Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: Елена Веснина...сказала себе: "Пришло моё время"

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Веснина: "Суарес Наварро создана для игры на грунте"

    Елена Веснина после поражения в третьем круге Roland Garros от Карлы Суарес Наварро (4:6, 4:6) не поскупилась на комплименты в адрес соперницы, оценила свою игру и поделилась ожиданиями от травяного сезона.

    – Матч получился сложным, и я не смогла довести до конца какие-то розыгрыши, в которых действовала правильно. Старалась играть предельно жестко, придавливать Карлу плотными длинными ударами, но соперница здорово оборонялась и сама при этом играла хорошо, очень активно. Как раз в тех розыгрышах, когда я старалась сыграть надежно, Карла входила в корт и грамотно раскладывала мячи. Грунт – это однозначно ее покрытие. Мне неудобно было с ней играть, но я старалась действовать в том ключе, в котором должна была. Конечно же это предполагает огромное количество невынужденных ошибок.
    Если ты все время играешь от себя, это неминуемо. Плюс ей еще удавалось принимать этакими полусрывами – достаточно длинными, глубокими накрученными мячами. Это меня сразу оттягивало назад. С лета этот мяч сыграть было невозможно. А Карла, оказываясь в выгодном положении, практически не ошибалась. Она сыграла очень стабильно, с высоким попаданием первого мяча и принимала хорошо. Было понятно, что, как только у меня появится возможность сделать брейк, ошибок не будет никаких. Надо заставить ее ошибиться. А это значит сыграть три-четыре-пять плотных ударов из угла в угол со сменой ритма. Я пыталась укорачивать, но она и двигалась очень хорошо.

    – Еще и изменение погодных условий оказалось ей на руку.
    – Да. Мокрый корт – тяжелые мячи. По первым двум геймам я поняла, что мне будет еще тяжелее. Забить тяжелый мяч с моим арсеналом ударов становится сложнее.

    – Как оцениваете уровень своей игры перед переходом с грунта на траву?
    – Грунтовый сезон получился для меня противоречивым. Не могу сказать, что я хорошо играла. Но здесь, на Roland Garros, одержала две хорошие победы. Очень рада, как провела те два матча, ведь они были очень сложными и морально, и физически. Но я выдержала эти игры. А сегодня я встречалась с соперницей, которая играет головой, душой и сердцем. Она очень разносторонняя теннисистка.
    Но впереди травяной сезон. Жду его с нетерпением, потому что очень люблю играть на траве. В этом году сыграю Бирмингем, Истборн и Уимблдон. Аж три турнира получится.

    – То, что необходимо защищать прошлогодний финал, не давит?
    – Ой, я уже столько лет защищаю очки. Это юниоры их подсчитывают. Даша Касаткина, Лена Остапенко, да все они очень пристально за этим следят. Я смеюсь над ними, но в их возрасте такая же была.
    Сейчас же считаю, что надо отталкиваться от своей игры. Полуфинал Уимблдона у меня есть, никто его не отнимет. Очки конечно же надо будет защищать. Но это не главное. Главное – показать хороший теннис на траве, выиграть побольше матчей. Титулы и победы над игроками Топ-10 – вот что воодушевляет. Это та цель, к которой надо стремиться.

    – Каково будет возвращаться в особое место, где показал особый результат?
    – Это действительно будет особенный момент. Я вообще очень люблю Уимблдон. С ним связано много приятных моментов. Будет здорово возвращаться туда в ранге полуфиналистки. Но в то же время дополнительная ответственность, и многие девочки будет настраиваться на матчи со мной дополнительно. Посмотрим. Травяное покрытие очень специфичное. Ты можешь его любить, но нарваться на соперницу с невероятной подачей, которая будет летать по корту. На траве ведь очень сложно двигаться. Загадывать не хочу. Хочу просто хорошо сыграть травяной сезон.

    Газета "С-Э"//03/06/2017 18:00 | ТЕННИС — WTA
    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Парижа
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Веснина: Дементьева подсказала короткую дорогу до Торонто

    Елена Веснина после победы в первом круге Торонто рассказала о сложностях на пути в Канаду, Уимблдонском бале и любви к фигурному катанию.
    Елена Веснина почему-то постоянно сталкивается в Канаде с транспортными проблемами. В прошлом году она никак не могла улететь оттуда, чтобы добраться до Рио-де-Жанейро. В этом — её рейс отменили из-за шторма, посетившего Канаду в конце прошлой недели. В итоге Елена всё же благополучно приехала в Торонто и во вторник успешно прошла во второй круг, обыграв в двух партиях Элисон Риске.
    После матча россиянка дала интервью для подкаста WTA Insider. Елена рассказала о посещении бала на Уимблдоне, сложностях с визой в Канаду, психологической усталости после успеха в Индиан-Уэллсе и многом другом.

    Елена Веснина, 31 год, Россия
    Победительница трёх турниров WTA в одиночном разряде и 17 в парном.
    Призовые за карьеру: $ 11 108 560.
    Высшая позиция в одиночном рейтинге: 13.
    Текущая позиция в одиночном рейтинге: 19.
    Высшая позиция в парном рейтинге: 3.
    Текущая позиция в парном рейтинге: 3.
    Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в парном разряде.
    Трёхкратная победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде.
    Победительница турнира «Большого шлема» в миксте.
    Двукратная обладательница кубка Федерации.


    «Хотела пойти на бал только после победы»

    — Елена, вы королева прямых трансляций в «Инстаграме»…
    — Правда? Королева? (Смеётся.)

    — Что вдохновило вас на трансляцию с бала Уимблдона?
    — Многие меня поблагодарили за это. Даже не думала, что будет такой положительный отклик. Я спросила у Кати [Макаровой] до начала, стоит ли нам её делать, а она говорит: «Давай, ты проведёшь». Я всего второй раз вела прямую трансляцию. Мне хотелось поделиться с моими друзьями и просто болельщиками, каково это — посетить знаменитый чемпионский бал. Мы были в красивых платьях, там была прекрасная атмосфера. Всё это происходило в особенном месте, англичане вообще умеют показать свои исторические места. У нас было столько эмоций после победы, а потом ещё и бал. Я, кстати, могла пойти на бал и до этого, ведь я много раз выходила в финал Уимблдона (для Весниной это был пятый финал Уимблдона. – Прим. «Чемпионата»). После каждого я получала приглашение, но отказывалась. Говорила, что пойду на чемпионский бал только после победы.

    — Я думал, что к вам кто-нибудь подойдёт и попросит прекратить трансляцию.
    — Да, я не была уверена. Но другие ребята тоже делали прямые эфиры. Я пыталась ещё делать интервью с Куботом, Мело, Уотсон, Континеном. Постаралась заснять, как Федерер и Мугуруса появлялись в зале. Было много классных моментов.

    — Ваши интервью были так хороши, что мы боялись, что вы оставите нас без работы. Теперь о последних событиях. Как вы добрались до Канады?
    — У меня были сложности. Я хотела прилететь пораньше, но получила визу только в четверг на прошлой неделе. При этом в Канаде они дают визы молодым россиянкам лишь на небольшой срок – 2-3 недели. Вот у моего отца, например, виза до 2024 года, он не знает, что с ней делать (смеётся).

    — То есть он может жить в Канаде…
    — Легко. Ему дали визу на 10 лет. А мне в прошлом году выдали на 12 дней, в этом – на 20. Плюс получила я её в четверг, поэтому смогла вылететь только в пятницу, что достаточно поздно для отправления из Европы в Северную Америку. Я прилетела в Нью-Йорк, а там к часу дня уже были отменены все рейсы до Торонто. Я пыталась найти другие рейсы. Мне предложили вариант на следующее утро – Нью-Йорк – Баффало – Детройт – Торонто. Я бы была в Торонто только к пяти вечера. Тогда я попросила перелёт только до Баффало, а оттуда я уже сама добиралась на машине, потому что знала, что это близко. Помню, мне в своё время рассказывала Елена Дементьева, что там всего три часа езды. В итоге я приехала в Торонто днём в субботу.

    — Как для вас сложился матч первого круга против Риске?
    — Поединок с Элисон получился очень тяжёлым для меня. У нас уже случались упорные сражения раньше, и я понимала, что она настоящий боец. Она всегда отдаёт все силы на корте, так что я осталась довольна своей игрой. Я действовала с умом, использовала свои лучшие удары. Подача также очень помогла.

    — Каково было вернуться на хард после грунта и травы?
    — Отлично. У меня была прекрасная подготовка в Сочи, где я работала вместе с Андреем Чесноковым и Ириной Киселёвой – моим тренером по фитнесу. При этом в Сочи было очень жарко – 85% влажности и постоянно под 40 градусов тепла. Это была отличная подготовка, я чувствую, что голодна до побед и готова играть много, если потребуется. Надеюсь, что мне удастся хорошо выступить на американской серии в Торонто, Цинциннати, Нью-Хэйвене и US Open — всё это достаточно важные соревнования.

    «После Индиан-Уэллса была измотана морально»

    — Франческа Скьявоне после триумфа на «Ролан Гаррос» говорила, что победа на таком турнире — это как покорение вершины. Но затем тяжело, потому что в следующую «гору» нужно опять забираться с самого низа. Вам знакомы эти ощущения после победы в Индиан-Уэллсе?
    — Да, весьма. Индиан-Уэллс – значимый турнир, но покорившийся Франческе «Ролан Гаррос», конечно, ещё важнее. Когда достигаешь такого успеха, то что-то внутри меняется… Не знаю, у меня такое случилось впервые. Я была психологически измотана. У меня было очень много интервью, ко мне было приковано много внимания. У меня даже не было времени насладиться моей победой. Я отправилась в Майами, где сразу же проиграла в первом круге. Это быстро вернуло меня с небес на землю. Затем опять проиграла в первом круге и пыталась понять, что происходит, потому что я играла не так уж плохо. Не блестяще, конечно, как в Индиан-Уэллсе, но нормально, однако мои соперницы настраивались на меня серьёзнее. Я заметила, что теперь против меня играют иначе, потому что оппонентки знают, что я игрок топ-20 с неплохими результатами. И всегда приятно обыграть теннисиста, который на слуху. Я сама такая, если играю против кого-то вроде Винус Уильямс, то стараюсь изо всех сил победить, ведь я знаю, что она одна из величайших теннисисток. Я не пытаюсь сравнивать себя с Винус (смеётся).
    Просто такие матчи – это всегда настоящий вызов.

    — В Индиан-Уэллсе вы практически поселились на центральном корте. Насколько тяжело было перейти на седьмой корт в Майами?
    — Это было немного странно. Там ведь ещё освещение было плохое. Судья сказал, что они в курсе, что оно негодное. Честно говоря, я плохо видела мяч. Я не стала жаловаться, но это было реальной проблемой. Может, конечно, усталость и смена часовых поясов сказывалась. И переход от больших стадионов к маленьким кортам тоже непрост. Этому тоже надо учиться. В паре чуть проще, потому что мне очень нравится играть с Катей. Мы никогда друг на друга не давим. Но в одиночке всё иначе, потому что ты на корте один и всё держится только на тебе. Никто тебе там не поможет. Но это тоже здорово, поэтому мне и одиночка нравится. В паре всё иначе, но и там здорово побеждать на крупных турнирах вроде Олимпиады или «Большого шлема».

    — Перед Индиан-Уэллсом вы победили в паре на турнире в Дубае. Перед Торонто вы преуспели на Уимблдоне. Вы чувствуете, что парные успехи помогают вам зарядиться уверенностью и для одиночного разряда?
    — Да, так и есть. Мы обсуждали это с папой. Когда в конце недели ты держишь в руках титул, то чувствуешь себя уверенно. Появляется причина порадоваться успеху, а эти позитивные эмоции помогают работать усерднее. Катя вот победила в Вашингтоне через пару недель после Уимблдона. Я надеюсь, что тоже смогу удержаться на победной волне. Торонто – большой турнир, Вашингтон тоже был важен, но Торонто – совсем другая категория. Все игроки работают очень усердно, чтобы преуспеть на таком соревновании. Это интересно и непросто, но поэтому теннис – прекрасная игра.

    «Андрей Чесноков знал только Ягудина»

    — Rogers Cup — это удивительный турнир, потому что он чередует место проведения между Монреалем и Торонто. В чём для вас различие между городами?
    — Мне нравятся оба. Я вообще люблю Канаду. Я ещё и в Квебеке была, там очень красиво. В центре города в Торонто очень интересно. Там полно арен – хоккейная, баскетбольная и бейсбольная – всё рядом в одном месте. Много хороших ресторанов, поэтому всегда богатый выбор, куда пойти вечером. В Монреале всё иначе, потому что там всё более французское, а я обожаю французские рестораны. В целом Монреаль больше похож на европейский город, а Торонто ближе к Нью-Йорку. Мне очень нравится, что мы чередуем города каждый год.

    — Вы посетили ледовое шоу на прошлой неделе. Какие остались впечатления?
    — Это было потрясающе. В Сочи прошло шоу «Ромео и Джульетта». Олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков пригласили меня на шоу. Я взяла с собой всех, и всем понравилось. Это как театр на льду, словно я посетила Большой театр. Мне так понравилось, что я обязательно снова схожу в Москве. А олимпийский чемпион Нагано Илья Кулик впечатлил меня своим теннисом. Он, кстати, был на моём финале в Индиан-Уэллсе, а в Сочи мы вместе вышли на корт, и он здорово играл. Это всегда классно — встречать друзей из других видов спорта. Траньков и Волосожар – моя любимая команда, к тому же они муж и жена, и у них растёт ребёнок. Мы постоянно переписываемся, оставляем комментарии в «Инстаграме» и поздравляем друг друга с успехами.

    — Вы выходили на лёд?
    — Да, после конца шоу. Мы сделали большое фото вместе. Потом мы посетили их раздевалки. Все меня поздравляли и хотели сфотографироваться. Я отвечала: «Да я сама хочу с вами сфотографироваться» (смеётся). Я большая поклонница фигурного катания, смотрела все Олимпийские игры и знаю всех наших чемпионов. Мой тренер Андрей Чесноков постоянно спрашивал меня: «А кто это?». Я называла ему фамилию, медаль и Игры, на которых она была завоёвана. Он удивлялся, что я так много знаю. А я говорю: «Андрей, мы живём в России и любим фигурное катание». Он отвечал: «Я знаю Ягудина… И всё».

    Источник: WTA Insider
    9 августа 2017, среда. 14:15
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #53
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    «Обязательно прочитаю автобиографию Шараповой». Интервью Елены Весниной

    Елена Веснина — о недавнем выступлении в Китае, ожиданиях от московского турнира и планах по написанию собственной книги.




    Олимпийская чемпионка Рио в парном разряде и третья ракетка «ВТБ Кубка Кремля» Елена Веснина - о недавнем выступлении в Китае, ожиданиях от московского турнира и планах по написанию собственной книги.

    «ИЗВИНЯЮСЬ ПЕРЕД ДАШЕЙ И НАСТЕЙ»

    Елена Веснина отличилась еще в субботу – это с ее легкой руки уже в стартовом раунде московского турнира будет российской дерби: Дарья Касаткина сыграет с Анастасией Павлюченковой. Так вот удачно чемпионка Рио вытащила шарики на жеребьевке.

    «Даша подошла ко мне потом. Так и сказала: «Спасибо, мама!», - написала Елена в соцсетях.

    Еще раньше, на пресс-конференции, призналась:
    - Сетка, конечно, получилась интересная. Но оно и понятно – состав участниц очень хороший, в рейтинге все стоят плотно. А я, в итоге, «удружила» - свела в первом матче Касаткину и Павлюченкову, за что уже прошу у них прощения. Но, по крайней мере, кто-то из них точно будет во втором раунде! Вот когда соперницу выбирали для Кати Макаровой, я ответственность брать на себя не захотела. Переложила ее на Андрея Рублева.

    Первая ракетка страны среди мужчин вытащил для Екатерины француженку Ализе Корне. Тоже, в общем, не угадал – судя по результату. Увы, партнерша Весниной по парному разряду (и тоже чемпионка Рио) в понедельник свой первый круг уступила. Тем самым завершив выступление на «ВТБ Кубке Кремля» - в паре они с Еленой на этот раз не заявились. Готовятся к Итоговому чемпионату WTA.

    - Нам тяжело далось это решение. Но сезон был длинный, накопилась усталость, и хочется сконцентрироваться на одиночке, плюс оставить силы на Сингапур. Мы сыграли с Катей два турнира в Азии – в Ухане и Пекине. Набрали достаточно практики, чтобы нормально чувствовать себя на Итоговом. И теперь постараемся выложиться там на 100 процентов, - рассказала Веснина.

    В понедельник Елена вновь пришла на пресс-конференцию – уже не в рамках жеребьевки, а как одна из фавориток турнира. Статус третьей сеянной к тому обязывает.

    - Перед Кубком Кремля вы сыграли в Гонконге, куда попросили wild card. По рейтингу-то, вроде, проходили? – вопрос от журналистов.
    - Так вышло, что я просто забыла заявиться на этот турнир, - рассмеялась Елена. – Вот и пришлось обращаться к организаторам с просьбой о специальном приглашении. Жаль, это все равно не помогло сыграть там успешно.

    - Что помешало?
    - Я прилетела из Пекина, где было сухо и холодно, а в Гонконге стояла жара под 35 градусов, плюс дикая влажность. К такой температуре привыкаешь, но нужно время, а мне его просто не хватило. Моя соперница по первому матчу (тайка Луксика Кумхум, - Прим. ред.) действовала очень хорошо, я же вообще не понимала, где нахожусь. Поэтому и уступила так рано.

    - Согласны, что после удачного начала сезона вторая его половина для вас сложилась не так хорошо?
    - В женском теннисе высокая конкуренция, а после нескольких поражений быстро теряешь уверенность в себе. Вроде, только что выиграл турнир категории «Премьер» или титул «Большого шлема», а теперь не можешь пройти первый круг… Это сказывается на психологическом состоянии – тяжело быстро вернуться в колею. Плюс сам сезон очень длинный, и не всегда удается подойти к матчу в идеальной физической форме. Так что тут не все просто… Но с мотивацией проблем нет, и я по-прежнему стремлюсь выиграть каждую следующую встречу.

    - Успели почитать автобиографию Марии Шараповой?
    - У меня есть экземпляр книги, я листала страницы. Обязательно прочту от корки до корки – просто пока не было достаточно времени. Мне интересна эта тема – я читала много автобиографий теннисистов. Может, когда-нибудь и свою напишу, но пока не задумывалась об этом серьезно. К такому проекту надо подходить ответственно. Хорошо продумать - чем ты хочешь поделиться с болельщиками? Что ты можешь им рассказать? Будешь ли готова поделиться самым сокровенным? Не уверена, что уже готова это сделать.

    - В конце сезона в Чжухае пройдет турнир чемпионок WTA. Планируете принять в нем участие?
    - Я, вроде, должна на него попасть – выполнила условия отбора. Так что, конечно, сыграю. Полечу обратно в Китай сразу после Сингапура.

    16 октября 2017 21:10
    Николай Мысин
    «Советский спорт»

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина: Турсунова можно представлять как моего тренера
    Олимпийская чемпионка 2016 года и победительница трех турниров Большого шлема в парном разряде российская теннисистка Елена Веснина заявила, что Дмитрия Турсунова можно официально представлять как ее нового тренера, отметив, что пока он не объявил о завершении карьеры игрока.
    Отвечая на вопрос официального сайта общества ЦСКА, можно ли представлять 35-летнего Турсунова, действующего теннисиста и обладателя Кубка Дэвиса-2006, как ее официального тренера, Веснина сказала: "Можно. Правда, мы работаем с ним только три недели, и в Сидней будет наш первый совместный вылет. Посмотрим, как сложится наше сотрудничество. Сейчас он помогает мне в подготовке".

    "Я давно знаю Дмитрия. Несколько раз мы с ним тренировались в ЦСКА перед турнирами. Он советовал мне определенные вещи, которые мне показались интересными. Мне захотелось поработать с человеком, который может мне дать что-то новое. У него великолепная профессиональная карьера. В тренировочный процесс он внес много нововведений, несмотря на то, что меня уже сложно чем-то удивить. Он старается. Мы постоянно пытаемся что-то изменить. Получается очень интересно", - отметила теннисистка.

    Веснина подтвердила, что Турсунов официально еще не объявил о завершении спортивной карьеры и для него работа с Весниной является первым тренерским опытом.
    "Посмотрим, как у нас получится. Мне нравится работать с российскими специалистами. Я долгое время работала с Андреем Чесноковым. У нас было очень успешное сотрудничество, но в связи с тем, что он не может выезжать со мной на турниры, у него большая семья и много дел, мы начали сотрудничать с Дмитрием. Он подстроил свои планы под мой график выступлений. Для меня это очень удобно. Хочется, чтобы тренер был всегда с тобой на матчах, видел, как ты играешь, за счет чего побеждаешь, и давал верные советы в нужный момент", - заявила она.
    При этом 31-летняя спортсменка отметила, что ее главным тренером остается отец – Сергей Веснин. "Но он очень доверяет мне, моим ощущениям. Если мне хочется что-то новое привнести в свою игру, он будет прислушиваться к дочери и советовать Дмитрию. Потому что папа знает меня лучше всех. Поэтому мы вместе летим в Австралию, чтобы помочь Диме в какой-то момент", - подчеркнула Веснина.

    МОСКВА, 27 дек — Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Веснина: «Беременные – как секретные агенты. Прячешь живот до последнего, и только когда уже не можешь – сказочке конец»

    Экс-первая ракетка мира Елена Веснина, на этой неделе сообщившая о беременности, рассказала, как узнала об этом сама и планирует ли вернуться в теннис после родов.

    «Это был лучший момент моей жизни. Я плакала от счастья. Я рада, что это произошло, и рада тому, когда это произошло. Если думать «сейчас не время для семьи», то время никогда не наступит. Время для семьи всегда хорошее. Я рада тому, как все случилось».

    32-летняя Веснина последние турниры – весенние на грунте – играла, уже будучи беременной по разрешению врача. В мае победив в Мадриде, Веснина с Екатериной Макаровой впервые стали первыми ракетками мира.

    «Мы заскочили на вершину в последний момент. Я об этом не думала, решила, что будь что будет. Даже если бы этого не случилось, внутри меня был гораздо более важный приз. Когда мы все же стали первыми, мы сами удивились. Но мы это заслужили. Мы очень долго играли вместе и много раз были близки к №1, но постоянно что-то случалось: то травмы, то турниров недостаточно. Мы играли только самые большие, а для №1 иногда нужно больше. Но все равно мы много работали, и я рада, что все сложилось.
    Я не хотела никому говорить, что беременна. Даже моя лучшая подруга узнала всего пару недель назад. Но меня многие спрашивали: ты куда пропала? Что за травма у тебя? Я ждала подходящего момента, мы с мужем все обсудили и решили вместе.
    Было очень приятно получить поздравления от девочек. Некоторые писали: я так и знала! Ну это можно было ожидать – я три года замужем!
    Спросите любую беременную женщину – мы как секретные агенты! Прячешь живот как можно дольше, а когда дальше уже невозможно, вскидываешь руки: ну все, прикрытие сорвано, сказочке конец».

    Родить Веснина должна в конце года и возвращаться в тур пока не планирует.

    «Надеюсь, меня запомнят как хорошую спортсменку, но и как хорошего человека тоже. Для меня это важно. Многие девочки поймут это, когда повзрослеют. Когда только начинаешь играть, все очень просто, и ты не думаешь о том, что думают о тебе другие, и можешь показаться заносчивой. В индивидуальном спорте все эгоисты, потому что все о тебе, внимание к тебе, интервью с тобой. Это не всегда полезно для характера, так что я старалась оставаться доброй по отношению ко всем, и люди отвечали мне тем же.
    Я прожила в туре хорошую жизнь. У меня появились друзья, которым, я знаю, могу позвонить и спросить совета. У меня есть моя семья, и есть семья WTA. Теперь я жду новую главу своей жизни».

    Источник — www.wtatennis.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #56
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Елена Веснина: стать мамой – это самое восхитительное чувство на свете
    Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро российская теннисистка Елена Веснина в интервью Тарасу Барабашу рассказала о том, как изменилась ее жизнь с появлением дочери.
    - Елена, поделитесь эмоциями, которые испытали в ноябрьский день, когда на свет появилась ваша дочка.
    - На самом деле была буря эмоций, это очень долгожданный ребенок. Мы очень давно хотели ребенка, и я очень хотела, чтобы первой была девочка. Супруг тоже. Когда Лиза появилась на свет, первые эмоции – слезы счастья, нежность, любовь к этому маленькому комочку и страх одновременно. Это самые сильные эмоции, которые я когда-либо испытывала в своей жизни. Самые приятные. Мир просто перевернулся в этот момент. Мир никогда уже не будет прежним.
    - Какую-то часть сезона вы провели, будучи в положении. Вашим последним турниром был "Ролан Гаррос"?
    - Да, "Ролан Гаррос" в Париже был последним турниром, я уже тогда знала, что беременна. В принципе, мы еще играли на протяжении двух-трех недель до того момента. Посоветовавшись с врачом, мы решили на своем совете, что я могу еще поиграть, потому что самочувствие было прекрасным. Не было никаких сопутствующих токсикозов. Чувствовала себя великолепно, была полна сил. Конечно, я пересмотрела свою диету, пересмотрела тренировки. Убрала нагрузку максимально. Тело и так натренированное, многое я знаю, поэтому многое делала на автомате.
    Сыграли несколько последних турниров, у нас же была возможность стать первыми ракетками мира, хотелось осуществить эту мечту. Я решила так: если суждено, то сбудется, если нет – у меня есть гораздо более важные дела, момент, человек, ради которого я буду жить. А все регалии, кубки, медали – это так. С ними и жить не будешь. Для реализации карьеры это хорошо, какие-то мои мечты сбылись, но на первый план вышло здоровье мое и моего ребенка. Больше меня ничего не волновало.

    - Слышал, что во время беременности девушку может потянуть съесть что-то такое, что она прежде не очень любила. Моя мама рассказывала, что когда была беременна, захотела кильки. А у вас было что-то такое?
    - Да. Если честно, я раньше никогда особо не любила супы. Но в момент беременности мне очень захотелось супов. Сильно диета у меня не поменялась, не хотелось каких-то редких экзотических блюд, но именно супов захотелось. То есть я могла съесть две или даже три тарелки супа подряд. Окрошка вообще стала моим любимым блюдом летом. Я особо ее не ела до того, но во время беременности она шла на ура. Это было мое любимое блюдо.
    - Читали вслух для малышки, когда она была в животике? Ставили классическую музыку?
    - На самом деле много разговаривала с малышкой, когда она еще была в животике. И музыку слушали в машине. На самом деле ей не нравилось, если играл агрессивный громкий рок, она сразу начинала реагировать на это. Старалась, чтобы музыка играла спокойная, классическая, наши старые добрые песни, советские и российские. Мне самой это было приятно слушать на самом деле. Было приятное настроение от этого, так что я ориентировалась от своего состояния. Малышке было хорошо от того, что нравилось мне.
    - Когда вы планируете вернуться в теннис? Поддерживаете ли форму сейчас, можно ли вам уже получать полноценные нагрузки?
    - Честно говоря, я еще не решила по поводу своего возвращения, будет оно или нет. Сейчас все мысли сфокусированы на ребенке. Конечно, я уже сама хочу приступить к нагрузкам, чтобы вернуть себя в форму. Мне можно приступать к нагрузкам через месяц. То есть, когда ребенку исполнится месяц, я уже могу начинать тренироваться, чтобы тело привести в форму обратно. Я не могу без спорта. На первой прогулке с коляской смеялись с мужем, он сказал, что у меня такой темп будто я соскучилась по нагрузкам. Потом мне было даже немножко нехорошо, такую нагрузку я получила сразу (смеется). Нужно постепенно это делать.

    - Насколько тяжелым был выбор имени для малышки? Почему выбрали имя Лиза?
    - Мы назвали дочку Елизавета, Елизавета Павловна. На самом деле у нас с именем получилось всё очень интересно. Мне это имя нравилось всегда. Всегда думала, что если у меня будет дочка, то назову ее Елизавета. Через полгода после нашего знакомства муж сказал, что всегда хотел, чтобы дочку звали Елизаветой. И после этих слов мы некоторое время стояли и смотрели друг на друга молча. Так что вопрос с именем дочки отпал сам по себе.
    В конце беременности нам захотелось назвать дочку София. То есть на тот момент у нас было уже два имени. Но ближе к самому моменту "икс" мы всё равно решили назвать дочку Елизаветой. Имя красивое, нам обоим очень нравится. С отчеством оно очень звучит. Имя София очень благородное, но все-таки мы склонились к имени Елизавета. Да, был момент сомнения, почему-то нам захотелось поменять его, но в итоге всё равно склонились к имени Елизавета, оно очень подходит малышке.
    - Благодаря новейшей медицине можно заранее узнать пол ребенка. Вы были сторонницей этого или интересно не знать до самого последнего момента, кто родится: мальчик или девочка?
    - Мы узнали не сразу. Хотели уже знать пол ребенка, но первое время на УЗИ малышка отворачивалась, и было непонятно. Не было такого, что мы хотим узнать пол здесь и сейчас, не делали анализ крови, который сразу же показал бы пол. Решили, что если врач нам сообщит – хорошо, если нет – будет сюрпризом. Нам уже сказали буквально на середине срока, что будет девочка.

    - Впереди Новый год, волшебное время. Скажите, насколько меняется жизнь с появлением дочери?
    - Я бы хотела поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелать всем крепкого здоровья, побольше приятных сюрпризов в жизни. Чтобы в каждой семье звучал детский смех, чтобы в каждой семье появился тот человечек, ради которого вы живете, ради которого вы стараетесь сделать всё, что ваших силах. Наверное, в жизни каждого человека наступает время, когда он начинает жить для кого-то, ради кого-то. Появление ребенка меняет женщину в самую лучшую сторону. Несмотря на то, что беременность и сами роды – непростой момент, но я убеждена, что женщина меняется, становится еще красивее, еще нежнее, женственнее. Сопутствующие непростые моменты забываются. Я уже абсолютно не помню о том, как это всё было. Концентрируешься на том, как жить, все мысли о том, как вы живете. Забываешь о том, как было до того. Я уже забыла о том, что играла в теннис, что как-то жила до появления ребенка. Жизнь полностью меняется в лучшую сторону. Всё расцветает, ребенок становится центром вселенной. Наверное, это самая важная часть жизни любой женщины. Желаю каждой женщине испытать это чувство материнства, эту любовь, нежность, заботу. Когда ты становишься мамой – это самое восхитительное чувство на свете.

    Тарас Барабаш
    Р-Спорт 19 декабря, 08:06
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Веснина: Сочи — лучшее место в России для академии тенниса

    Веснина: до пандемии коронавируса задумывалась о возвращении в теннис
    Олимпийская чемпионка российская теннисистка Елена Веснина рассказала, что до вспышки коронавирусной инфекции по всему миру задумывалась о возобновлении карьеры.
    "В конце года я начала потихоньку тренироваться — в тренажерном зале, сама дома. И даже начала немного играть в теннис, хотелось почувствовать удар ракетки о мяч. У меня даже начали закрадываться мысли: а может, вернуться? Мне многие говорили, что нужно возвращаться, давай возвращайся. Но одно дело — просто тренироваться, другое - играть против молодых теннисисток, злых по-спортивному. Я даже немножко помечтала о своем возвращении. Рейтинг у меня заморожен, я номер один в паре. Я могу вернуться в пару и попаду в любой турнир. Но тут началась ситуация с коронавирусом в мире", - сказала 33-летняя Веснина в прямом эфире на странице Федерации тенниса России в Instagram.

    Олимпийская чемпионка по теннису россиянка Елена Веснина заявила, что ей было бы интересно поработать тренером.
    "Тренерская работа была бы интересна мне. Я вообще люблю смотреть теннис. Когда есть возможность, время, мне всегда интересно анализировать теннис для себя, за счет чего один побеждает другого. Когда знакомые что-то спрашивают меня о теннисе, мне есть что подсказать, есть что посоветовать. Мне интересно было бы попробовать себя тренером", - сказала 33-летняя Веснина в прямом эфире в Instagram.
    "Если работать с игроком, то надо выезжать на соревнования, а у меня ребенок. Знаний в теннисе у меня достаточно. Но надо сначала набраться опыта, поработать с молодыми теннисистами на невысоком уровне, посмотреть, на что я способна", - добавила спортсменка.

    Сочи — лучшее место в России для академии тенниса, в которой должна тренироваться сборная России, заявила олимпийская чемпионка Елена Веснина.
    "Не понимаю, почему до сих пор нет академии тенниса в Сочи, почему до сих пор ее не построили? Это самое лучшее место в стране, где надо организовывать тренировочный процесс нашей сборной по теннису. Надо построить красивый стадион, где можно проводить турниры ATP и WTA", - сказала Веснина в прямом эфире в Instagram.
    "Для этого нужно стучаться по кабинетам, общаться с чиновниками постоянно. Это очень непросто. Но в Сочи должна быть академия тенниса, я уверена в этом на 300%. Лучше места не найти в нашей стране. И аэропорт большой есть в Сочи, дороги есть, инфраструктура. Сочи - это и красиво, и престижно, и тепло. Надо только найти средства и землю. А какие традиции теннисные в Сочи!" - добавила уроженка этого города.

    Веснина и Екатерина Макарова на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро выиграли золото в парном разряде. С июня 2018 года Веснина не принимала участие в турнирах, а в ноябре того же года спортсменка родила дочь.

    МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Ильдар Сатдинов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина на примерах рассказала о тонкостях перехода из юниорского во взрослый теннис
    Олимпийская чемпионка, экс первая ракетка мира в парном разряде Елена Веснина подробно рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются юные теннисисты и их родители в период перехода с юниорского на взрослый уровень.

    «Переход из детского тенниса во взрослый… Так как тема очень серьёзная, то буду пытаться раскрывать её частями.⠀
    Начну с того, что переход из юниорского спорта во взрослый — один из самых сложных периодов в жизни любого спортсмена.⠀
    Не многие знают, но в женском теннисе есть ограничения количества турниров по возрасту (лимит) — т. е. пока теннисистке не исполнится 18 лет, она может играть максимум 8-10 турниров WTA и только два турнира «Большого шлема».

    Кому-то это покажется ничтожно мало, но ввели эти ограничения не просто так, а дабы избежать ошибок прошлых лет, поскольку хрупкая психика подростка в 14-15 лет может не справиться со свалившейся на неё славой, вниманием, психологической ответственностью.
    Печальных примеров много. Один из самых известных, наверное, был у американской теннисистки Дженнифер Каприати. В 14 лет и 2 месяца она уже была в полуфинале «Ролан Гаросс», в 15 — в полуфинале Уимблдона и US Open. Также в 15 лет она стала олимпийской чемпионкой игр в Барселоне в 1992 году.

    Невероятный талант, но потом пошли проблемы с законом, и таблоиды всех американских газет называли Каприати «идеальным примером перегоревшего спортсмена-вундеркинда». Хотя позже она всё равно стала первой ракеткой мира и выиграла три ТБШ.⠀
    Для юной психики непросто справляться с постоянным давлением, соответствовать ожиданиям спонсоров, тренеров и родителей. Тяжело даже просто быть вдалеке от дома, друзей. Тяжело ежедневно нагружать свой организм по полной программе и не получать быстрого результата, а каждое поражение в таком возрасте обычно переносится крайне болезненно.

    Поэтому, если у вас не получается в 16-17 лет крушить всех подряд во взрослом теннисе, не отчаивайтесь. Мой совет — отпустить ситуацию с рейтингом и сосредоточиться на совершенствовании техники, физической формы и игры в целом, поддерживать и верить в своего ученика (особенно в вашего ребёнка, не забываёте, что ваш ребёнок на корте один против всего мира, не нагружайте его ещё дополнительно).
    Старайтесь показывать вживую матчи звёзд, а ещё полезнее — тренировки звёзд, чтобы будущий профессионал своими глазами наблюдал за тем, что даже у больших чемпионов бывают ошибки, и даже очень много, их не надо бояться. Помните о том, что у вас впереди ещё очень долгий путь.

    Также очень многие юниоры (я была в их числе) сравнивают свои результаты со своими сверстниками. В моём возрасте Мария Шарапова уже в 17 лет выигрывала Уимблдон, а я только впервые играла в квалификации ТБШ. Или же Динара Сафина в 16 лет брала свой первый трофей WTA, тогда как я свой первый турнир выиграла аж в 26 лет. Хотя первый финал WTA сыграла в 21 год.
    По сравнению с легендарными теннисистками моя карьера не была блестящей, но и блёклой я её точно не назову. Такие примеры должны только мотивировать. Конкуренция — это здорово, но у каждого своя дорога, свои достижения и своё время. Надо только много работать, мыслить позитивно и верить в свой успех», — написала Веснина в своём "инстаграме".

    Источник: «Чемпионат»
    Автор: Никита Сакун
    championat.com/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Олимпийская чемпионка, бывшая первая ракетка мира в парном разряде россиянка Елена Веснина объявила о возобновлении профессиональной карьеры.
    Веснина из-за рождения ребенка приостановила карьеру в 2018 году.
    "Я возвращаюсь в тур Женской теннисной ассоциации (WTA). Как многие наверное догадывались, но теперь хочу с вами официально поделиться этой новостью.⁣⁣ Чуть позже смогу сообщить, на каком турнире это произойдет. Так как календарь WTA до сих пор утверждается, но это будет точно в 2021 году", - написала 34-летняя Веснина в своем аккаунте в Instagram.
    Веснина является победительницей трех турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос"-2013, Открытый чемпионат США-2014 и Уимблдон-2017) и одного турнира в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016). В паре с Екатериной Макаровой она стала олимпийской чемпионкой на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

    МОСКВА, 31 дек - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Могу себе позволить играть те турниры, которые хочу».

    «Могу себе позволить играть те турниры, которые хочу». Веснина возобновит карьеру после Australian Open

    Трехкратная чемпионка «Больших шлемов» в паре Елена Веснина, не выступавшая с 2018 года, объявила о возобновлении карьеры. Ранее ее возвращение в тур анонсировал президент ФТР Шамиль Тарпищев.

    – Вы выдержали довольно большую паузу после заявления Тарпищева. Около месяца. С чем связано ваше молчание?

    – Честно говоря, я еще официально ничего не заявляла, потому что сама не понимала, когда я вернусь. Мне хотелось, если уж я решила возвращаться, то объявить, что это будет на каком-то определенном турнире. А так как календарь WTA еще официально не был утвержден… Он до сих пор, в принципе, утвержден только на первую часть – австралийскую. Поэтому мне непонятно было, с чего я начну. Но изначально мой план был вернуться на турнире St. Petersburg Ladies Trophy. Все-таки символично начать дома. А сейчас из-за того, что все сроки сдвигаются, буду еще смотреть на календарь WTA, как будут разворачиваться события.

    – Были ли мысли начать с Австралии? Чтобы сезон получился полным?

    – Если честно – нет. Хотелось немного лучше подготовиться, потренироваться. Тем более, мы всей семьей переболели. Поэтому нужно было восстановиться после этого вируса. Но у нас все прошло более-менее нормально – в легкой форме. Хотя это все равно было очень неприятно. И к Australian Open я, честно говоря, еще не планировала быть в форме. Потому что нужно было очень ровно подойти и свою физическую подготовку рассчитать к этому моменту. Как раз я думала, что к февралю это все у меня получится сделать. Но потом турниры стали переносить, все стало немного сумбурно. А мне хотелось, чтобы со мной путешествовала моя семья, моя дочь.
    Муж, конечно, не готов все время путешествовать, потому что надо работать. Но в какие-то моменты – будет это делать. Я вообще планирую играть не все турниры. Это однозначно. И календарь мой будет составлен обязательно с учетом главного члена нашей семьи (смеется). Я могу себе позволить возвращаться и играть те турниры, которые я хочу. Тем более, замороженный рейтинг мне это позволяет.

    – С кем вы собираетесь играть в паре? Какое рассматриваете сочетание?

    – Раскрою вам секрет, что мы договорились начало сезона играть с Верой Звонаревой. Но пока из-за того, что календарь еще не раскрыт для всех нас, непонятно, на каких турнирах. Но думаем начать после Australian Open, – цитирует Веснину «Чемпионат».

    Источник — «Чемпионат»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •