Федерер встретился с князем Монако, над Джоковичем в детстве смеялись, Чакветадзе познакомилась с Льюисом и другие околотеннисные события.

В Монте-Карло стартовал первый грунтовый турнир серии «Мастерс-1000», а девушки готовятся к матчам Кубка Федерации. Мы же постарались отобрать самые интересные новости, не связанные с теннисом напрямую.

Обама знает Дювал

19-летняя американка Виктория Дювал, излечившаяся от лимфомы Ходжкина, рассказала о встрече с президентом США Бараком Обамой, которая состоялась в Вашингтоне на минувшей неделе. На приём в Белый дом также были приглашены Каролина Возняцки, Коко Вандевеге и Торнадо Блэк. «Когда мы вошли, президент сказал: „О, я знаю тебя! Как твоё здоровье? Тебе лучше?“ Я подумала: „Подождите, что?“ И ответила: „Да“. Я рассказала, что у меня сейчас всё отлично. Тогда он добавил: „Это здорово. Я вижу, ты подстриглась». Я чуть не упала в обморок от этих слов. Это было очень мило».

Кронин: По пятибалльной шкале Гулбис заслуживает за свою игру единицу.


Федереры встретились с князем Монако

Швейцарский теннисист Роджер Федерер со своей супругой Миркой встретился с князем Монако Альбером II и его супругой Шарлин. Они обменялись опытом воспитания близнецов. Альбер и Шарлин в прошлом году стали родителями двойни — Жака и Габриэллы. У Роджера и Мирки в 2009 году родились дочки Майла Роуз и Шарлин Рива, а в 2014 году сыновья Лео и Ленни.

Над Джоковичем в детстве смеялись

Никола Пилич, бывший тренер первой ракетки мира серба Новака Джоковича, рассказал, что белградец с детства нацеливался на лидерство в рейтинге АТР. «Однажды Новак сказал, что хочет стать первой ракеткой мира, и люди вокруг смеялись, однако мне было несмешно. Честно говоря, когда он приехал ко мне в Мюнхен в 13 лет, в его игре было много недостатков, которые мы постепенно устранили».

Кронин раскритиковал Гулбиса

Американский эксперт Мэтт Кронин раскритиковал игру латвийца Эрнеста Гулбиса в 2015 году и поделился мнением, как следует поступить теннисисту в непростой ситуации. «По пятибалльной шкале Гулбис заслуживает за свою игру единицу. Он проиграл практически все свои матчи. Но самое плохое, что он даже не пытался бороться с соперниками. В данный момент Эрнесту лучше забыть об этих неудачах и начать с чистого листа».

Чакветадзе познакомилась с Льюисом

Экс-пятая ракетка мира, россиянка Анна Чакветадзе посетила боксёрский бой Дениса Лебедева с Йоури Каленгой, который состоялся 10 апреля. «Я впервые смотрела бокс вживую и получила массу эмоций. Мне невероятно понравилась сама атмосфера, люди вокруг, поединок. Из этого события сделали очень красивое шоу — такое встретишь далеко не на каждом теннисном турнире. К тому же я смотрела бой в первом ряду, поэтому смогла в полной мере ощутить атмосферу матча. Рядом со мной сидел Леннокс Льюис, нам удалось познакомиться. Я была поражена тем обстоятельством, какой он спокойный человек. Внешне он, конечно, производит иное впечатление, но при личном общении оказался очень приятным и спокойным человеком», — передаёт слова Чакветадзе корреспондент «Чемпионата» Даниил Сальников.

Нисикори получил золотой унитаз

Четвёртая ракетка мира японец Кей Нисикори подписал спонсорское соглашение с компанией Lixil, которая специализируется на производстве сантехники и мебели для ванных комнат. 25-летний уроженец Симанэ будет выступать с логотипом этого бренда на одежде в течение трёх лет. Интересно, что представители нового партнёра Нисикори в честь начала сотрудничества подарили ему золотой унитаз.

Маррей женился в килте

В шотландском городе Данблейне 11 апреля состоялась церемония бракосочетания британца Энди Маррея и Ким Сирс. Мероприятие прошло в центральном соборе, который рассчитан на 300 мест. Маррей и Сирс обручились в ноябре 2014 года. Среди гостей были брат Энди Джейми, разведённые родители Джуди и Уильям, британский теннисист Тим Хенман и его жена Люси.

«Теннисисты стали как роботы»

Полуфиналист Уимблдона-2002 бельгиец Ксавье Малисс выразил мнение, что современным игрокам не хватает эмоций на корте. «Мне очень нравится игра Федерера, но сейчас ведущие игроки чаще походят на роботов. Уже давно никто из лидеров не ломал ракетки, а ведь это хороший способ выплеснуть эмоции, успокоиться.

Моресмо: Ребёнок появится в августе. Я так счастлива.

Как-то тренер сказал: „Сломай ракетку и начни сначала“. Невозможно не расстраиваться и не сердиться, когда что-то не получается, особенно в спорте. Поэтому лично мне не хватает проявления эмоций у лучших игроков современности, так как теннис — это не только игра».


Веселы пришлось одалживать форму у коллеги

Иржи Веселы признался, что, прибыв в аэропорт Касабланки, обнаружил пропажу чемодана с вещами и даже был вынужден одалживать спортивную форму у коллеги. «В аэропорту я нашёл только одну сумку с вещами, там была пара шорт и старые теннисные туфли. Я засмеялся. Вечером того дня я всё ещё был в джинсах, в которых прилетел в Марокко», — признался Веселы. Перед стартовым матчем Иржи был вынужден одолжить футболку и носки у Франтишека Чермака. Утром Веселы отправился в магазин за одеждой: «Я купил четыре футболки. Уже семь лет у меня действует контракт со спонсором, так что всё это время я не покупал себе одежду».

Моресмо станет мамой

Двукратная победительница турниров «Большого шлема» Амели Моресмо сообщила, что она ждёт рождения своего первого ребёнка. Всего за карьеру Моресмо завоевала 25 титулов на турнирах WTA в одиночном разряде. В данный момент Амели тренирует британца Энди Маррея. «Ребёнок появится в августе. Я так счастлива», — написала Моресмо.

Источник: «Чемпионат» Илья Рывлин
Теннис 15 апреля 2015 года, среда. 12:30