Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Анализируем подачи профессионалов...

  1. #1

    Анализируем подачи профессионалов...

    Подача Новака Джоковича явный замах через бок. При этом подача великолепна и стабильна.
    Поэтому выполнение петли судя по всему не обязательно.



  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: постановка подачи

    Из того, что мне довелось наблюдать и наблюдаю, и чему учили в свое время дочь, пришел к выводу, что существует ДВА основных варианта подачи, как мне их называли -
    - "замаховый" вариант и
    - "взмаховый".
    Извиняюсь, существует еще один вариант, причем его я видел и на турнирах "профи", когда ракетку сразу ставят где-то за голову, и при этом очень внимательно смотрят на нее, а там ли она находится.

    Теперь вопрос.
    Какой вариант лучше, эффективнее и современнее? Какой лучше ставить и кому?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #3

    Re: постановка подачи

    выскажу еще одну мысль насчет подачи на основе своих наблюдений.

    судя по всему подача у спортсмена должна быть такой , чтобы она позволяла ему сильно стабильно подавать на протяжении всего матча , а это иногда до трех часов, без вреда для здоровья спортсмена.
    У меня один знакомый с сильной подачей , бывший волейболист - все у него хорошо , точно и очень сильно, но хватает его подач на максимум час игры , затем он сам говорит что чуствует что уже наподавался и сил нет и плечо в опасности.

    Подача должна быть ненапряжной для игрока , иначе жди беды ( трамвы).


  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Из того, что мне довелось наблюдать и наблюдаю, и чему учили в свое время дочь, пришел к выводу, что существует ДВА основных варианта подачи, как мне их называли -
    - "замаховый" вариант и
    - "взмаховый".
    Извиняюсь, существует еще один вариант, причем его я видел и на турнирах "профи", когда ракетку сразу ставят где-то за голову, и при этом очень внимательно смотрят на нее, а там ли она находится.

    Теперь вопрос.
    Какой вариант лучше, эффективнее и современнее? Какой лучше ставить и кому?
    Отведение ракетки в замах может быть любым. Главное, чтобы к концу подготовительной фазы, перед началом выноса ракетки на мяч - рука с ракеткой нахадилась в правильном положении. Каждый делает это по своему и исправлять это не стоит. Даже вариант начального обучения, когда ракетку сразу ставят наверх. Вчера видел фрагменты финала Уимблдона-92 Агасси-Иванишевич, так Агасси в то время сразу отводил ракетку наверх, а затем выполнял подброс. У профессионалов очень большой разброс в замахах. И не только по форме, но и по времени. Кто-то чуть раньше начинает подброс, а затем быстрее делает замах. Другие наоборот, сначала начинают отводить ракетку, а подброс делают чуть позже. На мой взгляд, как и при ударах с отскока, вариантов замахов очень много и всё сводится к удобному движению и индивидуальному ритму конкретного игрока.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    Во-во - все индивидуально...
    Особенно у девушек разброс странный.
    А находить ДРУГИЕ варианты в течение карьеры - той же подачи - это норма. Меняется вес, рост, резкость мышц и тд...
    Агасси руку то поднимал, то опускал к примеру...
    Nihil dat fortuna mancipio

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: постановка подачи

    Кстати тот же Джокович существенно изменил движение подачи, причем не столько замах, сколько ударную фазу. Сравните видеозаписи его нынешней подачи и, к примеру, прошлогодней. Теперь его подача стала напоминать движение ранней Шараповой (она, кстати, в этом году тоже появилась с новой подачей) или Надаля. Т.е. ракетка больше в боковой плоскости идёт, нежели "в лоб".
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  7. #7
    Новичок +
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    27

    Re: постановка подачи

    здесь упоминали Борга и люстру,а про зеркало и газету забыли!

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    Так и надо подбирать ПОД исполнителя. А вот видеть КАКОЙ вариант лучше для него - это и есть то малоформализуемое искусство.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Да нет тут никакого искусства.
    Есть четыре варианта отведения, три варианта ритма и три варианта высоты подброса.
    Сначала ловим вариант отведения, основываясь на ощущениях самого игрока. Как ему удобно, так и надо отводить: головка через низ - назад, через сторону - назад, сверху - назад и просто заранее поставить локоть назад.
    Вариации по ритму: подрос до работы ног, подброс вместе с работой ног, подрос после отведения, но перед прогибом.
    Высота подброса. Бить в высшей точке подброса, бить с небольшим опусканием мяча от высшей точки (обычно пол-головы ракеты), подброс сущщественно выше традиционного: чешская и словацкая школа (Е.Сукова, Я.Навотна, И.Новак, Д.Хрбаты и др.). У нас в России последний вариант крайне редок.
    Белиц-Гейман настаивал, что ВСЕМ надо подавать ТОЛЬКО в мертвой точке подроса, но самый частый вариант все-таки второй: на пол-головы выше т.у.
    Чистая рутина.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    4 на 3 на 3 - это 36 вариантов.
    Тут из двух выбрать лучший - открытая стойка или нет - не можем договориться.)))
    А уж из 36 - все будет елозить в процессе обучения реально... О чем и был спич выше!
    Nihil dat fortuna mancipio

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •