Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Анализируем подачи профессионалов...

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Въкратце описание этого замаха. Рука с ракеткой, из вертикального положения не отводится целиком назад- вверх, поднимается вверх только локоть до положения плеча чуть выше горизонтали, предплечье, кисть, ракетка как бы зависают, затем быстрый взмах , забрасывающий ракетку в зависание. Такой замах позволяет подавать темповую подачу, сокращая глубину петли.
    Извините, что я Вас так дотошно "достаю", но очень любопытно понять эту технику подачи.
    Дело в том, что я сам сейчас, начиная где-то с окончания сезона "на воздухе" и сейчас тоже, переделываю свою ужасную подачу, пытаюсь выработать другое движение. Пытаюсь взять что-то полезное для себя от наблюдения за многими профи-игроками. Самая привлекательная для подражания подача для меня сейчас мне кажется примерно как у Федерера - движение простое, непрерывное, слитное и расслабленное. Нет сильного неестественного и напряжённого прогиба спины (возможно из-за травмы спины и опасности её рецидивов), мягкая и пружинистая работа ног. Еще что-то похожее в начальной фазе замаха я увидел у Давида Феррера (Испания) в его последнем матче в финале Кубка Дэвиса. Но у Феррера сильное кистевое движение начинается еще в начальной фазе замаха, когда ракета еще смотрит головой вверх. И подача его (может от этого) кажется более небрежной и грубой, что ли
    Так вот, исходя из Вашего описания подачи, мне показалось, что Вы описываете, по сути, самый распространенный сейчас вариант подачи, который и подают сейчас большинство профи (и не только женщин), когда при замахе локоть не поднимается выше уровня плеча, а ракета "выставляется" в положение "статуэтка подающего" только за счет как бы вращения предплечья, с уже заранее согнутым локтем (движение Федерера) и не замирает в этом положении, а плавно идет дальше, за спину, в петлю. Что-то похожее есть и в подаче М.Южного, например, только он как бы "поднимает" ракетку снизу почти выпрямленной рукой, когда уже начат подброс, но потом, в движении вверх, локоть тоже сгибается, но не поднимается высоко.
    Или Вы имеете в виду что-то другое?

    Может у Вас не комп старый, а просто интернет медленный...?

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    203

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    К сожалению не имею возможности сделать видео, не позволяют ни финансовые ни технические возможности. По ящику, сами знаете, как часто показывают теннис. Точно знаю, что видел и у мужчин и у женщин, но конкретно кто, боюсь ошибиться. Возьму на заметку. Будут показывать теннис , запомню и сообщу, кто и что. Вообще-то у кого будет дорога в Екатеринбург, можно пересечься, информацией поделюсь.
    Давайте я сделаю видео и выложу в интернет

  3. #23

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Nataly A3
    Цитата Сообщение от GORBOF
    К сожалению не имею возможности сделать видео, не позволяют ни финансовые ни технические возможности. По ящику, сами знаете, как часто показывают теннис. Точно знаю, что видел и у мужчин и у женщин, но конкретно кто, боюсь ошибиться. Возьму на заметку. Будут показывать теннис , запомню и сообщу, кто и что. Вообще-то у кого будет дорога в Екатеринбург, можно пересечься, информацией поделюсь.
    Давайте я сделаю видео и выложу в интернет
    отличное предложение

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    Я описал как раз самый редкий для топ-100 вариант замаха. Вчера посмотрел учебные ролики около 30и игроков. Нашёл несколько человек, у которых в замахе есть некоторое сходство с тем, что я описал, большее сходство у Агасси. Есть схожесть у Давенпорт, Кляйстерс, Хантуковой. Есть некоторое сходство и у Энн Арден, но только в том, что она сгибает руку в начальной фазе замаха, натягивает лук ( была раньше такая разновидность замаха при подаче, кстати не самая худшая).Такой замах так же позволяет подавать темповую подачу.
    На мой взгляд подача для атлетов лучше у Федерера, абсолютная простота и гармодия движений, для универсалов, у Агасси.
    Вообще, методология постановки подачи предполагает индивидуальный подход. Для каждого человека можно подобрать характерное только для него движение, но заочно, это невозможно, нет конкретных данных об индивиде.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Насчет пронации подбрасывающей руки:
    Только что специально посмотрел подачи Марата Сафина, Динары Сафиной, Анны Курниковой, Елены Дементьевой. Специально искал подачи спартаковцев. Нет пронации на подбросе. Я с этим вопросом обратился в 2002 году к Преображенской Ларисе Дмитриевне. Она сказала, что не видит в развороте руки никакой целесообразности.
    Кузнецова, Бовина, Багдатис, Брайны, Джокович пронацию не делают, Рафтер, Блэйк, Цыбулкова, Дент, Федерер - делали(ют) уже при выносе правого (бьющего плеча), а Дэвенпорт, так вообще во время концовки. Я смотрю все на скорости 300кадров в сек и все фазы движения хорошо различимы. Мое мнение - особой надобности в этом движении нет. Это мое мнение.

    То же самое с подбросом рукой или телом.
    Тут-то все гораздо проще. Чем меньше частей тела задействовано в движении, тем проще его выполнить и тем точнее получается подброс. Подброс надо делать только одной рукой. После отрыва мяча от пальцев движение руки вверх не только не заканчивается, а продолжается с подъемом плеча, но это уже не подброс, а начала прогиба с растяжением. Надо очень четко разделять фазы подброса и последующих действий.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: постановка подачи

    Делать или не делать пронацию руки при подбросе дело конечно индивидуальное, только вот те кто её делают подают хорошо и первую и вторую подачу, а те кто нет, имеют проблемы. Кроме того нужно или не нужно делать пронацию легко убедиться на простом тесте. Заставьте ученика подбросить и поймать мяч в вертикально поднятую руку с пронацией и без ( это , кстати, является не плохим подводящим упражнением).

    То что касается подброса рукой или телом, Andy, тут Вы не правы, тело или точнее мышцы управляющие движением корпуса всегда точнее и быстрее конечностей, причем не только у людей. Приведу простой пример: если в Вас неожиданно летит предмет( например мяч), что в первую очередь Вы сделаете отклоните голову, отмахнетесь рукой или увернетесь корпусом? Ответ очевиден, это один из главных принцыпов выживания вида, поэтому корпус выталкивающий руку будет всегда точнее чем движение одной руки. Да и не отделить движение руки от прогиба корпуса как Вы успели заметит. Вообще очень приятно иметь дело с человеком который правильно просматривает технику движения ведущих теннисистов, этим не озабочены даже многие ведущие тренеры, тем более странно от Вас слышать что движение подброса заканчивается при отрыве мяча от пальцев, это все равно что сказать что движение ракетки заканчивается после отрыва мяча от струнной поверхности.

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    У подброса есть, конечно же, проводка, но мяч отрывается у большинства игроков либо на уровне головы, либо выше ее максимум на 10 см. Далее идет проводка подброса, сохраняющая направление, но начинают включаться другие части тела, которые в подбросе участия не принимали.
    Насчет точности мышц. Не могу сказать какие мышцы точнее, во всяком случае это не следует из приведенного Вами примера. Однако, если вспомнить физику 1-го курса технического вуза, а может даже сейчас уже и школьную программу. Есть такое понятие как степени свободы. В нашем случае добавление различных степеней свободы уменьшает точность наведения или выведения. Если помните - погрешность является в данном случае не суммой, а произведением погрешностей каждой степени свободы. Поэтому хороший подброс считается когда задействована одна только рука.

  8. #28

    Re: постановка подачи

    Насколько я помню, как учили меня и мою дочь, то при подбросе еще и кистью или пальцами желательно никаких дополнительных движений не делать. Именно для точности и одинаковости подброса. Когда мяч оторвался от пальцев, то никак движение подающего повлять на его полет уже не может.
    Пример же с отклонением от летящего предмета некорректен. Во-первых, отклонение не предполагает точности, во-вторых, специально тренированный человек может среагировать и рукой. Особенно, если эта самая точность требуется. Например, для блокировки удара ножом. Там где полевой игрок в футболе или хоккее увернется, вратарь сыграет именно рукой.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Нуу Geo, плюс 1000!

  10. #30
    mnv
    Гость

    Re: постановка подачи

    Тема ожила...

    1) Andy.

    Полностью согласен . Вы как всегда правы, последовательны и доказательны. А последние выкладки из физики просто супер. На мой взгляд , чем проще тем лучше. Чем меньше лишних движений ,тем меньше ошибок . Но опять же я лично все пишу в отношении маленьких детей, которым и так тяжко без дополнительных движений. А вот когда они подрастут и освоят азы,окрепнут, тогда уже можно что-то добавлять , экспериментировать по желанию. Только в каждом отдельном случае надо задавать вопрос : а надо ли это ? и что это даст. Опять же мальчики и девочки - подход разный. А голая наука ради науки мне лично не нравиться. Я практик. И лишние наслоения стараюсь отбрасывать на время или насовсем.

    2) Andrus-у.

    Минусы не ставлю из принципиальных соображений. Это как удар в спину из-за угла. Мы не в школе, чтобы оценки выставлять. Новый , умный , но уж очень категоричный, форумчанин ( Тренер, как я полагаю. Или очень продвинутый и начитанный родитель ) высказал свое мнение. На что имеет право.

    Ничего плохого я не сказал и "между строк не писал". И Ваш сарказм мне не понятен. Мне просто не нравятся абсолютные истины и больше импонирует ненавязчивый подход Andy. А авации мне не нужны , я просто выложил свое видео в соответствующей теме. Недоработки я и сам вижу. Только нельзя объять сразу все. И если красота движений будет мешать ,в данном конкретном случае, точности или силе или , н-р, эфективности подачи , то я не задумываясь откажусь от красоты в пользу этих качеств.

    3) Mix@lich -у

    Смотрел вчера турнир в Дохе. Так у Возняцки не увидел всех четко выраженных элементов подачи, да и у других подача не идеальна, что не мешает им быть в 10-ке. Спорить о технике подачи не буду. Конечно ,есть азы подачи , а дальше каждому свое. Что у кого получается и нравится. Тем более у женщин и мужчин есть отличия и в подаче и в ударах.

    В этом отношении мне больше нравится как-то высказанное при мне мнение Камельзона - "..мне все равно как бьет мой ученик ,если при этом он попадает туда куда хочет.." И я в данном вопросе с ним согласен. Нельзя всех подгонять под одну гребенку.

    Но азы техники в начале обучения , конечно,знать надо. Это как алфавит . Все его знают, но применяют по разному. Кто-то Чеховым "становиться", а кто-то матом ругается .

    За пожелания спасибо (и за то что тема ожила - новая струя). Кстати, напишите в личку ,где можно увидеть подборку фото, о которых писал Andy.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •