Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

  1. #11
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Sonata, взаимосвязь тренировок "на дереве" и болей в ногах это "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Мой сын на год старше Вашего. Прошлой зимой (то есть как раз тогда когда мой сын был в возрасте Вашего) мы всё(!) время тренировались "на дереве". Объем тренировок был существенно выше Вашего, но никаких болей в ногах не было. Так что покрытие тут абсолютно ни при чем.

    В такой ситуации, я бы все-таки еще раз обратился к врачам, если не доверяете этим - попробуйте найти тех кому сможете доверять.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  2. #12

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Мы тоже тренируемся на дереве большей частью. А проблема возникла при игре на тарафлексе. Мы сходили в диспансер, но не к травматологу, а к мануальному терапевту. Нечаянно, надо сказать, к нему попали. Болела нога, а проблема оказалась с шеей (!). Пошли бы к травматологу - лечили бы не то. В более серьезной ситуации, чем наша, в итоге можно получить хроническую травму. Серьезного в нашем случае ничего не было, но сам по себе факт очень примечательный.

  3. #13
    Medok
    Гость

    Re: Монфилс повел!!!!!!!

    К теме "о чрезмерных нагрузках..." и проблемах со здоровьем юных спортсменов...или "не потеют - только мертвецы".
    Как это ни есть жестоко,но любая целенаправленная,профессиональная(а значит-узко специализированная),напряженная работа будет вызывать в нас,в людях необратимые негативные последствия в "психофизическом теле" с известным концом...
    Теннис - достаточно рядовой случай в ряду других специализаций...Если бы не дети!
    Но все мы были детьми!Были и будут детьми все "ныне,присно и во веки..." профессиональные теннисисты(ки)...Избежал ли кто-то из них проблем в "психофизическом теле"?Нет!Ни один!Даже "великие",на которых работают самая передовая "медицинская наука",лучшие "спецы" различных областей...
    Посмотрите на них...на "великих"...,посмотрите на "теннисных детей" - это бойцы в шрамах,если не на теле,то в их душах;закованные в латы мышечных корсетов,"тейпированный" в "ахиллесовых точках",изрыгающие крики боли и отчаяния...Так было,так будет!И никто нам(им) не поможет.Ни Бог,ни Царь...
    А что уж,говорить о "докторах"...Будь то "спец" мирового уровня или "заштатный" провинциальный врачеватель...Они лишь смогут облегчить ваши страдания "цивилизованным обманом известной рецептуры";предупредить вас,блюдя свои профессиональные приличия,о возможных "негативных последствиях"...А дальше решать вам...
    Нельзя войти в реку,не намочив ноги...Вы же не Христос,чтобы ходить по водам?

    Мой вывод прост:никто,никогда не скажет нам "как и что надо делать"...
    Так почему же с разных сторон мы слышим вопрошающие голоса и убедительные "рецептуры" в ответ?Да потому,что слаб человек - ему просто необходимо найти способы решения проблем и ответы на возникающие вопросы - получить опору и иллюзорную уверенность в "правильном" пути;снять с себя бремя ответственности,доверившись "специалисту",указуещему "единственно правильную дорогу"...
    Но теннис - не хайвей из точки "А" в точку "В",по которому тебя несет скоростной лимузин...Теннис - это скорее "holcwege"(Хайдеггер) - "лесные тропы",блуждая по которым,мы "снова и снова" ищем путь,забывая о конечной цели;разрываем одежды в чащобах;отбиваемся от диких зверей;молча стонем и алчем...Здесь нет никого,кто поможет нам,выведет к свету и "накормит с руки"...А к "солнечной поляне" дойдут только самые сильные - дойдут сами...,а если не дойдут - то доползут.
    А не потеют - только мертвецы...
    Но слаб человек...Слаб и я...
    Не так давно я и мой спортсмен "столкнулись" с проблемой "Шляттера"...Квалифицированные тренеры сказали:"Никаких проблем...Все через это проходят...теннисные нагрузки снижать не надо...снизим "ударные" нагрузки на коленные суставы - и все o*key...".Параноидальный (этим-то и вызвал у меня недоверие) спортивный травматолог вынес вердикт:"Прекратить занятия спортом минимум на год,ограничить любую физическую нагрузку на ноги во избежание некроза...Делать "шведский"(?) массаж на передних частях бедер...".
    "Некроз"!Ужас!Скорее он случится у меня,чем у моей "кровинушки"...И как на год прекратить тренировки? - ребенок этого не выдержит - "спит с ракетой"! Были заказаны и индивидуально изготовлены спец-наколенники,привезены из Финляндии другие - профессиональные...,мази...,массаж...,притирки..., примочки...
    Но однажды,знакомая "теннисная семья" рекомендовала мне средство:ржаная мука (обязательно - ржаная!) смешивается с пчелиным медом (можно еще добавить прополис) и эта "мазь" наносится на проблемное место (на ночь,обертываем пищевой пленкой)...+ "шведский" массаж перед сном ежедневно ("поднимаем" и "сгоняем" мышцу передней части бедра сверху-вниз к коленной чашечке)...Через три недели "процедур" проблема Шляттера нас оставила в покое...
    Позже я узнал,что это "народное" средство с успехом применяют многие спортсмены и женщины при различных "воспалительных процессах"...
    Что помогло решить проблему - это средство или что-то другое? - я не знаю..Скорее - "нет",чем "да".Важнее для меня была та степень доверия,которая сложилась у меня к себе,к природе ребенка,к мудрости самой природы...Природа гораздо мудрее всех нас - а природа ребенка чиста и первозданна - и ей надо доверяться в первую очередь...
    И блуждая по "теннисным тропам",я знаю,что потерь не избежать,что сухим из воды не выйти...Одно меня успокаивает - не потеют только мертвецы..!

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Уважаемый Medok - зарегистрируйтесь, пожалуйста. Мне кажется, многим будет интересно читать то, что Вы захотите еще сказать.

    На мой взгляд, есть довольно сильная зависимость вероятности травмирования мышц голеностопа, связок колена и мышц бедра от типа покрытия.
    В порядке убывания:
    - типичный хард, особенно новый. Очень сильное сцепление, жесткое покрытие для приземления).
    Хард, по мере эксплуатации, забивается грязью, абразивные выступающие частички стачиваются и покрытие становится более быстрым, но не менее жестким для приземления.
    - тарафлекс. Тоже сильное сцепление, хотя и чуть меньшее. Не такое жесткое для приземления. По мере эксплуатации выступающие пупырышки стачиваются, особенно в районе задней линии, что делает покрытие также более быстрым и менее опасным.
    - дерево. Покрытие еще менее жесткое и для остановки и для приземления. Однако, если играть в обуви, которая прилипает, то свойства похожи на хард, только приземления все же помягче. Тут еще важна чистота пола, если пол только что помыли - сцепление сильное. Нельзя играть в резиновой обуви - в кедах. В кедах вообще в теннис играть нежелательно.
    - грунт. Грунт тоже бывает разной жесткости. В основном жесткость зависит от влажности и размера основной фракции частичек грунта.
    - трава. Самое безтравматичное покрытие. Однако, научиться быстро бегать на траве тоже сложно.

    Новые кроссовки на ЛЮБОМ покрытии могут спровоцировать боли в голеностопе и в колене из-за сильного сцепления.



  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    13

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Прочитав Ваше сообщение Sonata я так и не поняла где появились боли в ноге у вашего сына? Голеностоп , колено или тазобедренный сустав? Почему -то все решили сразу , что речь идет о Шляттере. Со 100% уверенностью могу сказать Вам - не пейте препараты кальция ( они не усваиваются).
    просто люблю читать

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Medok, спасибо. Как же сильно нужно жить ребенком, чтобы такие посты получались. Закономерно, что у Вашего мальчика прошло колено, справедливо. Призадумалась о своем поведении.

    ПАПА50, Вы говорите очень разумные вещи. Но к нам все эти «что будет дальше, когда каждый день», скорее всего, не относятся. Мне бы разобраться, что СЕЙЧАС с этой коленкой при этой нагрузке, а увеличивать ее планов нет.

    Andy, интуиция подсказывает, что в нашем случае покрытия ни причем.

    В общем, поняла, что поиск правильного врача – процесс творческий и у каждого свой. После выслушанных историй совсем запуталась, кого искать.

    Сегодня коленка опять заболела – на заминке, когда они начали наперегонки носиться (прошла через пару минут) – и я пристала к тренеру. Она посоветовала врача (на этот раз, дедушку, но раз она его знает, наверное, хороший). В понедельник надеюсь доехать, расскажу о результатах.

    Еще раз всем спасибо за помощь

  7. #17
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Lar, болит колено - он показывает дугу ниже коленной чашечки,. поэтому у меня первая (и единственная мысль была о Шляттере.
    ужас, что это, оказывается, происходит уже какое-то время... просто, к тому времени, когда я приношусь его забирать, все проходило..
    т.е. колено, болит недолго, но так, что наступить не может.

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    2 потапцев:
    прошу прощения, имела в виду «забыла написать, что болит именно коленка». Криво получилось ("я не написала, что болит именно коленка"), перечитала сейчас и увидела.

  9. #19
    потапцев
    Гость

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Sonata,после вашего описания,обратите внимание на мениски,есть большая вероятность ущемления мениска,подскажите это дедушке на всякий случай.И обязательно сделайте магниторезонансную томографию коленного сустава,тогда вы будете иметь полную и достоверную информацию о колене.Рентген ничего не даёт,т.к. мениски прозрачны для рентгена,рентген необходим при диагностике костных структур колена.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Что такое "чрезмерная физическая нагрузка"

    Уважаемая Sonata,
    Вот еще один вариант причин болей у Вашего ребенка.

    Я задал вопрос о болях в колене у детей 9 -10 лет своей супруге.

    Привожу суть ее ответа.

    Как правило, появление таких проблем в столь раннем возрасте, даже при не очень больших нагрузках, связано со специфическом строением стопы, голеностопа, ахилла у ребенка.
    Стопа может иметь склонность к плоскостопию (внутреннему или внешнему).
    Голеностоп может быть слишком жестким.
    Все это вызывает излишнее напряжение в колене при приседаниях, при толчке, и, следовательно, является причиной болезненных проявлений.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 00:57
  2. Belkanton Cup 2013; Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:08
  3. Что такое проект "Team Russia"?
    от Lis в разделе Российский детский теннис и НП "РТТ"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •