Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Психология или психиатрия

  1. #1

    Психология или психиатрия

    Идет игра, дочь по всем параметрам выигрывает, вдруг-зажимается, начинает чудить и ...плакать., и как следствие начинает проигрывать. Подскажите, что делать, или быть может вобще ничего не надо делать, а просто пусть будет так. На одном турнире нам посоветовали с утра дать таблетку валерьяны.

  2. #2
    потапцев
    Гость

    Re: Психология или психиатрия

    Может вы на неё слишком давите,может девочка сама себя "накручивает" и потом "перегорает".Я не знаю что посоветовать,но могу рассказать как готовлю к игре свою дочь.Говорю примерно следущее:неважно выиграешь ты сейчас или проиграешь,но борись,Бейся за каждое очко.Каждое очко,которое ты даже проиграла,это всё равно польза для тебя,потому что ты уже будешь знать как играть не надо и в следущий раз ты обязательно сыграешь лучше,ведь ты только учишься и все твои главные соревнования и победы ВПЕРЕДИ.Не знаю как подействует это на вашу дочурку,но моя не плачет после проигрышей.Главное не ругайте ребёнка за неудачи,а разберите с ней игру,когда всё остынет,похвалите за хорошие моменты её игры и ободрите тёплым словом и улыбкой и ещё скажите,что она самая замечательная и любимая,а все недостатки исправит на тренировках.
    P.S. А валерьянка и валидол это для нас. :D

  3. #3

    Re: Психология или психиатрия

    У нас тоже такая проблема, так вот тренер мне недавно сказал - нужно как можно больше играть на счёт, и не обязательно соревнования. Я так понимаю, что это по принципу клин-клином вышибают, если каждый день будут играть на счёт, то это будет
    для детей как обычное дело.
    Если посмотреть соревнования по телеку, то видно как сидят безразлично родители, видно наелись тенниса по самое нехочу.
    Так же и теннисисты без эмоций играют.

  4. #4

    Re: Психология или психиатрия

    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от Мари
    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    Уважаемая Мари, боюсь Вас огорчить, но все-таки изложу свою точку зрения.
    То что Вы и Yar описываете в своих сообщениях может и не пройти. И никто из профи спокойным не остается на самом деле во время игры. Это своего рода маска. У каждого своими методы борьбы с зажатостью. Постепенно постарайтесь найти свой вариант. Все в конечном итоге будет зависеть с психологическим складом ребенка и Вас. Не видя человека трудно советовать.
    Рекомендации почаще играть и принимать валерьянку хороши, и иногда помогают. Но больше напоминают советы врачей побольше находиться на свежем воздухе, не нервничать и вести здоровый образ жизни.
    Для тенниса возможно только первое - побольше дышать свежим воздухом.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6
    потапцев
    Гость

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от Мари
    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    То,что дочь ищет вас глазами это нормально,так делают все дети,они ищут поддержки,ободрения,им важна ваша похвала даже взглядом.Главное,чтобы от вас исходили только положительные эмоции(не грозить кулаком,не строить гримасы неудовольствия).По большому счёту вы должны показывать только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно".Но перед каждой игрой обязательно провести психологический тренинг и посоветовать меньше смотреть на вас,а лучше полностью сконцентрироваться на игре,потому что игра важнее,чем ваши кивки.
    Удачи вам и вашей дочурке.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Мари
    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    То,что дочь ищет вас глазами это нормально,так делают все дети,они ищут поддержки,ободрения,им важна ваша похвала даже взглядом.Главное,чтобы от вас исходили только положительные эмоции(не грозить кулаком,не строить гримасы неудовольствия).По большому счёту вы должны показывать только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно".
    Все это хорошо, но когда ребенок никуда кроме фона и сетки не попадает, а вы ему показываете "только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно"", то моя дочь после таких игр обычно спрашивала "Пап, ты часом не перегрелся?"

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от Yar
    ...вот тренер мне недавно сказал - нужно как можно больше играть на счёт, и не обязательно соревнования. Я так понимаю, что это по принципу клин-клином вышибают, если каждый день будут играть на счёт, то это будет
    для детей как обычное дело...
    Хорошо, а что делать в случае, если на тренировках при игре на счет- ребенок выигрывает почти всегда. То есть- получается- он приигрывается к соперникам- они постоянные, они ему становятся понятны, изучены им…
    …А на соревнованиях- несколько другое… Вот он выходит- уже, скажем так- привыкший побеждать, а тут – "кот в мешке". И действительно- бывает,что и ведет в счете, вдруг, что то в голове щелкает- начинаются страхи, сомнения, когда видимых оснований вроде бы и нет,- отсюда- ошибки, слезы… И в таком состоянии- ребенок "благополучно" проигрывает… На мой взгляд- здесь можно помочь только терпение и работа с еще(маленькие же они) неокрепшей психикой ребенка. Как – каждый выбирает для своего ребенка сам, зная и понимая его индивидуальные особенности… Одно знаю точно- ругать нельзя ;D!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Мари
    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    То,что дочь ищет вас глазами это нормально,так делают все дети,они ищут поддержки,ободрения,им важна ваша похвала даже взглядом.Главное,чтобы от вас исходили только положительные эмоции(не грозить кулаком,не строить гримасы неудовольствия).По большому счёту вы должны показывать только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно".
    Все это хорошо, но когда ребенок никуда кроме фона и сетки не попадает, а вы ему показываете "только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно"", то моя дочь после таких игр обычно спрашивала "Пап, ты часом не перегрелся?"

    Полностью согласен с вашей дочерью.В этом случае вам надо было просто УЙТИ.Это же элементарно,Ватсон.


  10. #10
    потапцев
    Гость

    Re: Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Мари
    Может конечно мы и поддавливаем дочь. Мы пробовали не смотреть на игру, но издалека видели, что она ищет нас глазами, особенно когда проходит хороший удар, розыгрыш или подача. Меня просто интересует, следует ли что-нибуди предпринять или само пройдет? А за предыдущие советы-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    То,что дочь ищет вас глазами это нормально,так делают все дети,они ищут поддержки,ободрения,им важна ваша похвала даже взглядом.Главное,чтобы от вас исходили только положительные эмоции(не грозить кулаком,не строить гримасы неудовольствия).По большому счёту вы должны показывать только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно".
    Все это хорошо, но когда ребенок никуда кроме фона и сетки не попадает, а вы ему показываете "только две эмоции:"отлично-молодец" и "всё нормально-спокойно"", то моя дочь после таких игр обычно спрашивала "Пап, ты часом не перегрелся?"

    Полностью согласен с вашей дочерью.В этом случае вам надо было просто УЙТИ.Это же элементарно,Ватсон.

    Полностью согласен с вашей дочерью.В этом случае вам надо было просто УЙТИ.Это же элементарно,Ватсон.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис и психология
    от chaika в разделе Психологическая подготовка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •