Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Забираю вчера сына с тренировки, он сидит на лавочке – «на тренировке нога заболела, наступить не могу». Оказалось, что и раньше так бывало, просто проходила сразу – он и не говорил об этом. Напуганная всякими «шляттерами», везу в диспансер (нога прошла по дороге). Там врач (бабулька старенькая, но вроде без признаков маразма) после осмотра говорит, что никаких шляттеров она не находит (тогда, типа, шишечки под коленом должны тогда быть), а нога болит, видимо, от чрезмерных нагрузок. «Он 4 раза в неделю занимается – это много, нужно поменьше». Сидящая рядом медсестра (ровесница доктора) добавляет, что-то про то, что ракетки тяжелые, кости растут, а такие вот родители калечат детей. Кроме «снизить нагрузки», прописали кальций д3 никомед.

    Калечить совсем не хочется, только ушла я оттуда вся в сомнениях. Насколько я понимаю, в неделю наши 3 группы по 1,5 часа и 1 индивидуалка 1 час – скорее мало, чем много. Мне кажется, что дело не в нагрузке (и не в ракетке в 249 г). Это был наш с ним первый поход в диспансер, поэтому не знаю, как отнестись – поверить и сократить нагрузку или искать причину болей в другом месте? Разве врачу, чтобы установить причину боли, не нужно рентген, например, сделать… еще что-то подобное?

    Да, сыну 9 лет (10 осенью), рост 135, вес 30.
    И еще – он не занимается ОФП, но с мая (как на улицу перейдут) хотели попробовать. Как вы думаете, в нашем случае это скорее вредно (еще одна нагрузка) или наоборот?

  2. #2

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    очень важно покрытие на каких проходят занятия

    на дереве большие нагрузки однозначно противопаказаны, если жесткое покрытие то тоже тяжеловато при больших нагрузках Для нормального развития организма желательно настоящее хороше добротное покрытие теннисное , наверно в идеале грунт

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    У ребенка как-то заболела спина. Пошли к врачу, сделали ренген и ЭМРТ диагноз просто караул, чуть ли не надо было надевать карсет. Про тренировки забыть можно только плавание и лыжи. Обязательно ходить в физкультурный диспансер. Короче почти инвалидность. А да еще необходимо калций микомед обязательно.Поехали в спортивную травму. Сказали спина просто застужена, нелестно обозвали предыдущего врача и ни в коем случае сказали не тратить денег на этот кальций. Вот и думайте стоит ли слушать врачей.

  4. #4

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    А в какой диспансер ездили? У нас раньше (как раз в этом возрасте 9 лет -тогда только начинали нагрузки понемногу прибавлять) тоже то нога то рука болела. В поликлинике (в хорошей в которой прикрепили ребенка сразу после рождения) сразу начали говорить о чрезмерных нагрузках, я конечно в ужасе. Потом поехали в физкультурный на Садовом кольце там врач посмотрел, сказал все фигня, все пройдет. Один раз там проходили полное обследование врачи очень вменяемые, никаких страстей не рассказывают, болезнями не пугают, нагрузки снижать не советуют. Так что нужно обратиться именно к спорт.врачам у них опыт и они не такие зашореные. Обычные врачи при минимальной боли в ноге или руке сразу же говорять месяц не тренироваться, а один раз даже выписали нам больничный что бы ребенок в школе правой рукой не писал. Мой жутко обрадовался и радовался пока мы из кабинета не вышли. Там я ему разобъяснила что бы дурью то маяться перестал и все сразу же прошло. так что к хорошим спорт.врачам и ничего не бойтесь. Для 9 лет нагрузка совсем не чрезмерная.

  5. #5
    потапцев
    Гость

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Sonata,здравствуйте.Попробую помочь вам разобраться с вашей проблемой.Беру на себя такую ответственность,т.к. имею полуторагодичный опыт борьбы с болезнью Шинца(пятки) у дочери,а Шляттер был у меня в 14 лет.
    Касаемо Шляттера.Болезнь Шляттера развивается в промежутке 10-14 лет,так что ваш сын сюда не попадает.К тому же отсутствие гигром(шишечек,как их обозвала ваша бабулька-доктор) говорит о том,что это не Шляттер.
    Если болят пятки,то это болезнь Шинца.А это тогда рентген,физиотерапия,индивидуальные стельки,снижение нагрузок или полное их прекращение и тщательный подбор обуви.Последней точкой в победе над болезнью Шинца был переход на кроссовки Barricade Adidas.
    Далее плоскостопие.При всей банальности этого недостатка стопы,хлопот это может принести довольно много,вплоть до болей в области таза и поясницы.А здесь индивидуальные стельки и регулярные упражнения со стопой.
    По поводу нагрузок и ракетки,так вы сами ответили-и там и там можно добавлять.Но сначала установите причину болей,ведь правильный диагноз,это практически победа над болезнью.
    Согласен с ЗАЙКА,идите к спортивным врачам.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Спасибо всем большое. И ясности прибавилось, и как-то спокойней стало… хотя пока вроде не с чего

    Menov, все в точку – 3 дня в неделю занимается на деревяшке. Вы меня озадачили – если дело в этом, нужно менять группу… ох как не хотелось бы

    Юра, у меня ощущение, что наша проблема тоже совсем не в том, что сказала врач. А «спортивная травма» и врачебно-физкультурный диспансер (где мы были) – разные вещи?

    ЗАЙКА, мы были в обычном районном врачебно-физкультурном диспансере (СВАО, Москва). Если я правильно понимаю, бабушка должна быть именно спортивным врачом. Вроде бы и грамотная и опытная, но печенкой чувствую, что в нашу проблему она не въехала… я сначала так обрадовалась, когда она сказала, что нет тут никакого Шляттера, что забыла докапаться, а что же еще может быть, кроме
    «непомерных нагрузок»

    потапцев, я не написала, что болит именно коленка. поэтому и подумала про Шляттера… причину болей вот и пытаюсь установить... пока остается деревяшка… комизм в том, что заболело в тот единственный день, когда они тренируются на харде

    в общем, боюсь упустить что-то серьезное. он реально не мог наступить на ногу, скакал на одной

  7. #7

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    дерево очень далеко от теннисного покрытия , это совсем другой теннис на котором не надо подходить к мячу он сам прилетает и еще как прилетает
    говорят что деревянный покрытия формируют иную технику отличную от техники для обычных покрытий.

    Плюс дерево очень тяжело для суставов и позвоночника именно при игре в теннис. Сам зиму играю в теннис в деревянном спортзале все говорю по опыту своих ощущений. Забиваются мышцы побаливют суставы и позвоночник.

    Обязательно после тренировки тянитесь заминайтесь и повисеть на турнике. А лучше от дерева отказаться


    А по поводу заболело на харде, так вот при приходе на новое покрытие пошли другие нагрузки разные мышцы работают вот и скорей всего дискомфорт и возник

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Господа, вчитайтесь в название темы и исходные данные ситуации.
    а)"Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"",
    Б) ребенку 9 лет, 3 раза группа и один раз "индивидуалка".
    И у него начались боли.
    Есть же повод задуматься, а что будет дальше.
    При ежедневных занятиях, ОФП, СФП, двухразовых и т.д..
    Есть повод разобраться со строением ребенка, с его возможностями.
    Как можно давать рекомендции не видя его?
    Или я чего-то не понимаю?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    72

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Полностью согласен с потапцев и ЗАЙКА.
    2 ПАПА50, они же диагноз не ставят, просто описание болячек и дальнейший алгоритм действий, но не лечение. На мой взгляд советы от потапцев и ЗАЙКА вполне адекватные и полезные (так как Sonata видимо начинающий теннисный родитель). А на пацана "че пялиться" мы же не доктора))))). Сугубо ИМХО.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Цитата Сообщение от AJAX
    2 ПАПА50, они же диагноз не ставят, просто описание болячек и дальнейший алгоритм действий, но не лечение. На мой взгляд советы от потапцев и ЗАЙКА вполне адекватные и полезные (так как Sonata видимо начинающий теннисный родитель). А на пацана "че пялиться" мы же не доктора))))). Сугубо ИМХО.
    Я никого из форумчан не призываю на парня «пялиться». Спортивные доктора на форуме не замечены. Я пишу о том, что появление болей в столь раннем возрасте и при достаточно скромных нагрузках является серьезным поводом, чтобы внимательно рассмотреть ребенка и понять насколько строение его организма соответствует данному виду спорта (теннису). Если заниматься с перспективой на профессиональность.

    «Просто описание болячек и дальнейший алгоритм действий» ничего не дает, т.к. даже насморк может быть как следствием банально промоченных ног, и, следовательно, может вылечиться закапыванием в нос всевозможных капель и т.п. терапии, так и наличием аденоидов, а в этом случае терапия может быть бессильна.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 00:57
  2. Belkanton Cup 2013; Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:08
  3. Что такое проект "Team Russia"?
    от Lis в разделе Российский детский теннис и НП "РТТ"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •