Пары Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев и Елена Веснина/Аслан Карацев подарили России большую радость, дойдя до финала олимпийского турнира в Токио в миксте.
Финальный матч турнира смешанных пар завершился победой Павлюченковой и Рублева (4-й номер посева) со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 13:11.


Российская теннисистка Елена Веснина, выигравшая с Асланом Карацевым серебро Олимпиады в миксте, призналась, что ее день рождения был самым эмоциональным.
Веснина и Карацев в финале Олимпиады в миксте уступили соотечественникам Анастасии Павлюченковой и Андрею Рублеву. Веснина 1 августа отмечает день рождения.
"Да, это самый эмоциональный день рождения. Прошлый день рождения олимпийский тоже был немножко эмоциональным, когда летели в Рио и не могли долететь. Но серебро все равно огромное достижение, я счастлива, что у нас с Асланом серебро, что был финал команд ROC, я горжусь этим достижением, горжусь Асланом. В жизни так не уставала, нечеловеческие условия. Особенно рады что мы справились", - сказала Веснина журналистам.

ТОКИО, 1 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко.

Веснина выиграла золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро в парном разряде в 2016 году. В 2021 году Веснина стала серебряным призером Олимпиады в Токио в миксте. Россиянка брала паузу в карьере в связи с рождением дочери, но вернулась ради выступления в Токио. После матча за золото в Японии Веснина заплакала.
"Это были слезы усталости. Я держалась на протяжении Олимпиады, была большая нагрузка, все матчи были безумно сложные. После финала была обида, мы были в шаге от победы. Я наконец-то позволила себе на 10 секунда поддаться эмоциям. Держала их в себе на протяжении всех матчей. Олимпиада в Токио забрала очень много сил", - сказала Веснина.
"Это была одна из самых дружных команд, в которых мне посчастливилось быть. Одни шутки, одни приколы. С ребятами было легко и весело в Токио. Мы держались друг за друга, я старалась давать девочкам и мальчикам советы", - добавила теннисистка.
Российская теннисистка Елена Веснина рассказала, что вряд ли выступит на Олимпиаде в Париже в 2024 году.
"На самом деле нет планов по поводу выступления на Олимпиаде в Париже. Я еще не пришла в себя. Я еще не думала о выступлении в Париже. Вряд ли я там выступлю. В Токио я играла с травмами, на болеутоляющих таблетках. Понимала, что мне надо немного потерпеть. Нужны невероятные силы, чтобы идти на новый олимпийский цикл. Пока их у меня нет. Нет не единой мысли об Олимпиаде в Париже", - сказала Веснина.
"Если будет предложение от Федерации тенниса России как-то помочь, будучи тренером, всегда готова помочь", - добавила спортсменка.
Российские теннисисты добились невероятного успеха на Олимпиаде в Токио, сказала теннисистка Елена Веснина.
Сборная России по теннису выиграла медальный зачет по виду спорта на Олимпиаде в Токио, завоевав два серебра и золото.
"Это невероятный успех российского тенниса. Я бы выделила серебро Карена Хачанова в мужской одиночке. То, что совершил Карен – это настоящий подвиг. Мы им гордимся. И наш финал в миксте – это тоже невероятное достижение. Конечно, когда мы шли от матча к матчу и приближались к финалу, это было что-то невероятное. Это невероятный успех и праздник тенниса. Мальчики и девочки, которые смотрели наш финал в миксте, еще больше зажгутся теннисом", - сказала Веснина.
Теннисистка Елена Веснина рассказала, что Олимпиада в Токио была особенной, такое чувство возникло у россиянки после выступления в Японии.
"Гимна не было, но послушали прекрасную музыку Чайковского вместо гимна России. Было ощущение, что это особенные Олимпийские игры. Встретимся после Игр, включим гимн на всю катушку, обмотаемся флагами и никто нам слова не скажет", - сказала Веснина.
"Такую жару и влажность, как в Токио, я видела, может, только в Таиланде. При этом мы играли в самое пекло, в самую жару в Японии", - добавила спортсменка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг — РИА Новости, Тарас Барабаш.