Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.com".

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.com".

    В эксклюзивном интервью президент ФТР Шамиль Тарпищев поделился своими ожиданиями от выступления российских теннисистов в 2013 году.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shamil-tarpishhev_13563475561513868918q.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	3607

    Накануне Нового года президент Федерации тенниса России и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев посетил редакцию "Чемпионат.com". В интервью он поделился мыслями по поводу выступления российских теннисистов в 2013 году.

    — Шамиль Анвярович, на ваш взгляд, будут ли в следующем сезоне Мария Шарапова вместе с Викторией Азаренко и Сереной Уильямс так же, как и в этом году, доминировать в WTA-туре? Можно ли этих девушек назвать "большой тройкой" по аналогии с лидерами мужского тенниса?
    — Слово "доминировать" к женскому туру вряд ли применимо. Я думаю, что в следующем сезоне один из мэйджоров может выиграть Анжелика Кербер. Вообще, у девушек, в отличие от ребят, значительно более высокая конкуренция – восемь или даже десять человек реально способны завоевать один из четырёх главных титулов сезона. И, наверное, у этой элиты большая, чем у ребят, зависимость от покрытия. Если рассмотреть тех же Агнешку Радваньску и Каролину Возняцки, то они скорее "вяжут" игру, действуют больше за счёт головы, а не на силу.
    В противовес им есть ударные игроки, которые в большей мере полагаются на подачу, вроде Марии Шараповой, Серены и Винус Уильямс. Им, конечно же, больше по стилю подходят быстрые покрытия.

    Однозначно нельзя сказать, что эти трое – Вика, Серена и Маша — готовы выигрывать всё подряд на всех покрытиях. Я думаю, если бы Серена играла не выборочные соревнования, а выступала на протяжении всего года в таком графике, как та же Азаренко, то у неё результаты были бы намного хуже, чем сейчас. Во-первых, Серена подвержена фактору травматизма, а во-вторых, она традиционно очень мало выступает на грунте. По этому показателю её сложно сравнить с тем же Роджером Федерером, который тоже играет выборочно, но всё-таки гораздо большее количество соревнований. В этом отличие девушек от мужчин. Для ведущих теннисисток это важнейший момент – вариант разумного использования своих возможностей на объёме тренировочной и соревновательной деятельности. Если график выступлений у Маши, Вики или Серены будет составлен грамотно и с учётом особенностей каждой из них, то, вне всяких сомнений, они продолжат своё условное доминирование. Как только кто-то из них попробует играть всё подряд, сразу же провалится. Резюмируя, они, несомненно, превосходят по уровню всех остальных в данный момент, но разрыв не такой уж большой.

    — Мария Кириленко провела замечательный сезон. Как вам кажется, она перешла на новый качественный уровень и в следующем году будет продолжать подниматься вверх или же это был прорывный год, но Маша откатится на те позиции, где и была последние несколько лет?
    — По стилю и качеству игры её можно сравнить с Анастасией Мыскиной, Агнешкой Радваньской, Каролиной Возняцки, Аней Чакветадзе. То есть это теннисистки, которые играют больше от головы, с помощью каких-то тактических ухищрений. Главной проблемой Кириленко раньше была, кстати, как и у Чакветадзе, скоростно-силовая выносливость. Она способна блестяще провести один матч, но затем её начинает лихорадить. В данном компоненте Маша значительно прибавила, и это позволило ей закрепиться в первой двадцатке рейтинга. Если в этом направлении будет продолжена грамотная работа, без перебора и игры на фоне перетренированности, то пробиться в десятку ей по силам. Я бы сказал так: Кириленко на правильном пути, но это можно было сделать ещё года четыре назад. Впрочем, девочкам всегда сложно с этим, поскольку у них всё время идёт мучительная борьба нервной системы. Приходится себя заставлять работать, а значит, на нервную систему ложатся большие нагрузки. Это влияет на качество игры, и здесь нужна грамотная дозировка. Такие же сложности стоят перед Возняцки и Радваньской.

    — Надежда Петрова вторую часть сезона провела настолько хорошо, что многие наверняка подумали о том, будто лучшие годы Нади ещё не прошли. Как вы считаете, это был разовый всплеск? Сможет ли она выступать на протяжении длительного периода времени так же хорошо?
    — Ещё года два назад мы говорили: "Если Надя избавится от травм…". В принципе, две трети нынешнего года она играла без травм, за счёт этого и результат. Тебя не лихорадит в системе подготовки, поэтому нет таких перепадов в игре. Повторюсь, если травмы будут обходить её стороной и будет такая же разумность в составлении календаря, как у Федерера, то она вполне может поиграть ещё 2-3 года на самом высоком уровне и претендовать на победы в самых крупных турнирах.

    — Чего не хватает Екатерине Макаровой, чтобы совершить скачок вверх и подняться к топ-15 или даже поближе к топ-10? У неё были очень хорошие результаты, но они чередовались с весьма посредственными выступлениями.
    — Кате Макаровой нужно не быть "послушной" в игре. Она очень хорошая девочка, но на корте ей надо стать более "стервозной", то есть иметь спортивную злость. Если говорить по-простому, Кате нужно научиться себя заводить. Помимо этого надо продолжать работать нам тем, над чем она работает, – вариативностью в игре в разных точках корта. Чтобы это приносило успех, нужно быть более злой на корте.

    — На ваш взгляд, с чем связан спад в игре Анастасии Павлюченковой? Сейчас она вернулась в академию Патрика Муратоглу. Есть ли у неё шанс в следующем году заиграть лучше прежнего?
    — Главная проблема в подаче, и она связана с полученной травмой плеча. Не говоря о её тренере конкретно, можно отметить общую проблему французского тенниса – перетренированность молодёжно-юношеского состава. Очень большие нагрузки.

    Хотя система тенниса во Франции лучшая в мире. Если взять французскую верхушку – Симон, Цонга, Монфис, – все они подвержены травмам. С девочками ситуация такая же. Я думаю, что перегиб в этом плане есть. К сожалению, в подобную стезю попала и Павлюченкова.

    Настя — очень талантливая и трудолюбивая девочка. Необходимо, чтобы методологически подход к работе соответствовал её возможностям. Ну и, конечно, главная проблема – подача. Если два этих фактора будут соблюдены и подкорректированы, то она сможет совершить быстрый скачок вверх. Впрочем, здесь есть определённая сложность, и заключается она в следующем: если брать наших тренеров, то у нас нет ни одного наставника, который готов ездить по восемь месяцев в году с игроком. Мы воспитаны по-другому, наша семейная составляющая другая. Да и уровень зарплат другой, он не соответствует той контрактной системе, которая есть на Западе. У западников есть штат тренеров, которые являются индивидуальными специалистами для индивидуального спортсмена. У нас таких нет. В этой ситуации получается, что наши спортсмены попадают под крыло наставников-одиночников. Это неправильно. Перед тем как начинать работать с сильными, великими тренерами-одиночниками, ты должен знать методическую составляющую – что и как надо делать. Обычно в подобном сотрудничестве идёт работа чисто над технико-тактическими моментами. Такие специалисты не будут тебя заставлять ничего делать, они скорее как советчики. Не хочешь ничего делать – не надо. Возможно, только Иван Лендл заставляет Энди Маррея, поэтому их сотрудничество стало довольно успешным. Мы же – русские – сосем другие по ментальности. Мы привыкли, что над нами кто-то стоит и указывает, что надо делать.

    — Что вы думаете по поводу возвращения Светланы Кузнецовой и Веры Звонарёвой на прежние позиции?
    — Я бы в этот ряд добавил Николая Давыденко, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова, поскольку у всех пятерых на первый план выходит вопрос нормального подготовительного периода. Есть два базисных периода подготовки – ноябрь и декабрь, затем март и апрель. Если в ноябре-декабре хорошо подготовился, то до марта тебя хватает. Точно так же, если ты в марте-апреле грамотно провёл подготовку, то, как правило, до конца сезона тебя хватает. Если не хватает, значит, люди добирают ещё двухнедельными сборами в ходе сезона. Именно поэтому, когда нас спрашивают о планах, трудно ответить что-то конкретное. Ты не можешь спланировать, сколько твой ученик отыграет – пять часов или полтора. А любое несоответствие напряжённости матча с планируемым означает изменение плана на дальнейшее. Для этого надо иметь много шаблонов, чтобы по ходу дела регулировать весь процесс. Плюс контроль тренировочного процесса с позиции оптимизации. Теннис в этом плане отличается от других видов спорта. В том же волейболе тоже нет ничьих, но всё равно можно просчитать продолжительность матча, плюс-минус 30 минут. В теннисе такого нет – разброс значительный.

    Если ребята избавятся от травм, остальное будет зависеть только от психологии. Спортсмен должен наиграться, желательно на количестве выигранных матчей, чтобы появилась уверенность в том, что ты всё делаешь правильно. Два-три поражения подряд, и ты не уверен в себе, а значит, нервная система работает не оптимально. Плюс помимо уверенности нужно обладать спортивной злостью. Наглая убеждённость внутри, что всё делаешь верно.

    Часто бывает так, что работа проведена, дан нужный объём нагрузок, но человек не может раскрыться, потому что сам себя психологически и нервно губит. В таком случае нет рецептов помощи извне, только сам спортсмен способен помочь себе.

    Повторюсь, для наших ребят главное правильно провести подготовительный процесс и удачно выступить в самом начале своего возвращения. Тогда всё пойдёт по восходящей.

    — Недавно Мите Турсунову исполнилось 30 лет.
    — Да, он был в Москве.

    — Праздновал как-то?
    — Нет, он не большой сторонник празднований.

    — Как у него дела? Наверное, он наиболее травмируемый теннисист из россиян.
    — В последние два года основные проблемы у него связаны с теми самыми шипами в ноге, когда он сделал неудачную операцию. Отсюда всё пошло. Если ты в течение сезона выпадаешь на полтора месяца, считай, что сезон ты потерял. Надаль вылетел, и теперь посмотрим, как он будет подниматься. Дель Потро вылетел и полтора года не мог вернуться. Мария Шарапова попала в такую же ситуацию. Я не знаю никого, кроме Серены, кто бы мог совершить быстрый "камбэк". Теннисный поезд идёт очень быстро, в этот вид спорта вплетается очень много факторов.

    Ситуация с Сереной для меня загадка, которую я, наверное, никогда не смогу разгадать. Я даже методически не могу объяснить это. До вынужденной паузы она не играла длительный период, затем вышла на корт и заиграла лучше, чем до травмы. Такого не бывает. Что касается второй загадки, то тут в пример можно и Радека Штепанека привести. На финале Кубка Дэвиса первые два дня были очень нагрузочные, но в третий он играл свежим и лучше, чем в первые два. С Сереной такое происходит постоянно. Как это, я не знаю, не могу объяснить.

    — Серена вообще не вписывается ни в какие классические рамки…
    — Возможно, с ней психологи так работают. На Уимблдоне она рисковала, но неизменно попадала в корт. Был момент, когда она сыпала ошибками, но продолжала рисковать и в итоге в самый важный момент попадала. Мы уже говорили про спортивную злость и наглость, так вот у Серены они присутствуют всегда. Как она работала, чтобы этого достичь? Секрет.

    — Алекс Богомолов 2011 год провёл блестяще, подобрался к тридцатке, но прошлый сезон полностью провалил. Что изменилось в его игре? Почему так произошло?
    — Травмы тоже были. К слову об Алексе, хочу ещё раз подчеркнуть один момент, а то ходит много неправильных разговоров. Мы его не переманивали из США, поскольку он всю жизнь имел российское гражданство. Просто мы отстояли его права.

    Когда Алекс решил выступать за сборную России, никто и не думал, что он обязан выигрывать все матчи и тянуть всю команду вперёд. Если говорить объективно, то он находится в пятёрке лучших наших игроков, учитывая все те проблемы, с которыми мы столкнулись в последнее время. Увы, так получилось, что весь наш основной состав в силу травматизма выбыл из строя. В этой ситуации бремя ответственности перешло на Богомолова, который никогда прежде не имел подобного опыта. Я не сторонник сразу ставить под удар человека, но это была необходимая мера. К сожалению, он не справился с этим бременем ответственности, и это привело к психологической травме. На протяжении многих матчей она проявлялась и не позволяла ему всплыть. По силе Алекс способен стабильно находиться в "полтиннике". Сложно загадывать на будущее, тут чисто вопрос психологии. Однако мне трудно сейчас что-то говорить, поскольку он тренируется не здесь, я его постоянно не вижу. У большинства наших ребят западные тренеры, и готовятся они за рубежом.

    — Андрей Кузнецов и Евгений Донской вошли в топ-100, правда, по сути, ещё не играли на уровне АТР. По своему потенциалу ребята способны в 2013 году хотя бы закрепиться в сотне, а может и подобраться поближе к топ-50?
    — Надо бы их обследовать. Я их толком полтора года не видел. В Испании они получили нагрузочную тренировочную профессиональную подготовку. Ребята проработали очень большой объём нагрузки, что нереально сделать в российских условиях у нас здесь. В силу отсутствия зимней базы и погодных условий. В Москве возможно потренироваться один раз в день, потому что если ты уехал с кортов, то вернуться уже не сможешь. А по-хорошему надо тренироваться 5-6 часов в день. Встаёт вопрос – где, как и сколько стоит?

    Ребята только "съели" этот объём работы, который нужен в молодёжном возрасте.
    Возможно, он даже нужен был чуть раньше – два или три года назад. Проблема в том, что это не является показателем того, что они сейчас заиграют. Андрей Кузнецов по технико-тактическим данным очень талантливый парень. Дель Потро, Маррей и Джокович – три человека, которые рано видят, куда летит мяч и рано начинают к нему двигаться. Кузнецов в этом плане с ними схож, но, наверное, ещё не на том уровне. Он начинает рано готовиться к ответу, и это даёт ему большие предпосылки для роста. Потенциал есть, это несомненно. Что касается Жени Донского, то я не могу назвать его сверхталантливым, но он очень трудолюбивый и сильно хочет играть.

    На сегодняшний день они созрели до отдельных побед, но до серийных ещё нет. На уровне АТР конкуренция жёстче, и выигрывать 2-3 матча подряд гораздо сложнее. Я думаю, что в следующем году вряд ли стоит ждать от них серьёзных успехов. Важно, чтобы ребят не "придушили" эти нагрузки. Возвращаясь к началу ответа, их нужно проверить, дать рекомендации. Оптимизация тренировочного процесса предполагает не дать на тренировке ничего лишнего, но давать именно то, чтобы они в итоге добирали. Визуально определить это тяжело. Если спортсмен устал или не успевает к мячу, это не значит, что он получил слишком большой объём. Возможно, сама нагрузка проведена неправильно. В общем, мы ждём от парней результатов, но главенствующим фактором в следующем году будет не это. Важна дозированность, плюс надо набрать несколько побед с разумной системой отдыха, чтобы они не "захлебнулись". Это наше будущее, и относиться к нему надо со всей ответственностью.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Итоги теннисных турниров января 2013 года...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-olkhovskij_13575701831884577250zap.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	3766

    Тренер сборных команд по теннису Андрей Ольховский подвёл основные итоги первой соревновательной недели в сезоне-2013.

    Завершены первые турниры нового сезона. Из наиболее приятных для российских болельщиков результатов можно отметить сразу два финала. На самом крупном турнире прошлой недели у женщин – в Брисбене – до решающего матча добралась Анастасия Павлюченкова, а на наиболее престижном мужском соревновании – в Дохе – аналогичного результата добился Николай Давыденко. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" тренер сборных команд России по теннису Андрей Ольховский подвёл первые итоги.

    — Андрей, в Брисбене победу праздновала американка Серена Уильямс. В финале она обыграла Анастасию Павлюченкову. Поделитесь своими впечатлениями от выступления россиянки. Стало ли оно для вас сюрпризом?
    — Результат говорит сам за себя – Настя очень хорошо подготовилась к новому сезону. Она показала солидный теннис, одолев по пути к финалу двух игроков первой "десятки" — Петру Квитову и Анжелику Кербер. Это совсем непросто. Да, в решающем поединке она уступила Серене, но против Уильямс-младшей сложно играть абсолютно всем. На сегодняшний день американка действительно сильнейшая теннисистка в женском туре.

    — После финала Павлюченкова призналась, что просто не знает, что нужно делать на корте против Серены и как с ней играть. Это говорит о недостаточной тактической проработке перед матчем, о психологии или же просто о невероятной силе самой Уильямс?
    — С одной стороны, все девушки очень уважают Серену, и это естественно. С другой стороны, американка подбирает к каждой сопернице в самый нужный момент игры тот "ключик", который в итоге помогает именно ей выигрывать очки. Уильямс легко способна изменить ход матча и поменять тактику, атаковать в разные точки корта, варьировать стиль и темп, принимать в любые углы площадки. Да и по скорости Серена превосходит абсолютно всех соперниц, им просто не хватает времени на то, чтобы продумать грамотный тактический ответ на её атаки. Именно поэтому у девушек возникает такое чувство, когда ты просто не знаешь, что надо делать. Тебе кажется, что на все твои лучшие решения у неё есть ещё более хороший ответ.

    — Обе финалистки этого турнира межсезонье провели на тренировочном сборе под руководством Патрика Муратоглу. Характеризует ли это как-то его систему подготовки или же просто совпадение?
    — Я думаю, никто бы не удивился этому результату, если бы Серена тренировалась в любом другом месте. Её выступление в Брисбене было бы не менее успешным. Конечно, она хорошо подготовилась, и это видно невооружённым глазом, но это Серена, она всегда хорошо готова, когда здорова и мотивирована. Отвечая на ваш вопрос, мне кажется, это просто совпадение.

    — Павлюченкова прошлый год провела не лучшим образом, но начала этот сезон весьма удачно. Что думаете о её ближайших перспективах?
    — Трудно что-то загадывать, особенно в женском теннисе. Мы ждём от Насти уже не первый год результатов, достойных уровня топ-10. Она очень талантливая девушка. То, что она показывает
    на сегодняшний день, – это уже достаточно высокий уровень. Сейчас она стоит рядом с первой "двадцаткой", и сам по себе это хороший результат. Безусловно, все мы хотим и желаем, чтобы Настя поднялась ещё выше, и думаю, ей это по силам.

    — В Брисбене также удачно для себя выступили украинка Леся Цуренко, дошедшая до полуфинала, и американка Слоан Стивенс, добравшаяся до четвертьфинала. Какими вы видите перспективы этих теннисисток? Что скажете про их теннис?
    — Если говорить о Лесе, то ей изначально повезло, поскольку она попала в основную сетку как "лаки лузер". Если бы Мария Шарапова не отказалась от участия, то Леся не сумела бы выступить в Брисбене. Благодаря удачному стечению обстоятельств Цуренко начала со второго круга, а там её ждала не самая сложная соперница относительно других – Ярмила Гайдошова. В общем, по сути она провела здесь только один по-настоящему сильный матч – против Даниэлы Гантуховой в четвертьфинале. Лично я бы не стал судить о готовности украинской спортсменки к этому году только лишь по данному турниру. В любом случае для неё это большой успех, первый полуфинал такого уровня, и это может добавить ей уверенности.

    Слоан Стивенс в этом году способна преподнести достаточно много сюрпризов. Это очень перспективная американка. Мне стиль её игры крайне импонирует. В отличие от Леси, на мой взгляд, Слоан более стабильный игрок высокого уровня.

    — Саманта Стосур и Петра Квитова начали год крайне неудачно. На турнирах в Брисбене и Сиднее обе на двоих выиграли лишь один матч! Говорит ли это об их форме и подготовке или же в начале сезона возможны любые неожиданности?
    — Да, наверное, можно говорить о психологической неуверенности. Возможно, готовились в межсезонье они и хорошо, но выиграть свои первые матчи не сумели. Однако судить об их перспективах и форме нужно уже после Australian Open, ибо игроки топ-10 и топ-20 по особенному настраиваются на крупные турниры. Их там значительно сложнее одолеть. Повторюсь, я бы не стал судить о том, кто и насколько готов до Мельбурна. Многие девушки относятся к первым турнирам года как к подготовительным перед "Шлемом".

    — Николай Давыденко выступал в Дохе, где сумел дойти до финала. Почему он столь удачно играет именно в Катаре? В 2010 году россиянин выиграл здесь титул, в 2011-м добрался до финала.
    — Я бы сказал, что у Коли в решающем матче на этот раз просто не сложилось. Он выиграл первый сет у Ришара Гаске, вёл во втором с брейком и имел брейк-пойнты. Обидное поражение, ведь если бы ему удалось взять один из тех мячей и он бы повёл со счётом 5:2, то уже не упустил победу из своих рук.

    Как мы отмечали ещё в прошлом году, Давыденко показывал хороший теннис, но физические кондиции были далеко не идеальными. Вероятно, в межсезонье он сумел подтянуть "физику", отсюда увеличилась скорость передвижения по корту.

    Тактически Коля всегда играет хорошо, а психологически он готов тогда, когда чувствует себя в своей тарелке. Хорошая физподготовка даёт ему уверенность. Я надеюсь, что мы вправе ожидать от Николая в этом сезоне высоких результатов.

    — Француз Ришар Гаске сейчас стоит в первой "десятке", здесь он выиграл свой восьмой одиночный титул в карьере. Как оцените уровень его игры в данный момент?
    — Гаске – грозный соперник, он играет в быстрый разнообразный теннис. Как сказал после финала сам Давыденко, француз был чуть-чуть сильнее его в физическом отношении. Возможно в Мельбурне, где матчи играются из пяти сетов при неимоверной жаре, именно физические кондиции на этом уровне будут одним из определяющих факторов в успехе того или иного теннисиста.

    — На мужском соревновании в Брисбене победу одержал Энди Маррей, обыграв в финале Григора Димитрова. От болгарина уже давно ждали хороших результатов, и вот наконец-то он добился первого финала на уровне АТР. По пути к решающему поединку он обыграл Милоша Раонича, Юргена Мельцера и Маркоса Багдатиса.
    — Как вы уже сами отметили, от болгарина давно ждали больших результатов и какого-то рывка. Возможно, в этом году этот рывок состоится, поскольку теннисист действительно невероятно талантливый. Уже в юном возрасте специалисты отмечали его большую одарённость. За эти годы Григор повзрослел, отбросил то ребячество, которое у него было, и теперь станет подходить к матчам более рассудительно и хладнокровно.

    — На Кубке Хопмана главный трофей достался испанской сборной в составе Фернандо Вердаско и Анабель-Медины Гарригес. Они в финале оставили не у дел сербскую команду в составе Новака Джоковича и Аны Иванович. Такой результат стал для вас сюрпризом?
    — Я бы не стал брать в расчёт Кубок Хопмана. Лично для меня это скорее показательный турнир, нежели официальное серьёзное соревнование. По сути, это лишь этап подготовки к Australian Open.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О первом одиночном титуле Весниной, втором подряд трофее Радваньской, жеребьёвке Australian Open и многом другом – в мгновениях второй недели 2013...

    1. Второй успех Радваньской

    Агнешка Радваньска завоевала второй титул за две недели. Напомним, что польская теннисистка открыла сезон уверенной победой в Окленде – а теперь так же легко стала чемпионкой и в Сиднее. Здесь соперницы были уже более серьёзными, чем в Новой Зеландии; так, в четвертьфинале Радваньска играла с Робертой Винчи, в полуфинале – с Ли На, а в финале – с Доминикой Цибулковой. Всех троих Агнешка победила в двух партиях, а словачке и вовсе не отдала ни одного гейма!

    2. Возвращение Кузнецовой

    Неплохой получилась эта неделя и для Светланы Кузнецовой. Российская теннисистка, вернувшаяся в тур в начале этого сезона, на первой неделе в борьбе уступила Кики Бертенс в своём стартовом матче, после чего отправилась играть квалификацию Сиднея. Светлана успешно преодолела сито отбора, а в основной сетке победила 18-ю и 10-ю ракеток мира – Юлию Гёргес и Каролину Возняцки. В четвертьфинале же Кузнецову остановила Анжелика Кербер.

    3. Петрова побеждает и со Среботник

    Надежда Петрова стала чемпионкой Сиднея в парном разряде – правда, играла она не с Марией Кириленко, как в большей части турниров сезона-2012, а с Катариной Среботник. Российско-словенский дуэт победил таких сильных игроков, как Лизель Хубер с Саней Мирзой, Андреа Главачкова с Люси Градецкой и Сара Эррани с Робертой Винчи. Для Петровой это уже 22-й титул в парном разряде; кстати, вместе со Среботник она уже выигрывала Кубок Кремля-2008.

    4. Первый титул Весниной

    Елена Веснина, обладательница восьми титулов в парном разряде, наконец-то завоевала свой первый одиночный трофей. За четыре предыдущих сезона россиянка шесть раз была в финалах различных турниров WTA, но терпела поражения в решающем матче. Кстати, столько же раз Елена проигрывала и в финальных матчах турниров "Большого шлема" в женском парном разряде и миксте; будем надеяться, что вскоре Весниной удастся прервать и эту неудачную серию. А пока что Елена завоевала титул в Хобарте, победив по пути к триумфу таких соперниц, как Ярослава Шведова, Слоан Стивенс и Мона Бартель.

    5. Австралия дождалась трофея Томича

    На мужском турнире в Сиднее свой первый титул завоевал Бернард Томич. Австралиец, в прошлом сезоне отличавшийся больше различными скандальными историями вне корта (вроде превышения скорости и езды там, где не разрешают его ограниченные водительские права, а также угроз журналисту на пресс-конференции), нежели хорошими результатами, сумел здорово начать этот год. Сначала Бернард выиграл все три одиночных матча в Кубке Хопмана (правда, это не помогло Австралии выйти в финал), а затем достаточно уверенно победил в Сиднее. В финальном матче Томич в трёх сетах переиграл Кевина Андерсона.

    6. Феррер вновь защитил титул в Окленде

    Очередной трофей в свою копилку положил Давид Феррер. Испанец, завоевавший в сезоне-2012 рекордные семь титулов, успешно защитил первый из них – в Окленде. Испанец переиграл среди прочих возвращающегося после травмы Гаэля Монфиса, а в финале расправился с Филиппом Кольшрайбером. Кстати, Давид уже в третий раз подряд стал чемпионом Окленда (а всего в четвёртый).

    7. Хьюитт выиграл "выставку" в Куйонге

    В Куйонге, на месте старых кортов Australian Open, прошёл традиционный выставочный турнир, проводящийся с 1988 года — Kooyong Classic. В этом году из по-настоящему звёздных игроков в Мельбурн приехали только Хуан-Мартин дель Потро и Томаш Бердых – но чемпионом стал не кто-то из них, а Ллейтон Хьюитт. Экс-лидер мирового рейтинга, проигравший во втором круге Брисбена Денису Истомину, сначала в трёх партиях победил Милоша Раонича, а затем уверенно разобрался и с Бердыхом, и с дель Потро. Отметим, что Хьюитт уже становился чемпионом Куйонга в 2011-м; теперь по количеству побед на этом выставочном соревновании он сравнялся с Роджером Федерером.

    8. Российские "квалифаеры" на Australian Open-2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1358083524_b_dushevina-gavrilova-savinykh-i-bogomolov-vyshli-v-osnovnuju-setku.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	3852
    Душевина, Гаврилова, Савиных и Богомолов вышли в основную сетку

    На Australian Open тем временем завершились отборочные соревнования. По их итогам представительство России в основных сетках увеличилось: пройти квалификацию сумели три наших теннисистки и один теннисист. Речь об Алексе Богомолове, обыгравшем в финале квалификации Майкла Яни, Вере Душевиной, , одержавшей тяжёлую победу над Татьяной Малек, Дарье Гавриловой, которая выиграла у Йи-Мяо Чжоу, и Валерии Савиных, победившей соотечественницу и тёзку – Валерию Соловьёву. В основной сетке Душевина встретится с Юлией Гёргес, Гаврилова – с Лорен Дэвис, а Савиных сыграет с Мэнди Минеллой. Алекс Богомолов же попал на Брайана Бэйкера.

    9. Кузнецов попал на Монако, а Давыденко может встретиться с Федерером

    Жребий был благосклонен не ко всем россиянам. Так, Андрей Кузнецов в первом круге попал на 11-го сеяного – Хуана Монако, а Николай Давыденко в случае победы над Дуди Селой во втором раунде наверняка встретится с Роджером Федерером. Михаилу Южному и Евгению Донскому повезло побольше – Южный откроет турнир матчем с Мэттью Эбденом, а Евгений сыграет с Адрианом Унгуром. Правда, в случае успешного старта россияне встретятся друг с другом.

    10. С. Уильямс отправилась в половину сетки Азаренко

    А при жеребьёвке женской одиночной сетки едва ли не главная интрига заключалась в том, в чью половину попадёт Серена Уильямс. В итоге "повезло" Виктории Азаренко, которая может встретиться с американкой в полуфинале; а Марии Шараповой соответственно досталась Агнешка Радваньска. Конечно, этим теннисисткам ещё нужно суметь добраться друг до друга, но все они явные фаворитки в своих четвертях.


    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.com".

    Президент ФТР Шамиль Тарпищев подвёл итоги Открытого чемпионата Австралии и рассказал о ближайшем розыгрыше Кубка Федерации против Японии.

    Australian Open. Мужчины

    — Шамиль Анвярович, поделитесь своими впечатлениями от мужского финала Открытого чемпионата Австралии между Новаком Джоковичем и Энди Марреем. Что стало ключевым моментом в победе серба?
    — Маррей мог обыгрывать Джоковича, но для этого ему необходимо было дожимать серба во второй партии. Если бы счёт в матче стал 2:0 по сетам в пользу британца, то он довёл бы его до победы, на мой взгляд. Тут сказалась его пассивность, особенно в концовке второй партии. Я думаю, это связано с тем, что он находился не в лучших физических кондициях. Энди дал Новаку возможность свободно созидать. Мы все знаем, что Маррей умеет отлично контратаковать и атаковать с задней линии, и в принципе в длинных розыгрышах очка на протяжении первых полутора сетов он имел явное преимущество. Если убрать подачу, то по игре Маррей смотрелся интереснее. Однако психологически он подсел после того, как проиграл второй сет, который обязан был выигрывать.

    Джокович несомненно пока ещё номер один и он впереди планеты, но в ближайшем будущем Маррей станет для него самым неудобным соперником в туре.


    Джокович есть Джокович. Он борется всегда до самого последнего мяча и выгрызает победу, используя все предоставленные ему шансы. Тем не менее я думаю, что в перспективе Маррей станет для серба самым неудобным соперником. Если идеализировать ситуацию и предположить, что все топ-игроки в абсолютно свежем состоянии, то Маррей не ломается при том разнообразии игры, которое проповедует Новак. Он всегда цепляется, всегда играет чисто, всегда с задней линии отвечает длинно, его на всё это хватает. Кроме того, Энди научился атаковать, то есть достигать позиционного преимущества. В этом, скорее всего, заслуга Ивана Лендла. В общем, Джокович, несомненно, пока ещё номер один и впереди планеты, но в ближайшем будущем Маррей станет для него самым неудобным соперником в туре.

    — Если подвести итоги мужского турнира, что бы вы хотели отметить? Что лично вам запомнилось больше всего?
    — Мне очень понравилась игра Жо-Вилфрида Цонги. Если он будет избегать травм, то вполне может присоединиться к борьбе за первую мировую пятёрку рейтинга. Конечно, появляется много молодых теннисистов, за которыми интересно следить. Хотя ради справедливости стоит отметить, что на данный момент всё ещё существует огромный отрыв всех остальных от "Большой четвёрки".

    — Если говорить о молодёжи, то россияне Андрей Кузнецов и Евгений Донской на этом турнире показали хорошие результаты, первые в своей взрослой карьере.
    — Оба – молодцы! Что ещё добавить? Ребята работают, но пока рановато от них ждать стабильно высоких результатов. Их в ближайшее время будет лихорадить. Однако тот факт, что первые плоды уже есть, это приятно. Теперь надо постараться сделать так, чтобы их было больше.

    Кстати, наши 12-летние ребята в зональных соревнованиях в Казани заняли второе место после сербов, обыграв Литву и Швецию, и попали в финальную пульку чемпионата Европы.

    — Что думаете по поводу дальнейших перспектив Роджера Федерера?
    — О Федерере уже столько всего сказано, даже не знаю, что ещё добавить. Он не будет биться за то, чтобы выигрывать всё подряд, как и за первую строчку в мире. Роджер уже перекрыл все возможные и невозможные рекорды. Главное для него – соревнования из серии "Большого шлема", к которым он всегда готовится индивидуально.

    — Виктория Азаренко стала победительницей женского одиночного турнира, в финале переиграв китаянку Ли На.
    — Вика уже матёрый боец, она приобрела славу и тот опыт, который помогает выбираться из самых сложных ситуаций. Белоруска обладает хорошим характером и постепенно прогрессирует в плане игры. Что касается финала, то в этом матче Ли На играла ничем не хуже Азаренко. А что меня больше всего удивляет, так это то, что в 31 год китаянка стала лучше двигаться, чем раньше. Я думаю, мы далеко не всё знаем о восточной медицине. С годами Ли На приобрела необходимую стабильность и психологическую устойчивость в розыгрышах. Теперь она не только держит мячи с задней линии, но и сама частенько атакует. На протяжении всего этого турнира можно было заметить, как стабильно и плотно играла Ли На.

    Я бы хотел остановиться на полуфинале китаянки против Марии Шараповой. Маша пыталась задавить соперницу своей мощью, это как раз то, что она делала в предыдущих раундах. Однако вскоре поняла, что такая тактика не проходит, и в дальнейшем она просто не видела путей к победе. Шарапова не сумела перестроиться, и это привело к поражению. Ещё мне кажется, что Маша немного перешла пик формы. Шесть двойных на 16 геймов в полуфинале – это очень много. Считайте, почти каждый гейм на своей подаче она начинала со счёта 0:15.

    Ли На в этом году будет серьёзной соперницей для всех топ-теннисисток. Впрочем, в силу возраста она будет играть выборочно, вряд ли сможет выступать на всех турнирах подряд. Что до конкуренции за первую строчку, то я считаю, в этом году она будет продолжена между Сереной Уильямс, Шараповой и Азаренко.

    Ли На в этом году будет серьёзной соперницей для всех топ-теннисисток. Впрочем, в силу возраста она будет играть выборочно, вряд ли сможет выступать на всех турнирах подряд. Что до конкуренции за первую строчку, то я считаю, в этом году она будет продолжена между Сереной Уильямс, Шараповой и Азаренко.


    — У кого больше шансов на итоговое первое место?
    — На быстрых кортах, конечно, опаснее всех Серена. С другой стороны, сейчас сложно о чём-то конкретном рассуждать и загадывать на год вперёд. Если на быстрых кортах все вышеназванные девочки будут выступать так же уверенно, как в прошлом сезоне, то судьба первого места будет зависеть от грунтовой серии турниров и в частности от "Ролан Гаррос".

    — Как оцените выступление российских теннисисток в Мельбурне? И Лена Веснина, и Света Кузнецова, и Мария Кириленко, и Екатерина Макарова добились неплохих результатов…
    — Почти все девочки, которых вы назвали, это потенциально наш состав на Олимпийские игры в Бразилии в 2016 году. Поэтому отрадно, что все они добиваются хороших результатов на самых крупных турнирах. Эти же девчонки по идее будут выступать совсем скоро в рамках Кубка Федерации в столице. Они на правильном пути. Та же Катя Макарова прямо на глазах прогрессирует с позиции технико-тактических данных. С другой стороны, каждой из них всё ещё есть над чем работать и в чём прибавлять.

    — За счёт чего Лена Веснина добилась такого прогресса и столь удачно начала сезон?
    — Мне кажется, она идёт по пути Саманты Стосур, которая постепенно из чисто парного игрока превратилась в хорошую одиночницу. Стабильность на высоких скоростях, плюс более плоское исполнение ударов, плюс приобретённая надёжность – всё это способствовало росту и прогрессу в результатах. И, конечно, Лена стала лучше подавать. Надеюсь, она продолжит в том же духе.

    — Чем вы можете объяснить провальный старт Анастасии Павлюченковой и Надежды Петровой на турнире в Мельбурне?
    — Что касается Павлюченковой, то это просто случай. Она играла хорошо в начале года, но не смогла вработаться в турнир. Если бы она прошла один-два круга, то могла бы рассчитывать на хороший итоговый результат. По качеству тенниса Настя сейчас играет лучше, чем раньше.

    Если говорить о Петровой, то она в прошлом году несколько раз говорила, что постепенно будет сосредотачиваться на выступлении в парном разряде. К тому же Надя рассталась с тренером. Мне трудно судить о причинах её неудачи, но, наверное, это сидит в области психологии. Хотя пару играла неплохо.

    — Надя на старте одиночного турнира уступила японке Кимико-Датэ Крумм, с которой нам совсем скоро придётся сыграть в Москве в рамках Кубка Федерации.
    — В силу своего возраста японке тяжело рассчитывать на победу в соревнованиях, однако один или два отдельных матча Кимико способна провести на высшем уровне. В принципе, этим она и опасна – японка хорошо играет на старте соревнований, но затем вылетает из борьбы. В командных турнирах её стоит остерегаться – физических кондиций и класса игры в отдельно взятом матче ей хватает.

    — А хватит ли её на то, чтобы дать нашим девочкам бой в Москве?
    — Это уже её проблемы. Нам надо готовиться и показать свой класс игры. Если она приедет в Москву, значит, готова играть и бороться до конца. Просто так Кимико сюда не полетит.

    — Кто будет выступать от России?
    — Катя Макарова, Лена Веснина, Маша Кириленко и Настя Павлюченкова.

    — Почему Света Кузнецова не станет участвовать в этом розыгрыше?
    — В силу того, что она в рейтинге располагается очень низко, Света сейчас сконцентрирована на участии в личных соревнованиях. Если рассчитывать на удачное выступление на крупных турнирах, ей надо поднимать рейтинг. Мы сделали ей предложение, но она попросила освободить её от этого розыгрыша. Нет проблем.

    — Как себя чувствует Веснина? Вроде бы, в Мельбурне у неё были проблемы с ногой.
    — Это рабочий момент, ничего серьёзного.

    — Веснина, Кириленко и Павлюченкова на ближайшей неделе участвуют в турнирах в Паттайе и Париже. Они успеют приехать в Москву и адаптироваться к нашей зиме?
    — Тяжелее будет тем, кто выиграет турнир или дойдёт до финала. А в целом всё должно быть хорошо. По идее все четверо способны играть в одиночке, поэтому будем смотреть, кто в какой кондиции будет.

    — Кого помимо Датэ-Крумм нам стоит опасаться в японской сборной?
    — Аюми Морита уже довольно опытный игрок и отдельные матчи способна провести на хорошем уровне. Конечно, во многом финальный результат будет зависеть от того, в каком физическом состоянии мы будем пребывать. Тем не менее всегда нужно держать ухо востро, так как любая теннисистка может хорошо провести один-два матча. Та же Морита в этом году победила Даниэлу Гантухову и поборолась с Сереной Уильямс. Как вы сами сказали вначале, всё будет зависеть от того, успеем ли мы адаптироваться. Если девочки вовремя приедут, то можно рассчитывать на хороший итог.

    — Вы видели в действии японку Мисаки Дои, которую Маша Шарапова в Мельбурне обыграла со счётом 6:0, 6:0?
    — Это не показатель, поскольку скорости Маши не адекватны возможностям Мисаки. Приглядеться пристально к ней мне не удалось, так как этот матч не был показательным.

    — Понятно, что до апреля ещё очень далеко, но всё же – есть ли у вас уже какие-то предварительные договорённости с ребятами на участие в матче Кубка Дэвиса протии Великобритании?
    — Мы сделали предложение и опытным ребятам, и всей молодёжи. В ближайшее время определимся. Будет здорово, если сумеют выступить Донской, Кузнецов, Давыденко и Южный.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Шамиль Тарпищев подвёл итоги Australian Open-2013
    27 января 2013 года, воскресенье. 22:17
    Автор:Роман Семёнов

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Ольга Морозова подвела итоги турнира в Майами

    В эксклюзивном интервью прославленная советская теннисистка Ольга Морозова подвела итоги мужского и женского супертурниров в Майами.

    Вместе с завершением марта закончилась и традиционная весенняя серия американских супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами. Последний покорился британцу Энди Маррею и хозяйке кортов Серене Уильямс, которая одержала уже шестую победу во Флориде, установив абсолютный рекорд по этому показателю. Специально для "Чемпионат.com" прославленная советская теннисистка Ольга Морозова подвела итоги соревнования.

    — Ольга Васильевна, победителем в мужском одиночном разряде стал Энди Маррей. В финале он в очень непростом поединке справился с сопротивлением Давида Феррера, отыграв по ходу встречи матчбол.
    — Это прекрасная победа для него. Единственное, мне кажется, что он в последнее время стал изменять самому себе в игровом плане. Энди сделал большой шаг вперёд в прошлом году, в особенности на Олимпиаде и на Открытом первенства США. В его игре была невероятная активность. Сейчас же он как будто бы сделал шаг назад, и я не знаю, с чем это связано. Конечно, у него есть огромный талант, и, как любой одарённый спортсмен с большими амбициями, он старается прислушиваться к самому себе, к своему таланту. Однако я считаю, что он не прав. Такого рода теннис – тягучий, недостаточно активный – способен просто-напросто его измучить. Победа на турнире, да ещё и на таком уважаемом состязании – это всегда прекрасно, но хочется видеть его прогрессирующим. Я всё-таки надеюсь, что Энди сделает правильные выводы, внесёт коррективы в свой нынешний теннис и перед началом летнего европейского сезона станет играть немножечко активнее. Это будет очень непросто сделать сразу же, к первым грунтовым турнирам, но хотя бы к Уимблдону он просто обязан это предпринять.

    — Эта победа позволила Энди Маррею подняться на вторую строчку в мировой табели о рангах. Остался всего один шаг до вершины теннисного Олимпа, но, наверное, самый сложный шаг. Как вы думаете, по силам ему уже в этом сезоне подняться на первое место, учитывая большое количество рейтинговых очков, которые ему предстоит защитить во второй половине года?
    — Иногда необходимо везение для того, чтобы стать первым. У кого-то могут появиться травмы, кто-то может неожиданно проиграть важный матч, и так далее. Вне всяких сомнений, Маррей входит в число сильнейших теннисистов планеты, и вторая строчка в мировой классификации железно свидетельствует об этом. У него уже есть титул на турнире из серии "Большого шлема", он в прошлом году стал обладателем золотой олимпийской медали. Однако я всё-таки считаю, что его игра должна быть более агрессивной и атакующей. Для того чтобы стать первым, на мой взгляд, ему обязательно надо это сделать. Что касается турнирных результатов, то ему необходимо выступить удачно на Открытом первенстве Франции и постараться хорошо сыграть на Уимблдоне, чтобы не волноваться за защиту тех или иных очков во второй половине сезона.

    — Насколько лично вам непривычно не видеть на одной из первых двух строчек ни Роджера Федерера, ни Рафаэля Надаля? Такого не было с 2003 года, то есть последние 10 лет!
    — В этом виноваты травмы у одного и солидный по теннисным меркам возраст другого. Рафаэль Надаль никак не может оправиться от череды травм. Когда ты не играешь на протяжении стольких месяцев, то выбываешь из необходимого соревновательного режима. Он очень уверенно вернулся в тур после перерыва, но посмотрим, как он проявит себя в дальнейшем. Однако я думаю, что мы ещё увидим его наверху. Что касается Роджера Федерера, то он с каждым годом становится только мудрее и мудрее. Я думаю, что он будет жалеть себя и выступать выборочно, в ограниченном графике. Мне кажется, что в настоящий момент ему уже не так важно занимать первую строчку в рейтинге. Сейчас он главным образом настраивается на победу на турнирах из серии "Большого шлема", а наиболее реально ему будет покорить именно Уимблдон. Это как раз тот турнир, где он может и должен играть максимально удачно и результативно, его теннис для этого подходит наилучшим образом.

    Вне всяких сомнений, сейчас Роджер сосредоточен именно на победах и титулах. Я уверена, что он не будет довольствоваться финалами или полуфиналами, но, чтобы хорошо выступить на мэйджоре, необходимо иметь хорошую сетку, а значит быть высоко сеяным.

    — 3 апреля Томми Хаасу исполнится 35 лет, но он по-прежнему в строю. В Майами немец пробился в полуфинал, одолев по пути первого номера рейтинга Новака Джоковича. Вы удивлены прорыву Томми? Что думаете по поводу столь впечатляющей игры в столь солидном возрасте для мира тенниса?
    — Я тут сразу вспоминаю Джимми Коннорса, который и в 40 лет нас частенько радовал своими яркими победами. Американец своим примером показал всем нам, что можно играть красиво и побеждать даже в очень солидном возрасте. Видимо, Томми наконец-то оправился от травм, которые его мучили на протяжении долгого времени. Сейчас он наконец-то чувствует, что накопленный опыт и мастерство, а также хорошее физическое состояние позволяют ему показывать отличный теннис. Вообще, сейчас много игроков в мужском и женском теннисе, которые в определённом взрослом возрасте показывают даже свои лучшие результаты. Это происходило и раньше, я могу привести вам множество примеров. Достаточно вспомнить Кена Розуолла, Джимми Коннорса или Мартину Навратилову.

    Ничего необычного в истории Томми нет. Самое главное, чтобы он сохранил это желание играть и побеждать, а ещё важнее, чтобы здоровье не подводило. Он очень красивый игрок – и в плане показываемой им игры, и в плане внешних данных. На него приятно смотреть. А самое главное, что он сам получает удовольствие от того, что может играть и делать это красиво.

    — Мария Шарапова вышла в пятый в карьере финал на турнире в Майами, но снова проиграла в борьбе за трофей. На этот раз дорогу ей перешла Серена Уильямс.
    — Для Маши американка всегда была самым сложным и неприятным соперником. Серена играет гораздо мощнее и разнообразнее, да и по физическим данным она не только не уступает Шараповой, но даже превосходит её. В последнее время россиянка заметно прибавила в этом показателе, она потрясающе двигается. Однако когда Серена Уильямс находится в хорошей форме, то Маше всё равно приходится очень и очень сложно.

    В их противостоянии большую роль играет психология. Уже когда Маша играла в четвертьфинале и полуфинале, она понимала, что ей необходимо подавать с приставкой супер. Она прекрасно осознавала, что только очень хорошая подача способна помочь ей во встрече с Сереной. Отсюда и двойные ошибки, и желание подать наиболее остро и точно. На матч с Уильямс Шарапова вышла действительно здорово настроенной на победу, меня это порадовало. К сожалению, даже с таким настроем, как только Серена начинает играть хорошо, у Маши ничего не получается. Такое бывает. У каждого есть соперники, с которыми тебе сложнее всего, которые знают, как надо играть против тебя. Надо также учитывать, что для Марии это был уже второй подряд столь серьёзный турнир – она выиграла титул в Индиан-Уэллсе, а Серена прошлый турнир традиционно пропускала. К сожалению, во второй партии Шарапова не смогла дожать Уильямс, а в третьем сете та уже сама разыгралась.

    — Серена выиграла в Майами свой шестой чемпионский трофей. Это не просто уникальное достижение, но и абсолютный рекорд в истории.
    — Уверена, что Серена нам ещё многое покажет. На протяжении длительного времени многие болельщики и некоторые специалисты говорили, что она уже не будет играть на прежнем уровне. Однако я считаю, что они были не правы. До тех пор, пока она будет способна поддерживать хорошую физическую форму, Серена будет играть и выигрывать титулы на самых крупных турнирах. Американка обладает уникальным талантом, её игра – это настоящее явление в мире тенниса. Её техника и физика находятся на столь заоблачном для других теннисисток уровне, что ей достаточно просто поддерживать себя в нормальной форме, чтобы быть сильнее остальных.

    — Какие ещё результаты вам запомнились на турнире в Майами?
    — Честно говоря, я внимательно следила именно за Машей, поскольку она мне очень нравится. Мне всегда интересно смотреть на её игру. Она в последнее время постоянно прогрессирует в физическом плане. В общем, я рада её успехам на американской мартовской серии турниров.

    Говорить о каких-то конкретных новых именах пока не хочется. Сезон только начался, поэтому подождём до "Ролан Гаррос" и Уимблдона, после чего уже можно будет говорить об открытиях и новых талантах.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    1 апреля 2013 года, понедельник. 18:00

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Чесноков подвёл итоги турнира в Риме

    Чесноков: Надаль сейчас не кажется непобедимым

    Известный российский теннисист Андрей Чесноков подвёл итоги мужского и женского турниров в Риме и назвал фаворитов "Ролан Гаррос".


    На минувшей неделе в Риме прошёл заключительный крупный грунтовый турнир майской европейской серии. Впереди самое главное – Открытое первенство Франции. Специально для "Чемпионат.com" известный российский теннисист Андрей Чесноков подвёл итоги соревнования в Риме и рассказал о фаворитах грядущего "Ролан Гаррос".

    — Андрей, первая ракетка мира Серена Уильямс завоевала ещё один крупный грунтовый титул кряду – сначала она выиграла в Мадриде, теперь в Риме. Вы ожидали таких успехов от неё именно на этом покрытии?
    — Тут можно сказать одно слово, и его будет вполне достаточно: Серена – лучшая. Она лучше всех передвигается, точнее бьёт по мячу и играет мощнее, чем кто-либо из девчонок в туре. Хотя, честно говоря, я даже представить себе не мог, что в финале турнира в Риме так легко будет ею разгромлена Виктория Азаренко. Для меня это стало сюрпризом, правда.

    — Азаренко хоть и дошла в Риме до финала, но вряд ли грунтовое покрытие можно назвать удачным для неё. С чем это связано?
    — Я думаю, всё у неё нормально с игрой на грунте. Скажу даже больше: она будет одним из главных претендентов на победу на "Ролан Гаррос". В финале Рима против Серены она проиграла со счётом 1:6, 3:6, но в любом случае Вика добралась до решающей стадии, а это отличный результат. Он говорит о том, что она готова выигрывать турниры на земле. Возможно, ей немного не хватало терпения в какие-то моменты матча.

    — Готова ли она выигрывать у Серены?
    — Серена сейчас играет феноменально, и остановить её никому не по силам. Но кто знает, возможно, у неё наступит спад перед "Ролан Гаррос"!? Я, правда, не думаю, что так случится. Она в последнее время играет настолько хорошо, что буквально рвёт на части всех своих соперниц. Уильямс-младшая – главный претендент на титул в Париже.

    — Кого ещё вы бы упомянули в списке основных фаворитов на победу?
    — Нашу Марию Шарапову. Она на грунте в последние пару лет играет великолепно. В этом сезоне выиграла Штутгарт, была в финале Мадрида. С турнира в Риме Маша снялась, но я не думаю, что у неё случилось что-то серьёзное. Скорее всего, она просто решила сохранить силы и получше настроиться на "Ролан Гаррос". Эти три девушки – главные фавориты. У всех остальных шансов немного. Есть ещё такие теннисистки, как Ли На и Сара Эррани, и они способны далеко пройти по турнирной сетке. У Елены Янкович и Аны Иванович шансы совсем уж призрачные. Петра Квитова абсолютно не умеет играть на земле, и ждать от неё чего-то серьёзного не стоит. От Каролины Возняцки я бы тоже не стал ждать результата. Из последних трёх турниров она вылетела уже на старте. Саманта Стосур способна выстрелить, но я не уверен в том, что это случится сейчас.

    — В мужском одиночном разряде победу отпраздновал Рафаэль Надаль. В финале он с лёгкостью расправился с Роджером Федерером. Испанец с момента своего возвращения в тур выиграл уже шестой титул!
    — Вне всяких сомнений, результаты Рафы в последнее время просто поражают. При всём при этом его игра не кажется какой-то сумасшедшей по уровню, а он сам не выглядит непобедимым. Надаль вполне мог не выиграть в том же Мадриде, когда в четвертьфинале его чуть было не одолел Давид Феррер.
    Менее знаменитый испанец взял первый сет 6:4, вёл 6:5 во втором и на подаче Надаля было 15:30. Феррер сыграл из удобной позиции ударом справа прямо на Рафу, а ведь если бы он посмотрел на соперника и сыграл бы влево, то заработал бы двойной матчбол. Думаю, Надаль вполне мог проиграть и в Риме – в третьем круге Эрнесту Гулбису. Латышу совсем немного терпения и стабильности не хватило до победы над испанцем.

    Надаль играет в тот теннис, который ему всегда приносил успех. Большинство игроков по-прежнему не справляется с тем вращением, которое он придаёт мячу. Плюс Надаль за счёт работы ног достаёт абсолютно безнадёжные мячи, которые другие парни точно бы не вытащили. Единственный, кто может обыгрывать Надаля на земле с каким-либо постоянством, это Новак Джокович. Серб доказал это ещё раз в финале Монте-Карло. Тот матч он провёл просто блестяще. Я смотрел и не мог поверить своим глазам – Надаль казался совершенно беспомощным на грунте! Во втором сете счёт был хоть и 7:6, но Новак мог и не доводить дело до тай-брейка.

    Что касается Федерера, то он в порядке. Да, проиграл достаточно легко, но тут ничего удивительного нет, ибо против Надаля в финале грунтового турнира любому будет очень сложно. Испанец провёл великолепный поединок, и вряд ли бы кто-то его остановил.

    — Что скажете про последние результаты лидера мужского рейтинга Новака Джоковича? Ни в Мадриде, ни в Риме он не показал ничего выдающегося…
    — Честно говоря, я не понял, как он умудрился проиграть Томашу Бердыху, ведя по ходу встречи 6:2 и 5:2. У меня в голове это не укладывается. Я не могу найти причин такому результату. Новак подавал на матч при счёте 5:3, но допустил пару глупейших ошибок, разок Бердых сыграл удачно, и всё, после этого что-то в его игре разладилось. Лично я был уверен в том, что будет два сета и победа серба.

    В Мадриде Новак выступил из рук вон плохо. Хотя, он и в прошлом году показал там не ахти какой результат, уступив в четвертьфинале Янко Типсаревичу 6:7, 3:6. Сейчас же Джокович уступил Григору Димитрову во втором раунде. Возможно, ему просто не нравится играть в Мадриде, всё-таки там довольно большая высота над уровнем моря, мячи летят быстрее.

    — В последнее время много говорят о Григоре Димитрове. Вы видите в нём потенциал игрока первой десятки?
    — Да. Кстати, помимо победы над Новаком здесь я бы ещё вспомнил его матч против Рафаэля Надаля в Монте-Карло. Болгарин вполне мог его обыграть в четвертьфинале. Григор уже состоявшийся профессионал, у него есть в арсенале всё для больших побед – и подача, и игра с отскока, и игра с лёта. Если бы он в результатах был чуть-чуть стабильнее, то мог бы войти в первую десятку. Я вижу в нём потенциал на топ-10. А если уж мы затронули тему молодых и перспективных, то я бы также назвал Милоша Раонича. Как по мне, он тоже способен в ближайшем будущем войти в десятку.

    Талантливой молодёжи много, но им сейчас тяжело рассчитывать на большие успехи. Есть группа ребят, которые превосходят всех остальных по классу. Справиться с Энди Маррем и Новаком Джоковичем на быстрых кортах очень трудно. Надаль всегда на земле главный претендент на победу. Не стоит списывать со счетов Роджера Федерера на траве или быстром харде. Хотя, по правде говоря, в последнее время швейцарец удивляет своими результатами. Меня лично шокировало его поражение в третьем круге турнира в Мадриде японцу Кею Нисикори. Он выиграл второй сет в одну калитку, буквально сделал из Нисикори отбивную, но затем вчистую продул решающую партию! Я такого за ним не припомню. В третьем сете был счёт 1:1 и 0:30 на подаче японца. Он трижды подаёт Федереру под право, а тот трижды не может принять! Нонсенс. Да, первый турнир после возвращения, но это не объяснение. Потом Роджер при счёте 2:5 сделал четыре подряд ошибки справа, три из которых совершенно точно были невынужденные. Ему стоит задуматься.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    20 мая 2013 года, понедельник. 19:45

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На последней неделе сентября пройдут турниры в Куала-Лумпуре, Ухане и Шэньчжэне, причём китайские соревнования дебютируют в календаре.
    На четвёртой неделе сентября продолжится азиатская серия. У мужчин состоится два турнира категории 250 – в Куала-Лумпуре и Шэньчжэне, а у женщин пройдёт обязательное соревнование в Ухане с призовым фондом $ 2,44 млн с участием всех сильнейших спортсменок мира. Обращает на себя внимание тот факт, что Ухань и Шэньчжэнь впервые появились в профессиональном туре.

    Турнир WTA/Premier. Ухань (Китай). Dongfeng Motor Wuhan Open

    Призовой фонд: $ 2 440 070.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 21-27 сентября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Серена Уильямс (1), Симона Халеп (2), Петра Квитова (4), Агнешка Радваньска (5), Мария Шарапова (6), Анжелика Кербер (7), Эжени Бушар (8), Елена Янкович (9), Екатерина Макарова (18), Светлана Кузнецова (24), Анастасия Павлюченкова (25).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Ли На (3, завершила карьеру), Слоан Стивенс (21).
    Снялись с турнира: Виктория Азаренко (WC).
    Действующий победитель: турнир ранее не проводился.

    Едва появившись на теннисном горизонте, турнир в китайском Ухане сразу же получил очень высокую категорию Premier 5, забрав эту лицензию у Токио, которое чуть понизилось в классе. На это обязательное соревнование заявлены почти все сильнейшие теннисистки мира. В том числе впервые появятся после US Open Серена Уильямс, Мария Шарапова, а также вторая ракетка мира Симона Халеп. Особое внимание перед стартом было обращено к величайшей теннисистке в истории азиатского тенниса – уроженке Уханя Ли На, но буквально накануне старта домашнего турнира двукратная победительница состязаний «Большого шлема» заявила об уходе из тенниса.

    Турнир АТР World Tour 250. Шэньчжэнь (Китай). Shenzhen Open

    Призовой фонд: $ 590 230.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 22-28 сентября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Давид Феррер (6), Энди Маррей (WC), Ришар Гаске (15), Томми Робредо (20), Сантьяго Хиральдо (30), Жиль Симон (31), Вашек Поспишил (46), Андреас Сеппи (52), Федерико Дельбонис (63), Теймураз Габашвили (64), Евгений Донской (119).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Роберто Баутиста-Агут (18), Михаил Южный (25), Гильермо Гарсия-Лопес (32), Дональд Янг (48), Тобиас Камке (75), Блаж Кавчич (93).
    Действующий победитель: турнир ранее не проводился.

    Турнир в Шэньчжэне появился в прошлом году исключительно как женский. Он проводится на новогодние праздники – на самом старте сезона. Два первых розыгрыша выиграла Ли На, теперь с сентября он разыгрывается и среди мужчин. На дебютное соревнование самой низкой категории ATP подобрался, можно сказать, звёздный состав. К первоначально заявленным Давиду Ферреру и Ришару Гаске присоединился и Энди Маррей, получивший от организаторов wild card.

    Турнир АТР World Tour 250. Куала-Лумпур (Малайзия). Malaysian Open

    Призовой фонд: $ 910 520.
    Покрытие: хард, помещение.
    Дата проведения: 22-28 сентября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Кей Нисикори (12), Эрнест Гулбис (13), Леонардо Майер (26), Юрген Мельцер (SR27), Пабло Куэвас (36), Жоау Соуза (37), Жюльен Беннето (41), Пабло Андухар (47).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Милош Раонич (7), Хуан-Мартин дель Потро (11), Кевин Андерсон (17), Марсель Гранольерс (39), Дмитрий Турсунов (40), Доминик Тим (44), Михаил Кукушкин (51).
    Действующий победитель: Жоау Соуза.

    В отличие от соседей по неделе турнир в Куала-Лумпуре можно уже назвать старожилом, хотя шестой по счёту розыгрыш для тенниса – это довольно мало. Первый титул в Куала-Лумпуре в 2009 году выиграл россиянин Николай Давыденко. В следующем сезоне почин коллеги по сборной поддержал Михаил Южный. Затем победу праздновали Янко Типсаревич, Хуан Монако и Жоау Соуза. Для португальца, хорошо теперь знакомого российской публике по недавнему матчу Кубка Дэвиса против команды России, победа в Куала-Лумпуре-2013 была дебютной и пока единственной в карьере. 25-летний теннисист заявился защищать титул в Малайзии и в этом году, но сделать это ему будет трудно, поскольку противостоять ему будут грозные Кей Нисикори и Эрнест Гулбис.

    Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 21 сентября 2014 года, воскресенье. 10:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На этой неделе пройдут крупные турниры в Азии. У женского Пекина призовой фонд $ 5,4 млн, а мужские «пятисотники» будут в Пекине и Токио.

    Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open

    Призовой фонд: $ 5 427 105.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 27 сентября – 5 октября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Серена Уильямс (1), Симона Халеп (2), Петра Квитова (4), Агнешка Радваньска (5), Мария Шарапова (6), Анжелика Кербер (7), Эжени Бушар (8), Ана Иванович (9), Екатерина Макарова (18), Светлана Кузнецова (21), Анастасия Павлюченкова (24), Мария Кириленко.
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Ли На (3, завершила карьеру), Доминика Цибулкова (13), Вера Звонарёва (SR15), Виктория Азаренко (17), Слоан Стивенс (22).
    Действующий победитель Серена Уильямс.

    Женский открытый чемпионат Китая впервые был проведён в 1994 году в статусе малопрестижного турнира 4-й категории. Первой победительницей стала индонезийка Аюк Басуки. После трёх розыгрышей турнир был отменён, после чего был возобновлён в 2000 году, но не в Пекине, а в Шанхае. В 2002 году первой финалисткой от России стала Анна Курникова. В 2003-м организаторам удалось повысить категорию турнира до 2-й, тогда же впервые чемпионкой стала россиянка Елена Дементьева. В 2004 году соревнование вернулось в Пекин, и в тот раз получился один из самых напряжённых финалов, в котором Серена Уильямс победила Светлану Кузнецову – 4:6, 7:5, 6:4. Два следующих турнира снова выиграли россиянки – Мария Кириленко и та же Кузнецова, которая в 2008 году в третий раз добралась до финала Пекина.

    В 2009 году в ходе реформы календаря China Open вновь повысил свою категорию, попав в так называемую «супердевятку». И первой чемпионкой обновлённого турнира снова стала Кузнецова. В следующем году до финала добралась Вера Звонарёва, уступившая Каролине Возняцки, а в 2012-м Мария Шарапова проиграла в решающем матче Виктории Азаренко. Действующей чемпионкой Пекина является Серена Уильямс, которая приехала в этом году защищать титул. Только она и Кузнецова побеждали в Пекине по два раза. Призовой фонд турнира очень высокий – более $ 5,4 млн. Матчи начинаются уже в воскресенье, а сетка рассчитана на 60 теннисисток. От первого круга освобождаются четыре полуфиналистки предыдущего соревнования. В прошлом году это было Токио, а в нынешнем – китайский Ухань. От первого круга Пекина-2014 освобождены Петра Квитова, Каролина Возняцки, Эжени Бушар и Элина Свитолина.

    Турнир АТР World Tour 500. Пекин (Китай). China Open

    Призовой фонд: $ 2 500 470.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 29 сентября – 5 октября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Новак Джокович (1), Рафаэль Надаль (2), Томаш Бердых (7), Григор Димитров (8), Эрнест Гулбис (12), Ришар Гаске (14), Джон Иснер (15), Марин Чилич (16), Энди Маррей (WC), Михаил Южный (24).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Лу Ень-Хсунь (38), Дмитрий Турсунов (57).
    Действующий победитель: Новак Джокович.

    Мужской турнир в столице Китая появился на год раньше женского – в 1993 году, и три первых розыгрыша выиграл Майкл Чанг. Соревнование просуществовало пять лет, после чего было отменено. В 2004 году турнир возобновился, и чемпионом в тот год стал Марат Сафин, обыгравший в финале Михаила Южного. В следующем розыгрыше победителем стал юный Рафаэль Надаль. В 2009 году в ходе реформы календаря организаторам удалось повысить статус турнира до категории АТР World Tour 500. Тогда чемпионом стал Новак Джокович, который выигрывал затем турниры ещё три раза, обогнав в итоге по числу титулов Чанга – четыре (2009, 2010, 2012, 2013). В этом году серб вновь приехал защищать титул, а кроме того, ожидается первое после Уимблдона появление на корте в официальном матче Рафаэля Надаля, пропустившего из-за травмы почти три месяца.

    Турнир АТР World Tour 500. Токио (Япония). Rakuten Japan Open Tennis Championships

    Призовой фонд: $ 1 228 825.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 29 сентября – 5 октября.
    Разница во времени с Москвой: +5 часов.
    Участники: Станислас Вавринка (4), Давид Феррер (5), Милош Раонич (6), Жо-Вилфрид Цонга (10), Кей Нисикори (11), Роберто Баутиста-Агут (19), Кевин Андерсон (20), Александр Долгополов (23).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Хуан Мартин дель Потро (13), Гаэль Монфис (22), Радек Штепанек (39), Ллейтон Хьюитт (41), Бенуа Пэр (99).
    Действующий победитель: Хуан Мартин дель Потро.

    У мужского турнира в Токио богатая история. Первый розыгрыш был проведён в 1972 году. Чемпионами становились такие известные теннисисты, как Род Лэйвер, Кен Роузвелл, Иван Лендл, Джон Макинрой, Джим Курье (дважды), Ллейтон Хьюитт, Пит Сампрас (трижды), Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррей. Рекордсменом по числу титулов является швед Стефан Эдберг – четыре (1987, 1989-1991). В 2012 году к радости местной публики чемпионом стал Кей Нисикори, а действующим чемпионом Токио является Хуан Мартин дель Потро, который из-за травмы не приехал в этом году в Японию защищать титул. Наивысшие номера посева получили Вавринка, Феррер, двукратный финалист Раонич, а также уже упомянутый Нисикори.

    Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 28 сентября 2014 года, воскресенье. 14:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Околотеннисные события прошедшей недели...

    Протест Стаховского, опровержение Шараповой слухов о расставании с Димитровым, Бибер на корте и 7 других околотеннисных новостей недели.

    Джон Томич забрал дочь из национальной академии тенниса

    Джон Томич, отец 65-й ракетки мира австралийца Бернарда Томича, решил забрать свою младшую дочь Сару из национальной теннисной академии Австралии. Скандально известный специалист объяснил свой поступок отсутствием у теннисистки прогресса. Также Джон Томич раскритиковал политику руководства австралийского тенниса, которое, по его мнению, мало внимания уделяет воспитанию новых звёзд WТА, сосредоточившись на работе с юниорами.

    Решение о женщине-капитане продолжают критиковать

    Критика назначения Галы Леон-Гарсии на пост капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса продолжается. Вслед за дядей Тони своё недовольство высказал и Рафаэль Надаль, пусть и в более мягкой форме. «Я с уважением отношусь к решению испанской федерации тенниса, но в то же время считаю его странным, потому что было много не менее достойных кандидатов на этот пост. Я не имею ничего против Галы. Президент федерации может принимать любое решение, ведь ответственность за выбор лежит на нём. Что касается слов моего дяди, то он говорил только о спорте. Просто многие любят всё переводить в политику». Тони Надаль тем временем отверг выдвинутые против него обвинения в сексизме. «Я просто сказал, что есть несколько гораздо более очевидных кандидатур, в том числе Хуан-Карлос Ферреро, Серхи Бругейра и Альберто Берасатеги, которые лучше разбираются в мужском теннисе. Всё, больше я ничего не сказал. Странно, что Леон-Гарсия была спортивным директором Федерации тенниса Испании, но не знакома ни с Рафой, ни с Давидом Феррером, ни с Фелисьяно Лопесом, ни с другими игроками. Что касается обвинений в сексизме, то это просто смешно. К примеру, я вижу, что Амели Моресмо смогла быть прекрасным капитаном сборной в Кубке Дэвиса. Она отлично знакома с многими игроками АТР и разбирается в мужском теннисе».

    Лу пригрозили дисквалификацией за пропуск Пекина

    Некоторые официальные решения в теннисном мире откровенно удивляют – как, например, решение о дисквалификации Троицки. А теперь руководство АТР-тура предъявило ультиматум 43-й ракетке мира Лу Ень-Хсуню из Тайваня, когда он выступал на Азиатских играх. 31-летнему теннисисту объявили, что он будет оштрафован на $ 100 000 и дисквалифицирован на три года, если не сможет вовремя прибыть на турнир в Пекин. В итоге Лу вышел там в финал, где проиграл 168-й ракетке мира — Йосихито Нисиоке. Другие теннисисты в аналогичной ситуации не оказались: парные соревнования завершились раньше одиночных, а из тех, кто должен был выступать на турнире ATP на этой неделе, в одиночном разряде Игр далеко прошёл только Лу. Сам представитель Тайваня во время Азиатских игр дал такой комментарий: «И я, и вся наша команда были шокированы, когда услышали эту новость. Я могу спокойно отнестись к штрафу, но не играть в теннис так долго я не смогу. Сейчас мне остаётся только играть за свою страну, пока могу это делать. Посмотрим, что будет дальше». Пока что Ень-Хсунь снялся с Пекина, а официальных комментариев на этот счёт от представителей ATP не последовало.

    Стаховский не поехал в Монс в знак протеста

    Сергей Стаховский отказался от участия в крупном турнире серии «челленджер» в Монсе (Бельгия) с призовым фондом € 106 500, стартовавшем 29 сентября. Причиной такого решения 28-летнего теннисиста стало его недовольство переносом места проведения матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса с бельгийцами из Украины в Эстонию.
    «В свете поведения бельгийской федерации тенниса играть в Монсе очень опасно. Поэтому я снялся с этого турнира», — написал Стаховский в своём блоге в сети «Твиттер». Правда, сомнительно, что от такого протеста Сергея пострадает кто-то, кроме него.

    Ли На будет послом Сингапура

    Двукратная победительница турниров серии «Большого шлема» Ли На, объявившая о завершении карьеры, стала официальным послом Итогового чемпионата WTA, который пройдёт в Сингапуре с 20 по 26 октября 2014 года. Китаянка примет участие в фестивале болельщиков и церемонии награждения победителя турнира восходящих звёзд, а также посетит церемонию открытия турнира легенд и самого Итогового чемпионата.

    Президент ФТД надеется, что Возняцки сыграет за сборную

    Президент федерации тенниса Дании Суне Иргенс Аленкьяр выразил надежду, что экс-первая ракетка мира Каролина Возняцки выступит за датскую сборную в Кубке Федерации 2015 года. Напомним, что по правилам Международной федерации тенниса (ITF), игрок должен представлять свою страну как минимум в двух розыгрышах турнира, чтобы получить право выступить на Олимпийских играх. Каролина не играла за сборную Дании в Кубке Федерации с 2011 года. «Я очень рад прогрессу Каролины и её успешным выступлениям в последнее время. Уверен, что у нас не возникнет проблем с выходом из третьей группы региональной зоны Европа/Африка в случае участия Возняцки».

    Шарапова опровергла слухи о расставании с Димитровым...

    Мария Шарапова выложила в Интернет фотографию из самолёта, на которой сидящий впереди неё молодой человек читает статью о ней после поражения в третьем круге Уханя. «Эй, приятель, я прямо за тобой», — написала Шарапова на своей странице в сети «Твиттер».
    Также россиянка опровергла информацию о расставании со своим бойфрендом — болгарином Григором Димитровым. На пресс-конференции четвёртая ракетка мира отметила, что у пары всё прекрасно, и поблагодарила прессу за заботу и проявленный интерес.

    … а Димитров нанял физиотерапевта Федерера

    Кстати, о Димитрове. 17-кратный победитель турниров серии «Большого шлема» Роджер Федерер объявил о расставании с физиотерапевтом Стефаном Вивером, который теперь будет работать с Григором. «После пяти великолепных лет совместной работы мы с Стефаном приняли решение о прекращении сотрудничества. Он был отличным членом моей команды, и мы навсегда останемся близкими друзьями. Желаю ему всего наилучшего в дальнейшем», — сообщил швейцарец.

    Каратанчева решила вернуться под родной флаг

    А в болгарском теннисе возможно пополнение – точнее, возвращение. Сесил Каратанчева, с февраля 2009 года выступающая за Казахстан, приняла решение вернуться под родной флаг. На данный момент 25-летняя теннисистка занимает 180-е место в рейтинге WТА, а её наивысшей позицией была 35-я строчка, на которой она располагалась в 16-летнем возрасте. «Я твёрдо решила опять представлять Болгарию и готова заплатить все неустойки по контрактам. Однако на 95 % уверена, что договор будет расторгнут по обоюдному согласию. Настало время вернуться домой. Я с нетерпением жду возвращения и хочу опять играть за свою страну», — сказала Сесил.

    Бибер занялся теннисом

    Популярный канадский певец Джастин Бибер в 20 лет решил впервые сходить на теннисную тренировку. Бибер выложил видео со своего первого занятия в «Инстаграме». Впрочем, единственное, что можно извлечь из этого ролика, – информацию о том, что Бибер является левшой. По мячу он пока что бьёт слабо, а куда тот летит – всё равно не видно. Но, возможно, когда-нибудь он натренируется и проведёт выставочный матч с Эжени Бушар, которая на Australian Open, стесняясь, призналась, что хотела бы встретиться с Джастином.

    Источник: "Чемпионат" Артём Тайманов, 1 октября 2014 года, среда. 12:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На второй неделе октября пройдёт мужской «Мастерс», а также три женских соревнования категории International.
    На второй неделе октября завершится азиатская серия турниров. Мужчины проведут «Мастерс» в крупнейшем городе Китая – Шанхае, а женщины разыграют соревнования категории International в японской Осаке и «новобранце» календаря WTA китайском Тяньцзине. Также состоится и турнир в Европе – в австрийском Линце.

    Турнир WTA/International. Линц (Австрия). Generali Ladies Linz

    Призовой фонд: $ 250 000.
    Покрытие: хард, помещение.
    Дата проведения: 6-12 октября.
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Эжени Бушар (8), Ана Иванович (9), Доминика Цибулкова (13), Карла Суарес-Наварро (16), Андреа Петкович (19), Барбора Заглавова-Стрыцова (29), Камила Джорджи (31), Клара Кукалова (40).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Люси Шафаржова (15), Елена Веснина (56), Петра Цетковска (63).
    Действующий победитель: Анжелика Кербер.

    Турнир в Линце появился в 1987 году, в 1991-м он вошёл в календарь WTA-тура. До 1998-го его проводили в начале сезона, а затем перенесли на самый конец. Первой чемпионкой WTA в 1991 году стала швейцарка Мануэла Малеева-Франье, которая в 1993 году повторила своё достижение. В 1992-м победила представительница СНГ – Наталья Медведева. Из россиянок в финале побывали Надежда Петрова (2003, 2006), Елена Бовина (2004), Вера Звонарёва (2008), а чемпионками становились та же Петрова (2005) и Мария Шарапова (2006). Действующей победительницей является Анжелика Кербер, которая в этом году на турнир не заявлена.

    Турнир WTA/International. Осака (Япония). Japan Women's Open Tennis

    Призовой фонд: $ 250 000.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 6-12 октября.
    Разница во времени с Москвой: +5 часов.
    Участники: Саманта Стосур (21), Мэдисон Кис (27), Элина Свитолина (35), Коко Вандевеге (38), Кристина Макхэйл (44), Хитер Уотсон (46), Зарина Дияс (48), Лорен Дэвис (49), Кристина Младенович (WC).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Кейси Деллакуа (32), Элисон Ван Эйтванк (83), Кимико Датэ-Крумм (88), Юлия Гёргес (94), Паула Ормаэчеа (99).
    Снялись с турнира: Куруми Нара (33).
    Действующий победитель: Саманта Стосур.

    Соревнование в Осаке появилось в 2009 году, когда федерация тенниса Японии передала ему лицензию от турнира 3-й категории в Токио. Первой чемпионкой стала Саманта Стосур, затем побеждали Тамарин Танасугарн, Марион Бартоли и Хитер Уотсон, после чего вновь победила Стосур. Австралийка приехала в этом году защищать титул и была посеяна под первым номером.

    Турнир WTA/International. Тяньцзинь (Китай). Tianjin Open

    Призовой фонд: $ 250 000.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 6-12 октября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Елена Янкович (10), Чжан Шуай (34), Пэн Шуай (39), Элисон Риске (45), Варвара Лепченко (52), Айла Томлянович (55), Белинда Бенчич (58), Моника Пуиг (69), Алла Кудрявцева (137), Франческа Скьявоне (WC).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Даниэла Гантухова (37), Ярослава Шведова (51), Янина Викмайер (64), Александра Возняк (97), Йоханна Конта (118), Леся Цуренко (128), Вера Звонарёва (SR).
    Действующий победитель: турнир ранее не проводился.

    Китайская экспансия в профессиональном теннисе продолжается. В этом году дебютировали уже женский турнир категории «Премьер 5» в Ухане и мужской турнир в Шэньчжэне. Теперь пройдёт и первое женское соревнование категории International в Тяньцзине. Наивысшие номера посева в этом году получили Елена Янкович и Пэн Шуай.

    ATP World Tour Masters 1000. Шанхай (Китай). Shanghai Rolex Masters

    Призовой фонд: $ 4 195 895.
    Покрытие: хард, открытые корты.
    Дата проведения: 5-12 октября.
    Разница во времени с Москвой: +4 часа.
    Участники: Новак Джокович (1), Рафаэль Надаль (2), Роджер Федерер (3), Станислас Вавринка (4), Давид Феррер (5), Милош Раонич (6), Томаш Бердых (7), Григор Димитров (8), Михаил Южный (23).
    Полный список участников.
    Отказались от участия: Жо-Вилфрид Цонга (10), Хуан-Мартин дель Потро (13), Гаэль Монфис (24), Филипп Кольшрайбер (25), Николас Альмагро (29), Томми Хаас (35), Фернандо Вердаско (37), Радек Штепанек (39), Ллейтон Хьюитт (41).
    Действующий победитель: Новак Джокович.

    Турнир серии «Мастерс» в Шанхае появился в календаре АТР в 2009 году в результате масштабной реформы. Столь высокую категорию соревнование получило в наследство от Гамбурга. Турнир традиционно играется в октябре на открытых хардовых кортах теннисного центра Qizhong Forest Sports City Arena. До этого в крупнейшем городе Китая несколько лет проводился итоговый чемпионат ATP. Первым чемпионом шанхайского «Мастерса» в 2009-м стал россиянин Николай Давыденко, затем два года подряд здесь выигрывал британец Энди Маррей и ещё два раза – серб Новак Джокович. Лидер мирового рейтинга приедет защищать титул и в нынешнем году – он посеян под первым номером. Из россиян в основную сетку по рейтингу пробился лишь Михаил Южный, которому предстоит начать борьбу матчем с латышом Эрнестом Гулбисом.

    Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 4 октября 2014 года, суббота. 16:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •