Выборы нового Президента Федерации тенниса Украины 2013.
Послесловие...


Официальное обращение Анатолия Кржевина

В адрес Теннисного Портала Украины поступило письмо Генерального директора ЗАО "Наука-спорт" Анатолия Кржевина, которое мы предлагаем Вашему вниманию.

Уважаемые любители тенниса!

Мне, как человеку, который посвятил всю свою жизнь теннису, а это не много не мало 60 лет в теннисе, включая 30 лет членства в ФТУ, было стыдно за то, что произошло на конференции ФТУ 26 января 2013 года.

На сколько мне известно, в пятницу 25 января 2013 года были проведены переговоры между двумя кандидатами на пост Президента и достигнуты определенные договоренности. А именно, пост Президента занимает господин Мошак С.Н., пост исполнительного директора – доверенное лицо господина Лагура С.Н. Скажу честно, такая расстановка сил для меня была немного странной, но, понимая сложившуюся ситуацию в ФТУ, это был единственный приемлемый вариант.

Однако субботние события перечеркнули все мои надежды на возрождение тенниса в Украине.

Регистрация делегатов, двойные протоколы и т.д. не делают чести ни господину Лашкулу, который непосредственно занимался подготовкой конференции, ни работникам офиса ФТУ, которые принимали в этом участие.

Я лично не знаком с господином Мошаком, но мне кажется, что он не разобрался вовремя в ситуации. Его имя в теннисной семье еще не очень известно и мне не хочется, что бы человек начинал свою деятельность с отрицательных эмоций.

Уважаемый господин Мошак! В силу своего опыта, возраста и вклада в теннис прошу Вас прислушаться к моему совету. Теннис это наша жизнь, это воздух, которым мы дышим. Теннис в Украине это не только УТЦ, это масса теннисных сооружений и специалистов в стране, которые на протяжении многих лет своим профессиональным подходом поднимают рейтинг Украины в мире. Прошу Вас примите взвешенное решение – подайте в отставку, проведите новые прозрачные выборы. Это решение будет на благо тенниса Украины
.


Официальное заявление Юрия Сапронова

Уважаемые любители тенниса!
Руководители вновь избранной Федерации Тенниса Украины!

В субботу вся теннисная общественность и, к сожалению, многие люди в мире стали свидетелями грязнейшего фарса, который организовал и исполнил один человек – Сергей Лашкул. Он это сделал с одной лишь целью – использовать свой административный ресурс в ФТУ для поддержания недавно построенного Украинского теннисного центра под Киевом. Это – цель бизнесмена, который презрел статус Федерации тенниса, как общественной организации, откровенно наплевал не только на другие теннисные центры Киева, монополизировав право на проведение турниров высоких категорий. Не посоветовавшись с другими членами исполкома предыдущего состава Федерации, фактически подставил их под удар справедливого общественного возмущения. Монопольное управление выборной документацией перед отчетно- выборной конференцией, полное игнорирование всех норм прозрачности в освещении выборов под надуманными предлогами окончательно уничтожили доверие общества к своей ОБЩЕСТВЕННОЙ организации. В схему манипуляций попало и мое имя. Оказалось, что я избран членом исполкома ФТУ. При том, что я изначально заявил про поддержку кандидатуру Сергея Лагура на пост Президента ФТУ. После всего произошедшего я не планирую не только быть членом исполкома ФТУ, но и финансировать какую-либо деятельность этой дискредитировавшей себя организации, к которой я, к сожалению, был причастен последние 6 лет. Осознавая, что государственные органы не могут вмешиваться в деятельность Федераций, я призываю соответствующие подразделения в Государственной службе по спорту, а также первых лиц страны вникнуть в суть конфликта и сделать все, чтобы такое больше никогда не повторилось. Общественная организация 45-ти миллионной страны не может превращаться в ЗАО одного человека. По сути это произошло и ситуация требует срочного вмешательства. Мне искренне жаль Сергея Мошака, человека которого я уважал и пока еще уважаю, который согласился быть избранным 21 делегатом из 55 присутствующих. Я призываю Сергея Мошака сделать единственно правильный ход в этой ситуации – подать в отставку, создать рабочую группу по написанию нового устава, который сделает конференцию ФТУ собранием теннисной общественности, а не подчиненных и друзей «директора ЗАО». Дайте теннису шанс на выживание! Другого пути нахождения согласия нет. А без согласия нет побед. Подумайте о стране, господа.

Я хочу попросить игроков в этой непростой ситуации оставаться со сборными командами и побеждать во благо Украины и украинских болельщиков. Людей поменять можно, страну – никогда!

Прошу исключить меня из состава Исполкома ФТУ.

Юрий Сапронов




Официальное заявление Андрея Медведева

Уважаемые болельщики!

В очередной раз в украинском теннисе произошли события, требующие быстрой реакции и действий, направленных на предотвращение раскола внутри теннисной общественности. К сожалению, мне довелось пережить их дважды. И 26 января 2013-го года я прочувствовал в какой неприглядной роли сам оказался 8 лет назад, когда меня уговорили выдвинуть свою кандидатуру в Президенты ФТУ в противовес другому кандидату. И тогда, и сейчас всем процессом руководил один человек – Сергей Лашкул. И тогда, и сейчас ради своей личной выгоды он жертвовал потенциальными и практически гарантированными инвестициями в теннис, возможностью для многих детей получить свой шанс в жизни и вырасти в игрока высокого уровня, заработать на жизнь себе и своим детям, принести славу своей стране. И тогда и сейчас это приводит к раздору, к тому, что успешные бизнесмены, готовые вкладывать в украинский спорт, в развитие молодого поколения теряют веру в руководство Федерации, а Федерация теряет на ровном месте их материальный ресурс. Я знаю, что сам не был никогда идеальным, мог ошибаться и ошибался. Но я осознавал свои ошибки и пытался их исправить. Что сейчас и делаю. Я не хочу, чтобы мой статус Почетного Президента подтверждал мое согласие со всем тем, что происходит в нынешней ФТУ. Меня никто не спрашивал, хочу ли я оставаться в новом исполкоме. А теперь, когда к моим аргументам о выработке общего подхода, нахождении разумного диалога не прислушались, и все состряпали «через колено», я точно знаю, что не буду работать в организации, теряющей доверие людей.

Поддерживаю Юрия Сапронова в его призыве к игрокам оставаться со сборными командами. Настоящие теннисисты не должны вредить своему любимому спорту. Мы все вместе. Просто есть люди, которые понимают это по-своему. И во главу угла ставят свой интерес, а не интерес дела. Призываю Сергея Мошака, пока не поздно, подать в отставку и начать широкий диалог общественности. Чтобы прийти к соглашениям, которые исключат повторение подобных ситуаций в будущем.

Прошу исключить меня из состава исполкома ФТУ.

Андрей Медведев


По материалам портала sapronov-tennis.org, 29 Jan 2013.