказал Кафельников "Р-Спорт" по телефону.

    Позже в четверг Веснина в паре с Екатериной Макаровой сыграет в четвертьфинале в парном разряде против сестер Уильямс. "Пару она очень достойно играет в этом сезоне. Очень рад за Елену", - сказал Кафельников.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    На пресс-конференции после матча с Гёргес Елена Веснина рассказала о причинах поражения, готовности к Сингапуру и новом министре спорта.
    В среду, 19 октября, Елена Веснина уступила во втором круге «ВТБ Кубка Кремля» немке Юлии Гёргес. До счёта 5:5 в первом сете на корте шла равная борьба, но потом россиянка вдруг проиграла восемь геймов кряду. На пресс-конференции после поражения Елена рассказала журналистам, в каком состоянии подошла к концовке сезона.

    — Что сегодня не получилось у вас в матче, почему такой результат?
    — Сегодня много, что не получилось. Игра немного не складывалась. Не могу сказать, что чувствовала себя на 100 процентов в хороших кондициях. Было ощущение, что после 5:5 в первом сете я потеряла концентрацию и никак не могла вернуться в игровой ритм. Мне казалось, что каждый мяч неудобен, что я неправильные решения принимаю, всё время казалось, что я на шаг позади, медленнее. И из-за этого счёт сразу пошёл в другую сторону.

    — То, что вы играли на первом корте, насколько сказалось на результате? В прошлом году очень удачный был корт, но в этом…
    — Да, в этом году неудачный корт получился (улыбается). Но, в принципе, никакого значения это не имеет. Просто так сложилась игра, это теннис. У нас сезон очень длинный, не все подходят к концу сезона в хорошем состоянии. Что я, что Катя (Макарова. – Прим. «Чемпионата»), можно сказать, выжаты. Я чувствую, что я себя где-то пережала. Перед Кубком Кремля я очень усердно тренировалась, я много работала и понимала, что нужно сделать, чтобы прибиться к этому покрытию. Мне вроде казалось, что у меня есть время. Но именно в психологическом плане у меня ощущение, что я полностью опустошена.

    — В связи с этим вопрос. Вас ждут на турнире в Чжухае, собираетесь ли вы туда ехать после Сингапура и как вообще относитесь к альтернативным Итоговым турнирам?
    — Положительно отношусь, я туда отобралась и обязательно полечу. Это очень почётно, и это было целью в этом сезоне, и я рада, что мне удалось туда попасть. Нам очень хочется с Катей хорошо сыграть в Сингапуре. Сейчас, наверное, необходимо всё-так сделать какую-то небольшую паузу, перерыв, потому что всю неделю, можно сказать, тренировались на износ и хотели очень хорошо сыграть дома, но это не так-то просто сделать.

    — Какая основная причина вашего возрождения в одиночке в этом году?
    — Наверное, существует несколько причин. Это и приобретённый опыт – на протяжении скольких лет я уже в туре. Я уже была близко к топ-20, когда мне был 21 год, 24, я не знаю. В общем, я могу сказать точно, что в 18-19 лет я уже была в топ-50, поэтому я бы не назвала себя новичком, который неожиданно стал хорошо играть. Но да, сложились результаты в этом году, играла много, играла очень успешно. И работа не прекращалась. Где-то, может быть, сказалось и изменение статуса в личной жизни (улыбается), не могу отрицать. Где-то сказалась, конечно же, плодотворная работа. И, как поётся в песне, «кто вёсел не бросил, тот землю свою найдёт».

    — Пока идёт игровой день, у нас сменился министр спорта – им стал Павел Колобков. Что можете сказать о нём, всё-таки вам с ним теперь больше общаться как спортсменам?
    — Великий фехтовальщик, насколько я знаю. И я с ним немного знакома и, пользуясь случаем, поздравляю с таким назначением. Надеюсь, что это положительно скажется на нашем спорте в целом.

    — Вы сказали, что хотите отдохнуть. Когда у вас первый матч в Сингапуре, когда планируете туда поехать, чтобы быть там в хорошей форме?
    — В этом году в Сингапуре сделали олимпийскую систему – в четверг и пятницу на следующей неделе будут играться первые круги в парном разряде. Сейчас у нас среда, поэтому уже в субботу мы полетим в Сингапур, чтобы акклиматизироваться, прибиться к покрытию, привыкнуть к каким-то немножко другим условиям. У нас будет время подготовиться.

    — Проходила информация, что Итоговый турнир WTA в скором времени может переехать в Санкт-Петербург. По крайней мере, переговоры на этот счёт ведутся. В курсе ли вы и каково ваше отношение к такой возможной смене локации?
    — Да, я слышала о возможном изменении. Я всеми руками и ногами поддерживаю, мне кажется, для Санкт-Петербурга это было бы невероятным событием. Итоговый чемпионат года – это очень крутой турнир. И я думаю, что Россия заслужила это право, потому что у нас очень много именно в женском теннисе… Каждый год у нас отбираются туда минимум одна теннисистка. Это наверняка сыграет хорошую роль в том плане, что зрители будут идти именно на своих героев. В Сингапуре, насколько я знаю, нет ни одной теннисистки, которая отбирается на Итоговый чемпионат (смеётся). Это было бы, мне кажется, очень здорово.

    — Не так давно Стив Саймон, глава WTA, высказался за сокращение формата одиночных матчей в стиле парных поединков – чемпионский тай-брейк, решающие очки. Как вы к этому относитесь и могут ли игроки повлиять на отрицательное решение этого вопроса? Потому что в основном все теннисистки высказываются против.
    — Я тоже отношусь к этому отрицательно. Думаю, что если у нашего совета игроков будут спрашивать мнение, то большинство голосов будет против такого нововведения. Я не вижу в этом никакого смысла. Да, я понимаю, почему хотят это сделать – для того чтобы матчи были короче, было запланировано время по продолжительности матча, чтобы повысить интерес к теннису. Но так уж сложилось. Почему мы, например, не меняем правила в футболе? Мне тоже тяжело иногда смотреть два тайма, как они бегают, пинают мячик. Если это очень важный матч, то ты сидишь, заставляешь себя и смотришь. Ну так и в теннисе то же самое. Матч может длиться как час, так и три с половиной часа. И в этом, наверное, прелесть тенниса, потому что могут развиться такие непредсказуемые события, может человек проигрывать, вытащить матч с матчболов, а потом в итоге выиграть этот матч.
    На самом деле, в этом и есть вся суть и прелесть борьбы и нашего вида спорта. И я не поддерживаю это нововведение.

    — После вашей олимпийской победы как-то спонсоры отреагировали, может быть, новые появились?
    — Ну, количество предложений точно увеличилось, и сейчас ведутся, как раз, переговоры. Сейчас сотрудничаю с фитнес-центром в России, и несколько предложений каких-то тоже появилось.

    20 октября 2016, четверг. 10:15.
    Источник: «Чемпионат»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Чемпионка турнира в Индиан-Уэллсе Елена Веснина, на этой неделе выступающая в Чарльстоне, ответила на вопрос, почему в нынешнем туре ветераны стали чаще добиваться успехов.
    «Я считаю, что неважно, сколько тебе лет, – важно, на сколько ты себя ощущаешь. Это как если подойти к любой 35-летней женщине и сказать: «О боже, тебе целых 35?!» Она тебя смерит взглядом и скажет: «В смысле – «целых 35»? У меня еще вся жизнь впереди!»
    Так что 30 – это еще не конец для женщины. Я вообще считаю, что организм становится сильнее, когда ты приближаешься к 30. Ты лучше его знаешь, знаешь, как восстанавливаться, как готовиться к сложным матчам. В 19 лет я не знала, что после матча нужно принять ледяную ванну, – просто шла домой. Ну, иногда делала растяжку. Сейчас же я знаю, что каждая деталь повлияет на то, как я буду чувствовать себя в следующем матче. Да, это более сложный и трудоемкий процесс, но ты его уже знаешь».

    В Чарльстоне, где Веснина в прошлом году сыграла в финале, сегодня в своем стартовом матче она встретится с 18-летней Фанни Столлар (Q).

    Елена Веснина вошла в число претендентов на звание лучшей теннисистки марта по версии WTA. Соперницами чемпионки турнира в Индиан-Уэллсе стали победительница турнира в Майами Йоханна Конта, финалистка Майами Каролин Возняцки, а также полуфиналистки Индиан-Уэллса и Майами Каролина Плишкова и Винус Уильямс.

    Источник — www.wtatennis.com

  10. #50
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Веснина: очень хочу помочь сборной России вернуться в Мировую группу
    Елена Веснина – о титуле в Индиан-Уэллсе, цели в одиночной и парной карьере, а также готовности сыграть три поединка в матче против Бельгии.

    Елена Веснина выступает в Кубке Федерации с 2006 года, провела около 20 матчей, дважды становилась победительницей турнира, но впервые выступит в качестве первой ракетки сборной России. Жребий определил, что именно Елене предстоит открыть матч плей-офф Мировой группы против команды Бельгии поединком с Элисон ван Эйтванк. О своих последних выступлениях на турнирах, ожиданиях от грядущего матча и о том, в каком находится состоянии, она рассказала в интервью «Чемпионату».

    «Матчи Кубка Федерации всегда трудно прогнозируемы»

    — Елена, с каким настроением вы приехали в сборную? Какие ожидания от матча против команды Бельгии?

    — Я приехала с самыми приятными впечатлениями и очень хорошим настроем. На самом деле очень здорово, что есть неделя после американской серии, которая дала нам практически всем возможность акклиматизироваться и немного прийти в себя, потому что в прошлом году, конечно, было тяжело. Многие из нас прилетели сразу после Чарльстона, и подготовка получилась скомканной. А в этом году расписание, мне кажется, более располагает к хорошей подготовке именно к Кубку Федерации.

    — В февральском матче нынешнего розыгрыша Кубка Федерации в сборной России были опытная теннисистка и три новичка. Сейчас наоборот 3+1. Как так получилось? Как вы между собой договариваетесь, кто в каком раунде будет играть?

    — Очень здорово, что все мы откликнулись и собрались сейчас в сборной. Все понимают, насколько важен этот стыковой матч, чтобы выйти в Мировую группу, вернуться обратно, и что лёгких прогулок тут не будет. Плюс у Даши Касаткиной не получилось сыграть в матче с Китайским Тайбэем. Она была в составе и должна была выступать, но у неё не получилось по каким-то причинам, однако сейчас она готова играть. То же самое касается и меня. Наш капитан Анастасия Мыскина мне тогда сказала: «На матч с Тайбэем состав уже есть, но я тебя вызову на следующий. Будь готова, я с тобой свяжусь». Естественно, я была открыта и только ждала команды. Настя мне позвонила, я подумала, посмотрела расписание и поняла, что с удовольствием смогу помочь команде.

    — Так получилось, что во время американской серии каждый из трёх ведущих российских игроков завоевал по очень важному титулу в своей карьере. Столько людей приехало в сборную на подъёме, что это уже кажется перебором.

    — (Смеётся.) Вы хотите спросить, не расслабимся ли мы? На самом деле это здорово. Мне кажется, давно такого не было, чтобы три члена команды приехали со свежеиспечёнными титулами. Наверное, это всё-таки хорошо, потому что это уверенность, положительные эмоции. Лучше с такими эмоциями выходить на матч Кубка Федерации, где и так тратится очень много сил, чем ты будешь выхолощенный, уставший, когда у тебя ничего не получается, – это вдвойне тяжело. Мне кажется, у нас сейчас оптимальный состав, лучший, который мог быть для этого матча Кубка Федерации. Сложно давать прогноз, выиграем мы или не выиграем. Матчи Кубка Федерации всегда труднопрогнозируемы. Ведь даже если ты явный фаворит, то можешь выйти против человека, который способен сыграть лучший матч в своей жизни. И этот матч может быть у него вообще один, но он будет как раз против тебя, и ты ничего не сможешь сделать. Потому что это теннис, это игра. Все тренируются, все умеют играть – хорошо подают, принимают. И отличие топовых от нетоповых игроков в умении в критических ситуациях, в важный момент выбрать правильное решение, именно тот удар, единственно верный, и выиграть ключевые очки.

    — У сборной Бельгии нет в составе двух известных игроков – Кирстен Флипкенс и Янины Викмайер. Что скажете о той четвёрке, которая сейчас приехала на матч?

    — Никогда не играла ни против кого из девочек этого состава, но знаю практически всех. Номер один в команде – Мертенс, выиграла в этом году свой первый титул в Хобарте. Она молодая, ей 21 год. То есть можно сказать, что она в самом начале своего пути, поэтому она сейчас голодная, жадная до побед. Я думаю, она очень хочет проявить себя в сборной, так как она лидер и проводит лучший сезон в карьере, поэтому это очень опасно. Ван Эйтванк была в четвертьфинале «Ролан Гаррос» — 2015, то есть она знает, как играть на грунте, обладает очень хорошей техникой. У неё была травма, операция, она выпала на какое-то время, но сейчас возвращается и потихоньку начинает набирать форму. То есть это тоже очень опасный игрок, несмотря на то что не такой звёздный и в рейтинг-листе не так высоко стоит. Четвёртый номер сборной Ан-Софи Местах выиграла юниорскую Австралию (в 2011 году. – Прим. «Чемпионата»). И помню, как однажды она играла против Кати Макаровой на каком-то турнире и мы с ней разговаривали на эту тему (на Australian Open — 2015 Макарова уверенно выиграла 6:2, 6:2. – Прим. «Чемпионата»). Может быть, я даже Кате напишу и спрошу пару моментов, наверняка она её помнит.

    «Та неделя стала для меня прорывом»

    — Во время американской серии вы выиграли супертурнир в Индиан-Уэллсе. Как спустя месяц вы воспринимаете эту победу? Благодаря чему она состоялась?

    — Это самая значимая победа в моей карьере, самый крупный титул, и сейчас, по истечении времени, мне приятно осознавать, что не каждому удаётся выиграть такой турнир. Это очень престижный титул. Ты можешь выиграть 10 титулов WTA, но, наверное, если бы у меня была возможность выбора, я бы не задумываясь выбрала именно Индиан-Уэллс. Потому что это всё-таки «Мастерс», который наряду с Майами считается пятым-шестым турниром «Большого шлема». И, конечно, мне приятно осознавать, что я приблизилась к великим чемпионам, которые побеждали на этом турнире. Та неделя стала для меня прорывом, потому что одно дело – сыграть хорошо один-два матча, обыграть Анжелику Кербер, войти потом в полуфинал, а другое дело – выиграть весь турнир, пройти до конца этот путь. Наверное, это самое сложное. И я по ходу турнира обыграла очень многих неудобных для себя соперниц. Да, это была великолепная неделя, настоящий прорыв. И очень тяжело было после этого восстановиться. Я очень много сил потратила в те полторы недели — и физических, и психологических. Конечно же, это как-то сказалось – тело мне сказало: «Стоп!» (Смеётся.) Cлишком много я играла в последнее время, не давала организму отдохнуть. Играла подряд очень много турниров. А сейчас я восстановилась, чувствую себя хорошо, свежо, и уже можно сказать, что хотя эта победа и стоит у меня особняком, но я о ней уже забываю, ставлю перед собой новые цели. Не то чтобы я старалась совсем от неё абстрагироваться, но уже хочется двигаться дальше.

    — И всё-таки за счёт чего вам на протяжении всего турнира в Индиан-Уэллсе удалось сохранить стабильность и обыгрывать одну за другой таких великолепных теннисисток, как Кербер, Винус Уильямс, Светлана Кузнецова?

    — Как мне казалось, я прогрессировала от матча к матчу. Первый свой матч я играла против Шелби Роджерс, которой до этого два раза проиграла (на «Ролан Гаррос» и в Тяньцзине-2016. – Прим. «Чемпионата»). И я понимала, что надо на третий то раз обыграть эту соперницу! (Смеётся.). И я была довольна уже тем уровнем, который показывала в первом матче, но при этом понимала, что есть какой-то запас и я могу добавить. Этот запас у меня присутствовал и в матче с Кербер, и с Винус, и с Младенович. То есть я даже могла вести по счёту, где-то соперница начинала отыгрываться и вроде как казалось, что инициатива была перехвачена ей, но я в тот момент чувствовала на корте, что у меня есть запас и это решающее очко я выиграю. То есть была какая-то внутренняя уверенность и спокойствие. Абсолютно не было никакой паники, никакого такого момента, чтобы я, допустим, пасовала и делала два шага назад. Всё время, как мне казалось в тот момент, я чувствовала, что соперницам очень неудобно со мной играть, что я веду. Проще говоря — условия диктую я.

    Но в финальном матче, конечно, была совсем другая ситуация. Он был и психологически, и физически очень сложен. К тому же Света Кузнецова вообще играет непохоже на многих теннисисток. У неё очень мощный, можно даже сказать, немного мужской удар справа с очень сильным вращением и высоким отскоком. Как раз в Индиан-Уэллсе ей удобно играть из-за этого высокого отскока. Она очень часто доставляет мяч в неудобные точки. И несмотря на то, что она играла для меня неудобно, я видела, что сама тоже играла хорошо и ей со мной тоже неудобно, что я диктую какие-то условия и ставлю её в неудобное положение. Но в то же самое время первый сет был очень обидно проигран – на тай-брейке, после того как мяч после удара Светы задел трос и перевалился на мою сторону, я немного потеряла спокойствие и уверенность, стала торопиться, форсировать события — и сразу же счёт ушёл во втором сете в сторону Светы – 4:1. Конечно же, было важно не дать ей уйти далеко по счёту, а быть всё равно рядом с ней, можно сказать, дышать в спину. И может быть, благодаря тому что я не сдалась, по-прежнему пыталась гнуть свою линию, играть косо, активно, выходить к сетке, оказывать давление, а не ждать, что Света ошибётся, получилось, что матч я вернула. И когда у меня появился шанс повести, я не испугалась, а использовала этот шанс и довела его до конца.

    — В чемпионской гонке — 2017 вы сейчас находитесь на 7-м месте, а вот в рейтинге 52 недель пока идёте 15-й. Ваша цель осталась прежней – попасть в десятку? Победа в Индиан-Уэллсе помогла вам утвердиться в этих ожиданиях?

    — Конечно, я утвердилась в этой мысли, увидела эту цель ещё чётче и поняла, что надо ещё больше работать. Я сдвинулась тогда в рейтинге всего на два места. Знаю, что были случаи, когда входили в десятку, находясь, скажем, на 16-м месте и выигрывая средний турнир, потому что у кого-то «горели» предыдущие очки, а кто-то не набирал необходимых вновь. Но только не в моём случае. С другой стороны, я не смотрела рейтинг и не знала, какой буду в случае победы в Индиан-Уэллсе. Я знала, что иду 15-й, и была надежда, что окажусь где-то близко к десятке, но когда мне сказали, что я поднимусь всего на два места, я подумала: «Ничего себе! Вот это номер!» (смеётся). Я поняла, что не всё так просто. Но в моей карьере всегда так – я должна это заслужить, пройти более долгий путь, чем остальные. Но у меня вся карьера складывается в таком ключе.

    «Получила положительный заряд на футболе»

    — Несмотря на то что после успеха в Индиан-Уэллсе вы проиграли стартовые матчи на двух следующих турнирах в одиночке, в Майами у вас был шанс добиться ещё одной важной цели – в случае победы в парном разряде вы могли стать с Екатериной Макаровой первыми ракетками. Как вы смогли перенастроиться и по-прежнему ли эта цель стоит перед вами?

    — Да, слишком много тогда всего накладывалось. Конечно, стать первыми в мире для нас с Катей важная цель, но не получилось, не сложилось. И соперницы сыграли выше своих возможностей (в четвертьфинале Дабровски/Сю Ифань победили 7:6, 6:1. – Прим. «Чемпионата»), не знаю, можно ли так говорить, но они после этого завоевали титул. Я была к тому моменту очень уставшей. Не могу сказать, что мы играли очень плохо – мы по-прежнему играли с Катей хорошо, поддерживали друг друга. Но это один из тех матчей, когда просто не складывается, не идёт игра.
    Всё равно у нас с Катей этот шанс ещё есть, мы будем играть с ней в Мадриде, Риме, на «Ролан Гаррос», потом турниры на траве. Мы по-прежнему будем идти к этой цели. Если получится, будет здорово.

    — Вы говорили на пресс-конференции о походе на футбол и том, как болельщики ругаются на трибунах. Если вынести за скобки негатив, какой вы хотели получить заряд эмоций?

    — Конечно, эта атмосфера на футболе ни с чем несравнима. Футбол – это спорт номер один в мире, и придя на матч «Спартак» — «Зенит», я в этом ещё раз убедилась. Всё равно это такое большое число людей, как они болеют за свою команду! Для них это значит всё. На самом деле и футболисты играли очень здорово – обе команды, большое количество голов, причём красивых. Была борьба, сопротивление, на каких-то морально-волевых вытаскивали. Да и условия были непростые – всего два градуса, шёл снег, хотя, наверное, футболистам не привыкать играть в таких условиях, но мне лично было холодно (смеётся). Когда побываешь на таком матче с такой атмосферой, это придаёт какой-то положительный заряд.

    — Как вы сейчас себя ощущаете – готовы ли отыграть две одиночки и воскресную пару, если потребует этого ситуация в матче против Бельгии?

    — Конечно, я сейчас выступаю в сборной на позиции первого номера, лидера команды, самая опытная – об этом мне уже, наверное, раз 500 сказали (смеётся). Хотя, по-моему, Настя Павлюченкова не менее опытная, чем я. Я очень хочу помочь команде вернуться в Мировую группу, я люблю быть в команде, люблю играть за сборную, за страну, поэтому сделаю всё возможное, чтобы помочь. Если понадобится – сыграю и две одиночки, и две одиночки вместе с парой. Будем смотреть по ситуации.

    Источник: «Чемпионат»
    21 апреля 2017, пятница. 19:30.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •