Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Николай Давыденко.

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	664828457.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	6407

    Николай Давыденко впервые с 2009 года попытается выйти в 3-й круг РГ

    В пятый игровой день последним запуском на шестом корте сыграют россиянин Николай Давыденко и Денис Истомин, выступающий за Узбекистан.

    Николай Давыденко, который несколько лет подряд был первой ракеткой России, постепенно начал сдавать позиции. Уроженец украинского Северодонецка в 2005-2010 годах показывал свой лучший теннис, добиваясь результатов за счёт уникальной скорости передвижения и высокого темпа игры, который в наиболее удачные отрезки ещё и сопровождался малым количеством невынужденных ошибок. Сейчас прежней скорости у Николая, которому в ближайшее воскресенье исполняется 32 года, уже не хватает на целые турниры, а иногда даже и на полные матчи.

    На открытом чемпионате Франции Давыденко дебютировал ещё в 2001 году, но впервые сумел пройти далее второго круга лишь в 2005-м. И это сразу был выход в полуфинал. 12-й сеянный обыграл таких специалистов по игре на грунтовых кортах, как Гильермо Кориа и Томми Робредо. В полуфинале Давыденко был фаворитом против не сеяного аргентинца Мариано Пуэрты, но ведя 2:1 по сетам, не сумел удержать преимущество – 3:6, 7:5, 6:2, 4:6, 4:6. В 2006 году Николай в 1/4 финала уступил аргентинцу Давиду Налбандяну. Через год Давыденко взял в 4-м круге реванш у Налбандяна, затем в четвертьфинале обыграл другого аргентинца Гильермо Каньяса и вышел в полуфинале на первую ракетку мира Роджера Федерера. Россиянин показывал свой лучший теннис, имел преимущество по ходу первой и второй партии, не реализовал целый ряд сетболов, но в решающие моменты Федерер в свойственном ему стиле выигрывал самые важные очки, в итоге не отдав Давыденко ни партии – 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (9:7). Последний раз россиянин вышел в четвертьфинал Ролан Гаррос в 2009 году, где был разгромлен шведом Седерлингом – 1:6, 3:6, 1:6. С 2009 года результаты на турнирах Большого шлема пошли на убыль: в 2010 году Давыденко сыграл в 1/4 финала в Австралии, после чего лишь раз сумел выиграть два матча подряд, это случилось на Открытом чемпионате США в 2011 году. Пропустив Ролан Гаррос 2010 года, Давыденко проиграл во втором круге турнира 2011 года и в первом круге год назад.

    В этом сезоне Давыденко в интервью отмечал, что не может найти свой теннис, теряя концентрацию по ходу матчей.

    На шести турнирах на грунте в этом сезоне Николай сумел выиграть лишь два матча, накануне Ролан Гаррос четыре раза проиграв уже в первых матчах.

    В первом круге в Париже Давыденко, ныне стоящий на 48-й позиции в мировом рейтинге, выиграл свой первый матч с конца апреля, уверенно переиграв ветерана французского тенниса Флорана Серра 6:3, 6:4, 7:5.

    С уроженцем Оренбурга 42-й ракеткой мира Истоминым Давыденко встречался дважды, оба раза в 2012 году. На грунте в Ницце Николай выиграл в трёх сетах (6:4, 1:6, 6:3), а на харде в Куала-Лумпуре уложился в две партии – 7:5, 6:4.

    26-летний Истомин пятый раз выступает в основной сетке Ролан Гаррос и пока ни разу не выходил в третий круг. В этом году в первом круге Истомин вёл 2:1 по сетам против 28-го сеяного немца Флориана Майера, когда тот отказался от продолжения борьбы. Истомин предпочитает корты с быстрым покрытием, в частности, он играл в 4-м круге Уимблдона 2012 года. На грунте Истомин в этом сезоне показывает довольно слабые результаты. В 11 проведённых до Ролан Гаррос матчей на грунте на счету Дениса было четыре победы. В последнем матче накануне турнира в Париже представитель Узбекистана был разгромлен в Ницце Ричардасом Беранкисом из Литвы – 2:6, 2:6.

    Букмекеры отдают предпочтение Давыденко: коэффициент, на его победу составляет 1,4-1,45, тогда как Истомина можно поставить за три или даже чуть больше.

    В целом, подобный жребий для второго круга весьма удачен для находящегося в плохой форме Николая. Истомин не является специалистом игры на грунте, на задней линии Давыденко даже в его нынешнем состоянии должен выглядеть убедительнее. Денис традиционно делает ставку на мощную подачу, но на грунте она не является столь опасным оружием. Тем не менее, можно ожидать, что на своих подачах Истомин будет смотреться достаточно уверенно. Таким образом, Давыденко, если не в борьбу не вмешаются известные побочные факторы, имеет хорошие шансы впервые с 2009 года пробиться в третий круг Открытого чемпионата Франции.

    15:00 30.05.2013 (обновлено в 16:05 30.05.2013)Автор: Михаил Сучков / Р-Спорт

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Николай Давыденко: "Гаске - мелкий и шустрый"

    31-летний россиянин за 1 час 54 минуты оформил выход в третий круг, переиграв Дениса Истомина из Узбекистана со счетом 6:4, 7:5, 6:2. Теперь в 1/16 финала Давыденко сыграет с 9-й ракеткой мира французом Ришаром Гаске.

    – Когда и как вы узнали, что матч с Истоминым организаторы все же решили перенести с четверга на пятницу при счете 3:2 в первом сете?

    – К нам пришли представители турнира и сказали, что погода может не улучшиться, так что давайте мы перенесем вас на следующий день. Я думаю, все на тот момент уже знали, что Ришар Гаске будет играть в пятницу в 11 часов дня и для того чтобы уровнять наши шансы и француза с его соперником – сделали именно так. Мы с Истоминым не возражали, потому что итак весь день пробыли на стадионе, и ждать больше не хотелось.

    – Если переходить к самому матчу, то показалась, что неудача во втором сете, состоявшемся уже в пятницу, как-то надломила Истомина.

    – Я и сам не понял, почему он затем третий сет так сдал. Денис во второй партии неплохо боролся и поджимал меня с приема, много играл по линии. К тому же скорость у него была повыше, чем у меня. Но при этом Истомин как раз свою собственную скорость и не успевал постоянно контролировать. А мне важно было действовать стабильно и не ошибаться, что у меня в целом получалось. Думаю, поэтому соперник начал нервничать. Хотя я в принципе ничего такого особенного не делал. Наверное, тут свою роль сыграла психология.

    – Нет ощущения, что за четверг и пятницу вы словно провели два матча?

    – Ну, понятно, что нервное состояние в непогоду присутствует постоянно. Но при подобных переносах возникает ощущение, что мы не на "Большом шлеме", а на обычном турнире, где матчи проходят ежедневно. Сегодня мы отыграли два с половиной сета, и я не могу сказать, что особо устал. К тому же играл чуть лучше, чем в стартовой встрече. Посмотрим, что теперь будет в противостоянии с Гаске. Пока непонятно, какая в субботу будет погода, и на какой стадион нас поставят. Ну, это точно будет не 6-й корт (смеется). Думаю, будем играть либо на арене "Филиппа Шатрие", либо на "Сюзанн Ленглен".

    – А вам какой из двух главных кортов больше нравится?

    – Я не помню, чтобы на центральном корте вообще хотя бы матч выиграл. А на "Сюзанн Ленглен" и до четвертьфиналов и до полуфиналов доходил. Правда, потом меня переводили на "Филиппа Шатрие" и я проигрывал (улыбается). Но куда бы меня в итоге не поставили, все равно выйду и буду играть. Не могу же я отказаться от центрального корта (смеется).

    – Что о Гаске скажите?

    – Не знаю, как правильно в прессе его охарактеризовать (смеется). Гаске, как говорится – мелкий и шустрый. Все мячи достает и пытается тащить каждый из них. Я помню, играл с ним в Дохе и в теннисном плане находился тогда в хорошей форме. Но физически француз меня просто убил – тащил все и ждал моей ошибки. И я ошибался. Еще не знаю, какая у меня будет тактика в субботу, но не думаю, что Гаске будет стараться завершать розыгрыши в два удара. Француз постарается играть мне глубоко и с высоким отскоком. Два моих предыдущих соперника играли низко, и мне было комфортно отвечать им из этой зоны. А как я буду реагировать на удары Гаске – пока не представляю. Я даже брату своему Эдику сказал: "Это будет самый сложный матч. И если я не справлюсь с высоким отскоком, то шансов у меня нет". Плюс я не думаю, что Гаске быстро устанет.

    – А как сломать игру француза?

    – Все зависит от меня. Он же не непобедимый, и Гаске тоже народ обыгрывает. Причем за счет скорости. К тому же Ришар сам не любит играть из высокой точки, так как слева исполняет удары одной рукой. Но если тот же левша Надаль может Гаске как раз в ту точку закручивать мячи, то мне это сложнее делать, потому что у меня двуручный бекхэнд, и в принципе я сам играю ниже. А французу такие точки удобны. Чтобы выиграть в субботу мне надо быть хорошо готовым и в теннисном и в физическом плане. То есть надо не ошибаться и в тоже время не уставать. Но я не думаю, что сейчас смогу это сделать. В любом случае, мне интересно самому как я сыграю, но не скажу, что готов обыграть Гаске. Я чувствую, что теннис, который я продемонстрировал в матче с тем же Истоминым, гораздо ниже того, который требуется в поединках с теннисистами из первой десятки рейтинга. Конечно, форма набирается с кругами, но на данный момент мой уровень игры – Топ-40 или Топ-50. Хотя давайте подождем. Еще не понятно насколько длинными будут розыгрыши, и смогу ли я их выдерживать. Будет ли Гаске рисковать или просто начнет играть на ту сторону, при этом неудобно для меня. Так что после матча расскажу вам, как все прошло (смеется).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//31.05.2013 18:00

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Николай Давыденко: "Французы думали Гаске второй Федерер? Ну, это же французы"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	665944385.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	6438

    Экс-третий номер мирового рейтинга, которому в воскресенье исполнится 32 года, завершил борьбу на Roland Garros-2013 в третьем круге, проиграв французу Ришару Гаске – 4:6, 4:6, 3:6

    – Сегодня все было непонятно, – признался после неудачи Давыденко. – Мне приходилось играть на постоянном риске и не ощущалось какой-то стабильности и четкости. Раньше, я одинаково бил что справа, что слева, а сегодня с бэкхенда действовал плохо – много ошибался. И чувствовал, как соперник мне туда мячи постоянно поглубже закидывает. Поэтому я и начал исполнять укороченные удары, хотя в принципе, никогда так не делаю. Но в итоге больше пятидесяти процентов укороченных прошли. Правда, при этом всем – я стоял в корте, пытался атаковать, а мяч от меня все равно летел медленней, чем от Гаске, находившегося далеко за задней линией. Плюс француз здорово подавал, а я в геймах на своей подаче боролся больше, чем на приеме.

    – А какова была ваша тактика на этот матч?

    – Попытаться найти контроль. Но я уступал французу в скорости, и поэтому все это было нереально. Если я играл с ним на задней линии, то практически всегда проигрывал розыгрыши. Так что стабильной игры у меня не было и приходилось что-то менять: действовать коротко и дергать Гаске вперед. А в третьем сете ноги у меня просто отказали, и двигаться я уже толком не мог. Я не скажу, что Гаске супер-игрок. Ничего такого в его действиях я не заметил. Как он кидал мячи раньше, так и сейчас продолжает делать. Так что Феррер, Федерер или Надаль – раскатают его и не дадут Ришару что-то создавать.

    – Но французы в свое время считали Гаске чуть ли не вторым Федерером.

    – Второй Федерер? Ему очень далеко до швейцарца. Гаске стоит за задней линией там, где Федерер вообще никогда не бегал. Это разные уровни. Так что французы могут думать все что угодно. Ну, это же французы: parlez-vous français? Ути-сю, му-си-сю. Понятно, что Гаске разнообразней, чем тот же Надаль, но испанец покрепче и порезче. А Федерер гораздо быстрее, играет поближе к задней линии и контроль у него выше. Так что мне проще играть с Гаске, чем с Федерером – темпы у них разные. Я не хочу обидеть или оскорбить француза – быть в первой десятке мира тоже надо уметь. Просто сравнивать его с Федерером – это бред.

    – Ваш выход в третий круг на турнире "Большого шлема", что означает?

    – Это показатель того, что мне надо продолжать работать. Мы с моим братом Эдиком перед началом турнира опять начали заниматься физической подготовкой, но времени нам не хватило. На это необходимо две-три недели. И вот как только я смогу бегать и не уставать по ходу матчей, то и уровень тенниса начнет расти. Поэтому как уже говорил вам раньше – я снимаюсь со всего травяного сезона и Уимблдона и буду работать над физикой.

    – Но пример того же 35-летнего немца Томми Хааса показывает, что даже в этом возрасте можно быть в Топ-15 мирового рейтинга.

    – Главное, чтобы после 35-ти прямо на корте сердце не остановилось (улыбается). На самом деле, теннисисты, которые розыгрыши завершают в три-четыре удара – могут и до сорока лет играть. А при другом раскладе – это очень нелегко. Организм истощается и дает о себе знать. Вот мне в воскресенье будет уже 32 года, и я встречу день рождения в самолете по пути в Москву. Ну, ничего, буду работать дальше. Заканчивать карьеру в этом сезоне я не хочу и планирую поиграть еще как минимум следующий год.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//01.06.2013 23:23

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Николай Давыденко: "Соперник проиграл без моей помощи"
    Экс-первая ракетка России пробился во второй раунд с колоссальным трудом. Для победы над американцем Райном Уильямсом ему потребовалось триллер длиной в пять сетов. После первых трех Давыденко считал, что для него на этом US Open все кончено.


    – Здесь каждый день разная погода, – начал рассказывать Николай. – Прибиться к корту и мячам трудно. Потом начинается игра, думаешь подержать мяч, а не можешь. Думаешь забить, но ошибаешься. Думаешь просто перебить мяч на другую сторону, ошибаешься снова. И понять не можешь, а играть-то как? Почему это с тобой происходит?

    Я проиграл второй сет, затем вчистую третий. Перестал не то что контролировать матч, а просто не мог три мяча в корт попасть. Вопрос стоял ребром: либо сливаю, либо меняю что-то. Выбрал второй вариант, взял ракетку пожестче и начал сразу больше контролировать игру.

    Будь у меня сегодня другой соперник, он бы встречу закончил. Не упустил бы. Держал бы свою подачу, не давая мне "вернуться". Мне было крайне трудно психологически выйти из ситуации, при которой в голове я этот матч уже проиграл. Я остро ощущал беспомощность. Мне повезло, что соперник молодой. Он испугался. Начал ошибаться сам. У него сорвало голову, и он проиграл без моей помощи – я ведь ничего толком не создавал, просто перебивал на ту сторону.

    Я сломал его в конце четвертого сета. И начал пятый так, чтобы держать его в узде постоянно. Я вижу, он сломанный. И ему нужны были классные удары, чтобы "вернуться". Нужно было что-то выиграть. Я это понимал и не давал. Домалывал. Сделал с ним то, что он должен был сделать со мной в четвертом сете.

    Я очень собой недоволен. Я собой постоянно недоволен. Но сейчас просто рад, что выиграл трудный матч. Не могу понять, что мне это принесет. Тенниса хорошего там не было: ни у одного, ни у другого. Обычная "терпежка". Если дальше попадется соперник, который будет атаковать более умело, я не знаю, справляюсь ли. Хочу в это верить.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//27.08.2013 09:15

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49779_160x90.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	7609

    Николай Давыденко: "Я превратился в среднего игрока"

    Бывшая третья, а ныне 42-я ракетка мира тихо и незаметно со счетом 1:6, 4:6, 4:6 проиграл хорвату Ивану Додигу матч второго круга на одном из второстепенных кортов "Флашинг Медоуз", после чего дал пронзительное в своей откровенности интервью "СЭ".

    Давыденко поразил меня еще после первого своего матча на этом турнире, когда говорил о беспомощности, которую ощущал по ходу встречи с малоизвестным американским теннисистом, о том, что любой мало-мальски опытный соперник не позволил бы ему, Давыденко, "вернуться" в игру после двух выигранных подряд сетов.

    Так откровенно копаться в себе на публике в современном теннисе способны единицы. Остальные в ответ засыплют вас банальностями, и кто первым будет их за это осуждать?

    Мы говорили про трехсетовое поражение от хорвата Ивана Додига, где у Николая хоть какие-то шансы появились только в третьем сете. Давыденко в красках рассказывал, как соперник создавал суету на подачах россиянина, как поддавливал его в решающие моменты. Как у самого Давыденко не хватало запала биться тогда, как он чувствовал: соперник сильнее. Того самого запала, который чувствовали в нем, а оттого боялись игроки уровня Федерера и Надаля.

    Давыденко, вне всяких сомнений, крайне самокритичный человек – с таким невозмутимым выражением на лице хлестал себя по щекам, что я не вытерпел и поинтересовался:

    – Я не могу понять ваше состояние. Вы разочарованы или смирились с поражениями?

    Тогда в глазах Давыденко появилось новое выражение, и он заговорил.

    – Я уже давно ни в чем не разочаровываюсь в теннисе. На турнирах "Большого шлема" проходить дальше первого круга "на шару" невозможно. Для этого нужно играть хорошо, а у меня все чаще бывают моменты, когда я выхожу на корт и отчетливо понимаю, что, скорее всего, не выиграю. Понятно, что многое зависит от игры соперника, но от себя не жду каких-либо чудес. Вижу, что не готов вырывать победу.

    Я уже давно хочу уйти из тенниса. Но все никак не получается сделать это красиво. Вроде созреешь для решения, а затем подготовишься и покажешь результат. Начинаешь себя подогревать: не все еще потеряно, вроде стало что-то получаться. И ты снова пашешь, пашешь, не жалея здоровья, выходишь куда-нибудь в четвертьфинал "Мастерса", чувствуешь, что еще немного и попадешь в двадцатку, что тебе это еще по силам.

    Это очень сильно засасывает.

    В последнее время я крайне редко играю в финалах. Было один раз, но я там проиграл, потому что был физически очень слаб. А четвертьфиналы… Для меня эта стадия давно перестала быть чем-то манящим. Обыденный, давно уже пройденный этап. Мне нужна иная мотивация.

    Я совершенно точно не собираюсь играть до 50 лет, но сколько еще продлится моя карьера, не имею ни малейшего представления. Мне все труднее и труднее удерживать физическую форму. С годами у меня стало меньше фитнеса и больше пропуска тренировок.

    Когда тебе 31 (на самом деле Давыденко сейчас 32. – Прим. С. Б.), такие вещи не проходят. Именно в этом возрасте, а не пока ты молодой, все без исключения зависит от твоего физического состояния. Нужно работать ровно на 100 процентов твоих возможностей. Еще лучше, еще интенсивнее, чем прежде.

    А я не знаю, надо ли мне это или нет. Я на высшем уровне в теннис играл последние 10 лет. Все здесь повидал и через многое прошел.

    Порой ловлю себя на мысли, что вот сейчас "включусь", вернусь в двадцатку или даже десятку "сделаю", но рано или поздно все сводится к пониманию, что работать нужно, как зверю. А для этого внутри человека должен быть настрой.

    Да, я превратился в среднего игрока, который может выиграть, а может проиграть. Я очень остро почувствовал это после перелома кисти, потому что перестал работать с мячом так, как работал прежде. Меня полностью поддерживает семья, но родные никак не влияют на мое решение, играть дальше или нет. Меня должен кто-то заставить это делать, и это точно должна быть не семья.

    После этих слов Николай Давыденко поднялся со стула и ушел. Он сыграет еще здесь пару с Михаилом Елгиным, а потом после короткого перерыва заявится на очередной турнир.

    Он может дойти там до четвертьфинала, а может проиграть в первом круге. Похоже, это больше не интересует его так сильно, как раньше.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//30.08.2013 14:13

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Николай Давыденко готовится к турниру «Банк Москвы Кубок Кремля»

    - Николай, за 10 лет участия в турнире – а вы непрерывно играли в Москве с 2003 года! – вы трижды завоевывали Кубок, став вторым после Евгения Кафельникова (с пятью победами подряд) российским чемпионом по результативности. Есть ли среди этих трех побед одна, которая вам особенно дорога?
    Бесспорно это первая победа. Она была неожиданной и принесла самую большую радость. Две другие произошли в то время, когда я был на ведущих позициях в мировом рейтинге и являлся фаворитом турнира. Поэтому они были в большей степени закономерны, но не менее приятны.

    - В одном из интервью в середине сезона вы говорили о том, потеряли уверенность и с ней - стабильность в игре. Как оцениваете свою форму накануне турнира «Банк Москвы Кубок Кремля»- 11-го в вашей карьере - и что можете сказать о сезоне в целом?
    Накануне этого турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» я чувствую себя лучше. Хотя то одна, то другая травма в этом сезоне не давали играть в полную силу. Весь сезон прошёл не ровно. С травмой играл без удовольствия. Но в конце сезона появилось желание и азарт в игре

    - Как оцениваете состав участников нынешнего мужского турнира «Банк Москвы Кубок Кремля»? – помимо прочих, в Москву приезжают Гаске, Вавринка, Типсаревич, Сеппи…
    Состав безусловно отличный! Все игроки хорошего уровня, но всех можно обыгрывать, в том числе и Ришара Гаске.

    - Дважды в этом году вам переходил дорогу Ришар Гаске – в финале в Дохе и в 3-м круге «Ролан Гаррос». Француз в этом году приедет в Москву – не думаете о реванше?
    Реванш всегда хорошо, но я особо об этом не думаю.

    - В борьбе с молодыми соперниками есть какие-нибудь преимущества у игрока, которому за 30? С Томми Хаасом, который в 35 лет удивляет результатами, не говорили на эту тему?
    Я думаю, что Томми так долго играл плохо играл, что наконец-то избавившись от травм он почувствовал такое удовольствие! Остановится он, скорее всего, когда получит только новую травму (чего я ему не желаю) или просто постареет настолько, что не сможет больше бегать (шутка).

    - Николай, что бы вы пожелали российским болельщикам, которые придут поболеть за вас и других россиян на нынешнем турнире «Банк Москвы Кубок Кремля»?
    Я бы пожелал им интересных матчей: с красивыми длинными, интересными комбинациями. Победы российских спортсменов это хорошо, но зрители прийдут в первую очередь ради шоу. И это шоу, я уверен, состоится, по крайней мере, в моём матче точно.

    По материалам сайта kremlincup.ru
    24.09.2013

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Кубок Кремля» пройдет без Давыденко

    Один из лучших российских теннисистов Николай Давыденко отказался от участия в «Кубке Кремля», информирует официальный сайт турнира.
    Причиной стала травма запястья. Напомним, что Давыденко трижды становился победителем «Кубка Кремля» - в 2004, 2006 и 2007 годах.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Давыденко: я слишком рано закончил этот год
    Николай Давыденко – об окончании сезона и травме


    Трёхкратный чемпион Кубка Кремля Николай Давыденко в этом году участия в турнире не принимает из-за травмы, хотя изначально значился в списке заявок. В настоящий момент теннисист занимает скромную 48-ю строчку в рейтинге. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился Николаем и обсудил с ним итоги сезона, травмы, планы на будущее и успехи Рафаэля Надаля в этом году.

    — Николай, рады видеть вас на Кубке Кремля. Какие ощущения от пребывания здесь не в качестве игрока?
    — Конечно, ощущения совсем другие. У меня сейчас аккредитация "Гостя". Это моя первая подобная аккредитация в жизни (смеётся).

    — Оставите на память?

    — Ну, не знаю. Кому она такая нужна (смеётся)!? Если я кому-то и дарю свои старые аккредитации, то на них написано "Игрок", а гостевая уже неинтересна. Если честно, у меня нет особого ощущения.

    Я слишком рано закончил этот год. Изначально планировал сыграть ещё и на следующей неделе турнир в Базеле. Поскольку я его играть не буду, сезон для меня закончен. Что я могу теперь поделать? Решил об этом после того, как снялся с турниров в Пекине и Шанхае. Прилетел в Москву и точно понял, что больше играть в этом сезоне не буду. Надо начинать лечиться, чтобы к началу следующего сезона быть без травм.

    — Что говорят врачи? Насколько травма серьёзная? Сколько времени уйдёт на восстановление?
    — Нет, травма не очень серьёзная, по крайней мере, операционного вмешательства не потребуется. В последние годы любые травмы тяжело вылечиваются, они становятся хроническими. Когда их не долечиваешь или вообще не лечишь, продолжаешь играть, то получается так, что боль вообще не проходит. Тебе уже даже обезболивающие не помогают. Было бесполезно продолжать играть турниры, пытаться что-то добиться. Я решил остановиться и постараться провериться, пролечиться и восстановиться настолько, насколько это возможно.

    Говорят, что у меня травма кисти. Да, кисть я лечу, но у меня ещё есть проблемы с голеностопом, другие сложности. Много моментов, которые надо полностью восстановить, чтобы я мог нормально готовиться к следующему сезону. Сейчас у меня достаточно времени на то, чтобы я мог начать тренироваться в декабре. Самое важное в настоящий момент – вылечиться настолько, насколько это возможно в моём возрасте.

    — С какого турнира вы начали играть через боль?
    — С болью я играл всю американскую летнюю серию турниров начиная с августа. Всю Америку отыграл, потом снялся с турнира перед US Open (Уинстон-Сейлем. – Прим. ред.), вернулся в Москву, где проверялся у доктора. Хотелось узнать о своём состоянии. Мне было понятно, что в Нью-Йорке я уже точно не смогу выступить нормально. Повезло, что хотя бы выиграл первый матч в пяти сетах, но я знал, что дальнейших шансов нет.

    У меня было пару недель перед Азией, но я не смог вылечить травму. На самом деле, я её толком не лечил, а тренировался. Поехал в Азию на серию турниров, ждал, что само пройдёт, а оно само не проходит. Сейчас основательно занялся лечением и буду продолжать это делать в ближайшее время.

    — Вы думали над календарём на начало следующего сезона? Какой первый турнир планируете играть?
    — Как обычно, Доху. Я всегда её играю.

    — Один из любимых ваших турниров?
    — Да, мне он очень нравится. В Дохе всё всегда отлично организовано. Там всегда комфортная погода – не холодно и не жарко. Очень приятно начинать год именно там. Это близко от Австралии, потом удобно лететь. Плюс, конечно, мне никогда не хотелось раньше времени лететь в Австралию. Пришлось бы находиться там три недели, а это уже слишком много.

    Что касается планов, то я пока не знаю, они будут зависеть от моего рейтинга. Если я сейчас ничего не играю, то закончу год где-то в районе 55-го места. С таким рейтингом, вроде бы, могу попадать в основную сетку на некоторые турниры. Хорошо было бы показать в начале года неплохие результаты, чтобы оставаться в топ-50. Это позволит мне попадать на следующие соревнования. В Доху и на Australian Open я и так попадаю в основную сетку, но возможно не смогу попасть на европейские турниры – Роттердам, Марсель, Дубай. Зато потом точно буду в основе Индиан-Уэллса и Майами. Если не будет травм, то обязательно полечу в Америку и буду там играть. Конкретных планов у меня всё же нет, потому что я не стою в десятке, а значит, мне не надо весь сезон распланировать от начала и до конца. Сейчас мои планы зависят от двух факторов – куда попал и как я себя чувствую. Повторюсь, самое важное, чтобы я хорошо себя чувствовал физически, у меня ничего не болело, я мог много тренироваться и готовиться.

    — Если оценивать прошедший сезон, были результаты, которыми вы можете быть довольны?
    — Начало года – финал Дохи. Это мой лучший результат за год. Я к нему хорошо подготовился, удачно там сыграл. Потом в основном всё складывалось не слишком приятно, я не особо понимал, что надо делать и что происходит. Не было такого, чтобы я мог на чём-то сконцентрироваться. Я постоянно "плавал" — первый, второй или третий круги, не выше. Не знаю, возможно, потому что я себя по-другому чувствую. Уже не так тренируюсь, как раньше, не так себя ощущаю, нет прежней игры.

    — Есть мысли, чем займётесь по окончании карьеры игрока?
    — (Улыбается) Чем я займусь? Всё решит моя судьба, это нельзя планировать заранее. Есть какие-то мысли, есть определённые предложения. Пока не знаю, где буду – здесь или за границей. Пока, если честно, я ничего не хочу говорить и загадывать (смеётся).

    — Вы один из немногих, кто удачно играет с Рафой Надалем. Испанец в этом сезоне практически непобедим. Что думаете по поводу его успехов после долгого перерыва в карьере?
    — За эти семь месяцев он себя очень хорошо подготовил. Такое ощущение, что он не был травмирован, а просто тренировался все эти несколько месяцев, чтобы всё выиграть. На самом деле, я удивился, что он с первых же турниров начал добираться до финалов, выигрывать, причём делал это без перерыва. Теннис у него хороший, но физическая форма превосходит абсолютно всех. Он любит бить по мячу, бегать, он никогда не играет в два-три удара. Таким образом бороться каждый матч, на каждом турнире доходить до финала, это требует огромной физической подготовки.

    — Многие теннисисты отмечают, что продолжительные паузы, связанные с травмами или какими-то другими событиями в жизни, впоследствии сказываются позитивно на их игре. Они успевают за это время подлечиться, отдохнуть от тенниса, набраться сил. Нет у вас желания взять паузу, скажем, до грунта, чтобы потом начать всё с чистого листа?
    — Нет. Если я буду лечиться до грунта, у меня начнут гореть очки, я сильно упаду в рейтинге. Неизвестно, насколько удачно я потом смогу вернуться. А если я первые турниры буду проигрывать в первых кругах, то что со мной будет потом? Зачем так рисковать? Я не хочу. Если к началу нового сезона буду себя чувствовать нормально, то зачем мне ждать, я лучше буду играть. Да и от тренировок устаёшь. Невозможно тренироваться каждый день в течение длительного периода, не играя турниры. Может быть, это нормально, когда тебе 10-11 лет, даже 15 или 18, но не в 32 года. Уже невозможно без перерыва тренироваться, устаёшь от этого. Хочется играть. Лучше больше турниров играть, чем тренироваться.

    — Шамиль Тарпищев сказал, что в следующем году на Кубок Кремля пригласят всех российских теннисистов и все они выступят.
    — Планы, планы… Они всегда у нас великие. Конечно, хочется, чтобы в Москве играли все русские спортсмены. Однако иногда случается так, что это не зависит ни от турнира, ни от федерации. Например, другой турнир предложил больше денег. Они заплатили тебе деньги и сказали, что хотят именно тебя. Как ты можешь отказаться? Мы ведь профессионалы, мы теннисом зарабатываем себе на жизнь. Когда тебе предлагают определённую сумму, чтобы ты поехал туда, то отказываться глупо. Мы едем и играем. Параллельно с Москвой проходят соревнования в Стокгольме и Вене.

    Конечно, всегда хочется играть дома. Я всегда это делал, практически каждый год здесь выступал, даже выигрывал несколько раз. Дома лучше играть, без сомнений. Да, где-то тебе больше заплатят, но здесь все свои, всё родное, на твои матчи приходят друзья, болеют за тебя. Это приятно. Тебя дома все поддерживают, особенно когда ты выигрываешь. Кто будет за меня болеть в Вене или Стокгольме? Только если тренер да массажист. Будут сидеть вдвоём на трибунах и хлопать. Там не с кем пообщаться. Мне лично приятнее играть в Москве, к тому же я здесь трижды выигрывал. В следующем году, если буду здоров, обязательно сыграю.

    — А если не сыграете, то придёте в качестве "Гостя".
    — (Смеётся.) Да, точно! Возможно, буду уже не "Гостем", а "Организатором".

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam ATP

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55630_345px.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	9075

    Николай Давыденко: "Явного прогресса у Гаске не заметил"

    32-летний россиян завершил борьбу на Australian Open-2014 уже на стадии второго круга, проиграв за 2 часа 20 минут французу Ришару Гаске со счетом 6:7 (3:7), 4:6, 4:6.

    – В первой партии я вел 5:2 и у меня был сетбол, – начал разговор трехкратный четвертьфиналист мельбурнского турнира. – В этот момент мне показалось, что Гаске уже понял, что проиграл стартовый сет и готовится к следующему. Но он вдруг начал рисковать и это меня удивило. В итоге Ришар вернулся в матч и начал как-то больше стараться и пытался усиливать свою игру. А мне после этого сразу же стало тяжелее. Понимаете, до счета 5:2 француз практически все время играл на середину корта, и у меня было достаточно времени, чтобы подойти к мячу и развить атаку. А тут он стал действовать гораздо быстрее и уже я начал ошибаться или просто набрасывать ему мяч. А мне в такой ситуации было очень некомфортно. Плюс Гаске по традиции исполнял свои любимые быстрые резаные подачи, и на приеме мне приходилось несладко. Ну, а я в свою очередь старался не рисковать на своей подаче, потому что хотел подавать первым мячом.

    – Так все-таки вы ему позволили вернуться или он сам это сделал?

    – Гаске такой игрок, который любит и умеет ждать своего момента. В итоге по ходу этого матча он начал ловить меня и стал пробивать свои коронные удары слева по линии. Причем плотность его ударов была приличной. Ну и, конечно же, жара не давала возможности нормально двигаться. Ты делаешь пару движений и говоришь себе: "Все хватит". Ну, невозможно весь матч играть в таком резком темпе.

    – А если бы вы выиграли первый сет, что-то могло в итоге измениться?

    – Ну, мы бы сыграли как минимум четыре партии (улыбается). Если честно, то я не знаю. В любом случае все бы зависело от соперника. То есть от того, как бы в дальнейшем играл Гаске. По сути, особая физическая нагрузка у нас выпала только на первый сет. А, например, в третьем стало как-то полегче, потому что мы уже играли короткими розыгрышами и особо не бегали. Поэтому ощущалось все гораздо лучше, и простоять на корте было возможно. Но опять же все зависело бы от того насколько длинные розыгрыши мы проводим. Если длинные, то в следующем розыгрыше ты уже не знаешь, что делать, потому что тяжело физически. А когда они сокращаются, то и силы сохраняются и можно дальше продолжать матч.

    – Гаске прилично прибавил за последние годы?

    – Я не заметил ничего особенного, и какого-то явного прогресса с годами у него не увидел. Ришар делает все то, что и раньше делал: бегает и кидает мячи и порой здорово пробивает слева. Подача у него тоже не изменилась, да и удар справа, как был не самым сильным, так и остался и поэтому у его соперников там всегда есть шанс на успех. Я сам сегодня пытался это все исполнить. Но чтобы выиграть у француза надо хорошо играть в плане направления ударов, необходимо заставлять Гаске двигаться.

    – Каков ваш дальнейший план?

    – Сыграю здесь в паре и затем поеду в Москву. Что касается следующих турниров, то выступлю в Монпелье, Роттердаме, Марселе и Дубае. Так что мои планы по сравнению с предыдущими сезонами не изменились. Рейтинг остается моей главной мотивацией. Пока я попадаю на турниры, то играю. Будет результат, станет рейтинг повыше, может и мотивация следом повысится.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//15.01.2014 11:20

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Держись, домкрат!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61416_345px.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	10430

    "Держусь как могу и продолжу играть, пока рейтинг позволяет попадать в основные сетки турниров. Как только перестану попадать – уйду", – повторял Николай Давыденко на протяжении последних лет. Грустная реальность: душещипательный момент, который экс-лидер российского тенниса стремится оттянуть, может наступить совсем скоро.

    Как известно, на турниры ATP World Tour постоянно попадают лишь те игроки, которые стоят в первой рейтинговой сотне. При этом на состязаниях категории Masters 1000 "фейсконтроль" участников еще жестче – желательно стоять в числе 50 лучших.

    Арифметика нынешнего момента такова. На прошлой неделе Давыденко, которому в июне исполнится 33, стоял в 52-недельной классификации 91-м, набрав ровно 600 очков. Тем временем у находящегося на пике своей карьеры и практически никому не известного 33-летнего Виктора Эстрелья-Бургоса, первой ракетки Доминиканской Республики и 101-й – мира, который в нынешнем сезоне ни разу не пробился в основную сетку более или менее крупного турнира, было 582 балла.

    Для регулярных участников крупных состязаний 18 очков – совсем немного. Достаточно сказать, что выигрыш матча первого круга в чемпионате категории Masters 1000 поощряется 45 очками. Но вот незадача: Давыденко не может одержать хотя бы одну победу уже больше двух месяцев – с тех пор как в начале марта в Индиан-Уэллсе с громадным трудом одолел бельгийца Давида Гоффена. Затем последовали четыре поражения подряд, а на супертурниры в Мадрид и Рим Николай просто не попал по рейтингу. И уже меньше чем через неделю, в воскресенье, начнется Открытый чемпионат Франции. А матчи из пяти сетов даже в самые лучшие годы давались россиянину непросто.

    Правда, в 2013-м Давыденко приехал в Париж после пяти поражений подряд, а на Roland Garros дошел до третьего круга. Но тогда для Николая довольно удачно сложилась жеребьевка. К тому же даже при относительно удобной сетке выигрывать "на заказ" непросто. Для этого необходимо иметь запас уверенности. Имеется ли он сейчас у Давыденко?

    Заглянем еще немного вперед. Экстремальной по нынешним временам проверкой на прочность для Николая мог бы стать и канадский турнир Masters 1000, где он за прошлогодний четвертьфинал получил 180 очков. Вот только не факт, что на этот раз россиянин попадет в Торонто в основную сетку. Возникает еще один вопрос: где компенсировать недостачу?

    В общем, перспективы вырисовываются призрачные. Судя по всему, Давыденко и впрямь находится буквально в нескольких шагах от завершения карьеры. И от осознания этого факта не очень весело даже в солнечный майский день.

    Ведь фигура Давыденко для российского тенниса значила гораздо больше, чем порой казалось. Просто его лучшие годы пришлись на период, когда сверкало золотое поколение наших девушек, которые, как и подобает прекрасному полу, требовали к себе повышенного внимания.

    Николай – не просто один из трех самых титулованных теннисистов за всю российскую историю. В значительной степени именно он благодаря стабильно высоким результатам на протяжении нескольких лет был тем домкратом, который после окончания карьер Евгения Кафельникова и Марата Сафина поддерживал уровень мужского тенниса в стране.

    С 2005 по 2010 год Давыденко шесть раз доходил до четвертьфиналов и четырежды – до полуфиналов чемпионатов "Большого шлема". Сыграл 28 финалов и уступил лишь в семи из них. Завоевал престижнейший титул в Майами (2008) и добился победы там, где больше никому из наших мужчин отличиться не удалось, – речь о престижнейшем итоговом турнире в Лондоне (2009). С лета 2005-го по осень 2010 года практически непрерывно стоял в первой десятке, а сезон-2006 завершил чемпионом "остального мира" – на третьем месте в рейтинге после Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. А еще – выиграл вместе со сборной второй в российской истории Кубок Дэвиса (2008).

    …И все-таки поминать добрым словом былые заслуги Давыденко в полном объеме пока еще рано. Сегодня в первом круге турнира в Дюссельдорфе он встретится с 29-летним израильтянином Дуди Селой, у которого выиграл оба их предыдущих поединка. Но сейчас победа Николаю особенно нужна, ведь выход в четвертьфинал на берегах Рейна, возможно, немного упростит задачу на Roland Garros. Так пожелаем же ему удачи. Держись, домкрат!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.05.2014 11:00

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •