В этом году на Rolland Garros правят бал дамы "бальзаковского" теннисного возраста.

Если раньше все восхищались «молодыми да ранними», то в этом году приходится «тащиться» от того, как «не стареют игрой ветераны», «молодые да ранние» конца прошлого и самого начала нынешнего века, те, кто побеждали в юниорском теннисе лет эдак «ндцать» назад.

Что с молодыми теннисистками? Куда девался их задор, мотивации, «пушки» справа и сокрушительные подачи? Куда девалось, прежде всего, их здоровье, чтобы выполнять всё то, что перечислено в предыдущем предложении.
Всё ушло в травмы? Так и «теннисные ветеранши» в своих бинтах и обмотках иногда напоминают скорее зомби из комиксов, а не звезд тенниса. Тем не менее, как-то они бегают, бьют по мячу, и, что самое главное, в корт при этом попадают.

Поколение 86 г.р., 87 г.р. и т.д. как-то очень уж скоропостижно сходит на «нет». Не могу себе представить ни Шарапову, ни Иванович, ни Сафину, ни Резаи, про 88 г.р. вообще умолчим, там и представлять то некого, ни Азаренко, ни Радванскую, и т.д. по годам и возрастам, в "бальзаковском" теннисном возрасте, играющих в финале Rolland Garros в лета «под тридцать».
Но хочу верить, что, может быть, кто-то из менее знаковых теннисисток вдруг проклюнется, как Саманта Стосур, и лет через пять возьмет, и начнет «метелить» всех тогдашних молодых теннисных звезд направо и налево.


Как всегда порадовали меня спортивные журналисты и теннисистки в своих интервью.

Из интервью Е. Дементьевой в сегодняшнем номере газеты «Известия» после победы над Н. Петровой о своих перспективах в полуфинале против итальянки Скьявоне -
«…но я успею отдохнуть, восстановлюсь и смогу предъявить свои козыри».
Кто за язык ее тянул? Какое восстановление? Какие козыри? Отчаянно отыграла первый сет полуфинала и потом снялась.
А уже в после матчевом интервью сообщила, что она не может на ногу наступить.
Сочувствую…

Но зачем надо было и «Известиям» эти слова публиковать?
Когда уже в полуфинале с Петровой было ясно, что победит та, у кого болячки меньше болят.

В финале буду болеть за Скьвоне, и не потому что Стосур мне не импонирует, а потому, что потом можно будет написать -
"Побеждают старейшие!"
Если не брать в расчет сороколетнию японку. Так это отдельная история.