Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 180

Тема: Обсуждаем упражнения ОСФП и ОФП по видео топ-теннисистов и не только

  1. #1

    Обсуждаем упражнения ОСФП и ОФП по видео топ-теннисистов и не только

    Так что делает Азаренко?

  2. #2
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Так что делает Азаренко?
    Victoria Azarenka Drill, 2011 Miami - YouTube

    Совершает акт святотатства над теннисом. "Неправильно" делает форхенд и ещё сидит на стуле, прямо на корте... И при этом первая ракетка мира, но не делает того, что ей советуют некоторые родители более одарённых детей. Сарказм. Разве Вы не видете, Geo?
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  3. #3
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    agility
    проворство n
    гибкость f (Бизнес - базовый)
    быстрота f (ИТ - базовый)
    ловкость f (Спорт)
    маневренность f (Аэрокосмический)
    У этого слова несколько значений. Вы перепутали ЛОВКОСТЬ с БЫСТРОТОЙ.На лестнице выполняются мелкие шаги (не всегда применяемые в теннисе) - видео школы разных академий. Надаль делает упражнения и не разъясняет мне или Вам для чего он его делает. Его мысли - загадка. Не приписывайте ему желаемых Вами мыслей. Про стул просмотрите видео (есть такое же видео Гонзалеса, Федерера и Азаренко). Кликните по синей ссылке.
    На форуме есть люди, задающие интересные вопросы (и в личку в том числе) им нужен ответ.

    Полагаю - это первый Ваш вопрос:
    Зачем дын-дын-дын на узких ногах в медленном темпе?

    Темп медленный, чтобы были понятны смотрящим ролик- шаги, направление и количество шагов. "Узкие ноги" - поясните этот термин. Близко нога к ноге? Или короткий, семенящий шаг? Разъясните суть вопроса.

    Наверное - второй вопрос:

    Почему в приставном шаге ноги прямые и друг о друга стукаются, по Вашему такие перемещения есть в корте? Ноги не "Стукаются", не заплетаются. ЭТО НЕ ИГРОВОЙ элемент - это упражнение для отработки БАЛАНСА (нижняя часть тела) И РАЗВЕСОВ (верхняя часть тела) - Это упражнение позволяет их синхронизировать (соединить работу ног и рук) Такое упражнение желательно делать на покрытии, которое будет использоваться как соревновательное. Это не игровая комбинация. Это упражнение ОФП.

    Полагаю - это третий вопросик:

    Почему все выполняется равномерно, как будто кроссик ненапряжно бежим, без ускорений, входов в удар и выходов из него?
    Есть нюансы и особенности выполнения этого элемента. Выбран промежуточный. Вы же знаете, что выполнение форхенда зависит от хватки, левша или правша, манера "выходить из проводки мяча" (с шагом правой ноги вперёд или в прыжке) типа стойки : открытая или закрытая.............. Все эти аспекты не зачем тянуть в ролик. ЭТО ТЕХНИКА, КОТОРОЙ занимается ВАШ тренер. ОН смотрит, КОРРЕКТИРУЕТ под своего спортсмена. Я не ВАШ тренер. Я показываю варианты своей работы. Меня попросили рассказать и поделиться как я готовил чемпионов. Команда подготовила видео - отчёт. Это мой опыт.
    КРОССИК мы бегаем с имитацией комбинаций и игровых ситуаций. Темп бега вдох носом - выдох ртом - бежать быстро, но чтобы не сбивать этот ритм дыхания.

    А это, стало быть четвёртый вопросище?
    Почему ракетка болтается в процессе перемещений абы как?
    Понял, это старинный теннисный сленг. Посмотрите как это делает Энди Мюррей на офп. Этого видео на форумах вагон и маленькая тележка. Моё видео - это осмысленная компиляция. Например в упражнении Поворо180... Левша увидел перемещение с забеганием под обратный кросс. правша - удобные шаги после свечки, брошенной ему через левое плечо...
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Совершает акт святотатства над теннисом. "Неправильно" делает форхенд и ещё сидит на стуле, прямо на корте... И при этом первая ракетка мира, но не делает того, что ей советуют некоторые родители более одарённых детей. Сарказм. Разве Вы не видете, Geo?
    Не понимаю, почему Вы все время уходите от ответа. Я же задал очень простой вопрос, "что делает Азаренко?". Конкретезирую вопрос - зачем стул, чего таким образом добивается Азаренко?
    Какой смысл выкладывать кучу видео, которое есть в ютубе, если простые вопросы по видео остаются без ответа?

  5. #5
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Victoria Azarenka Drill, 2011 Miami - YouTube

    Совершает акт святотатства над теннисом. "Неправильно" делает форхенд и ещё сидит на стуле, прямо на корте... И при этом первая ракетка мира, но не делает того, что ей советуют некоторые родители более одарённых детей. Сарказм. Разве Вы не видете, Geo?
    Азаренка-то как раз делает его правильно. На 17-18-й секундах как раз и делает доскок с левой ноги на левую в момент удара. ИМЕННО ТО, о чем я пытался раз за разом вам втолковать... Заметьте, она НЕ прыгает с ПРАВОЙ НА ЛЕВУЮ ВПЕРЕД
    А зачем для такого упражнения нужно стартовать со стула, а не из обычного положения готовности, и какой в этом стуле сакральный смысл - это уж вопрос к вам, поясните любопытствующим
    Последний раз редактировалось Tima; 12.07.2012 в 11:16.

  6. #6
    Возможно смысл этого упражнения именно в старте со стула, то есть из положения расслабленности мышц.

  7. #7
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Возможно смысл этого упражнения именно в старте со стула, то есть из положения расслабленности мышц.
    Возможно и так... Хотя, если присмотреться, то в самом начале, на 3-й секунде, посидев на стуле, Вика слегка привстает и делает легкую паузу как раз в обычной стойке готовности. А дальше такой же обычный удар.

  8. #8
    Тем не менее, она поднялась и перенесла вес тела вперед, потом выполнила удар.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    У этого слова несколько значений. Вы перепутали ЛОВКОСТЬ с БЫСТРОТОЙ.
    Вот именно, значений несколько, почему то Вы ухватились за ловкость, а Вы знаете что такое ловкость? Не знаете, поясню это скорость+точность, т.е. быстрая и точная работа в нашем случае нижними конечностями.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    На лестнице выполняются мелкие шаги (не всегда применяемые в теннисе) - видео школы разных академий.
    Они выполняются не на корте с ракеткой в руках, а на стадионе/зале и т.п. и без ракетки, что называется почувствуйте разницу.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Надаль делает упражнения и не разъясняет мне или Вам для чего он его делает. Его мысли - загадка.
    Браво, так зачем Вы мне предлагаете этот ролик Надаля, в качестве объяснения по Вашему ролику, если не Вы ни я не знаете для чего он делает эти упражнения? Кстати во второй половине ролика с Надалем, Рафаэль вполне себе осознанно набирает приличную частоту работы ногами.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Про стул просмотрите видео (есть такое же видео Гонзалеса, Федерера и Азаренко)
    Там есть объяснение зачем делается это упражнение, что оно развивает и на что нужно обращать особое внимание при его выполнении и почему?

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Полагаю - это первый Ваш вопрос:
    Нет первый и самый главный вопрос Вы пропустили, первый был - "Что тренируется в этих упражнениях?"
    Если не понятен, разверну: цель упражнений? почему (за счет чего) эти упражнения помогут достичь поставленной цели? что важно, за чем нужно следить при их выполнении?


    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    "Узкие ноги" - поясните этот термин. Близко нога к ноге?
    Именно так, ноги близко друг от друга.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Ноги не "Стукаются", не заплетаются.
    Уже касаются друг друга, прибавите скорость одна нога начнет поддавать другой, нет такого способа перемещений по корту, приставной шаг у теннисистов в корте выглядит совсем иначе.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    ЭТО НЕ ИГРОВОЙ элемент - это упражнение для отработки БАЛАНСА (нижняя часть тела) И РАЗВЕСОВ (верхняя часть тела) - Это упражнение позволяет их синхронизировать (соединить работу ног и рук)
    Этот элемент выполняется с ракеткой и на корте, а следовательно я делаю вывод, что это имитация, только вот имитация чего мне не понятно. Как приставные шаги в таком исполнении позволяют что то отработать? Там же руки просто болтаются причем с ракеткой, синхронизация отсутствует, нет контроля за положением инструмента и за тем что делают руки.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Это не игровая комбинация. Это упражнение ОФП.
    Зачем тогда это упражнение выполняется на корте и с ракеткой?! Свой инструмент нужно носить и контролировать как положение рук так и ракетки, из этих как Вам кажется наверное мелочей в итоге получается игровой класс теннисиста!

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    сть нюансы и особенности выполнения этого элемента. Выбран промежуточный. Вы же знаете, что выполнение форхенда зависит от хватки, левша или правша, манера "выходить из проводки мяча" (с шагом правой ноги вперёд или в прыжке) типа стойки : открытая или закрытая.............. Все эти аспекты не зачем тянуть в ролик. ЭТО ТЕХНИКА, КОТОРОЙ занимается ВАШ тренер.
    Чуть выше Вы написали, что это упражнение ОФП, какой форхенд, какие хватки в ОФП, да тренер, теннисный, за такое исполнение должен голову открутить ОФПисту!

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Моё видео - это осмысленная компиляция.
    Осмысленная компиляция чего и для чего?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Как Вы обратили внимание техника упражнений достаточно сложная и требует, и производит улучшение координации. Пример:Одна рука выполняет полно амплитудное движение, другая вполовину - НО фиксирует руку в "Мёртвой точке" (или нулевой, или 90 градусной - в разных источниках по разному). Второе движение нагрузит мышцу полностью, заставит полностью изменить длину (сложно координированные упражнения улучшают мышечную память и это ещё один плюс). Мы увеличивая плотность мышечной ткани не увеличиваем эту ткань в объёме. Подключаем к работе связки. Позвольте использовать термин из Армрестлинга: Укрепить связки и заставить из работать быстрее мышечной ткани (Рик Цумвольт). В тренажерный зал приходят чемпионы по армрестлингу, наблюдаю за ними, расспрашиваю их тренеров. Мне очень интересно почему более плотные, но менее объёмистые всегда побеждают культуристов, хотя по объёмам это невозможно? Из объяснений тренеров: При одинаковых условиях плотная (связочная) ткань выполняет работу аналогичную более крупным мышечным тканям. А если её "разогнать" и сделать быстрее (это уже другой принцип) она не уступает мышечной но прочнее и выносливее её.
    Например следующим можно использовать принцип фитнеса 7+2 (семь подходов по два повторения направлен на силу) и вместе с ним можно удачно дополнить ОФП работой направленной на развитие силы удара и ускорения перемещений (Speed and Quickness). И так выстроить годичный цикл подготовки.
    Я задавал уже вопрос по связочной ткани, что это такое в Вашем понимании и каковы механизмы ее работы?

    Добавлю еще пару вопросов:
    "сложно координированные упражнения улучшают мышечную память и это ещё один плюс" - зачем теннисисту мышечная память на не специфичные для тенниса движения?

    "Например следующим можно использовать принцип фитнеса 7+2 (семь подходов по два повторения направлен на силу)"
    А почему не 6х4, и Вы понимаете что такое два (четыре или какое то другое количество) повторения в этой системе или нет, если понимаете то объясните почему два и главное как подобрать вес? И еще это детям адресовано?

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •