Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 180

Тема: Обсуждаем упражнения ОСФП и ОФП по видео топ-теннисистов и не только

  1. #31
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Опять не поняли.
    Ошибаетесь, я прекрасно понял, что читать Вашу писанину бесперспективно ...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Мне тут Видео тренировок плиометрики в зале теннисиста Типсаревича (не форумского, а настоящего) прислали - я вообще в шоке...
    Тут Азаренко со стулом отдыхает.
    А не хотите делать со стулом - не делайте. Не хотите Лесенку - не надо. Хотите интерпретировать "ловкость" по своему - отлично. Мне же лучше - меньше конкурентов у меня и моих друзей. И вообще, господа, играйте квадратными мячами.
    Так что же и как тренирует Азаренко со стулом? Это же действительно интересно. Зря она бы этой фигней не маялась.
    Ясно, что не прием подачи, ясно, что не изгиб шеи. Так что?

  3. #33
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Но зачем на прямых руках удерживать штангу с весом 1ПМ пацану 12-ти лет мне не понятно все равно, да мне вообще непонятно зачем удерживать на прямых руках штангу и при этом говорить о жиме!
    Сошлюсь на Томаса Беркхолдера (Thomas Burkholder), доктора физиологии из Технологического института Джорджии: Можно предположить, что выработка изометрического напряжения мышцей, удерживаемой в растянутой позиции, вызывает прирост силы, стимулируя рост как в длину, так и в толщину мышечной ткани. Но получается так, что нервная система подавляет мышечную активизацию в таких экстремальных позициях и происходит рост в основном только тканей связок, таким образом происходит рост ткани в длину за счёт связок, но не за счет необходимой мышечной массы.

    Вот труды Русских аналитиков (если американцы не в почете)
    Варианты статических упражнений:
    либо это удержание какого-то веса в руках в различных положениях;
    либо попытка сдвинуть с места различными способами какой-то тяжелый предмет;
    либо попытка выполнить повторение любого упражнения со штангой, цепью, верёвкой, гантелей, ракеткой для тенниса - если предмет намертво закреплен (например, в силовой раме).
    Статические упражнения только развивают силу, почти не влияя на объем мышц.
    В настоящее время статические (изометрические) упражнения используются редко. Хотя несколько десятилетий назад подобные упражнения пользовались большой популярностью.
    Причина снижения популярности статических упражнений:
    Слабое влияние на рост мышечной массы.
    Большая нагрузка на сердечнососудистую систему (повышается артериальное давление).
    Трудно варьировать нагрузку, если речь идет о неподвижном предмете.
    Вот в чем смысл! Не увеличивая мышечную массу (теннисист не культурист или тяжело атлет) получить прогресс за счет связок. Посмотрите на Джоковича - он не культурист! У него нет гипертрофированных бицепсов и мутирующих квадрицепсов ног.

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    тут уже был один товарищ с мерцающим сознанием, второго, спасибо не надо.
    Кто у вас был это наверное ваше личное дело и меня не касается. Но вы передергиваете, не понимаете примеров (или просто проявляете таким образом юмор) и даже видео вас не убеждает...

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, я прекрасно понял, что читать Вашу писанину бесперспективно ...
    Вы не любите читать? Или читать мои записи на форуме? Или вы всерьёз думаете, что у вас есть перспектива читая записи других форумчан. А мне понравилось. Я поднял институтский конспект по физиологии, конспект по ТиМФК. Отвечая вам нашел интересную тему для беседы с ребятами на кафедре. Плюс снять видео занятие по современному материалу господина Засса. Одна голова хорошо, а взгляд со стороны - лучше.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Сошлюсь на Томаса Беркхолдера (Thomas Burkholder), доктора физиологии из Технологического института Джорджии: Можно предположить, что выработка изометрического напряжения мышцей, удерживаемой в растянутой позиции, вызывает прирост силы, стимулируя рост как в длину, так и в толщину мышечной ткани. Но получается так, что нервная система подавляет мышечную активизацию в таких экстремальных позициях и происходит рост в основном только тканей связок, таким образом происходит рост ткани в длину за счёт связок, но не за счет необходимой мышечной массы.

    Вот труды Русских аналитиков (если американцы не в почете)
    Варианты статических упражнений:
    либо это удержание какого-то веса в руках в различных положениях;
    либо попытка сдвинуть с места различными способами какой-то тяжелый предмет;
    либо попытка выполнить повторение любого упражнения со штангой, цепью, верёвкой, гантелей, ракеткой для тенниса - если предмет намертво закреплен (например, в силовой раме).
    Статические упражнения только развивают силу, почти не влияя на объем мышц.
    В настоящее время статические (изометрические) упражнения используются редко. Хотя несколько десятилетий назад подобные упражнения пользовались большой популярностью.
    Причина снижения популярности статических упражнений:
    Слабое влияние на рост мышечной массы.
    Большая нагрузка на сердечнососудистую систему (повышается артериальное давление).
    Трудно варьировать нагрузку, если речь идет о неподвижном предмете.
    Вот в чем смысл! Не увеличивая мышечную массу (теннисист не культурист или тяжело атлет) получить прогресс за счет связок. Посмотрите на Джоковича - он не культурист! У него нет гипертрофированных бицепсов и мутирующих квадрицепсов ног.
    Мерцающее сознание в действии ...

    "Можно предположить, что выработка изометрического напряжения мышцей, удерживаемой в растянутой позиции, вызывает прирост силы, стимулируя рост как в длину, так и в толщину мышечной ткани. Но получается так, что нервная система подавляет мышечную активизацию в таких экстремальных позициях и происходит рост в основном только тканей связок, таким образом происходит рост ткани в длину за счёт связок, но не за счет необходимой мышечной массы."
    Можно предположить, а можно и не предположить, вырвать что то из контекста не отвечающее на вопрос, это да это грамотно, а еще под такой нагрузкой происходит упорядочивание и выстраивание связочной ткани в направлении приложенной нагрузки, собственно из за этого эффекта такие упражнения и используют для профилактики и реабилитации травм связок.

    "Статические упражнения только развивают силу, почти не влияя на объем мышц." - опишите механизм! внутри мышцы нет ни силы ни выносливости ни скоростной ни силовой, там мышечные ткани и энергообеспечение, определенные упражнения и режимы дают определенный рост по тем или иным механизмам, так вот какие механизмы затрагиваются как и почему происходит рост?

    Да и я по прежнему не понимаю на какую группу мышц может быть направлено удержание штанги на прямых руках лежа на скамье, на грудь, нет мимо, грудь работает в нижней части амплитуды, на трицепсы, нет тоже мимо, руки то прямые, так на что?

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Вот в чем смысл! Не увеличивая мышечную массу (теннисист не культурист или тяжело атлет) получить прогресс за счет связок. Посмотрите на Джоковича - он не культурист! У него нет гипертрофированных бицепсов и мутирующих квадрицепсов ног.
    Федерер тоже не культурист, но и у того и у другого есть качество, природное, о котором я как раз писал выше, у них у обоих мышцы придают снаряду (ракетке, мячу) или телу во время перемещения максимальное ускорение, они не сильные, они резкие!

    Вы вообще знаете что нибудь о строении связок, мышц, связка это канат собранный из канатиков, она не тянется практически, только рвется, и сокращаться там просто нечему, там нед механизма такого, как связка может дать силу, чем?!!!

  5. #35
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Мерцающее сознание в действии ...
    Мерцающее у вас сознание или нет мне всё равно. Я буду дальше искать истину и отвечать на поставленный вопрос.
    Я написал Вам фразу, вы выхватили кусок и пропустили смысл всей фразы. Пусть будет полная гармония и все ваши мысли будут течь плавно не опережая сознание. При определённых видах нагрузки можно настолько видоизменить плотность мышечной ткани, что по плотности она будет приближена к связочной ткани (Связки состоящие из тоненьких отдельных слоев, крестообразно расположенных относительно друг друга). При этом сокращаться такая ткань будет - как ткань имеющая высокие показатели концентрации "белых", (не имеющих миоглобина) мышечных волокон сошлюсь на Иванова И. И., (Некоторые актуальные проблемы изменений структуризации и эволюционной биохимии мышц, "Журнал эволюционной биохимии и физиологии" 1972, т. 8, № 3) С помощью предлагаемого мною тренинга акцент сокращения мышц направлен к Тетаническому. (Тетанус возникает в случае поступления в мышечную ткань серии раздражение с такой частотой, при которой каждое последующее раздражение ещё застаёт мышцу в состоянии сокращения или частичного сокращения, вследствие чего происходит суммирование асинхронных сократительных волн. Согласно трудам Н.Е Веденского: преобладанием "быстрых" волокон - максимальное сокращение — обычно результат суммации сокращений всех моторных единиц, в которые нервные импульсы поступают, как правило, не одновременно, асинхронно. Система "DPF" направлена на максимальную рас синхронизацию импульсов согласно трудам Сент-Джиордьи А.(О мышечной деятельности, пер. с англ., М., 1947) и Хаксли Г., Механизм мышечного сокращения, пер. с англ., в. 2, М., 1967.
    Тут на форуме половины никто не прочитает, заснёт! Наша беседа интересна исключительно нам обоим. Остальным просто ничего непонятно. Надо писать и приводить примеры понятные родителям теннисистов.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  6. #36
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Да и я по прежнему не понимаю на какую группу мышц может быть направлено удержание штанги на прямых руках лежа на скамье, на грудь, нет мимо, грудь работает в нижней части амплитуды, на трицепсы, нет тоже мимо, руки то прямые, так на что?
    Этот вопрос не относится к теме. Но если интересно именно вам: Правильная техника выполнения упражнения:
    Исходное положение: лежа на горизонтальной скамье, стопы на полу. Выпрямляем руки вперед. Затем плечами продолжим движение рук вперед, оставляя опорой грудной отдел позвоночника (то есь максимально вперед). Тренер фиксировано подает спортсмену штангу или гантели (тогда необходим дополнительный помощник) в руки. Удержание веса начинается с момента отпускания тренером (или тренером и помощником) веса. Примечание: В целях безопасности руки страхующих не должны удаляться от рук тренируемого дальше чем на 10 см! Данное упражнение направлено на укрепление и повышению силы (за счет "Привыкания" к большим весам) верхних пучков грудной мышцы, передних пучков дельтовидных мышц плеча, разгибателей обеих рук (трехглавая мышца руки). Длительное пребывание в статическом сокращении приводит к повышению статической выносливости. Отдельно стоит рассказать о физиологической пользе статических тренировок... Не хочу всю книгу перепечатывать. Поищите в инете. Можно наверное найти электронную версию.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #37
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Так что же и как тренирует Азаренко со стулом? Это же действительно интересно. Зря она бы этой фигней не маялась.
    Ясно, что не прием подачи, ясно, что не изгиб шеи. Так что?
    трeнирует взрывную скорость?

  8. #38
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    тернирует взрывную скорость?
    ...................ага скорость взрывную тренирует)))), и вообще когда тренируют взрывные качества, спортсмен должен в этот момент выкладываться на "взрыв" на 200%, иначе он никогда не разовьется.
    Где она там стартует как последний раз в жизни?

    Взрывную скорость тренируют или впрыгивая на тумбу легкоатлетическую, или спрыгивая с нее и тут же запрыгивая на другую , или похожие упражнения.
    Азаренко со стулом преследует ярко выраженную определенную теннисную цель : вход в мяч и игру мяча без добавления рывков тела вверх и вниз, четко видно как она следит чтобы на всем протяжении к мячу, включая момент удара, голова (возьмем ее как ориентир), перемещалась по горизонтали, и не делала рывков вверх-вниз.
    Так подткатываются к мячу и при этом сохраняют силу и точность удара, если в этот момент дернуться телом вверх , сила из удара уйдет как воду из кувшина выплеснуть и еще срыв мяча произойдет как правило.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 14.07.2012 в 08:30.

  9. #39
    Почему тоже самое нельзя делать без стула? Или стул помогает сконцентрироваться на выполнении задачи - плавный вход вперед и в мяч?
    Кстати, после удара Азаренко явно расслабляется и спокойно идет на место при том, что упражнение не требует чрезмерной физической нагрузки. Все это больше похоже на ментальный тренинг.

  10. #40
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение


    Азаренко со стулом преследует ярко выраженную определенную теннисную цель : вход в мяч и игру мяча без добавления рывков тела вверх и вниз, четко видно как она следит чтобы на всем протяжении к мячу, включая момент удара, голова (возьмем ее как ориентир), перемещалась по горизонтали, и не делала рывков вверх-вниз.
    Так подткатываются к мячу и при этом сохраняют силу и точность удара, если в этот момент дернуться телом вверх , сила из удара уйдет как воду из кувшина выплеснуть и еще срыв мяча произойдет как правило.


    Многие слышали ведь, как тренера орут "Уровень держи!", так Азаренко делает это в условиях, когда нагрузка на ноги изменяется от 0 (на стуле) до максимума (на рывке).
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •