Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 122

Тема: Спортивное питание для теннисиста

  1. #111
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Если не поддерживать свой организм, то наступит момент, а он обязательно наступит, когда истончатся связки или мышцы или нервная система уйдет в состояние усталости и спортсмен травмируется, а если все хорошо, и спортсмен ест только картошку с луком и котлетами, и в сотне, таких нет, отсюда вывод, что сие невозможно, и значит наше картофельное чудо, просто не работает в нужном объеме и с нужной интенсивностью.
    Можно, конечно тешить себя надеждой, что все впереди и все идет хорошо,......когда все хорошо, люди в сотне, а в сотне пьют, жуют,колят и т.д. все, т.е все ровно 100%,
    Есть желающие доказать что можно без этого?......
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 23.06.2012 в 01:06.

  2. #112
    Почитал про протеиновые окна. Не все так однозначно и цифры приводятся другие.
    Во-первых, открывается "окно" не сразу после тренировки, а минут через 30-40. Это вообще некий процесс, проходящий у разных людей по-разному, поскольку организм не может понять, когда тренировка закончилась. Во-вторых, продолжительность окна не 20 минут, а по разным данным от часа до двух.
    Но самое главное, эти окна больше имеют отношение к бодибилдерам, которые увлечены наращавнием мышечной массы. Такое впечатление, что Coach завсегдатый качалок. Уж больно близок теме анаболиков, допингов и прочее. Вероятно, для теннисистов вполне достаточно поддерживать уровень аминокислот в организме и не париться об этих окнах. Это ж всего навсего время, когда организм слегка повышает скорость усвоения протеинов в сравнении с обыным режимом. Для бодибилдеров это важно, для тенисистов не очень. Шварцнегеры на кортах не нужны.

  3. #113
    Нет, Типсаревич, я не романтик!
    Мне просто противно читать методические указания по конвейерному изготовлению генномодифицированной теннисной продукции.
    А уж смотреть, как сия продукция играет в теннис, то спасибо – увольте.
    Откуда дети берутся и как их делают, это мне подробно объяснили еще лет 8-9 тому назад.
    Поэтому закругляя свое участие в очередной форумской дискуссии на тему известной Шекспировской дилеммы :
    - «Пить или не пить? Вот в чем вопрос!...»
    и т.д. «Склоняться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивление…», вспоминаю два эпизода из своей теннисной родительской жизни -

    А) Беседа с доктором, описана в История одного теннисного ребенка , было Саше тогда 14 лет -
    Цитата Сообщение от ПАПА50 Посмотреть сообщение
    О питании спортсмена.
    Когда дочь начала тренироваться в теннисном клубе ЦСКА, её отправили пройти диспансеризацию. Это была обязательная ежегодная процедура. Проблем со здоровьем у дочери не обнаружилось, но разговор с терапевтом мне запомнился.
    На всякий случай, все-таки первый раз в жизни диспансеризация, я пошел вместе с дочерью. После того как терапевт осмотрела Сашу, оны выпроводила из кабинета дочь и пригласила на беседу меня.
    «Папа» - сказала она – «у меня с Вами будет серьезный разговор!»
    Я напрягся.
    «Вы должны быть со мной максимально откровенны, и честно ответить на все мои вопросы!»
    Сказать, что у меня все внутри похолодело и опустилось, это ничего не сказать.
    «Что Вы пьёте?»
    «Я???»
    «Папа» - голос доктора посуровел – «Не Вы, разумеется. Что Вы даете пить своей дочери?»
    У меня отлегло от сердца, и для того чтобы произвести на доктора наилучшее впечатление, я постарался вспомнить все, что пыталась запихнуть в Сашу моя супруга.
    «Соки даем различные. Специально соковыжималку купили»
    «Я спрашиваю Вас не про соки!»
    «А про что?»
    «Не стройте из себя непонимающего!» - голос врача приобрел металлический оттенок.
    Наш разговор все больше приобретал сходство с киношными историями про спецслужбы.
    «Ничего…» - пробормотал, начиная догадываться о каком «питье» идет речь.
    «Вы понимаете, папа, что если, не дай Бог, что-нибудь случится с Вашей дочерью, я не смогу Вам ничем помочь. В Ваших интересах рассказать мне всю правду! Чтобы потом не пришлось раскаиваться».
    Т.к. признаваться и раскаиваться, мне было не в чем, я счел за благо как можно быстрее ретироваться из кабинета. Вдогонку мне сообщили, что доктор слишком долго работает со спортсменами, чтобы не знать, какой ценой достигаются результаты.
    Б) Тому, что видел лично на турнире ETA до 14 лет в г. Павия (Италия), дочери тогда не было ещё 14-ти лет.
    Победительнице турнира, известной ныне теннисистке румынке Соране Кирсте тренер регулярно насыпал горсть каких-то таблеток. На этот обряд мое внимание обратили теннисные мамаши. Кирсте было тогда, она 90-ого, 13 год шел.
    Сашка уступила ей в равной борьбе в 3-х сетах в финале.

    P.S.
    И снова вспоминается вопрос одного молодого тренера на мои жалобы на непорядочность отдельных теннисных родителей:
    - «Сашке струны еще перед выходом на корт не подрезали? Нет? Так будут».
    Слава Богу, что мы ТАКОГО уровня тенниса не достигли.

  4. #114
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    2 Атлет
    Вы работаете с мастерами спорта. Пусть молодыми, но это уже не дети малые. Они имеют опыт и представление о нагрузках, наверное и травмы случались. Мне не совсем понятно откладывание на потом использование эффективного спортпита в данном случае. Вы же неоднократно писали о важности такого понятия, как "адатапционный резерв организма". Сейчас Ваши подопечные справляются самостоятельно с нагрузками, успевают восстанавливаться, но если не помогать организму, то, по идее, этот самый "резерв" исчерпывается быстрее. Или это не так?
    Второй момент это непосредственно спортивные результаты. На уровне МС они важны уже "здесь и сейчас" , а не через пару лет. Они ж играют длинные матчи, играют против сильных соперников. Выносливость, быстрое восстановление ПО ХОДУ ИГРЫ нужны УЖЕ, а не потом. Какими бы они ни были молодыми, но с текущим уровнем экстремальных нагрузок, их интенсивностью никакой организм не справится. Нужны ли поражения, которых вполне можно было бы избежать?
    К сожалению на необходимые нагрузки выйти пока нет возможности в силу ряда причин, начиная от банального отсутствия денег у родителей, а те которые сейчас очень далеко до экстремальных и о необходимых пока приходится мечтать. Зачем искать какие то особые и сложные способы к решению проблемы, когда есть простые и неиспользованые методы (тренировочные средства)и которые проверены временем и хорошо работают. На сегодняшний день большая проблема для нас в ограничение питательных веществ и увеличение тренировочных нагрузок. Совсем недавно играли в футбол с двумя молодыми нашими надеждами в теннисе (20лет), которые тренируются за границей и удивился их худобе, вот тогда и подумал, что им неплохо бы фитнесс скорректировать в сторону мощи и подкормка бы им в этом случае не мешало бы.
    Если организм при имеющихся нагрузках легко справляется, то чему помогать то. В увеличении нагрузок и потом поддерживать его потом вот это и есть наш резерв. А для применения еще раз повторюсь нужны ПОКАЗАНИЯ, то ли медицинские, то ли педагогические (тренировочные). Чтобы играть длинные матчи, восстанавливаться по ходу игры, нужно для этого тренировать выносливость, а не уповать на пилюли. Слишком это просто не тренировать функцию, а надеяться на что то, которое раз и решило проблему.
    Для Coach! В 1974 году я был студентом и действующим мастером спорта. В медицину стараюсь не лезть, так как не имею для этого специального образования. Писал диссертацию по теории и методике спортивной тренировке и параллельно работу по физиологии (сосудистые реакции и кровообращение при экстремальных нагрузках,имею публикации). Даже при имеющем большом опыте всегда стараюсь консультироваться с специалистами узкого профиля, благо что имею связи на уровне сборных и среди ученых.
    Не свое ли утверждение про 12 часовое переваривание вы сейчас опровергли последним постом. Которые верны, потому когда вы что то с других источников скачиваете. Кстате это у вас лучше всего получается, чем ваши собственные мысли.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #115
    Тогда конечно. Если текущая задача - меньше кушать и больше двигаться, то подкормка не нужна. Я в последнее время такую же задачу решаю.

