Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: "Своя игра" теннисиста это признак таланта или наработка тренировочного процесса

  1. #11
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Интересно было ознакомиться с тем, как уважаемые форумчане подходят к понятию "своя игра".

    Вот пара самых простых примеров - игрок обладает хорошей первой подачей, плотной, точной (та же Серена). Допустим, к началу игры она у неё не пошла (обычное дело). Что в моем понимании является борьбой за свою игру - пожертвовать одним - двумя геймами на своей подаче, может даже сет отдать, но подачу на нужном уровень в этом матче вывести, а не переходить на подачу-лайт (лишь бы перекинуть). Или другое - соперник окрывает линию - нужен соответствующий удар. Атакующий удар по линии сложнее обычного кросса, поэтому в начале всегда возможны ошибки, ну и... ? Уходим от этого удара и накатываем десятки однотипных диагоналей, чем как раз и занималась финалистка последнего "Оранж болл"? Это и есть своя игра?
    На мой взгляд, своя игра в том и заключается, чтобы заставить себя нанести задуманный наиболее эффективный в данной ситуации удар, или удар, как часть задуманной комбинаци, а не смягчать и упрощать игру. Своя игра отнюдь не значит наносить свои любимые комфортные удары к месту и не к месту - это навязывание своей линии сопернику, исполнение максимально неудобных для него комбинаций и ударов .
    Ну а в конкретике - глубокий плотный удар в угол с обеих рук, для кого он удобен? Хорошая подача, высокий темп обмена ударами, неожиданная укоротка, выход к сетке - из той же оперы, это все эффективное оружие, и это все те вещи которые отрабатываются на тренировках, и даже у стенки.
    А когда игрок приезжает на турнир - как раз и показатель его класса то, как он сможет включить в условиях матча свои заготовки, ту самую "свою игру" - свои наиболее эффективные удары, а еще точнее, как он не даст её выключить. Все то, что я тут написал отнюдь не отменяет понятие "творчества" в игре, только на одном творчестве далеко не уедешь, с "домашними заготовками", оно как то надежнее будет.
    ИМХО ес-сно...
    Try again. Fail again. Fail better

  2. #12
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Так все таки что лучше: строить свою игру работать над ней, или работать над тем что бы игрок был нацелен на поиск слабых мест противника?
    Постоянно совершенствуя, строить, навязывать свою игру (зная в чем твоя сила), с нацеленностью под слабые стороны игры оппонента.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Так все таки что лучше: строить свою игру работать над ней, или работать над тем что бы игрок был нацелен на поиск слабых мест противника?
    Безусловно, что в первую очередь надо строить «свою игру». В этом сходятся все специалисты: у игрока должен быть свой фирменный стиль, за счет которого он будет выделятся на фоне остальных, который будет давать ему уверенность на решающих мячах. Этот стиль должен основываться на его психологических (проще говоря, темпераменте) и физических данных, развивая в первую очередь сильные стороны игрока. Я вижу только 2 вопроса, которые могут возникать в данной ситуации.
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно, под игрока с учетом его техники, физиологических ипсихологических данных тренер и строит его игру. Этим тренер и отличается от всех прочих персонажей.
    Вот Ваша цитата, в который Вы сами говорите об этом, где также упоминаете, что техника, определяет стиль. Я бы всё-таки разделил эти понятия. Стиль определяется именно данными игрока, а техника накладывает на него ограничения, и задача тренера заключается в том, чтобы дать игроку весь необходимый набор инструментов, для реализации своих данных. Если взять к примеру Шарапову (это мое видение ситуации, без претензии на истину), то игра в защите, это безусловно не для неё, но для атакующего стиля, который она использует и имея такой рост и размах рук, хорошая игра у сетки и смэш, должны были быть выставленны. Думаю, что это усилило бы её игру, а причины, по которым этого нет, идут из юниорского тенниса, когда это было не очень надо, а текущий результат давала именно постоянная набивка. Второй вопрос, действительно заключается в том, насколько нужно наигрывать план Б, или полностью довести до совершенства план А. Для себя, я отвечаю так: только игроки силового плана, имеющие проблемы со скоростью передвижения на корте, или выраженные халерики по темпераменту, не способные к затяжным розыгрышам, должны сосредоточиться на плане А. Как пример, могу привести фамилии: Шарапова, Квитова, Бартоли, Канепи, чуть раньше Дэвенпорт. Все остальные: быстрые игроки атакующего стиля, игроки комбинационного стиля или защитники, должны иметь как можно больше вариантов для ведения игры.

    А уже в турнирах, готовясь к каждому конкретному сопернику, нужно вносить коррективы в свой стиль, если он один, или выбирать какой-то, если их несколько, который бы создавал максимальные неудобства противнику. Это работает на любом уровне. Как писал Гилберт о своей работе с Агасси: «если ты будешь играть одинаково с Сампрасом, Курье и Чангом, ты проиграешь». Сказано исчерпывающе, на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Интересно было ознакомиться с тем, как уважаемые форумчане подходят к понятию "своя игра".

    Вот пара самых простых примеров - игрок обладает хорошей первой подачей, плотной, точной (та же Серена). Допустим, к началу игры она у неё не пошла (обычное дело). Что в моем понимании является борьбой за свою игру - пожертвовать одним - двумя геймами на своей подаче, может даже сет отдать, но подачу на нужном уровень в этом матче вывести, а не переходить на подачу-лайт (лишь бы перекинуть). ...
    Очень важный вопрос, в первую очередь для игрока, особенно юного. Разговаривая перед матчем, мы всегда уточняем, что есть план и есть качество его выполнения. Сначала, игрок должен определится с качеством, которое зависит от него. Если игрок не выполняет те удары, которые должен и умеет делать, то конечно нужно продолжать настраивать эти удары, по крайней мере на протяжении 1-го сета, ведь мы считаем, что при качественном выполнении плана, он даст в итоге положительный результат. А вот если игрок играет хорошо, с точки зрения качества, но проигрывает сет, то это однозначно сигнал к тому, что надо переходить к плану Б. В обоих вариантах, изменения в игру нужно вносить если проигран первый сет, хотя есть определённые нюансы и варианты, когда стоит сделать исключение из правил. Однозначно, на мой взгляд то, что не стоит дергаться, если в 1-2 геймах в начале матча, что-то не пошло. Это ещё ни о чем не говорит.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #14
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
    Как писал Гилберт о своей работе с Агасси: «если ты будешь играть одинаково с Сампрасом, Курье и Чангом, ты проиграешь». Сказано исчерпывающе, на мой взгляд.
    Спасибо про очень ценное замечание связанное с типом личности и темпераментом игрока, это очень важный фактор при постановке игры. Я выразил свое мнение что, техника во многом определеяет возможность нанесения ударов в теннисе, что влияет на формирование стиля игры.
    Про Гилберта скажу свое мнение, классный шоумен, любит поговорить и попить пива, а вот Агасси как раз и играл только в свою игру, что и было его коньком

  5. #15
    stomillionov
    Гость
    J.M., спасибо за комплимент - вдвойне приятно услышать его от Вас.

    Мое скромное ночное непрофессионально-родительское мнение .

    Наличие "своей игры" - можно также назвать "игровым почерком", "сильной стороной" абсолютно не исключает умения игрока "действовать по плану Б", а лишь дополняет его.

    Кроме того, не будем забывать, что уровень "своей игры" противника может быть слишком высок (или собственный относительно оппонента - слишком низок), что неспособность исполнить "план Б" сводит на нет пользу от его существования . Против лома нет приема - вот как в случае с Шараповой.

    Таким образом, как абсолютно верно замечено выше, и как я и писал в исходном посте, "теннис как шахматы" - это теннис, в котором игрок оптимально сочетает использование своих сильных сторон (которые он должен иметь) и слабых сторон соперника (которые присутствуют всегда).

    Использование данного сочетания - при прочих равных - дает преимущество перед тем, кто играет исключительно в "свою игру" или только подстраивается под соперника.

    И еще: я считаю, что план Б (хотя его правильнее было бы назвать "тактический план") оговаривается с игроком до игры - особенно, когда соперник известен. Игрок вместе с тренером решают, как наилучшим образом "наложить" свои плюсики на известные минусики противника.

    По ходу матча этот план можно корректировать... если есть возможность и игрок способен "услышать и понять" тренера в процессе игры (не всякому игроку это дано).

    Пример: игрок X (темперамент - холерик) предпочитает атакующий, комбинационный теннис, с частыми входами в корт, игрой у сетки, неплохо владеет производными элементами (слайс, дроп-шот), любит принимать инициативу с первого мяча... но не очень склонен к длинным розыгрышам с задней линии. Имеет неплохую, но не выдающуюся и не суперсильную плоскую подачу, зато хорошо владеет крученой и резаной. Встречается с игроком Y - классическим "подавалой", обладающим пушечной первой подачей, но средненькой второй, умеющим неплохо добивать вторым ударом (после приема своей первой), но испытывающего проблемы в длинных розыгрышах, а также с низкими мячами (что встречается часто у "подавал" высокого роста). На приеме "подавала" очень хорошо возвращает ("множит скорость") плоские подачи, но имеет проблемы с низкими мячами или мячами с сильным вращением.

    Можно разработать простой тактический план: например, на приеме сосредоточиться на "создании пойнта", не пытаться атаковать с первого мяча, а заиграть 2-3-4 мяча глубоко по сторонам, создав для себя более удобный плацдарм для атаки - и уже потом переходить к своей игре. А на подаче не долбить все время плоскую первую, потому что оттуда прилетает в два раза сильнее, а чередовать с кручеными и резаными подачами - пусть мучается, гнет ноги, выбрасывает удобные для разворачивания атаки удары.

    А можно попытаться сыграть с "подавалой" в бум-бум, перебить его.

    Шансы на удачу есть в обоих случаях.

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Моя старшая сейчас на 10 тысячнике в Питере играла против Дорошиной. Дорошина очень сильно бьёт по мячу. Особенно в ответ.
    Катя повела 4 0 в первом сете,но играл не в силу,а как попало. А когда Катя заиграла в силовой теннис,то Дорошиной только это и надо. Выиграла она 75 61.
    По идее Кате и надо было играть как попало,а не переходить в перестрелку. Перебить она всё равно соперницу не смогла бы.
    Как попало,это подкручивая мяч,укорачивая,подрезая,свечки. Разнообразный теннис.
    Получается начала играть в свой теннис,план А,а затем перешла на план Б почему то.
    Или соперница вынудила на него перейти?

  7. #17
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Моя старшая сейчас на 10 тысячнике в Питере играла против Дорошиной. Дорошина очень сильно бьёт по мячу. Особенно в ответ.
    Катя повела 4 0 в первом сете,но играл не в силу,а как попало. А когда Катя заиграла в силовой теннис,то Дорошиной только это и надо. Выиграла она 75 61.
    По идее Кате и надо было играть как попало,а не переходить в перестрелку. Перебить она всё равно соперницу не смогла бы.
    Как попало,это подкручивая мяч,укорачивая,подрезая,свечки. Разнообразный теннис.
    Получается начала играть в свой теннис,план А,а затем перешла на план Б почему то.
    Или соперница вынудила на него перейти?
    Вы сами пробовали с "глубокой , свистящей плюхи по углам" - укоротить, свечку кинуть, качественно отрезать? Это со стороны кажется легко сделать, а в реале очень и очень сложно. Почему Вы считаете, что дочь заиграла в другой теннис, а не оппонентка прибилась после 0-3;0-4 и мячи которые улетали в аут, начали попадать и она начала навязывать свою игру, не оставляя для Вашей дочери других вариантов ответа. Многие думают, что смогут против Серены Вильямс навязать вариативный теннис, но часто бывают потом разочарованы.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 29.12.2012 в 20:57.

  8. #18
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Про Гилберта скажу свое мнение, классный шоумен...
    Простите, а с графом Калиостро Вы не знакомы? А можно всех посмотреть?
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  9. #19
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Простите, а с графом Калиостро Вы не знакомы? А можно всех посмотреть?
    Не понимаю ваших цитат с претензией то ли на юмор то ли на что то другое, а впрочем све равно, просто идешь на сайт, заводишь кредитную карточку и за 2500 получите удовольствие

  10. #20
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Вы сами пробовали с "глубокой , свистящей плюхи по углам" - укоротить, свечку кинуть, качественно отрезать? Это со стороны кажется легко сделать, а в реале очень и очень сложно. Почему Вы считаете, что дочь заиграла в другой теннис, а не оппонентка прибилась после 0-3;0-4 и мячи которые улетали в аут, начали попадать и она начала навязывать свою игру, не оставляя для Вашей дочери других вариантов ответа. Многие думают, что смогут против Серены Вильямс навязать вариативный теннис, но часто бывают потом разочарованы.
    То есть получается что план А и план В - это только для юниорского тенниса?

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •