Новая вершина Хааса и парный титул Турсунова

Станислас Вавринка переиграл Давида Феррера в финале турнира в Оэйраше, а состязания в Мюнхене завершились победой Томми Хааса. Обзор событий недели в мужском теннисе – в материале корреспондента "СЭ".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	5963

Наши

Завершившаяся апрельско-майская неделя для российских теннисистов оказалась неудачной. В Мюнхене двукратный чемпион BMW Open Николай Давыденко проиграл уже в первом круге хорвату Ивану Додигу, а другой бывший победитель турнира Михаил Южный, который был "посеян" под седьмым номером, потерпел поражение на старте от Радека Штепанека. Только Дмитрий Турсунов, переиграв Поля-Анри Матье, шагнул во второй круг, но уже в следующем раунде на двух тай-брейках уступил Александру Долгополову.

В португальском Оэйраше Евгений Донской в стартовом раунде за 2 часа 7 минут проиграл Денису Истомину (6:2, 6:7 (6:8), 4:6), а Андрей Кузнецов не смог преодолеть первый барьер в лице колумбийца Алехандро Фальи.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	5962

Шестой парный титул Турсунова

Один российский теннисист, впрочем, в воскресенье все же стал чемпионом. Дмитрий Турсунов в паре с Яркко Ниеминеном выиграл турнир в Мюнхене. За всю неделю российско-финский дуэт не отдал соперникам ни одного сета. В четвертьфинале Турсунов и Ниеминен победили первых "сеяных" Александра Пейю и Бруну Соареша, а в титульной встрече взяли верх над впервые игравшими вместе Маркосом Багдатисом и Эриком Буторацем – 6:1, 6:4 за 57 минут.

"Сегодня мы оба нервничали и были сильно напряжены, – отметил после финального матча Турсунов. – Обе пары показали не лучший теннис, но несколько розыгрышей мы провели здорово и очень рады, что, в конце концов, победили".

"Мне было очень приятно играть с Дмитрием, – сказал, в свою очередь, финн. – Я даже удивлен тем, как мы взаимодействовали и как уверенно выступали всю неделю".

Для Турсунова добытый в Мюнхене парный титул стал шестым в карьере. Причем все свои трофеи он выигрывал с разными партнерами. В послужном списке российского теннисиста также значатся победы на "Кубке Кремля"-2007 с Маратом Сафиным, в Роттердаме-2008 с Томашем Бердыхом, в Дубае-2009 с Риком де Вустом, в Индианаполисе-2009 с Эрнестом Гулбисом и на "Кубке Кремля"-2010 с Игорем Куницыным.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	5964

Испанский сюрприз

Испания имеет 14 игроков в Top-100, но не перестает удивлять новыми именами. Открытие прошедшей недели – 21-летний теннисист родом из Хихона Пабло Каррено Буста. В начале сезона он располагался только на 654-й строчке в рейтинге ATP, но после семи побед на турнирах серии "Фьючерс" поднялся в третью сотню. Каррено Буста успел засветиться в Касабланке и в Барселоне, где выиграл по матчу, и вот в Оэйраше сделал все, чтобы привлечь к себе повышенное внимание. Пробившись в основную сетку из квалификации, он переиграл двух "сеяных" игроков – Жюльена Беннетто в первом круге и Фабио Фоньини в четвертьфинале – и впервые в карьере вошел в квартет сильнейших на турнире ATP World Tour. В полуфинале Каррено Буста, взяв один сет, уступил Станисласу Вавринке (3:6, 6:3, 1:6), но все равно остался доволен своим выступлением в Португалии.

"Это была отличная неделя, хоть полуфинальный матч и получился непростым. Я хорошо играл, боролся за каждое очко. За эту неделю я многому научился", – подчеркнул испанец.

Португальский реванш Вавринки

Станислас Вавринка поквитался с Давидом Феррером за поражение в финале февральского турнира в Буэнос-Айресе и завоевал в Оэйраше свой четвертый титул за карьеру и первый с января 2011 года.

Финал между первым и вторым "сеяными" занял всего 65 минут. На протяжении всего поединка швейцарец владел инициативой, вынуждая оппонента обороняться, хорошо подавал и в целом отлично действовал на своей подаче, не подарив испанцу ни одного брейк-пойнта, а сам сделал три брейка.

"Здорово снова выиграть титул, – сказал Вавринка. – Такой была одна из моих целей в начале сезона. Матч с четвертой ракеткой мира был для меня вызовом, и я доволен тем, как сыграл сегодня. Я приобрел уверенность в том, что могу победить игрока Top-10 в финале на грунте".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	5965

Четвертая "домашняя" победа Хааса

Самый возрастной представитель Top-100 35-летний Томми Хаас выиграл турнир в Мюнхене. Сделать это немецкому теннисисту удалось через 13 лет после того, как он впервые принял участие в финале этих состязаний.

"Если честно, для меня это сенсация, – признался Хаас. – Это была одна из тех вершин, которые я мечтал когда-нибудь покорить. Выиграть здесь на данном этапе моей карьеры – это очень яркий момент".

За весь турнир немец, который был "посеян" под третьим номером, отдал соперникам один сет – в самом первом матче с Эрнестом Гулбисом. А в финале он, испытав сложности в концовке второго сета, сломил сопротивление соотечественника и двукратного победителя BMW Open Филиппа Кольшрайбера – 6:3, 7:6.

Этот успех стал для уроженца Гамбурга, который, впрочем, уже давно живет в США и даже имеет двойное гражданство, четвертым на немецкой земле – в 2001 году Хаас побеждал в Штутгарте, а в 2009 и 2012-м праздновал победы в Галле.

Мария НИКУЛАШКИНА
Газета "С-Э"//06.05.2013 01:04