Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	685533.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	3626

Сапронов: уход президента подразумевает смену команды

Президент Федерации тенниса Украины Вадим Шульман подал в отставку. Произошло это еще в октябре, а в ноябре исполком ФТУ провел заседание, на котором определил повестку дня грядущей внеочередной отчетно-выборной конференции ФТУ, которая состоится 26 января 2013 года.

В соответствии с уставом Федерации кандидаты на пост президента должны зарегистрироваться не позднее, чем за 45 дней до проведения конференции. Коль скоро определенный срок завершился еще 11 декабря, то можно со всей объективностью констатировать, что претендентов трое: это нынешний вице-президент ФТУ Сергей Мошак, а, также, Гарри Корогодский и Сергей Лагур.

В преддверии конференции ФТУ мы (sport.obozrevatel.com - Обозреватель) обратились к первому вице-президенту Федерации Юрию Сапронову, чей вклад в развитие отечественного тенниса крайне сложно переоценить, с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, подвести итоги шестилетней работы той команды, в которую он входил.

- Юрий Анатолиевич, расскажите, что было сделано Федерацией за прошедший период, чего удалось достичь, что вызывает у вас чувство гордости.

- Гордость- чувство, которое не очень ассоциируется с собственными делами. Поэтому я бы начал с тех достижений, которые выделяются на общем фоне. Если вы вспомните, на какой отметке находился украинский теннис в 2006-м году, то дадите первый ответ на поставленный вопрос. Можно с полной уверенностью сказать, что украинский теннис поднялся на новый качественный уровень. И в этом утверждении нет ни доли преувеличения. Если говорить о женском теннисе , который был в моей компетенции – то я , действительно горжусь созданной командой единомышленников в лице Владимира Богданова, Всеволода Кевлича, Евгения Петрова, Дмитрия Крылова, Андрея Луценко, Николая Гладких и многих других специалистов.

Были важные общие организационные достижения. Вы, наверное, помните, что ФТУ в своем новом составе начала с того, что уделила особое внимание подготовке украинских юниоров. Был организован Украинский теннисный тур, в котором поначалу играли все сильнейшие юниоры различных возрастов. Пройдя через такое сито конкурентной борьбы на национальном уровне, молодежь успешно вышла на уровень международных турниров. То, что мы имеем сейчас на выходе – новое поколение игроков 18-20 лет. Поколение, которое стоит на пороге серьезных профессиональных рейтинговых достижений. Если вспомнить первых ласточек, получивших серьезное финансирование в рамках контрактов с пришедшими к руководству в ФТУ людьми бизнеса, то сегодня мы имеем результат. Элина Свитолина стучится в двери первой мировой сотни. Катерина Козлова вскоре последует ее примеру. Сестры Киченок, Валентина Ивахненко, Марина Заневская. Серьезное финансирование получили сестры Бондаренко, Юлиана Федак, Мария Кортыцева, что помогло им в полной мере (хоть и не всегда максимально) реализовать себя. Среди мужчин Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Александр Недовесов, Иван Сергеев в разное время пользовались финансовой поддержкой руководителей федерации. Их места в сегодняшнем мировом теннисе общеизвестны. И для каждого – они не предел. То есть, в качестве итога, скажу, что правильная организация и определенные финансовые вливания помогли реализовать достаточное количество индивидуальных проектов. Суммарный опыт всех дал достаточно аналитического материала, чтобы использовать его в будущем. В первую очередь в производстве теннисистов высокого класса. Ведь до 2006-го года у нас со времен Андрея Медведева практически не было игроков экстра-класса. Понятно, что появились они не за год-другой работы новой ФТУ. Но новая федерация стала своеобразным катализатором их развития. В том числе и посредством новой политики в подходе к командным соревнованиям. Когда во главу угла был поставлен максимальный результат и выделены средства для его достижения. Это касалось и мужской команды в Кубке Дэвиса и женской в Кубке Федераций. Мужчины впервые в нашей истории добились права на матч плэй-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. А женщины в том же 2009-м году впервые вышли в 1-ю Мировую группу Кубка Федераций. Эти результаты могут быть действительно предметом гордости. Могу судить по женской сборной, как непросто было к ним идти. Но, если вокруг тебя есть команда единомышленников, людей, которые стремятся искать новые знания, работать по полной для достижения своей цели, верить в успех – то этот успех рано или поздно придет. Наверное, нужно выделить строительство и ввод в эксплуатацию новых теннисных комплексов. Ведь они возникли не спонтанно. Их реализация – результат надежд, связанных с работой новой федерации. Был мощный приток оптимизма, спровоцированный в хорошем смысле слова ожиданиями роста популярности тенниса. Победами наших игроков и команд в самых престижных соревнованиях. Тем резонансом, который возник в обществе. Киев, Киевская область, Кременчуг, Мариуполь, Харьков, Донецк, Одесса, Днепропетровск, Крым…Это неполный список регионов, в которых за эти годы были построены современные теннисные клубы.

- Но, наверное, были и какие-то недочеты, что-то, что можно было бы сделать и лучше…

- Самый главный недостаток – исходит из одного из основных достоинств. Люди бизнеса, находившиеся у руководства ФТУ, далеко не всегда имеют время, чтобы уделить общественной работе достаточно внимания. Особенно в последние кризисные годы. Как эту проблему решить? Честно говоря, пока у меня рецепта нет. Вероятно, нужно вспомнить известный лозунг "кадры решают все". И более тщательно подходить к вопросу расстановки специалистов по тем или иным направлениям. Хотя, жизнь показывает, что современный теннис должен быть похож не на пассажирский поезд, в котором есть ведущий электровоз, а все остальные вагоны лишь не мешают движению вперед, а на поезд метро, в котором есть направляющие вагоны, но все остальные, находящиеся в сцепке – тоже прикладывают усилия для совместного движения. Теннисное сообщество должно осознать, что все мы в общей лодке. Посреди большого океана. И у нас нет отдельных шлюпок. Конечно, есть вероятность, что кто-то сможет вплавь добраться до своей цели самостоятельно. Но таких – единицы. И вероятность их фиаско гораздо выше. Конечно, хочется иметь сознательное сообщество, но приходится отдавать себе отчет, что большинство людей вышло из СССР, где все давалось по команде отдельных дядей. Многие продолжают ждать манны небесной, по инерции ходят и ищут этих дядей, зачастую не обращая внимания на качество своего для них предложения. Считают, что можно уговорить и получить хоть что-то хоть не надолго, желая иметь малое здесь и сейчас, не думая о настоящих перспективах. Иногда получается. Но негативный результат такой помощи лишь усугубляет ситуацию и приводит к тому, что те, кто мог бы быть полезен действительно стоящим талантливым игрокам своей финансовой поддержкой, разочаровываются и отказываются инвестировать в теннис. Можно ли считать это недостатком ФТУ? В полной мере вряд ли. Но, как мне кажется, система рекомендаций федерации должна быть выстроена. Тем более, сегодня, когда любой меценат на вес золота. И путь таланта к своему, возможно, единственному шансу как никогда труден. Вполне допускаю, что присутствует недостаток доверия к ФТУ. Для устранения которого понадобится не только время, но и система последовательных прозрачных действий в разных областях. Ведь у недоверия – немалый возраст. А значит, понадобится либо много времени, либо абсолютная прозрачность и максимальная открытость. Видимо с этим были проблемы. И самое главное ФТУ не смогла пролоббировать , продавить , если хотите, государственную программу развития тенниса… Теннис второй по популярности вид спорта после футбола и первый по имиджевой составляющей ! Например, в 2011 году больше сотни раз после побед украинских игроков ВСЕХ возрастов на разных континентах , в разных странах поднимался государственный флаг Украины и звучал гимн нашей Родины! Это гораздо больше, чем делают для страны многие политики и дипломаты.

- А чем, на ваш взгляд причины, так сказать, первооснова этих недоработок?

- Точный ответ – время, деньги, человеческий фактор. Впрочем, это обычная причина. Я не берусь судить в целом о федерации. Сужу о том, в чем участвовал. В моих проектах не было недостатка в деньгах. Мы старались быть рациональными, но необходимые для роста средства всегда выделялись. Возможно, потому основным у нас был именно человеческий фактор. Что в сборной, что у отдельно взятых юниоров, которые по разным причинам не смогли реализоваться. Но если начать разговор в деталях, то понадобится еще не один том, чтобы все изложить более-менее подробно и полно. Недавно мне посчастливилось в течение продолжительного времени беседовать с Шамилем Тарпищевым. И оказалось, что у нас с ним приблизительно одни и те же проблемы! Мы все – жертвы постсоветского законодательства, которое прописано практически под копирку со старых норм и требований. Что они общего имеют со столь профессиональным видом спорта, как теннис? Ничего. Начиная от норм занимающихся в группе детей, до зарплат тренеров и специалистов, и нормативов по стоимости питания, разрешенных сумм на проживание в отелях и т.д. Грубо говоря, наши детские спортивные школы, если они не частные, обречены на работу вопреки. От них требуется скорость "Феррари", а в бак заливается мазут. Какая уж тут эффективность? А частные, за редким исключением, либо вынуждены заниматься проблемами собственного выживания, либо просто не заморачиваются спортивным теннисом, предпочитая любительский. Это не конфликт интересов. Это – отсутствие интереса, как такового. И в современных условиях я их могу понять, как бизнесмен. Хотя, как любитель тенниса, далеко не всегда я могу согласиться с подобным положением вещей. Но самое главное, это недостаточное финансирование . Зарплаты 2-3 игроков уровня Милевского или Алиева хватило бы для полноценного финансирования теннисных программ в стране, причем это был бы прорывной бюджет ! Бюджет федерации тенниса США 225 млн.долларов, Франции --- 200 млн. долларов, Китая-- 190 млн.долларов. Индия (!!!) приняла программу развития тенниса на 4 года с бюджетов около 1 млрд. долларов. Комментарии к этим цифрам, полагаю, бессмысленны.

- К чему в итоге пришла Федерация? Что есть ФТУ сегодня?

- К сожалению, сегодняшняя федерация – это общественная организация, практически без общества. Есть, конечно, приличное количество занимающихся теннисом, есть большое количество клубов, культивирующих теннис ( я намеренно не называю их теннисными, потому что в них нет принятого во всем мире "членства", а значит и клубами в стандартном понимании их назвать нельзя). Но они никак не связаны с ФТУ и пока не рассматривались в контексте потенциальных партнеров. Надеюсь, пока. В то же время, в ФТУ есть специалисты, готовые обеспечивать ее жизнедеятельность, заниматься текущей работой. Есть тренеры, которые могут готовить как отдельно взятых игроков, так и национальные команды. Конечно, самые большие сложности с тренерами мужчин профессионалов. Но это не только украинская проблема. Нынешний мужской теннис – высокотехнологичный процесс на грани человеческих возможностей. С женщинами в этом плане намного проще. Что и видно по рейтингу наших девушек. Но главная беда в том, что до сих пор не удалось запустить механизм членства в ФТУ. То есть, сама теннисная общественность пока никак не вовлечена в общественное финансирование собственной же организации. Так может, ФТУ вообще не нужна, если никто не хочет стать ее членом? Логично, что при таком раскладе нужно оставить структуры, обеспечивающие соревновательный процесс, назвать их, к примеру "Дирекция украинских турниров по теннису", а саму федерацию упразднить? Это я обращаюсь к тем, кто занимается теннисом. Нужна ли им организация, популяризирующая их любимый вид спорта? Если нет, тогда алгоритм действий прост. Хотя и печален. Мое мнение- нынешний состав ФТУ исчерпал свои возможности , и раз подал в отставку Президент ФТУ Вадим Шульман , перед , которым нужно снять шляпу за те личные деньги, что он тратил на протяжение многих лет на украинский теннис, то должен уйти в отставку ВЕСЬ состав исполкома ФТУ. Должна прийти новая команда , которая , я надеюсь, сможет не потеряв наработанное , найти новые решения и методы, в первую очередь взаимодействия с государственными органами и крупными бизнес-структурами .

- Каков, на ваш взгляд, наиболее оптимальный путь развития украинского тенниса?

- Наиболее оптимальный путь, к сожалению, как всегда честный и реальный. Если я могу верить в то, что в российских реалиях Президенту ФТР удастся выбить государственный бюджет на достаточном для развития российского тенниса уровне, то в наших условиях это малореально. Могу судить об этом уже с позиции государственного чиновника. А потому в ближайшее время теннис будет нести количественные потери за счет уменьшения покупательной способности населения. Отток людей из спортивных секций и кружков – неизменный спутник падения роста экономики. Нам не приходится надеяться на массовое и значительное увеличение вложений в теннис. Им пока неоткуда взяться, потому что строительство теннисных клубов – малоприбыльно, а воспитание профессиональных игроков, даже если может быть прибыльным, то сопровождается колоссальными рисками. Уж я-то знаю, поверьте. В подобных условиях общество обязано объединяться. Это – на уровне "национальной безопасности" самого вида спорта. И в данных условиях любой человек, желающий вложить собственные средства в ту или иную часть теннисной жизни, должен быть встречен с распростертыми объятиями. В то же время, должно быть четкое понимание – на что будут тратиться имеющиеся ресурсы. Основа – подготовка юниоров. Коль скоро нет возможности организовать массовый отбор, применяется точечная селекция. Создаются институты сборных команд, действующих на постоянной основе. Имеющих понятный календарь и круглогодичное функционирование. 6-8 человек по каждому возрасту у мальчиков и девушек с возможностью периодической ротации. Но при этом с тренером, специалистом по ОФП, врачом и привлеченными компетентными кадрами в области психологии, диетологии и т.д. Других возможностей подготовки игроков для национальных команд я пока не вижу. Хотя, если у талантливого ребенка есть собственное финансирование, то ему необязательно быть в такой команде. Примеров таких детей уже сейчас немало. Естественно, члены команд должны будут скреплять юридически свою ответственность за вложенные в них средства. И возвращать их в дело, заработав на профессиональных турнирах в будущем. Это единственный в мире работающий механизм. Иначе не напасешься ни меценатов, ни спонсоров. В комплексе с общественным участием в финансировании ФТУ за счет взносов ее членов, мы можем получить более-менее понятный бюджет для решения основных задач жизнедеятельности ФТУ и роста ее игроков и команд. На мой взгляд, пришло время инициировать собрание руководителей теннисных клубов в Украине с целью выработки наиболее приемлемого варианта поддержки ФТУ со стороны организаций, зарабатывающих деньги на теннисе. Мне импонирует голландский вариант, в котором каждый, кто приходит в теннисный клуб, автоматически оплачивает свое членство в голландском теннисном союзе. Учитывая, что в теннис играют не менее 50 тысяч человек, ежегодный взнос в 20 долларов обеспечивал бы бюджет ФТУ более чем миллионом. Вариантов существует масса. Нужно собираться и договариваться. Иначе скоро клубы не смогут заполнить свои теннисные корты. Люди перестанут играть в теннис. Еще раз повторю - теннис в мире – второй по популярности вид спорта после футбола. Конечно, в разных странах свои традиции. Но меня удивляет та диспропорция, которая существует между украинским футболом и украинским теннисом. Сегодня, по словам тренера харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича, украинский футболист на нашем рынке стоит 5-6 миллионов долларов. Этих денег хватило бы на содержание всей ФТУ со всеми ее проектами на полтора года! Один украинский футболист = 1,5 Федерации тенниса Украины! Если же заглянуть в зарплатную ведомость тех же футболистов… Разве это справедливо? Наша женская сборная еще недавно была 6-й в мире. Украинская футбольная команда последний раз была в 20-ке 5 лет назад. Необходимо создание на государственном уровне попечительского Совета , который возглавит Первый вице-премьер ,либо вице-премьер министр , необходим титульный спонсор уровня НАК "Нефтегаз Украины" или Укрзализницы , например.

- Каким по вашему мнению должен быть новый президент ФТУ?

- В первую очередь он должен быть благодарным. И отдать должное Вадиму Шульману за то, что на протяжении 6 лет своей деятельности на посту Президента ФТУ Вадим Маратович вкладывал собственные средства в развитие украинского тенниса. Еще раз повторю, то, что есть сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 2006-м. В остальном мне трудно сказать. Вероятно, самое главное, чтобы он сумел объединить людей. Возможно, личным примером показать, что лучше каждому понемногу участвовать в деле, чем сидеть на берегу и ждать, пока кто-то там проплывет. Не получится. Если поплывут, то все. И некому будет все это видеть. Здесь , ( в ФТУ) нет прибыли, это не бизнес, это чистая благотворительность и меценатство тех бизнесменов , которые вкладывали, вкладывают и будут вкладывать в теннис деньги…

- Лично вы поддерживаете кого-то из кандидатов на пост президента ФТУ?

- На сколько мне известно, сегодня есть три кандидата. Я не могу сказать, что хорошо знаком с теннисной деятельностью Гарри Корогодского. Однако, понимаю, что в нем есть потенциал руководителя и понятный интерес к теннису, как многолетнему хобби. Сергей Мошак был в исполкоме ФТУ. Но, еще раз повторю ---мне кажется, что вместе с Вадимом Шульманом должна уйти вся команда. И дать возможность поработать новым людям. Я – командный игрок. Мне близок такой подход. Я не говорю, что мы уйдем, чтобы ждать, когда провалится следующая ФТУ. Мы будем рядом. Наш опыт пригодится. Но должны дать возможность другим реализовать свои планы и программы. Сергей Лагур, давно состоявшийся крупный бизнесмен, сумел объединить столь разношерстную любительскую публику в "Украинском теннисном клубе", мне он видится очень перспективным новым руководителем федерации. Это – хорошая кандидатура. Я поддержу Лагура.

- Кем вы видите себя в будущем украинского тенниса?

- Моя нынешняя государственная должность, к сожалению, не позволяет уделять должное внимание работе в ФТУ. Мне не хочется быть номинальным членом команды. Это – против моих принципов. Поэтому логичным будет отойти на некоторое время в сторону. И по возможности помогать новой команде в достижении тех целей, которые она перед собой поставит. В любом качестве. Советника, консультанта, просто Юрия Сапронова, который, как и прежде любит теннис. Но уже съел в нем ни один килограмм соли, в том числе и очень горькой…У меня есть 24 корта в Харькове , есть детская спортивная школа , 3 клуба , Элина Свитолина, в конце концов, ( которая уверяю вас уже в следующем году удивит многих )! А дальше – жизнь покажет.

Юрий Сосновский
sport.obozrevatel.com, 24 декабря, понедельник, 2012 12:21