Таиланд и косынка. Россиянка Шнайдер выиграла первый взрослый титул
19-летняя Диана Шнайдер завоевала титул WTA-250 в Хуахине

Начало года выдается удивительно удачным для молодого поколения российских теннисисток. Достижения Мирры Андреевой на Открытом чемпионате Австралии всколыхнули теннисный мир, но не принесли ей титула, а вот 19-летняя Диана Шнайдер сегодня завоевала трофей - первый в карьере. Правда, конечно, несравнимо менее статусный.

Уроженка Жигулевска одержала победу в финале Хуахина - любителям отдыха в теплых странах известен этот тихий тайский курорт с роскошными пляжами в окружении виноградников. Никакого теннисного турнира там и в помине не было до пандемии коронавируса, из-за которой в Азии закрылись границы и нескольким турнирам пришлось искать альтернативные локации. Для 250-ника Thailand Open выбрали этот самый Хуахин, на радость СНГ-игрокам, любящим ездить в Юго-Восточную Азию.

Юная Шнайдер прошлась по турниру так, как по сетке Шлема редко удается пройти. В первом круге - выбила Магду Линетт, первую сеяную. Во втором круге - обыграла Паулу Бадосу, недавнюю вторую ракетку мира! Правда, тут не обошлось без жирного "но": Бадоса восстанавливается после тяжелейшей травмы (стрессового перелома позвоночника) и не смогла доиграть матч. Здоровья ей.

Наконец, в полуфинале-финале россиянка одолела двух китаянок, для которых тайские турниры - почти домашние. Сперва Синьюй Ван, а в финале - длинноногую красотку Чжу Линь.

250 очков - не слишком большой вклад по меркам Топ-100, но все-таки Шнайдер поднялась на 35 позиций и с завтрашнего дня будет 73-й в мировом рейтинге. Это далеко не ее личный рекорд. Она поднималась до Топ-60. Так что всего лишь хорошее начало года.

Хорошая тема для соцсетей футбольного «Акрона»: поддерживать землячку на теннисных турнирах. В Красноярске во время Мельбурна поддерживали Мирру Андрееву, так что и волжане могут не отставать ближе к «Ролан Гаррос».

Шнайдер - зрелищный атакующий игрок, который полагается на мощный форхенд и постоянную агрессию. Таким сложно выигрывать Шлемы в мужском разряде, но в женском все не так очевидно, и пример Арины Соболенко весьма обнадеживает. Зато для зрителей теннис Дианы - несомненная находка. Болеть за нее легко и приятно.

В третьем сете финала против Линь Шнайдер показала очень сильный теннис с несколькими великолепными активными атаками. Глупо говорить «если она так будет играть всегда...» Атакующие игроки нестабильны и не могут играть без спадов, особенно в нынешнем напряженном теннисном графике. Тем не менее, у Шнайдер очень большой потенциал.

И, конечно, яркая внешность.Юная девушка практически не расстается с косынкой, хотя без нее выглядит гораздо эффектнее. Однако это любимый аксессуар: Шнайдер неудобно играть с козырьком, а голову надо беречь. Теперь уже и талисман. Косынка определенно приносит удачу.

Автор: Олег Евстифеев
04.02.24 16:19
sportsdaily.ru