Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Ирина Хромачева...может стать бельгийкой

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Интервью Ирины и Павла Хромачевых на турнире Keramin Cup 2014 (Минск)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hromacheva_sl_3.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	10874
    После победы на 25-тысячнике в Минске Keramin Cup российская теннисистка Ирина Хромачева не скрывала эмоций – побежала к находившимся на трибуне родителям, много улыбалась и смеялась. Вместе с соперницей по финалу хорваткой Эмой Микульчич девушки показали интересный теннис, и могли быть довольны собой. Больше, конечно, победительница – Ирина. После церемонии награждения она поделилась впечатлениями с Tennis.by.
    – Для вас это не первая победа на турнирах, однако эмоций она вызвала очень много…
    – Просто последний год вышел у меня очень сложным. У меня было совсем мало хороших результатов, имею в виду выходы в полуфиналы, финалы. Морально было очень тяжело. Но эта неделя прошла просто великолепно. Я показывала очень хороший теннис и весьма довольна результатом.
    – Что сделали для исправления ситуации?
    – Работали с моей командой – тренером, психологом. Они убедили меня, что не нужно грустить, а стоит пытаться добиться хороших результатов. И когда положительного итога не было, приходилось морально тяжело. Я упала в рейтинге. Да и теннис таким, как я люблю показывать, не получался. А здесь, в Минске, все сложилось так, как я хотела.
    – По началу финального матча казалось, что больших проблем у вас быть не должно…
    – Я бы так не сказала. Эма – очень агрессивный игрок, действует весьма активно. Не знаешь, чего от нее ожидать. В первом сете мы обе хорошо подавали, розыгрыши, если они случались, завершались быстро. Во второй партии Микульчич разыгралась, «расстрелялась по девяткам». Мне нужно было в третьем сете сломать ее ритм. И это получилось.
    – Во втором сете Эма часто завершала розыгрыши, попадая в линии корта.
    – Когда соперница действует подобным образом – где-то линию зацепила, где-то в ямку попала – нужно быть психологически готовой к этому. Если бы Микульчич продолжила так действовать и в третьем сете, с победой поздравляли бы ее. К счастью, этого не было (смеется). Мои эмоции во второй партии? Я нервничала больше из-за того, что это мой первый финал спустя год (выигранную в этом сезоне «десятку» в расчет не беру). К тому же, приехала в Минск моя команда, мои родные. Хотелось показать хороший теннис и победить.
    – Их поддержка помогла?
    – Очень! Сначала я волновалась, а потом, когда начала играть хорошо, расслабилась и показала тот теннис, который хотела.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	luchshe.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	10875
    Отец теннисистки Павел Хромачев рассказал Tennis.by о сложном периоде в карьере Ирины, роли психологии и финансов при переходе во взрослый теннис и поблагодарил Минск за отличную организацию турнира.
    – В первую очередь, хочу отметить прекрасную организацию турнира. Сам теннисный центр оставляет просто прекрасное впечатление. Ире тоже понравилось играть и тренироваться здесь – с самого первого дня, очень все комфортно. Нужно еще сказать, что в последнее время дочь переживала черную полосу, не было хороших результатов. Все чего-то не хватало. Но недавно она вернулась к своему первому тренеру в Москве, и, может, результат изменившейся подготовки сказался. На этом турнире она выступила уже с уверенностью в своих силах, чего ей не хватало в последнее время. Потерялось у нее это важное чувство, которое присутствовало в юниорском периоде, когда она очень много выигрывала. Потом был переход во взрослый теннис: начала она очень хорошо, а потом остановилась в развитии, начались психологические проблемы. Будем надеяться, что этот первый шаг, который она сделала в Минске, даст ей возможность опять поверить в себя. Считаю, что эта победа психологически очень важна для нее.
    – Почему вышел сложным переход во взрослый теннис?
    – Особенно тяжелым он получается у тех детей, кто показывает очень высокие результаты в юниорском возрасте. Когда Ира поднялась до первого места в юниорском рейтинге, казалось, что вот он, взрослый теннис, уже рядом. Но все оказалось гораздо сложнее, и этот переходный этап нами так и не пройдет пока, в общем-то. И поэтому психологически приходилось очень тяжело. Все говорили, что у нее большой потенциал, что она сможет играть, но эти прогнозы пока так и не воплотились в жизнь. Жизнь покажет, как дальше сложится. Ведь в мире есть очень много сильных и хороших игроков. Вот сегодня Ира играла с девочкой, которая находится на 360-й позиции в рейтинге WTA. Но все увидели качество игры, которое показывает Микульчич. Причем, по большому счету, она ничего серьезного пока не выигрывала – только два десятитысячника. А уровень демонстрируемого тенниса сегодня с ее стороны был очень высоким, особенно во втором сете. Надо отдать Ире должное, что она не сломалась, не опустила руки, отдав вторую партию, и третий сет прошел при полном ее преимуществе и матч завершился успешно. Поэтому повторюсь: надеемся, эта победа станет для дочки важным импульсом для возвращения веры в себя. Ведь это очень важно. И потеряв веру в себя, ничего не добьешься. Только победы и хорошие результаты могу вселить ее обратно в спортсмена, дать понять, что ты можешь, что ты не хуже других. Ведь технически Ира оснащена неплохо. Но в женском теннисе очень важную роль имеют ментальность и голова. Девушки могут в любой момент показать высочайшего класса игру, а на следующий день провалиться с соперником, который гораздо ниже уровнем. Ира за последний год не выиграла ни одного трехсетового матча. Как только третья партия – она почему-то преображалась в худшую сторону. На этом турнире такая встреча была не только в финале. И это тоже положительный психологический момент – понять, что она может бороться, играть до конца.
    – А вы сами спортом занимались?
    – Был кандидатом в мастера спорта по настольному теннису, чемпионом Калужской области. Играл еще в бадминтон, волейбол… В те советские времена все занимались каким-то спортом. Ракетку для большого тенниса впервые взял в руки лет в 25, но благодаря имевшейся базе научиться было легко. Впрочем, сейчас даже не пытаюсь сыграть с Ирой – теперь это совершенно другой уровень.
    – То есть выбор тенниса для дочери был не случаен?
    – Знаете, часто многие родители говорят: «Хочу, чтобы мой ребенок стал теннисистом-профессионалом». Но, на мой взгляд, это не должно быть первоочередной целью. Когда ребенка приводят в группу, ему сначала должно занятие спортом просто понравиться. Уж затем ему надо показать какие-то успехи, чтобы понять, что этот вид, в нашем случае – теннис, это его. Человек может быть спортсменом, но не теннисистом – борцом, бегуном. Ведь спорт очень разнообразный. А теннис – весьма специфический вид. И сказать: «Хочу, чтобы мой ребенок стал теннисистом-профессионалом», это, простите за повторение, – не профессионально. Понятно желание родителей, но склонность ребенка к виду спорта может определиться только через несколько лет. Как Ира: мы сами играли, а она просто попросила ракетку, в четыре года это случилось. Потом уже отдали ее в группу, и никаких мыслей о профессиональной карьере вовсе не было. Потом уже, когда пошли результаты на уровне России, международных турнирах, начались какие-то мысли, что такое развитие событий возможно. И стали все возможное делать, чтобы помочь Ире стать спортсменкой высокого уровня. А это очень тяжело, и не в последнюю очередь – финансово… По оценкам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, при переходе из юниорского спорта во взрослый теннисистке надо от 150 до 200 тысяч евро. И практически вся эта гигантская сумма ложится на плечи родителей. Это безумно дорого, тем более в Москве. Не многие могут себе это позволить. Детей способных появляется много, но у кого есть талант – нет финансов, кто имеет деньги, испытывает недостаток мотивации. Ведь нужно пахать целыми днями. И нервы – родителей, детей…
    – Федерация вам помогает?
    – Как таковой, помощи от нее нет. Когда Ира была лучшей среди юниорок, у нее был спонсор Adidas, который помогал финансово. Babolat обеспечивал формой и ракетками, и также деньгами. Но тот период закончился, и вся нагрузка теперь легла на плечи родителей.
    – Какие у вас ближайшие планы?
    – Следующую неделю Ира проведет в тренировках. Затем будет турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов в Голландии. А дальше посмотрим. Если у Иры получится попадать даже в квалификацию турниров-250-тысячников, станем пробовать. Просто сейчас намного ужесточились условия, и даже находясь в районе 200-й позиции рейтинга, сложно попасть на сильный турнир. Что ж, посмотрим…

    $25,000 Minsk
    Host nation: Belarus
    Date: 16 June - 22 June 2014
    Category $25,000 Tournament
    Surface: Clay - Outdoor
    Prize money: 25,000 USD
    Promotional name: Keramin Cup

    TOURNAMENT LOCATION

    City/Town: Minsk, Belarus
    Tennis club: CITY OLYMPIC TENNIS CENTER
    Address: 40, Judro Str., Minsk, 220104, Belarus

    WINNERS

    Singles
    Russia Irina KHROMACHEVA (RUS)
    Doubles
    Russia Irina KHROMACHEVA (RUS) / Belarus Ilona KREMEN (BLR)

    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100031838

    МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПО ИНФОРМАЦИИ порталов - tennis.by/news и itftennis.com.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45bf5a2c.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	13234Золотой дубль Хромачёвой

    С 22 по 28 июня на одной из главных с недавних пор теннисных площадок Москвы – центре имени Хуана Антонио Самаранча прошёл международный турнир ITF Summer Cup. Призовой фонд этих соревнований составил 25 тысяч долларов – почти как на мужских турнирах серии «фьючерс». Рейтинговых очков заработать можно было побольше – 50 (на «фьючерсах» предел – 35).

    Эти 50 баллов достались 20-летней москвичке Ирине Хромачёвой, которая стала абсолютным триумфатором турнира, победив в одиночке и в паре. Выступление на Summer Cup стало с запасом самым успешным для Ирины в 2015 году. До этого она лишь на одном турнире ITF была в полуфинале – на 10-тысчнике в Орландо. В паре была одна победа, ещё в январе, тоже в США.

    Вы скажете – не густо для бывшей первой ракетки мира среди юниоров, для теннисистки, которую вызывали в 2013-2014 годах в сборную России. Скажете и будете отчасти правы. Прогресс Хромачёвой действительно замедлился, но на то были и объективные причины, в частности травмы. Первую из них Ира получила в Астане в ноябре 2013, когда у нее в матче второго круга на скользком корте «уехала нога». Сезон был для Иры закончен.

    В 2014 году у молодой теннисистки также было пару повреждений: в Майами и Сен-Мало, из-за которых она пропустила в общей сложности полтора месяца. Словом, и без того крайне тернистый путь из юношеского тенниса во взрослый усложнился максимально.

    В Москве на турнире Summer Cup травмы, к счастью, обошли Ирину за версту и ничего не помешало ей показать качественный теннис и взять первый в сезоне титул в одиночном разряде. Лишь одной из пяти своих соперниц Ира позволила взять сет – израильтянке Денизе Хазанюк в полуфинале.

    Никак не сказался на игре (и здоровье) Ирины и тот факт, что финальный матч проходил в абсолютно иных условиях, чем весь остальной турнир. Дело в том, аккурат ко дню финала до Москвы из Сочи дошёл циклон и на столицу России обрушился мощный ливень, который не прекращался почти двое суток. Финальный матч был перенесён в так называемый «дутик» - надувную опорную конструкцию с теннисным кортом внутри. Корт тот, мало того, что крытый, так ещё и с хардовым покрытием. При том, что все остальные матчи проходили на грунте под открытым небом при 25-30 градусной жаре.

    В финале соперницей Хромачёвой была 22-летняя Валентина Ивахненко, не так давно сменившая гражданство с украинского на российское. Интересно, что эти соперницы играли между собой за неделю с небольшим до этого. Тогда в Минске уверенно победила Ивахненко – 6/3, 6/4. В Москве же всё сложилось по несколько иному сценарию – Хромачёва захватила инициативу с первых же геймов и быстро получила преимущество в два брейка. Немногим более, чем за час дело уже было сделано – 6/2, 6/2 и первый в 2015 году одиночный титул ITF в кармане 20-летней москвички.

    В парном разряде Ирина вместе с ещё одной 20-летней москвичкой Полиной Лейкиной в финальном матче переиграла украинок Алёну Фомину и Анастасию Васильеву - 7/5, 7/5, оформив золотой дубль.

    Уровень тенниса и уровень уверенности, показанные Ириной Хромачёвой на неделе с 22 по 28 июня в Москве, дают основания надеяться, что дело под названием «переход из юношеского тенниса во взрослый», всё же сдвинется с мёртвой точки. Благодаря 50 рейтинговым очкам, Ира поднимется с 257-го примерно на 220-е в рейтинге WTA, но ещё более ценным бонусом является уверенность в собственных силах, которую она приобрела благодаря победам. Обойтись бы ещё без травм, и тогда не будет ни одной причины, по которой Хромачёва не сумела бы достичь своей первоначальной цели – попасть в первую сотню рейтинга WTA.

    Михаил Потапов
    29 июня 2015
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Хромачёва: с Савченко тренируюсь по 3-4 часа. Устаю жутко

    Ирина Хромачева пообщалась с корреспондентом «Чемпионата» и рассказала о переходе во взрослый теннис и о цели попасть на Australian Open.
    21-летняя россиянка Ирина Хромачёва в юниорском возрасте была одной из лучших в мире. Она завоевала три титула на турнирах «Большого шлема» в парном разряде среди девушек, играла в финале одиночки (Уимблдон-2011), а вот переход в профессиональный теннис получился не очень простым. Однако в этом году результаты заметно улучшились – Ирина выиграла четыре турнира ITF, в том числе и недавний 50-тысячник в Будапеште, и на прошлой неделе впервые стала 106-й ракеткой мира. На этой неделе Хромачёва успешно стартовала на Neva Cup (ITF $ 100 000), который проходит в Санкт-Петербурге на стадионе «Динамо» одновременно с St. Petersburg Open. Специальный корреспондент «Чемпионата» Даниил Сальников пообщался с россиянкой о переходе из юниорского во взрослый теннис, о матчах в Кубке Федерации, о ближайших целях, о работе с Ларисой Савченко, об Олимпиаде и о многом другом.

    — Ирина, мы беседовали с вами на «Ролан Гаррос»-2012, когда вы завоевали там юниорский титул в паре с Дарьей Гавриловой. Тогда казалось, что горизонты впереди бескрайни. Но переход из юниорского тенниса в профессиональный затянулся. Что пошло не так?
    — Сложно сказать, у меня менялись тренеры. Я работала с тренером из Бельгии, который сейчас сотрудничает с Азаренко. То, что он мне предложил, мне совсем не подходило. Было сложно переключиться от того, чему новому он меня учил, к тому, что переносилось потом на корт во время матча.
    Думаю, частично в этом была проблема, частично то, что вообще сам переход во взрослый теннис – это сложный процесс. Но я рада, что сейчас я на правильном пути и поднялась наконец-то в рейтинге.

    — В чём сложность перехода, можете объяснить, в чём разница?
    — В женском теннисе если ты играешь коротко, то тебе сразу забивают. Если ты в голове отключаешься на пару геймов, то сет уже упущен. То есть очень много нюансов, которые решает голова. В юниорах ты можешь на пару геймов «просесть», но ты всё равно потом выберешься, во взрослом теннисе уже такого нет.

    — У вас же ещё и травмы были.
    — Да. В феврале я подворачивала голеностоп, в марте у меня было вывернуто колено, я полтора месяца не играла, лечилась, мне делали уколы в коленку. Полтора месяца я совсем не играла, а потом заново нужно было начинать и физподготовку, и в теннис играть. Но, слава богу, сейчас всё позади.

    — Вы сыграли за сборную России в двух матчах. Прямо скажем, выступление получилось не очень удачное. Тогда не играли основные теннисистки, и со стороны выглядело это так, как будто вас бросили с голыми руками под танк. Какие у вас были ощущения тогда?
    — Я была, конечно, очень рада сыграть за команду. Люблю командный теннис, мне нравится Кубок Федерации, этот командный дух. Да, конечно, тем составом, которым мы поехали играть финал против Италии, было очень сложно выиграть (Сборная России проиграла в Кальяри-2013 со счётом 0-4. – Прим. «Чемпионата»). Но мы старались отдать всё, играли всем сердцем.
    Делали всё, что мы могли. Не получилось, но я жду. Если будут приглашения в команду, я буду только за.

    — На следующий год в первом круге вы ещё поехали в Австралию…
    — Да, но там тоже попали под Стосур и Деллаква, которые стояли в двадцатке-тридцатке (смеётся).

    — Как вы сейчас выстраиваете свой календарь? Как подбираете турниры?
    — Смотрю, где можно сыграть два-три турнира подряд, где это будет сделать удобно. Ну, или если попадаю на большие турниры, то на них еду. На следующей неделе я собираюсь играть в Ташкенте, я там как раз в основе. Пытаюсь выбрать турниры, чтобы не улетать куда-то далеко, чтобы было комфортно играть. Сейчас до этого два были в Европе (ITF 100 000 в Биарице, а 50-тысячник в Будапеште Ирина выиграла. – Прим. «Чемпионата»).

    — То, что появляются турниры в России – в феврале был WTA в Санкт-Петербурге, сейчас вот идёт ITF, но с крупным призовым фондом – $ 100 тыс., это вдохновляет?
    — Конечно, хочется играть дома. Питер или Москва – это неважно – три часа на «Сапсане», и ты в Питере. Очень всё удобно, организовано всё хорошо. Будем только рады, если будет больше турниров в России.
    — Почему с вами нет сейчас папы и мамы?
    — Они сейчас дома. Я до этого играла турнир в Будапеште, была с мамой, во Франции тоже с мамой, мой тренер уже туда прилетала.
    А сейчас мама решила остаться дома, у меня же дома старший брат, семья, и работать нужно. Решили, что сюда я приеду с тренером, а в Ташкент поедем с мамой.

    — Сейчас весь теннисный мир обсуждает ситуацию с употреблением запрещённых препаратов по назначению врачей. Как вы к этому относитесь?
    — То, что сейчас происходит с топовыми игроками, конечно, как минимум неприятно. Я считаю, что спорт должен быть чистым и справедливым. Конечно, если у них есть справка, то они это принимают. Но моё мнение, что уж если есть какие-то проблемы, то тогда и не иди в профессиональный спорт.

    — Не считаете ли вы, что эта серия скандалов разрушает сам спорт? Ведь болельщики молились годами на одни имена, а потом оказалось, что не всё так чисто. И это косвенно бросает тень на всех.
    — Конечно, обидно. В принципе, если уж ты заболел, то как-то пытаешься вылечиться травами или не травами, а люди пьют непонятно что.

    — Где сейчас у вас в основном база? Где тренируетесь?
    — Я в Риге тренируюсь.

    — Какие там возможности?
    — Я тренируюсь с Ларисой Савченко, там у нас есть и спарринги, и фитнес, и всё что нужно для тенниса, всё близко, всё удобно. Лариса не приезжает на каждый турнир, но она меня сопровождает – в Риге тренируемся вместе, и на какие-то турниры она выезжает со мной.

    — Что вы с ней изучаете, какие моменты?
    — Всё. Абсолютно всё. Это очень интересно, тренировки по 3-4 часа, устаёшь жутко, но это всё на позитиве и как-то вдохновляет, чтобы идти дальше и дальше, чтобы пробиться наверх.

    — Она рассказывает какие-то истории из своего опыта игрока?
    — Конечно, рассказывает, и это очень интересно послушать. Это получается взгляд и со стороны, и в то же время человека, который сам играл и многого добился. Я ей очень благодарна, и мне очень повезло, что я сейчас с ней работаю.

    — Следили ли вы, как шла Олимпиада?
    — Если честно, то не особо. Я в Риге была, потом мы в Америку полетели. За теннисом я ещё следила, а вот за остальными Играми – нет.

    — Сейчас вы в рейтинге WTA находитесь в районе сотни, близко к попаданию в основу турниров «Большого шлема». Ставите ли себе такую цель?
    — У меня в конце года «горят» очки, но цель есть – попасть в основную сетку Australian Open.

    — Что-то будете менять в графике, если не будет хватать очков? Что-то доигрывать, куда-то дозаявляться?
    — В принципе, нет. Я посмотрю по ситуации, потому что я отдыхала 10 дней дома, потом я тренировалась где-то 3-4 недели. То есть у меня получилась такая мини предсезонная подготовка. Посмотрим, как будут приходить результаты в конце года.
    Если не будет хватать 20-30 очков, то я, конечно, сыграю ещё один турнир, чтобы попасть в основную сетку.

    — Вы уже не раз играли в квалификациях турниров «Большого шлема». Что это за опыт?
    — Это очень помогает, потому что я была в последнем круге квалификации «Ролан Гаррос» и Уимблдона в этом году. Чуть-чуть не хватило, не повезло по сетке в конце, но это огромный опыт, потому что третий матч, последний, он самый трудный психологически. Потом, когда выходишь на простые турниры, уже становится легче.

    — Что вас сейчас вдохновляет?
    — Всё. Что процесс пошёл, что наконец-то я вышла из того рейтинга, который у меня был. Я три года была 250-й, никак не могла прорваться выше. В прошлом году прорвалась, затем стала регулярно попадать в квалификацию «Шлемов», сейчас уже близка к сотне. Это мотивирует. Появляется уверенность, что я всё могу, и верю, что у меня всё получится.

    Источник: «Чемпионат»
    20 сентября 2016, вторник. 23:15.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •