Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Дорогие теннисные родители! Спасибо большое за помощь в поиске психолога! В знак благодарности готова поделиться уникальным спортивным доктором (официальная медицина, у него лечатся многие теннисисты, футболисты и другие спортсмены), который за сравнительно небольшой срок (1.5 - 2 недели) вернул моего ребенка на корт, в то время, когда все светила отечественной ортопедии сказали, что мы можем совершенно спокойно забыть про профессиональный спорт НАВСЕГДА! Так же он помог моему дяде, который с детства и до настоящего времени также занимается теннисом. У него был "локоть теннисиста" (я не очень хорошо знаю, что это такое...) и за несколько процедур ему тоже стало значительно легче. У моего ребенке не только перестали болеть колени, но и заметно меньше стали эти ужасные шишки на коленях. Насколько я понимаю (когда все это началось, я перерыла кучу литературы, весь и-нет, общалась с разными врачами, так что более менее в теме), это единственное место в Москве, где лечат эти заболевания. Врача зовут Виктор Вячеславович. 763-98-53 и 207-37-01. Если будет интерес, могу дать адрес сайта.
    Всех с Наступающим Новым ГОДОМ!!!! УРА!!! Успехов и здоровья вам и вашим юным теннисистам!

  2. #2

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Цитата Сообщение от chaika
    Врача зовут Виктор Вячеславович... Если будет интерес, могу дать адрес сайта.
    Интерес есть и к фамилии врача, и к адресу сайта.
    А сколько лет вашему ребенку? Давно занимается теннисом?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Сия болезнь не минует практически никого, кто серьезно занимается в период интенсивного роста. Это 90% от проф. занимающихся детей.
    Может быть несколько рецидивов в течении всего детского периода (8-15 лет), а может и не быть ни одного. Тут и степень загрузки, и плановость ОФП, наследственность, питание, средства восстановления, экология, климат и т.д.

    Смысл этой болезни прост - удлиннение конечностей начинается с "концов" кости, в частности с колена. Сначала на конце кости образуется "мягкая" вновь сформировавшаяся костная мозоль, кот. в дальнейшем трансформируется в кость и постепенно твердеет. Рост скелета ребенка во времени непостоянен и характеризуется несколькими сильными (или не очень) рывками. Если начался этот рывок и в этот момент колени загружены очень сильно - велика опасность нарушения природной процедуры формирования кости. Это приводит к воспалительным процессам пограничных тканей, т.к. они подвержены механическому разрушению. Степень может быть от временных болевых симптомов, до подъема температуры. Если не лечить или лечить неправильно - начинается деформация сустава, а это уже чревато дальнейшими проблемами в более зрелом возрасте под нагрузкой.
    Любой врач скажет - снять нагрузки. Период роста не будет продолжаться долго. На время обострения стоит отказаться от турниров, силового ОФП и др. больших нагрузок. Это не значит, что нужно совсем отказаться от тренировок, хотя и было бы неплохо.
    Можно заняться отработкой техники, новыми неизученными тех. элементами, отработкой простых комбинаций. Из ОФП - хорошо плавание на длинные дистанции, растяжка, работа над плечевым поясом. Тренироваться только с поддержкой колена, желательно в трен. костюме. Физиотерапия. Хорошее питание - витамины, творог, рыба жирных сортов, зелень, холодец. Мази, солевые ванны. Режим дня и тренировок. Контроль со стороны врача.

    Гармональные уколы, операции, антибиотики - это крайние меры.

    Температура и/или набухшие колени - это от недосмотра или от жадности родителей и тренеров. Надо на время прерваться, хотя в гонке за рейтингом многие себе этого позволить не могут.

    Конечно, хороший врач - это 80% успеха. Имеет большое значение харизма и авторитет врача. Очень часто родители не следуют советам врача, лечаться самостоятельно или продолжают тренироваться с полной нагрузкой.

    Есть еще один довод в пользу того, чтобы отказаться от турниров на время обострения. Как правило, синдром Шлятера совпадает с "вытягиванием" игрока, т.е. прибавкой в росте. А это ведет к расстройствам координации. Начинаются претензии родителей и тренеров "почему нет первой подачи?" , "как ты мог сделать столько двойных?" и т.д. Идет развал не только подачи, а вообще техники. Непонимание истинных причин влечет за собой еще и занижение самооценки: "ничего не получается, тренер кричит, родители кричат ..., короче я урод конченый..., а тут еще и колени болят". А причиной тому прибавка 2-4 см. за месяц, да еще и плюс пара кг. веса, а у девушек, может быть прибавка и побольше.
    Кстати, при большинстве проблем с суставами стоит обратить внимание на свой вес. Нет ли лишнего?

    Возможно, стоит сменить покрытие корта (т.е. тренироваться в другом месте), хотя бы на время.
    =============================

    Я как то месяц назад начал составлять перечень теннисных болезней и травм. Набралось шт. 40 и это меньше половины того, что хотелось бы написать. Сейчас руки не доходят.

    Хотелось бы завести раздел на форуме, в кот. народ будет делиться своими способами лечения, предотвращения травм, последствиями. Тут же можно разместить статьи докторов, их советы по предотвращению и т.д.

    Лучше учиться на чужих ошибках.
    Предупрежден - значит защищен.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    http://www.mediscel.ru/udar.html Это адрес сайта мед.центра, где принимает этот врач. Но у него есть и свой сайт, который я, к сожалению, что-то не могу найти. Но он совершенно адекватный, ему просто позвонить и спросить адрес его сайта. И еще, если записываться, то лучше через него лично, не через медцентр.
    Мой боец 94гр, а жаловаться на колени начал после падения на харде. Конечно, с тех пор мы перестали тренироваться на харде, и даже, по возможности, стараемся на турниры на харде не ездить. Но самая обида заключалась в том, что вообще все врачи, и ортопеды, и хирурги, в один голос говорили, что со спортом надо завязывать. Но я задалась вопросом, как же так, если это бывает и взрослых спортсменов, они что, тоже бросают спорт? И искала, искала, искала выход... ну, и нашла этого доктора. Потом, правда, у него начало болеть второе колено, ну уж тут мы знали что делать, и сразу опять обратились к нему. Еще он сказал, что если б мы обратились раньше, то шишек вообще бы не было. А так они просто стали значительно меньше. И, самое главное, практически не болят.
    Со всем, что написано в пред.посте, полностью согласна. И соревнования мы в пору лечение практически не играли, далось нам это решение очень тяжело, так как мы вообще поздно начали, и очки нам очень важны...очень.

  5. #5

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Коленки прошли,теперь болит спина кто посоветует специалиста.Заранее спасибо.

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Уважаемый Админ,
    Предлагаю переименовать эту тему в "Болезни роста" теннисиста", так как Болезнь Шляттера и многие другие связаны именно с ростом ребенка. Дополню эту тему новой информацией, т.к. тоже столкнулись с заболеванием этого рода. Заранее спасибо.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Болезнь Шляттера и другие болезни "роста" теннисиста

    Мы Штяттер на обоих коленях пережили за 3 месяца. Рекомендации на основе собственного опыта:
    1. Точно диагностировать эту болезнь (обычно достаточно рентгеновских снимков и опытного ортопеда)
    2. Кормить хашем вместо супа как минимум 2 недели каждый день. Потом пореже, но есть не переставая, пока не наступит облегчение. Только это должен быть настоящий хаш, а не подделка и не холодец. Мы варили дома, вся квартира провоняла, но результат отличный! Как он это ел, до сих пор не пойму, я не смог .
    3. Продолжать ОФП на верхнюю часть тела. Только с профессиональным тренером, который понимает зачем это нужно.

    Результат: вы переживете эту штуку раза в два быстрее, чем она сама пройдет!

Похожие темы

  1. «Другие варианты» для Российских Юниоров или ФТР " в пролёте"...
    от editor-n в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 18:58
  2. Взгляд родителя юного теннисиста на теннисный клуб "ТЕННИС-АРТ"
    от ЗАЙКА в разделе Российские теннисные академии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •