Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Головная боль

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Головная боль

    Цитата Сообщение от Саню
    ...Болела нога, а проблема оказалась с шеей (!). ...
    С шеей ох как много связанно...У нас несколько иная ситуация. Ноги (ТТТ) не болят, но периодически, в духоте особенно, стали появляться головные боли. Минуты на две-три. При волнении сильном. Быстро проходит, но болит же! Я переживать стала- год назад сотрясение дочь получила (в школе!). Но ставили диагноз- головные боли напряжения.
    Обратились к спортивному врачу. Нас на обследование. ЭЭГ, М-Эхо, дуплексное сканирование сосудов шеи- все вроде боле-менее в норме. Рентген...ой как не хотела - пришлось- шейного отдела- гипермобильность определенных сегментов!!!
    ...Не было бы ОФП- моя, думаю, уже давно бы не играла. А так - шея сильная. Но нам дополнительно сказали укреплять шею- лечебная физ-ра, кроме того-ортопед. подушка, ну и снижение нагрузок :-)))

    ...Сейчас пойдем сердце обследовать- два года с прошлого посещения прошло (до этого кардиолог поставил- нагрузки без ограничений). Что там нам скажут- не знаю....
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: _Головная_боль

    Цитата Сообщение от Rik
    Вот что хочу сказать.Не вижу смысла сегодня идти например к кардиологу без ЭКГ И без ЭХО сердца.
    Поэтому сделайте рентген-получите информацию о костях,сделайте УЗИ-получите информацию о связках,МРТ-БОЛЕЕ полная картина.Все это нужно делать у хорошего диагноста и на хорошем оборудовании(найти через опрос знакомых).
    С этими данными к врачу(но реальность такова,что не к одному лучше,так как мнение врачей не всегда одинаковые).Попробуйте посмотреть на сайте _www.manualka.ru
    Потом только можно информацию анализировать
    Я согласна с Вами Rik. Без результатов обследования у врача особо делать нечего, и первое, что он сделает- это пошлет на это самое обследование ;D. Но! на какое- это все-таки решает врач (если Вы ему доверяете :).
    К примеру - наш кардиолог из ДГБ№1 С-Петербурга (на мой взгляд- одна из лучших больниц в городе, да и кардиолог тоже). У нас- ЭКГ- раз в год, эхокардиография с цв. допплеровским исследованием - раз в два года.
    Боли головные вот недавно появились - взялись за обследование глубокое- что, да почему.
    Исходя из этого и нагрузки планируются. Сейчас до минимума свели- пока не прояснится картина. Мне один хороший врач сказал еще и о возрастных изменениях. Так что- прислушиваемся к ребенку, приглядываемся и от него "пляшем". Если что уж совсем не так, не дай Бог, так перейдем на любительский теннис - два раза в неделю для души ;D.
    Спасибо за ссылку. Кстати, нашла я супер врача (не совсем мануальщик, но похоже)- моей подруге ребенка восстановил за месяц (за два года что только она не перепробовала, сколько денег истратила на дорогостоящее лечение). Жаль- он в другом городе (не в Питере, не в Москве). Съездим к нему - поделюсь впечатлениями.

    А если возвращаться к теме "чрезмерная нагрузка", то тут главное, на мой взгляд, как выразилась чуть выше- "плясать" от ребенка. Они такие разные, детки наши...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: _Головная_боль

    Lis, у нас тоже стала часто голова болеть, но я успокаиваю себя, что это просто возрастное...так не хочется идти к врачам...а какое обследование вы делали для головы?

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Re: _Головная_боль

    Цитата Сообщение от Lis
    Боли головные вот недавно появились ...
    ... Кстати, нашла я супер врача (не совсем мануальщик, но похоже)- моей подруге ребенка восстановил за месяц ...Жаль- он в другом городе (не в Питере, не в Москве). Съездим к нему - поделюсь впечатлениями.
    ой, осторожнее с мануалами и т.п.
    одному ребенку помогут, второму могут навредить... у нас есть проверенный костоправ (близкий знакомый и живет рядом), часто спасает нас и многих знакомых нам теннисистов, недавно за один сеанс помог мне встать на ноги, сняв дикую боль от сильного растяжения связок позвоночника, вообще связки - это наша "любимая" проблема)), но детей у него ни разу не видела, он весьма принципиален в "детском" вопросе... Кристину тоже не брал, мотивировал тем, что очень негативные могут быть последствия... только показал какими "упражнениями" спасать в экстренных случаях - помогало... кстати, наш сосед (детский ортопед-травматолог), тоже не советовал обращаться пока к мануалам...
    у нас тоже голова болит частенько на протяжение 2 последних месяцев... но мрт делать не стали, т.к. причину установили почти сразу - недосыпание, переутомление от усиленной подготовки к переходным экзаменам в 5 класс сказывается...
    совмещать сильную гимназию и теннис очень непросто... спать ложится самое позднее - в 22ч., если встанет утром в 10-11 утра, то чувствует себя прекрасно, если в школу в 7 утра, то голова начинает болеть почти сразу((... на время соревнований освобождали от школы совсем, но если в школе напряженка, то уже и на тренировки не успеваем иногда...

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: _Головная_боль

    Мануалы, специализирующие на детях это очень редкое явление.
    Косточки мелкие, хрящи неокрепшие и пр. Да еще возможна и повышенная чувствительность к боли. Мало кто возьмет на себя смелость...

    Зажимы артерий и вен в шейном отделе в подростковом возрасте очень частое явление. Если нет провокаций на поднятие давления, то этот небольшой дефект может и не проявиться до определенного возраста. У теннисиста (равно как и другого спортсмена) давление при высоких нагрузках поднимается, особенно на турнире. Если в голову идет сильный напор, а из головы через пережатый сосуд напор меньше, то в голове образуется избыточное давление, что и вызывает боли. Такое бывает, когда шейные позвонки передавливают вену. Иногда это проходит с возрастом, но лучше все-таки вправить и закрепить в правильном положении. Такие вещи делают только опытные, проверенные врачи. Вправить можно довольно просто, однако нужны спец. упражнения, массаж, спец. подушка и пр. для закрепления положительного эффекта. На первое время, до окончания лечения могут быть прописаны препараты для снятия спазмов сосудов и для улучшения питания головного мозга.

    Традиционная медицина ранее утверждала, что спать надо не менее 8 часов в день. В последнее время появилось много исследований опровергающих этот постулат. Часто люди соблюдают тот режим дня, к которому они привыкли в детстве, т.е. к которому их приучили родители. Есть люди, которые не могут спать положенные 8 часов. Я не могу спать более 6 часов. Если я сплю 7 и более, то потом плохо себя чувствую. Есть люди, которым необходимо не менее 10 часов сна. Все очень индивидуально.

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: _Головная_боль

    Цитата Сообщение от chaika
    Lis, у нас тоже стала часто голова болеть, но я успокаиваю себя, что это просто возрастное...так не хочется идти к врачам...а какое обследование вы делали для головы?
    Мы год назад сделали ультрозвуковую допплерографию (транскраниальная, т.е. сосудов головы) в ДГБ№2 - результаты - по-большому счету - в норме для ребенка 9 лет. Но голова тогда у нее не болела, это было как доп.обследование через три месяца после легкого сотрясения , кроме того ребенок летом собирался в спорт. лагерь, а сосуды головы мы ни разу не проверяли.
    В этом году - уже целеноправленно, в поиске причин головной боли (я все переживала, что это последствия сотрясения, но все врачи говорят- нет, не те симптомы) сделали эхоэнцефалоскопию, электроэнцефалографию. Ничего страшного (ттт) не выявлено. Какие то умеренно выраженные изменения есть, но врачи говорят- все фигня, в пределах возрастных изменений. Займитесь шеей. Пошли заниматься шеей.
    Сделали рентген шейного отдела позвоночника (я его сначала отказывалась делать, но потом, узнав дозу в м зивертах, согласилась). Там обнаружили гипермобильность сегментов (без костно-травматических и дегенеративно-дистрофических изменений). Кроме того провели дуплексное сканирование сосудов шеи.
    Ничего не выявлено, опять какие то незначительные определенные признаки того-то или того-то есть, при этом все компенсировано, признаков обкрадования не выявлено и т.д. и т.п. Пришли вчера к врачу спортивному со всеми бумажками. Вобщем- диагноза нет. Про гипермобильность суставов сказала - она же спортсменка! Ничего же у нее не пережимается (я боялась этого). Укреплять шею- ЛФК, бассейн (мне это уже говорили). Сделали там еще и ЭКГ, плюс с нагрузкой- все в норме, единственно при нагрузке небольшая синусовая аритмия. Врач сказала, что у детей при нагрузках - это нормально, но , т.к.сейчас идет период бурного роста- очень осторожно- не перетренировываться. Давление смерили- все супер. Врач еще щитовидку посмотрела - все хорошо.
    Вчера же ездили к кардиологу в ДГБ№1 с результатами ЭКГ и там сделали эхокардиографию сердца с цв. допплеровским исследованием (мы делаем второй раз- первый в 8 лет, и сейчас в 10) - все окей, рекомендовано: режим общий, без ограничений по физическим нагрузкам.
    Вобщем- почти полтора месяца мы этим занимались-обследованием- закончили. Ребенок - здоров,... а голова- болит! Вчера спортивный врач сказала мне то, что говорил до этого другой доктор- девочке 10 лет, идут сильные изменения в организме- бурный рост, гормональные изменения. Главное- что исключенны иные причины. Порекомендовала, как писала выше- умерить пыл на тренировках, подходить к ним с умом и здравым смыслом, что бы не сломать что-нибудь в организме юного человечка.
    Сейчас пойдем в городской физ. диспансер к неврологу с результатами обследования. Что там еще скажут.
    Вот такие у нас дела. Все тоже списали на возраст .

    ..Еще рекомендовали - обязательно- два! раза в год - общий массаж у хорошего специалиста.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: _Головная_боль

    Цитата Сообщение от marina777
    ... спать ложится самое позднее - в 22ч., если встанет утром в 10-11 утра, то чувствует себя прекрасно, если в школу в 7 утра, то голова начинает болеть почти сразу((... на время соревнований освобождали от школы совсем, но если в школе напряженка, то уже и на тренировки не успеваем иногда...
    Цитата Сообщение от Andy
    Традиционная медицина ранее утверждала, что спать надо не менее 8 часов в день. В последнее время появилось много исследований опровергающих этот постулат. Часто люди соблюдают тот режим дня, к которому они привыкли в детстве, т.е. к которому их приучили родители. Есть люди, которые не могут спать положенные 8 часов. Я не могу спать более 6 часов. Если я сплю 7 и более, то потом плохо себя чувствую. Есть люди, которым необходимо не менее 10 часов сна. Все очень индивидуально.
    Врач сказала, что нужно приучать к режиму . У моей с режимом всегда все в порядке ... было...сейчас с этим проблемы начались... не слушается... :-\
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: _Головная_боль

    Цитата Сообщение от marina777
    ой, осторожнее с мануалами и т.п.
    одному ребенку помогут, второму могут навредить...
    Цитата Сообщение от Andy
    Мануалы, специализирующие на детях это очень редкое явление.
    Косточки мелкие, хрящи неокрепшие и пр. Да еще возможна и повышенная чувствительность к боли. Мало кто возьмет на себя смелость...
    Постольку поскольку - я мало что в этом смыслю- вот и написала, что похоже... Получается - этот врач - точно не мануал...ребенок трех лет лежит довольный на его процедурах. Но это и не массаж...

    Я вот хочу спросить - кто сталкивался с иглорефлексотерапией и можно ли ЭТО детям?

    P.S. Только не подумайте, что я зверь какой-то :o...ну не хочу дочь пичкать таблетками- боль то есть...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: _Головная_боль

    Lis, у меня есть ОЧЕНЬ хороший врач, которая ставит иголки по тибетской методике в ладонь. Когда я первый раз повела к ней дочь, ей (дочери) было, кажется, 9 или 10лет, и у нее начинался диабет. После курса иголок диагноз сняли вообще и сейчас мы об этом вспоминаем, как просто о страшном сне...Но она в Москве..Хотя, с другой стороны, к ней люди на лечение приезжают со всего мира, в том числе, из Америки..

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: _Головная_боль

    Lis, напишите потом про невролога, что скажет, ок?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис, учёба в универе, профи...Возможно ли такое?
    от Т-Яна в разделе Теннис и образование юного теннисиста
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 02:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •