Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 152

Тема: О теннисе и теннисистах по материалам газеты "С-Э"

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Новая вершина Хааса и парный титул Турсунова

    Станислас Вавринка переиграл Давида Феррера в финале турнира в Оэйраше, а состязания в Мюнхене завершились победой Томми Хааса. Обзор событий недели в мужском теннисе – в материале корреспондента "СЭ".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	5963

    Наши

    Завершившаяся апрельско-майская неделя для российских теннисистов оказалась неудачной. В Мюнхене двукратный чемпион BMW Open Николай Давыденко проиграл уже в первом круге хорвату Ивану Додигу, а другой бывший победитель турнира Михаил Южный, который был "посеян" под седьмым номером, потерпел поражение на старте от Радека Штепанека. Только Дмитрий Турсунов, переиграв Поля-Анри Матье, шагнул во второй круг, но уже в следующем раунде на двух тай-брейках уступил Александру Долгополову.

    В португальском Оэйраше Евгений Донской в стартовом раунде за 2 часа 7 минут проиграл Денису Истомину (6:2, 6:7 (6:8), 4:6), а Андрей Кузнецов не смог преодолеть первый барьер в лице колумбийца Алехандро Фальи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	5962

    Шестой парный титул Турсунова

    Один российский теннисист, впрочем, в воскресенье все же стал чемпионом. Дмитрий Турсунов в паре с Яркко Ниеминеном выиграл турнир в Мюнхене. За всю неделю российско-финский дуэт не отдал соперникам ни одного сета. В четвертьфинале Турсунов и Ниеминен победили первых "сеяных" Александра Пейю и Бруну Соареша, а в титульной встрече взяли верх над впервые игравшими вместе Маркосом Багдатисом и Эриком Буторацем – 6:1, 6:4 за 57 минут.

    "Сегодня мы оба нервничали и были сильно напряжены, – отметил после финального матча Турсунов. – Обе пары показали не лучший теннис, но несколько розыгрышей мы провели здорово и очень рады, что, в конце концов, победили".

    "Мне было очень приятно играть с Дмитрием, – сказал, в свою очередь, финн. – Я даже удивлен тем, как мы взаимодействовали и как уверенно выступали всю неделю".

    Для Турсунова добытый в Мюнхене парный титул стал шестым в карьере. Причем все свои трофеи он выигрывал с разными партнерами. В послужном списке российского теннисиста также значатся победы на "Кубке Кремля"-2007 с Маратом Сафиным, в Роттердаме-2008 с Томашем Бердыхом, в Дубае-2009 с Риком де Вустом, в Индианаполисе-2009 с Эрнестом Гулбисом и на "Кубке Кремля"-2010 с Игорем Куницыным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	5964

    Испанский сюрприз

    Испания имеет 14 игроков в Top-100, но не перестает удивлять новыми именами. Открытие прошедшей недели – 21-летний теннисист родом из Хихона Пабло Каррено Буста. В начале сезона он располагался только на 654-й строчке в рейтинге ATP, но после семи побед на турнирах серии "Фьючерс" поднялся в третью сотню. Каррено Буста успел засветиться в Касабланке и в Барселоне, где выиграл по матчу, и вот в Оэйраше сделал все, чтобы привлечь к себе повышенное внимание. Пробившись в основную сетку из квалификации, он переиграл двух "сеяных" игроков – Жюльена Беннетто в первом круге и Фабио Фоньини в четвертьфинале – и впервые в карьере вошел в квартет сильнейших на турнире ATP World Tour. В полуфинале Каррено Буста, взяв один сет, уступил Станисласу Вавринке (3:6, 6:3, 1:6), но все равно остался доволен своим выступлением в Португалии.

    "Это была отличная неделя, хоть полуфинальный матч и получился непростым. Я хорошо играл, боролся за каждое очко. За эту неделю я многому научился", – подчеркнул испанец.

    Португальский реванш Вавринки

    Станислас Вавринка поквитался с Давидом Феррером за поражение в финале февральского турнира в Буэнос-Айресе и завоевал в Оэйраше свой четвертый титул за карьеру и первый с января 2011 года.

    Финал между первым и вторым "сеяными" занял всего 65 минут. На протяжении всего поединка швейцарец владел инициативой, вынуждая оппонента обороняться, хорошо подавал и в целом отлично действовал на своей подаче, не подарив испанцу ни одного брейк-пойнта, а сам сделал три брейка.

    "Здорово снова выиграть титул, – сказал Вавринка. – Такой была одна из моих целей в начале сезона. Матч с четвертой ракеткой мира был для меня вызовом, и я доволен тем, как сыграл сегодня. Я приобрел уверенность в том, что могу победить игрока Top-10 в финале на грунте".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	5965

    Четвертая "домашняя" победа Хааса

    Самый возрастной представитель Top-100 35-летний Томми Хаас выиграл турнир в Мюнхене. Сделать это немецкому теннисисту удалось через 13 лет после того, как он впервые принял участие в финале этих состязаний.

    "Если честно, для меня это сенсация, – признался Хаас. – Это была одна из тех вершин, которые я мечтал когда-нибудь покорить. Выиграть здесь на данном этапе моей карьеры – это очень яркий момент".

    За весь турнир немец, который был "посеян" под третьим номером, отдал соперникам один сет – в самом первом матче с Эрнестом Гулбисом. А в финале он, испытав сложности в концовке второго сета, сломил сопротивление соотечественника и двукратного победителя BMW Open Филиппа Кольшрайбера – 6:3, 7:6.

    Этот успех стал для уроженца Гамбурга, который, впрочем, уже давно живет в США и даже имеет двойное гражданство, четвертым на немецкой земле – в 2001 году Хаас побеждал в Штутгарте, а в 2009 и 2012-м праздновал победы в Галле.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//06.05.2013 01:04

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Надаль: 40-й титул на грунте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45436_345px.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	6111

    Турнир Mutua Madrid Open-2013 завершился триумфом Рафаэля Надаля. Кроме того, в Мадриде Роджер Федерер потерпел поражение от Кеи Нисикори, Станислас Вавринка сыграл свой крупнейший финал, а Григор Димитров заставил говорить о себе весь теннисный мир не только благодаря фото с Марией Шараповой.

    Понедельник, 6 мая

    Экс-третья ракетка мира россиянин Николай Давыденко за 1 час 39 минут уступает в первом круге канадцу Милошу Раоничу – 5:7, 6:7 (5:7).

    Вторник, 7 мая

    Россиянин Михаил Южный, до этого выигравший в сезоне-2013 лишь одну встречу на грунте из четырех, отражая три матчбола, побеждает итальянца Фабио Фоньини в марафонском нервном поединке, растянувшемся на 2 часа 25 минут – 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (7:5).

    Действующий чемпион турнира Роджер Федерер проводит свой первый матч за два месяца и берет в нем верх над Радеком Штепанеком – 6:3, 6:3. Третья ракетка мира Энди Маррэй на двух тай-брейках переигрывает Флориана Майера – 7:6 (13:11), 7:6 (7:3), и одерживает 400-ю победу в профессиональной карьере.

    В вечернем поединке 21-летний Григор Димитров добивается крупнейшего успеха в своей карьере – по итогам 3 часов 5 минут борьбы побеждает первую ракетку мира Новака Джоковича – 7:6 (8:6), 6:7 (8:10), 6:3.

    "То, для чего я работаю, – играть такие матчи. Так почему бы мне не выигрывать их? – говорит Димитров. – Сегодня я прекрасно чувствовал себя на корте, понимал, что смогу сражаться с Новаком на равных на протяжении всего поединка. Именно в этом заключается готовность к крупным турнирам и важным матчам".

    Среда, 8 мая

    Михаил Южный за 2 часа 56 минут наносит поражение 11-му "сеяному" Николасу Альмагро – 7:6 (7:4), 4:6, 6:2, и выходит на Рафаэля Надаля.

    Вслед за Энди Маррэем свою 400-ю профессиональную победу одерживает и Томаш Бердых. В матче, который становится для него юбилейным, 27-летний чех переигрывает поляка Ежи Яновича – 6:7 (3:7), 6:3, 6:2.

    Четверг, 9 мая

    В матче третьего круга Михаил Южный за 75 минут уступает Рафаэлю Надалю – 2:6, 3:6. Это поражение становится для россиянина 10-м в 14 встречах с испанцем.

    Станислас Вавринка останавливает обидчика Новака Джоковича и своего коллегу по тренировкам в шведской академии Good to Great Tennis Academy Григора Димитрова – 3:6, 6:4, 6:1. Прошлогодний чемпион Mutua Madrid Open Роджер Федерер неожиданно терпит поражение от Кеи Нисикори – 4:6, 6:1, 2:6.

    "Он был моим кумиром, – признается японец. – Обыграть его было одной из моих целей за всю теннисную карьеру. Я смог победить на грунте, не самом любимом своем покрытии. Это потрясающе! Я не ожидал ничего подобного. Выиграть у него третий сет со счетом 6:2 не так-то легко. Но я доволен тем, как я действовал на корте".

    Пятница, 10 мая

    В центральном поединке дня встречаются два испанца – четвертый "сеяный" Давид Феррер и пятая ракетка турнира Рафаэль Надаль. Валенсиец Феррер берет первый сет со счетом 6:4, ведет 4:2 во втором и, кажется, приближается к первой за девять лет победе над майоркинцем на грунте, но Надаль подобного развития событий не допускает. Он выигрывает пять геймов подряд, подает на сет, но упускает свою подачу и берет партию только на тай-брейке. В третьем сете шансов сопернику он уже не оставляет – 4:6, 7:6 (7:2), 6:0.

    "Выигрывать такие матчи очень важно, – отмечает Надаль. – Феррер здорово действовал в первых двух сетах, а в третьем он немного подсел".

    "На грунте Рафа всегда фаворит, – констатирует Феррер. – Вне всяких сомнений, он лучший на этом покрытии и выглядит сейчас превосходно".

    Еще один испанец – 113-я ракетка мира Пабло Андухар, попавший в основную сетку благодаря предоставленной организаторами wild card, – обыгрывает Нисикори (6:3, 7:5) и впервые в карьере выходит в полуфинал турнира серии "Мастерс".

    Томаш Бердых побеждает Энди Маррэя (7:6 (7:3), 6:4), а четвертую путевку в полуфинал в борьбе с Жо-Уилфридом Тсонга (6:2, 6:7 (9:11), 6:4) добывает Станислас Вавринка.

    Суббота, 11 мая

    В полуфинальных поединках Надаль всего за 77 минут переигрывает Андухара – 6:0, 6:4, а Вавринка, затратив без малого два часа, останавливает Бердыха, не позволяя тому во второй раз подряд выйти в Мадриде в финал – 6:3, 4:6, 6:4.

    "Сыграть в финале "Мастерса", в Испании против Надаля – это то еще испытание. Весь стадион будет болеть за него, кроме моего тренера, – с улыбкой говорит Вавринка. – Завершить такой отличный турнир финалом против Рафы на грунте – это потрясающе".

    Благодаря успешному выступлению в столице Испании швейцарец возвращается в Top-10 мирового рейтинга.

    Воскресенье, 12 мая

    Надаль с комфортным счетом 6:2, 6:4 переигрывает в финале Вавринку и завоевывает свой третий титул в Мадриде, пятый в сезоне-2013, 23-й на турнирах серии "Мастерс", 40-й на грунте и 55-й за карьеру.

    "Я счастлив, – говорит майоркинец. – Мне кажется, я сыграл очень хороший матч. Сегодня в финале я показал свой лучший теннис на этом турнире".

    "Я очень доволен всем тем, что случилось, – добавляет Рафа. – 40 титулов на грунте – это намного больше, чем я мечтал когда-либо выиграть".


    Завершившийся в воскресенье женский турнир Mutua Madrid Open – это не только 50-я победа Серены Уильямс, добытая в финале с Марией Шараповой, но и возвращение Виктории Азаренко, сенсации от Мэдисон Кейс и Екатерины Макаровой и многое другое.

    Суббота, 4 мая

    18-летняя москвичка Юлия Путинцева, уже год выступающая под флагом Казахстана, обыгрывает в квалификации полуфиналистку прошлогоднего Mutua Madrid Open Люси Градечку и чемпионку турнира-2010 Араван Резаи и выходит в основную сетку. Седьмая "сеяная" Сара Эррани обыгрывает Урсулу Радванску – 6:3, 6:1.

    Воскресенье, 5 мая

    18-летняя американка Мэдисон Кейс, проигравшая в финале квалификации, в последний момент заменяет в основной сетке заболевшую Тамиру Пасек и наносит сокрушительное поражение чемпионке Roland Garros-2011 Ли На – 6:3, 6:2.

    "За 10 минут до начала матча я сидела на кушетке и делала домашнее задание по алгебре, и тогда получила сообщение о том, что нужно готовиться и выходить на корт. Я и подумать не могла, что буду играть, и это здорово помогло, – сказала Кейс после матча. – Вышла на корт, появился адреналин, и я смогла победить".

    Серена Уильямс, испытав трудности в первом сете, обыгрывает Путинцеву – 7:6 (7:5), 6:1, а ее старшая сестра Винус снимается с турнира из-за травмы поясницы. Елена Веснина получает повреждение и отказывается от продолжения встречи с Марион Бартоли.

    Понедельник, 6 мая

    Третья ракетка мира Виктория Азаренко проводит свой первый матч после почти двухмесячного перерыва, связанного с травмой голеностопа. Встреча с Анастасией Павлюченковой, прибывшей в Мадрид после турнирной победы в Португалии, растягивается на 2 часа 14 минут и получается очень напряженной. Россиянка не использует три сетбола на тай-брейке первой партии и еще три при счете 6:5 и 40:0 во второй – и в итоге терпит поражение 6:7 (8:10), 6:7 (3:7).

    Мария Шарапова начинает выступление на турнире с непростой победы над румынкой Александрой Дулгеру – 7:5, 6:2.

    В матче второго круга британка Лора Робсон, взяв 10 из 11 последних геймов, наносит сокрушительное поражение четвертой "сеяной" Агнешке Радванске 6:3, 6:1 и одерживает первую в своей карьере победу над игроком Top-5.

    Вторник, 7 мая

    В российском дерби Светлана Кузнецова побеждает Надежду Петрову – 7:6 (7:2), 4:6, 6:4, а Мария Шарапова громит Кристину Макхэйл – 6:1, 6:2 – в полуночном поединке.

    Среда, 8 мая

    Екатерина Макарова наносит Виктории Азаренко первое поражение в соревновательном поединке в 2013 году и прерывает 18-матчевую беспроигрышную серию белорусской теннисистки. Отдав первый сет с разгромным счетом 1:6, россиянка не унывает и наносит двукратной чемпионке турниров "Большого шлема" ответный удар. В третьем сете 24-летняя москвичка берет пять геймов подряд со счета 1:3 и празднует победу (свою первую над игроками Top-3) – 1:6, 6:2, 6:3.

    "Первый сет был для меня очень тяжелым, – признается Макарова. – Выйдя на корт, я играла совсем не так, как мне хотелось бы. Потом я разозлилась, и это помогло мне перенастроиться и изменить свою игру. Перед поездкой в Мадрид у меня было хорошее предчувствие. Я провела пару хороших матчей в Кубке федерации, это придало мне уверенности. К тому же корты в Мадриде довольно быстрые".

    "Я должна отдать должное Екатерине. Она играла очень хорошо, – отмечает, в свою очередь, Азаренко. – Я давно не играла и давно не проигрывала. Но такое иногда происходит. Рано или поздно первое поражение должно было случиться. Сейчас я хочу только одного – лучше выступить на следующем турнире".

    В матче третьего круга Светлана Кузнецова, ведя 1:0 по сетам и с брейком во втором – 1:0, терпит поражение от 6-й ракетки мира Ангелики Кербер – 6:3, 4:6, 5:7.

    "Матч мог завершиться как угодно, – отмечает немецкая теннисистка. – Я более агрессивно провела два-три розыгрыша в концовке, и это в итоге стало определяющим".

    Четверг, 9 мая

    Серена Уильямс, выиграв 10 из 11 геймов со счета 2:3 в первой партии, побеждает Марию Кириленко – 6:3, 6:1. Екатерина Макарова вслед за Викторией Азаренко обыгрывает и Марион Бартоли – 6:3, 6:2. Мария Шарапова, отразив два сетбола во втором сете, берет верх над Сабиной Лисицки – 6:2, 7:5.

    А английское издание Daily Mail публикует фотографии российской суперзвезды с 21-летним болгарином Григором Димитровым, сделанные во время вечерней романтической прогулки.

    Пятница, 10 мая

    Анабель Медина Гарригес, включенная в Книгу рекордов Гиннесса как имеющая больше всех титулов (10) на грунте из действующих теннисисток, едва не одерживает победу над Сереной Уильямс. Во второй партии опытнейшая испанка навешивает первой ракетке мира "баранку" (подобное случается с американкой лишь в седьмой раз в карьере), а в третьей ведет 4:2, а также оказывается в двух очках от победы (15:30 при счете 4:5 на подаче Уильямс), но все же уступает грозной оппонентке. Серена выигрывает матч со счетом 6:3, 0:6, 7:5 за 2 часа 14 минут.

    "Это была битва, – говорит она на пресс-конференции. – Во втором сете я, конечно, не сделала ровным счетом ничего, и это придало сопернице уверенности, и в третьей партии она заиграла гораздо лучше. Я не знаю, что случилось, но меня словно не было на корте, ноги не работали. Но это был показательный сет. Я продемонстрировала многим юниорам, как не надо делать".

    "По ходу второй партии я задумывалась о том, что могу выиграть со счетом 6:0, и мне было интересно, скольким игрокам удавалось навесить Серене "баранку", – признается Медина Гарригес. – Я была уверена, что таких немного. Понятно, что уровень ее игры упал, но и мне нужно было выиграть. Я сделала это. И теперь это войдет в историю".

    В свою очередь, Мария Шарапова без особого напряжения переигрывает Кайю Канепи – 6:2, 6:4 и в своей фирменной манере вместо автографа с улыбкой пишет на камере послание для прославившегося на весь мир папарацци: "Как же ты поймал нас?".

    Екатерина Макарова без особых шансов уступает Саре Эррани – 3:6, 1:6, а четвертая путевка в полуфинал достается Ане Иванович.

    Суббота, 11 мая

    Мария Шарапова переигрывает в полуфинале Ану Иванович (6:3, 6:4) и одерживает 500-ю победу в своей профессиональной карьере. "Это знаковое число, – говорит вторая ракетка мира. – И я горжусь этим". Российская теннисистка продлевает свою беспроигрышную серию на грунте до 21 матча и выходит в свой юбилейный, 50-й финал.

    Серена Уильямс выигрывает у Сары Эррани не только полуфинальный поединок Mutua Madrid Open, но и спор о количестве побед в сезоне-2013: в Мадрид обе теннисистки приехали, имея на своих счетах по 25, а к полуфиналу подошли с показателем "29".

    Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова побеждают в финале парного турнира Кару Блэк и Марину Эракович (6:2, 6:4) и завоевывают свой второй совместный титул и первый на состязаниях категории Premier Mandatory.

    "Мы так счастливы! Я уже танцую и пою, – признается россиянка сразу после матча. – Это потрясающе. Это очень важная победа для нас. Мы так много работали и показывали хороший теннис вместе, и вот, наконец, выиграли такой крупный турнир".

    Воскресенье, 12 мая

    В главном матче турнира сходятся первая и вторая ракетки мира, и Серена Уильямс за 1 час 18 минут одерживает 12-ю подряд победу над Марией Шараповой – 6:1, 6:3. Она защищает свой титул, завоеванный год назад, и сохраняет за собой первое место в рейтинге WTA. Mutua Madrid Open-2013 становится юбилейным, 50-м турниром, выигранным американкой. Она – десятая теннисистка в истории, имеющая более 50 титулов, и попадает в компанию с такими игроками, как Моника Селеш (53), Вирджиния Уэйд (55), Линдсэй Дэвенпорт (55), Билли Джин Кинг (67), Ивонн Гулагонг (68), Маргарет Корт (92), Штеффи Граф (107), Крис Эверт (154) и Мартина Навратилова (167).

    "Это здорово! – говорит Уильямс-младшая. – Кто знает, сколько еще титулов я смогу завоевать. Я просто живу настоящим и стараюсь использовать каждую возможность".



    События прошедшей недели – в дневнике корреспондента "СЭ".
    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//13.05.2013 17:30
    На фото - 12 мая. Мадрид. Победитель Mutua Madrid Open-2013 Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Давыденко против Турсунова: российское дерби в Дюссельдорфе...

    Следующая неделя – последняя проверка перед стартующим 26 мая вторым в сезоне турниром "Большого шлема" Roland Garros. Элитные теннисисты в это время обычно предпочитают отдыхать, но это не значит, что в Брюсселе, Страсбуре, Дюссельдорфе и Ницце будет скучно.

    ДЮССЕЛЬДОРФ: ПЕРВЫЙ РАЗ В НОВОМ ФОРМАТЕ

    Теннисный клуб Rochusclub в Дюссельдорфе на протяжении многих лет принимал командный кубок мира среди мужских команд, а в сезоне-2013 здесь дебютирует классический турнир ATP World Tour под названием Power Horse Cup с категорией "250" и призовым фондом 410 200 евро.

    Первой ракеткой турнира стал Янко Типсаревич, дважды побеждавший в Дюссельдорфе вместе со сборной Сербии. Второй номер "посева" получил Томми Хаас, который после недавнего триумфа в Мюнхене, похоже, вошел во вкус и без ложной скромности заявил: "Я принял wild card от организаторов, потому что хочу "зажечь" Дюссельдорф и выиграть турнир".

    Типсаревич, Хаас, а также третья и четвертая ракетки состязаний Хуан Монако и Филипп Кольшрайбер вступят в борьбу со второго круга. В число "сеяных" также вошли Лукаш Росол, Яркко Ниеминен, Виктор Троицки и Николай Давыденко.

    Самое интересное для российских болельщиков – в том, что в стартовом раунде Давыденко сыграет с Дмитрием Турсуновым. Прежде теннисисты встречались пять раз, и все пять матчей остались за Николаем.

    Еще один представитель нашей страны Евгений Донской в первом круге померится силами с чехом Яном Хайеком.

    НИЦЦА: БЕРДЫХ В ПОГОНЕ ЗА ТИТУЛОМ

    Полуфиналист "Мастерсов" в Мадриде и Риме Томаш Бердых не желает давать себе передышку и попытается выиграть свой первый в сезоне-2013 титул на Лазурном берегу. В Ницце он "посеян" под первым номером и начнет выступление со второго круга. Первый соперник чеха определится во встрече румына Виктора Ханеску и испанца Альберто Рамоса. Надежды французских болельщиков будут связаны с "посеянным" под вторым номером Жилем Симоном, Полем-Анри Матье и обладателями wild card Гаэлем Монфисом и Эдуаром Роже-Вассленом.

    В восьмерку "сеяных", кроме Бердыха и Симона, вошли также американцы Сэм Керри и Джон Иснер, итальянцы Андреас Сеппи и Фабио Фоньини, испанец Марсель Гранольерс и Денис Истомин из Узбекистана. Среди других участников состязаний особое внимание на себя обращает экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт, для которого этот турнир станет первым за последние пять недель.

    БРЮССЕЛЬ: ВОЗНЯЦКИ В ПОИСКАХ УВЕРЕННОСТИ

    Каролин Возняцки, два года назад выигравшая дебютный Brussels Open, приняла wild card от организаторов и попытается исправить неприятную для себя статистику выступлений на грунте в нынешнем сезоне: на трех турнирах – в Штугарте, Мадриде и Риме – экс-первая ракетка мира не выиграла ни одного матча. В Брюсселе "посеянная" под первым номером датчанка вступит в борьбу со второго круга, а ее первая соперница определится во встрече китаянки Чжэн Цзе и кого-то из победительниц квалификации.

    Второй номер "посева" на молодом турнире в столице Бельгии – у итальянки Роберты Винчи. Она будет ждать победительницу поединка между обладательницей wild card Элисон ван Уйтванк и кого-то из "квалифаев".

    В борьбу за титул также готовы вмешаться Доминика Цибулкова, Слоан Стефенс, Кристен Флипкенс, Юлия Гергес, Варвара Лепченко и Пэн Шуай, четвертьфиналистка Roland Garros-2012 Кайя Канепи, хозяйка состязаний Янине Викмаейр и опасная представительница Швейцарии Ромине Опранди.

    СТРАСБУР: БАРТОЛИ И ОСТАЛЬНЫЕ

    В Страсбуре француженка Марион Бартоли попытается выиграть свой первый титул с осени 2011-го. В последний визит на Internationaux de Strasbourg два года назад она дошла до финала, где отказалась от продолжения борьбы в матче с Андреа Петкович. На этот раз Бартоли вновь "посеяна" под первым номером и в первом круге сыграет с итальянкой Камилой Джорджи. Вторая ракетка турнира австрийка Тамира Пасек на старте сразится с Виржини Раззано, которая нанесла памятное поражение Серене Уильямс в первом круге Roland Garros почти год назад.

    В числе соискательниц главного приза также значатся Ализе Корне, Си Сувэй, Моника Никулеску, Кристина Макхэйл, Шанель Схеперс, Даниэла Хантухова, талантливая немка Анника Бек и перспективная испанка Гарбине Мугуруса.

    Россию в основной сетке страсбургского турнира представит Ольга Пучкова. Она в первом круге сыграет с кем-то из победительниц квалификации, а во втором может выйти на победительницу французского противостояния Корне – Матильде Юханссон.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//19.05.2013 00:50

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	6232

    Женский турнир в Риме завершился в воскресенье победой Серены Уильямс...

    Неудачи россиянок

    Для российских теннисисток турнир в Риме сложился, наверное, не так, как хотелось бы болельщикам. 11-я "сеяная" Надежда Петрова, упустив два матчбола, проиграла на старте Карле Суарес Наварро – 6:3, 2:6, 6:7 (1:7). Светлана Кузнецова была разгромлена в первом круге Симоной Халеп – 1:6, 1:6. Анастасия Павлюченкова также взяла всего два гейма у Ромины Опранди – 2:6, 0:6, но заметила в твиттере, что ей не в чем себя упрекнуть.

    Елена Веснина без трех минут три часа сражалась с Робертой Винчи, вела 4:1 в решающей партии, но потерпела второе поражение в шести встречах с итальянкой – 7:6 (7:2), 5:7, 4:6.

    Отказы Макаровой и Кириленко

    Блеснувшая в Мадриде Екатерина Макарова не доиграла стартовый матч с прошедшей квалификацию Мелани Один, отказавшись от продолжения борьбы в середине третьего сета из-за травмы ахиллова сухожилия.

    Мария Кириленко, переиграв полуфиналистку турнира в Мадриде Анабель Медину Гарригес и Варвару Лепченко, дошла до третьего круга, где встречалась с Сарой Эррани, но была вынуждена сняться с игры после первой партии из-за травмы левого колена.

    Болезнь и сорванная защита титула Шараповой

    Особого внимания заслуживает выступление в Риме Марии Шараповой. Не только потому что в этом году ни разу не проигрывала раньше полуфиналов и всерьез участвует в борьбе за звание первой ракетки мира, но и потому что состязания в столице Италии для российской теннисистки, по ее собственному признанию, особенные. И выигрывала она их дважды подряд в 2011 и 2012 годах.

    Свое выступление на Internazionali BNL d'Italia-2013 вторая ракетка мира начала лихо. Она отдала четыре гейма испанке Гарбине Мугурусе в своем первом матче и всего три американке Слоан Стефенс во втором. В четвертьфинале Шарапова должна была сыграть с Сарой Эррани, но на тот поединок она не вышла – из-за вирусной инфекции.

    "Она проявилась еще в Мадриде, но я справилась с ней, а вчера вечером болезнь вернулась, – объяснила Шарапова. – Не очень умно проводить еще два-три матча в таком состоянии незадолго до старта Roland Garros. Турнир в Риме много значит для меня, но в преддверии парижских состязаний нужно было принять правильное решение".

    Третье подряд поражение Возняцки

    После того, как в марте Каролин Возняцки вышла в финал турнира в Индиан-Уэллсе, можно было предполагать, что экс-первая ракетка мира попытается вернуться на прежние позиции, но этого так и не произошло. В Майами и Чарльстоне датчанка выиграла по одному матчу, а после переезда в Европу и вовсе потерпела три поражения подряд – от Карлы Суарес Наварро в Штутгарте, от Ярославы Шведовой в Мадриде и вот от Бояны Йовановски в Риме. С сербкой Возняцки боролась почти 3 часа, вела с брейком во втором сете и с двумя в третьем, подавала на матч при 5:4 и имела преимущество 5:2 на решающем тай-брейке, но все равно проиграла – 6:2, 4:6, 6:7 (5:7).

    Поражение и травма Радванской

    Четвертая ракетка мира Агнешка Радванска потерпела в Вечном городе второе ранее поражение подряд. После неудачи в Мадриде, где она проиграла во втором раунде Лоре Робсон, в Риме польская теннисистка потерпела поражение на той же стадии от Симоны Халеп – 7:6 (7:2), 1:6, 2:6.

    Позже Радванска отказалась от защиты титула на турнире в Брюсселе, объяснив это травмой плеча, которая ставит под сомнение ее участие в Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. "Травма плеча беспокоила меня уже довольно давно, – призналась полька. – А с началом грунтового сезона боль только усилилась. Теперь я очень обеспокоена по поводу Roland Garros и турниров на траве".

    Прорыв Симоны Халеп

    Агнешка Радванска оказалась не единственной звездной жертвой Симоны Халеп на турнире в Риме. 21-летняя теннисистка из Румынии выдала на Internazionali BNL d'Italia суперсерию, которая началась победой над экс-пятой ракеткой мира Даниэлой Хантуховой в квалификации. Потом были победы над Кузнецовой и Радванской, а следом были повержены хозяйка турнира Роберта Винчи и экс-первая ракетка мира Елена Янкович, у которой Халеп отыграла два матчбола. Остановить румынку, добравшуюся до самого крупного полуфинала в своей карьере, смогла только первая ракетка мира Серена Уильямс.

    Домашний полуфинал и №5 для Эррани

    Ворвавшись после выхода в финал Roland Garros-2012 в Top-10 мирового рейтинга, за год Сара Эррани там, похоже, полностью освоилась. В нынешнем сезоне, в котором только ленивый не предсказывал ей провал, итальянка приняла участие в 12 турнирах и лишь на трех из них оступилась раньше, чем в четвертьфинале. В активе итальянки значатся титул в Акапулько, финалы в Париже и Дубае, полуфинал супертурнира в Мадриде и вот теперь – в Риме, где она стала первой за 27 лет итальянкой в квартете сильнейших.

    Еще одно событие недели для Эррани связано с ее продвижением в рейтинге WTA. Заработав путевку в четвертьфинал, она гарантировала себе пятое место и станет второй (после Франчески Скьявоне) представительницей своей страны, попадавшей в Top-5 мировой классификации.

    "Я очень счастлива и надеюсь, что смогу продолжать в том же духе и добиться еще большего", – сказала теннисистка из Болоньи.

    Настоящее возвращение Азаренко

    После травмы голеностопа, выведшей ее из строя почти на два месяца, Виктория Азаренко вернулась еще на прошлой неделе в Мадриде, но там она выступила неудачно, уступив во втором круге Екатерине Макаровой. Настоящее же возвращение чемпионки Australian Open состоялось в Риме.

    В двух первых матчах (с Юлией Гергес и Аюми Моритой) она отдала всего три гейма, а в четвертьфинале и полуфинале взяла верх над такими сильными, особенно на грунте, соперницами, как Саманта Стосур и Сара Эррани. Причем первую партию у итальянки белоруска выиграла со счетом 6:0. В финале Азаренко уступила, но осталась довольна и своими результатами в Риме, и своей игрой на грунте в преддверии второго в сезоне турнира "Большого шлема" Roland Garros.

    "В последние годы грунт был самым проблемным покрытием для меня, но я чувствую себя на нем все комфортнее, и эта неделя – тому доказательство. Я нахожу свою игру на земле", – заметила третья ракетка мира.

    Личный рекорд Серены Уильямс

    Несравненная Серена Уильямс на турнире в Риме в очередной раз прошла весь путь от начала до конца и продлила свою победную серию до 24 матчей, установив личный рекорд по этому показателю. Прежде в своей карьере американка дважды – в далеких уже 2002 и 2003 годах – выигрывала по 21 матчу подряд, а теперь сумела перекрыть это достижение.

    "Мне кажется, это лучший период в моей карьере, но я не особо думаю об этом, – сказала Уильямс по поводу этой серии. – Для меня важно просто выигрывать матчи и турниры и оставаться стабильной".

    И ее 51-й титул

    Турнир в Риме Уильямс-младшая провела как раз стабильнее некуда. На пути к финалу она отдала четырем своим соперницам – Лоре Робсон, Доминике Цибулковой, Карле Суарес Наварро и Симоне Халеп – всего девять геймов на всех. В титульной же встрече с Викторией Азаренко американка продемонстрировала идеальное сочетание агрессивности с надежностью и заработала 41 активно выигранное очко при всего 19 невынужденных ошибках.

    Взяв первый сет, Серена повела с брейком во втором – 4:2. Виктория вернула утраченную подачу и имела 40:15 на своей, но восстановить равновесие в партии не смогла. Уильямс повела 5:3 и завершила матч по-чемпионски. Двумя подряд эйсами она заработала тройной матчбол и реализовала первую же попытку, исполнив неберущийся удар слева – 6:1, 6:3.

    Этот титул стал для первой ракетки мира 51-м в карьере и пятым в сезоне. Она выиграла все три турнира на грунте, в которых принимала участие (Чарльстон, Мадрид, Рим). И стоит ли теперь говорить о том, что на Roland Garros она едет в статусе главной фаворитки?

    Основные события Internazionali BNL d'Italia-2013 – в обзоре корреспондента "СЭ".
    Мария НИКУЛАШКИН
    Газета "С-Э"//20.05.2013 00:12

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 в материалах "С-Э"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45861_origin.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	6257
    Лучшие теннисистки мира готовятся покорить Roland Garros. Фото cntv.cn

    Перед стартующим в эти выходные Roland Garros "СЭ" представляет лучших теннисисток первой половины сезона.

    13 – Мария Кириленко

    Заработок в 2013 году: $528 737

    Место в рейтинге WTA: 12

    Место в чемпионской гонке WTA: 10

    Москвичка Мария Кириленко тренируется под руководством требовательного отца – Юрия. Последние месяцы ее имя не сходит с первых полос газет и журналов не только благодаря теннисным успехам (в этом году был выигран, например, женский турнир в Таиланде – Pattaya Women's Open), но и в связи с бурным романом со знаменитым хоккеистом "Вашингтона" Александром Овечкиным. Среди своих увлечений Мария выделяет чтение, музыку, компьютерные игры, баскетбол, футбол, как кумиров почитает Дженнифер Каприати и Евгения Кафельникова.

    12 – Ангелика Кербер

    Заработок в 2013 году: $638 670

    Место в рейтинге WTA: 8

    Место в чемпионской гонке WTA: 8

    В этом году немецкая теннисистка не выиграла ни одного турнира, уступив в финале Monterrey Open нашей соотечественнице Анастасии Павлюченковой, но успела пополнить копилку солидными призовыми. За пределами теннисной площадки Кербер выбирает любимый кинематограф (в числе ее любимых актрис Джулия Робертс, Камерон Диас и Риз Уизерспун), после окончания профессиональной карьеры планирует научиться готовить, а пока хочет стать такой же успешной, как кумир ее детства – Штеффи Граф.

    11 – Екатерина Макарова

    Заработок в 2013 году: $643 234

    Место в рейтинге WTA: 22

    Место в чемпионской гонке WTA: 22

    24-летняя россиянка Екатерина Макарова второй год кряду остановилась на Australian Open на четвертьфинальной стадии, вновь, как и в 2012-м, проиграв соотечественнице Марии Шараповой: "Маша сейчас так здорово играет. Она невероятно быстро входит в корт и перехватывает инициативу. Мне было тяжело что-то ей противопоставить". В свободное от тенниса время старается найти время на прослушивание поп-музыки, предпочитает итальянскую кухню (пицца + яблочный сок – идеальное сочетание). Кумиры – Анастасия Мыскина и Роджер Федерер.

    10 – Слоан Стивенс

    Заработок в 2013 году: $665 112

    Место в рейтинге WTA: 17

    Место в чемпионской гонке WTA: 12

    Уроженка солнечного американского штата Флорида на том же Australian Open совершила прорыв, дойдя до полуфинальной стадии, где была остановлена будущей победительницей Викторией Азаренко. Ее стиль и манеру игры неизбежно стали сравнивать с соотечественницами – сестрами Уильямс, которых она наравне с Ким Клийстерс считает своими кумирами в спорте. Кстати, младшую из сестер – Серену – Стивенс обыграла в четвертьфинале австралийского турнира, после чего и заставила говорить о себе в восторженных тонах.

    9 – Петра Квитова

    Заработок в 2013 году: $798 908

    Место в рейтинге WTA: 7

    Место в чемпионской гонке WTA: 7

    Чешская теннисистка в сезоне-2013 стала обладательницей главного приза на турнире в Дубае, в финале сломив сопротивление итальянки Сары Эррани, а также уступила в решающем поединке турнира в польском Катовице. Квитова может похвастать приличным форхендом и бэкхендом, проповедуя агрессивный стиль игры. Поклонница суши вслед за своим кумиром Мартиной Навратиловой покорила травяные корты Уимблдона и останавливаться на этом не собирается.

    8 – Агнешка Радванска

    Заработок в 2013 году: $815 802

    Место в рейтинге WTA: 4

    Место в чемпионской гонке WTA: 6

    Польская теннисистка ударно начала год, взяв два стартовых турнира в новозеландском Окленде и австралийском Сиднее, однако далее дважды останавливалась в полуфиналах в Майами и Дохе. Ее сестра Урсула также пробует свои силы в большом теннисе, но пока похвастать успехами Агнешки не может. А сама уроженка Кракова спит и видит себя в роли легенды тенниса Пита Сампраса, потому что "он выиграл все". Кстати, играть на кортах Roland Garros для Радванской значит вновь побывать в своем любимом городе – Париже, который вызывает у нее исключительно позитивные эмоции.

    7 – Роберта Винчи

    Заработок в 2013 году: $849 396

    Место в рейтинге WTA: 15

    Место в чемпионской гонке WTA: 13

    Итальянка в текущем сезоне победила на турнире в польском Катовице, однако более в финальные поединки не пробивалась. Уроженка небольшого городка на юге Апеннинского полуострова – Таранто – Роберта начала заниматься теннисом в возрасте шести лет, и если бы не игра с мячом и ракеткой, то вполне могла остановить свой выбор на футболе, в которой неплохо играет.

    6 – Каролин Возняцки

    Заработок в 2013 году: $889 241

    Место в рейтинге WTA: 10

    Место в чемпионской гонке WTA: 9

    Лучшим результатом веселой датчанки в сезоне-2013 остается мартовский финал супертурнира в американском Индиан-Уэллсе, проигранный россиянке Марии Шараповой. Каролин вышла из спортивной семьи – ее отец и брат профессионально играют в футбол, а мать отметилась выступлением за польскую волейбольную сборную. В свободное время предпочитает книги о Гарри Поттере, шоппинг и цыпленка-карри, приготовленного заботливыми материнскими руками. Кумиры – Мартина Хингис и Штеффи Граф.

    5 – Сара Эррани

    Заработок в 2013 году: $1 367 457

    Место в рейтинге WTA: 5

    Место в чемпионской гонке WTA: 4

    Еще одна итальянская теннисистка трижды в этом году играла в финальных поединках: после поражения на январском турнире в Париже последовали две победы в Дубае и Акапулько. Поклонница футбола, баскетбола и теннисного таланта Давида Феррера не прочь провести время с пользой для ума и поиграть в монополию, а также в карты и компьютерные игры.

    4 – Ли На

    Заработок в 2013 году: $1 560 897

    Место в рейтинге WTA: 6

    Место в чемпионской гонке WTA: 5

    Ли На начала сезон с победы на турнире в Китае в декабре еще 2012 года, далее последовало поражение в финале Australian Open от Виктории Азаренко и проигрыш в апрельском финале Porsche Tennis Grand Prix от Марии Шараповой. Китаянка перешла в теннисную секцию из бадминтона в юном возрасте. Является патриоткой своего густонаселенного азиатского государства, в свободное время старается выбираться в Пекин, заниматься шоппингом, плаванием, чтением, слушать расслабляющую музыку и смотреть… корейские фильмы.

    3 – Мария Шарапова

    Заработок в 2013 году: $2 537 411

    Место в рейтинге WTA: 2

    Место в чемпионской гонке WTA: 2

    Звезда отечественного тенниса добралась до полуфинала на Australian Open, где уступила китаянке Ли На, затем были два выигранных турнира без Серены Уильямс в финале (у Каролин Возняцки в Индиан-Уэллсе и Ли На в Штутгарте) и два решающих поединка, в которых победа досталась темнокожей американке – в Майами и в Мадриде. После четвертьфинала соревнований в столице Испании российская спортсменка написала маркером на объективе телекамеры "Как вам удалось нас поймать?", тем самым заочно отвечая на вопросы журналистов о своих отношениях с болгарским теннисистом Григором Димитровым.

    2 – Серена Уильямс

    Заработок в 2013 году: $2 751 481

    Место в рейтинге WTA: 1

    Место в чемпионской гонке WTA: 1

    Американская теннисистка № 1 в сезоне-2013 одержала сразу несколько побед: в австралийском Брисбене, американских Майами и Чарлстоне, в столице Испании Мадриде и в главном городе Италии – Риме. К главному турниру на грунте Серена подходит в отличных кондициях – после виктории над Марией Шараповой в Испании она отметила: "Безусловно, этот турнир значимый, как Roland Garros, поэтому победа здесь важна. Я думаю, что этот турнир – хорошая подготовка к старту Roland Garros. Конечно, я не хочу вылетать в первом круге, как это было в прошлом году. Сейчас я с нетерпением жду римского старта (который она впоследствии выиграла. – Прим. "СЭ"), а потом поеду на Roland Garros, где увижу, чего стою".

    1 – Виктория Азаренко

    Заработок в 2013 году: $3,247,084

    Место в рейтинге WTA: 3

    Место в чемпионской гонке WTA: 3

    Лидер по заработанным призовым деньгам в женской части WTA на конец мая: белорусская теннисистка первенствовала на первом турнире "Большого шлема" – Australian Open, далее взяла главный приз в Дохе, и совсем недавно проиграла финал Серене Уильямс в Риме на последней репетиции Roland Garros. Экс-первая ракетка мира пропустила почти два месяца из-за повреждения голеностопа, которое она получила еще на турнире в Индин-Уэллсе, и вернулась на корт только в мае.

    Павел КОЗЛОВСКИЙ
    Газета "С-Э"//24.05.2013 11:45

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Шамиль Тарпищев - о стартующем в Париже Открытом чемпионате Франции.

    Сегодня в Париже состоится жеребьевка Открытого чемпионата Франции. Место на "северном полюсе" женской сетки, то есть на самом ее верху, займет лидер рейтинга WTA Tour Серена Уильямс. В свою очередь, вторая "сеяная" Мария Шарапова свой путь к экватору-финалу начнет в самой "южной" точке.

    Именно эти две теннисистки второй год подряд поделили все титулы на трех крупных турнирах, предшествующих Roland Garros. В Штутгарте снова победила россиянка, в Мадриде - американка, которая, кроме того, сменила Шарапову на чемпионском посту в Риме.

    Изначально я считал, что в Риме, где корты несколько медленнее мадридских, у Шараповой неплохие шансы победить. Поэтому решение Марии сняться с четвертьфинала Открытого чемпионата Италии по причине простуды стало весьма неожиданным. Полной информации о болезни нашей лучшей теннисистки у меня нет, но почему-то кажется, что защиту своего прошлогоднего парижского супертитула она начнет в должной форме.

    Впрочем, большое значение, как обычно, будет иметь жеребьевка. В данном случае принципиально, в какой половине сетки окажется Виктория Азаренко. Ее отставание от Марии в рейтинге сейчас весьма ощутимо, но я не думаю, что недавняя первая ракетка мира так быстро смирилась со своим нынешним третьим местом.

    Кстати, по игре Азаренко является для той же Шараповой опаснейшей конкуренткой. Ведь в плане моторности минчанке, пожалуй, нет равных в нынешней элите WTA Tour. Виктории бы еще хорошую подачу - и она не в эпизодах, а систематически могла бы иметь преимущество над Сереной Уильямс, что, кстати, в очередной раз продемонстрировал римский финал. Ну а неделей раньше, в Мадриде, американка вот уже в 12-й раз подряд победила Шарапову.

    О главной причине, по которой Серена постоянно обыгрывает Марию, говорилось неоднократно: их теннисные стили схожи, а скорость полета мяча и качество подачи выше у американки. Но даже несмотря на это, Шарапова способна брать верх над Сереной примерно в каждом четвертом матче. Чего же ей не хватает?

    Шарапова, как известно, использует достаточно плотные удары. Но с ее второй подачей Серена относительно легко справляется, после чего нагнетает темп и получает позиционное преимущество. Когда американка свежа, она точна и хладнокровна, обуздать ее напор крайне сложно. Однако по ходу дела Серена тоже начинает ошибаться. Наглядный тому пример - мадридский четвертьфинал против испанки Анабель Медины-Гарригес, самый напряженный матч, сыгранный Уильямс на грунте в нынешнем сезоне.

    На фоне затяжных розыгрышей, вынуждающих Серену много бегать по корту, у нее постепенно накапливается усталость. В этом и заключается шанс Шараповой. Избегая провалов на своей подаче, необходимо не упускать свои очки и в обоюдоострой игре заставить Уильямс хотя бы немного задергаться. Только так можно найти путь к победе, чего в Мадриде Мария, к сожалению, сделать не смогла.

    Доводилось слышать мнение, согласно которому Шарапова зачастую проигрывает Серене еще до начала матча. Не соглашусь. Зная силу характера Марии, я бы не стал искать главные причины ее поражений в области психологии. Другое дело, что Уильямс каждый раз по-особенному настраивается на встречи с Шараповой, которая на данный момент - по крайней мере в Европе - превосходит ее по степени раскрученности.

    При этом деньги никогда не стояли у Марии на первом месте. К тому же она всегда следует грамотно расписанному графику мероприятий. Выиграть турнир в Штутгарте, прилететь на один день в Москву, после чего сразу же отправиться в Мадрид готовиться к следующему состязанию, не составляет для Шараповой особого труда.

    Рассматривая перспективы Марии на Roland Garros, нельзя не упомянуть ее роман с болгарским теннисистом Григором Димитровым. Этого парня на корте я впервые увидел еще в 2007 году, когда он 16-летним выиграл в Москве чемпионат Европы среди юниоров. С тех пор Димитров (на данный момент - № 28 в мире) пережил период звездной болезни, но его недавняя мадридская победа над самим Новаком Джоковичем говорит о том, что болгарин находится на правильном пути.

    Впрочем, для наших болельщиков важнее другое. Положительный эмоциональный фон, который приносят с собой взаимные чувства, однозначно идет теннисисткам в плюс.

    Будем надеяться, что игра и результаты Шараповой в Париже это подтвердят.

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ
    Газета "С-Э"//24.05.2013 14:00

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Павлюченкова приблизилась к Уильямс
    Из трех россиянок, стартовавших на турнире в первый день, во второй круг прошла только Анастасия Павлюченкова, которая в четвертом раунде может встретиться с Сереной Уильямс...


    Установившаяся в Париже пасмурная погода способствует глубокому сну. Настолько глубокому, что в субботу после первого тайма финала Лиги чемпионов вместе с футболистами "Баварии" и "Боруссии" отправился отдыхать и ваш корреспондент. Правда, мой перерыв затянулся до самого утра...

    Еще несколько дней назад над стадионом Roland Garros беспросветно шли дожди, вот и на первой неделе турнира обещают возможные корректировки расписания в связи с осадками. Особенно это касается периода со вторника по четверг. Даже в минувшую субботу во время традиционного "Детского дня" с рядом выставочных матчей (в одном из которых Светлана Кузнецова проиграла словачке Даниэле Хантуховой – 2:6) над кортами то светило солнышко, то начинался небольшой дождь. Правда, зрителей это не остановило, тем более, что на центральной арене имени "Филиппа Шатрие" под музыку ди-джея Боба Синклера какое-то время "зажигали" Новак Джокович и Виктория Азаренко.

    Первые минуты пребывания на турнире, как правило, всегда отведены под сравнение. Так вот, пока Roland Garros по большинству пунктов тому же Australian Open уступает. Например, для того, чтобы арендовать наушники для работы, здесь необходимо оставить в качестве залога 80 евро, а в Мельбурне они входят в журналистский набор. Ежедневная программка в Париже, конечно, потолще, но только публикуется она лишь на французском языке, который учили далеко не все. С интернетом – просто беда, то он есть, то его нет. Ну а про то, что столовая для СМИ находится совершенно в другом здании, нежели основной пресс-центр – я лучше промолчу. Хотя это очень важный аспект, с учетом количества заявленных на турнир россиян. А потому как нельзя кстати была субботняя пресс-конференция президента федерации тенниса Франции Жана Гашассена и директора Roland Garros Жильбера Исерна, на которой они подтвердили, что сделают все возможное для завершения модернизации комплекса, чтобы сохранить Открытый чемпионат Франции на прежнем месте. Правда, и здесь есть некоторые сложности, так как против расширения стадиона выступают ассоциации по охране парков и деревьев. Однако и с ними чиновники обещали найти общий язык.

    В расписании воскресного дня значились матчи с участием только трех россиянок, чьи фамилии, кстати, начинались с одной и той же буквы – Павлюченкова, Петрова и Пучкова.

    21-летняя Анастасия Павлюченкова, несмотря на два выигранных титула в нынешнем сезоне – в Монтеррее и Оэйраше, свою первую победу на турнирах "Большого шлема" в 2013-м году одержала только в воскресенье (в Мельбурне россиянка проиграла уже на старте украинке Лесе Цуренко). Правда, победа далась ей, что называется "на зубах" – за 2 часа 32 минуты была обыграна 87-я ракетка мира чешка Андреа Главачкова, больше известная как хороший парный игрок (12 титулов за карьеру). Стоит отметить, что во втором сете 26-летняя Главачкова подавала на матч при счете 6:5, но Павлюченкова все же сумела сделать обратный брейк и в итоге выиграла – 4:6, 7:6 (7:5), 6:4. Великая швейцарка Мартина Хингис, с начала грунтового сезона работающая с россиянкой, выдохнула с облегчением.

    Другие 2 часа 32 минуты борьбы завершились уже не в пользу россиянки, хотя шансы 30-летней Надежды Петровой победить в противостоянии с пуэрториканкой Моникой Пюих изначально считались неплохими. 11-я ракетка мира сразу повела 3:0, стараясь играть глубоко под заднюю линию и нагнетая темп, за которым соперница не совсем успевала. И пусть вскоре Петрова начала ошибаться и даже позволила 19-летней Пюих уровнять положение дел – сет она все же оставила за собой – 6:3. А в самом начале второй партии Надежда, которая в нынешнем сезоне успешнее выступает в паре, чем в одиночке (только один четвертьфинал в Дубае), вновь повела с брейком – 1:0, дождавшись ошибки соперницы при игре на задней линии при счете 30:40 на подаче пуэрториканки. Но решающим это событие не стало. Очередная серия ошибок, хороший прием Пюих, которая выиграла более 30 процентов розыгрышей на приеме первой подачи россиянки – и итоговые 3:6, 7:5, 6:4 не в пользу Петровой. Ну а пуэрториканка впервые в карьере вышла во второй раунд на турнирах "Большого шлема".

    А вот первые полчаса встречи 25-летней Ольги Пучковой с чешкой Петрой Четковской навеяли воспоминания о другом ее недавнем матче – с соотечественницей Марией Шараповой на Australian Open-2013. Просто Пучкова в воскресенье так же быстро, как и в январе в Мельбурне, проигрывала геймы сопернице. Но если тогда она в итоге уступила – 0:6, 0:6, то на старте Roland Garros, закрепившаяся в первой сотне мирового рейтинга россиянка (79-я позиция на данный момент) смогла взять хотя бы 2 гейма во втором сете.

    – О мельбурнском матче с Шараповой не вспоминала, – отметила Пучкова, проигравшая 28-летней чешке всего за 52 минуты. – К тому же сегодня я все-таки два гейма выиграла. Если честно, у меня уже на протяжении месяца очень сильно болит правое плечо. И перед вчерашней тренировкой я на протяжении пяти дней вообще не брала ракетку в руки. Из-за всех этих проблем, как вы понимаете, мне было тяжело входить в грунтовую часть сезона. Я, как могла, чередовала турниры с лечением и тренировками. Теперь возьму небольшую паузу, ведь если боль не пройдет, то, возможно, придется пропустить и Уимблдон. При этом сваливать все на плечо не хочу – я была сегодня скована, хотя в начале второго сета шансы зацепиться у меня все же были.

    Вполне рутинно преодолели стартовый круг Серена Уильямс и Роджер Федерер. Американка, с которой в случае успешного продолжения своих выступлений в 1/8 финала может встретиться Анастасия Павлюченкова, отдала всего один гейм грузинке Анне Татишвили. А швейцарец в трех партиях переиграл испанца Пабло Каррено-Бусту – 6:2, 6:2, 6:3. Но, как известно, Каррено-Буста далеко не Надаль, до которого на нынешнем Roland Garros Федереру гораздо дальше, чем Павлюченковой до Уильямс: пути двух самых титулованных участников турнира могут пересечься лишь в финале.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.05.2013 20:44

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45968_345px.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	6341

    Одним из наиболее интригующих матчей понедельника станет единственное российские противостояние 1/64 финала - победительницы Roland Garros-2009 Светланы Кузнецовой и 22-й ракетки мира Екатерины Макаровой.

    27-летняя Кузнецова, пропустившая концовку прошлого года из-за проблем с коленом, начала нынешний сезон на непривычной для себя 85-й позиции мирового рейтинга. Но соскучившаяся по большой игре россиянка на первых порах не гнушалась заявляться в квалификационные отборы на ряде соревнований, плюс достаточно уверенно провела стартовый турнир из серии "Большого шлема" - Australian Open, дойдя там до четвертьфинала. И уже по итогам трети сезона Кузнецова смогла вернуться в Топ-40.

    А вот 24-летняя Макарова, повторив в Мельбурне прошлогодний четвертьфинальный результат, затем немного растеряла стабильность в своей игре. Из череды обидных неудач Екатерины выделяются матчи за сборную страны в Кубке федерации (где россиянки вышли в финал) и недавний четвертьфинал в Мадриде. Пока Макарова все время балансирует на грани вылета и возвращения в первую двадцатку рейтинга WTA.

    Стоит отметить, что соперницы провели между собой уже три встречи (все завершались в двух сетах), и дважды в них сильнее оказывалась более опытная Кузнецова. Выиграла двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" и последний на данный момент матч с Макаровой, состоявшийся в этом году на турнире в Майами - 6:4, 6:4. Правда, на грунте россиянки друг с другом еще ни разу не играли: два поединка состоялись на харде, и один - на траве.

    - Так как я в Париже "посеяна", то ожидала немного иного исхода жеребьевки, - отметила Макарова, которую корреспондент "СЭ" встретил после очередной тренировки. - Но на то он и жребий, да и в теннисе всякое бывает. Так что надо будет выходить на корт, играть и бороться. Наверное, мне даже будет интересно встретиться со Светой уже на старте. К тому же мы совсем недавно с ней играли.

    - Кузнецова как игрок изменилась по возвращении в Тур после травмы колена?

    - Она все так же опытна (смеется). Мне кажется, что пропустив несколько месяцев, Света соскучилась по теннису, и сейчас у нее присутствует чуть больше желания играть и выигрывать. Она - более свежая на корте, что ли. Но по игре это все та же Света Кузнецова.

    - Что полезного для себя вынесли из недавней встречи с Кузнецовой в Майами?

    - Мы с моим тренером Евгенией Манюковой сделали после того поражения определенную поправку в плане тактики. Так получилось, что в Майами к моменту нашей встречи Света уже провела один поединок, а я находилась в своей не самой лучшей форме. Надеюсь, что сейчас будет немного иная ситуация. К тому же мы будем играть не на хардовом покрытии, а на земле.

    - Сами как себя сейчас ощущаете?

    - Мы с моей командой не так давно приехали в Париж, и честно говоря, не совсем ожидали, что здесь будет так холодно и дождливо. Но вроде бы на тренировках все складывается как надо, так что настроение у меня хорошее.

    КУЗНЕЦОВА - МАКАРОВА - 2-1

    2008 Индиан-Уэллс хард 1/32 6:1, 6:1

    2010 Истборн трава 1/4 4:6, 5:7

    2013 Майами хард 1/32 6:4, 6:4

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.05.2013 23:55

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Чемпионка Roland Garros-2009 Светлана Кузнецова, обыграв Екатерину Макарову – 6:4, 6:2, в 10-й раз подряд преодолела первый круг парижского супертурнира.

    "МЕРТВЫЕ ДУШИ" ROLAND GARROS

    На Roland Garros есть свои "мертвые души" – теннисисты, которые значатся в официальном расписании тренировок и... отсутствуют в Париже. Журналисты уже отловили в подобных списках Хуана Мартина Дель Потро (лечится в Аргентине) и Анну Чакветадзе (комментирует на одном из телеканалов турнир из Москвы). А вот объяснения, как подобное могло произойти – ни у кого нет.

    Утро понедельника получилось на загляденье, учитывая, что уже к 10 часам солнце прилично согревало, а небо было абсолютно чистым. В это время на 5-м корте завершал легкую тренировку Евгений Донской, которому через час предстояло выяснять отношения с малоизвестным немцем Яном-Леннардом Штруффом, пробившимся в основную сетку через квалификационный турнир (в финале он обыграл Теймураза Габашвили).

    – Я в порядке, ты как? – спросил корреспондента "СЭ" 23-летний россиянин, занимающий в рейтинге ATP 82-ю строчку. Обменявшись любезностями с Донским и его тренером Морганом Филиппсом, мы договорились встретиться на этом же месте чуть позже. Поэтому первый матч для просмотра был выбран сам собой.

    РУССКАЯ "БАВАРИЯ" ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКА "БОРУССИИ"

    Донской и Штруфф, 117-я ракетка мира, до встречи на Открытом чемпионате Франции играли между собой один раз: в прошлом году в финале челленджера в британском Лафборо россиянин обыграл своего ровесника на хардовом покрытии – 6:2, 4:6, 6:1. Бегло изучив биографию немца, где помимо прочего указано, что в теннис в шестилетнем возрасте его привели родители Дитер и Мартина – оба тренеры, что любимое покрытие Штруффа – грунт, а турнир – Roland Garros, я все-таки отыскал у него и слабое звено. Штруфф болеет за дортмундскую "Боруссию", а значит, как и любой нормальный мужчина, переживающий за свой любимый клуб всем сердцем, в эти дни Ян-Леннард должен был находиться в немного подавленном состоянии из-за поражения своей команды от "Баварии" в субботнем финале Лиги чемпионов. С надеждой на это я и занял свое место на трибуне.

    Для Штруффа, рост которого, кстати, 197 см, этот матч стал дебютным в основе турниров "Большого шлема". Впрочем, и Донской (он ниже на 12 см) только недавно был в этой же роли – дойдя на Australian Open-2013 сразу до третьего круга. Немец начал встречу не по-дебютантски дерзко: плотно действуя при ударах как справа, так и слева, он направлял мячи глубоко под заднюю линию и заставлял Донского играть у рекламных щитов. Но россиянин, надо отдать ему должное, умело переходил в контратаку и при счете 2:2, с четвертого брейк-пойнта в сумме, взял подачу соперника. Это Штруфф в решающий момент ошибся с простого мяча и, пробивая с места, направил его в сетку. Правда, эта неудача не сломила немца и в десятом гейме, когда россиянин подавал на сет, Штруфф отметился обратным брейком, несколько раз подряд удачно прочитав подачу Донского – 5:5. Следом, вновь обменявшись брейками, теннисисты решили судьбу партии, продолжавшейся 1 час 6 минут, на тай-брейке, который остался за Евгением – 9:7.

    А вот второй сет россиянин провалил. Проиграв свою подачу дважды – в первом и седьмом геймах, – Донской уступил всего за 24 минуты со счетом 2:6. Напряжение возросло, когда и в начале следующей партии Донской вновь проиграл гейм на своей подаче. У Штруффа же в эти минуты проходили не только его коронные удары слева по линии, но и шальные подставки, которые чаще всего оказывались для россиянина сюрпризом. Да и сам Донской до счета 4:5 продолжал отдавать инициативу сопернику, что было для него непозволительной роскошью. Однако 10-й гейм, проведенный россиянином в основном в атаке, перевернул ход противостояния. Евгений сделал брейк, после которого Штруфф уже не пришел в себя. Донской вытащил столь неудачно складывавшуюся партию на тай-брейке – 7:2, а затем уверенно взял четвертый сет со счетом 6:2, завершив этот поединок, длившийся 2 часа 55 минут, эйсом. Таким образом, россиянин стал своеобразной "Баварией" для поклонника "Боруссии" Штруффа. Ну, а следующим соперником на пути Донского значится "посеянный" под 23-м номером южноафриканец Кевин Андерсон.

    КУЗНЕЦОВУ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ ЕЩЕ ГОД

    Хорошему товарищу Донского 22-летнему Андрею Кузнецову не удалось преодолеть стартовый барьер в виде талантливого американца Райана Харрисона, переживающего, правда, не лучшие времена. Имея за матч 10 брейк-пойнтов, россиянин реализовал только два из них и в итоге проиграл в трех сетах – 3:6, 4:6, 6:7 (4:7) за 2 часа 1 минуту. Так что дебютной победы в основе Открытого чемпионата Франции 75-й ракетке мира придется подождать еще как минимум год.

    А вот действующий чемпион и семикратный победитель турнира 26-летний испанец Рафаэль Надаль в понедельник во второй раз в своей карьере проиграл хотя бы сет на старте Roland Garros. Впервые подобное произошло в 2011 году, когда Рафа на тай-брейках уступил две партии американскому гиганту Джону Иснеру. На сей же раз нервы фавориту пощекотал 59-й номер рейтинга ATP немец Даниэль Брандс, взявший стартовый сет со счетом 6:4. Правда, дальше все пошло по привычному сценарию – 7:6 (7:4), 6:4, 6:3 в пользу Надаля, который в случае завоевания титула в Париже может стать первым теннисистом в истории, кому удалось выиграть один из турниров "Большого шлема" восемь раз.

    СЛЕПОЙ ЖРЕБИЙ ДЛЯ МАКАРОВОЙ

    27-летняя экс-вторая ракетка мира Светлана Кузнецова не проигрывала на старте Roland Garros со времени своего дебюта в 2003 году. И в понедельник в противостоянии с соотечественницей Екатериной Макаровой двукратная победительница турниров "Большого шлема" продлила эту серию, одержав уже десятую победу кряду в первых кругах Открытого чемпионата Франции.

    Конечно, жребий был несправедлив к россиянкам – все-таки "сеяная" 22-й Макарова могла получить в соперницы не такого грозного оппонента, как чемпионка парижского турнира-2009. Но жребий, как известно, слеп. Стартовый сет противостояния запомнился парой геймов, затянувшихся на десять минут каждый, и попытками Кузнецовой заставить соперницу действовать в движении и все время тянуться к мячу. Решающий брейк Светлана сделала в десятом гейме: при счете "меньше" Макарова ошиблась по длине – и 6:4 не в пользу Екатерины.

    Во второй партии картина повторилась: Кузнецова действовала активнее (на ее счету 31 "виннер" против 20 у соперницы) и чуть увереннее играла на важных мячах. Ну, а после обмена брейками во втором и третьем геймах Светлана поймала кураж, и ее уже было не остановить – 6:2. Традиция, что победитель в противостоянии этих соперниц определяется в двух сетах, продолжилась. И теперь счет встреч 3-1 в пользу Кузнецовой.

    Во втором круге Светлана сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой.

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//27.05.2013 21:45

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Во вторник в борьбу на Roland Garros вступят чемпионы Australian Open Новак Джокович и Виктория Азаренко.

    АЗАРЕНКО – ВЕСНИНА: ЖДАТЬ ЛИ СЕНСАЦИИ?

    Возобновив соревновательную деятельность после двухмесячной паузы, связанной с травмой голеностопа, Виктория Азаренко дошла до финала турнира в Риме, где уступила только Серене Уильямс. Подводя итог тем состязаниям, белорусская теннисистка отметила, что постепенно обретает игру на грунте – не самом удобном для себя покрытии – и готова штурмовать парижский бастион.

    Соперница для старта чемпионке Australian Open досталась не самая простая – все-таки Елене Весниной не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в "посев", но в то же время хорошо знакомая – теннисистки какое-то время весьма успешно выступали в паре и даже играли вместе в финале Roland Garros-2009 – и вполне "удобная". Все четыре предыдущих поединка очных поединка у россиянки Азаренко выиграла в двух сетах, а в последнем из них – на Открытом чемпионате Австралии этого года – и вовсе отдала ей всего два гейма. На грунте, правда, Елена и Виктория пока не встречались.

    К Открытому чемпионату Франции Веснина подходит с поражениями в первых кругах в Мадриде и Риме в пассиве, но, хочется верить, без боя третью ракетку мира с корта не отпустит.

    ДЖОКОВИЧ НАЧИНАЕТ ПОХОД ЗА КУБКОМ МУШКЕТЕРОВ

    Первая ракетка мира Новак Джокович и не думает скрывать, что Roland Garros – его цель №1 на сезон-2013. Серб является четырехкратным чемпионом Australian Open, по разу выигрывал Уимблдон и US Open, и для того, чтобы стать обладателем карьерного "Большого шлема" ему очень не хватает победы на Открытом чемпионате Франции.

    Сразу после жеребьевки, естественно, все разговоры велись только о том, что для того, чтобы победить в Париже в этом году, лидеру мирового рейтинга придется обыгрывать Рафаэля Надаля в полуфинале, но туда еще нужно добраться. Банальность, но факт. В Мадриде и Риме сделать этого Джоковичу не удавалось.

    В первом круге Roland Garros-2013 сербскому теннисисту предстоит сразиться с сенсацией прошлогоднего турнира Давидом Гоффеном. 12 месяцев назад бельгиец попал в основную сетку как lucky loser и в дошел до четвертого круга, где уступил только кумиру своего детства Роджеру Федереру. На корте Джокович с Гоффеном еще не встречался, но для него этот оппонент не загадка. Более того, он весьма высокого мнения о нем.

    "Он опасный соперник, – сказал Джокович на своей предтурнирной пресс-конференции. – Он молод и является представителем нового поколения. В будущем он может стать одним из ведущих игроков мира. Он талантлив и умеет играть на грунте, что и продемонстрировал здесь, на Roland Garros, в прошлом году. Матчи здесь играются из пяти сетов, так что мне нужно быть готовым выкладываться по полной уже с первого круга".

    ЮЖНЫЙ ПРОТИВ ОПАСНОГО ИСПАНЦА, ДАВЫДЕНКО ПРОТИВ ФРАНЦУЗА

    Пабло Андухар, доставшийся в соперники по стартовому раунду первой ракетке России Михаилу Южному, отнюдь не подарок. На двух своих последних турнирах – в Мадриде и Ницце – испанец доходил до полуфиналов, в то время как лучший результат самого Южного на грунте в этом году – третий круг того же мадридского "Мастерса". На четырех других состязаниях на земле этой весной россиянин ни разу не выиграл двух матчей подряд. Прежде в официальных матчах с 27-летним валенсийцем 30-летний россиянин не встречался, а значит, придется начинать все с чистого листа.

    Николай Давыденко своего оппонента обладателя wild card Флорана Серра, напротив, знает очень хорошо. Он обыгрывал его пять раз, в том числе – трижды на грунте.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//27.05.2013 23:35

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •