Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 180

Тема: Обсуждаем упражнения ОСФП и ОФП по видео топ-теннисистов и не только

  1. #51
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а что еще кроме стула можно использовать для повышения спортивного мастерства?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #52
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    отсюда вывод - значит стул может использоваться для разных целей...
    Согласитесь, когда удар слета делается сидя на стуле, либо же со стула делается всего один шаг в удар с сохранением степени сгиба коленей, вопросов зачем нужен стул не возникает.
    А когда удар происходит после нескольких метров пробежки вперед (как на ролике Азаренки), то (мне) непонятно чем старт в этот удар со стула так уж кардинально отличается от простой разножки, чтобы это стоило отрабатывать как отдельное упражнение...

    Идею про "не дает раскачиваться вперед-назад" на старте, я, уж извините, не вкурил... Даже однолетний ребенок переносит вес тела вперед перед рывком инстинктивно, иначе просто падает

  3. #53
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Как раз если посмотреть ролик, то видно, что при вскакивании со стула у нее голова поднимается на 20-25 сантиметров довольно быстрым рывком...
    И по мере продвижения в удар Вика выпрямляется полностью, то есть это еще 20 см поднятия головы
    Так что идея с "удерживанием уровня" красивая, но имхо не в кассу - сакральный смысл стула остается нераскрытым


    Да нифига подобного, уровень она держит...........Вы прям в буквальном смысле понимаете-уровень, то есть лазерный луч системы хилти)))), человек же, просто если со стула делать это движение, объем полезного уровня выше, видно как пресс, спина, ноги-все задействовано для сохранения баланса и высоты тела, в общем настаиваю на своем, и никто меня не переубедит)))))))))

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Даже однолетний ребенок переносит вес тела вперед перед рывком инстинктивно, иначе просто падает
    Да переносить-то переносит, но с опозданием. Стоит до последнего на пятках, до самого момента старта, и в итоге опаздывает. А надо перенести вес на носки заранее, вот и все, а стул в этом помогает, приучает к старту с наклона.
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    А когда удар происходит после нескольких метров пробежки вперед (как на ролике Азаренки), то (мне) непонятно чем старт в этот удар со стула так уж кардинально отличается от простой разножки, чтобы это стоили отрабатвыать как отдельное упражнение...
    Chair Volley Drill - Tennis Training - YouTube
    Ну вот тут он тоже пару шагов делает, только бьет слета.
    ИМХО, просто это не то видео (которое с Азаренко), которое следует так подробно разбирать, тем более настоящих комментариев к нему нет, только домыслы. Ну делает и делает - мало ли... Едва ли этот стул тянет на "секрет успеха" Азаренко или Федерера.).

  5. #55
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    А вообще мне версия Типсаревича нравится, я только пока не могу для себя уяснить - что это за рывки вверх-вниз, завтра на тренировке послежу, мож врублюсь. Но рациональное зерно, безусловно есть.

  6. #56
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Пусть ориентиром высоты служит белая точка на угловом столбе корта (указано на первом рисунке):


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	1422 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	1423 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	1424 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	1425 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	1426

    и если не считать спортсменку роботом японского производства, все таки она сохраняет высоту и баланс.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 14.07.2012 в 17:56.

  7. #57
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    А надо перенести вес на носки заранее,
    Для этого существует сплит-степ. Стул (ИМХО) гораздо менее эффективное средство

    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Chair Volley Drill - Tennis Training - YouTube
    Ну вот тут он тоже пару шагов делает, только бьет слета.
    Вскочив со стула, парень здесь делает сплит-степ, а потом обычный удар. В этом случае, то что было ДО сплит-степа, совершенно неважно ... сидел он на стуле, лежал, бежал или полз. Сплит-степ все "ресетит" с точки зрения дальнейшего движения. Так что, смысл присутствия стула на вашем ролике мне также непонятен, как и на ролике с Азаренко. И на вашем уж точно ни о каком намеренном сохранении высоты тела или головы речи не идет.

    Вот пару линков на упражнения, где смысл стула очевиден - - баланс и сохранение низкой стойки
    Tennis Volley - Finding The Ideal Contact Point Drill - YouTube
    Tennis Drills: Volleys--the Chair Drill - YouTube

    P.S. Прошу прощения за занудство - просто для себя хотел разобраться, есть ли в старте со стула какая-то большая идея, которой доселе не понимал. Но выложивший изначальное упражнение ОФП-гуру ничего не пояснил толком. Просто сказал, что это круто. А жаль
    Последний раз редактировалось Tima; 14.07.2012 в 18:14.

  8. #58
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Пусть ориентиром высоты служит белая точка на угловом столбе корта (указано на первом рисунке):
    и если не считать спортсменку роботом японского производства, все таки она сохраняет высоту и баланс.
    Как раз на мой взгляд, очень хорошие снимки для иллюстрации, что никакой высоты она не сохранят. От момента сидения на стуле и до окончания движения выпрямилась на две свои головы, резко в начале, и постепенно дальше... Это сколько, сантиметров 50 в общей сложности? Куда же еще больше? На метр, что ли? В ней всего-то 180 (или сколько там с копейками). Если это не есть изменение высоты, то что тогда оно есть?

  9. #59
    mnv
    Гость
    Сидела Азаренко ... Нашла минутку телек посмотреть ... Тут какой-то придурок мячиками начал кидаться .... Вот инстинкт и сработал ...

    Даже и догадывалась , что о ней "неприлично" подумают ........


    P.S. Еще недавно всем миром отчитывали общего знакомого за то ,что картинки приватные рассматривает ... А сами туда же ... Азаренко уже обыикалось наверно .......

  10. #60
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Tima, согласен, тоже не вижу большой разницы со стулом или без.
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    все таки она сохраняет высоту и баланс.
    Ну баланс-то понятно, а как это НЕ сохранять высоту - реально не могу представить. Многие игроки бьют в прыжке, т.е. не сохраняют высоту - это плохо? Или речь не об этом?

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •