Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Николай Давыденко.

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Российский №4 Николай Давыденко опроверг информацию о завершении карьеры, которую ранее сегодня распространил тренер сборной России Владимир Камельзон.

    Давыденко завершил карьеру спортсмена - тренер сборных команд России Камельзон
    МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российский теннисист, экс-третья ракетка мира Николай Давыденко завершил профессиональную спортивную карьеру, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.
    Лучшими достижениями Давыденко в карьере являются выходы в полуфинал Открытого чемпионата Франции (2005, 2007) и США (2006, 2007). В составе сборной России теннисист является победителем Кубка Дэвиса 2006 года. В 2009 году Давыденко одержал победу на итоговом турнире года. Всего в активе россиянин 21 победа на турнирах ATP.
    "Николай принял своевременное и очень мужественное решение. Я с ним общаюсь, совсем недавно имел с ним беседу, он сейчас курирует своего племянника по такой же фамилии Давыденко. Он становится таким уже профессиональным тренером. Я его соблазняю пойти к нам на работу в федерацию, но об этом еще рано говорить - сначала с ним надо культурно попрощаться, а вот что он будет делать дальше, об этом мы с вами потом вместе сделаем с ним интервью", - сказал Камельзон по телефону.

    Позднее слова специалиста прокомментировал сам 33-летний теннисист:
    «Я не подтверждаю эту информацию. Пока сам не скажу что-либо по этому поводу, то этого не произойдет. Поэтому пока здесь нечего комментировать», – цитирует экс-третью ракетку мира ИТАР-ТАСС.
    Добавим, на этой неделе Давыденко является 113-й ракеткой мира. В прошлом месяце он заявил, что не станет играть турниры ITF и квалификации ATP ради того, чтобы остаться в туре:
    «Если я захочу дальше играть в этом сезоне, то точно могу получить wild card на некоторые турниры».
    Источник — ИТАР-ТАСС

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Кремля 2014

    Экс-третья ракетка мира Николай Давыденко на пресс-конференции во время «Кубка Кремля» объявил о завершении карьеры.

    «Мне уже 33 года, я выиграл 21 турнир ATP, в том числе три турнира серии «Мастерс» и Итоговый чемпионат. Кроме того, в составе сборной России я становился обладателем Кубка Дэвиса. Сегодня я объявляю о том, что официально завершаю карьеру.
    Это решение далось мне непросто, я много думал, но в итоге пришел к выводу, что травмы, которые преследовали меня последние годы, больше не позволяют играть на высоком уровне. Наступил подходящий момент объявить об уходе из спорта: именно во время «Кубка Кремля» – турнира, который я выигрывал трижды и который имеет для меня особое значение», – приводит слова Давыденко «Советский спорт».

    Нa данный момент Николай занимает 207-ю строчку мирового рейтинга. Главным достижением российского теннисиста в карьере следует признать победу на Итоговом турнире в Лондоне в 2009 году.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1333164-28656916-1600-900.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	11796

    Eurosport.ru вспоминает главные вехи в карьере Николая Давыденко, который в четверг объявил о том, что покидает АТР-тур.

    1. Успех на Итоговом турнире АТР

    2009 год – Итоговый турнир впервые проводится в Лондоне, и впервые же его победителем становится российский теннисист. Уступив на старте группового этапа Новаку Джоковичу, Давыденко поочередно убирает с дороги Рафаэля Надаля, Робина Содерлинга, Роджера Федерера и Хуана Мартина дель Потро и одерживает свой самый громкий успех в карьере.

    2. Положительный баланс встреч с Надалем

    6-5 по личным встречам с Рафой – подобным положительным балансом не может похвастаться ни один из действующих теннисистов. 1-0 в пользу Киргиоса, Гуччионе и Брауна во встречах с испанцем на фоне достижения Николая выглядят довольно скромно.

    3. Третья строчка рейтинга АТР

    В конце 2006 – начале 2007 года Давыденко добрался до третьей строчки рейтинга АТР. Успеху во многом сопутствовала победа на парижском «Мастерсе» под занавес стабильно проведенного сезона. В общей сложности Николай пробыл на третьем месте рейтинга 16 недель и выиграл три «Мастерса» в карьере.

    4. Триумф в Кубке Дэвиса

    Тем же 2006 годом датирован последний успех российской команды в Кубке Дэвиса. На тот момент назад Николай был безоговорочным лидером сборной. Три из четырех одиночных матчей командного турнира оказались в том сезоне победными для Давыденко. В московском финале за «Серебряную салатницу» Давыденко переиграл Челу, но уступил Налбандяну. Решающее очко в борьбе с Хосе Акасусо добыл Марат Сафин.

    5. Три титула на «Кубке Кремля»

    Давыденко – трехкратный победитель домашнего турнира. Ровно десять лет назад дебютный титул в Москве был завоеван в сражении с грозным Грегом Руседски. В 2006-м Николай не отдал трофей Марату Сафину, а в 2007-м остудил порыв Поля-Анри Матье.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Николай Давыденко: «Да, я хохол. Могу кричать, что я хохол»
    Роман Мун поговорил с одним из главных теннисистов в истории России, сегодня объявившим об уходе из спорта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue47ac0c66ae.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	11816

    - В последние годы вы несколько раз говорили, что теннис не приносит вам удовольствия. Почему не ушли раньше?

    – Ждешь, надеешься, вдруг что-то появится, вернется, получится. Я все время ждал этого момента. Но он не происходил. 2010-й, у меня травма. Я не играю месяц. И я чувствую: что-то меня назад не влечет. Новая жизнь, новые условия, семья. Мы отдыхаем, все отлично, стрессов нет. Думаешь: «Блин, а что же нет этого притяжения назад. Почему я в топе, но у меня нет голода».
    

И я начал понимать, что как будто наелся теннисом. Я вернулся, рейтинг начал опускаться, я пытаюсь вернуться. Но все укрепились, уже не подпускают, нужно что-то показать. Я бы и сейчас не закончил, надеялся бы, что еще могу. Но мотивация идет, когда есть результат. Когда его нет, теряется мотивация, гордость, confidence.


    - Когда вы играли, то многим казались необъяснимо спокойным.


    – Я не был спокоен, я был сконцентрирован. На корте со стороны я выгляду спокойным, но я нервничаю, когда не попадаю. Я стараюсь максимально профессионально подходить к теннису. Сейчас теннис перешел в бизнес. Последние годы влияет не спорт, влияет бизнес. Надо показать шоу. Кто устраивает шоу, того подхватывают и крутят.


    - Это плохо? Вас всегда обвиняли в том, что вы не шоумен.


    – Вот, я и говорю, не шоумен. Меня так воспитали. Я вел себя профессионально. Не знаю, какое шоу мог бы устроить, но ATP видит: чтобы зарабатывать, чтобы поднять уровень зарплат, призовые увеличить, нужно что-то новое и современное. Нельзя оставаться только в спорте. Монфис, Тсонга, Джокович – они устраивают шоу. Это супер для тенниса, на этом теннис растет, на этом теннисисты зарабатывают.


    - Вас не расстраивает, что вы не были популярным?


    – Я не стремился к тому, чтобы быть популярным. Моя задача была выйти на корт, победить и уйти. Я всегда хотел, чтобы когда я захожу в ресторан, люди не знали, кто я. Не подбегали, не брали автографы, не просили фотографироваться. Приватная жизнь как у обычных людей. Если бы я стремился быть в шоу, я был бы в шоу. Устроить шоу на корте – не проблема. Что угодно можно было сделать, ракетки кидать в зрителей, если хочешь.


    Знаю одну компанию, сейчас с ними познакомился. Я сказал: «Если б я познакомился с вами лет пять-десять назад, то понимаю, насколько бы вы меня раскрутили». Меня раскрутили бы настолько, что я был бы популярнее Федерера и Надаля. А в рейтинге стоял бы пятым.


    - Получили бы больше спонсоров.


    – Я не стремился заработать чем-то вроде рекламы. Спонсоры всегда нужны, но я зарабатывал ракеткой. Я знаю, каким трудом заработал. Все остальное – это уже не труд. Конечно, можно было заработать больше миллионов, но меня устраивает и то, сколько я заработал теннисом. И меня за это ценят. Людям это нравится, они уважают меня за это.


    - Вас задевало то, что говорят про вас болельщики и журналисты?


    – Не читаю про себя и вообще про спорт. Я даже теннис не смотрю. Мне нравятся экономика, бизнес, политика, что в стране и мире происходит. Что происходит с теннисом, меня не особо интересовало.


    - Из каких СМИ вы узнаете, что происходит в стране и мире?


    – «Первый канал» в основном. Ну как, в новостях там много что могут показать. Газеты тоже разное пишут. Тут не то что привязываешься к какой-то прессе, тут смотришь, что основная масса пишет. Потом выходишь на международную прессу, смотришь, что там пишут и определяешь. Bild-Zeitung, Frankfurter Allgemeine – там разные новости. Gazeta.ru – там информация, которая захватывается со всех газет. С утра встаю, кофе пью, открываю айфон и смотрю.


    Еще у меня жена любит ходить на КВН, я был в Юрмале на «Камеди Клаб», такие шоу мне нравятся.



    Кубок Дэвиса, русский теннис


    - Если не поехать на Кубок Дэвиса, то люди говорят, что ты не уважаешь страну. Это проблема?


    – Реально был такой момент, когда я был в топ-10. Как бы я себя ни чувствовал, мне приходилось, потому что я понимал, что играю за страну, я первый в стране, меня хотят видеть на корте. Когда я стоял в десятке, не отказывал ни разу. Я понимал: меня пресса задушит, меня много что может задушить.


    Конечно, очень тяжело. Тур идет, и тут мы прерываемся Кубком Дэвиса, да еще и неизвестно в какой стране. Разные покрытия, с календаря сбивает. Но все равно хочешь выиграть. Мы выиграли, я счастлив, что есть титул в Кубке Дэвиса.


    - Вы как-то сказали, что в политику или бизнес в России пойти проще, чем остаться в теннисе. Русский теннис так плох?


    – Сейчас и в политику, и в бизнес, и в теннис в нашей стране тяжело входить. Все зависит от того, какой круг общения, с кем ты близок. Я всегда готов помогать российскому теннису, если куда-то пригласят, я подъеду. Но если в данный момент в сфере финансов ситуация в стране не очень хорошая, то что можно сказать про наш спорт? Не бывает, что в стране плохо, а теннису хорошо, особенно в России. Пока у нас не образуется нормальная экономика, нашему спорту думать о чем-то хорошем не придется.


    - В 90-е теннис был ничего, а финансовая ситуация еще хуже.


    – Не факт. Была другая ситуация. Тут зависит от того, кто возглавлял тогда страну и какой вид спорта ему нравился. Когда Ельцин пришел к власти, взял ракетку и сказал: «Вот мой любимый вид спорта», – все бизнесмены и политики начали играть в теннис. Сейчас Владимир Владимирович не сказал конкретно, что ему нравится. И все бегают, не могут определиться, какой же вид спорта его. Все хотят быть ближе к Путину.


    - Это не дико?


    – Это не дико, это политика. Так должно быть. Просто тогда Кафельников – это наша история – держал теннис. Сафин держал теннис. Сафин заканчивал, я начал держать теннис. Южный пытается хоть как-то, притом что ему тоже 32. Остались последние искры. Тогда были деньги на теннис, потому что был Ельцин. Сейчас экономика тоже становится плохая, а на теннис денег не будет, потому что Владимир Владимирович не особо увлекается теннисом. У него своих проблем хватает, правильно? У нас из бюджета всегда все шло. Как бюджет распределялся, теннис рос.


    Раньше много топовых игроков приезжало на Кубок Кремля, но в последнее время не было денег их пригласить. Поэтому и спонсоры были в напряжении. Но в этом году – супер. Экономика у нас плохая совсем, но нашли деньги. Два теннисиста из десятки – это очень хорошо.


    - Теннис – индивидуальный спорт. Это значит, что теннисисты одиноки?


    – Да. У теннисиста своя команда. Игрок, тренер, массажист, очень узкий круг друзей. И пока ты в туре, редко кого подпускаешь близко, всегда все в стороне. Когда заканчиваешь, то открываешься, сам выбираешь, с кем общаться, – знакомств много. Это не командный вид спорта. Свой тур, свои обязательства. А если депрессия у игрока, значит, депрессия у всей команды.



    Украина, Федерер, Надаль


    - Вы дружите с Маратом Сафиным? Особенно после того, как он сказал: «Почему за него тут вообще болеют, он же хохол?»


    – Да, дружу. Со всеми дружу. Я не обиделся. Да, я хохол. Могу кричать, что я хохол. Я с Украины. Национальность – да, я хохол. А он татарин, мусульманин. Мы так и общаемся, у нас нет обид.


    - Что хуже всего в ситуации между Украиной и Россией?


    – Отношение людей. Просто нас политически настроили против Западной Украины. Им так же пресса и телевидение говорит: «Русские такие». Я смотрю любую прессу, есть интересные моменты. Настраивают людей против друг друга. Играет только политика. Это единственная обида. Ты приедешь на Запад, на тебя будут смотреть уже, блин, как на врага.



    Например, сбежал один, рядом живет, на мойке машины моет. С Западной Украины прибежал. Человек же? Я наоборот ему говорю: «Все, ты у меня будешь мыть». Другой бы сказал: «Ты враг мой, тебя сейчас тут закопаем». Мы ж принимаем всех.


    - Какой человек Федерер?


    – Он дипломат. Он швейцарец. Швейцария – страна, которая ведет дипломатию. У нее нет войн и проблем. Такой же и Федерер. Он со всеми пытается вести диалог. Нравится ему это, не нравится – он всегда пытается вести себя идеально. Как и вся страна.


    - Энди Роддик как-то сказал, что ему не повезло играть в одно время с Федерером. Вы так же думаете?


    – Федерер меня несколько раз останавливал на турнирах «Большого шлема». Да, можно сказать, что мне тоже не повезло играть в эпоху Федерера. Но я очень рад, что с ним играл. И я рад, что его обыграл. Эпоха эпохой, но если бы я его не обыграл, то сказал бы: «Вот человек, который до конца жизни будет меня мучить».


    - Вас будет до конца жизни мучить то, что вы не выиграли турнир «Большого шлема»?


    – Меня ничего не мучает. Меня вообще ничего не мучает. У меня вообще все супер.


    - Вы много раз выигрывали у Надаля. Знаете его слабости? Или просто дело в покрытиях?


    – Думаю, в покрытиях тоже. На грунте у меня было меньше шансов. В зале, на харде, мне было проще с ним играть – по тактике, по игре.


    - Вы знакомы с Марией Шараповой?


    – Поверхностно мы все знакомы. Мы в одном туре, все друг друга знаем. Сказать, что она моя подруга, я не могу. Мы игроки, у нас нет друзей в туре. Я не хочу затрагивать женский тур, это их политика. Я рад, что у нас есть такая теннисистка. Молодец. Я за нее больше всего рад, что она достигла таких высот во всем. Ей все завидуют, я – нет.
    Квартира в Москве, коррупция

    - Самая бессмысленная трата денег в вашей жизни?


    – Просто кому-то дал деньги. Поэтому и пожалел. Передал за что-то кому-то, мне не вернули.


    - После победы на итоговом турнире ATP вы сказали, что купите квартиру в Москве. Купили?


    – Да, купил в 2010-м квартиру в Москве. Даже еще добавил. Я Лондон когда выиграл, мне не хватало, чтобы купить квартиру в Москве.


    - В какой-то момент вы начали выходить на корт в одежде неизвестных марок.


    – Последние пару лет у меня был ASICS, до этого – Airness. Когда я попадал в десятку, у меня не было спонсора. Это было в середине года, бюджеты расписаны, у всех свои игроки, было тяжело. Всегда были какие-то предложения, но хотелось лакомый кусочек. Мне предложила французская Airness, которой вообще в туре нет. Мне очень понравилось их бренд раскручивать. Я два года с ними был и очень рад. Мне нравится эксклюзив, мне нравится то, чего у других нет. Они платили не так много. Но мне, например, фанаты говорили: «Дай мне свою футболку». Нигде не могут купить. Я говорю: «Эксклюзив».


    - Вас как-то спросили про водку, вы сказали, что вам лучше водка с «Ред буллом». Это была шутка?


    – Я могу и водку чистую. Чистая даже лучше, чем с «Ред буллом», правильнее. Я пью любой алкоголь, все от компании зависит. Я не пью виски, мне не нравится. Мы спортсмены, но тоже иногда пьем. Конечно, не когда матчи.


    - Скандал со Стараче и Браччиале – удар по репутации тенниса?


    – Нет. Они просто попали под раздачу. Они же ничего особо не делали.


    - Это не старый скандал, а новый.


    – О, Господи. Вот, представляете, я первый раз слышу. Но опять же, что-то постоянно пытаются сделать вокруг тенниса. Доказательств нет. Деньги тут крутятся нормальные, все зарабатывают нормально. Призовые фонды высокие. Зачем человеку куда-то лезть? Это портит репутацию, это дисквалификация.


    - Вас тоже обвиняли в сдаче матча. Вам было сложно это пережить?


    – Не то что сложно. Люди потом ждали тот момент, когда я упаду, рейтинг мой начнет падать, а я сыграл полуфинал US Open. Я доказал: «Да пошли вы все на хрен с вашими заявлениями». Это пресса все. Официально обвинений не было. Пресса может писать что угодно.


    - У вас дома устраивали прослушку?

    – Что за бред? Слушайте, это уже желтая пресса.


    - Неправда то есть?


    – Чушь. Прослушка – чушь. 


    - Что случилось в той игре с Вассальо-Аргельо?


    – Матч, который я не проиграл, я не закончил. Ставили деньги на то, что я проиграю, а я легко выиграл первый сет. Ставили большие деньги, поэтому матч оказался неправильный. Это была Польша. Там много русских, туристический город. Я видел, кто ставил, – русские. У меня рядом жена, я общаюсь с ней на русском. Она говорит: «Заканчивай, не доигрывай, не можешь ты играть, болит все». Я говорю: «Не могу уже, второй сет хожу, хромаю». А они слушают.

    
Конечно, это моя ошибка была, лучше было молчать, ни с кем не говорить. Но всегда кто-то подбадривает тебя, я жду ответа, решений от кого-то, правильно? Сказала бы: «Заканчивай матч, доигрывай», я бы, может, доигрывал. Я принял решение не доигрывать. Проиграл второй сет и решил: все, не буду играть третий, не могу. С этого и началось, потому что после первого сета подняли суммы высокие, что я все равно проиграю. Betfair – прессе, а пресса раскрутит что угодно. Желтая пресса еще больше раскрутит.

    

Кому-то предъявляли обвинения? Нет. Все.

    Фото: REUTERS/Jamal Saidi; Fotobank/Getty Images/Mike Ehrmann, Clive Brunskill
    Автор Роман Мун
    .sports.ru/tribuna/blogs
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Теннис научил языкам, вниманию и пунктуальности»
    Давыденко – о завершении карьеры и лучших моментах

    Николай Давыденко – о благодарности теннису, брату за веру в него, противостоянии с топовыми игроками и их отличии от остальных.
    После пресс-конференции, на которой бывшая третья ракетка мира, победитель Кубка Дэвиса — 2006, победитель 21 турнира, в том числе Итогового чемпионата ATP-2009, Николай Давыденко объявил о завершении карьеры, он ещё несколько часов уделил общению с прессой, в том числе и дал эксклюзивное интервью «Чемпионату».


    — Николай, что дал вам теннис, что он для вас значил, чему научил в жизни?
    — На самом деле много чему. Первым делом – языкам, немецкому и английскому. Общению с теннисистами, с прессой. Пониманию менталитета разных стран. Ведь мы много летаем, везде общаемся с людьми на разные темы – не только о теннисе. Ещё я долго прожил в Германии, понимаю немцев, немецкий менталитет. Знаю американцев, австралийцев, китайцев. Видишь со стороны, как люди живут. Это очень большой опыт. Мы на протяжении 10 лет приезжали, общались, набирались этого опыта. Также, конечно, пунктуальность. Может быть, частично это из-за Германии. Но и в спорте надо всегда быть пунктуальным. Ты приходишь на тренировку к конкретному времени, знаешь, когда у тебя матч, ждёшь его. А после игры всегда есть какие-то встречи, мероприятия, на которые я обязательно вовремя приходил, без опозданий. Опаздывать я никуда не буду, это у меня уже в крови. Может быть, спортивное воспитание какое-то я получил. Конечно, и родители меня воспитали совсем неплохо, но и спорт воспитал чуть-чуть. Научил, что нужно общаться одинаково, вне зависимости от того, великий ты человек или никакой. Я должен со всеми пообщаться, поговорить, выслушать, а потом уже решать, как дальше действовать.

    — По поводу пунктуальности известно много историй даже с профессиональными игроками о том, как они опаздывали на матч. А у вас было что-то такое? Может быть, соперник не являлся на матч с вами?
    — Нет, ну как такое может быть? Это какие-то детские моменты. А когда ты ребёнок, может быть всё что угодно. Помню, был такой случай. Когда мне было семь лет, я учился в школе на Украине. Вечером у меня должен был быть матч на турнире, а учительница меня не пустила, потому что уроки. Приходила мама, ругалась. А мне на следующий день сказали: «Да мы тебя ждали, когда мог, тогда и пришёл бы». Я подумал: «Ни фига себе». Это был единственный раз, когда я вообще не пришёл на матч. А потом никогда не опаздывал даже.

    — На пресс-конференции вы вспоминали свой дебют в сборной в 2003 году. Вы тогда в решающем матче обыграли Штепанека в пяти сетах. Но тогда всё-таки тяжело было поверить, что вам удастся дорасти до таких высот, до третьего места в рейтинге, полуфиналов «шлемов», титулов «Мастерсов» и Итогового турнира ATP. А когда к вам пришла такая уверенность? И был ли какой-то переломный момент?
    — Не было, пожалуй. Хотя, может быть, и был – когда я уже стоял 15-м в мире. Тоже очень тяжёлый момент для игроков, на самом деле. Ты уже в двадцатке, но прыгнуть в десятку совсем непросто. Для этого нужно выиграть крупный турнир либо выйти в полуфинал или финал турнира «Большого шлема». И как раз у меня такое произошло – я вышел в полуфинал «Мастерса» в Гамбурге, выиграл Санкт-Пёльтен и добрался до полуфинала «Ролан Гаррос» (в 2005 году. – Прим. «Чемпионата»). И вот после полуфинала в Париже я стал пятым или шестым в мире. Так я перешагнул этот этап за несколько недель, после чего пять лет держался в десятке. Ворваться тоже непросто, конечно, но ещё надо суметь удержаться. Для этого нужно иметь силу воли, уметь где-то показывать большой результат, чтобы оставаться там. И мне это удавалось на протяжении пяти лет. Я на самом деле этим доволен.

    — Поднявшись на эту орбиту, вы стали чаще играть с топовыми игроками. Чем они отличаются от крепких середняков уровня топ-50, скажем?
    — Скоростью и уровнем. Уровень немного другой, а скорость совершенно иная, более высокая. Психология лучше – в очень важный момент они могут собраться и сделать что-то, что изменит ситуацию, поддавить. Это чувствуется, и я это ощущал во время матчей. И если ты не отпускаешь, держишь концентрацию и сам поддавливаешь в самый важный момент – тогда ты их ломаешь. И когда друг с другом встречаются топ-игроки, то во многом вопрос как раз в том, кто кого сломает во всех этих четвертьфиналах, полуфиналах.

    — На протяжении всей карьеры вы сохраняли преданность тренеру – вашему брату. И он отмечал, что многому вас научил, но при этом видел от вас отдачу. Что вы вспоминаете из вещей, которые, допустим, он подсказывал, вы изначально не понимали, а потом вам становилось ясно, что это правильно?
    — Я не понимал одну вещь. В начале года, на Australian Open, я нервничал. Стоял ведь в десятке мира, первые матчи сезона. И говорю ему: «У меня мандраж, я боюсь, вдруг не получится выиграть. Не знаю, как я буду играть». А он отвечает: «Ну что ты нервничаешь? Проиграешь – полетим обратно домой просто». Я не понимал: «Как мы полетим домой после первого круга?» «А чего такого? Возьмём и полетим. У нас ещё будет время отдохнуть перед следующим турниром», — он меня успокаивал этим. Я выходил на корт с мыслью о том, что если проиграю – улечу, и ничего страшного не случится, успокаивался и боролся. Это мне помогало психологически, я начинал концентрироваться – и в итоге доходил там до четвертьфинала.
    И ещё был такой момент. Я проигрываю в первых кругах одну неделю, вторую, третью. Уже начинаю с ним ругаться, ссориться, говорю, что результата-то нет. Он мне: «Сейчас неделю тренируемся, ты молчишь и только слушаешь меня». Я говорю: «Ну, хорошо. Посмотрим, какой будет результат». И постоянно – не однажды, а много раз такое было – я тренировался с ним несколько дней перед турниром, молчал, слушал всю конкретику, которую он говорил, и ни разу после этого не проигрывал в первом круге. Всё время четвертьфинал, полуфинал… Так что я даже не мог ему высказать, что он где-то неправ. Можно сказать, что он рисковал, говоря «Слушай меня, и будет результат».

    — А вдруг не будет?
    — Вот именно! Но он говорил: «Посмотрим. Не будет результата – моя вина, и всё». Я соглашался, и всё время со мной происходило так, что результат был. Не знаю почему, но несколько раз так получалось. Я в шоке на самом деле. До сих пор не могу понять, почему так было. Так ведь любой может сказать, но что-то нас так связывало, что результат давался после этого. Да, непросто, с трудом. Я выигрывал первые матчи в борьбе, в решающем сете, но выигрывал и доходил до решающих стадий, побеждал на турнирах.

    — По поводу союза топ-игрока и тренера. Не секрет, что бывают многолетние союзы, а бывает, что игроки меняют наставника, уже чего-то добившись. Насколько это вообще важно?
    — Просто есть разные моменты. Тут идёт, например, речь о том, кто именно меняет. В основном меняют, допустим, французы, так как им тренер даётся бесплатно от федерации. Они их меняют как… Могут вообще каждый месяц менять. Опять же они ищут какой-то результат, с кем они могут сойтись. У них возможности больше. У нас нет столько тренеров, и нам федерация не может позволить выдавать каждый день нового тренера, и мы выбираем, как хотим. У них эта возможность есть. У них свои серьёзные планы. Дальше то, что началось в последнее время у топовых игроков, допустим, Лендл (у Энди Маррея. – Прим. «Чемпионата») или Майкл Чанг (у Кея Нисикори. – Прим. «Чемпионата»), начали привлекать таких специалистов. Это уже раскрутка более бизнесовая, более брендовая, чтобы поднять имидж и всё такое. Это уже больше для прессы, тут уже немножко играет роль другая политика. Для профессионализма, для спорта тренера меняют, когда чувствуют, что игрок не может достичь последнего этапа. Потому что я же вошёл уже в элиту, вошёл в топ. И кого-то нового привлекать – это уже, получается, я должен ему доверять себя всего. А я не знаю. Если бы я себя связал с кем-то, и не было бы результата, то меня бы это психологически надломило, я бы вообще больше никому не доверял. А так получилось, что я 100 процентов доверяю своему брату, он меня вёл всю карьеру. Как бы мне многие ни говорили, что если бы я поменял тренера, то стал бы первым в мире. Может быть. Я не знаю, было бы это или не было. Не проверишь. Но могло бы быть и хуже. Он бы начал мне что-то новое давать, я бы пытался в это вникнуть, а результат, может быть, и ухудшил бы. Я не хочу спорить ни с кем. Просто говорю, что у всех была своя задача – кто к чему стремился. У кого какие были интересы, у кого какие были возможности. Я не знал каких-то других топовых тренеров, и им бы надо было платить какие-то большие деньги. Зачем? Если у меня есть брат, который не хуже других. И этого мне было достаточно. А там, конечно, были такие «раскрутки», у них есть деньги. Но на самом деле этим тренерам платят не сами игроки, а их спонсоры. Я не думаю, что хотя бы один игрок заплатит такие огромные деньги тренеру, именно сам игрок. Такого, я думаю, никогда не будет. Потому что то, чего ты добиваешься своим трудом, те деньги ты так просто не отдашь.

    — Пример ещё одного такого долгосрочного крепкого теннисного родственного союза – это Рафаэль Надаль и его дядя Тони. У вас единственного из тех, кто сыграл с ним 10 и более матчей, положительная разница – 6-5. В чём особенность его игры? За счёт чего он обыгрывал всех, а вы побеждали его?
    — На самом деле у меня не было шансов против него на грунте. Был какой-то шанс.

    — Наверное, Рим-2007.
    — Да, но я там физически не смог. Где-то чуть психологически, и скорости мне не хватило. А, например, на харде и в зале скорости у меня хватает. Я ещё могу сблизиться с ним, не дать ему шанса «выкинуть» меня с корта. А вот на грунте такое бывало из-за покрытия. Просто покрытие немножко неровное, из-за этого нельзя постоянно быть ближе, чем надо. Тогда были бы ошибки – это риск, поэтому он меня немножко «выбивал». А на быстрых покрытиях он не мог меня «выбить», я сближался с ним, чтобы не дать ему возможность меня «выбивать». Поэтому у него не было шансов. Мне было легче с ним из-за этого играть. Так что единственный игрок, который «выбивал» меня из кортов, это только Федерер.

    — Насколько большое значение вы придавали этим историям личных встреч?
    — Нет, не особо. Ну конечно, если с Федерером счёт 0-12, то понятно, что шансов против него практически нет. Но опять же у меня было 0-12, но я всё-таки потом его обыграл – стало 1-12 (на Итоговом турнире ATP в Лондоне-2009. – Прим. «Чемпионата»), а потом ещё сразу же я обыграл его в Дохе (в январе 2010-го. – Прим. «Чемпионата»). И я переломил этот момент. А вот следом в Австралии у меня был шанс его обыграть, и вот не знаю как… Он первый раз в жизни пошёл в туалет. Я в жизни не видел, чтобы он уходил в туалет. Как раз, когда он мне проиграл первый сет, у него просто шансов не было. Он проигрывал почти всухую. И он вдруг ушёл. В этот момент я немножко растерялся. Я продолжил дальше давить, и он где-то почувствовал… Я где-то пару ошибок допустил, он это увидел и сразу «схватил». Это такая психология на самом деле. Когда играешь с игроком более низкого уровня, то немножко его «прихватил», и всё, можно его задавить. А в топ уже идёт борьба – кто кого ухватит за горло: ищут момент, в который схватить и быстрее очки заработать. И вот я как раз шёл-шёл-шёл, и у него не было шансов. Но он небольшую паузу сделал, почувствовал, что я начал отступать, и он меня «схватил» в этот момент и всё, больше не отпускал. И я начал плыть-плыть, я пытался перевести всё дальше из четвёртого сета, но уже не мог. Тут психология такая. Так что когда у тебя есть момент и ты «хватаешь», то надо не упустить. Надо держать концентрацию.

    — У вас было несколько полуфиналов турниров «Большого шлема», насколько было реально выйти хотя бы раз в финал?
    — Я уже говорил, что у меня были шансы. Самый большой шанс был против Пуэрты, когда я проиграл в пятом сете, хотя и вёл. Да, можно сказать, и с Федерером у меня каждый сет было – я подаю на сет, но всё равно я его проигрываю. У меня были моменты, что я держал-держал, а потом «ломался» в какой-то момент. Дело не в теннисе, это психология была. Что тут сказать, много можно о чём говорить, много о чём можно писать, но я скажу, что на самом деле я доволен своей жизнью.

    championat.com/tennis/ Даниил Сальников, 17 октября 2014 года, пятница. 09:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Давыденко: для меня сейчас теннис – как будто другой мир

    Николай Давыденко – о рождении сына, желании отдать дочь в теннис, успехе россиян в матче с Испанией и шансе вернуться в Мировую группу.

    После объявления в прошлом году о завершении карьеры один из лучших в истории российских теннисистов – экс-третья ракетка мира, обладатель Кубка Дэвиса-2006, победитель итогового турнира ATP-2009 и ещё множества соревнований — Николай Давыденко на какое-то время исчез с теннисного горизонта. Тем приятнее его было увидеть во время мероприятия, посвящённого продлению сотрудничества между Jaguar и «Банк Москвы Кубок Кремля». В интервью «Чемпионату» Николай рассказал о рождении сына Константина, о желании отдать старшую дочь Екатерину в теннис, о шоке от победы сборной России над Испанией в Кубке Дэвиса и шансе вернуться в Мировую группу, а также планах посетить возрождённый турнир St. Petersburg Open.

    — Николай, у вас недавно родился сын. Теперь забот стало в два раза больше?
    — Сын родился на 9 мая, рано утром. Конечно, для меня это радость, что он родился. Но то, что ещё в такую дату, – это что-то особенное. У нас вообще был срок 3-4 мая. Мы думали: классно будет, если 5-е. Но когда ждали до 9-го, для нас был немножко шок, но в хорошем смысле, конечно. Родился ребёнок, мальчик, назвали Константин. Не то чтобы в честь кого-то, просто думали, выбирали – Александр или Константин. Мы это решили только тогда, когда он родился. Жена посмотрела на него и сказала: «Костя!» (смеётся).

    — Сын уже как-то свой характер проявляет?
    — Да, конечно. Он практически весь в маму. Он даже похож на неё внешне. Например, старшая девочка – она вся в меня: эмоции и всё-всё-всё. У неё всё моё. А он совсем другой – с ним проще, спокойнее, он не так кричит, более терпеливый. Немножко всё по-другому. Интересно, когда есть два ребёнка в семье и всё видно, как они отличаются. Это интересно замечать.

    Родился ребёнок, мальчик, назвали Константин. Не то чтобы в честь кого-то, просто думали, выбирали – Александр или Константин. Мы это решили только тогда, когда он родился. Жена посмотрела на него и сказала: «Костя!».
    — У вас старшая девочка, Катя, очень подвижная. Вы планируете её отдавать в спорт?
    — Сейчас ей пока 3,5 года. Я думал об этом. Так как я живу в Таганском районе, для меня ближайший клуб – это Камельзон. Я пару раз там был, спросил его насчёт детей – он сказал, что у них набор детей с 5 лет. Ну, хорошо, с пяти так с пяти. Я думаю, что отведу её туда. Это рядышком, ехать пять минут на машине. Отвозить ребёнка без пробок – это очень удобно получается, в летнее время. А в зимнее – я пока ещё не решил. Помню, что при федерации ещё есть клуб по Нижегородской улице, не доезжая МКАД, там есть зал из 4, 5 или 6 кортов. Я там был с Игорем Куницыным. Может быть, там тоже есть детские маленькие группы, и её туда можно будет водить. Да, теннис хотелось бы. Плюс записать её на английский язык. Есть занятия уже с 3-4 лет. Но она ещё на русском-то не научилась нормально разговаривать, чтобы её куда-то записывать. Записали её в танцы.

    — Вы же сейчас в основном Москве живёте?
    — Практически всё время.

    — Проблема у дочки с русской речью, потому что в Германии жили и возникла путаница?
    — Да нет. Просто она заговорила очень поздно, и ещё нет чёткого разговорного языка, чтобы понимать. Если сейчас мы начнём её в какое-то другое направление отдавать, она тогда и в русском запутается. Поэтому мы пока хотим сейчас такую базу набрать, а потом уже куда-то отдавать. Но это будет в дошкольный период. Я думаю, в 4-5 лет. За год-два до школы это всё возможно сделать.

    — Ваша дочь была очень запоминающимся участником ваших проводов из тенниса в октябре во время турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». Как сейчас, спустя время, вспоминается для вас это событие?
    — Когда мы с вами общались, я говорил тогда, что мне ещё снится теннис. Сейчас уже всё, все этапы прошли. За последние 3-4 месяца я практически забыл теннис. Январь я ещё привыкал, а февраль-март – уже практически забыл. Я уже не чувствую себя в туре, не чувствую себя профессиональным теннисистом. Мне как-то это легко далось, но повторюсь, что понадобилось какое-то время – более полугода, чтобы с этим смириться в психологическом плане.

    — Раз произошло отстранение от тенниса, то как вы на него теперь смотрите со стороны?
    — Сейчас я от него отстранился так, что вообще не следил. Да, иногда случайно смотрю, но что там смотреть? Джокович, Федерер – ничего не меняется, всё то же самое. Ну, появляется кто-то, один-два человека. Чисто случайно в прессе прочитаю. Но чтобы смотреть, следить за результатами, кто какой турнир выиграл – вообще ничего не знаю, понятия не имею. Для меня это сейчас как будто другой мир.

    Я не знаю, что там во Владивостоке испанцам дали съесть такое в последний день, что наши выиграли, или чего наелись наши. На самом деле по рейтингу, по результатам после первого дня – 0-2 – даже нельзя было подумать об этом.
    — Но, тем не менее, про успех сборной России с испанцами в Кубке Дэвиса вы наверняка знаете.

    — Да, ну конечно! Читал. Это прямо вообще! Думаю, если будет Куницын сегодня, я хотел бы с ним поговорить. Как?! Я не знаю, что там во Владивостоке испанцам дали съесть такое в последний день, что наши выиграли. Или чего наелись наши (улыбается). На самом деле по рейтингу, по результатам после первого дня – 0-2 – даже нельзя было подумать об этом. Выиграть 3-2 – даже когда я играл, это было практически нереально (смеётся).

    — Этих молодых ребят, которые сейчас играли во Владивостоке, вы воспринимаете как своих наследников?
    — Конечно, я очень рад. А ещё я обрадовался, что сейчас будет игра за право перехода в высшую лигу. Я просто не следил, с кем будем играть.

    — С Италией, дома. Правда, место проведения пока неизвестно.
    — Вот это шанс! Я думаю, что это хороший шанс, чтобы выйти в высшую лигу. Если они выйдут, то будут вообще молодцы. После такого провала это будет просто шикарно.

    — Тот провал вы болезненно воспринимали? Когда сборная упала из Мировой группы и не только не могла сразу вернуться, но ещё и отстаивала два года право остаться в группе I.
    — Это тяжело, что такая большая страна, как наша, могла опуститься в такую нишу. Это немножко было непонятно: мы всё время держались среди лидеров – были в пятёрке сильнейших команд мира, а потом чуть не опустились в третью лигу – это было неприятно. Сейчас-то я, конечно, радуюсь, что парни молодцы и смогли одолеть испанцев.

    — Капитан сборной Шамиль Тарпищев говорит, что перед выбором покрытия советуется с игроками. Если бы вас сейчас спросили, что бы вы посоветовали постелить на матч против итальянцев?
    — Быстрое покрытие. Итальянцы практически все любят грунт. Это их покрытие, они с него начинали. Никто из них не любит самое быстрое покрытие. Тот же Фоньини. Может быть, он может на харде сыграть, но всё равно для него это хуже. У нас такие теннисисты, что я даже не знаю, что для них выбрать – медленное или быстрое. Я без понятия. Но против итальянцев нужно быстрое.

    — А наш RuKort, на котором почти все турниры в России проходят, какой? Можно его назвать достаточно быстрым?
    — Нет. Он медленный. Ещё очень многое зависит от мячей. Они бывают разные. Покрытие и мяч – самые важные элементы. А там уже подбирается, какой мяч лучше под какое покрытие. А это уже решать не мне (улыбается).

    — Сейчас московский турнир подписал очередное соглашение со спонсором, а ещё в этом году возобновляется турнир в Питере…
    — Я очень рад, что у нас снова будет турнир в Питере. Меня туда пригласили, и я им сказал, что подъеду туда на полуфиналы и финал, на субботу-воскресенье. То есть если в те сроки я буду в Москве, то я подъеду, мне этого бы хотелось. Я давно не был в Питере, давно не играл, хотелось бы его посетить. Приятно будет.

    Источник: «Чемпионат» Даниил Сальников
    Теннис 29 июля 2015 года, среда. 15:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Ни разу не хотел вернуться в Тур». Интервью с Николаем Давыденко
    Николай Давыденко не выступает уже четыре года, но до сих пор остается одним из самых успешных российских игроков в истории. Мы встретились с ним в «Олимпийском» по ходу «Кубка Кремля». И обсудили, как экс-третья ракетка планеты жил после завершения карьеры, чем занимается сейчас и кого из наших теннисистов видит в элите в ближайшем будущем.

    «ОТ САМОЛЕТОВ ДО СИХ ПОР ТОШНИТ»

    - Четыре года, как вы завершили карьеру. Ни разу не хотелось вернуться?
    - Вот уж нет! – отмахивается Давыденко. – Я даже ракетку в руки не брал. А если брал, то только вертел в ладони и думал: «Оно мне надо? Тренироваться, играть…». После чего клал обратно. Наелся я теннисом за столько лет в Туре. Так что вернуться не хотел ни разу.

    - Чем занимались все это время?
    - На диване сидел. Кроме шуток. Вообще ничего делать не хотел. Только отдыхать, проводить время с женой и детьми, встречаться с друзьями. Так три года прошло. Лишь в последнее время понял, что отпуск – затянулся. И настало время не только поднять задницу, но и как-то ей двигать.

    - По жизни в теннисном Туре совсем не скучали?
    - По чему там скучать? По постоянным перелетам? Я налетался на две жизни вперед! До сих пор от самолетов тошнит. Жена порой требует – поехали в отпуск, на море! А я как подумаю про 8-9 часов в воздухе, чтобы попасть в какой-то там Таиланд или Вьетнам… Да зачем оно надо? Вот – есть свой дом, разве здесь хуже?

    - Ладно, отдыхать надоело. Чем теперь занимаетесь?
    - Тренирую одного мальчика. Может, сам для этого созрел. Может, время пришло. Старшие дети уже пошли в садик – первый, второй… Дома сидеть надоело. Хотелось снова чем-нибудь заняться – чем-то, связанным со спортом. Фитнес – не мое. Ходить в зал, бегать, прыгать… Скучно! А теннис – все-таки та игра, которой я отдал почти всю свою жизнь. Это моя профессия. И я в ней хорошо разбираюсь. Так что сейчас работаю с одним мальчишкой, ему 16 лет. Стараюсь подготовить парня к профессиональному туру.

    - Имя у парня есть?
    - Какое имя? Рано еще! Вот заиграет, начнет что-то показывать – тогда будет имя. Пока об этом говорить нет смысла.

    «ДОЧКА ТРЕНИРУЕТСЯ ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ»

    - И каково вам в роли тренера?
    - Тяжело! Вот, сказал – ты должен сегодня быть в час дня на корте. Он звонит без пяти минут час и говорит, что только подъезжает. Это нормально? Что тренер раньше игрока приходит на занятие? И так каждый раз!

    - Игрок должен быть первым?
    - У нас, в старой школе, было именно так. Но видимо, теперь все изменилось, - вздыхает Николай. – На самом деле, это действительно тяжелый труд. Мы занимаемся по 3-4 часа в день. И физически тяжело, и ментально. Повторюсь – парню всего 16 лет! Но интересно тоже. Я стараюсь ему что-то отдать. Поделиться тем опытом, знаниями, которые накопил в свое время. Если хоть что-то у него отложится – значит, уже работаем не зря.

    - Ваш брат по-прежнему тренирует в Германии?
    - Да, в своей Академии. Он там, я – в Москве. Нам обоим комфортно именно там, где мы есть. К тому же, у Эдуарда – своя ситуация. У меня – один подопечный, у него – сразу много детей. Причем он сам сейчас работает с маленькими – кому по 9-10 лет.

    - Дмитрий Турсунов с лета тренирует Арину Соболенко. И почти довел ее до топ-10 рейтинга! Вы с ним советами не обмениваетесь?
    - Мы общаемся редко. Митя же в женском Туре – с головой. В Москве почти не бывает. С остальными ребятами видимся регулярно. С Мишей Южным недавно встретились в Грозном на свадьбе общего друга. С Маратом Сафиным и Женей Кафельниковым пересеклись только что – в «Олимпийском». С Игорем Куницыным часто встречаемся, поскольку оба так или иначе связаны с нашей Федерацией тенниса. Но Турсуновым так не выходит.

    - При этом у него с Ариной сложился отличный тандем. Не хотели бы сами попробовать работать не с юниором, а с готовым профессиональным игроком?
    - Пока – нет. Это ведь значит, что ты сам себе не принадлежишь. Что ты должен заново окунуться в атмосферу профессионального тура. Постоянно летать по турнирам, быть рядом с игроком, помогать ему, заряжать его энергией… О доме можно забыть. 30 турниров в год – это значит, что ты постоянно в разъездах. Максимум – можешь вернуться к семье на один-два-три дня, и потом снова улетать. А у меня дети. И я хочу видеть, как они растут. Может, в будущем я и попробую что-то такое, но пока нет никакого желания.

    - Дети, к слову, в теннис играют?
    - У старшей – Кати – три тренировки в неделю. Но пока это так – для общего развития. Еще рано судить, хочет ли она сама стать игроком. Надо подождать – пять-шесть лет. Если реально захочет, и будет виден талант – тогда займемся этим вопросом серьезно. Может, и сам буду ее тренировать. А младшим пока рано брать в руки ракетки.

    - Но дети понимают, кем был их папа?
    - Да что они там понимают? Они же не видели, как я играю. К тому же, поколение меняется. У нынешних детей другие кумиры. Они нас не знают и не помнят. Бывает, мама подходит с ребенком, просит меня с ним сфотографироваться. А сам ребенок спрашивает: «Это вообще кто?» - смеется Николай. – Ничего обидного, конечно. Просто такова наша жизнь.

    «ПЛЕМЯННИК ЕЩЕ МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА»

    - Когда вы завершали карьеру, рейтинг возглавляли Надаль, Джокович, Федерер. Прошло четыре года – и его по-прежнему возглавляют Надаль, Джокович, Федерер! Вас это не удивляет?
    - Удивляет другое – теннис никак не изменился за все это время! Никто из молодых не вырос, не пробился в элиту, никто по-прежнему не может бросить вызов прежним лидерам. Ладно, о-кей, Зверев смог. Но по Саше сразу было понятно, что он быстро растет и прогрессирует. А кто еще? Сейчас появилось еще несколько ребят – Стефанос Циципас, Денис Шаповалов – которые рвутся в топ-10. Думаю, именно они и сменят Роджера, Рафу и Новака. Но этого еще надо дождаться. К тому же не факт, что у ребят это получится. А пока конкурентов у старой гвардии нет.

    - Только Циципас и Шаповалов? А как же наши – Хачанов, Медведев, Рублев?
    - Ребята молодцы. Здорово прибавляют. Карен и Даниил мощно провели этот сезон. И вот они уже в топ-20. Но надо запастись терпением. Понять, готовы ли они выйти на новый уровень. Круто выиграть турнир ATP. Но чтобы пробиться в топ-10 или в топ-5, надо успешно выступать на «Мастерсах» и «Больших шлемах». Там, где собираются сильнейшие. Где ты уже во втором круге можешь попасть на Федерера. И думать, выходя на корт против Роджер», надо о том, что ты готов его победить! А не о том, сколько сумеешь взять геймов… Это вопрос уверенности, которой часто не хватает молодым игрокам. Мне хочется надеяться, что наши парни способны прорваться в элиту. Тот же Медведев недавно на равных бился с Федерером в Шанхае. Но давайте подождем и посмотрим, как ребята проведут новый сезон.

    - Вы сами и Федерера обыгрывали, и Надаля, и Джоковича. Те матчи не пересматриваете?
    - А зачем? И раньше, когда играл, не любил это дело. А теперь – и подавно. Бывает, что увижу в повторе на телеке свой старый матч. Подумаю: «Ого, как я быстро бегал!». Но и только. Кубки, конечно, все со мной. Бывает приятно повспоминать о победах. Но именно – повспоминать. А чтобы сидеть, пересматривать игры и ностальгировать… Нет, это не мое.

    - Мы говорим о Хачанове и Медведеве, но ваш племянник – Филипп – сам в свое время считался восходящей звездой. Не обидно, что у него не сложилось?
    - Обидно! Еще как обидно! И то, что психологии ему не хватало. И травмы серьезные мешали – пришлось делать операции на коленях. И даже в этом году – вроде, вернулся, выиграл «фьючерс», казалось – вот оно, сейчас все пойдет! И тут же Филипп схватил вирус – мононуклеоз, из-за чего опять выбыл на несколько месяцев. Но он не сдается. Сейчас подлечится, в новом году вернется – и попробует все опять.

    - Не поздно?
    - Ему пока 26 лет. Помню, Райнер Шуттлер до 28-ми играл-играл, маялся-маялся без особых успехов, а потом раз – и вышел в финал Australian Open-2003, став пятой ракеткой планеты. Так что шанс раскрыться всегда есть. До 30 лет уж точно. Посмотрим, что получится у Филиппа.

    25 октября 2018 17:57
    Автор: Мысин Николай
    Источник: «Советский спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •