Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: 25 сек...Новые правила тенниса анализируют теннисисты и не только...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    25 сек...Новые правила тенниса анализируют теннисисты и не только...

    Энди Маррей: «Мне нравится, что правило начали соблюдать, но 25 секунд между розыгрышами – это слишком мало»

    Британец Энди Маррей прокомментировал более внимательное отношение судей АТР к правилу о перерывах между розыгрышами – согласно правилам, перерыв не должен длиться более 25 секунд. На прошлой неделе несколько игроков, включая самого Маррея, были наказаны за нарушение этого правила.

    «Я только за то, чтобы правила соблюдались, но мне кажется, что, может быть, стоит увеличить это время, потому что 25 секунд пролетают быстро. Нам сказали, что за соблюдением правила начали следить из-за прошлогоднего финала Australian Open, который, я думаю, все согласятся, уже стал классикой. Сейчас его показывают всегда, когда образовывается какой-то перерыв, или кто-то снялся. Нельзя сказать, что телевизионщикам он не понравился, и они его никогда больше не будут показывать.

    И я думаю, что теннис с тех времен, когда было введено правило, сильно изменился. Розыгрыши стали намного длиннее, поэтому нужно больше времени на восстановление. Мне нравится, что за нарушение правила стали наказывать, но 25 секунд – это слишком мало, потому что игроки еще не привыкли к такому темпу. Это огромное преимущество для принимающего, потому что он может просто встать на линию и говорить, что он готов. А 99 процентов подающих сначала три-четыре раза постучат мячом. И именно в этот момент их и наказывают – меня самого наказали, когда я стучал мячом»
    .

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Вообще-то по правилам между розыгрышами пауза составляла 20 секунд. Это видимо решив ужесточить регламент игры проводили "следственный эксперимент", чтобы проверить действительно допустимую паузу. Хотя может быть и не проводили, а просто добавили пяток секунд к регламентирующему правилами времени паузы.

    Мнение Марея конечно авторитетно и к нему возможно следовало бы прислушаться. Только думаю, что более 30 секунд эта пауза не должна быть. Сужу об этом как человек играющий и представляющий себе последствия этих изменений. Меня всегда возмущало поведение некоторых игроков, часто затягивающих игру, особенно перед своей подачей. Регламент один и для всех, его нужно уважать и соблюдать.

  3. #3
    Спортсменам других видов смешно слушать рассуждения о том, что "надо восстановиться" и "25 секунд мало". Теннисисты постоянно затягивают игру, а судьи смотрят на это равнодушно.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Спортсменам других видов смешно слушать рассуждения о том, что "надо восстановиться" и "25 секунд мало".
    А мне, как теннисисту, смешно слушать про рассуждения об отдыхе футболистов, каждый из которых активно проводит дай бог 20-25% от полуторачасового матча, а потом в интервью заявляет, что "... неделя была напряженная, мы провели 2 матча, команда устала..."
    Имхо, подобное правило все равно не приживется, для тенниса оно слишком "искусственное", побалуются годик и придут к выводу типа "продолжительность матчей особо не изменилась - ну и незачем мучить игроков и судей". Неужели судьи будут его применять где-нибудь в разгар матча после красивого ралли мячей на 30-35, когда обоим игрокам реально нужно будет "перевести дух" в большинстве случаев под аплодисменты? Не верю... А раз пойдут послабления, то.... А необоснованное затягивание и раньше никто не запрещал наказывать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    А мне, как теннисисту, смешно слушать про рассуждения об отдыхе футболистов, каждый из которых активно проводит дай бог 20-25% от полуторачасового матча, а потом в интервью заявляет, что "... неделя была напряженная, мы провели 2 матча, команда устала..."
    Имхо, подобное правило все равно не приживется, для тенниса оно слишком "искусственное", побалуются годик и придут к выводу типа "продолжительность матчей особо не изменилась - ну и незачем мучить игроков и судей". Неужели судьи будут его применять где-нибудь в разгар матча после красивого ралли мячей на 30-35, когда обоим игрокам реально нужно будет "перевести дух" в большинстве случаев под аплодисменты? Не верю... А раз пойдут послабления, то.... А необоснованное затягивание и раньше никто не запрещал наказывать.
    Уверен, что теннис будут "уплотнять". Этот вид спорта и так не укладывается в телерамки, а нарушение игроками и судьями существующих правил делает игру плохопредсказуемой в плане организации и зрелищности. Так что все будет как и в других видах.
    Приучат быстро. Начнут снимать очки после сигнала и игроки станут мысли собирать в кучку вовремя.

  6. #6
    Желание как то пресекать искусственную затяжку времени понятно, но метод выбран не самый удачный, тем более что время между розыгрышами зависит не только и не столько от спортсмена сколько от расторопности боллбоев.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Минут пять идет для того , чтобы отскок посмотреть, потом пять минут его изучает, затирает, и столько же добирается до своей половины.
    Так и будут продолжать так делать, потому что мяч не считается сыгранным пока судья не объявил счет, соответственно, пока игрок пойдет на ту сторону смотреть след, потом подзовет судью, они вместе посмотрят, поговорят ... это все не считается в 25 секунд, отсчет пойдет только когда судья вернется на вышку и объявит счет.

    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    И уж, в завершение, ну какая РЕАЛЬНАЯ экономия времени может последовать от этого ужесточения?
    Реальная экономия может быть только при изменении системы счета, например как в бадминтоне до победы в двух партиях, каждая партия до 21-го очка, минутный перерыв на 11-ти плюс перерывы между партиями и подача естественно одна, а не две как сейчас, игры будут укладываться в 30-60 минут, только вот это будет уже совсем не тот теннис и придется ли он по душе зрителям бааальшой вопрос, бадминтон что то никак не завоюет телеаудиторию ...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Время покажет...
    Но не согласен категорически. Теннис в одиночку спокойно оправдывает существование целых телеканалов, это есть факт. В плане организации - мелочь, даже говорить не стоит, всех участников процесса это устраивает десятки лет. Зрелищность - скажите это переполненным трибунам "мэйджоров" (а продолжительные матчи только там и есть). А уж "как и в других видах" - это просто смешно, ТЕННИС - это по сути вообще не вид спорта (тут я на стороне противников тенниса на Олимпиаде - нечего ему там делать), это давным давно спортивное шоу, зрелище, а уж ровнять его с "другими видами" - это "no comment".
    И уж, в завершение, ну какая РЕАЛЬНАЯ экономия времени может последовать от этого ужесточения? 5-7 секунд в 50-60 розыгрышах? Это в сумме 5 минут, ну пусть в самом фантастическом наилучшем случае матч длиной в 2ч 30 мин превратится в 2.15 - ну и что от этого изменится в телетрансляции, планировании и т.д.?
    Переполненных трибун давно нет даже на Уимблдоне. Турниры средней руки проходят без зрителей. Аншлаги бывают в основном в финалах и на полуфиналах с участием нескольких суперзвезд. Олимпийский в Москве заполнился более-менее только на Шараповой. После ее матча зал сразу опустел. Так что разговоры о какой-то выдающейся зрелищности именно игры сильно преувеличены. Смотрят многомилионных звезд (За Шараповой толпы бегали), смотрят противоборство команд на Кубоке Девиса (Федерации), а то что пытаются рекламировать как спорт в существующем формате смотреть скучно.

    А на экономию нельзя смотреть буквально. 5-7 секунд сделают игры станут более динамичными, игроков дисциплинированными. Теннис больше будет спортивным состязанием.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    А на экономию нельзя смотреть буквально. 5-7 секунд сделают игры станут более динамичными, игроков дисциплинированными. Теннис больше будет спортивным состязанием.
    Ага то то в бадминтоне рекомендовали игрокам проявлять больше эмоций, зрителям понимаете ли не нравится игра "автоматов", пускай и спортивная

    Теннис именно потому и теннис, что это не просто спортивное состязание, это медиапродукт пользующийся популярностью уже не первое десятилетие, так что скорее нужно искать и готовить правильных "звезд", чтобы на них ходили, а не секунды считать.

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Verwolf,
    Мы с Вами один вид спорта смотрим?
    50 -60 розыгрышей, это что? Вот, допустим, сегодня Хиральдо победил Соеда 60 61, за 40 минут и было 72 розыгрыша. Продолжительность матча при 63 63 ~1час 20 мин. и ~ 120 розыгрышей.
    Не сложно подсчитать, что если по 5 секунд больше отдыхают, то где то на 15% матч удлиняют.
    Где то видел статистику, что мяч в игре в Теннисе находится ~ 5% времени.
    Про километры во время некоторых матчей показывают статистику, от 1,5 до 2,5.
    Я давно хочу найти сайт с полной статистикой, которую по телеку часто показывают( скорость ударов, подач, километры и т.д.). Руки не доходят. Может подскажет кто?
    В жизни же, один Надаль искусственно удлиняет матчи процентов на 20, не меньше.
    Даже Мне, поклоннику тенниса смотреть надоедает, а что говорить про обычного телезрителя.
    На трибуне да, хорошо, сходил пивка попил с попкорном, вернулся, а счет не поменялся.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Мы с Вами один вид спорта смотрим?
    50 -60 розыгрышей, это что?
    Безусловно один, но далеко не все розыгрыши затягиваются. Разве эти Хиральды каждый розыгрыш по двадцать секунд бродили? И эйсов, и невынужденных на ровном месте совсем не было?
    Давайте тогда экономию времени от эйсов и быстрых розыгрышей записывать "в актив", а восстановление после затяжных розыгрышей оттуда "списывать". А то какая-то односторонняя мотивация получается. Мне может так удобно - пару геймов играть мгновенно, нагнетая темп, потом гейм затянуть, побродить, шнурки завязать, потом опять в темпе. В сумме ведь ничего не изменится, чем если я спокойно буду каждый розыгрыш по 20 секунд ждать. Ну и где справедливость...
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Где то видел статистику, что мяч в игре в Теннисе находится ~ 5% времени.
    Примерно 30%.
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Про километры во время некоторых матчей показывают статистику, от 1,5 до 2,5.
    По ссылке Geo на Скородумову в среднем около 5 км за 2 с небольшим часа.
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Никаких 25 км нет и впомине, 2-3 км. В борьбе и движении пока мяч в игре, а потом 30-40 секундные паузы, а потом перерывы, когда никакой игры нет. Распределяй силы сколько угодно. В футболе игра без мяча почти столь же энергозатратна. Если мало штрафных, то для игрока игра фактически безостановочна.
    — В чем же тогда дело – почему наш футбол смотрится, будто в замедленной съемке?

    — Разница между нами и европейцами состоит в работе с мячом на максимальной скорости. Максимальная скорость — это когда футболист выполняет все движения с максимальной мощностью и бежит со скоростью более 6 м/с. И ваш вопрос о замедленной съемке правомерен, а отзывы наших футболистов о том, что они бегают не меньше иностранцев, подменяют понятия. Между российскими и европейскими игроками — пропасть! Наши бегают не меньше, но намного медленнее!

    — Это относится и к лучшим представителям отечественного футбола?

    — Да. Ведущий полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов на максимальной скорости пробегает около 500 метров за матч. Зенитовец Андрей Аршавин – 600.

    — А иностранцы?

    — Полузащитник «Милана» Дженарро Гаттузо — 960 метров, Мауро Каморанези из «Ювентуса» – 1070, форвард «Милана» Филиппо Индзаги, которого все критикуют, мол, ходит пешком по полю, – 910! В общем, средний европейский показатель – 900 метров. Иногда разница в скоростной работе игроков одного амплуа в России и Европе доходит до катастрофических размеров. Вот именно поэтому и вам, и болельщикам с трибун передвижения россиян по полю кажутся слишком медленными.

    — На какой максимальной скорости бегают наши лучшие игроки?

    — Основная работа во время матча выполняется на скорости от 4 до 5 м/с. То есть наши бегают медленнее раза в полтора.

    — Но ведь есть наверняка и такие российские футболисты, которые по этим показателям не уступают лучшим европейцам?

    — Да. Один из лучших в этом плане – полузащитник «Зенита» Константин Зырянов. Он практически всегда находится на одном, высочайшем, уровне. Его работа на максимальной скорости не опускается ниже 800 метров. Отбор мяча в разных зонах близок к 80 процентам продуктивности, а брак в передачах составляет менее 15 процентов. Тот же Семшов периодически выходит на такой уровень, но в течение сезона его показатели в максимальной работе колеблются от 300 до 800 метров за игру.

    — Много у нас таких, как Зырянов?

    — Нет. Но есть другие, совершенно удивительные, примеры. Марат Измайлов совершает за матч более 30 ускорений. Причем три-четыре из них может сделать за минуту – суперпоказатель! Казалось бы, защитникам, выходящим на поле против новобранца «Спортинга», надо вешаться. Но вопрос в другом: сколько Марат отдыхает и какие паузы он для этого берет во время игры? Отследив несколько матчей с его участием, мы сделали вывод: Измайлов играет вспышками. На восстановление он берет по пять, а то и по 10 минут. То есть, попросту говоря, стоит или передвигается по полю трусцой, без ускорений.


    профессор Владимир Левин, завкафедрой теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры – автор компьютерной программы, которая позволяет оценить, сколько футболисты пробегают за матч и с какой скоростью.

    Такой источник больше устроит?
    Заметьте, эти сколько-то сот МЕТРОВ на максимальной скорости за ПОЛТОРА часа, да еще большая часть вхолостую, без мяча. Вот пусть Измайлов, Зырянов и прочие пробегут 5-10 м и сделают мощный удар, как следует вложившись в него, еще 5 метров - еще один и т.д. После десятка-двух таких отдохнут 25 секунд - и "вперед, за родину" дальше. Вот тогда и будем сравнивать. А просто так по полю носиться простые пацаны и побольше могут.
    Последний раз редактировалось Verwolf; 13.01.2013 в 23:48.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •