Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Обсуждаем видео талантливой девочки 2003 г/р

  1. #21
    stomillionov
    Гость
    Сама постановка вопроса не совсем корректна: есть спарринги и турниры, в ходе которых необходимо выполнять установку тренера, НЕВЗИРАЯ на результат.

    Но, предположим, мы имеем дело не с таким, а с обычным, "результатным" турниром. Тогда мое мнение таково: нет ничего лучше для умного теннисного игрока (а я все-таки придерживаюсь мнения, что "теннис - это шахматы в движении", а не "бей сильнее - беги дальше"), чем противостоять сопернику, который играет исключительно "в свою игру". Потому что в любой "своей игре" неизбежно есть слабые места, которые оппонент может нащупать. И если игрок не сможет перестроиться, у него нет плана Б - такой игрок шоколадка медовая для соперника.

    p.s. Вчера смотрел Duke против Cincinnati - понравилось. У Дюка роскошное нападение в той игре было.

  2. #22
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    mnv, Вы только не обижайтесь, но чисто технически, и на основании тех маленьких видео, которые были представлены, эта девочка выглядит чуть поинтереснее Вашей.

    Про "синдром" я не зря вспомнил. Чистой техники мало - нужно еще уметь ИГРАТЬ в теннис. Поэтому с некоторых пор скептически отношусь к любым тренировочным записям - лучше покажите игру.
    Да хватит заочно сравнивать.... Встретятся,сыграют промеж собой, и тогда поговорите...

  3. #23
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Если сравнивать американку с дочкой mnv, то Лера внешне еще цыпленок, и движения у нее детские, хоть и натренированные. А американка взрослее кажется, лет на 10-11 выглядит или это только на видео? В реальности соответствует своему возрасту?
    Я уже писал, ей 9,5 лет, возраст реальный.

    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Сама постановка вопроса не совсем корректна: есть спарринги и турниры, в ходе которых необходимо выполнять установку тренера, НЕВЗИРАЯ на результат.

    Но, предположим, мы имеем дело не с таким, а с обычным, "результатным" турниром. Тогда мое мнение таково: нет ничего лучше для умного теннисного игрока (а я все-таки придерживаюсь мнения, что "теннис - это шахматы в движении", а не "бей сильнее - беги дальше"), чем противостоять сопернику, который играет исключительно "в свою игру". Потому что в любой "своей игре" неизбежно есть слабые места, которые оппонент может нащупать. И если игрок не сможет перестроиться, у него нет плана Б - такой игрок шоколадка медовая для соперника.

    p.s. Вчера смотрел Duke против Cincinnati - понравилось. У Дюка роскошное нападение в той игре было.
    Спасибо за ответ, инетересно что агент IMG, который вел и ведет Шарапову считает прямо противоположно вашему мнению, может быть поэтому теннис Шараповой - не " шахматы", и такой же точки зрения придерживается агент данной девочки.
    P.S. Скоро начнут играть команды другого уровня, сброшу матчи которые вам понравяться.

  4. #24
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    TenUSTA, а информация о программе тренировки этой девочки, это закрытая информация или можно задавать вопросы?
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Сама постановка вопроса не совсем корректна: есть спарринги и турниры, в ходе которых необходимо выполнять установку тренера, НЕВЗИРАЯ на результат.

    Но, предположим, мы имеем дело не с таким, а с обычным, "результатным" турниром. Тогда мое мнение таково: нет ничего лучше для умного теннисного игрока (а я все-таки придерживаюсь мнения, что "теннис - это шахматы в движении", а не "бей сильнее - беги дальше"), чем противостоять сопернику, который играет исключительно "в свою игру". Потому что в любой "своей игре" неизбежно есть слабые места, которые оппонент может нащупать. И если игрок не сможет перестроиться, у него нет плана Б - такой игрок шоколадка медовая для соперника.
    Выскажу свое мнение: мне определенно нравиться читать посты stomillionov. В них есть смысл, и читая что-то серьезное, возникает желание самому что-то написать. Мне было даже немного обидно, что этот ник попал в лучший, на мой взгляд, пост уходящего года в исполнении PotterReload. В отношении этого поста, я полностью разделяю мнение автора. От себя, как тренера, добавлю, что у играющего только "в свою игру", есть один сильный плюс, психологический: игрок знает что делать, и делает именно то, что нравится. Эта концепция, ставит процесс выше результата. Если результат является приоритетным для игрока и тренера, то конечно это неправильно. Уверен, что агенты и тренеры, абсолютно по разному смотрят на эти вещи. Возможно для агентов лучше, чтобы игрок всегда играл в том стиле, который нравиться зрителям, и есть примеры таких успешных шоу-игроков, как Монфилс или Тсонга. Наверное, надо обладать очень высоким уровнем игры, чтобы позволять себе не учитывать слабые места соперника, т.к. фактически это означает давать фору сопернику. Можно найти ещё плюс метода "бей-беги" в том, что на такой подход требуется гораздо меньше времени, чем на разучивание и набивку различных комбинаций, и если объем тренировок позволяет, то игрок такого плана практически всегда будет "набит". По юниорам, это может давать хороший результат. Но для меня, этот аргумент не убедителен, т.к. это "все яйца в одну корзину" и если что-то не пошло, то... И чем ближе к взрослому теннису, тем меньше остается конкурентоспособных игроков такого стиля. Ещё, мне кажется, не стоит на уровне Топа говорить о том, что Шарапова или Бердых, просто дубасят по мячу. Играть всегда в атакующем стиле с задней линии, это ещё не значит не учитывать игру соперника. Взять хотя бы направление ударов или подач. За счет одного только изменения процентного соотношения этого параметра можно добиться дополнительного преимущества.
    Последний раз редактировалось J.M.; 28.12.2012 в 18:55.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #26
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    mnv, Вы только не обижайтесь, но чисто технически, и на основании тех маленьких видео, которые были представлены, эта девочка выглядит чуть поинтереснее Вашей.

    Это, кстати, не значит, что в целом лучше или играет лучше (в этом возрасте можно выигрывать вообще без техники, как известно). И вообще я непрофессионал. Просто говорю что вижу: Ваша девочка, сцепив зубы, лупасит по мячу, чтобы выбить из него остатки фабричной пыли. "Американка" же и подходит красиво, и ножки гнет, и замах у нее интересный....
    Вы абсолютно правы ... и обиды здесь ни при чем ...

    Если Вы почитаете мои старые посты , то поймете , что я мягко говоря не фанат технических изысков (и никогда им не буду) , а также работы на призрачную перспективу ...

    Для меня главное РЕЗУЛЬТАТ ПРИ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ... Если это будет "вторая Бартолли" , я спокойно на это пойду ...

    P.S. Насчет сцепив зубы это Вы в точку попали ... Она маленький "бультерьер" во всем , что в жизни , что в спорте ... Не любит ждать , не любит менять то , что ей нравится ...

  7. #27
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, про видео поговорю с родителями это их право, может поменяют свое мнение.
    Я думаю что Одесса имел в виду что технические навыки и умение играть на скоростях дают основание с оптимизмом сравнивать с лидерами мирового тенниса по G12. Реально, она сможет минут 40 от силы держать мяч с детьми такого уровня, потом потом подсядет, что типично, но в таком возрасте я таких детей не видел.
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    mnv, Вы только не обижайтесь, но чисто технически, и на основании тех маленьких видео, которые были представлены, эта девочка выглядит чуть поинтереснее Вашей.
    Очевидно , уважаемые коллеги разучились пользоваться кнопочкой "пауза" ... А Tima и Типсаревичу "просто влом" , поэтому придется раскадровку для любителей идеальной техники и обладателей не очень хорошего зрения сделать мне ... Верю , такого я давно не видел ... Вру , видел в группах здоровья ...

  8. #28
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    TenUSTA, а информация о программе тренировки этой девочки, это закрытая информация или можно задавать вопросы?
    Задавайте вопросы пожалуйста,

    Цитата Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
    Выскажу свое мнение: мне определенно нравиться читать посты stomillionov. И чем ближе к взрослому теннису, тем меньше остается конкурентоспособных игроков такого стиля. Ещё, мне кажется, не стоит на уровне Топа говорить о том, что Шарапова или Бердых, просто дубасят по мячу. Играть всегда в атакующем стиле с задней линии, это ещё не значит не учитывать игру соперника. Взять хотя бы направление ударов или подач. За счет одного только изменения процентного соотношения этого параметра можно добиться дополнительного преимущества.
    Спасибо за ваш пост,
    Монфис это ошибка ФТФ, когда вместо того чтобы учить блестящего атлета правильным вещам, его закатали по турнирам ITF, а потом переучивать уже никто не хотел, посмотрите хотя бы на ноги при подаче. Только благодаря выдающимся атлетическим данным он имеет хорошую карьеру, можно только представить потенциальный результат если бы все сложилось чуть по другому.
    Шарапова - типичный пример игрока который умеет играть только в свою игру. Нет сетки, вариативности на ударах, абсолютно не умеет играть в защите- но прекрасно делает то что тренировала всю жизнь, когда на другой стороне нет Серены, которая бьет сильнее и бегает лучше.
    Так все таки что лучше: строить свою игру работать над ней, или работать над тем что бы игрок был нацелен на поиск слабых мест противника?

  9. #29
    mnv
    Гость
    Итак , Майями ... Погожий денек ... Рассмотрю на свой вкус 30 секундное видео Где то в Маями - YouTube

    Хочу сразу сказать , что ничего имею против данного ребенка ... Да и не люблю лезть в технику , так как не фига в ней не разбираюсь , но наступили на больную мозоль и стало интересно , как за 30 секунд можно разглядеть потенциал и что такого супер в технике ... Вообщем ".... был ли мальчик" ...

    1) Форхенд ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форхенд 0.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	3644

    Вложение 3640

    Все бы ничего , да и бог с ним с большим замахом ... Но интересно куда "смотрит" левая рука ? Очевидно на бойфренда ....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форхенд 1.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	3641

    ...... комфортный удобный мяч ...... Сейчас будет выстрел на поражение ... Опускаем "в репортаже" замах-лопату и руку указывающую на подползающего того же "френда" ..... Вот-вот последует классный плоскач на вылет или ...... вообщем для надежности и чуток верхнего вращения не помешает .........

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форхенд 2.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	3642

    Упс ...... Очевидно , это новое в ударах по восходящему мячу ... Рука заваливается вниз , ракетка закрывается , ноги на полушпагат , вес тела на обе ноги (горшок в простонародье) ....... Говоря проще , это то почему я за то , чтобы детей изначально учили плоским ударам , а потом добавляли вращение ... На видео типичный случай , когда ребенок элементарно не может пробить удобный по высоте мяч ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форхенд 3.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	3643

    Окончание удара можно долго обсуждать ... Закрытие , корпус , отвал - это "цветочки" на фоне затыка в хард на полную стопу ... Хорошо что ребенка еще толком не научили "доворачивать" корпус ................ На днях на Первом канале была замечательная программа про крестообразные связки коленного сустава ... Они так классно рвутся ........

    Продолжение следует ......
    Последний раз редактировалось mnv; 29.12.2012 в 01:01.

  10. #30
    Участник Аватар для GT
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Уважаемый Mnv разложил все по нотам и мы все поняли, что эта нота не из нашего аккорда!
    Последний раз редактировалось mnv; 29.12.2012 в 01:10.
    В Теннис играют ракеткой, а выигрывают - головой!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •