Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ирина Хромачева...может стать бельгийкой

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Общение с родителями Иры Хромачевой

    В теме " В гостях у Давыденко" , мы планировали повысить нашу информационность , задав вопросы ведущим спортсменам.
    Алексей Николаев , предложил поспособствовать в разговоре с Хромачевой (мамой Ирины). Когда они переехали в Бельгию академию Жюстин Энен, было много споров и домыслов (см. тему "У нас украли девочку") .
    Если есть вопросы для начала разговора, прошу всех задавать их здесь. Вопросы будут переданны , конечно , я сделаю все возможное, чтобы Наталья сама зарегистрировалась на нашем Форуме и отвечала на вопросы впрямую.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2

    Re: Общение с Хромачевой (мама Иры Храмачевой).

    супер!!!!!!!!

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Общение с Хромачевой (мама Иры Храмачевой).

    У меня такой вопрос.
    Насколько я знаю , Ирина тренировалась у Марьенко Марины на Спартаке.
    Как Вы к ней попали ? Что для этого пришлось сделать ? Кто кроме Марины тренировал Ирину Хромачеву? Равносилен ли вклад в дочку разных тренеров? (заранее понимаю несуразность вопроса , могу его перефразировать : Бывают ли, попадались ли Вам , настолько никудышные тренера, что и взять то у них нечего? )
    Состав группы (если не прав поправьте ) - Гаврилова , Хромачева, Лебедева , Сальникова , то есть состав из сильных девочек примерно одного возраста. как Вы считаете насколько он помогал, чем мешал развитию и теннисному обучению?
    Были ли слезы ( я лично ни разу не видел ) после неудач на корте ? Что по этому поводу предпринимали?
    Можете ли оценить , может быть грубо, обозначить этапы , как трансформировались взгляды тренировочный процесс, участия в соревнованиях и вообще понимания добра и зла ?
    Что Вам в академии сказали по поводу Вашего и Вашей дочки не высокого роста по теннисным меркам ,(конечно же, пример Энен яркий. но не распространенный)

    Прошу всех принять участие в составлении вопросов. Чуть позже сделаю анонс, в объявлениях Хадлайнерской ленты.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Общение с родителями Иры Хромачевой

    Публикую ответ на письмо с Форума .

    [size=10pt]Добрый день.
    Меня зовут Павел Хромачев .Алексей Николаев попросил Наталью ответить на присланные вопросы , у нее к сожалению не так много времени и я попробую ответить вместо нее .
    Кое-что можно узнать на Ирином сайте khromacheva.ru .На сайте я рассказал историю того как Ирина попала в теннис. Почему теннис? Вообще эта игра замечательна и мне лично нравится больше всех. Сам я в детстве играл в настольный теннис - был чемпионом области среди школьников. .Поэтому когда после института я в первый раз взял в руки ракетку, то через год уже достаточно уверенно играл местные турниры в Крыму, где работал после института. После знакомства с супругой учил ее играть(ученицей она оказалась достаточно способной и скоро могла составить компанию).Возможно спортивные гены передались и Ире. Однажды мы с Натальей пошли в Twinsьники и взяли ракетки для тенниса, поиграв немного, сели передохнуть. Ириша подошла, взяла ракетку и попросила с ней поиграть. Ростом она была чуть больше ракетки, но что интересно когда я стал кидать ей мячи она иногда перебивала их. По крайней мере она махала ракеткой в той стороне где мяч(часто маленькие дети ракеткой машут, а мячик в другом месте). И тут возникла мысль- отдать Иру в теннисную группу, благо Спартак был рядом с домом. Заехали на Ширяевку чтобы узнать какие упражнения нужно тренировать, чтобы осенью придти на отбор(дело было в мае).Придя на корты увидели Елену Евгеньевну Гаврилову(мы уже были с ней знакомы) и подошли к ней с этим вопросом. Это был 1999 год и играющих детей было не так много. Тренер сказала, что детей этого возраста она не набирает и посоветовала обратиться к Елене Викторовне Никищихиной, которая тренировала детей на соседнем корте. Елена Викторовна сказала , что не нужно приходить на отбор, а завтра принести форму и можно начинать тренироваться. Так прошел первый год занятий, занимались мы зимой в разных залах, а с наступлением летнего сезона все собрались на Ширяевке. Мы с ребятами сидели в кафе ,а некоторые «мамаши» пошли на другие корты, чтобы посмотреть что же творится в «мире».Через некоторое время мамы прибежали с горящими глазами и заявили- пошли мы кое-что покажем. Надо отметить ,что тренировки наши не отличались интенсивностью(тренер всегда говорила, что не нужно торопиться),да и дети наши были очень малы. Теперь я думаю – может она была права и не нужно очень форсировать. А наши «мамаши» увидели на корте Юлю Путинцеву и это произвело на них очень сильное впечатление. В то время как в нашей группе дети учились с хав - корта перебивать мячики через сетку ,у Юли был почти профессиональный процесс. Тогда она занималась с Матросовым . Тренер с корзины кидал мячи и давал задания. Например Юля играла диагональ(со всей силы била мячи), а когда мяч срывался и летел «по линии» тренер высказывал бурное негодование. После этого мы стали думать, что что-то нужно менять. Я подошел к Антону Путинцеву и спросил его о тренерах «Спартака».На соседнем корте тренировала детей Марьенко и Антон посоветовал обратиться к ней(правда сразу предупредил что характер у нее очень сложный). Марина Андреевна только что снова приступила к тренировкам после декретного отпуска, и у нее было мало детей, поэтому она взяла Иру в свою группу.
    Через некоторое время в группу пришла Даша Гаврилова. Интересно что когда тестировали Дашу(тренер кидал мячи , а Даша с отскока должна была его поймать) из 10 брошенных мячей Даша ни разу не поймала мяч . Скорее всего она не поняла чего от нее хотят, Марьенко махнула рукой и сказала приходи на тренировку- будем смотреть( как оказалось в дальнейшем с чувством мяча у Гавриловой все в порядке) .Это я к тому что не всегда с первого раза можно определить потенциал ребенка, да и трудолюбие может многое изменить. С переходом к Марьенко резко поменялся тренировочный процесс. Нам сказали , что это уже не дети , а маленькие профессионалы и соответственно и отношение к ним будет как к профессионалам .Тренировки стали гораздо жестче и продолжительнее, проявление слабости резко пресекалось . В тот период был проделан огромный обьем работы, особенно если учесть возраст детей.


    Это начало рассказа о приходе Иры в теннис , когда будет время напишу продолжение и попробую ответить на поставленные вопросы.
    Хромачев Павел.[/size]
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Общение с родителями Иры Хромачевой

    В этом письме , даются ответы на поставленые мною вопросы.


    [[size=10pt] Добрый день [/size]
    [size=10pt]Надо отметить, что после декретного отпуска Марина Андреевна была полна энергии и работала не щадя сил и времени. Но как у всякой медали есть две стороны, так и в нашей ситуации. Особенно в летний период тренировка могла начаться в 11 часов, а закончиться после захода солнца . Конечно были перерывы , но вечером родители не знали когда можно было забрать детей , когда можно покормить детей и поужинать самим . И что самое сложное - ребенок не знал сколько времени будет длиться тренировка (как и родители ) , могла закончиться в 19 часов , а могла в 22 часа . И все это время ребенок должен был максимально выкладываться , а это очень сложно ( ведь дети были такими маленькими ) . А на следующий день была новая тренировка , поэтому времени на восстановление практически не было . Когда мы пошли к терапевту , врач категорически запретила тренироваться после 19 часов , но режим тренировок остался прежним . Тогда еще разрешали на Ширяевке тренироваться сколько хочешь . С одной стороны такая «потогонная» система давала быстрый результат , с другой стороны могла крайне негативно сказаться на здоровье (особенно на детском) .
    Для меня очень показательным был пример группы Юли Путинцевой . После окончания тренировки ребята шли на нижние корты и под присмотром родителей играли на счет , и буквально через несколько месяцев уровень их игры существенно улучшился . Мы тоже пошли этим путем , благо наши родители были «за» . Я слышу много разговоров на тему «роль родителей в теннисе» . Мое глубокое убеждение , если убрать родителей из процесса воспитания игрока ( особенно на постсоветском пространстве ) , то все рухнет . К сожалению тренера практически не заинтересованы в результате ( как это не парадоксально звучит ) , ведь чем лучше выступает игрок , тем больше ему нужно уделять времени , нужно ездить с ним на турниры , трепать нервы , практически за то же вознаграждение . Гораздо проще сидеть в Москве и тренировать группу . Очень часто Марина Андреевна говорила нам – « Ну станут ваши дети чемпионами Уимблдона , какая мне от этого польза « ? И действительно кроме морального удовлетворения – никакой .
    Поэтому многие тренера работают только для поддержания своего материального положения , а родители все это оплачивают . Причем тренер практически не отвечает за результат ( не зависимо от суммы гонорара ) . А ведь в наших российских условиях , тренер наемный рабочий , которому родители оплачивают его труд . Ведь когда мы приходим в платную поликлинику допустим лечить зубы , то обязательно требуем хорошего результата – ведь мы платим за это деньги (да и результат всегда можем оценить , а если не понравится , то и деньги назад потребовать ) . Совсем другая ситуация с тренером , мы платим деньги и не контролируем результат . А если что не получится , то это всегда можно объяснить плохими способностями ребенка , или тем что он не старается . Часто бывая на турнирах , видел много тренеров и спаррингов , и скажу что найти хорошего и ответственного тренера – удача , и если такого нашли -старайтесь не потерять . И считаю что родители обязательно должны держать все под контролем . Конечно это не значит что нужно лезть в тренировочный процесс . Если вы не доверяете тренеру с ним желательно расстаться , а если доверяете- то нужно совместно строить тренировочный процесс ( я не имею ввиду техническую часть – это дело тренера ) . Я говорю о том , что родители лучше « чувствуют « своего ребенка , что для него в данный момент хорошо . Хотя вопрос это очень тонкий и обязательно нужно знать меру .
    Очень часто слышу споры – нужна ли ребенку группа или лучше заниматься индивидуально ? Для меня очевидно , что группа обязательно нужна , особенно на начальном этапе . Правда если это группа примерно одинакового уровня игроков . У нас в группе всегда был элемент соревнования , иногда очень жесткий . Это заставляло детей двигаться вперед – делать сверхусилие . И без группы на мой взгляд этого не достичь .
    Когда Ира играла свой первый официальный турнир – первенство Локомотива , была удивлена , что соревнования оказалось играть гораздо проще , чем на тренировках . Кстати этот турнир она выиграла , потому что была к этому подготовлена в тренировочном процессе . Кстати Марина Андреевна на тренировках никогда не создавала для игроков комфортных условий .Часто вводила мяч из корзины неудобно для игрока и игрок должен был приспосабливаться к мячу , зато в реальной игре для игрока это не было большой проблемой . Часто видел как на тренировках тренер удобно кидает мячи ( особенно если родители смотрят ) и ребенок показывает очень хороший уровень .И родители бывают удивлены когда на соревнованиях их ребенок играет гораздо хуже , чем на тренировках . Но ведь на соревнованиях никто удобно не подбрасывает .
    Конечно на турнирах были и слезы , Ирина достаточно чувствительная личность . Правда она никогда не переставала бороться , даже имея полные слез глаза . Пытались объяснять ей , что когда плачешь очень неудобно играть . Попробуй, посмотри на что-нибудь если в глазах слезы . Но это помогало не сильно , и многие тренера считали ее не перспективной , потому что очень чувствительная .Иногда слезы были следствием несправедливого судейства – объясняли, что это спорт . Со стороны тренера оказывалось колоссальное давление , поэтому слезы были следствием .После каждого проигрыша был разбор -практически – скандал , поэтому детская психика не выдерживала . Сейчас никто на нее не кричит и поведение Иры кардинально изменилась , да и старше стала .
    Боролась всегда и со всеми , другое дело что не всегда удачно . Я не помню случая чтобы отдала матч без борьбы . Очень любит соревноваться , хотя с сильными соперницами всегда играть тяжело . Не боится играть со старшими , так как часто играла соревнования на 2-3 старше .
    Я считаю Иры очень способным игроком , она играет в своей манере . Физически пока она не настолько сильна , поэтому ей приходится искать другие варианты игры . Часто слышал от тренеров – не понимаю за счет чего Хромачева выигрывает ? Значит есть что-то что позволяет ей добиваться хороших результатов .
    Никто не знает как сложится ее спортивная карьера ( жизнь полна неожиданностей ) , но сейчас созданы все условия для ее спортивного роста . Отличная команда занимается ей- хороший тренер , менеджер , спонсор , юрист и т.д. Предстоит огромный обьем работы , но люди которые это делают достаточно компетентны . Последние результаты подтверждают сделанную работу , очень много поменяли в ее игре .
    Наш переезд в Бельгию безусловно от невозможности хорошо тренироваться в России . Никогда не было мыслей об этом и если бы можно было тренироваться в Москве мы бы не поехали за границу . Ведь заграница это не панацея от всех бед , хотя мы лично очень довольны работой с Ириной и вообще отношением со стороны академии . К сожалению стоимость занятий в Москве очень высока ( когда мы уезжали час занятий с тренером стоил 110 долларов – умножьте это на количество часов и вы поймете . Никакой помощи мы не получали-платили за каждый час , так как «Белокаменная» организация коммерческая – все нужно было оплачивать . Арендованные корты были далеко от дома и порой время затраченное на поездки было больше чем тренировочное время . А после того как несколько часов подышишь автомобильными выхлопами для здоровья спортсмена влияние очень негативное . И в условиях Москвы практически невозможно еще заниматься с тренером по физподготовке . Особенно в условиях ITF гораздо дешевле ездить на турниры из Бельгии , чем из Москвы .Большую часть по Европе передвигаемся на автомобиле и это существенно экономит средства .
    До свидания.
    Буду рад если мои советы помогут кому-нибудь [/size] .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Общение с родителями Иры Хромачевой

    Огромное спасибо за возможность почитать рассказ отца Ирины Хромачевой.....Просто и откровенно и очень понятно для московских теннисных родителей (прошу прощения у остальных, просто речь идет о московском тренере и школе).
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Общение с родителями Иры Хромачевой

    Очень интересно, спасибо!

  8. #8
    потапцев
    Гость

    Re: Общение с родителями Иры Хромачевой

    Спасибо! Удачи и успехов!!!

  9. #9
    Бывалый
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    209

    Ирина Хромачева...может стать бельгийкой

    «Я на сто процентов уверена в своих силах»

    Опасения, что Россия оскудела теннисными талантами, в нынешнем сезоне яростно опровергает Ирина Хромачева. 16-летняя москвичка впервые в карьере вышла в финал юниорского «Уимблдона» и полуфинал «Ролан Гаррос», а также победила в парном разряде на турнире «Большого шлема». Сейчас Хромачеву считают самой перспективной юниоркой и в будущем прочат ей лавры Марии Шараповой. С восходящей звездой побеседовал корреспондент «МН».

    — Результаты, показанные вами на турнирах серии «Большого шлема», дорогого стоят. Как вы сами оцениваете нынешний сезон?
    — Сезон, и правда, получился хорошим. Начиная с весны, после соревнований в Бразилии, я играла довольно успешно и показывала стабильные результаты. Выиграла несколько турниров ITF, неплохо выступила на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне», победила на двух женских «десятитысячниках». Но главный итог моих выступлений— стабильность результатов. Надеюсь, что поднялась на тот уровень, который позволит мне двигаться дальше.

    — Вас считают хорошим парным игроком. Возможно, это объясняется особенностями характера?
    — Отчасти да, потому что в жизни я открытый и компанейский человек, легко схожусь с людьми. Но дело не только в этом. Когда я начинала играть в теннис, то у нас в «Спартаке», на Ширяевке, подобралась очень сильная группа мальчиков и девочек. Мы часто играли вместе и, видимо, там заложили основу для успеха. Ведь парные и одиночные выступления— абсолютно разные вещи. Парный игрок должен обладать определенным набором профессиональных и чисто человеческих черт. Не только понимать, как играть в дуэте, но и не обижаться на партнера, не обвинять другого в неудачах, уметь сглаживать острые углы, избегать конфликтных ситуаций. Я по натуре отходчивый человек. И еще очень ответственный. Если согласилась с кем-то играть, то выложусь на сто процентов. При этом мне нужно не так много времени, чтобы сыграться с партнером. Некоторые теннисисты говорят, что их пары наигрывались годами и это является залогом успеха. Я же довольно легко схожусь с игроками, потому что к этому приучена с детства, когда с разными партнерами добивалась побед.

    — Три года назад вы переехали тренироваться в Бельгию. Академия Жюстин Энин называется «Шестое чувство». Ввашем понимании, что это такое?
    — Это, наверное, то качество, которое было присуще исключительно Жюстин, и чего недостает другим спортсменкам. Вмоем понимании— это особая теннисная интуиция, особое прочтение игры. Свое название академия получила после того, как представители ITF вручили Жюстин приз «Шестое чувство». Мне бы очень хотелось, чтобы это качество— тонкое понимание тенниса передалось и нам, ее ученикам.

    — Как часто вы видите Жюстин на тренировках? Или ее роль сводится к представительским функциям?
    — На тот момент, когда начались мои занятия в академии, Жюстин была действующим игроком. Потом получила травму, лечилась, снова вернулась на корт, поиграла, и после прошлогодней травмы на «Уимблдоне» потратила много сил и времени на восстановление. Понятно, что когда Энин находилась дома, то часто приходила в академию. Проводила с нами тренировки. Она или ее тренер Карлос Родригес. Кроме того, у меня же есть и личный тренер— Оливье Женом, который всегда находится рядом. Втроем— Жюстин, Карлос и Оливье— разработали стратегию моей подготовки, и мы четко следуем этому плану.

    — Эта стратегия вырабатывается, исходя из личных качеств игрока?
    — Безусловно, потому что теннис— индивидуальный вид спорта. Да и люди все разные. Кто-то физически сильный, другой хорошо видит площадку, третьему необходимо что-то еще. Например, поскольку я невысокая, то в последнее время вместе с тренером много внимания уделяем физической подготовке. Читаю игру я совсем неплохо, а вот «физику» надо подтянуть.

    — Кто инициировал ваш переход в академию Энин?
    — В 2008 году я удачно выступила на серии турниров для девочек до 14 лет, и так совпало, что именно в этот год Жюстин и ее тренер начали создавать свою академию. Их идея состояла в том, чтобы набрать начинающих игроков в возрасте 12-13 лет и помочь им раскрыть свои таланты. Мой агент Алексей Николаев был знаком с Карлосом и посоветовал обратить внимание на меня. Затем мы всей семьей отправились на три дня в Бельгию на смотрины. Нас встретили очень радушно. Потом я вышла на корт, на другой стороне которого стоял мой будущий тренер Оливье. А рядом на другой площадке играли Жюстин и Карлос. То, что я показала, всем понравилось— и меня пригласили в академию.

    — Поделитесь впечатлениями о той поездке?
    — Это был наш первый визит в зарубежную теннисную академию. Родители волновались больше меня. Ая почему-то на сто процентов была уверена в своих силах. Когда пришли в клуб, то слов не нашлось. Корты, специально сделанные под Жюстин,— грунтовые, хард. Кнам очень доброжелательно отнеслись. Обстановка в академии показалась домашней. Жюстин после той моей тренировки, подошла, сказала, что ей нравится моя игра. Оставалось только обсудить некоторые вопросы.

    — Что беспокоило больше всего?
    — Переезд в другую страну. Я ведь никогда надолго не уезжала. Было сложно родителям, потому что одному из них надо было жить со мной, другому остаться в Москве. Для любой семьи разлучаться надолго совсем непросто. Решили, что опекать меня будет папа, потому что мужчине во всех отношениях проще сопровождать меня на турнирах. Ау нашей мамы свое собственное дело, и она не может надолго отлучаться из Москвы.

    — Помогает ли финансами Федерация тенниса России?
    — Как я понимаю, у федерации нет средств, чтобы мне помогать. Все расходы, связанные с обучением в академии, легли на плечи нашей семьи.

    — Ваши родители дают советы относительно тенниса?
    — Нет, папа старается ограничиться ролью папы, а мама— ролью мамы, и я считаю, что это очень правильно. Мой тренер Оливье— настоящий профессионал, тренер, который знает очень много. Он закончил в Бельгии университет, отделение физического воспитания. Наша семья и семья Оливье, по сути, уже стали родственниками. Они приезжают в Москву, мы постоянно общаемся. Я думаю, что это правильно, потому что все, кто находится вокруг игрока, должны действовать как единая команда.

    — На корте вы— настоящий боец. А в жизни?
    — О себе трудно говорить. Какая я? Общительная. Целеустремленная, потому что у меня есть мечты и планы, которые я хочу реализовать в спорте. Правдивая. Но правду-матку резать в глаза не стану. Стараюсь быть дипломатичной.

    — Если бы не травма ноги, полученная в детстве, то, возможно, вы стали бы фигуристкой, а не теннисисткой?
    — То, что я стала бы спортсменкой,— однозначно. Но вряд ли фигуристкой, хотя каталась я с удовольствием. Для фигурного катания ведь нужна хорошая гимнастическая растяжка, у меня этого не было. Так что фигурное катание— это не мое. И я решила не тратить время на то, к чему нет таланта. И,кажется, не ошиблась. Хотя успокаиваться пока еще очень рано.

    Ольга Ермолина
    ТЕГИ: Ирина Хромачева, Интервью, теннис

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Ирина Хромачева...может стать бельгийкой

    Хромачева сменит тренера и гражданство?
    Первая ракетка мира среди юниорок, 347-й номер рейтинга WTA 16-летняя москвичка Ирина Хромачева будет работать с бывшим тренером Ким Клийстерс Вимом Фиссеттом, сообщают бельгийские СМИ. В конце ноября этот специалист ездил с юной теннисисткой и ее матерью на престижный юниорский турнир Yucatan Cup в Мексике, который Хромачева выиграла. Официально вопрос о сотрудничестве пока не решен, но Фиссетт надеется, что станет тренером сильнейшей юниорки мира в самое ближайшее время. Напомним, что российская теннисистка на протяжении трех лет тренировалась в бельгийской академии "Шестое чувство", основанной экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен и ее тренером Карлосом Родригесом, а ее персональным наставником был Оливье Женом.

    Бельгийские журналисты также в очередной раз распространили информацию о том, что Бельгийская федерация тенниса заинтересована в получении Ириной Хромачевой гражданства этой страны.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •