Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152

Тема: О теннисе и теннисистах по материалам газеты "С-Э"

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Первый круг Roland Garros: наши, цифры, сюрпризы, неудачники

    В среду на Roland Garros, наконец, завершился первый круг, из-за непогоды растянувшийся на четыре дня. Основные события стартового раунда второго в сезоне турнира "Большого шлема" – в материале корреспондента "СЭ".

    Наши. Из 13 представителей России, вступивших в борьбу на Roland Garros-2013, во второй круг шагнули восемь. Самой весомой потерей стала, наверное, двукратная полуфиналистка Открытого чемпионата Франции, 11-я "сеяная" Надежда Петрова, уступившая юной пуэрториканке Монике Пюих. Турнир также покинули Екатерина Макарова, проигравшая соотечественнице Светлане Кузнецовой, Елена Веснина, уступившая Виктории Азаренко, и Ольга Пучкова. А мужской российский десант на старте потерял Андрея Кузнецова.

    Сенсация, на самом деле сенсацией не являющаяся. В большинстве случаев поражение пятой ракетки турнира "Большого шлема" в первом круге было бы названо шокирующим, но в данной ситуации это не совсем так. Просто чеху Томашу Бердыху не повезло с жеребьевкой: его соперником стал Гаэль Монфис – бывший полуфиналист Roland Garros, набравший неплохую форму, да еще и француз к тому же. Четырехчасовой поединок Бердыха с Монфисом, растянувшийся на пять сетов, стал, пожалуй, главным украшением первого раунда, но завершился не в пользу записного фаворита. Победу со счетом 7:6, 6:4, 6:7, 6:7, 7:5 праздновал французский теннисист.

    Цифры. Встреча Бердыха с Монфисом, впрочем, была не самой длительной в первом круге. Своего рода рекорд установили канадец Вашек Поспишил и аргентинец Орасио Себальос, сражавшиеся на протяжении 4 часов 34 минут. А быстрее всех – за 58 минут путевку во второй раунд оформил молодой человек Марии Шараповой Григор Димитров. Просто его соперник Алехандро Фалья отказался от продолжения борьбы в начале второй партии.

    В свою очередь, главная фаворитка женского Roland Garros Серена Уильямс за 51 минуту выиграла полный матч, отдав Анне Татишвили из Грузии всего один гейм. А вот ее старшая сестра Винус стала участницей самого затяжного поединка в женской сетке: с другой сестрой – Урсулой Радванской – они боролись 199 минут.

    Тенденция. Сразу пять матчей первого круга мужского турнира завершились отказом одного из игроков. А вот в женской части состязаний все 64 поединка были сыграны полностью.

    Неудачник. Главным неудачником Roland Garros-2013 на данном его этапе нужно считать, наверное, Хуана Монако, который был "посеян" под 17-м номером. Аргентинец прибыл в Париже после триумфа на турнире в Дюссельдорфе, но проиграл уже в первом круге – в пяти сетах испанцу Даниэлю Химено Траверу. Теперь в пассиве Монако поражения в первых кругах обоих сыгранных турниров "Большого шлема". Из борьбы на Australian Open его, напомним, выбил наш Андрей Кузнецов.

    Сюрприз. А среди тех, кто, в отличие от Монако, смог выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции, оказались, в частности, австралийский юниор Ник Кириос, на трех тай-брейках победивший чешского ветерана Радека Штепанека, и 762-я ракетка мира Пабло Куэвас, вернувшийся в строй после связанного с травмой годичного перерыва.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//29.05.2013 23:05

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Девять ударов Южного

    Михаил Южный не сумел пробиться в четвертьфинал Roland Garros-2013, проиграв за 1 час 24 минуты 35-летнему ветерану из Германии Томми Хаасу со счетом 1:6, 1:6, 3:6.

    Михаил Южный наносил своей ракеткой удар за ударом по спинке стула, на котором он обычно сидит на переходах. На девятый удар ракетка все же сдалась и сломалась. К тому моменту россиянин проигрывал Томми Хаасу – 1:6, 0:3.

    Примерно за полчаса до этого я брел к стадиону и думал, что мой план на понедельник выглядит достаточно сурово. Помимо работы на трех матчах с участием россиян, нужно было как-то успеть заглянуть на интервью с финалисткой Roland Garros-2004 Еленой Дементьевой решившей в этом году выступить на парижском "Турнире Легенд". Ну, а начало дня предстояло провести на корте "Сюзанн Ленглен", где поочередно путевки в четвертьфинал пытались завоевать, как раз Южный и Мария Кириленко.

    30-летний Южный и его 35-летний оппонент Хаас прежде встречались семь раз (4-3 в пользу Михаила), но вот на турнирах "Большого шлема" между собой никогда не играли. Перед началом поединка оптимизма придавал и тот факт, что в двух матчах проведенных на грунтовом покрытии россиянин не проиграл представителю Германии ни сета. Да и начало самой встречи воодушевило – Южный сделал брейк уже на старте. А потом началось…

    Нельзя сказать, что Южный все проигрывал сам – нет, хотя россиянин был непривычно медленным и допускал достаточно большое количество ошибок. 32 невынужденные ошибки в 23-ех проведенных в итоге геймах говорят о том, что Южный, по сути, каждый гейм начинал со счета 0:15, а порой и с 0:30.

    Правда, при этом и сам Хаас, для которого Открытый чемпионат Франции был единственным турниром "Большого шлема" на котором он не доходил до четвертьфинала, играл достаточно активно и разнообразно. Первый сет уплыл из рук россиянина сам собой – 1:6. Да и начало второго не задалось – 0:3. Личный тренер экс-восьмой, а ныне 31-й ракетки мира Борис Собкин покачивал головой из стороны в сторону, глядя на происходящее.

    Вот тут и случилась эмоциональная вспышка, с разламыванием ракетки о спинку стула, приведшая к предупреждению со стороны судьи на вышке, и возможному денежному штрафу в дальнейшем.

    Выплеск негативных эмоций по большому счету ничего не изменил – 1:6 во второй партии. А завязавшаяся борьба в третьем сете: под ноль выигранный гейм россиянином на приеме, серия ошибок Хааса, все равно Южному в итоге не помогли – 6:3 в пользу немца.

    Таким образом, Хаас с 12-й попытки все-таки пробившийся в четвертьфинал Roland Garros, обновил сразу несколько достижений. Во-первых, он стал первым представителем Германии с 1996 года, кому удалось в Париже дойти до этой стадии (последними были – Бернд Карбахер и Михаэль Штих). Так же Хаас, которому, если быть уж совсем точным 35 лет и 67 дней отроду, оказался самым возрастным с 2005 года теннисистом, оказавшимся в восьмерке сильнейших на "Большом шлеме". И это возможно, еще не предел.

    Михаил Южный: "Разбил ракетку в надежде, что это поможет"

    30-летний россиянин не сумел пробиться в четвертьфинал Roland Garros-2013, проиграв за 1 час 24 минуты немцу Томми Хаасу – 1:6, 1:6, 3:6. Поединок отметился и тем, что при счете 1:6, 0:3 Южный девятью ударами сломам свою ракетку о спинку стула.

    – Вы часто разбиваете ракетки по ходу матчей?

    – Было несколько раз. Но вы же понимаете, что в такой ситуации которая складывалась сегодня на корте, ты пытаешься сделать все что можно, для того чтобы хоть как-то вернуться в поединок. Я попытался это сделать таким путем. Думал, поможет, но в итоге не особо помогло. Будем считать, что этой ракетке просто немного не повезло.

    – Перед началом встречи не было ощущения, что сегодня что-то идет не так?

    – В принципе с утра на разминке я ничего такого необычного не почувствовал. Но вы сами знаете – разминка разминкой, а в поединках всегда все складывается по-другому.

    – Немец вас не удивил своим уровнем игры или он действовал так, как вы и ожидали?

    – Хаас делал свое дело, и я сам подарил ему эту возможность. А по тому, как сегодня складывался матч, ему требовалось не так много. Томми отыграл на хорошем уровне, что и привело к победе.

    – У вас есть объяснение, почему вы так быстро проиграли?

    – Конечно, я понял, почему так произошло. Но сегодня на корте я пробовал все что мог и все равно у меня не получалось ничего изменить. И в этом плане у меня к себе претензий нет. Да, я был медленным и много ошибался, но, к сожалению, даже, несмотря на все мои постоянные попытки, как то перевернуть ход противостояния – все в итоге закончилось так, как закончилось. Хотя я никоем образом не берегся и делал все возможное для победы. Правда все же сейчас сразу после матча каких-то глобальных выводов мне делать не совсем хочется.

    – Хаас сегодня 8 раз брал вашу подачу. Что по этому поводу скажите?

    – Когда ты проигрываешь – 1:6, 1:6, 3:6, то уже не так важно, сколько геймов на своей подаче ты уступил. К тому же подобное со мной уже и раньше случалось.

    – Вам не напомнил этот матч прошлогоднее поражение здесь же в Париже от испанца Давида Феррера?

    – Параллель можно провести только в том, что мы тоже тогда играли на корте "Сюзанн Ленглен". А в целом это был немного иной поединок.

    – Прыть Хааса в 35-летнем возрасте вас не удивляет?

    – Когда вы долго не работаете, у вас возникает желание написать статью? Представляете, вот взять и оставить вас без журналистики на несколько лет. При этом вы очень хотите работать, а вам постоянно что-то мешает, и поэтому вы не можете это делать. С каким желанием после этой вынужденной паузы вы бы затем вернулись к работе? Думаю, у Хааса тоже самое. У немца были травмы, которые не давали ему играть. Теперь он полностью их залечил, пропустив достаточно продолжительный отрезок времени, и вот сейчас играет.

    – Сами не думали взять небольшую паузу, чтобы затем вернуться в Тур более свежим что ли?

    – Сама система ATP не дает нам подобной свободы для маневра. Поэтому подобные паузы – это огромный риск. Я не знаю теннисистов, которые пошли бы на это все умышленно.

    – Какие у вас следующие турниры по плану?

    – Галле и Уимблдон.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//03.06.2013 16:15

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мария Шарапова: "Знаю, как разговаривать с мужчинами"

    26-летняя россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Roland Garros-2013, обыграв за 1 час 28 минут американку Слоан Стивенс со счетом 6:4, 6:3.

    – Все знают, что Стивенс может прилично играть, – подчеркнула действующая победительница турнира Шарапова. – Она это доказала еще в Мельбурне на Australian Open, где пробилась в полуфинал. Так что уверенность в собственных силах у Слоан есть. К тому же американка здорово играет на грунтовом покрытии, в прошлом году дойдя здесь до четвертого круга. Я изначально понимала, что поединок будет складываться тяжелее, чем наша недавняя встреча в Риме, потому что это Roland Garros. К тому же сегодня была ветреная погода и холодно, так что играть из-за этого стало тяжелее.

    – Стивенс достаточно новое лицо в Туре. А у вас нет ощущения, что в целом новичков сейчас появляется не так-то и много?

    – Новые лица есть. Но мне и самой уже не 16 или 17 лет – мне 26. Так что я сама много лет провела в Туре, многих видела и со многими теннисистками, которые уже не выступают – играла. С той же Жюстин Энен или Ким Клийстерс. Все говорят, что Слоан Стивенс молодая, но ей все-таки уже 20 лет. Я помню, когда мне было 17, так меня уже не называли молодой. В тот период времени считалось нормальным в этом возрасте иметь хорошие результаты. Новые лица все равно будут появляться, так как регулярно кто-то завершает карьеру. Есть неплохая девочка из Канады Бушар, которая в прошлом году еще играла по юниорам, а сейчас была в основной сетке Roland Garros. Так что изменения неизбежны.

    – Но сейчас все больше говорят об очередном возвращении Серены Уильямс, чем о каком-то новом лице.

    – Я так на это не смотрю. Мне тяжело обсуждать других, так как я нахожусь где-то посередине. Знаю, что у меня еще много лет впереди. Хотя, кто знает, что будет через пару лет – все может измениться достаточно быстро. Но я надеюсь, что буду играть еще долго.

    – Впереди ваше очередное противостояние с сербкой Еленой Янкович. Какие мысли на этот счет?

    – В матче с Янкович никаких секретов не будет, так как мы знаем друг друга много лет. Позади много встреч, последняя из которых состоялась пару месяцев назад в Майами. Я здорово там сыграла, но сейчас на грунте будет гораздо тяжелее. Это покрытие очень подходит сербке, так как она умеет и любит доставать много мячей. И играет в физический теннис. Поэтому я ожидаю тяжелую встречу.

    – Когда вы с Янкович вместе росли в академии Боллетьери – вы играли с ней на грунте?

    – Думаю да. А может, и нет. Я не знаю. Помню, что мы с ней достаточно часто встречались по юниорам. И вообще много времени проводили вместе, так как занимались в одной группе. Поэтому мы и знаем друг друга настолько хорошо.

    – Последний вопрос касается не тенниса, а вашей жизни в бизнесе. Как вам удается на деловых переговорах сладить с мужчинами? Ведь это совершенно другой мир.

    – У меня уже есть большой опыт в этом (улыбается). Я с мамой стала ездить по турнирам только последние пару лет, а так всю свою жизнь провожу с мужчинами. Ведь моя команда – это в основном мужчины. Поэтому я привыкла и знаю, как разговаривать с ними. К тому же я знаю, о чем сами мужчины любят поговорить (смеется).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//03.06.2013 23:50

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46342_345px.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	6488

    Реванш Серены

    27-летняя россиянка Светлана Кузнецова не смогла выйти в полуфинал Roland Garros-2013, проиграв за 1 час 57 минут первой ракетке мира американке Серене Уильямс со счетом 1:6, 6:3, 3:6.

    – Света играет свой любимый турнир. Уверена, что в матче с Сереной она выдаст все эмоции, – услышал я от тренера женской сборной России Ларисы Савченко, списавшись с ней утром накануне четвертьфинала между Светланой Кузнецовой и Сереной Уильямс. – Опыта у Светы достаточно. Надеюсь, ее желание победить зашкаливает. Так что думаю, матч будет классный.

    Договорившись с Савченко (которая, кстати, тренировала Кузнецову в том самом 2009-м году, когда Светлана выиграла Roland Garros, обыграв в 1/4 финала как раз американку) обсудить итоги противостояния чуть позже, я начал готовиться к матчу. Да, да – именно готовиться. Журналисты хоть и не выходят на корт вместе с теннисистами, но тоже должны поймать определенную волну предстоящего соперничества и прочувствовать то, что может произойти. Причем приемы для достижения этого у каждого из нас есть абсолютно разные. Кто-то предпочитает просто поразмышлять за чашечкой крепкого кофе, кому-то достаточно прошерстить интернет с последними новостями. Я выбрал, наверное, банальный, но проверенный годами способ: погуляв немного по стадиону, отправился на утреннюю тренировку Кузнецовой.

    Она появилась на "Сюзанн Ленглен" за минуту до положенного ей времени, в окружении своей команды. Сменив на корте Давида Феррера, россиянка сперва, стоя на задней линии, минут 15 просто перекидывала мяч на ту сторону, где находился ее тренер Карлос Мартинес. Кстати работой с этим испанским специалистом двукратная победительница турниров "Большого шлема" пока очень довольна, отмечая, что тот все делает с душой. Далее началась игра слета у сетки, а самой активной частью занятия стала та, в которой Светлана пыталась "пробить" стоявшего впереди Мартинеса. Ну и напоследок, без особого надрыва, были отработаны – подача и прием. В общем ничего не обычного, за исключением того, что пару раз россиянка удар слева сыграла одной рукой, и однажды пыталась исполнить, пусть и неудачно – удар между ног. Завершилась тренировка совместным фото на память.

    Правда, через полтора часа, когда Кузнецова вышла на четвертьфинал, уже было не до подобных фото. Ощущалось, что россиянка собрана до придела, хотя наушники сняла буквально перед началом разминки. А вот Серена пригласила на корт врача, который обмотал ей ободранный кольцом мизинец на правой руке.

    В поединках с 31-летней американкой, многое зависит от того, как она будет подавать. Вот вроде бы – уже в стартовом гейме Уильямс допустила две двойные ошибки, и даже позволила Кузнецовой заработать два брейк-пойнта в сумме. Но при этом первая ракетка мира настолько четко исполняла косую подачу в первый квадрат (причем, как первую, так и вторую), что в итоге подачу удержала. И следом взяла гейм под ноль на приеме – в решающий момент очень тонко укоротив мяч и лишний раз продемонстрировав, что умеет набирать очки не только за счет своей мощи – 2:0. И вообще по ходу первого сета, как только россиянка чуть коротковато отвечала и тем самым давала Серене время спокойно подходить к мячу, американка сразу этим пользовалась. Например, удар слева по линии с места у нее проходил достаточно регулярно. Оформив еще один брейк в шестом гейме Серена вскоре завершила, продолжавшуюся 28 минут партию, своим вторым эйсом в матче – 6:1.

    Между сетами на корте появился врач, который на какое-то время увел Светлану в подтрибунное помещение. Во втором гейме при счете 30:30 Серена исполнила двойную, а затем со второго мяча уже активно приняла Кузнецова, вынудив соперницу ошибиться. Так россиянка впервые в этом поединке взяла подачу соперницы. Бросилось в глаза, что чемпионка Roland Garros-2009 стала чаще разводить соперницу и мяч по разным углам. При этом она старалась играть Серене под лево, откуда американка в основном просто отыгрывала. Плюс экс-второй, а ныне 39-й номер рейтинга WTA удачно использовала укороченные. Ну а даже если и допускала ошибки, то все равно улыбалась, стараясь оставаться позитивной. После серии геймов, в которых теннисисткам никак не удавалось удержать свою подачу, Кузнецова все-таки выиграла сет – 6:3.

    Команда Серены в лице тренера Патрика Муратоглу, спарринга Саши Бажина и мамы Орасин Прайс, довольно потиравших руки впервые полчаса поединка, к началу решающей партии – учитывая, количество ошибок поваливших со стороны Серены, как-то немного сникли. И как оказалось не зря. Очередная неточность американки при ударе слева, позволила Кузнецовой сразу повести с брейком. Далее у россиянки было три возможности, чтобы и вовсе сделать счет 3:0 в свою пользу, но Уильямс выстояла и следом вернула утерянную подачу.

    На этом победительница Открытого чемпионата Франции-2002 не остановилась – сделав решающий брейк в шестом гейме – 6:2 в итоге.

    Ну, а Серена, взявшая реванш у россиянки за поражение здесь в четвертьфинале-2009, одержала 29-ю победу подряд в нынешнем сезоне. В полуфинале ее теперь ждет прошлогодняя финалистка турнира итальянка Сара Эррани, обыгравшая польку Агнешку Радванску – 6:4, 7:6 (8:6).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//04.06.2013 18:50

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мария Шарапова: "Конечно, меня волнует неудачная серия против Серены"

    После победы в полуфинале Roland Garros Мария Шарапова поделилась ожиданиями от решающего матча с Сереной Уильямс.

    – Лет шесть-семь назад после вчерашнего четвертьфинала я бы не смогла восстановиться к сегодняшнему матчу чисто физически, – сказала после победы Шарапова. – Но сейчас, даже, несмотря на то, что накануне я провела сложную встречу, полуфинал начала на высоком уровне. Мне кажется, что я провела хороший первый сет и здорово двигалась. В дальнейшем же цель была держать тот уровень игры, который я показывала в начале. Но, к сожалению, во втором сете наступил спад. При счете 2:2 Вика в первых двух-трех розыгрышах подавала вторым мячом, а я допускала ошибки. Хотя прекрасно понимаю, что, если бы я смогла зацепиться за тот гейм, то мне бы это помогло. И тогда третьего сета могло и не быть.

    Против Азаренко все матчи получаются физически сложными – розыгрыши выходят затяжными и приходится постоянно доставать сложные мячи. Так что в решающей партии у нас всегда на первый план выходит физика. И в этом компоненте я ощущала себя сегодня великолепно. Думаю, как раз это и придает мне дополнительной уверенности по сравнению с предыдущими годами.

    – А вы не удивились, когда узнали, что будете проводить с Азаренко первый полуфинал? Хотя Серена Уильямс и Сара Эррани свои четвертьфиналы отыграли еще во вторник, а не в среду, как вы.

    – Если честно, то нет, не удивилась.

    – Сейчас вы больше ощущаете усталость или удовлетворение?

    – Я сыграла два трехсетовых матчах подряд, но физически чувствую себя нормально. Вот и ответ.

    – Через сколько времени вы обычно уезжаете со стадиона после матчей?

    – Сейчас раздам интервью, и минут через 20 меня уже здесь не будет.

    – Когда после второго сета пошел дождь, вы просили остановить игру, хотя Азаренко хотела продолжить матч.

    – В таких ситуациях все зависит от того, насколько мокрый корт. Если идет дождь, а покрытие достаточно сухое, то непогода не имеет значение. Сегодня мне казалось, что корт уже достаточно мокрый, чтобы прервать встречу.

    – Финал это тот минимум, к которому вы здесь стремились?

    – Конечно. Изначальный план был выйти именно в финал. И мы начали работать, поставив подобную цель. Спортсмену всегда важно ставить перед собой такие задачи. Даже, несмотря на то, как ты себя чувствуешь, есть ли у тебя уверенность и как ты провел предыдущие турниры. Мне все равно следовало смотреть на Roland Garros с определенным позитивом. Особенно после прошлогоднего успеха.

    – Так все-таки, что сложнее – выигрывать титул или защищать его?

    – Каждая ситуация по-своему тяжелая. Но, если бы перед прошлогодним Roland Garros мне кто-то сказал, что я выиграю турнир, а затем как минимум выйду в финал, то я бы посмеялась над этим и ответила: "Спасибо за веру!". Поэтому я очень рада вновь быть в финале, но впереди еще решающий матч, который я надеюсь, сыграть хорошо.

    – То, что вы не обыгрывали свою соперницу по финалу американку Серену Уильямс аж с 2004-го года, имеет для вас какое-то значение?

    – Я бы соврала, если бы ответила, что меня это не волнует. Конечно, я была бы не против хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию. Но все, что я делала раньше, никак не срабатывало в матчах с Сереной. Так что сейчас я должна предпринять что-то иное. И верить в то, что это поможет победить. Откровенно говоря, я горжусь тем, как прошла весь турнир и, что добилась возможности сыграть с фаворитом.

    – Про какой из состоявшихся матчей с Сереной, можете сказать, что вы играли в нем хорошо.

    – Про первый сет на турнире в Майами в этом году. Его я выиграла.

    – А хотя бы один матч полностью отыграли с ней, так как вы действительно умеете?

    – Мне кажется, во встречах с Сереной я порой не использую те шансы и возможности, которые у меня появляются. А в поединках с такими игроками как Уильямс, это дорого обходится.

    – Ваш тренер Томас Хогстедт очень активно ведет себя во время матчей. Вы его вообще слышите?

    – Нет, он слишком далеко сидит. Хотя вот поддержка зрителей слышна. Но может, порой, это даже и хорошо, что я Томаса не слышу.

    – Ваш несгибаемый характер больше от папы или от мамы?

    – Наверное, все же от папы.

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//06.06.2013 22:59

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Феррер - Тсонга: другой полуфинал

    В пятницу на Roland Garros Давид Феррер и Жо-Уилфрид Тсонга разыграют путевку в финал в одиночном разряде, а в парных полуфиналах примут участие три российские теннисистки.

    Если бы Жо-Уилфрид Тсонга не был французом, этот полуфинал мало что могло бы спасти. Когда встречаются Новак Джокович и Рафаэль Надаль, большинство других теннисных матчей отходит на второй план. О противостоянии серба и испанца, которому на Roland Garros-2013 суждено состояться в полуфинале, говорили все две недели, прошедшие после жеребьевки. И в пятницу, начиная с 13:00 по парижскому времени, счастливые обладатели билетов на корт имени Филиппа Шатрие и чуть менее счастливые телезрители, станут свидетелями долгожданного действа.

    В ситуации, когда Джокович и Надаль разыгрывают одну путевку в финал, а Роджер Федерер уже завершил борьбу на турнире, второй полуфинал нефранцузской и неиспанской частью теннисного мира воспринимается лишь как матч, который определит победителю суперпоединка соперника по титульной встрече.

    А между тем насколько непредсказуемым на данный момент представляется исход противостояния Джоковича и Надаля, настолько же сложно угадать, кто выйдет победителем в полуфинале №2.

    Жо-Уилфрид Тсонга хорошо подает, Давид Феррер на этом турнире отлично принимает. Француз мощен и агрессивен в своих действиях, испанец – надежен, особенно с задней линии, и, как всегда, неутомим.

    "Он борется, он никогда не сдается. Он много бегает, он хорошо двигается, он быстр и невероятно вынослив. Он может закрыть почти весь корт. Он отлично бьет справа и он очень стабилен", – отдает ему должное Тсонга. И добавляет: "Но я чувствую, что могу победить его. У меня есть для этого возможность. Я стал более стабильным. Я бью сильнее, чем он. И обычно я подаю гораздо лучше, чем он. Я ожидаю очень тяжелого матча, но я в хорошей форме. Я выйду на корт с конкретной целью и готовым на сто процентов".

    Тсонга придется завершать розыгрыши как можно скорее, ибо чем дольше они будут затягиваться, тем меньше шансов будет у него оставаться. Это, в общем, очевидно. Как и то, что француз в пятницу ни за что не останется один на один с соперником. Французская публика сделает все для того, чтобы помочь одному из своих любимцев шагнуть в финал домашнего турнира "Большого шлема". На то он и домашний. Но Феррер имеет достаточно богатый опыт, чтобы понять и принять это. Он играл с Гаэлем Монфисом в четвертом круге Roland Garros-2011, уступил со счетом 6:8 в решающей партии, но считает, что воспоминания о том поединке здорово помогут ему сейчас.

    "Хорошо, что у меня был такой матч, – говорит испанец. – Это дает мне представление о том, чего ждать во время встречи с Тсонга. На этот раз будет больше шума, потому что это уже не четвертый круг, это полуфинал. Так что мне придется с этим справляться, придется сохранять спокойствие".

    Феррер уже обыгрывал Тсонга в Париже – прошлой осенью на турнире серии "Мастер" в "Берси", завершившемся его триумфом. Побеждал он своего соперника и на грунте – в Риме в 2010-м. Но сегодня, надо полагать, история противостояния не будет иметь решающего значения.

    Ни Тсонга, ни Феррер не являются новичками в квартете сильнейших на мэйджорах. Для француза это пятый полуфинал, для испанца – шестой. Но если Жо-Уилфрид забирался и дальше (на Austraian Open-2008), то для Давида это, пожалуй, лучший шанс сыграть в финале турнира "Большого шлема".

    СТАНЕТ ЛИ ЖЕНСКИЙ ПАРНЫЙ ФИНАЛ НА ТРИ ЧЕТВЕРТИ РОССИЙСКИМ?

    Впервые на Roland Garros c 1996 года и на турнире "Большого шлема" с Уимблдона-2009 в женских парных полуфиналах сыграют дуэты, "посеянные" под номерами с первого по четвертый. Согласно статистике официального сайта WTA, на обоих упомянутых мэйджорах победу праздновали четвертые "сеяные" – хороший знак для Екатерины Макаровой и Елены Весниной.

    Но прежде чем задумываться о титуле, лучшему российскому дуэту наших дней предстоит сыграть с чемпионками Roland Garros-2011 Андреа Главачкой и Люси Градечкой. Это будет вторая встреча двух пар, а первую – в Мадриде в прошлом году – в двух сетах выиграли россиянки.

    С парой №1 в мире Сарой Эррани и Робертой Винчи Надежда Петрова и Катарина Среботник, возобновившие совместные выступления перед началом сезона-2013, в этом году играли дважды. Россиянка со словенкой были сильнее в Сиднее, а итальянки взяли реванш в Дохе. В Париже представительницы "Скуадры адзурра" защищают прошлогодний титул и, вне всяких сомнений, путевку в финал соперницам, несмотря ни на какую очередность, просто так не отдадут.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//07.06.2013 10:30

    Джокович - Надаль: почему не финал?!

    Это будет матч не одного дня, а всего чемпионата. И торг здесь неуместен! Ведь в случае победы один из соперников откроет себе прямую дорогу к последнему титулу на турнирах "Большого шлема", которого нет в его коллекции, а другой получит превосходный шанс установить уникальнейший рекорд всех времен.

    В современном мужском теннисе нет соперников, которые встречались бы друг с другом чаще, чем Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Даже с Роджером Федерером испанец играл "всего лишь" 30 раз (и, кстати, одержал при этом 20 побед), а в данном случае серия состоит из 34 матчей, из которых почти половина - 15 - прошли на грунте.

    Новак по разу обыгрывал Рафу в финалах всех трех супертурниров категории Masters 1000. Однако Roland Garros, на котором испанец потерпел лишь одно поражение за вот уже почти 9 лет - это пока что без всяких вопросов его, Надаля, территория. Побеждать Джоковича там для испанца - примерно такое же привычное дело, как расслабляться во время сиесты на родных Балеарских островах. И предпосылок к тому, чтобы сегодня ситуация изменилась, честно говоря, пока не слишком много.

    В начале первой недели, правда, Рафа раскачивался, отдав по сету прыткому немцу Даниэлю Брандсу и словаку Мартину Клижану. Но затем процесс общения теннисного удава с бандерлогами вошел в привычную колею: остальные соперники Надаля на троих заработали лишь один тай-брейк. И теперь он всего в двух шагах от рекордного 8-го титула на одном турнире "Большого шлема"

    Джокович, поставивший себе в этом году вполне конкретную задачу - выиграть Открытый чемпионат Франции, - также не испытал пока глобальных проблем. Проиграв в 1/8 финала единственную партию за турнир - немцу Филиппу Кольшрайберу, он решил, что этого достаточно, и с 35-летним Томми Хаасом в четвертьфинале обошелся без излишних сантиментов.

    Давняя история взаимоотношений двух выдающихся мастеров, их отличная спортивная форма, а также, что немаловажно, едва ли не идеальный для тенниса прогноз погоды (+26o C, легкая облачность, слабый ветер). Что еще требуется для полного теннисного счастья?

    Похоже, нас ждет роскошный матч. Один из тех, ради которых, собственно, и придуманы турниры "Большого шлема". Ну почему это не финал?!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//07.06.2013 10:35

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46487_345px.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	6560

    Веснина и Макарова: пятая попытка одолеть суперитальянок

    Образованная в феврале прошлого года с прицелом на Олимпиаду в Лондоне российская пара – Екатерина Макарова/Елена Веснина, оформила свой первый совместный выход в финал на турнирах "Большого шлема", обыграв в пятницу за 1 час 30 минут чешский дуэт Андреа Главачкова/Люси Градецка со счетом 6:4, 7:5. Причем произошло это событие в день 25-летия Макаровой.

    – Пока не чувствуется, что у меня день рождения, – отметила именинница. – С утра приходилось настраиваться на матч, затем выходить на корт. Но я очень рада, что удалось выиграть, так как порой в подобные дни удача отворачивается. Я помню, в прошлом году на Олимпиаде в Лондоне мы проиграли в день рождения Лены.

    В решающем матче россиянки в пятый раз за последние полтора года встретятся с лидерами парного рейтинга итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи, во втором полуфинале одолевшими в трех сетах российско-словенский дуэт Надежда Петрова/Катарина Среботник – 6:3, 5:7, 6:3.

    – Эррани и Винчи – это сейчас лучшая пара мира. Они прошлогодние победительницы Roland Garros. Что еще можно к этому добавить? – сказала в свою очередь 26-летняя Веснина. – Итальянки на данный момент – королевы грунта. Но у нас нет никакого давления по этому поводу. Так что хочется взять у них красивый реванш за все наши четыре предыдущие поражения.

    – Но вы, же понимаете, что мы журналисты будем смотреть этот матч, в том числе и через призму предстоящего осенью финала Кубка федерации против Италии.

    – Все так будут смотреть (смеется). Но до того финала еще надо дожить. К тому же до сих пор непонятно, кто будет играть в решающей встрече Кубка федерации. Поэтому мы с Катей об этом пока еще не думаем – рано.

    – Сюрпризы в воскресном финале возможны?

    – Мы знаем их игру, а они нашу. И мы понимаем за счет чего можем оппоненток обыграть. Теперь главное – это все собрать воедино и исполнить. В любом случае все будет зависеть именно от нас. Сейчас объясню, что я имею в виду. У итальянок есть три-четыре наигранные комбинации, которые они используют и именно с них заставляют соперниц ошибаться. Так что примерно 90 процентов игроков в итоге это и делают. Ну, итальянки же неудобно действуют – у Эррани присутствует приличное вращение при ударах, а у Винчи – есть в арсенале резаный удар слева. Так что Сара и Роберта великолепно умеют разбалансировать и полностью расшатать игру соперниц. Поэтому нам важно будет выстоять. В прошлом году мы взяли у них здесь сет и вели во втором 4:3 с брейком. Так что мы могли их обыграть в том матче. В определенный момент мы с Катей делали все правильно, а потом что-то разладилось, и они нас в итоге переиграли. Но тогда итальянки, победив на трех турнирах подряд, вообще никому не проигрывали. И во многом они действовали за счет собственной уверенности. Сейчас уже ситуация не такая очевидная, так что мы будем бороться.

    В завершении беседы Веснина, вспомнив о том, что это будет ее уже седьмой финал на "Больших шлемах" в карьере (шесть предыдущих завершались поражениями), рассмеявшись, сказала: "Семерка – счастливое число. Вот, например, Катя седьмого числа родилась, и это, возможно, тоже сегодня нам помогло".

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//07.06.2013 22:03

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46486_345px.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	6561

    Почти восьмикратный Надаль

    Первым финалистом Roland Garros-2013 в мужском одиночном разряде стал испанец Рафаэль Надаль, за 4 часа 37 минут переигравший серба Новака Джоковича – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7.

    Тони Надаль, дядя и тренер семикратного победителя Roland Garros, скакал от радости, словно ошпаренный, повторяя: "Vamos, Vamos!". В то время как его племянник и одновременно подопечный, по-мальчишески улыбаясь, аплодировал абсолютно обалдевшим трибунам корта имени "Филиппа Шатрие". Только что 27-летний испанец за 4 часа 37 минут оформил свой восьмой выход в финал парижского турнира.

    Нет, ну, конечно же, главный матч мужской части соревнований состоялся именно в пятницу. Причем, о том, что так и будет, многие предполагали еще две недели назад - сразу же по итогам жеребьевки. При всем уважении к великому швейцарцу Роджеру Федереру, но мало кто изначально сомневался, что именно сильнейший в противостоянии Надаля и Джоковича в итоге и должен стать победителем нынешнего Открытого чемпионата Франции.

    Излагать даже краткий сценарий этого - всего второго пятисетового триллера за теперь уже 35-тиматчевую историю встреч между теннисистами – не имеет никакого смысла. Но обсуждая исход игры с коллегами, мы сошлись на том, что один аспект каждый из нас в своем репортаже обязательно отметит. Итак, пятый решающий сет, в котором Джокович ведет 4:3 с брейком и имеет ровно на своей подаче. Во время очередного затяжного розыгрыша Новак забивает смэш, однако до того, как мяч второй раз отскакивает от корта, он по инерции падает на сетку - а это по правилам карается проигрышем очка. Причем Надаль тут же стал сигнализировать об этом арбитру. Да, пусть испанец в итоге взял гейм даже не с этого брейк-пойнта, а со следующего, но именно после этого эпизода всем уже стало окончательно казаться, что успех в итоге будет сопутствовать именно Рафе. Так оно и получилось - 16-й, и как вышло последний гейм пятой партии, Джокович провел невероятно плохо, допустив три невынужденные ошибки, две из которых пришлись на неточные удары справа по длине – 7:9.

    Надаль, одержав свою 37-ю победу в 39-ти матчах на грунте в нынешнем сезоне, пробился в свой 17-й финал на турнирах "Большого шлема". А в случае успеха в воскресенье, он может стать первым игроком в истории кому удавалось выиграть восемь титулов на одном из четырех важнейших соревнований в календаре теннисистов-профессионалов.

    Ну, а первый номер мирового рейтинга Джокович уже в третий раз проиграл здесь в полуфинале именно в противостоянии с Надалем. Отложив тем самым еще как минимум на год осуществление своей мечты о победе в Париже. Но это как раз тот случай, когда, как бы это банально не звучало - оба были достойны победы. И можно сказать, что в итоге серб уступил сопернику лишь по счету. Конечно, в спорте только счет имеет значение, но десятки тысяч болельщиков на трибунах и миллионы зрителей у экранов телевизоров, мыслят немного иными величинами. Поэтому, наверняка, для них - проигравших в этом поединке не было.

    Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Открытые корты, грунт. Призовой фонд 21 017 000 евро. Мужчины. Полуфинал. Надаль (Испания, 3) – Джокович (Сербия, 1) – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7

    Газета "С-Э"//07.06.2013 21:08

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Шамиль Тарпищев: "С Шараповой обо всем договорился"

    В преддверии субботнего финала Roland Garros в женском одиночном разряде интервью "СЭ" дал президент Федерации тенниса России, находящийся сейчас в Париже.

    - С учетом того, как проходил грунтовый сезон, для вас, видимо, не стало откровением то, что здесь в финале сошлись две первые ракетки мира?

    - Да. Но я хотел бы вначале подробнее остановиться на полуфиналах. Шарапова во встрече с Азаренко здорово сыграла первый сет. Но белоруска в четверг выглядела более уставшей, так как она вышла на корт не восстановившейся до конца. И Маша, по большому счету должна была заканчивать эту игру во второй партии, по ходу которой она при счете 2:2 непонятно как проиграла два мяча. Но в целом результат закономерен. Что же касается Серены Уильямс, то Сара Эррани подает вторым мячом под 120 км/ч. И этим в принципе все сказано. Конечно, по той встрече не стоит делать совсем уж глобальных выводов в преддверии финала. Но Серена в любом случае по скорости полета мяча превосходит всех нынешних теннисисток, плюс к тому она здорово подает. Так что в финале Марии важно держать свою подачу. Иначе вариантов не будет.

    - Что еще требуется Шараповой для победы?

    - Понимаете, Маша играет, так как умеет. Она не может играть в какой-то другой теннис. Если бы у нее были варианты, как у той же Светланы Кузнецовой - накрутить мяч и так далее, то ей было бы немного легче. Перебить Серену Шарапова не может, поэтому я настаиваю на том, что ей надо держать свою подачу и искать варианты именно при игре в свой теннис. Другого выхода просто нет. Сколько сетов будет продолжаться финал? Опять же, все зависит от подачи Маши. Нельзя же по несколько двойных ошибок в гейме допускать, как с ней порой здесь случалось. Если Шарапова уже с самого сначала отпустит американку в отрыв, то практически сразу проиграет. На данный момент шансов побольше у Уильямс. Но надо бороться до конца.

    - Как вы считаете, Шарапова задумывается о том, что она не обыгрывала американку аж с 2004 года?

    - Нет. Мне кажется, на таком высоком уровне это уже не имеет никакого значения.

    - У вас нет ощущения, что если бы Светлана Кузнецова в четвертьфинале остановила Уильямс, то мы бы в субботу смотрели чисто российский финал?

    - Тут ничего не могу сказать, поскольку Света абсолютно непредсказуема.

    - Шарапова уже говорила, что не планирует принимать участие в осеннем финале Кубка федерации против сборной Италии. Но с учетом того, что встреча, вероятно, будет проходить на грунтовом покрытии, вы будете пытаться ее уговорить поменять это решение?

    - И здесь ничего не скажу, чтобы к Маше не возникало лишних вопросов. Обо всем, о чем было нужно, я с ней договорился. А там посмотрим.

    - Согласитесь, что и Кузнецова в ее нынешнем состоянии тоже сборной в финале не помешает?

    - Давайте, сначала посмотрим где мы еще будем играть: в каком городе, на открытом корте или в зале. Вопрос на эту тему еще открыт. Так что ждем решения, а затем, исходя из этого, уже начнем думать о составе.

    - Вернемся к Roland Garros. У вас есть объяснение тому, что некоторые теннисистки выдают здесь успешные двухлетние серии? Так было недавно с итальянкой Франческой Скьявоне, китаянкой Ли На. Сейчас тот же путь повторяют Шарапова и Эррани.

    - На данный момент в женском теннисе по большому счету существует только тройка игроков, превосходящая всех остальных. В то же время не стоит сбрасывать со счетов и спортсменок, которые специализируются на грунте, харде, траве. Так что выстреливают на тех или иных турнирах "Большого шлема" в основном только лидеры и они. Поэтому фамилии очень часто повторяются.

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//07.06.2013 20:19

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В бесконечной борьбе Шарапова все же проиграла

    В финале женского одиночного разряда Roland Garros-2013 россиянка Мария Шарапова за 1 час 46 минут проиграла американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 4:6, не сумев тем самым во второй раз подряд стать победительницей парижского турнира.

    ВОПРЕКИ СТАТИСТИКЕ

    По итогам полуфинальных баталий, кто-то из коллег немного жестко пошутил, что организаторы Открытого чемпионата Франции в принципе уже сейчас могут наносить имена чемпионов нынешнего турнира на "Кубок мушкетеров" и "Кубок Сюзанн Ленглен", вручаемые за победу в мужском и женском одиночном разряде соответственно. Просто в обоих финалах уж очень сильным казалось превосходство одного из участников решающего матча над другим. Хотя вроде бы и Рафаэль Надаль с Давидом Феррером и Серена Уильямс с Марией Шараповой в рейтинге располагаются по соседству: испанцы на данный момент – 4-й и 5-й, а американка и россиянка и вовсе – 1-я и 2-я. Но статистика личных встреч, которую многие берут за основу при определении фаворита, говорила о том, что все решено заранее. Феррер из 23 матчей смог взять у семикратного победителя Roland Garros только четыре. А Шарапова из 15 встреч – две, уступив к тому же чемпионке парижских соревнований 2002 года в 12 последних поединках. Но хоть статистика штука и познавательная, последней инстанцией она никогда не являлась.

    Уже к первому из двух запланированных финалов – женскому - работники стадиона подготовились основательно, расставив сотни белых стульев неподалеку от корта "Сюзанн Ленглен". Дабы не попавшие на главную арену болельщики все равно смогли посмотреть противостояние Серены и Марии – пусть только и на большом экране.

    Находясь непосредственно на стадионе, какие-то первые заметки на полях обычно делаешь уже после того, как на корт поочередно приглашают участниц матча. На сей раз, произнеся: "Встречайте, Мария Шарапова", причем без привычного для иностранцев ударения на букву – о, диктор взял паузу, дабы болельщики поприветствовали действующую победительницу турнира. Аплодисменты оказались достаточно громкими, но до уровня, каким зрители чуть позже встретили Серену, все равно немного не дотягивали.

    КРУЧЕ, ЧЕМ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

    Американка начала встречу с агрессивного приема, за которым регулярно следовали точно такие же атаки. И, несмотря на то что у Шараповой сперва постоянно проходила первая подача, счет сразу стал 0:40. Как только Мария втягивалась в розыгрыши на задней линии, тут же Серена ее задавливала – темпом и мощью. Правда, затем Уильямс-младшей были допущены две ошибки с приема второй подачи соперницы. А следом Мария исполнила эйс. Заработав чуть позже брейковый мяч, Шарапова впервые в матче сжала кулачок, крикнула: "Common!" и выдала подачу, с которой американка не справилась. Вот такой затяжной и упорный гейм задал неплохой тон всему поединку.

    Следом уже Шарапова наиграла на двойной брейк-пойнт, заставив Серену дважды ошибиться по длине при исполнении удара справа. Еще одна неточность американки с бэкхенда сделала счет – 2:0 в пользу Марии. Серена впервые в этом матче "зарычала" при исполнении собственных ударов уже в следующем, третьем гейме, и это в чем-то даже помогло ей вернуть утерянную подачу. После чего американка выдала серию из еще трех подряд выигранных геймов.

    По итогам своего четвертьфинала с Еленой Янкович Шарапова охарактеризовала тот поединок как бесконечную борьбу. Полуфинал с белоруской Викторией Азаренко был явным продолжением встречи с сербкой. То есть получился, как говорят в Голливуде, сиквелом. Тогда финал с Сереной становился триквелом. Потому что борьбы в нем также было бесконечное множество. И, может, даже немного больше.

    Уступая 3:4, Шарапова немного поддавила первую ракетку мира, и та дрогнула, сыграв при счете "по тридцати" в сетку с форхенда, а затем в не самой сложной ситуации сорвав еще один подобный удар. Но буквально тут же Уильямс вновь взяла подачу Марии, и на сей раз в решающие моменты ее выручал как раз пресловутый удар справа. Сет, завершившийся со счетом 6:4 в пользу американки, длился 51 минуту, что на 5 больше, чем весь полуфинальный матч Серены с итальянкой Сарой Эррани.

    12 минут, пять отыгранных брейк-пойнтов и решающий удар справа по диагонали после короткого ответа соперницы – вот краткое содержание первого гейма второй партии, который подававшая на тот момент Шарапова оставила за собой. Но то, что получилось на старте, не сработало пару геймов спустя, когда россиянка все же позволила Серене сделать четвертый брейк в поединке.

    Зрители, дабы хоть как-то подбодрить Марию, даже запустили по трибунам волну. Причем судье на вышке Кадеру Нуни пришлось успокаивать никак этого не хотевших болельщиков. Но и это в итоге не помогло, так как Серена не позволила Марии даже добраться до брейк-пойнта, выиграв в итоге – 6:4. Точку в матче и во всем турнире поставил 10-й эйс американки.

    Таким образом, Серена Уильямс во второй раз в карьере и впервые за 11 лет выиграла титул на Roland Garros, одержав тем самым свою 16-ю победу на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. А Мария проиграла свой уже четвертый решающий поединок на самых важных соревнованиях в календаре WTA и с понедельника опустится на третью строчку мирового рейтинга, пропустив вперед Азаренко.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Парижа
    Газета "С-Э"//08.06.2013 19:28

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46525_345px.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	6581

    Титул № 16 для Серены

    Переиграв в финале Roland Garros-2013 Марию Шарапову, Серена Уильямс завоевала свой второй титул в Париже и 16-й на турнирах "Большого шлема" за карьеру. "СЭ" собрал факты о финале и чемпионстве американки.

    В финале Roland Garros Серена Уильямс одержала 16-ю победу в 18 встречах с Марией Шараповой, четвертую в сезоне-2013 и 13-ю подряд.

    В своем 20-м финале на турнирах "Большого шлема" Серена Уильямс завоевала 16-й титул. Теперь от своих соотечественниц Крис Эверт и Мартины Навратиловой она "отстает" всего на две победы.

    В свою очередь Мария Шарапова, для которой это была восьмая титульная встреча на мэйджорах, покидает Париж с показателем "4-4" в графе "соотношение побед и поражений".

    Серена Уильямс завоевала свой девятый титул на грунте, сравнявшись по этому показателю со своей старшей сестрой Винус. Из действующих теннисисток только одна – испанка Анабель Медина Гарригес – имеет больше турнирных побед на земляных кортах – 10.

    Вообще же, титул, завоеванный в Париже, стал для американки 52-м за карьеру.

    В свои 31 год и 256 дней Серена Уильямс стала самой возрастной теннисисткой, выигравшей Открытый чемпионат Франции в Открытой эре. Она перекрыла достижение своей соотечественницы Крис Эверт, которая в 1986 году победила на турнире в рекордный седьмой раз в 31 год и 169 дней.

    Этот финал Roland Garros был 11-м в Открытой эре между первой и второй "сеяными" и первым с 1995 года, когда Штеффи Граф победила Аранту Санчес Викарио.

    Первая "сеяная" победила на Roland Garrod в 17-й раз в истории турнира и лишь в третий за последние 20 лет. В последние две декады первый номер "посева" помогал завоевать Кубок Сюзанн Ленглен только двум теннисисткам – Штеффи Граф в 1996 году и Жюстин Энен в 2007-м.

    Серена Уильямс, также выигрывавшая Roland Garros в 2002 году, стала восьмой теннисисткой в Открытой эре, победившей на турнире более одного раза. Прежде мультичемпионками Открытого чемпионата Франции становились Крис Эверт (7 титулов), Штеффи Граф (6), Жюстин Энен (4), Моника Селеш, Аранта Санчес Викарио, Маргарет Корт (по 3) и Мартина Навратилова (2).

    Титул, завоеванный в субботу Сереной Уильямс, стал 14-м на Открытом чемпионате Франции для представительниц США в Открытой эре. Ранее успехов на кортах Roland Garros добивались пять соотечественниц нынешней первой ракетки мира – Крис Эверт, Мартина Навратилова, Дженнифер Каприати, Билли Джин Кинг и Нэнси Ричи.

    Победив в финале Roland Garros, Серена Уильямс продлила свою победную серию, начавшуюся встречей с Флавией Пеннеттой на турнире в Майами, до 31 матча. Вообще же, с прошлогоднего Открытого чемпионата Франции она выиграла уже 74 поединка при всего трех поражениях.

    Мария Шарапова, не сумевшая защитить титул, завоеванный в Париже год назад, опустится со второго на третье место в рейтинге WTA.

    Слабым, но утешением для Марии Шараповой, не сумевшей победить в Париже во второй раз подряд, может служить тот факт, что Roland Garros – самый трудный для защиты титула турнир во всей серии "Большого шлема". Сделать это удавалось всего пяти теннисисткам (Маргарет Корт, Эверт, Граф, Селеш, Жюстин Энен). В последний раз – Энен в 2007 году.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//08.06.2013 20:04

    Шарапова заставила Серену продышаться

    В финале женского одиночного разряда Roland Garros-2013 россиянка Мария Шарапова за 1 час 46 минут проиграла американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 4:6.

    Импозантного Кадера Нуни, французского рефери, который сегодня время от времени появлялся на экранах телевизоров по всей России, мы с коллегами по теннисному цеху за отдаленное сходство с великим поэтом давным-давно прозвали Пушкиным. И пускай решающий женский матч Roland Garros-2013 вряд ли достоин пера великого поэта, я уверен, что Первый канал не прогадал, показав его в субботнем прямом эфире. Это был хороший финал. Во всяком случае он получился гораздо лучше, чем можно было предположить.

    Марии Шараповой, увы, не удалось стать первой с 2007 года чемпионкой Roland Garros, защитившей свой титул. Но она все-таки заставила Серену Уильямс как следует продышаться свежим воздухом Булонского леса. А это по нынешним временам не так уж мало. Ведь пять из шести предыдущих поединков самой великой теннисистки современности на нынешнем турнире продолжались не более 70 минут, а в общей сложности ее беспроигрышная серия включает в себя теперь уже 31 матч.

    Две партии финала, завершившиеся с одинаковым результатом – 6:4, 6:4, и длились практически одинаково – соответственно 51 минуту и 55. Шарапова, безусловно, старалась удивить свою соперницу чем-то новым, но какие-то сверхсерьезные козыри ей предъявить так и не удалось. Безусловно, первые два гейма в исполнении Марии получились обнадеживающими. Да и дальше Серене порой приходилось довольно тяжко. Но по большому счету сомнений в ее победе все же не возникало. Даже в нелюбимых Уильямс затяжных розыгрышах она действовала с чемпионским запасом, в то время как Шарапова гораздо чаще играла на пределе.

    Ну а главным аргументом американки, разумеется, в очередной раз стала подача. 10 эйсов, 0 двойных ошибок, 69 % попадания первого мяча, 77 % очков, выигранных на первой подаче, ее максимальная скорость – 200 км/ч. Аналогичные показатели россиянки – соответственно 2, 4, 55, 48 и 183. Как говорится, почувствуйте разницу. Тем не менее Шарапова не испортила этот финал, а украсила его. И наградой ей за это были заслуженные аплодисменты публики на церемонии награждения.

    Чем больше вдумываешься в достижения Уильямс, выигравшей свой второй Roland Garros 11 (!) лет спустя после первого, тем больше поражаешься ее уникальности. Кстати, точный возраст американки составляет 31 год и 247 дней. Отныне именно она – самая опытная победительница турниров "Большого шлема" в период Открытой эры (с 1968 года). Предыдущий рекорд американки Крис Эверт, выигравшей Roland Garros-1986, был улучшен на 78 дней. И ведь останавливаться на достигнутом Серена явно не собирается!

    Теперь теннисная королева примерно через месяц попытается сделать то, чего никому не удавалось с того самого 2002 года, когда она впервые покорила Открытый чемпионат Франции. А именно – совместить парижский триумф с уимблдонским. Кто ей способен помешать? Судя по нынешнему соотношению сил в элите WTA Tour, в первую очередь – Шарапова. А потому есть ощущение, что 6 июля, в день женского финала на Уимблдоне, мы снова можем получить очередную общероссийскую теннисную телевизионную трансляцию.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.06.2013 20:11

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисные события лета...краткий обзор...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46531_345px.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	6595

    Спецкор "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС - о чемпионке Roland Garros-2013.

    В современном теннисе, наверное, есть только две фигуры, вызывающие столь неоднозначную реакцию в болельщицкой среде – это Рафаэль Надаль и Серена Уильямс. Кому-то просто не нравится стиль игры обоих, кому-то не по душе как испанец поправляет свои шорты между розыгрышами, а американка поедает глазами соперниц, рискнувших сыграть хотя бы чуть дерзко. А кто-то, видя как его любимые теннисисты, регулярно проигрывают Рафе и Серене, кричит со всех углов, что этих двух надо срочно вести на дополнительный допинг-контроль. Но на то они и фанаты, чтобы иметь право при выборе кумиров. И на то она свобода слова, чтобы кричать о чем угодно из открытого окна или в интернете, не переходя конечно при этом четко очерченную законом линию. Интернет, как известно, съест все, а прячась за никами, аватарками и прочей атрибутикой прогрессивного 21-го века, мы все отважные и смелые.

    Журналисты к спортсменам относятся немного иначе, имея в отличие от основной массы болельщиков чуть больше возможностей для доступа к телам великих и ужасных. Поэтому про многих из них у нас есть свои истории. Не все, из которых, правда, для печати. Вот и моя небольшая история про Серену.

    Решение сделать большое эксклюзивное интервью с Сереной Уильямс пришло, как и многие другие интересные вещи в жизни, спонтанно. В апреле 2012-го года американка в составе своей сборной должна была сыграть в Харькове в матче плей-офф Мировой группы Кубка федерации с командой Украины. Подумав, что семь верст не крюк, я благодаря помощи своего товарища и коллеги Мэтта Кронина вышел на пресс-службу Американской теннисной ассоциации.

    Переговоры о возможности сделать интервью – это важнейшая составляющая работы журналистов. В России, например, в том же теннисном мире об интервью в основном приходится договариваться за счет собственных личных отношений с тем или иным игроком. А на западе эта схема выстроена иначе: есть специально обученные люди, помогающие спортсменам, особенно звездам мирового масштаба, находить время дли прессы. Задача этих так называемых пресс-офицеров - выстроить график, при котором беседы со СМИ не помешают тренировкам и жизни вне спорта.

    Так вот, переговоры об интервью с Сереной оказались одними из самых легких в моей жизни: мы ограничились всего десятком "имэйлов". Рассказывая об этом факте своим коллегам, не раз приходилось слышать в ответ, что мне просто повезло. Или то, что Серена - после травм и болезней, мучивших ее пару лет назад, вернулась в тур немного оттаявшей и с другим отношением к людям. Подобрела в общем.

    Харьков встретил теплой погодой и масштабной стройкой по случаю запланированного на лето футбольного Euro-2012. Но американские теннисистки никаких неудобств не заметили, так как жили за городом на территории шикарного гольф-клуба. Именно там и был возведен грунтовый корт, на котором планировали провести матч. Плюс в распоряжении гостей были именные гольф-кары, на которых они могли рассекать от отеля до места проведения тренировок. А это примерно метров сто, не больше.

    Серена опоздала, а если быть точнее, задержалась на интервью минут на 10. Но при этом оговоренные полчаса беседы оставались в силе. Американка предпочла для встречи элегантный пиджак и джинсы и вблизи оказалась не такой большой и непробиваемой, как на экране или даже с трибун стадиона. Говорит она негромко, с паузами, как-то даже немного вальяжно, что абсолютно не сочетается с ее стилем игры. Ведь на корте Серена резка, мощна и энергична. А вот от ее взгляда и прущей энергетики и впрямь немного тушуешься. Объяснить почему – невозможно. Как и многие другие спортсмены, Уильямс-младшая с гораздо большим удовольствием говорит не о работе, а о хобби: пении в караоке или своих дизайнерских находках. Особо заученными фразами, как это часто бывает с другими, не раскидывается, но и душу совсем уже нараспашку не выставляет. Такая позиция в принципе устраивает всех – и журналистов, и саму теннисистку. Подобных разговоров за день у нее значилось еще с пяток.

    Кстати, итог той получасовой беседы, опубликованный в "СЭ" в апреле 2012-го года, вы можете прочитать чуть ниже. Вдруг, кто-то откроет для себя Серену с немного иной стороны. Пусть даже и после того, как российская теннисистка проиграла американке в финале турнира "Большого шлема".

    Серена Уильямс: "Все когда-то влюблялись в Сафина"
    Теннис. Спорт-Экспресс. Последние новости с теннисных турниров, рейтинги, профессиональные данные теннисистов. Чемпионат России, Европы, мира по теннису

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//09.06.2013 07:56
    На фото: Суббота. Серена УИЛЬЯМС с Кубком, вручаемым победительницам Roland Garros. Фото AFP.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •