Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Анализируем подачи профессионалов...

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Avaev
    4 на 3 на 3 - это 36 вариантов.
    Тут из двух выбрать лучший - открытая стойка или нет - не можем договориться.)))
    А уж из 36 - все будет елозить в процессе обучения реально... О чем и был спич выше!
    Ничего не елозит если внимание фокусировать на выборе. Проходить все последовательно.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Никита
    Кстати тот же Джокович существенно изменил движение подачи, причем не столько замах, сколько ударную фазу. Сравните видеозаписи его нынешней подачи и, к примеру, прошлогодней. Теперь его подача стала напоминать движение ранней Шараповой (она, кстати, в этом году тоже появилась с новой подачей) или Надаля. Т.е. ракетка больше в боковой плоскости идёт, нежели "в лоб".

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Avaev
    4 на 3 на 3 - это 36 вариантов.
    Тут из двух выбрать лучший - открытая стойка или нет - не можем договориться.)))
    А уж из 36 - все будет елозить в процессе обучения реально... О чем и был спич выше!
    Ничего не елозит если внимание фокусировать на выборе. Проходить все последовательно.
    Уверены?)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Andy
    Да нет тут никакого искусства.
    Есть четыре варианта отведения, три варианта ритма и три варианта высоты подброса.
    Сначала ловим вариант отведения, основываясь на ощущениях самого игрока. Как ему удобно, так и надо отводить: головка через низ - назад, через сторону - назад, сверху - назад и просто заранее поставить локоть назад.
    Вариации по ритму: подрос до работы ног, подброс вместе с работой ног, подрос после отведения, но перед прогибом.
    Высота подброса. Бить в высшей точке подброса, бить с небольшим опусканием мяча от высшей точки (обычно пол-головы ракеты), подброс сущщественно выше традиционного: чешская и словацкая школа (Е.Сукова, Я.Навотна, И.Новак, Д.Хрбаты и др.). У нас в России последний вариант крайне редок.
    Белиц-Гейман настаивал, что ВСЕМ надо подавать ТОЛЬКО в мертвой точке подроса, но самый частый вариант все-таки второй: на пол-головы выше т.у.
    Чистая рутина.

    Andy как всегда точен и лаконичен в формулировках, это большой его + , я бы мог внести некоторые
    поправки учитывая своё видение, но не буду, в целом всё предельно точно. Только есть два дополнения:
    подача с подставкой и без подставки ноги и замах плетью, эти компоненты заметно изменяют ритм координационного движения и в целом изменять темп подачи. Подача вообще самый сложный технический приём. Заметно варьируя темп подачи , мы значительно увеличиваем вариативность подачи и тактического разнообразия самого главного оружия нападения. Для достижения этой цели нужно использовать три основные точки удара: мёртвая точка, удар по опускающемуся мячу, удар в точке чуть ниже оптимальной,
    Это относится как к подаче с активным верхним или боковым вращением, так и к достаточно мощной подаче с фиксированным верхним вращением. Такие вариации в подаче особенно актуальны в женском
    теннисе, для мужчин тоже приемлемо, при недостаточных ростовых данных.
    приём

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Цитата Сообщение от Andy
    Да нет тут никакого искусства.
    Есть четыре варианта отведения, три варианта ритма и три варианта высоты подброса....
    Andy как всегда точен и лаконичен в формулировках, это большой его + , я бы мог внести некоторые
    поправки учитывая своё видение, но не буду, в целом всё предельно точно. Только есть два дополнения:
    подача с подставкой и без подставки ноги и замах плетью,
    ...
    А что такое "замах плетью" ?
    Это просто фаза любого замаха или такой особенный способ замаха ?

  5. #15
    потапцев
    Гость

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Цитата Сообщение от Andy
    Да нет тут никакого искусства.
    Есть четыре варианта отведения, три варианта ритма и три варианта высоты подброса....
    Andy как всегда точен и лаконичен в формулировках, это большой его + , я бы мог внести некоторые
    поправки учитывая своё видение, но не буду, в целом всё предельно точно. Только есть два дополнения:
    подача с подставкой и без подставки ноги и замах плетью,
    ...
    А что такое "замах плетью" ?
    Это просто фаза любого замаха или такой особенный способ замаха ?
    Замах "петлёй" правильно.

    "Плетью" наверное для устрашения ;D

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    Последнее время, наблюдая по ящику игру ведущих игроков, всё чаще замечаешь при подаче некое подобие замаха плетью, особенно часто такое движение встречается у женщин , с их более пластичной рукой. В своей работе я обучаю такому замаху более 20и лет и всегда успешно. Даже те кто не добивался заметных успехов в игре, подачу подавали без проблем, без двойных, достаточно мощно. Нашёл это движение, когда подбирал подачу для себя. Основу составила подача по Белиц - Гейману и без подставки ноги, но скорее не по описанию, оно достаточно сложное для подачи, а по кинограммам,
    которых, достаточно большое количество было размещено в книге "Техника тенниса". Кроме того в то время в Свердловске играл один очень интересный теннисист- левша Лев Шатунов. Он не был по большому счёту тренером, но на сборах, иногда, по простоте душевной он помогал молодым ребятам совершенствовать подачу. Так он поставил подачу одному парню с Уралмаша, Борису Ситкову(со слов Бориса),ставшему впоследствии мастером спорта и входившего одно время в сборную Союза. Так я подсмотрел подачу Льва, а именно замах и стал применять это движение в своей подаче, а чуть позже учить ему своих воспитанников, несколько видоизменив движение.

    Въкратце описание этого замаха. Рука с ракеткой, из вертикального положения не отводится целиком назад- вверх, поднимается вверх только локоть до положения плеча чуть выше горизонтали, предплечье, кисть, ракетка как бы зависают, затем быстрый взмах , забрасывающий ракетку в зависание. Такой замах позволяет подавать темповую подачу, сокращая глубину петли.


  7. #17
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Последнее время, наблюдая по ящику игру ведущих игроков, всё чаще замечаешь при подаче некое подобие замаха плетью, особенно часто такое движение встречается у женщин , с их более пластичной рукой. В своей работе я обучаю такому замаху более 20и лет и всегда успешно. Даже те кто не добивался заметных успехов в игре, подачу подавали без проблем, без двойных, достаточно мощно. Нашёл это движение, когда подбирал подачу для себя. Основу составила подача по Белиц - Гейману и без подставки ноги, но скорее не по описанию, оно достаточно сложное для подачи, а по кинограммам,
    которых, достаточно большое количество было размещено в книге "Техника тенниса". Кроме того в то время в Свердловске играл один очень интересный теннисист- левша Лев Шатунов. Он не был по большому счёту тренером, но на сборах, иногда, по простоте душевной он помогал молодым ребятам совершенствовать подачу. Так он поставил подачу одному парню с Уралмаша, Борису Ситкову(со слов Бориса),ставшему впоследствии мастером спорта и входившего одно время в сборную Союза. Так я подсмотрел подачу Льва, а именно замах и стал применять это движение в своей подаче, а чуть позже учить ему своих воспитанников, несколько видоизменив движение.

    Въкратце описание этого замаха. Рука с ракеткой, из вертикального положения не отводится целиком назад- вверх, поднимается вверх только локоть до положения плеча чуть выше горизонтали, предплечье, кисть, ракетка как бы зависают, затем быстрый взмах , забрасывающий ракетку в зависание. Такой замах позволяет подавать темповую подачу, сокращая глубину петли.
    Очень интересно! Хотелось бы увидеть видео, или хотя бы кинограммы, по описанию трудновато представить рисунок движения....
    Вы говорите, что видели подобную подачу по ТВ? А кто из профи подает так или хотя бы похоже на это?

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    К сожалению не имею возможности сделать видео, не позволяют ни финансовые ни технические возможности. По ящику, сами знаете, как часто показывают теннис. Точно знаю, что видел и у мужчин и у женщин, но конкретно кто, боюсь ошибиться. Возьму на заметку. Будут показывать теннис , запомню и сообщу, кто и что. Вообще-то у кого будет дорога в Екатеринбург, можно пересечься, информацией поделюсь.

  9. #19
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: постановка подачи

    Цитата Сообщение от GORBOF
    К сожалению не имею возможности сделать видео, не позволяют ни финансовые ни технические возможности. По ящику, сами знаете, как часто показывают теннис. Точно знаю, что видел и у мужчин и у женщин, но конкретно кто, боюсь ошибиться. Возьму на заметку. Будут показывать теннис , запомню и сообщу, кто и что. Вообще-то у кого будет дорога в Екатеринбург, можно пересечься, информацией поделюсь.
    А на youtube могут быть примеры?

    И почему, если Вы говорите, что у женщин она чаще встречается, и мужчинам так же не бить, если это дает выигрыш в темпе?

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: постановка подачи

    У женщин больше природной пластики, видимо поэтому. Чтобы мужчины так подавали
    нужно начинать овладевать таким способом замаха примерно с ГНП3 (группа начальной подготовки, 3го года обучения),когда в основном освоено правильное исполнение подачи.

    Насчёт видео я попробую, только ком у меня старый, очень медленно скачивает, 60 сек -минуты за 3 , вечером значительно хуже.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •