Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 93

Тема: Анализируем подачи профессионалов...

  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Анализируем подачи профессионалов...

    Не очень то смотрю женский теннис, с этой оговоркой подачу Возняцки считаю самой лучшей, относительно её роста она практически идеальна, лаконичное движение, точная плассировка, малое количество брака, высокий процент попадания первой, неплохая вторая.
    Предположу что она играет ракеткой Аэропро не сильно утяжелённой, ещё и с не сильной натяжкой.
    Отсюда и лаконичность движения, например Сампрасу, чтобы разогнать тот молоток которым он играл, и с его то
    супер натяжкой, требовалась большая петля. Но по моему теннис Всё таки идёт по пути облегчения ракет,
    соответственно движения укорачиваются.
    Ну и как всегда напоминание, это мнение "чайника". Так,для поддержания разговора.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Уважаемый, GEO, я не стану спорить с человеком, который в силу своего возраста не может подбросить мяч, просто из Уважения к возрасту.
    Лучше расскажу такую историю: Однажды на тренерском семинаре в Питере мы, тогда еще молодые тренеры, наблюдали картину как Белицгейман (Светлая ему память) засыпал на семинарах, когда выступали другие ораторы.
    Мы хихикали и в тайне завидовали, мы то не могли себе это позволить. Спорить или задавать вопросы Белицгейману было бесполезно, он елементарно плохо слышал.
    Вопрос всем, на моем аватаре Федерер подбрасывает мяч с пронацией или без?
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #33
    Читающий
    Гость

    Re: постановка подачи


    К теме: "Техника тенниса и подготовка теннисиста / Техника тенниса / Re: постановка подачи"
    : Сегодня в 15:00:13
    Автор menov - Последний ответ от Mix@lich:
    "...Вопрос всем, на моем аватаре Федерер подбрасывает мяч с пронацией или без?"

    * * *
    ...Прости Господи!...

    Уважаемый Mix@lich! С интересом читаю Ваши поэтические исследования в отношении "новаций" в теннисной техники...и не только здесь - на Форуме...
    Но давайте сначала определимся с терминологией:
    - пропагандируемое Вами "движение левой руки (кисти) Федерера" следует из основ биомеханики называть не "п р о н а ц и е й", а С У П И Н А Ц И Е Й ! Почему? - думаю разберетесь сами...

    Теперь "по существу"- об эффективности "подброса мяча с супинацией":

    1. Цель подброса мяча при подаче - выведение болида в заданную точку удара. Упрощая, возможны три точки подброса мяча при подаче, которые соответствуют трем основным видам подачи - плоская, крученая и резаная (упрощая!) - и точки эти разные;
    2. Основная проблема при научении (ребенка!) подбросу мяча - стабильность выведения болида в нужную точку...Почему? - при подбросе с п р о н а ц и е й (руки,кисти) вектор выноса руки неопытного теннисиста (ребенка) линейно совпадает с е д и н с т в е н н о й осью вращения руки в локтевом суставе! - это для неопытного теннисиста является источником основной ошибки при подбросе мяча - к его "забросу за голову" - рука и кисть по инерции продолжает двигаться из положения "вверх" - к положению "вверх-назад"...
    Не буду далее распространятся о комплексе причин и некоторых приемах тренеров в борьбе с этими ошибками...;
    3. Классическая теория подачи (Вашу теорию будем считать "неклассической") пытается преодолеть ошибки и добиться стабильного подброса у неопытных теннисистов через два важных методологических принципа:
    а) п о л н о е в ы п р я м л е н и е руки при подбросе мяча с её фиксацией в выпрямленном состоянии вверху после "вылета мяча из руки". Это важно также для согласованного ("баланс") движения ног "вниз" (левая рука и правое колено - скоординированы в ритмичном движении! - для правши)... "Руки вверх - ноги вниз" - два разнонаправленных вектора движения, которые и создают, кроме точности подброса мяча, еще и баланс - вес подающего эффективно переносится в н и з (с фиксацией коленей и балансом всего тела) + эта схема при подбросе мяча на подаче физически "опускает", "приземляет" центр тяжести теннисиста, что позволяет ему мощно войти в ударную фазу подачи...И вытянутая вверх левая рука (для правши) после подброса мяча, кроме условия стабильного подброса, служит еще и своего рода "стабилизатором" и "вектором", указующим напраление последующего движения для всей "кинематической системы подающего"...;
    б) подброс мяча осуществляется "не кистью руки", а всей рукой - мяч не "бросают" - он сам как бы продолжает движение руки в нужную точку - "если бы рука теннисиста была прикреплена к телу в плечевом суставе резиновым жгутом - она бы продолжила движение вслед за мячом в нужную точку"...Кисть при подбросе фиксирована. Из этого положения "классическая" теория биомеханики подачи рекомендует в целях стабильного подброса мяча при подаче держать мяч в "чашечке пальцев" - на их "кончиках" - тем самым минимизируются негативные последствия,о которых мы говорили в пункте 2.

    Выводы:
    1.Предлагаемая Вами схема подброса мяча "с СУПИНАЦИЕЙ" - может иметь место в подготовке неопытных теннисистов (в т.ч. и детей) как методологический принцип и способ "внешнего блокирования" пронированной руки при подаче и недостаточном контроле состояния, при котором рука после вылета мяча остается в вытянутом положении...Действительно, супинированная рука при подаче блокирует движение "ввех-назад"...Но появляется другая "опасность", возможность ошибки - выброс мяча далеко впереди от "нужной точки удара"...;
    2. В любом случае - теннисная подача - "сложно координированный элемент техники"...И любой из способов ее тренировки должен быть соотнесен с физическими,биомеханическими,ментальными и другими особенностями ученика...Нет ничего универсального и абсолютного в обучении...И в результате обучения каждый теннисист будет иметь с в о и особенности...И Федерер - не исключение...;
    3. Уважаемый Mix@lich! Определитесь с "терминами"...Не абсолютизируйте Ваш опыт...Не делайте из методологических принципов обучения теннису "универсум"...Освежите в памяти "основы биомеханики"...

    Творческих и спортивных успехов Вам!

  4. #34

    Re: постановка подачи

    Добрый вечер!
    Читающему гостю!
    И кому молчим!Вы написали ...Прости Господи!... после Вашего поста в голове только одно...Слава Тебе Господи!!!!!!!!!!...
    Ещё один человек есть,прочитав которого,понимаешь,не всё потеряно.
    Спасибо! До свидания!

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Странный пост, уважемый "Читающий" , тем более что как вы пишете что читали мои скромные труды.
    Я как раз и стремлюсь не к "универсуму" как вы выражаетесь, а к разнообразию техник ударов, включая и подачу. За образец я принимаю подачи Сампраса, Иваншевича и Родика (заметьте Федерера среди них нет). Разница этих подач заключается в начальном движении ног и замахе. Сампрас прыгает не приставляя ногу, Иванишевич подставляя заднюю ногу, Родик отставляя переднюю ногу назад. Когда я ставлю подачу то специально пробую все три варианта и игрок выбирает для себя оптимальный, дальше замах через грудь, а ля Родик, или через низ Сампрас , Иванишевич. Дальнешее движение у этих теннисистов похоже с незнечительными нюансами. Так что у моих учеников всегда получается кака - то своя подача, сложенная из удобных для них биомеханических элементов. Сам я предпочитаю подачу сложенную из элементов Сампраса и Иванишевича. Но могу подать всеми тремя способами.
    По поводу того что мои ученики могут подбрасывать мяч вперед, Вы наверное не поняли подводящее упражнение, он как раз и призвано научить подбрасывать мяч над линией подачи.
    По поводу терминологии Википедия пишет:
    "Вращение конечностей обозначают также терминами пронация, pronatio, или вращение кнутри, и супинация, supinatio, или вращение кнаружи. При пронации ладонь свободно висящей верхней конечности поворачивается кзади, а при супинации — кпереди"
    Таким образом если Вы поднимите руку перед грудью и ладонь будет горизонтально развернута к полу то рука находится в состоянии пронации, а если поднимите вверх то ладонь будет направлена от вас и это все тоже состояние. Во всяком случае нас так учили. Но суть даже не в терминах, а в том что происходит во время подъема руки, она сама разворачивается в нужное ей положение. Просто попробуйте встать в положение "статуэтка теннисиста" и оставить ладонь развернутую к себе, как за это ратуют некоторые горячие головы. Вы сразу почувствуете дискомфорт, а это и значит что вы что то делаете не правильно.
    Вообщем что бы подвести черту под спором котрый не стоит выеденного яйца, резюмирую:
    СТАВИМ ПОДОПЕЧНОГО В ПОЛОЖЕНИЕ СТАТУТКА ТЕННИСИСТА , СТОИТ ПОЛ МИНУТЫ, КАК ЕГО РУКА РАЗВЕРНУЛАСЬ ЭТО ЕГО БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ НОРМА, ДАЛЬШЕ СЛЕДИМ ЧТОБЫ ПРИ ПОДБРОСЕ ПРИХОДИЛ ИМЕННО В ЭТО ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
    УДАЧИ!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    Не могу не включиться в полемику по данному вопросу. Во первых пронация при подбросе достаточно вредное явление, ведущее к большому разбросум мяча. Куда проще развернуть запястьем ладонь сразу в направлении подброса, что исключит сбивающее вращательное движение, имеющее довольно большую амплитуду. Второе: подброс с помощью корпуса, конечно же да, но аргументы в пользу этого другие. Здесь речь идёт о мышечных ощущениях, т.е. о мушечном чувстве, а это зависит от суммы мышц задействованых в движении, чем большее их число, тем сильней чувство и тем диффиренцированней и точней подброс. Мы постоянно забываем, что подача, главный в теннисе удар и не потому только, что игрок может выиграть очко одним ударом, но в большей степени оттого, что каждая подача несёт в себе начало множества тактических вариантов игры. Чем разнообразней и вариативней подача, тем более она функциональна.
    Так что не стоит господа краить на основном элементе подачи, подбросе. Себе дороже.
    Вообще глядя на наших теннисистов всех уровней в последнее время, удручает слишком уж примитивное отношение к главному средству нападения, подаче. Первая подача на силу,авось пройдёт. Вторая, лишь бы попасть, пшонка. Третья, а вот это уже большой вопрос? хотелось бы услышать мнение участников этого сообщества по поводу первой, второй и третьей подачах и их функциональности. Кстати примером тактической многофункциональности подачи на мой взгляд служит финал мастерса в Дохе.



  7. #37
    mnv
    Гость

    Re: постановка подачи

    GORBOF +1

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    GORBOF, повторю вопрос лично для Вас, на моем аватаре Федерер, подбрасывает мяч с пронацией или нет?
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    Если Вам интересны сравнительные характеристики, то и занимайтесь этим. Я более чем за 50 летнее время пребывания в теннисе переанализировал стольких трактователей теннисной техники, что Вам и не приснится. Сейчас позволяю себе анализировать лишь основное направление развития современного тенниса, его тенденции.

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Отличный ответ, а главное точный и содержательный.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •