Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107

Тема: "Своя игра" теннисиста это признак таланта или наработка тренировочного процесса

  1. #41
    Вот интересно, Хингис была талантлива или набита на разные вращения до опупения? Кто как Думает ? А может талант это и есть количество без последствий для психики и минимально для тела?
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 30.12.2012 в 03:36.

  2. #42
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Вот интересно, Хингис была талантлива или набита на разные вращения до опупения? Кто как Думает ? А может талант это и есть количество без последствий для психики и минимально для тела?

    А видимо талант -это исключение из правил среди просто одаренных детей))) Ведь таких- кого вспоминают на протяжение нескольких десятков лет-единицы, вот это наверное ТАЛАНТЫ!!!
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  3. #43
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Не секрет, что все игроки обладают разной от природы скоростью определения сильных и слабых мест соперника, чем талантливей ты в этом плане, тем меньше тебе нужен план и тем больше какой либо план будет тебя сбивать.
    Вчера смотрели матч Ashleigh Barty vs Andrea Petkovic. Ashleigh всего 16 лет, но играла очень умно. Проиграла первый сэт 46 но исключительно от осутствия опыта. Таков вариативной игры я не видела давно. Насчёт плана А и Б. Не знаю что там было затотовлено тк против Петкович она не играла раньше поэтому соперницу (плюс год не игравшую) не знала вообще. В первый 2х геймах Ashleigh "прибивалась", а потом пошла как маленький паровозик, думаю просто играла с "свою" игру. Саша "выиграла"аудиенцию с Ashleigh (если всё сложится, где-то в Январе), и она обязательно спросит у Ashleigh про планы на игру тк Сашок смотрела матч и комментировала по этому поводу.

    У Ashleigh была намного стабильней подача, правда еще не хватает скорости. У Петкович подача далека от "золотого стандарта", поэтому ошибалась она довольно часто на первой подаче.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ну видить слабости оппонента это тоже талант надо иметь, а после навязывать свою игру максимально используя слабые места.
    Вот это наверное самое важное

  4. #44
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Уважаемый Атлет! ( Уважаемый с тех пор , когда я еще была здесь Lis))
    Но это же нарабатывается..и с моей точки зрения, как раз талантливый, но не "набитый" ребенок может проиграть.... Я не права?
    Как бы кто не был тлантлив, без определенного объема "набитости" в его хорошем смысле никуда! Никто не будет оспаривать, что без природных задатков как у Хингис, пытаться сделать игрока такого же типа (стиля) с такой игрой- безнадежное дело! Тут хоть набивай и забивайся до бесконечности - не поможет!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #45
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Вот интересно, Хингис была талантлива или набита на разные вращения до опупения?
    Не думаю, что есть кто-то, кто скажет что Хингис не талантлива. Я недавно смотрела несколько ее матчей. Часто видно, когда ей удается какая-то интересная комбинация, она улыбается, как человек, у которого получилось задуманное. Для нее игра - это игра, а не труд как у дровосека. Думаю что талант - это способность к творчеству в условиях дефицита времени и стресса. Мало теннисисток есть, равных Хингис в этом!

  6. #46
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Не думаю, что есть кто-то, кто скажет что Хингис не талантлива. Я недавно смотрела несколько ее матчей. Часто видно, когда ей удается какая-то интересная комбинация, она улыбается, как человек, у которого получилось задуманное. Для нее игра - это игра, а не труд как у дровосека. Думаю что талант - это способность к творчеству в условиях дефицита времени и стресса. Мало теннисисток есть, равных Хингис в этом!
    Но согласитесь, что у неё была "жесткая" школа) В таланте Хингис думаю ни кто не сомневается, это очень Яркий человечек, при этом она хорошо набита. И не удавшиеся комбинации , где она улыбается, это как раз результат уверенности (не смотря на ошибку!) и в своем таланте, и в своей отличной технической школе) Я так думаю)
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    Предновогодние каникулы, есть возможность, почитать, подумать, написать. Мне очень близка тема тактической подготовки игрока, поэтому позволю себя достаточно большой, и в чем-то резкий пост на тему наличия/отсутствия планов.

    Играть без плана, гораздо легче, чем с планом. Согласитесь, что гораздо легче смотреть «Аншлаг», чем читать научную литературу. Разница в игре без плана и с планом примерно такая же. Можно, не особо задумываясь бегать и бить куда хочется. Одно удовольствие! Также, можно предаться эмоциям, что гораздо проще, чем быть собранным и дисциплинированным, что необходимо для выполнении плана. В таком варианте всегда легче найти оправдание своим ошибкам («не мой день», и т.п.), проигрышам. Не надо ничего анализировать, можно идти кушать и спать. А завтра всё по новой...

    Есть, правда, у игры без плана, один серьезный минус. Мозг нельзя выключить, и мысли все равно лезут в голову. Когда человек не думает о том, что он может контролировать, начинаются мысли о счете, победе или поражении, что скажут родители и друзья, в том или другом случае... В общем, обо всём, о чем не надо думать во время матча, и от этого пропадает главное для теннисиста — концентрация внимания «здесь и сейчас». В результате - ошибки, и практически гарантированный мандраж, если счет начинает меняться не в твою пользу. В уже упомянутом Атлетом случае (который, уточнение, был в Балашихе на ЧР-18), примерно так и было. И только после перерыва, при счете 06 14, когда игрок, уже не надеясь на победу, смог контролировать свои мысли и сосредоточится на игре, случилась удивительная метаморфоза.

    Чтобы выигрывать, нужен план на любом уровне. Для меня это аксиома, как и то, что можно выигрывать и без плана, но гораздо реже и чем старше становится игрок, тем сложнее это делать. Другой вопрос, что это требует гораздо более серьезного, профессионального подхода. Первое — этот план должен кто-то написать. Многие форумчане пишут о том, что игрок должен читать игру соперника, а это не каждому дано. Да, это так, и прекрасно если игрок может это делать, т.к. это сильно упрощает задачу. Но вообще-то составление плана — это задача тренера, который знает своего игрока и отслеживает соперников, а затем сводит это всё, в готовые комбинации, которые будут работать в конкретном матче. Дальше — для выполнения плана, нужны воля, внимание, дисциплина и главное, понимание игрока, что всё это ему нужно для увеличения своих шансов на победу! Совпадение тренера, который может и хочет составлять план, и игрока, который может и хочет его выполнять, достаточно сложная комбинация...

    Теперь немного о самом термине: тактический план на игру, и о разнице между детским и взрослым планом. В самом общем виде, план включает в себя, как игрок должен начинать розыгрыш (подача, прием), а также какие комбинации он может использовать по ходу розыгрышей. Следовательно, в юниорском теннисе, такой план составить гораздо легче, т.к. сам игрок умеет играть меньше комбинаций, а соперник имеет гораздо больше слабых мест.
    Чем более высокого уровня становится игрок, и его соперники, тем сложнее найти явные слабые места в его игре. Поэтому у профессионалов, план становится гораздо более детальным, чем у детей. Чтобы не быть голословным, приведу пример того, какие позиции я обсуждаю с игроком, который играет в турнирах ITF.
    Подача (для каждого квадрата):
    1-ая: направления, в каждый квадрат, вращения, увеличение % попадания за счет, ...
    2-ая: направления, необходимость рисковать в определенные моменты, ...
    Прием (для каждого квадрата):
    1-ой: направления, ...
    2-ой: атака или ввод мяча в игру, направления, ...
    Комбинации (из тех, которыми владеет игрок):
    1 этап — отсев комбинаций, которые точно не будут работать с этим соперником.
    2 этап — составление плана А: наилучшие комбинации
    3 этап — составление запасных планов (если не сработает план А): другие комбинации, которые могут сработать.

    Существует мнение, что универсальным игрокам высокого класса планы не нужны. Это просто смешно! У них все продумано до мелочей. Почему Маррей играя с Федерером 90% вторых подач подает подлево, а с Джоковичем примерно 50/50? Почему Федерер играя с Джоковичем действует максимально агрессивно с 1-го удара; с Надалем подолгу держит правую диагональ, и атакует форхенд Надаля только с самых удобных мячей? Хорошо помню, как Федерер играя финал АО-2010 с Марреем удивил экспертов тем, что непривычно долго для себя разыгрывал мячи. Многие ралли были по 15-20 ударов. Он был крайне терпелив, потому что Маррей великолепно защищается и главное, контратакует! Команда Федерера решила, что форсированные атаки на медленном харде будут на руку Маррею, т.к. вызовут большее количество своих не вынужденных ошибок и обводок соперника. Готовя каждую атаку с задней линии до верного, Федерер получил небольшое количество дополнительных очков, которые и склонили чашу весов в его сторону. И таких примеров, множество. Любой игрок, из текущих топ-4, в матчах между собой, играет по разному. Причина, по которой может сложится впечатление, что игроки топ-уровня играют экспромтом, в том, что количество комбинаций, которые у них есть в арсенале, настолько велико, и они стараются их тасовать таким способом, чтобы не давать сопернику приспособиться. Про Федерера часто говорят, что он не повторяет 2 одинаковых розыгрышей подряд, но это не значит, что он играет не глядя на соперника...
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #48
    Цитата Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
    Предновогодние каникулы, есть возможность, почитать, подумать, написать. Мне очень близка тема тактической подготовки игрока, поэтому позволю себя достаточно большой, и в чем-то резкий пост на тему наличия/отсутствия планов.............................
    Если нет своего собственного разложенного, стиля на определенном высоком уровне, хоть десять планов составь, исполнить нечем. Все игроки кого Вы перечислили, прежде всего имеют свою игру высочайшего уровня, дальше идет ментальная сила которая и позволяет исполнить определенный игровой план. Но это так , бредовые идеи делитанта, Вам профессионалам виднее, но мне "нравятся" тренера, которые делают планы, не сделав определенного уровня игрока, потом с умным видом говорят игроку " ну ты же не делал , то что я тебе расписал" а игрок ему " так у меня не получалось, я это не умею". Разговор слепого с глухим
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 31.12.2012 в 00:45.

  9. #49
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    J.M., 5 баллов (или 10? - сколько дать?) Отличный пост, долгий, но заставляющий задуматься))


    P.S. Знаешь, я рада что доча потренировалась у тебя и вы достигли определенных результатов в детском и юниорском теннисе)))! Удачи тебе во всем!!!
    Последний раз редактировалось OVG; 31.12.2012 в 00:49.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  10. #50
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Не думаю, что есть кто-то, кто скажет что Хингис не талантлива. Я недавно смотрела несколько ее матчей. Часто видно, когда ей удается какая-то интересная комбинация, она улыбается, как человек, у которого получилось задуманное. Для нее игра - это игра, а не труд как у дровосека. Думаю что талант - это способность к творчеству в условиях дефицита времени и стресса. Мало теннисисток есть, равных Хингис в этом!
    Ну если все было построено на офигенном таланте, то не должна проигрывать постоянно Павлюченковой на тренировках, а выгребает, причем постоянно, талант не помогает, чего то к "таланту" не хватает - Arbeit macht frei - немцы в чем то были правы
    Миниатюры Миниатюры 17_main.jpg  
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 31.12.2012 в 00:57.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •