Томаш Бердых: «Если какие-то правила о жаре здесь и существуют, мне они неизвестны»
Чешский №1 прокомментировал погодные условия в Мельбурне и то обстоятельство, что, несмотря на 40-градусную жару и жалобы игроков, матчи не останавливались.
«Я всегда стараюсь следовать правилам. Здесь же, если они и существуют, то я не знаю, в чем они состоят. И я не взялся бы утверждать, что вчера не был преодолен барьер, при котором матчи следует останавливать. Но я не знаю, какой, по правилам, должен быть показатель, чтобы правило об остановке игры из-за жары вступило в силу. Лучше вам спросить это все у руководства турнира. Лично я просто делаю все, чтобы справиться с жарой, подготовиться, выжить, пройти как можно дальше», – приводит слова Бердыха официальный сайт Australian Open.


Михаил Южный: «Если мы продолжаем играть, несмотря на жару, значит, правила не нарушены» Россиянин прокомментировал условия, в которых проходит турнир.
«Есть правила, при каких условиях встречи останавливаются. И я думаю, что организаторы турнира и супервайзер знают их лучше меня. Поэтому если мы продолжаем играть, значит, наверное, правила не нарушены. В любом случае, если ты готов, то сможешь переносить жару. А если нет, то, что бы ты ни делал, в определенный момент все равно станет тяжело», – приводит слова Южного «Спорт-Экспресс».


Иван Додиг: «Думал, что вообще могу умереть после матча»

Хорват Иван Додиг, снявшийся с матча второго круга Australian Open против Дамира Джумхура при счете 1:4 в четвертом сете, прокомментировал погодные условия в Мельбурне.
«Сегодня я полчаса после матча не мог ходить. За мной следили 10 человек. Я думал, что вообще могу умереть.
Мне кажется, кто-то уже должен выслушать игроков. На такой жаре можно делать перерыв в матчах – например, с часу дня до четырех. На кортах есть освещение, телевизионщики могут подстроиться, а игрокам будет намного лучше, если играть будем вечером», – приводит слова теннисиста Telegraph.


Температура воздуха в Мельбурне в четверг может подняться до 44°С

По прогнозу Метеорологическкого бюро Австралии, в четверг температура воздуха в Мельбурне может достичь 44°С. Это выше показателя, зафиксированного на Australian Open во вторник (42,2°С), когда ряд теннисистов высказывали недовольство тем, что матчи турнира не были приостановлены.

В первой половине дня также ожидается порывистый ветер, который утихнет к вечеру.

|Источник - Australian Government – Bureau of Meteorology