  6. #116
    P.S.
    Столько было и идет разговоров о высоких идеалах (олимпийских), чемпионских характерах, силе воли, борьбе до последнего мяча, «never give up» и т.п. лирике, а на поверку выясняется, что
    кто больше и в нужный момент съел тот и смел. тот и первый?
    ГЫ-ГЫ-ГЫ, уважаемые господа, мамы, папы и примкнувшие к ним тренера.

    Что касается балета, то
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Интересно, papa60, а вершины балета сейчас штурмует то же или всеж получше ситуация?
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    В фигурном катании тоже жесть. Стекла в коньках еще не самая "жесть" ...... Вспоминается нашумевшая история , в Штатах кажется , когда мадам от спорта нанимала вышибалу для соперницы.......
    Вы знаете, TENNISAN и mnv, в балете ситуация с конкуренцией и борьбой за выживание видов по Дарвину схожа. Как впрочем, и во всех индивидуальных «женских видах», где борьба идет не только за удовольствие, но носит и сугубо материальный оттенок.
    Как мне как-то сказала бабушка одной юной балерины, в прошлом член сборной СССР по волейболу:
    - «У нас была конкуренция за место в сборной, но чтобы до такой степени… все-таки у нас была команда».

    За что могу только ручаться, что лет до 16-18, до начала взрослых нагрузок, ничего из упоминаемого на форуме будущие артисты балета не пьют и не едят.
    Хватает ОФП и СФП, в частности, более расширенного комплекса, чем тот, что приведен в моем альбоме - http://forum.eev.ru/users/4187-albums1/

  7. #117
    mnv
    Гость
    («Вы понимаете, папа, что если, не дай Бог, что-нибудь случится с Вашей дочерью, я не смогу Вам ничем помочь. В Ваших интересах рассказать мне всю правду! Чтобы потом не пришлось раскаиваться».)


    Ничего не имею против , но почему-то вспомнился последний визит неделю назад участкового врача к моим близнецам... У детей температура 39,5 , памперсы не успеваем менять - "... давайте чай с малиной...." был " рецепт .... И ушел... И если бы не мой 17 летний опыт в воспитании и лечении детей , то неизвестно , чем бы все это закончилось .......


    P.S. А по поводу районых диспансеров , мое мнение , там в Большенстве своем сидят такие же участковые врачи "от Б-га" , точнее от сохи с тремя классами ЦПШ .... Которые за год не могли найти у моей старшей проблему с ногой , хотя в те времена платил по полной. А младшей вместо перелома ставили растяжение....

  8. #118
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    P.S. А по поводу районых диспансеров , мое мнение , там в Большенстве своем сидят такие же участковые врачи "от Б-га" , точнее от сохи с тремя классами ЦПШ .... Которые за год не могли найти у моей старшей проблему с ногой , хотя в те времена платил по полной. А младшей вместо перелома ставили растяжение....
    mnv, по поводу "районных диспансеров" я не в курсе, т.к. никогда там ни я, ни моя дочь не бывали и не лечились.
    Впрочем и в районные поликлиники моя семья старается не заходить.
    А в моем рассказе речь идет о СПОРТИВНОМ диспансере ЦСКА, что на Ленинградке.
    Не знаю, как сейчас, но 8 лет назад там все было на очень приличном уровне, и специалисты и оборудование.
    И шли мы с дочкой не абы к кому, а к доктору, к которому нам советовали.

  9. #119
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Мифы о спортивном питании:
    Первый миф: спортивное питание якобы
    продукт "химического", ненатурального происхождения. На самом же деле
    спортивное питание представляет собой концентрат обычного питания, из
    которого с помощью современных технологий очистки удалены балластные
    вещества, а также ненужные компоненты, искажающие структуру рациона,
    построенного на обычной пище. В частности, из спортивных продуктов
    белкового происхождения удалены насыщенные жиры и избыток углеводов; из
    продуктов преимущественно углеводистого характера удален избыточный жир
    и сведено к необходимому минимуму количество белков; из энергетических
    углеводистых продуктов удалены все жировые и белковые фракции, ради
    быстрейшего доступа в кровоток и обеспечения сиюминутных энерготрат.
    Кроме того, в процессе совершенствования наших знаний о сути
    биохимических процессов, происходящих в организме человека во время
    физической нагрузки, обнаружены некоторые вещества, которые тело
    интенсивно расходует во время работы, и своевременное восполнение
    которых гарантирует оптимальное восстановление и физическую
    работоспособность (аминокислоты комплексные, аминокислоты с
    разветвленными цепями, глютамин, креатин, карнитин, равно как и
    громадное количество витаминов и минеральных веществ). Выделение таких
    веществ и создание на их основе пищевых добавок органического
    происхождения явилось величайшим вкладом в рекордные спортивные
    результаты во многих видах спорта, связанных с физическими напряжениями.

    Третий миф
    - без пищевых добавок можно обойтись, если
    питаться свежими натуральными продуктами - мясом, яйцами, молоком,
    крупами, овощами и фруктами. Однако без пищевых добавок очень сложно, а
    порой и практически невозможно сбалансировать суточный рацион, особенно
    тогда, когда перед вами встают весьма специфические задачи. В любых видах спорта, да
    и в жизни обычного человека, в настоящее время невозможно обойтись без
    применения витаминно-минеральных добавок, поскольку, по данным ВОЗ,
    дефицит витаминов и минералов в обычной пище составляет в среднем 40%, а
    это не позволяет организму функционировать на оптимуме даже в состоянии
    покоя, не говоря уже о напряженной физической активности.

    Четвёртый миф:
    - недооценка роли белка в питании
    человека, обусловленная простой неинформированностью. Дело в том, что за
    последние годы в теории и практике питании произошли громадные перемены,
    связанные с пересмотром роли отдельных пищевых веществ в рационе. Спортсмену следует
    строить рацион так, чтобы 25-30% суточного расхода энергии в нем
    покрывалось за счет белков, не более 10-15% - за счет жиров, и около
    55-60% - за счет углеводов. Построить такой рацион на обычных продуктах
    питания практически невозможно. При получении достаточного количества
    белка из обычных продуктов питания оказывается, что рацион избыточен на
    10-12% по жирам и дефицитен на 10-15% по углеводам. Дефицит по углеводам
    сказывается на росте костной и мускульной тканях, поскольку часть углеводного
    недостатка организму приходится восполнять за счет расщепления белков и
    образования глюкозы и гликогена из незаменимых аминокислот. Избыток по
    жирам не может быть реализован в энергетическом обмене, если отсутствуют
    аэробные условия для сжигания жира, поэтому он практически весь
    откладывается в депозиты под кожей. Попытки ликвидировать этот
    недостаток с помощью источников концентрированных углеводов (фруктовых
    соков, например), ведет к стремительному нарастанию жировой массы в
    теле, несмотря на некоторое улучшение физической работоспособности.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  10. #120
    Такую галиматью, которую выдает Coach, редко дается прочесть. Энциклопедист!
    (Естесвенно, я не про концентрат гугла.)
    Последний раз редактировалось Geo; 23.06.2012 в 17:09.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •