Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Парная игра в теннисе - проблемы, теория и практика.

  1. #11
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Но играть пару,я считаю надо. Не зря на всех турнирах ТЕ,ITF есть пара.
    Sandi уже ответила, и правильно, я могу сказать только , что иногда , в определенном возрасте и в определенном состоянии - и не нужно ее играть...все в пустую...силы только тратить...может кто оспорит моё мнение
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  2. #12
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Пару надо играть, чтобы ее играть надо ее тренировать. Для тренировки пары нужны 3 человека. Спарринг и два игрока , или игрок и два спарринга. В паре нужно уметь по крайней мере на базовых этапах :

    1. Держать диагональ.
    2. Пробивать линию с диагонали.
    3. Уметь перехватывать диагональ.
    4. Уметь брать мяч, когда тебя пробивают на линию.
    5. Сильно выбивающая подача за боковую линию.

    Если оба игрока более мнее умеют делать эти 5 пунктов парный рейтинг будет, далее уже идут смеш, перестрелка 4-х игроков с лета и полулета и т.д.
    На одиночку с пары идут следующие переносы :
    1. Игра с лета.
    2. Умение быстро реагировать в возникшей в одиночке "завязке" на хавкорте.
    3. Смеш
    4. Психологическая уверенность-допустим ты в паре попал на соперника, с котрым никак не можешь сыграть в одиночке, в силу высокого рейтинга соперника, и сыграв с ним пару и встретившись уже в одиночке, играешь более адекватно, без тряски в коленях.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 27.12.2012 в 10:16.

  3. #13
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Пару надо играть, чтобы ее играть надо ее тренировать. Для тренировки пары нужны 3 человека. Спарринг и два игрока , или игрок и два спарринга. В паре нужно уметь по крайней мере на базовых этапах :

    1. Держать диагональ.
    2. Пробивать линию с диагонали.
    3. Уметь перехватывать диагональ.
    4. Уметь брать мяч, когда тебя пробивают на линию.
    5. Сильно выбивающая подача за боковую линию.

    Если оба игрока более мнее умеют делать эти 5 пунктов парный рейтинг будет, далее уже идут смеш, перестрелка 4-х игроков с лета и полулета и т.д.
    На одиночку с пары идут следующие переносы :
    1. Игра с лета.
    2. Умение быстро реагировать в возникшей в одиночке "завязке" на хавкорте.
    3. Смеш
    4. Психологическая уверенность-допустим ты в паре попал на соперника, с котрым никак не можешь сыграть в одиночке, в силу высокого рейтинга соперника, и сыграв с ним пару и встретившись уже в одиночке, играешь более адекватно, без тряски в коленях.
    Хорошо, а если это все с отличнейшем спаррингом отрабатывать? НЕ пойдет? На турнирах, когда цель- одиночка- тратить (если сил не много осталось)- на пару... Я против этого....Я сейчас не с ребенком..но всегда боялась, что "сорвут"... ну нельзя на "пределе сил"....что думаете?
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  4. #14
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если это все с отличнейшем спаррингом отрабатывать? НЕ пойдет? На турнирах, когда цель- одиночка- тратить (если сил не много осталось)- на пару... Я против этого....Я сейчас не с ребенком..но всегда боялась, что "сорвут"... ну нельзя на "пределе сил"....что думаете?
    Увидела про тренировки...значит можно и без "пар")))) простите..рабочий день начался...все внимание на другом..а тут "этот теннис" хахах))
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если это все с отличнейшем спаррингом отрабатывать? НЕ пойдет? На турнирах, когда цель- одиночка- тратить (если сил не много осталось)- на пару... Я против этого....Я сейчас не с ребенком..но всегда боялась, что "сорвут"... ну нельзя на "пределе сил"....что думаете?
    Простите, но чисто дилетантский подход. Черезчур изнежили мы своих детей. Раньше в детских соревнованиях допускалось играть три встречи в один день, т.е. скажем играли две одиночки и пару или наоборот :одиночку и две пары (пара+микст) и никто не роптал, все играли, потому что на соревнования приезжал тот, кто хотел и любал играть в теннис, а не папа с мамой заставляют играть. Вообще любые соревнования следует рассматривать как тренировку, но на более высоком уровне. Вот и пара, это дополнительная тренировка, да ещё такая где всё приходится делать вдвое быстрее, быстрей соображать и бастрей двигаться. Где ещё, на какой тренировке, Вы найдёте возможность совершенствовать быстроту мышления, игровой компонент без которого в теннисе никуда. Раз уж приехали на соревнование, то заявляйтесь и на пару и учитьсь подбирать себе партнёров, а не высчитывайте, какую нагрузку получило Ваше дитё. Дети обладают куда большим ,чем взрослые, запасом энергии. Нужно стремиться находить этот резерв, чем и занимается тренер на тренировках, тем более в соревнованиях.

    Для чего ещё нужна пара? Вопервых для того, чтобы учиться побеждать, воспитывать в себе бойцовский характер и конечно для того, чтобы учиться подбирать себе партнёров, для достижения поставленной цели.

  6. #16
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если это все с отличнейшем спаррингом отрабатывать? НЕ пойдет? На турнирах, когда цель- одиночка- тратить (если сил не много осталось)- на пару... Я против этого....Я сейчас не с ребенком..но всегда боялась, что "сорвут"... ну нельзя на "пределе сил"....что думаете?
    Считаю что пару играть обязательно надо. На последнем соревновании в этом убедилась.


    Типсаревич, спасибо.Пока что в группах которые пробовали этого ничего нет. Саша "учится" играть пару на соревнованиях пока. В паре с парнями естесственно нахвататься стратегии можно. У нашего тренера в группе до этого дело пока не дошло - группа одна, всего не сделаеш, видимо у него приоритеты пока для этой группе другие, хотя все дети играют и соревнования и турниры

    Скажу вам вот еще что - я уже 2 года наблюдаю игру на турнирах (до 12 лет) ни девочки, ни даже парни не играют слёта, и редко по восходящему...

    А про психологическую уверенность Вы правы.

    GORBOF, Тут я натыкаюсь еще на одну проблему: Пары обычно играют в категории 12 лет, в принципе для Саши не проблема иргать с девочками постарше. Но, если Саша играет к категориях 9 или 10 лет там все матчи в один день (иногда по 6 полных сэтов, каждый сэт от 20 мин то 1.10 минут). После этого на турнирах могут поставить игрока играть пару, естественно 2 или 3 сэта. Итого получается 6-9 сэтов в день..

    Не жалуюсь, просто в её возрасте многовато, поэтому ломаю голову как организовать пару без ущерба для здоровья. Нам на одном турнире повезло (погода была дожливая, так что не пришлось играть целый день). На втором я попосила перенести пару т в пары поставили в тот день играть только Сашку (партнёрша играла по 12 леткам, всего один матч).

  7. #17
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если это все с отличнейшем спаррингом отрабатывать? НЕ пойдет?
    Проблема в том, что двое должны держать диагональ а того кого тренируют должен у сетки :

    1) перехватывать диагональ, если не получается то те кто держат диагональ на первых порах должны давать ему такую возможность, тут ведь тоже проблема-не перехватил ты, перехватит соперник у сетки.
    2) учиться смотреть все время вперед и не дергать головой за мячом , ожидая :
    а) момента когда, кто то ошибется и ты перхватишь мяч, сыграв в соперника у сетки (как вариант)
    б) не прочухать момент, когда соперник на задней будет пробивать линию , ну или в тебя бить.

    поэтому не представляю, как это можно только со спаррингом отработать, надо чтобы на корте было 3 игрока.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 27.12.2012 в 17:19.

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Не жалуюсь, просто в её возрасте многовато, поэтому ломаю голову как организовать пару без ущерба для здоровья. Нам на одном турнире повезло (погода была дожливая, так что не пришлось играть целый день). На втором я попосила перенести пару т в пары поставили в тот день играть только Сашку (партнёрша играла по 12 леткам, всего один матч).
    Вообще все индивидуально , с одной стороны и играть надо , с другой выматывает сильно, у меня дочь физически сильно в такие моменты проваливается, психологически наоборот на подъеме-злей как то, получается что плюс на минус в итоге на результат не влияет особо, но количество травм и просто усталости выше значительно.

  9. #19
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    по поводу лидера в паре бы не заморачивался, должен быть союз партнеров, где каждый должен понимать, ты сильна тут, я сильна здесь, Ты где будешь стоять? я на форхенде, а мне все равно у меня с обеих рук одинаково и погнали. Потому что если есть явный лидер и он "провалился"-суши трусы

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    по поводу лидера в паре бы не заморачивался, должен быть союз партнеров, где каждый должен понимать, ты сильна тут, я сильна здесь, Ты где будешь стоять? я на форхенде, а мне все равно у меня с обеих рук одинаково и погнали. Потому что если есть явный лидер и он "провалился"-суши трусы
    Тогда не лидеру по натуре приходится взять на себя функции лидера. Не всегда это проходит.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •