Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Елена Веснина...сказала себе: "Пришло моё время"

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Веснина может не сыграть в финале Кубка Федерации...

    Елена Веснина заявила агентству "Р-Спорт", что пока не знает, сыграет ли она за сборную России в финале Кубка Федерации.

    Финал турнира, в котором россиянки встретятся с итальянками, пройдет в Кальяри 2-3 ноября.
    "В ту неделю, когда проводится финал Кубка Федерации, в Софии проходит турнир чемпионок WTA, - сказала Веснина. - Мне бы очень хотелось там сыграть. Это как турнир для топ-8 (чемпионской гонки WTA) в Стамбуле. У меня сейчас дилемма. Мне хочется сыграть, но в то же время я осознаю, как важен Кубок Федерации. Но я также понимаю, что уже дважды его выигрывала в составе сборной".

    По словам Весниной, она примет решение в ближайшее время. "Месяца полтора-два на это есть. Это будет сложное решение, и я надеюсь, что сделаю правильный выбор", - сообщила собеседница агентства.
    Приглашения на турнир в Софию получили и другие теннисистки, выступающие за сборную в Кубке Федерации, рассказала Веснина. "Я выиграла в Хобарте, Маша Кириленко в Паттайе, Настя Павлюченкова - в Эшториле. И мы все попадаем на этот итоговый чемпионат. Я никогда не попадала на такой турнир. Маша попала во второй раз, как и Настя, которая сказала, что один раз уже отказывалась от выступления на нем в пользу Кубка Федерации", - сказала спортсменка.

    Она также призналась, что уже обсуждала эту проблему с капитаном сборной России Шамилем Тарпищевым. "Он сказал: "Если вы все не поедете, у нас состава тогда не будет. Кого мы пошлем?!" - рассказала Веснина, которая также отметила, что сходная проблема существует и у сборной Италии. "У итальянок та же ситуация - у (Роберты) Винчи и (Сары) Эррани", - сказала теннисистка.

    СОЧИ, 26 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Веснина: у меня в голове все встало на свои места

    Елена Веснина в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой поделилась впечатлениями о своем удачном сезоне, а также ожиданиями от финала Кубка Федерации, в котором сборная России сыграет с итальянками.

    - Нынешний сезон складывается для вас удачно. Вы сами считаете его успешным?

    - На самом деле он действительно очень удачный. Конечно, перед его началом я думала о том, что хочу, чтобы он был успешным. Но у всех теннисистов бывает такое, что тебе кажется, что ты так потрясающе готов к сезону, и результаты сейчас придут, а они, наоборот, не приходят. Тут все должно сложиться воедино: и твоя работа, и твои мозги, и мысли. И, конечно же, важно играть без травм.

    - Победа на "Ролан Гаррос" в паре с Екатериной Макаровой стала самой яркой?

    - Это долгожданная победа для меня. Я много раз была в финалах турниров Большого Шлема, и все никак не удавалось победить. Но я верила, что победа придет. И когда мы с Катей вышли в финал, понимали, что нам будет очень тяжело играть против Эррани и Винчи на грунте. И наша победа была вдвойне приятна, потому что до этого мы три раза проиграли итальянкам, и обыграть их на любимом покрытии в финале "Ролан Гаррос" дорогого стоит.

    - В этом году вы одержали и уже две победы в одиночном разряде. Вы отдаете приоритет какому-то из разрядов?

    - Для меня приоритет - одиночка, и всегда была. Я всегда понимала, что могу хорошо играть, что должны сложиться многие компоненты в игре. Просто в паре у меня лучше получается, мне чуть полегче. Но все-таки я стараюсь быть универсальным игроком, и пара очень помогает одиночке. Я считаю, что у очень многих игроков за счет пары начались потом победы в одиночном разряде.

    - Вы играете в паре с Катей Макаровой. Вас можно назвать подругами? И насколько вообще важно быть приятельницами за пределами корта?

    - Многие говорят, что необязательно быть друзьями, что можно просто иметь партнерские отношения. А мне проще и легче играть, когда я в хороших отношениях со своей напарницей. Можно сказать, выбираешь напарника как друга. Мы с Катей в хороших отношениях, дружим. Не могу сказать, что мы лучшие подруги, но отношения у нас по-женски доверительные. Мы можем и в кино пойти вместе, и на концерт, и поужинать выбираемся частенько на турнирах.

    - А вы знаете такие пары, которые играют вместе, но при этом друг друга ненавидят?

    - Если честно, много таких пар. Они не то что терпеть друг друга не могут, они просто особо не общаются. Тренируются вместе, играют, но как только заканчивается матч, расходятся по разные стороны. У каждого своя жизнь, свои интересы. Особенно у мужчин много таких пар - больше, чем у женщин. И они добиваются успеха. Но, кстати, мне то ли Андрей Чесноков, то ли Андрей Ольховский рассказывал, что была такая пара, которая всех обыгрывала, была чуть ли не первой в мире, и они терпеть друг друга не могли.

    В голове все встало на свои места

    - Этот прогресс за счет чего был достигнут, по вашему мнению?

    - Мне кажется, это грамотно проведенная работа в предсезонный подготовительный период. И в женском теннисе очень многое зависит от психологии. Наверное, у меня в голове все встало на свои места, я стала более цельной на корте, стала правильнее расставлять приоритеты. Я себя сравниваю с собой самой, когда мне было 18-19 лет, когда я только появилась в туре, и о себе заявила, и мне сейчас гораздо комфортнее играть. Хотя в первый год подтверждать очков не надо, все легко, тебя никто не знает, играть достаточно просто, все впервые, и кажется, что море по колено. А потом уже с годами становится все сложнее и сложнее, но мне сейчас легче, чем в свои первые годы в туре.

    - Вы тренируетесь с отцом и Андреем Чесноковым?

    - Да, когда он может.

    - Работа с отцом, наверное, тоже приносит свои плоды, ведь это самый близкий человек?

    - Конечно. Папа меня лучше всех знает и понимает. Он очень разбирается в теннисе. И даже несмотря на то, что он никогда не играл в теннис, у него всегда было такое колоссальное желание понять эту игру. Когда я была маленькой, он учился на ошибках других, разговаривал с нашими ведущими тренерами, родителями ведущих игроков - с мамой Лены Дементьевой, к примеру. Ошибки неизбежны, когда ты идешь по этому трудному пути, и особенно когда выводишь игрока из юниорского во взрослый теннис. Он очень много читает, не пропускает до сих пор ни одного теннисного матча по телевизору, записывает игры, а потом пересматривает. Не один из тренеров, которые со мной работают, не просматривает матчи и не следит за успехами других теннисистов.

    - В теннисе у вас с детства стало все получаться?

    - В городе я была одной из ведущих. В девять лет я выигрывала чемпионаты Сочи, была первой в своем городе. Но на всероссийском уровне успех пришел лет в 14-15. Тогда я поняла, что теннис для меня это серьезно. До этого школа была важнее.

    - А переход из детского спорта в профессиональный прошел безболезненно?

    - У нас многие мальчики и девочки именно на этой ступеньке ошибаются и не идут дальше. Важно переступить этот порог. Здесь многие факторы влияют - и в основном это финансовая часть и здоровье. У меня этот переход тоже был непростым, особенно из-за финансов. У моей семьи не было таких денег, приходилось занимать у друзей и родственников, как-то выкручиваться. Поэтому по юниорским турнирам очень мало ездила. У меня не было возможности летать в Америку и Австралию. Когда уже пошел взрослый теннис, родители осознали, что это будет моей профессией, начали вкладываться в меня всеми силами. Все, чего я добилась, достигла только благодаря моей семье, бабушкам, дедушкам, которые каждую свободную копейку отдавали, чтобы я играла в теннис.

    - Ваша семья всегда рядом с вами.

    - Семья - самое важное в жизни, приоритет. И мне гораздо комфортнее находиться за границей на турнирах, когда рядом близкий человек. Тогда тебе есть с кем поговорить, поделиться своими мыслями. Это помогает. Спорт - это тяжелая профессия, особенно для женщин, нужно много сил.

    - Зато на родного человека не прикрикнешь. Или скажешь ему в запале что-нибудь, а он обидится.

    - Это точно. Конечно, на корте бывает всякое. Мы все очень темпераментные и вспыльчивые. Но я так воспитана, что на папу своего никогда не накричу, не позволю себе ничего сказать в его адрес. А вот брата гоняю, чтобы не расслаблялся. Тем более, он младший (смеется).

    - В теннисном мире есть немало тренеров-пап. Целый клуб можно собрать. Они общаются между собой?

    - Да, папы общаются, особенно русскоговорящие. Они делятся друг с другом, жалуются на своих дочек. Им так самим проще. Они же тоже постоянно находятся вдалеке от дома.

    Финал Кубка Федерации - последний рывок

    - В ноябре в Кальяри пройдет финал Кубка Федерации. Чего вы ждете от него?

    - Это будет очень сложный для нас матч. Будет крайне непросто обыграть итальянок на грунте у них дома. Нужно, чтобы мы были в хорошей форме, чтобы в конце года были какие-то силы. В этом-то и загвоздка. В конце года все уже уставшие, у всех силы на исходе. Нужно сделать последний рывок, а потом уже отпуск. Необходимо подвести себя к этой форме, чтобы не быть "мертвой" в физическом и психологическом планах.

    - Говорят, у вас сейчас в сборной очень хорошая атмосфера, какой уже давно не было.

    - Да, у нас гармоничная команда. Прошло время, когда в команде были Лена Дементьева, Динара Сафина, Света Кузнецова - титаны нашего тенниса. У нас нет откровенного лидера, но за счет этого мы друг друга больше поддерживаем, у нас хорошие отношения. Когда мы играли со Словакией, девчонки так друг друга поддерживали, я давно не помню, чтобы было такое сплочение в матчах Кубка Федерации. Мы все молодые, у нас общие интересы, поэтому нам легко общаться.

    - Вы отдаете приоритет матчам за сборную? После Универсиады вы заявили, что за страну играют не за очки и деньги. Вы готовы ехать в сборную России всегда?

    - Да. Единственный сейчас вопрос в том, что в ту неделю, когда проводится финал Кубка Федерации, в Софии проходит турнир чемпионок WTA. Я выиграла в Хобарте, Маша Кириленко в Паттайе, Настя Павлюченкова - в Эшториле. И мы все попадаем на этот итоговый чемпионат. Я никогда не попадала на такой турнир. Маша попала во второй раз, как и Настя, которая сказала, что один раз уже отказывалась от выступления на нем в пользу Кубка Федерации. Мне бы очень хотелось там сыграть. Это как турнир для топ-8 (чемпионской гонки WTA) в Стамбуле. У меня сейчас дилемма. Мне хочется сыграть, но в то же время я осознаю, как важен Кубок Федерации. Но я также понимаю, что уже дважды его выигрывала в составе сборной.

    - Когда будете решать?

    - В ближайшее время. Месяца полтора-два на это есть.

    - Вы с Шамилем Тарпищевым говорили на эту тему? Что он сказал?

    - Он сказал: "Если вы все не поедете, у нас состава тогда не будет. Кого мы пошлем?!" Я объяснила, что у меня такая ситуация, что я впервые попала туда и очень хотела бы сыграть. Будем решать этот вопрос. Я буду думать. Это будет сложное решение, и я надеюсь, что сделаю правильный выбор.

    - Но остальные девушки тоже могут отказаться. И тогда действительно кто поедет на финал?

    - А зачем делать такой календарь, я не понимаю. Неужели нельзя было сделать этот турнир в Софии на неделю позже или наоборот финал Кубка Федерации? Эти соревнования проводят две разные организации, WTA и ITF, а они между собой не очень ладят, каждый тянет одеяло в свою сторону.

    - Но у итальянок ведь тоже может возникнуть такая проблема?

    - У них то же самое - у Винчи и Эррани.

    Зарядить батарейки в Сочи

    - Несмотря на насыщенный график, вы все равно регулярно приезжаете в Сочи. Набраться сил?

    - Обязательно. Для меня возвращение в свой родной город - насыщение силами и энергией. Я всегда здесь нахожусь короткое время, но каждый раз, когда улетаю, чувствую, что полна сил и энергии, что эта поездка домой - спасительная. Очень часто я приезжаю сюда не просто обессиленная, а пустая. Этот сезон у меня достаточно тяжелый, я играла много матчей, тратила много эмоций.

    - Многие туристы не хотят ехать в Сочи из-за строек и пробок, да и многие коренные сочинцы недовольны тем, что происходит с городом. А вы как к этому относитесь?

    - Я прекрасно понимаю, что на данный момент очень некомфортно жить в городе, но это все временно, это пройдет после Олимпиады. Люди многие до конца не понимают, какое счастье мы получили. Побывав на двух Олимпиадах, я понимаю, какое это грандиозное событие. То, что в нашем маленьком городке будут проходить зимние Олимпийские игры, такой плюс для Сочи. Люди должны это по-другому воспринимать. Сейчас тяжело, и многие ворчат, особенно старики. Но без этого город не будет развиваться. Олимпиада даст огромный толчок для развития города, и, в первую очередь, курортного бизнеса. В Сочи будут открываться образовательные учреждения. Сейчас потерпим, а потом будем собирать плоды.

    - Вы видите изменения, приезжая в Сочи?

    - Дороги! Когда бы у нас построили такие дороги и развязки, когда власти дошли бы до Сочи и сказали - да, город задыхается в пробках, нужно строить дороги. Думаю, это было бы лет через 50!

    - Вы говорили, что собираетесь посетить соревнования сочинской Олимпиады. А какие?

    - Фигурное катание, биатлон, хоккей. Есть еще такие виды, на которых я никогда не была - керлинг, фристайл, сноуборд. По телевизору фристайл и сноуборд все время смотрю, но вживую на таких соревнованиях ни разу не была. Хочется посмотреть, потому что мне кажется, надо быть таким смелым человеком, чтобы этими видами заниматься, я такими людьми прямо восхищаюсь, потому что мне бы духу не хватило.

    - Многие говорят, снега в Сочи не хватит.

    - На каждой Олимпиаде одни и те же разговоры - в прошлый раз все было точно так же. Многие только и ждут возможности покритиковать Россию, причем ладно бы только иностранцы - свои же. У нас такой менталитет. Как сказал Владимир Владимирович Путин про Универсиаду - когда за бугром что-то происходит хорошее, все говорят - вот бы у нас так же было, а когда у нас это происходит - все сразу ищут всевозможные минусы и недочеты, чтобы принизить эти успехи, даже не заметить их.

    - Вас не обижают все эти разговоры про Универсиаду, что это была просто показуха?

    - Я объективно понимаю, что мы были изначально сильнее очень многих студентов. Но в нашу защиту могу сказать, что на прошлые Универсиады в Китае и Сербии тоже присылали олимпийских чемпионов. Китай так вообще прислал не меньше, чем мы. Конечно, они выиграли меньше медалей, но это уже их проблемы. То, что наша Универсиада получилась такой успешной, не надо принижать словами о том, что это только из-за того, что у нас были олимпийские чемпионы. Я считаю, если бы мы провалили эту Универсиаду на глазах российской и иностранной публики, было бы гораздо хуже. Многие на самом деле очень хотели поехать на эту Универсиаду, даже те же чемпионы. Они ее ждали. А для тех видов, которые не входят в программу Олимпийских игр, как самбо, к примеру, это была как Олимпиада, все страны отправили в Казань сильнейшие составы.

    17:05 29.07.2013 (обновлено в 17:37 29.07.2013)Автор: Елена Дьячкова / Р-Спорт

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Веснина: "Очень хочу поехать в Софию!"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48780_345px.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	7384

    Крупный турнир Rogers Cup, который продолжается в Торонто, особенно удачным для россиянок не назовешь. В одиночной сетке никого не осталось, а в парном разряде борьбу продолжают только чемпионки Roland Garros-2013 Елена Веснина и Екатерина Макарова. С Весниной после завершения очередного матча побеседовал корреспондент "СЭ".

    – С выходом вас в парный четвертьфинал! Ваш дуэт с Катей Макаровой продолжает демонстрировать на редкость слаженную игру...

    - Спасибо. Да, в январе мы дошли до полуфинала в Австралии, уступив лишь лидерам мирового рейтинга – итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи. Зато в июне взяли у них реванш на "Ролан Гаррос", причем в финале!

    – Но в этом году вы совершили прорыв и в одиночном разряде, прервав, наконец, свою безвыигрышную серию из шести финалов!

    – Да, титул в одиночном разряде мне дался только с седьмой попытки! Правда, это не рекорд в Туре. Франческа Скьявоне рассказывала, что проиграла сначала семь финалов, прежде чем завоевать свой первый титул… Не представляете, насколько важна была для меня эта первая победа в одиночных турнирах! Я шла к ней чуть ли не 10 лет, через обидные поражения в финалах. Но именно они и дали мне тот бесценный опыт, который и помог в конце концов победить. После титула в Хобарте я раскрепостилась и уже в следующем своем финале, в Истборне, чувствовала себя гораздо увереннее, хотя соперницы у меня были одна лучше другой: Викмайер, Иванович, Ли На…

    – Какое из этих двух достижений вы ставите выше – титулы в одиночном разряде или победу в паре на "Ролан Гаррос"?

    – Эти результаты нельзя сравнивать. Они оба для меня одинаково ценны. Я думаю, мои болельщики меня поймут…

    – А какие впечатления остались от Универсиады, где вам удалось выиграть две золотые медали – в паре и миксте?

    – Это было незабываемо, настоящий праздник спорта, как на фестивале! Никогда я не давала столько автографов, как в Казани. Нас с Настей Павлюченковой болельщики не отпускали по 30-40 минут!

    – А в чисто спортивном плане – вас, профессионалов, не смущал студенческий уровень соревнований?

    – Знаете, выиграть все равно было не просто. Мы же волновались не меньше наших соперниц. А играть в теннис они умеют, можете поверить! И если в парном разряде мы победили относительно легко, то первое место в миксте нам с Андреем Кузнецовым далось лишь после двух отыгранных матчболов! Так что играли мы там серьезно!

    – Вернемся к WTA Tour. С двумя титулами в одиночке вы наверняка гарантировали себе участие в "Турнире чемпионок" в Софии – итоговому состязанию в категории International?

    – На самом деле, это не совсем так. По правилам я должна еще быть по итогам сезона в первой тридцатке рейтинга WTA. Но я надеюсь, что это у меня получится (сейчас Лена занимает в чемпионской гонке 24-е место. – Прим. З. М.). Честно говоря, очень хочется поехать на этот турнир в Софию.

    – А как же Кубок федерации? Ведь финал против итальянок состоится в те же сроки, а роль вашей пары с Макаровой для нашей сборной трудно переоценить…

    – Да, мне предстоит принять нелегкое решение. Я даже советовалась по этому вопросу с нашими девочками. Ведь я очень люблю играть в команде, за Россию, и Кубок федерации – особенный турнир для меня. А девочки говорят: решай сама, только помни, что другого такого шанса сыграть на Турнире чемпионок может и не представиться. А Кубок федерации ты уже выигрывала, причем не раз! Такая вот у меня альтернатива намечается. Видимо, решение придется принимать в последний момент…

    Газета "С-Э"//08.08.2013 14:40
    Заирбек МАНСУРОВ
    из Торонто

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Western & Southern Open - Cincinnati 2013; WTA Premier

    Веснина заявила, что всегда непросто играть против Винус Уильямс
    Елена Веснина, вышедшая в третий круг теннисного турнира в Цинциннати (США), заявила, что всегда трудно играть против американки Винус Уильямс.

    Веснина во втором круге со счетом 6:2, 5:7, 6:2 оказалась сильнее Уильямс-старшей. Также россиянка со своей соотечественницей Екатериной Макаровой пробились в четвертьфинал турнира в Цинциннати в женских парах, обыграв во втором круге дуэт Ваня Кинг (США)/Алиса Клейбанова (Россия) - 6:2, 6:4.

    "Пусть день был долгим и тяжелым, зато две очень хорошие победы! Против Винус всегда непросто играть, она великий игрок. Очень рада этой победе", - написала Веснина в своем микроблоге в Twitter.
    https://twitter.com/EVesnina001

    Соперницей 27-летней россиянки за путевку в четвертьфинал станет полька Агнешка Радваньская.

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Елена Веснина: «Хотелось бы пройти как можно дальше. Возможно, и до четвертьфинала»

    Россиянка Елена Веснина, обыгравшая в первом круге US Open немку Аннику Бек со счетом 6:1, 6:1, прокомментировала победу.
    «Настраивалась на очень долгий матч. Я с этой девочкой никогда не играла, но поспрашивала о ней в раздевалке. Мне сказали: «Готовься. Она любит играть по три, три с половиной часа». В таком ритме она чувствует себя, как рыба в воде. Она очень быстро передвигается по корту и совершает очень мало невынужденных ошибок. В общем, она того типа игрок, у которого надо выигрывать самой».

    Также теннисистка ответила на вопрос, какой результат на US Open посчитает успешным.
    «Хотелось бы на последнем турнире «Большого шлема» сезона пройти как можно дальше. Возможно, и личный рекорд поставить, дойдя до четвертьфинала, хотя я прекрасно понимаю всю сложность этой задачи. У меня не сложилось на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» в этом году. Хочется поправить статистику».

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Елена Веснина: «Я бы предпочла выиграть титул турнира «Банк Москвы Кубок Кремля»»

    - Лена, этот год - пожалуй, самый успешный в Вашей карьере: два чемпионских титула в одиночке (первый в карьере в Хобарте и второй - в Истборне), победа в паре с Катей Макаровой на «Ролан Гаррос», двойной успех в паре и в миксте на Универсиаде в Казани, выход в финал Кубка Федерации… Как сами объясните такой всплеск результатов?

    Это результат долгой и тяжелой работы. Я очень рада, как складывается этот сезон, но как максималистка во всем, хотела бы его еще улучшить

    - Накануне турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» чувствуете в себе силы на «финишный рывок»? Какие ставите себе задачи на концовку сезона?

    Всегда с удовольствием выступаю на кортах Олимпийского, на единственном домашнем турнире Кубок Кремля. Постараюсь выступить максимально успешно и порадовать хорошей игрой своих болельщиков, друзей и родных.

    - Планируете в Москве повторить прошлогодний успех в паре с Катей Макаровой?

    Очень бы этого хотелось

    - Наверное, российской теннисистке – тем более, такой популярной – выступать в Москве нелегко – и психологический прессинг, и множество друзей и знакомых, требующих внимания… Как справляетесь со всем этим стрессом?

    Наоборот, мне нравится играть дома, поддержка наших болельщиков очень помогает. Не так часто мы можем ощутить поддержку полного стадиона за свою соотечественницу..

    - Что делаете в первую очередь, когда приезжаете в Москву?

    Встречаюсь с друзьями. Есть пара любимых мест, где мы традиционно ужинаем и обсуждаем последние новости.

    - Прошлогодний титул «Мисс турнира» не хотите защитить? Как вообще реагируете на рейтинги «первых красавиц» женского Тура, в которых Вы стоите очень высоко?

    Я бы предпочла выиграть титул Кубка Кремля. На самом деле все эти конкурсы приятны, но не имеют для меня большого значения.

    - Традиционный вопрос: что хотели бы пожелать любителям тенниса, которые придут в «Олимпийский» поболеть за Вас и других российских теннисистов?

    Кубок Кремля - это яркое событие в теннисном мире, и хотелось бы, чтобы как можно больше людей его посетило, особенно детишек, чтобы они собственными глазами могли увидеть профессиональных звезд тенниса, болели за наших и просто весело провели время.

    По материалам сайта турнира Кremlincup 2013.

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина: «Я не смогу сыграть в финале Кубка Федерации»
    Российская теннисистка Елена Веснина заявила, что не сыграет в финальном матче Кубка Федерации против сборной Италии.


    «К сожалению, в финале Кубка Федерации я сыграть не смогу. Я впервые квалифицировалась на Турнир чемпионок в Софии и планирую принять в нем участие. Конечно, многие могут негативно воспринять этот мой выбор, но я на протяжении семи лет всегда отдавала приоритет сборной, ставила ее на первое место – то есть делала выбор в пользу Федерации и нашего капитана, нашей страны.
    А личные соревнования, личный рейтинг от этого всегда страдал – и не только у меня, конечно же. И сейчас я получила такую возможность, попала на этот престижный турнир. Сейчас у нас есть Маша Кириленко, которая никогда не завоевывала Кубок Федерации и, думаю, хочет это сделать, есть Настя Павлюченкова. Конечно, матч с Италией в гостях будет очень непростым, но не надо посыпать голову пеплом – в нашей стране еще есть теннисистки, которые могут сыграть»
    , – цитирует Веснину «Советский спорт».

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина: «Хочу понести олимпийский факел, который постоянно гаснет»
    Елена Веснина рассказала Eurosport.ru об Универсиаде, поздравлении от Путина, пробках в Сочи и о том, почему она наконец-то стала побеждать.

    В этом году Елена сделала то, к чему стремилась всю свою карьеру. Наконец-то выиграла турнир WTA (и даже не один, а два) и парный «Ролан Гаррос». Универсиада в Казани ожидаемо принесла еще пару кубков – за победы в миксте и снова в паре. А после Кубка Кремля она отправляется в Стамбул, на Итоговый турнир. Там тоже пара.

    – Вы много побеждаете в этом году. Ваша цель на Кубок Кремля?

    – Конечно, хотелось бы победить на домашнем турнире. Кубок Кремля – это мечта для многих российских девочек. И я в том числе мечтаю. Но я реалист по жизни, всегда стараюсь оценивать все по своей сегодняшней форме. Хотелось бы набрать форму по ходу этого турнира.

    – Хорошо, какая цель на следующий сезон?

    – Закрепиться в двадцатке. Хотелось бы войти в десятку. Выиграть еще несколько турниров и турнир «Большого Шлема».

    – До этого года у вас не было ни одной победы в одиночных турнирах. Что изменилось?

    – Наверное, дело в опыте. Успокоилась, стала более хладнокровной. Финалы в этом году были для меня очень тяжелыми. Я понимала, что до этого были одни неудачи, и хотелось как-то реабилитироваться. В то же время я никогда не давила на себя. Понимала, как суждено – так и будет. Для меня было самое главное – сыграть на том же уровне, на котором доходила до этих финалов. А «Ролан Гаррос» – это моя детская мечта. Должно же было когда-то повезти. Столько финалов проигрывала. Но я до них же доходила – значит, не просто так доходила.

    – «Ролан Гаррос» этого года – самый холодный турнир на вашей памяти?

    – Да. На грунте это доставляет определенные проблемы: корт становится вязким, мячи тяжелее, игра замедляется, игрокам атакующего плана тяжелее побеждать. В связи с этим физическая форма и терпение выходят на первый план.

    – Чем порадовали себя после победы?

    – Шопинга у нас не было, потому что в ту же ночь улетели в Москву. У нас было всего два дня дома, после чего я полетела в Истборн. Так что после «Ролан Гарроса» я даже не успела прийти в себя. Мы отметили это событие в ресторане с друзьями, они устроили мне такое поздравление, как будто у меня было день рождения, подарки дарили.

    – Самое неожиданное поздравление?

    – От Владимира Владимировича Путина. Сейчас пришло поздравление за Универсиаду.

    – Сейчас? Телеграмма, отправленная «Почтой России»?

    – Грамота, да, телеграмма. Пришла она давно, а сказали только сейчас.

    В России перестали показывать теннис по телевизору. И это позор

    – Вы уже поняли для себя, почему у вас не получалось на «Больших Шлемах»?

    – «Большие Шлемы» – это особенное событие, это огромные нервы. Турнир длится две недели, и держать себя все это время в хорошей физической форме крайне тяжело. Это могут единицы. Да и в моих предыдущих финалах соперницы были сильнее. Где-то не складывалось, где-то я слишком многого требовала от себя. Сейчас я поняла, что в финалах не надо показывать свой лучший теннис в жизни. Надо себя настраивать так, что ты выходишь и играешь на том уровне, на котором ты можешь сейчас сыграть. И не требовать от себя невероятного. В прошлом я хотела сыграть на максимуме своих возможностей, но так тоже тяжело, к концу турнира уже накапливается усталость, уже невозможно так играть.

    – Ваш самый страшный соперник?

    – Тот, которого я ни разу не обыгрывала. Серена Уильямс.

    – Как бороться с этим страхом?

    – Это даже не страх. Она объективно сильнейшая теннисистка. Как в психологическом плане, так и в физическом. Она выходит на матч и, что меня больше всего поражает, она жаждет новой победы, несмотря на то, что у нее их миллион. Она выиграла все, что хотела. Она на каждый матч выходит, будто он последний в ее жизни.

    – Самая сумасшедшая соперница, с которой вы встречались на корте?

    – Ой, я даже не знаю. Некоторые девочки могут обидеться. У нас есть такие неуравновешенные, которые постоянно плачут, бьют ракетки, ругаются с родителями, с тренерами, с судьями, с болл-боями. В общем, смешно себя ведут. Есть одна румынская теннисистка. Я не буду называть имена, им потом переведут, они обидятся, у нас так не принято.

    – Парный теннис не такой популярный, как одиночный. Мне кажется, это исключительно вопрос маркетинга и времени. Вас раздражает, что сейчас парному уделяется меньше внимания?

    – Вы знаете, к турнирам «Большого Шлема» внимание есть. В остальных турнирах, конечно же, это вопрос маркетинга, я согласна. Когда играют хорошие пары, это невероятно интересная игра. В Америке и в Австралии безумно любят пары, и на них порой ходят больше, чем на одиночку. Во многих теннисных клубах люди в возрасте уже не могут играть один на один, и играют в парах. Поэтому они и безумно любят это смотреть. В Америке на паре очень много болельщиков. Но себя я считаю одиночным игроком. Для меня это приоритет. Я понимаю, насколько одиночка престижнее, чем пара.

    – Принято считать, что в России спортивные события проводятся без какого-либо маркетинга. Вы тоже так думаете?

    – Конечно, хотелось бы большего. У нас в стране спортсменов не используют так, как в других в странах – как эталоны, на кого надо равняться; нет спортсменов в рекламах. Кубок Кремля – турнир с давней историей, и в дополнительной рекламе он не нуждается. Хотя для продвижения тенниса в России его надо показывать. По телевизору же теннис вообще перестали показывать. Я считаю, это просто позор для нашей страны. С утра до вечера – один футбол, третьи и четвертые дивизионы. Да, я люблю смотреть любые виды спорта. Но когда показывают совсем низкий уровень – лучше было бы показать тех, кто играет на мировом уровне и сопротивляется с первыми в мире спортсменами. Внимание к теннису очень упало, в том числе и к Кубку Кремля.

    – Теннисисты редко бывают дома. На что хватает времени, когда вы приезжаете в Россию?

    – Первые дни я никуда не выхожу. Сейчас у меня еще собака появилась, ему уже пять месяцев. Мне никого не хочется видеть и никуда не хочется выходить. Просто провожу время с семьей. А так, встречи с друзьями, вылазки на море – в Сочи это нормально. Так как я живу в городе с морем, мне очень не хватает водной стихии. Для меня это уже зависимость. Мне в Москве тоже хочется всегда находиться рядом с водой. Погулять по набережной мне необходимо.

    – Сколько времени в году вы проводите в России?

    – После всех турниров я возвращаюсь. У меня всегда маршрут – в Москву, домой.

    – «Это не пробки, это абсурд какой-то...» – написали вы недавно в твиттере. Что вам больше не нравится в России?

    – Пробки и хамство. И когда люди неприветливы и изначально настроены на негатив. Можно спокойно в банк прийти и попробовать положить деньги на счет, а тебе могут нахамить работники банка. В больнице то же самое. Приходишь, а там тебя приветствуют не «Чем вам помочь?», а «Зачем вы сюда приперлись? Что вам вообще надо?»

    – Вы ретвитнули пост с фотографией о песне «О, Боже, какой мужчина». В России это песня стала настоящей катастрофой. Вы случайно не встречали ее за рубежом?

    – Нет, конечно. Не думаю, что за рубежом она где-то играется. Когда она только появилась, было весело и смешно. А потом это перешло все грани. Не шедевр.

    – Я слежу за вашим инстаграмом во многом потому, что вы хорошо одеваетесь. Ваш любимый город для шопинга?

    – Рим, Нью-Йорк.

    – Самая дорогая покупка?

    – Сразу не вспомнить, но, наверное, это что-то из верхней одежды. Да, я как-то раз купила себе пальто, дизайнерское, дорогое, за хорошо сыгранный турнир. И теперь я его надеваю специально, потому что оно дорогое и его надо носить. Оно на самом деле, очень красивое, материал хороший. Я стараюсь не делать дорогих покупок, я не ведусь на дорогие бренды. Мне не важно, если вещь сделана самим Лагерфельдом.

    – В России возможно покупать хорошие вещи за адекватные деньги?

    – В Москве вполне возможно. Конечно, где-то цены завышены. Я очень люблю ГУМ, у меня есть карточка с 30-процентной скидкой. Но в России я очень редко делают какие-то покупки. Только если срочно нужно что-то подобрать к какому-то событию.

    – Араван Резаи не скрывает, что теннис ей нужен только из-за денег и славы. Как вам такой подход?

    – Еще Алару такое заявляла. Скажем, для многих это так. Многие просто не сознаются.

    – Для вас?

    – Я вам честно скажу, для меня теннис – точно не слава. Деньги – да. Это твой заработок, ты содержишь себя, кормишь. Ты зарабатываешь тем, что у тебя хорошо получается. Я не могу сказать, что если ты хороший журналист и зарабатываешь хорошие деньги, как можно тогда упрекать тебя этими деньгами. Ты много работаешь, многим жертвуешь. Но для меня с детства главным были кубки, тарелочки, вазочка за первое место. Если ты настоящий спортсмен, для тебя важны победы. Все остальное – бонусы.

    – Какие эмоции вы испытали, когда Анна Чакветадзе объявила о завершении карьеру?

    – Грустные. Я знала, с чем она столкнулась в этой жизни, что перенесла. Все к этому шло. Мы с ней разговаривали в прошлом году. Она очень мучилась со своей спиной. Я надеялась, что она еще попытается вернуться. Но, наверное, ее решение правильное. Лучше сделать это сейчас и начать новую жизнь, чем жить какими-то иллюзиями.

    – Анна сейчас комментирует теннис на Eurosport. Как думаете, это надолго? Или желание быть в теннисе перевесит?

    – Смотря, чего она хочет в жизни, какие цели она поставила перед собой на ближайшее будущее. Пока ей это нравится, у нее это хорошо получается, ей интересно. Я не могу сказать, что ей не больно смотреть. И я ее понимаю.

    Летела над океаном, смотрела Невозможное. Это про цунами, там показывали, как отрываются части тела

    – Сколько вы налетали в этом году?

    – Я недавно узнала, сколько у меня накопилось миль в «Аэрофлоте». Практически 400 тысяч миль. За этот год.

    – Самый невыносимый перелет?

    – В Азию и из Азии в Америку. Самый тяжелый перелет в моей жизни – из Пекина в Нью-Йорк.

    – Как спасались?

    – Меня ничего не спасало. Даже таблетка снотворного не помогла. Смотрю какую-то нашу комедию, не расстраивающую комедию. Как-то раз был очень долгий перелет, и я включила «Невозможное» – фильм про цунами в Таиланде. Там очень реалистично все снято, там погибают дети, отрываются части тела и так далее, и все плачут.

    – Самое подходящее для просмотра над океаном.

    – Да-да. И как раз я не смогла досмотреть его до конца. И вообще никому не советую смотреть его в самолетах.

    – Как вам «Гравитация»?

    – Потрясающий фильм. В плане графики, масштабности, как это все показано зрителю. Мы смотрели в IMAX, все было очень реалистично. Фильм держал в напряжении от начала и до конца, было ощущение, что ты сам там находишься. В эпизоде, когда Сандре Баллок было тяжело дышать, такое впечатление, у меня не было кислорода, и я тоже не могла дышать.

    – Вас посмешило, что взорвавшийся в космосе спутник – российский?

    – Это меня не порадовало, даже разозлило. Мне понравилось, как они сказали про китайский спутник: «Это точная копия нашего».

    – Есть ли специальный плейлист, который вы слушаете в самолете?

    – Есть, называется Flight, такой спокойный, чтобы можно было уснуть. Там у меня есть Лана дель Рей, Океан Эльзы, что-то из наших, Pink – такой винегрет.

    – Самая неожиданная встреча в самолете?

    – Регулярно встречаемся со Светой Кузнецовой, постоянно летаем одними рейсами. Мы уже смеемся, если одна проиграла, значит, скоро и вторая – и вместе полетим домой. Один раз летели вместе с Анжеликой Варум, мне она очень нравится. Летели вместе в Лос-Анджелес.

    – Подошли к ней?

    – Нет-нет. Я никогда не подойду. Ей надо было отдохнуть, и она летела вместе с Агутиным.

    Мы относимся к своему делу профессионально. Когда олимпийский огонь гаснет четыре раза за два дня – это непрофессионально

    – Вы участвовали в Универсиаде и добились там победы. Как вам уровень соперников?

    – Объективно не самый сильный. Но и не ожидалось, что он будет высоким. Победы все равно были не из легких. Финал в миксте мы выиграли с двух матчболов. Это говорит о том, что мы буквально на зубах, на когтях вырвали победу. Конечно же, наша страна выставила свой лучший состав. Мы были на голову сильнее.

    – Вы допускали мысль, что можете оступиться до финала? И что с вами тогда сделали бы болельщики?

    – Все возможно. Мы не знали никого из этих соперников.

    – Когда самый могучий соперник – из четвертой сотни, наверное, не обязательно знать их в лицо.

    – Мы не собирались заниматься шапкозакидательством. Конечно, девочки боялись нас, но мы понимали, что просто так нам никто ничего не отдаст. Это склад характера такой, девочки всегда выходят настроенными. Это у мальчиков бывает так, рукой махнул, и как скатерть-самобранка.

    – Вас затронула волна агрессии по отношению к оглушительной победе России в Казани?

    – Но у нас тоже были студенты. В Китае на прошлой Универсиаде хозяева выставили Ли На, победительницу турнира «Большого Шлема». У нас такого не было.

    – Ну как не было.

    – Ну, я играла, ну ладно. Каждая страна не хочет ударить в грязь лицом, когда проводит такие соревнования. Да, волна агрессии задела. Многие говорили и писали, что это неправильно, нечестно. Но все, кто выступали, были студентами. В нашей стране все победы воспринимаются негативно. Лучше порадуйтесь, что чьи-то сыновья, дочки, братья и сестры стали победителями Универсиады.

    – За братьев и сестер люди рады. Они не рады, когда государство вмешивается таким образом в спорт.

    – Ну что я могу. Так в нашей стране заложено.

    – Когда вы в последний раз были в Сочи?

    – После Америки две с половиной недели была в Сочи.

    – Вам нравится, как меняется город?

    – Пока мне не нравится, что происходит в городе. Страшные пробки, грязно, пыльно. Не могу сказать, что мы в предвкушении чего-то невероятного. Но я понимаю, что Олимпиада – это праздник. Такая возможность появляется раз в жизни. Сейчас многим жителям тяжело, кого-то переселяют. Но Олимпиада – это шанс, что наш город будут узнавать во всем мире, к нам будет приезжать больше туристов. Сейчас вкладывается больше денег, открываются спортивные сооружения, а город развивается. Не думаю, что в ближайшие 50 лет в Сочи стали бы строить дороги, дома, больницы, учебные заведения. К Олимпиаде все начало расти, как грибы. Но пока что мы видим одни пробки.

    – Вам предлагали поучаствовать в эстафете олимпийского огня?

    – Да, предлагали. Я заполнила какую-то анкету, и мне сказали, что в феврале все состоится. Но там опять Кубок Федерации или турнир в Паттайе. Придется чем-то жертвовать – я очень хотела бы понести этот факел, который постоянно гаснет.

    – Как спортсмены относятся к тому, какой хохот стоит вокруг различных государственных инициатив, связанных со спортом?

    – Мы не приветствуем этого, и хочется, чтобы все происходило отлаженно и профессионально. Все спортсмены относятся к своему делу профессионально. Это же эстафета Олимпийского огня! Во многих Олимпиадах огонь хоть раз, но тух. Видимо, все-таки сложно поддерживать его на протяжении долгого времени. Но чтобы столько раз подряд – четыре раза за два дня – это непрофессионально.

    – Поедете на Олимпиаду?

    – Да. Хочу посмотреть хоккей, фигурное катание, биатлон. Керлинг – чисто для интереса, я не фанат этого вида спорта, но говорят, что очень захватывающе, если смотреть и болеть. Тем более, когда участвуют твои соотечественники.

    – А у вас есть любимый русский хоккеист?

    – Харламов. Хотя нет, я его практически не помню. Пускай будет Дацюк.

    – О чем вы мечтаете сейчас?

    – О мире во всем мире. Мечтаю выиграть турнир «Большого Шлема», мечтаю войти в десятку. Мечтаю стать мамой.


    Александр Аксенов - Eurosport@boroda_pirlo

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Веснина: «В Сочи сейчас пробки, мама сидит без горячей воды уже две недели»

    Перед стартом Кубка Кремля в гостях у «Спорта на Дожде» побывала первая красавица российского тенниса Елена Веснина. От чего у нее бегут мурашки по коже? Почему в ее родном Сочи местные жители готовы терпеть пробки? Как Маше Шараповой победить Серену Уильямс? Прекрасная Веснина – как раз та, ради кого на этой неделе стоит стремглав бежать в «Олимпийский» на Кубок Кремля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0f2261bc2e7a11e381cb22000a1f9a0a_8.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	8101

    - Лена, вы так обрадовались, увидев у нас в студии олимпийский факел. А вы сами участвуете ли вы в эстафете олимпийского огня?

    - Участвую, да. Бегу в феврале, в самом Сочи.

    - Вы же родились там. Правильно я понимаю, что ваши родственники живут в Сочи до сих пор?

    - Да.

    - Что они вам рассказывают?

    - Например, что там отключают горячую воду, газ.

    - Из-за чего?

    - Из-за того, что идет стройка. У меня дома мама сидит без горячей воды уже две недели.

    - Но вы с улыбкой об этом рассказываете. В последнее время очень много разговоров , что город совершенно не готов к приему Игр. Вас не смущает то, что сейчас происходит? Видели ли вы фото из Сочи, на которых, по сути, один строительный мусор?

    - На самом деле, да. В городе сплошные пробки. Все строится, все готовится к Олимпиаде. Многие жители, конечно же, этим не довольны. Но все понимают, для чего мы все это терпим, страдаем от этих пробок, строек постоянных. Но Олимпиада ведь стоит того.

    - Этот год – самый успешный в вашей карьере. Что изменилось? За счет чего вам удалось выйти на новый уровень?

    - Если я вам скажу, что это работа проведенных на корте долгих лет, то, наверное, это будет звучать достаточно скучно, банально. Поэтому я могу сказать, что я сама не знаю, как это произошло и почему именно сейчас, именно в этом году все так сложилось. Я тренировалась, на протяжении всего времени играла, верила. Наверное, не опускала руки. Может быть, благодаря этому успехи и пришли. Я продолжала верить, работать. Конечно, эта победа с Катей (на RolandGarrosв паре – МК.) очень памятна, у меня даже мурашки, если честно, пошли после этих кадров, что вы сейчас показали, потому что эта победа была очень важна для нас.

    - Вы почти в каждом своем интервью делаете упор на характер, на бойцовские качества – то есть это понятия, видимо, ключевые для вас.

    - Да, в самые тяжелые моменты на первый план выходит именно характер, упорство. В самый тяжелый момент ты не отступаешь, а продолжаешь наступать, атаковать, диктовать свои условия сопернику. Потому что, когда тяжело, очень часто опускаются руки, ты перестаешь верить в себя. Для меня, наверное, это самый важный критерий в победах.

    - Правильно я понимаю, что самый сильный характер в женском туре у Серены Уильямс? Просто потому что она самая успешная теннисистка сейчас.

    - Да. У нее по-настоящему чемпионский характер. Я бы еще, наверное, назвала Машу Шарапову. Но, так как Серена доминирует на протяжении последних нескольких лет, то да, у нее самый сильный характер.

    - Какие у вас отношения с Машей Шараповой?

    - Хорошие. Мы не подруги близкие, но можем спокойно с ней на турнире поговорить.

    - Как вы думаете, что нужно сделать Маше, чтобы все-таки победить Серену?

    - Мне кажется, это больше психологический момент, потому что Виктории Азаренко тоже тяжело было играть с Уильямс – и психологически, и физически. Но она нашла какие-то ключики, и в итоге обыгрывала Серену: в последних трех матчах у нее были над ней победы. Маша, мне кажется, именно психологически не выдерживает этого напряжения.

    - Вы, в принципе, могли бы пойти по стопам Маши. Немного больше эксплуатировать свои внешние данные, что ли. Но у меня складывается ощущение, что в вашей системе координат теннис настолько стоит на первом месте, что вы просто об этом не думаете. Вам никогда не приходило в голову сделать небольшой крен в сторону шоу-бизнеса?

    - Это очень чревато. Мне хочется пока реализовать себя именно в теннисе, именно в спорте. Если я начну отвлекаться на шоу-бизнес, то он отнимет очень много времени. Вот сейчас вы меня пригласили, мне очень приятно, я нашла время после тренировки, собралась и приехала. Это очень интересно для меня. Но постоянно уделять этому время – это тяжело.

    - А Шараповой мешают ее сторонние бизнес-проекты – конфеты Shugarpova, например? Они отвлекают ее от тенниса?

    - Маша – одна из самых успешных теннисисток в нашей истории.. У нее, безусловно, огромное количество проектов, но при этом она остается очень успешной, они ей не мешают. Я не думаю, что многие бы справились с таким давлением.

    - несколько слов о Кубке Кремля.

    - Я не люблю загадывать перед турнирами. Конечно же, дома хочется сыграть как можно лучше, как нигде. Поэтому я, наверное, постараюсь сыграть хорошо, чтобы мои родные, близкие и просто зрители, кто пришел поболеть за меня, остались довольны моей игрой. Если получится выиграть, то, конечно же, я постараюсь использовать этот шанс.

    ВИДЕО
    http://tvrain.ru/articles/elena_vesn..._sochi-354272/

    Автор Мария Командная
    16 октября 15:33
    sports.ru/tribuna/blogs/tvrain

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Garanti Koza WTA Tournament of Champions Sofia, BULGARIA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elena-vesnina_1383164598527677672.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	8267

    Веснина: у меня нет бицепса, как у Стосур
    Веснина – об игре со Стосур и Софии


    Елена Веснина приехала в Софию позже всех остальных участниц турнира, поскольку ещё в воскресенье играла парный финал в Стамбуле вместе с Екатериной Макаровой. Стартовый поединок Весниной состоялся в среду – в первый день ей дали отдохнуть. Елена противостояла Саманте Стосур, у которой вела по личным встречам со счётом 2:1. К сожалению, на этот раз австралийка оказалась слишком сильна и добилась победы – 6:3, 6:3. После матча россиянка дала эксклюзивное интервью специальному корреспонденту "Чемпионат.com", в котором рассказала о причинах неудачи в этом поединке, об особенностях покрытия и отскока мяча, о том, как провела день отдыха в Софии, и о многом другом.

    — Елена, во втором сете вы очень здорово добавили. Прекрасно провели три первых гейма. За счёт чего получилось в том отрезке перехватить инициативу, и почему не удалось её удержать?
    — Сегодня мне было очень сложно принимать подачу Саманты. На этом покрытии для её известной всем подачи с очень сильным вращением тут идеальный отскок. Когда она подавала мне такие уходящие подачи под бэкхенд, то было очень тяжело что-либо сделать, так как я играю с двух рук. У неё очень сильная подача, активная, летит по месту. Мне Андрей [Чесноков] сказал, что это её любимая подача – жди, что она будет много подавать туда. Когда я взяла чужую подачу, получилось, что я просто впрыгнула в корт, закрыла глаза, махнула и попала. То есть, в принципе, грамотно рисковала и выиграла этот важный гейм. На протяжении всего матча мы с Самантой показывали хороший теннис. Стосур была объективно сильнее. Она играла очень чисто, очень грамотно по счёту. Она не дарила мне простых очков, не ошибалась в лёгких ситуациях. На важных очках она мне не отдала ничего. Её подача сегодня была главным оружием. Удар справа тоже ей сильно помогал. Хотя я всё-таки не очень довольна тем, как я действовала со счёта 3:0 во втором сете.

    — За два первых гейма на своей подаче во второй партии вы сделали четыре двойных ошибки. У этого были какие-то конкретные причины?
    — Тут же 600 метров над уровнем моря. Мяч достаточно сильно летит. Надо контролировать эту подачу, добавлять немного больше вращения. У меня, к сожалению, нет такого бицепса, как у Саманты (улыбается), чтобы вкручивать мяч. Я немного потеряла ритм подачи. Совсем не придавала ей вращения.
    У меня летела совершенно обычная подача, поэтому практически всё приходилось в аут. Тренер мне говорил, и папа после игры сказал, что подача меня подвела в решающий момент. Я не ожидала, что я так провалю важный гейм при счёте 3:1. Я уже была уверена, что второй сет мне удастся довести до победного конца.

    — Вчера Анастасия Павлюченкова отметила, что на этом покрытии двигаться тоже непросто. Как вы себя чувствовали в плане передвижения?
    — Более или менее. Но покрытие специфическое. Мяч до такой степени прыгучий здесь, что когда ты бежишь из углов за уходящим мячом, то его очень тяжело поймать и направить. За счёт этого, когда соперник атакует, тяжело нанести контролируемый удар. Высокогорье тоже ощущается. Хотя для меня самым сложным всё равно был приём подачи.

    — Вчера у вас был день отдыха. Как провели время?
    — Прогулялась по центру города. Посмотрела русскую церковь, посетила храм Александра Невского. Была на небольших софийских улицах, где художники свои работы выставляют. Получился приятный выходной. Конечно, я и тренировалась, потому что мне нужно немного больше времени для адаптации, ведь я позже всех прилетела. У меня было всего два тренировочных дня, так что вчера я практиковалась чуть дольше, чтобы прибиться к кортам. Город очень красивый, погода прекрасная – тепло и солнечно. Очень приятно здесь находиться.

    — На прошлой неделе на Итоговом чемпионате WTA некоторые игроки признались, что специально избегают подсчёта ситуации в группе. Вы тоже будете избегать подобного или будете спрашивать у тренера?
    — Нет, я не люблю считать. Я постараюсь не думать, у кого сколько побед. Моя задача — выйти на два ближайших матча и сделать всё для победы.

    — В эти же выходные пройдёт финал Кубка Федерации. Как можете оценить шансы команд?
    — Сделать это тяжело. Конечно, Италия – фаворит. Они играют дома, на любимом покрытии. А у нас очень молодая команда, почти без опыта. Но это Кубок Федерации, так что всё возможно. Я знаю всех девочек в нашей команде, они много играли в схожем турнире на юниорском уровне, так что, по крайней мере, они знают, что значит быть в команде и играть за страну. Я надеюсь, что россиянки дадут бой.

    — На этой неделе вы ведёте блог на официальном сайте WTA. Для вас это серьёзная обязанность или, скорее, приятная возможность?
    — Приятная возможность рассказать чуть больше для болельщиков о Турнире чемпионок в Софии. Как мы здесь проводим время, как здесь всё устроено. WTA иногда предлагает такую возможность. В этом году у меня всё никак не получалось вести этот блог. Но на последнем турнире меня попросили, и я согласилась. На самом деле для меня это не сложно.

    — В официальной программе турнира всем теннисисткам дали небольшую характеристику. У вас она звучит следующим образом: "С туристическим справочником в кармане, но не обычная туристка". Как можете такое прокомментировать?
    — Я, если честно, не видела. Даже не знаю, что это значит. У меня нет с собой никакого справочника (смеётся). Я никогда не вожу его с собой. Честно, даже не могу объяснить, почему меня так охарактеризовали.

    Источник: "Чемпионат.com"
    30 октября 2013 года, среда. 23:45

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •