Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Владимир Наумович Камельзон о воспитании теннисиста, теннисных турнирах и многообразии спортивной жизни...

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Тренерский совет после Кубка Дэвиса обсудит ситуацию в российском теннисе - Камельзон
    Тренерский совет Федерации тенниса России (ФТР) после окончания Уимблдонского турнира и матча Кубка Дэвиса между мужскими сборными России и Испании во Владивостоке обсудит ситуацию в российском теннисе, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.

    "Неудачное выступление на Уимблдоне вполне логичное, закономерное. Надо работать, и после Кубка Дэвиса и Уимблдона будет сильный тренерский совет, на котором надо ставить какие-то точки над i, объяснять любителям спорта, что происходит и на что мы рассчитываем в ближайшие три-четыре года, - рассказал Камельзон по телефону. - Смена поколений идет тяжело. Если у женщин еще есть молодежь достаточно хорошая, то у ребят все намного сложнее".

    "В футболе тоже ничего не получается, но там меняют тренеров, двигаются куда-то. Я не говорю, правильно или неправильно, но они действуют. А мы в теннисе боимся сказать тренерам, что они плохо работают, - продолжил собеседник агентства. - Зачем бояться - если ты не годишься как тренер, тебя надо менять. А мы миндальничаем, играем в интеллигенцию. Это же спорт. Результата нет - надо уходить".

    17-летнему Андрею Рублеву, которого многие эксперты называют восходящей звездой мирового тенниса, по словам Камельзона, будет трудно пробиться наверх. "Мы на Рублева молимся, это наш маяк сегодня в молодежной команде. И ведет себя хорошо, и играет хорошо. Но пробиться ему пока не удается, потому что мужики очень прилично сегодня играют. И таких молодых ребят полно. Результата нет, а если результата нет, то радоваться нечему", - констатировал тренер.

    МОСКВА, 7 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Камельзон: мы свой Кубок Дэвиса ещё вернём

    Владимир Камельзон – о классе Фоньини, форме Надаля, патриотизме Федерера, будущем питерского турнира и об испорченном коммерцией футболе.
    Член совета директоров St. Petersburg Open — 2015, член правления ФТР Владимир Камельзон специально для «Чемпионата» подвёл итоги матча Кубка Дэвиса Россия – Италия, рассказал о будущем российского тенниса, о важности командных соревнований, а также о перспективах питерского турнира.

    — Владимир Наумович, как вы отнеслись к поражению сборной России от команды Италии в Иркутске?
    — Проигрывать всегда обидно. Поражение есть поражение. Конечно, я поздравляю итальянцев. Перед матчем я всем скромно говорил, что шансы 50 на 50. Хотя в душе я понимал, что
    немножко кривил этой душой, потому что итальянцы по рейтингу заметно выше нашей команды. В основном мы делали акцент на молодых ребят – Донского и Рублёва, усилил команду Теймураз Габашвили. В первый день он своей победой нас вдохновил. Итальянцы поняли, что играть с нами надо серьёзно. Я всё время говорю об этом: итальянцы умеют играть, умеют анализировать своих противников. Было видно — они знают, что мы сделали в Новом Уренгое, во Владивостоке. Думаю, этот опыт они извлекли. Видимо, они нашли все записи, посмотрели, как вёл себя капитан испанцев во Владивостоке, какие ошибки они сделали, и я думаю, что всё это было итальянцами учтено. А мы делали то, что могли. Как могли, так и работали. Получив очко, мы затем своим молодым игрокам не могли ничего противопоставить, проиграли в трёх сетах. Стало 1-1. Было ясно, что итальянцы приехали с хорошей парной командой. Эта пара очень крутая, у них большие результаты на международной арене, серьёзные игроки. Наша пара, которая состояла из Кравчука и Донского, сделала всё, что могла. Но там класс игры выше. Как и в воскресной одиночной игре. Класс игры Фоньини выше класса игры того же Теймураза Габашвили. И чтобы выиграть в теннисе у такого игрока, который стоит классом тебя выше, нужно какое-то неимоверное усилие, небывалое вдохновение, особые обстоятельства. Думаю, все находились в равных условиях. В Иркутске организаторы турнира всё, что могли, сделали. Но когда два игрока или две пары выходят на корт, там всё выравнивается. На наших играют трибуны. Неопытный с точки зрения тенниса зритель в Иркутске на второй день вёл себя уже поспокойнее. Болели за наших игроков как могли, по всем правилам, без всяких замечаний. Так же грамотно всё было сделано и в третий день, болели замечательно, но этого было недостаточно. Итальянцы справедливо на сегодняшний день вышли в следующий круг соревнований. А нам придётся в следующем году начинать всё сначала. Но я ничего не драматизирую. Думаю, и Тарпищев понимал, что у итальянцев выиграть очень сложно. Но он как капитан сделал всё для того, чтобы мы сумели одолеть эту команду. Хотя мы понимали, что это будет намного труднее. Теперь будем ждать нового сезона, команда будет комплектоваться по-новому. За это время молодые ребята, я надеюсь, успеют окрепнуть. И мы свой Кубок Дэвиса ещё вернём, рано или поздно. Я просто в это верю.

    — Фабио Фоньини показал молодым игрокам ориентиры, к которым нужно стремиться. Он принёс сборной Италии три очка – два в одиночке и одно в паре. За счёт чего он смог добиться успеха?
    — Скорость. Та же самая игра. Все играют одинаково, но скорость. Мы видим невынужденные ошибки именно по работе ногами. Если ты не успеваешь подбежать на скорости к мячу, успеть встать перед ним и сыграть по нему – это как раз то, чему я учу своих молодых игроков, – то делать на уровне «сотки» тебе нечего. Он, конечно же, игрок двадцатки, он здорово сейчас сыграл на US Open. Это игрок, который всегда может обыграть самого серьёзного соперника из десятки, у него очень много заслуг. Не говоря уже о том, что у него идеальная техника, стоит на хороших ногах, на хорошем подходе к мячу. Кроме того, он великий тактик, понимает, какой мяч когда играть. Он здорово играет решающие мячи. Вот даже на последнем тай-брейке, где у него было 4 матчбола. Он проиграл три матчбола, но при этом понимал, что четвёртый не проиграет. В этом есть сила аса, мастера, который знает, что он делает. Он не дрогнул после того, как Теймураз хорошо отыграл эти три матчбола. Он всё-таки добил этот четвёртый матчбол и принёс своей команде главное очко. Это была победа итальянцев, и вполне заслуженная.

    — Вы сказали про работу ног. Фабио же как раз выбил из US Open Рафаэля Надаля, признанного мастера в этом компоненте игры.
    — Я могу сказать, что на том уровне, на котором играет Надаль в своём лучшем состоянии или Фоньини, — это другой уровень. Тот же Надаль пока не набрал форму. Силу Надаля мы все знаем – это его ноги, беготня за мячом, этому нужно всю жизнь учиться. Но самому Надалю надо быть в хорошей форме, чтобы его ноги были готовы. А он, как показал US Open, он всё-таки не сумел набрать ту кондицию, которая нужна была именно во время соревнований. И Фоньини, конечно, это блестяще использовал, потому что он сам бегунок, может догнать любой мяч, его скорость никогда не смущает. Он хорошо подаёт первую подачу, причём подаёт по месту. В общем, достоин всяческих похвал. Принести команде 3 очка на Кубке Дэвиса – это надо быть серьёзным игроком, чтобы дать такой результат. Он практически один обыграл всю нашу команду. Давайте будем честными. Нам теперь, анализируя всё, надо смотреть. Пока мы не достигнем уровня Фоньини, конечно, мы дальше никуда не пойдём. Нам нужно теперь начинать всё сначала. У нас теперь есть много материала, что нам нужно делать. Я думаю, что и тренерский совет, и федерация тенниса, и Шамиль Тарпищев – один из опытнейших капитанов Кубка Дэвиса и Кубка Федерации в мире, — мы понимаем, что это такое. Понимаем, что за нами стоит страна, за нами следят любители тенниса не только у нас в стране, но и за рубежом. Я думаю, смена поколений, когда ушли из тенниса и Кафельников, и Сафин, и Давыденко, — получается, за короткий отрезок времени один за другим ушли основные игроки Кубка Дэвиса. И Южный уже возраст набрал. Ясно, что нам пока рано подбираться к победам на Кубке Дэвиса, и чтобы забрать эту салатницу, надо много поработать. Думаю, этот сезон для нас будет стартовым. То, что мы за осень и зиму сделаем, — так мы снова и будем пробиваться в Кубке Дэвиса в новом сезоне.

    — Все три матча в этом году сборная России играла дома, и она устроила выездной тур по регионам. В чём плюсы такого направления и в чём минусы? Скажем, привычная к теннису московская публика уже давно не видела своих игроков.
    — Плюсы и минусы всегда существуют и друг друга уравнивают. Я считаю, что ФТР во главе с президентом избрала правильный путь. Во-первых, мы по результатам года ведём 2-1. То есть сказать, что мы понаошибались с Заполярным кругом или Дальним Востоком, нельзя. Мы всё-таки выиграли, а ведь везде были команды, с которыми надо было играть.


    Кроме того, в этих матчах хорошо себя проявила молодёжь, особенно Рублёв, крепко на ноги встал в Кубке Дэвиса тот же Донской. У нас ещё есть в запасе Хачанов, есть Сафиуллин, который должен излечиться от травмы, другие молодые ребята. То есть движение тенниса по регионам – это величайшая вещь. Я могу вам сказать, что мы с Тарпищевым этим занимались еще 40 лет назад. Когда я работал в Узбекистане, мы развивали теннис в Фергане, Самарканде, Намангане, где сейчас стоят теннисные центры. А по Союзу ездили с Тарпищевым, проводили сборы в Цахкадзоре, проводили «десятки» в Узбекистане, Таджикистане. То есть это не новая система, но ей надо уметь заниматься, чтобы она приживалась. Думаю, что приживётся теннис сегодня в Иркутске, потому что новый зритель пришёл. Там же не только те 3 тысячи, которые пришли на стадион, но ещё и телезрители. То же самое и во Владивостоке. То есть мы получили большую географию, где теннис будет развиваться. Это всё идёт в плюс. Я могу сказать, что прежде всего нужно поклониться губернаторам этих регионов, которые понимают политическую основу этого дела, понимают, что спортом мы приводим людей в здоровый образ жизни, что это отвлекает от наркотиков, алкоголя, от глупостей, которыми занимается сегодня молодёжь. Что обязательно придут в детские группы много новых детей, потому что лучшего ничего не покажешь, чем Кубок Дэвиса. Это спортивный театр. Теннис – такой вид спорта, который сегодня доступен всем: каждый взял ракетку, поиграл немножко и уже считает, что может обыграть Шарапову. Конечно, это немного не так, но с точки зрения привлекательности вида спорта это сильно помогает.

    Что касается других регионов, то Сочи очень просился сыграть этот матч Кубка Дэвиса. Сейчас уже целое соревнование идёт – в какой регион можно отправить Кубок Федерации или Кубок Дэвиса. Это очень хорошее новое явление. Что касается Москвы, то она прежде всего должна быть обеспокоена строительством настоящего комплексного теннисного центра — по аналогии с Лондоном, Парижем, Нью-Йорком. У нас же для Кубка Дэвиса толкового центра в Москве нет. Я думаю, что это как раз один из моментов. Мы в своё уже давали свои предложения по строительству. Сейчас что-то намечается. Идёт стройка зимнего дворца тенниса с хорошей комплектацией на Самаранче. Там есть 11 летних кортов, где идут основные соревнования, и сейчас встанет зимний дворец. Но на него, по моим понятиям, нужно ещё как минимум один-два года, чтобы запустить это всё в работу. Без основной базы нельзя принимать такие высокие турниры. Стоило неимоверных усилий, чтобы вернуть в страну турнир St. Petersburg Open. Мы договорились с баскетбольной «Сибур-Ареной», поставили дополнительно новый павильон. Здорово всё сделали. Но вы же понимаете, что это времянка. Если питерцы не озаботятся, что такой теннисный центр должен быть специализированным именно для тенниса, его опять ожидает провал и это будет так же, как в Москве. Посмотрите, как Кубок Кремля страдает, потому что мы играем в «Олимпийском». Как только мы уходим из «Олимпийского», на другой день все корты сразу же уничтожаются. И всё – негде играть Кубок Федерации, некуда деться Кубку Дэвиса. Я думаю, что эти соревнования в регионах показывают, что к теннису нужно относиться серьёзно, по-государственному, политически правильно оценивать эти позиции. Потому что другого, более привлекательного вида спорта нет. Да, хорош футбол, но его загадили неправильными взаимоотношениями и коммерцией. Хорош хоккей, но подвергнут тому же самому.

    Казалось бы, что ещё Федереру нужно доказывать? Нет, он за команду будет играть. И Надаль не очень хорошо себя чувствовал, но играл за эту команду. Это очень важно. Это придаёт значимость командным соревнованиям.
    Когда я смотрю, что в «Зените» взяли двух игроков за 100 млн евро… Да вы что! За 100 млн евро я вам пять Сафиных и пять Кафельниковых подготовлю! Это несоизмеримые вещи. Я не против иностранных игроков, легионеров, но не за такие же бешеные деньги! Такая у меня позиция, потому что всё, что мы делаем на St. Petersburg Open, тоже недёшево стоит, но это хотя бы идёт на пользу развитию тенниса в стране. Я думаю, что комплексная программа должна быть оценена правительством и Москвы, и

    России, потому что нужна большая поддержка. Теннис, на мой взгляд, политический вид спорта. Так, как принимают теннисистов в мире, наверное, больше никого не принимают. Ещё, конечно, Олимпийские игры. Посмотрите трансляции с «Больших шлемов» — US Open, Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон. Присутствует королева на турнире, известные в мире люди. И когда наши игроки выступают на этой арене – это же слава российского государства. Вот где за отчизну можно порадоваться, если наши теннисисты хорошо выступают. И конечно мы страдаем оттого, что мы теряем игроков, что мы не успеваем за сменой поколений, и не всё у нас получается из того, что мы хотим.

    — Женский St. Petersburg Open будет проведён в феврале, причём на той же «Сибур-Арене». Где же будет находиться второй корт — неужели снова «дутик» на парковке? Это же зима, мороз…
    — Нет. Никаких «дутиков», второй корт будет на «Динамо». Уже обо всём договорились, получили согласование. Переносы матчей с корта на корт – не проблема. Эти стадионы не так далеко друг от друга. Трудных на таких турнирах всего два дня – когда стыкуется окончание квалификации и первый-второй круг. А потом уже всё перемещается на центральный корт, и никакой проблемы нет. Думаю, что эти вопросы мы решим. На мужском турнире мы эту проблему решили, установили временный второй корт на парковку. Многие специалисты говорят, что он получился не хуже, чем центральный. Но мы его можем ставить только в хорошую погоду, потому что он летнего плана, не так дорого стоит. Мы его после турнира складируем и до следующего года его будем хранить, а потом всего два дня монтажа – и он снова готов.

    — Возвращаясь к Кубку Дэвиса. Много раз поднималась тема, что ведущие игроки не хотят играть в этом турнире. Но на минувшей неделе почти все представители топ-10, чьи команды выступали, приехали помогать своим сборным. Так где же правда?
    — Я очень часто говорю, что Кубок Дэвиса приравнивается по значимости к турниру «Большого шлема», но там всё-таки личные соревнования. Вы играете не за страну, а за свой имидж. Серена Уильямс играет не за США, а за Серену Уильямс, Роджер Федерер — не за Швейцарию, а за Роджера Федерера. Все идут смотреть на Федерера. В Кубке Дэвиса все идут смотреть на то, как играет ваша страна. Там висят ваши флаги, на спине написано «Россия», или «Чехия», или «Швейцария» и т.д. Это совершенно другие соревнования. Интрига другая, система проведения другая. Я могу вам сказать, что большей школы, чем Кубок Дэвиса или Кубок Федерации, просто нет. И когда игроки попадают в команду, они так же гордятся, как и зрители. Выступать в Кубке Дэвиса — это всё равно что выступать на Олимпийских играх. Вы играете за свою страну. И когда молодёжь попадает в команду — такой, как Рублёв, — для него это было счастьем. К тому же его ещё все и увидели, узнали. Это абсолютно другие соревнования, на мой взгляд. Я всю жизнь занимаюсь этим. Когда я работал у себя в Донецке, построил стадион, провёл 7 матчей на Кубок Дэвиса, мы с Тарпищевым оттуда научились обыгрывать всех. Это моя была работа, могу вам похвалиться. Ничего так не поднимало значимость вида спорта, как вот эти командные соревнования Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Кроме того, тут абсолютно другая подготовка. Когда надо нестись в команду с личных турниров — представляете, Фоньини с US Open примчался в Иркутск? Он половину земного шара облетел для того, чтобы приехать и сыграть за команду. Могу сказать, что он просто героический, патриотичный человек. Те же швейцарцы. Казалось бы, что ещё Федереру нужно доказывать? Нет, он за команду будет играть. И Надаль не очень хорошо себя чувствовал, а он играл за эту команду. Это очень важно и придаёт значимость командным соревнованиям. Заменить это даже «Большими шлемами» нельзя.

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников
    Теннис 21 сентября 2015 года, понедельник. 22:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Камельзон: Хачанов и Бублик – будущее российского тенниса

    Член директората турнира в Санкт-Петербурге Владимир Камельзон – о сложностях подготовки соревнований и будущем тенниса.
    Член директората теннисного турнира в Санкт-Петербурге Владимир Камельзон в интервью специальному корреспонденту «Чемпионата» Даниилу Сальникову рассказал, как проходила подготовка к соревнованию в Северной столице, с какими сложностями пришлось столкнуться, что ждёт российский теннис в будущем и о многом другом.

    – Владимир Наумович, прошёл первый день турнира, идёт второй. Всё ли получается из задуманного?
    – С точки зрения организации всё идёт подозрительно гладко. Мы не ожидали этого. Всегда есть какие-то непредвиденные обстоятельства, когда надо что-то добавлять, менять, убирать. Но стартовали хорошо, и по организации нет никаких проблем. Мы очень волновались, как пройдёт мастер-класс с Михаилом Южным в «Галерее». Когда на маленькой площадке собирается больше 100 человек, всё не так просто.

    Я был поражён интересом к турниру в Петербурге. Была проведена большая агитационная работа с нашей стороны. Были и семилетние дети, и те, которым под 50 – очень разношёрстная публика. Пришлось давать материал, который будет интересен всем. На мой взгляд, это у нас очень хорошо получилось. Южный хорошо выступил, затем на радость публике была совместная фотосессия, после чего по регламенту ATP мы провели гала-вечер. Если прошлогодний такой вечер получил самые высокие оценки, то в этом году он заслуживал ещё большей похвалы. Игроки теперь шутят, мол, нельзя ли повторить его ещё и сегодня.

    Все службы в организации турнира работают исключительно хорошо. От игроков не поступило ни одного замечания. Хоть бы кто-то, ради интереса, пришёл и возмутился. Но то, что такого нет, радует. Сегодня началась настоящая борьба, все играют по три сета. Вчера большой интерес вызвала игра Карена Хачанова с Александром Зверевым, которая была весьма интригующей. Хочу сказать тем, кто будет читать это интервью, что Александр Зверев – многократный чемпион СССР, многократный участник матчей на Кубок Дэвиса. А потом он уехал в Германию, его жена Ирина, тоже сочинская, была мастером спорта. Они родили там двух детей, один вообще вымахал под два метра ростом, другой чуть поменьше, но более коренастый. И вся та методика, на которой мы живём, её можно применять хоть на Луне. Конечно, отец их вырос на нашей методике, они всю жизнь посвятили своим детям, и им это удалось. Оба парня очень хорошо играют. Была большая интрига, когда младший Зверев играл с Хачановым. При счёте 4:1 во втором сете в пользу Хачанова я ушёл в уверенности, что будет третья партия, но пока я доехал до стадиона «Динамо», Карен уже уступил – 4:6. К сожалению, он выбыл из игры.

    Но он произвёл на меня очень хорошее впечатление. Если он дальше будет тренироваться и идти по правильному пути, то в ближайшее время мы получим в его лице и в лице Александра Бублика теннисистов, которые оторвались вперёд от всех остальных: от Евгения Донского, хотя он мой ученик, и даже от Андрея Рублёва.

    Природные данные Хачанова намного выше, чем у этих ребят, а Бублик совершенно ни на кого не похож, у него свой собственный почерк. Я всегда хорошо относился к индивидуальности, то есть личность должна выражаться в том, что не могут сделать другие, в том, что теннисист чувствует всё по-своему, а не действует схематично. Сейчас смотрю мужской теннис, и он очень схематичен, там мало импровизаций. Объяснение этому в очень больших скоростях. Многое делается механически, накапливается путём монотонных тренировок, как в спортивной гимнастике. А искусству импровизации, к сожалению, не всегда может научить даже самый маститый тренер. Если говорить, что я вижу в будущем мужского тренера, то это как раз эти два парня. Если они всё будут делать правильно, то сделают шаг вперёд в ближайшие несколько лет. К нашей радости, сейчас играется женский турнир и параллельно начались детские соревнования до 15 лет. В Питере эта неделя посвящена теннису. Зритель, который сюда приедет, получит удовольствие от любой игры.

    – Сейчас были наряжённые матчи Кубка Дэвиса, проходившие в разных городах и странах, разных погодных условия, и турнир в Питере стоит вплотную к нему по графику. Как удалось сохранить игроков, чтобы они не снялись после тяжёлых баталий за свои сборные?
    – Во-первых, они не могут сниматься и убегать, потому что они все заявлены. То есть уход равен порче отношений. Половина из них получила «уайлд-кард». Мы поддерживаем всех тех, кто в сборной команде страны защищает цвета флага России и даём возможность, если им не хватает рейтинга, попасть в такой крутой турнир. Тут они могут совершенствовать своё спортивное мастерство. Это же мужики, куда им уходить? Подумаешь, помёрзли немножко, мы их согрели. Я благодарен судейской коллегии, которая пошла на встречу и согласилась оттянуть их выход на корт на два дня. Позже откладывать уже было нельзя, но у них была возможность согреться и отдохнуть.
    Никакой катастрофической проблемы не было.

    – Из-за этого в среду получается очень насыщенный день. Как успеют завтра сыграть все?
    – Во-первых, всех матчей по три сета не бывает. Где-то будет два, но другого пути из-за уплотнения расписания не было. У нас есть два зала, два корта, и я думаю, что судейская коллегия с этим справится. Мы научились играть допоздна, до 12 часов ночи и позже. Вы помните, как в феврале Касаткина играла уже за полночь. Есть расписание, и теннисисты к нему приучены. Например, сегодня мы пришли посмотреть на Бублика, а игра перед ними затянулась минимум на целый час. Саша был вынужден ходить и маяться. Я уж говорю ему, мол, иди – разомнись. Техническая работа – это их жизнь, заработок, профессия, а поэтому работать надо хорошо.

    Источник: «Чемпионат»
    Текст: Даниил Сальников
    20 сентября 2016, вторник. 21:30.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Владимир Камельзон: "Нужно создать предпосылки для роста молодых талантов в России"

    Заслуженный тренер страны, наставник национальных сборных - о наступлении нового поколения в отечественном теннисе

    – В эти дни в столичном спорткомплексе "Олимпийский" проходят матчи "Кубка Кремля". Какой поединок произвел на вас наибольшее впечатление?

    – Несмотря на то, что турнир только перевалил через экватор, он уже отметился целым рядом ярких встреч. При этом совсем не обязательно, чтобы они проходили на центральном корте, и даже в основной сетке. Например, мне очень понравился поединок двух молодых россиян Андрея Рублева и Александра Бублика. Несмотря на то, что это был первый раунд квалификации, матч вполне мог претендовать и на статус финального. Оба соперника продемонстрировали богатый технический арсенал – мощную подачу, прекрасную игру с лета, целый набор крученых, резаных и обводящих ударов. Мне кажется, этих ребят стоит объединить в одну пару. Учитывая их игровые качества, может получиться потрясающий дуэт.

    Хочу отметить и еще одну деталь: поединок прошел в исключительно дружелюбной, даже джентльменской обстановке. Когда на трибуне вдруг заплакал ребенок и матч был остановлен, Бублик подошел, постарался его успокоить. Меня очень тронуло, с какой теплотой ребята обнялись после окончания игры. Давно не видел такого отношения соперников друг к другу.

    – Александр Бублик заявил о себе в российском теннисе совсем недавно. Какие качества его отличают?

    – Это настоящий самородок, не похожий ни на кого другого. Саша отличается яркой индивидуальностью, он раскованный и не закомплексованный. Обладает хорошими физическими данными, отличной техникой. Подает со скоростью 200 км/ч, передвигается по всему корту. Да и психика у него очень устойчивая. Порой просто диву даешься, откуда в игре 19-летнего парня такое самообладание и железная уверенность в себе? Это большой талант, такие игроки встречаются нечасто.

    Летом Бублик выступал на Открытом чемпионате Москвы, этот турнир проводится в статусе ITF в нашей детско-юношеской спортивной школе "Белокаменная". Перед началом соревнований я сказал ему: "Если выиграешь, получишь wild-card в основную сетку St.Petersburg Open". Саша сказал: "Я очень постараюсь" – и, надо же было такому случиться, действительно одержал победу. В Питере он выглядел весьма достойно, недавно первенствовал на турнире в Швеции. В общем, результаты у него пошли.

    – Новым именем для отечественного болельщика стал и Даниил Медведев. Что скажете про него?

    – Этот парень сейчас живет во Франции и тренируется в одном из клубов Антибы.

    Тоже достаточно высокий, но немного потяжелее Бублика. Если Медведев и дальше будет продолжать в том же духе, то через полтора-два года сможет пробиться в топ-50.

    – Кажется, в российском теннисе появилась новая волна. Как нам не потерять эти таланты, что уже неоднократно случалось раньше?

    – Хороший вопрос. К каждому игроку надо подходить индивидуально. Пора, наконец, понять, что теннисисты такого уровня – штучный товар, ими нельзя разбрасываться. Я бы с большой осторожностью относился к переезду за границу – особенно в столь модную сейчас Испанию. Согласен, Марату Сафину пребывание в этой стране помогло стать классным теннисистом. Но очень многим оно пошло во вред. Игорь Андреев, Евгений Донской, сейчас там экспериментирует Андрей Рублев – этот список можно продолжать. Но, чтобы молодые игроки не уезжали, нужно создать предпосылки для их теннисного роста в России. Должна быть четко выстроенная система подготовки и выступлений на турнирах. Надеюсь, отчетно-выборная конференция Федерации тенниса России, которая пройдет 22 октября, затронет и этот вопрос.

    – В феврале в Петербурге состоится турнир St.Petersburg Ladies Open, в состав оргкомитета которого вы входите. Кто из нынешних участников "Кубка Кремля" выступит на берегах Невы?

    – Практически все сильнейшие. Уровень соревнований – это же не только размер призового фонда. Это и уровень гостиницы, и качество корта и раздевалок. Но самое главное – отношение организаторов к игрокам. Сарафанное радио ведь работает очень быстро: спортсмены постоянно общаются между собой и делятся впечатлениями о турнирах.

    – Знаю, вы хотели пригласить на St.Petersburg Ladies Open Марию Шарапову, но выступить ей не позволит дисквалификация.

    – Мы очень рассчитывали на то, что сокращение дисквалификации даст Маше возможность сыграть у нас. Петербург мог стать местом, где произошло бы ее возвращение в большой теннис. Однако мы прорабатываем другую идею, связанную с Шараповой. Она сейчас активно выступает в различных выставочных турнирах. Такие матчи проходят и на берегах Невы. Например, в рамках недавнего St.Petersburg Open состоялся парный матч, в котором Женя Кафельников и Настя Мыскина сыграли против Горана Иванишевича и Ивы Майоли. В этом вопросе имеются определенные нюансы, над решением которых мы работаем.

    ГАЗЕТА "С-Э"//20:45 20 октября | ТЕННИС
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Заслуженный тренер Украины и России - о турнире St. Petersburg Ladies Trophy и новых звездах.

    Владимир КАМЕЛЬЗОН: “ПРИШЛА ПОРА СТАРИКАМ УЧИТЬСЯ У МОЛОДЫХ ТЕННИСИСТОВ”

    - Прошла неделя с окончания St. Petersburg Ladies Trophy. Как вы оцениваете его?

    - Турнир в Санкт-Петербурге славится своей новизной, необычностью организации и новыми открытиями. Ни в одном городе мира нет того, что есть в Санкт-Петербурге. Сам город завораживает своей мощью и красотой. Это подчеркивают все игроки. Они здесь заряжаются жизненной энергией и хотят непременно вернуться. В том числе благодаря комфорту пребывания в Санкт-Петербурге и гостеприимству. Организаторы делают все, чтобы подчеркнуть яркую личность каждого участника. В том числе и с помощью представления игроков, которое устраивается при выходе теннисистов на корт.

    - На ваш взгляд, к этому году зрительский интерес к турниру был выше, чем в прошлом?

    - Безусловно. Финал получился уникальным. Сыграли не звезды - Винус Уильямс или Симона Халеп, которая, к сожалению, снялась из-за травмы, а молодые Юлия Путинцева и Кристина Младенович. Теннисистки играли финал почти три часа и доставили зрителям большое удовольствие.

    - Что вы можете сказать об игре чемпионки Кристины Младенович?

    - Мы ее давно знаем. Еще когда Наталия Рожкова-Камельзон возила Дарью Гаврилову на турнир во Францию, они Младенович там обыгрывали. Сама Гаврилова, которая теперь выступает за Австралию, в Санкт-Петербурге выступила блекло. А вот Младенович сделала большой шаг вперед. Она - рослая, статная, технически и тактически хорошо подготовленная теннисистка. И, самое главное, с хорошими волевыми качествами. Ее победа стала украшением турнира. Я всегда за то, чтобы молодежь шла вперед. Молодые игроки подвинули в сторону всех знаменитых. В этом завершившийся женский турнир был похож на мужской турнир ATP St. Petersburg Open, где Стэн Вавринка уступил Александру Звереву. Тоже, кстати, воспитанному советской школой тенниса.

    Постепенно становится понятно, что для того, чтобы выиграть турнир в Санкт-Петербурге, надо хорошенько подготовиться. Победить не удалось ни чемпиону US Open Стэну Вавринке, ни Светлане Кузнецовой, которая играла при своих трибунах, ни триумфаторы итогового турнира прошлого года Доминике Цибулковой. Готовиться к выступлению в Санкт-Петербурге надо не хуже, чем к турнирам “Большого шлема”.

    - Получается, Санкт-Петербург дает дорогу молодым.

    - Молодежь продемонстрировала такую страсть! Могу сказать, что старикам есть чему у молодых чемпионов поучиться. Молодежь показывает необыкновенный теннис.

    - Что можете сказать о финалистке Юлии Путинцевой?

    - Она в Санкт-Петербурге установила рекорд: обыграла сразу двух игроков первой десятки - Кузнецову и Цибулкову. Юля всегда играла за юниорские сборные России, но обладала очень непростым характером, постоянно, с самого детства, попадала на корте в разные скандальные ситуации. Но сейчас, повзрослев, очень по-спортивному себя вела. У нее за весь турнир не было ни одного отрицательного жеста. И как за нее болели трибуны! Она очень интересный игрок. Отпускать ни ее, ни Александра Бублика было нельзя. За таких игроков нужно бороться! Надо делать все возможное, чтобы их удержать.

    - На турнире в Санкт-Петербурге зажглась и новая российская звезда - Наталья Вихлянцева.

    - Я ее знаю с малых лет. Девочка из Волгограда, из совсем неспортивной семьи. Но ее отец очень хотел, чтобы дочь играла в теннис на высоком уровне. И он сумел этого добиться. Вихлянцева очень патриотична. Сегодня у нас народ разбегается, а она и не думает никуда уезжать. И ее пригласили в сборную России на матч Кубка федерации. Она рослая, технически хорошо подготовленная, хорошо видит корт и может играть по всей площадке. К тому же очень устойчивая в психологическом плане. Я делаю на нее большую ставку.

    - Финал St. Petersburg Ladies Trophy собралполныйзал. Учитывая любовь города к теннису, Санкт-Петербург может принимать матчи сборной в Кубке Дэвиса и Кубка федерации?

    - Мы делаем большую ставку на развитие тенниса в Санкт-Петербурге и можем организовать матчи сборной в лучшем виде.

    - О вас ходят легенды. Говорят, на заключительном вечере St. Petersburg Ladies Trophy вы танцевали канкан с президентом WTA Мики Лоулер. Это правда?

    - Президент WTA - прекрасная красивая женщина. Она по достоинству оценила наш турнир, была в приятном шоке от организации. Я не мог с ней не станцевать. Но получилась так, что танцевать пришлось канкан. Зарядили весь зал - и все к нам присоединились.

    - Учитывая ее лестные отзывы, каковы шансы Санкт-Петербурга перенять у Сингапура эстафету по проведению женского итогового турнира года?

    - Личные контакты имеют большое значение. И оценка турнира президентом WTA очень важна. Но есть и другие вопросы, прежде всего финансовые. У нас есть конкуренты - прежде всего китайские, которые готовы вкладывать очень большие деньги.

    - Впереди вас ждет турнир менее крупный, но важный - Открытый чемпионат Москвы.

    - На турнир традиционно приезжают игроки из Top-200. У некоторых есть цель набрать форму, у других - пополнить очковый запас. Сейчас ведь только начало сезона, и для многих теннисистов этот турнир имеет большое значение. В прошлом Moscow Open помогал раскрыться многим игрокам.

    - Ваши ученики из “Белокаменной” будет выступать?

    - Обязательно. Их пять человек. Валерия Страхова, Валерия Погребняк, Маргарита Лазарева, Майя Кацитадзе, которая восстанавливается после травмы позвоночника. И дочь известного хоккеиста Анжелика Власенкова. Вообще же “Белокаменная” - единственная в мире спортивная школа, которая занимается организацией соревнований большого уровня.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    ГАЗЕТА "С-Э"//13 февраля 2017 | Теннис – Большой
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Владимир Камельзон: «Мы не имели права проигрывать венграм!»

    Член директората St. Petersburg Open 2017 Владимир Наумович Камельзон дал откровенное интервью пресс-службе и официальной телестудии турнира.

    -Владимир Наумович, буквально накануне питерского турнира сборная России неожиданно для многих потерпела весьма болезненное поражение от команды Венгрии в матче плей-офф Кубка Дэвиса, и в итоге мы снова покидаем Мировую группу, куда так долго пробивались и, наконец, вышли в прошлом году, победив ровно год назад у себя дома команду Казахстана. Комментарии на этот счет сейчас в основном сводятся к тому, что, мол, в этом проигрыше нет ничего страшного и драматичного, это только закалит наших молодых игроков – Хачанова, Рублева и Медведева, и в будущем они будут способны бороться за победу в Кубке Дэвиса. Но если подсчитать, те же Хачанов и Рублев уже не первый год играют в кубковых матчах. И даже не второй, а уже третий. А, например, бессменный участник турнира St. Petersburg Open Михаил Южный в 20 лет стал героем всей России и принес нашей сборной 5-е очко в историческом парижском финале Кубка Дэвиса. Что вы лично думаете об всем этом?

    -Считаю, только обыватели могут так рассуждать – ну, проиграли и проиграли. Это относится не только к теннису, а и к футболу, и к хоккею. А когда надо выставлять команду на чемпионат мира по футболу 2018 года, и мы проиграем, причём дома, то всем мало не покажется. Я прошёл теннисную жизнь через Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. Для меня это более важные соревнования, чем даже «Большие шлемы». Как ни крути, а там ты играешь сам за себя – за свои призы, за свой заработок, за свой рейтинг. А тут ты играешь за всю страну и для страны.

    С венграми вопрос особый. Мы заранее знали, что будет мягкое земляное покрытие. К этому нужно основательно готовиться. То, что показали наши ребята, которые стоят по рейтингу намного выше, проиграв венграм, которые «сто какие-то»… Понимаете, здесь что-то не так! Думаю, тренерская мысль на тренерском совете Федерации тенниса России всё-таки должна призадуматься над тем, что мы делаем, куда мы идём. Легко сказать – ничего страшного нет, играла молодёжь. Ну, давайте всё свалим на молодёжь! Давайте свалим на капитана (Игоря Куницына), который впервые оказался в этой роли. Давайте постоянно говорить, что у нас есть будущее. Так у нас и будет до третьего тысячелетия. Но будущее – это и есть будущее. А вот что вы делаете сегодня? Это большой вопрос. Даже первый матч, который проиграл Рублёв, не должен был быть проигран, если всё правильно заранее просчитать. Но он не был просчитан. И не был просчитан матч Хачанова. Такое ощущение, что он не думал, что на грунте играть труднее, чем на харде. Там ты бабахнул подачу, пробил третьим-четвёртым ударом и очко себе заработал. На этом они и вошли в топ-40. Но этот уровень рейтинга команда была обязана держать, и к этому надо быть готовым.

    Считаю также, что тот тренерский состав, который там находился (то, что я видел по телевизору), он уже требует того, чтобы кое-кого отправляли на тренерскую пенсию. Пусть идут и работают у себя дома, где-нибудь в своих клубах, но не на уровне чемпионата мира. Одни и те же лица, которые уже ничего не могут принести команде, никакого совета. Не хочу обижать людей и называть фамилии, но… Ребята, давайте уже посмотрим какие-то новинки! Посмотрите, что творится у звёзд мирового тенниса. Беккер активно консультировал и принимал участие в судьбе Джоковича. И Лендл работает тренером, и Эдберг работал . То есть сейчас тренерами становятся люди, которые понимают, что надо делать для того, чтобы выиграть – именно в наше время - Уимблдон или US Open. Сегодня у нас этого нет. У кого есть какая-то тренерская мысль? У кого светятся глаза и кто понимает решение этого вопроса? Глаза даже не светятся! А ведь «мёртвый» тренер не может чем-то зажечь молодого человека, да ещё таких темпераментных, как Хачанов, а тем более Рублёв с его психологией. На кого он будет ориентироваться? Кто ведёт эту команду?

    -Но, говорят, что без поражений не бывает побед?

    -Да, любой проигрыш – это шаг к победе. Я тоже считаю, что проигрыш не окончательное поражение. Впереди будут новые сражения, и надо постоянно учиться побеждать. Но такого исхода, который получился в матче с венграми, не мог даже предсказать. Я говорил, конечно, что мы можем проиграть и венгры – серьезные ребята. Тем более на личных турнирах наш Рублев проигрывал им обоим. Значит, уже были звонки, к этому надо было готовиться. Мы разве не знали, с кем мы играем? Венгры приготовили для себя удобное им покрытие, но мы и сами такие условия всегда себе создавали. Я помню, как в Донецке на Кубке Дэвиса я ночью заставлял работников и сам вместе с ними выходил и поливал эти корты, чтобы утром они были вязкие. Тоже мне - секрет какой! Этому «секрету» уже 30 лет, если не больше. Ну, ребята, время-то уже ушло вперёд. Конечно, мы могли с ними справиться. И я считаю, что пара у нас была не просчитана. Потому что то, что они играли, это была не пара, это были на корте два одиночника. При всем моем уважении к результатам, которых добился Медведев, они же вместе с Костей Кравчуком первый раз встали в пару! Как можно так ставить? У нас же и Донской играл с Кравчуком, и Рублев играл с Кравчуком – и весьма неплохо! Если бы Донской там был, то на пару его надо было заявлять. Но когда ничего не наиграно, то тут и «получили» в трех сетах. А ведь чтобы пара заиграла, на неё подготовку надо потратить два-три года. Так просто пары не наигрываются. А если играть так, как сейчас – то, конечно, никакого результата не будет. Кравчук – хороший, стабильный игрок. Как помните, у нас недавно ушёл из жизни Сергей Лихачев. Сколько лет он цементировал у нас в сборной СССР парную игру! И до сих пор их давнишний рекорд с Метревели никем не побит. Ребята, почему вы не изучаете то, через что мы прошли? Думаю, есть серьезные просчеты, которые нигде сегодня даже не обсуждаются. И пусть на меня федерация и обижается, но я не уверен, что соберется тренерский совет и при этом приведут всех, кто был причастен к тому, что было в Венгрии. Что будет проведен какой-то анализ и сделаны какие-то выводы – к чему нам готовиться дальше. Пускай они на меня обижаются, но я призываю провести такой тренерский совет. Нельзя пускать по воле волн такие турниры как Кубок Дэвиса и Кубок Федерации.

    К сожалению, тренерский совет сегодня не соответствует тому, чтобы мы дальше могли залечить эти раны. Если тренерский совет так дальше и будет работать, то он только усугубит то, что у нас есть. И ни в какую другую группу мы не попадём из первой, в которой будем на следующий год играть. Если жребий даст таких соперников, как венгры, то попробуй их обыграй, если ты не занимаешься решением конкретной задачи. А говорить: «Ничего, они молодые, но потом станут старые и когда-то выиграют»… Вы меня простите, может быть, я не прав. Но я не вижу звезды, которая бы за собой тянула Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. А, значит, очень важен тренерский совет – там должно всё определяться.

    -В связи с вышеупомянутым матчем Кубка Дэвиса на St.Petersburg Open 2017 не приехали наши лучшие по рейтингу игроки – Хачанов и Рублев…

    -Таков календарь. Стал ли турнир слабее? Нет. Состав очень сильный. Когда ребята играли в прошлые годы в сборной, они все имели здесь wild card. Да, это беда календаря. Многие об этом говорят. Помните, как мы привозили ребят из Иркутска: гоняли туда самолёт, чтобы всю банду сюда привезти, чтобы они сразу играли тут. То есть Питер для федерации делает все то, что никто никогда не сделает. Мы своей компанией «Формула Теннис Хоккей», своей школой «Белокаменная» стараемся по максимуму зазвать сюда всех игроков сборной России. Мы для них всегда открыты. У нас и Южный играет, и Донской, и Кузнецов, и Медведев, и молодому парню (Евгению) Тюрневу дали wild card в «основу». Какие к нам могут быть претензии? Конечно, этот Кубок Дэвиса нам идёт не в радость. А ещё когда ребята приезжают с проигрышем на Кубке Дэвиса за плечами, то они и здесь ничего сыграть не могут. Потому что проигрыш никак не способствует появлению победного духа – неслучайно прекрасно сыгравший у нас в прошлом году Даниил Медведев на этот раз вылетел в первом же круге. После таких матчей, как тот, что наши проиграли в в Будапеште, требуется время на то, чтобы отдохнуть и привести мозги в порядок. А турнир у нас идёт по высочайшему классу, он же «миллионник». Он даёт и очки, и призовые. Он открыт для федерации.

    И, конечно, федерация должна бороться, чтобы наверху делали более удобный календарь. Для нас это беда, но мы выкручиваемся, как можем. И получается, что страдаем не мы, а теряют игроки, и теряет позиции федерация. Мы за то, чтобы мы показывали высокий результат, мы хотим наш турнир сделать «пятисотником», мы стараемся поднять уровень российского тенниса на более высокую ступень. Ведь все говорили – ушел Кафельников, ушел Сафин и мы все потеряли в мужском теннисе. Но посмотрите, какая хорошая, талантливая молодежь наступает – прекрасные ребята, можно вообще делать двойной состав в сборной. Но этим надо заниматься с утра до ночи!

    - Владимир Наумович, все вокруг говорят, что оргкомитет турнира очередной год все проводит на высочайшем уровне, а сами вы довольны тем, как все проходит?

    - Мне нравится, что планка турнира не опускается, а какой мы дали прием для участников турнира и гостей в отеле “Four Seasons” – это было нечто! Я уже слышал отзывы – все говорят, что в мире такого еще не видели. А когда мне говорят, что такого еще не видели и вы первые, кто это устроил, мне это доставляет удовольствие. То же самое относится к проведению самого турнира. Состав необыкновенно сильный, игры очень интересные, с каждым днем будет больше зрителей. Ни одного прокола. Наш директорат считает, что все идет отлично, и мы готовимся к полуфиналам и финалам.

    - Турнир в Санкт-Петербурге проходит после матчей Кубка Дэвиса. Питерская публика и московская любит ходить на российских игроков, но, к сожалению, мы уступили команде Венгрии на выезде. Как вы считаете, отразилось это на составе участников непосредственно питерского турнира?

    - Я считаю, что нет, не отразилось. В Кубке Дэвиса играет ограниченное количество игроков. То, что мы проиграли в Венгрии - это большой провал в нашей тренерской работе. Мы не имели права проигрывать венграм. Если бы тренером был я, то команда бы не проиграла. Я открыто всем СМИ об этом говорю. Сюда не доехали только два игрока: Хачанов и Рублев. Мы их хорошо знаем, мы готовы были их принять. Но нужно понять ребят, которые играли на другом покрытии, на открытом воздухе. Однако у нас сам попал в «основу» Михаил Южный, у нас играют Евгений Донской и Андрей Кузнецов, Даниил Медведев. Это очень сильный состав русских ребят. Мы еще Евгению Тюрневу дали wild card в основную сетку. Питерская публика была ему рада, он же питерский теннисист. К сожалению, не сумел выиграть, зато почувствовал, каково это - играть на крупных турнирах. Если в стране не проводить турниры подобного уровня, то как тогда учиться?

    - Какое отношение у организаторов к иностранным игрокам? Например, Цонга или Баутиста в восторге от турнира в Санкт-Петербурге. Вы создаете идеальные условия для топовых спортсменов. Как проходит процесс переговоров с теннисистами такого класса? Нужно ли их уговаривать?

    - Переговоры постоянно ведутся, и нужно отдать должное нашей коллеге Иве Майоли, которая на сегодня заменила Евгения Кафельникова и достаточно успешно. Ива Майоли - отличный переговорщик, выигрывала «Ролан Гаррос». Она очень авторитетный человек в мировом теннисе. Ива присутствует на всех турнирах. И, конечно же, самый главный переговорщик - это генеральный директор нашего турнира Александр Иванович Медведев. Нам, на самом деле, больше посредников не нужно. На сегодняшний день со спортсменами стало легче разговаривать, чем года два назад.

    - С чем это связано?

    - Игроки ведь рассказывают друг другу о нашем турнире. У нас уже очень много теннисистов, которые сами заявились. Мы к их заявке не имеем никакого отношения, мы только, так сказать, на «законодательном» уровне принимаем их заявки. Дальше они приезжают и сами играют. Доплачивать ничего не нужно. Наш турнир - миллионник: хорошо сыграешь – хорошо заработаешь. На гала-ужине было много людей. Цонга сказал, что такого никогда не видел. Цонгу, кстати, мы повезем в Эрмитаж, будем его просвещать. Уровень и авторитет турнира St.Petersburg Open очень высок в мире. Представители АТР пели нам дифирамбы, говорили много позитивного о том, как проводится турнир и что все наши награды мы выиграли не просто так. Все, конечно, отнюдь не так легко, как может показаться со стороны. Внешняя картинка - это не то, что находится внутри. Все сложно: и финансовая сторона вопроса, и техническая. Например, представление игроков, ведь в мире нигде такого нет: 12-метровый экран показывает, как человек выходит на игру и все его достижения, такого еще нигде не было. А жеребьевка в электронном формате? Люди, которые организовывают турнир - а у нас директоров только 30 человек - у всех есть своя работа, и они за все отвечают. Хочу особо отметить Наталью Александровну Рожкову, которая установила мировой рекорд – в ATP женщина еще никогда не была директором мужского турнира. Работает она просто потрясающе. Главное, что процесс творчества не останавливается, у нее еще столько всего в голове, и я не перестаю удивляться, как эта хрупкая женщина столько всего выдерживает. Я желаю ей дальнейших успехов в работе и процветания. Чем больше она будет процветать, тем лучше будут наши турниры. Она мечтает перевести наш турнир из категории ATP 250 в категорию ATP 500. И это именно она придумала организовать в Санкт-Петербурге с нуля новый женский турнир - WTA от нее в восторге. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о проведении в городе на Неве Итогового чемпионата WTA. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже был у президента РФ Владимира Путина, и он дал «добро» на проведения Итогового чемпионата «восьмерки» сильнейших теннисисток мира. Осталось только выиграть этот конкурс на право провести Итоговый чемпионат восьмерки. За это борются 5 стран. Борются финансы – кто больше даст денег. Особенно в этом плане усердствует Китай. Выиграть в такой ситуации не так просто. Но если тандем Александра Медведева и Натальи Рожковой с ее упорством сумеет пройти это все, и мы получим итоговую восьмерку, то это будет мировое событие. И тогда в Санкт-Петербурге увидят теннис высшего мирового уровня.

    Пресс-центр турнира St. Petersburg Open 2017.

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Владимир Камельзон: "Победа на Moscow Open - важный шаг к будущим результатам"
    В Москве победами Анастасии Комардиной и Андрея Чепелева завершился традиционный летний чемпионат Москвы по теннису Moscow Open
    Итоги турнира подвел директор школы "Белокаменная" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    – Вы довольны завершившимся в субботу у вас в "Белокаменной" турниром?

    – Да. Плохо он не мог завершиться. В турнире Moscow Open приняли участие 128 спортсменов. Не только из нашей страны, но и примерно из 10 иностранных государств. В субботу прошла торжественная церемония закрытия, очень красивая и интересная. Поздравить победителей приезжал первый замглавы управы района Лефортово Валерий Михайлович Вольнов. Он был очень рад, что в Лефортове работает такая школа.

    – Что вы можете сказать о победителях – Андрее Чепелеве и Анастасии Комардиной?

    – Чепелев же обыграл нашего хорошо известного мастера – Константина Кравчука. Костя долго восстанавливался после травмы, и мы дали ему wild card. Я сказал: "Теперь ты должен выиграть турнир". Он обещал постараться. И действительно – дошел до финала. Но не сумел остановить более молодого и амбициозного Чепелева. Тем не менее титульный матч получился красивым. Чепелев – молодой парень, хорошо играл, весь турнир прошел ровно и вполне справедливо занял первое место. Сказать, что победители показали высокий класс игры – на уровне первой сотни мира, например, – я, как тренер, не могу. В принципе игра и соответствовала рейтингу участников – 200-300-м местам мирового рейтинга. Для них это хорошая школа, важный шаг для продвижения вперед. Вы знаете, что многие наши спортсмены проходили через эти турниры – зимний и летний чемпионаты Москвы. Можно назвать много фамилий, в том числе Рублев, Касаткина и Контавейт. Наши соревнования всегда хорошо организованы. По-другому у нас в "Белокаменной" быть не может. Это отмечают все – и руководители московского спорта, и спонсоры, и, главное, спортсмены. Нам очень приятно.

    – В начале лета вы обещали wild card на этот турнир победителям своих юношеских соревнований.

    – Мы сдержали обещание! И обладатели wild card блестяще себя проявили. Один из них, 18-летний Иван Денисов, быстро проиграл в одиночном разряде, но одержал победу в паре. На церемонии награждения он сказал, что этот турнир ему многое дал, он многое понял. Денисов выступал вместе с Михаилом Соколовским, который начинал заниматься теннисом в нашей школе "Белокаменная", а сейчас обучается в Университете Центральной Флориды в США. Приехал в Москву на каникулы, получил у нас wild card и завоевал титул в паре. Был очень доволен. Сказал, что наша школа – самая лучшая.

    – Ваши воспитанники из "Белокаменной" на турнире играли?

    – Играли, но нельзя сказать, что показали результат. Пока у нас не получается. Пока мы не добьемся того, чтобы у нас была зимняя база, мечтать о каких-то высоких достижениях нам нельзя. Мэр Москвы наконец-то дал разрешение на строительство. Теперь задача – найти деньги и быстро построить крытые корты. Пока у нас получается только сезонная работа, а лето в Москве короткое. Сейчас дождями накроет, и все закончится.

    – Раньше победителям летнего чемпионата Москвы вы давали wild card на St. Petersburg Open.

    – На этот раз мы этого не сделали. Не стали рисковать. Все-таки у нас в Санкт-Петербурге будет очень сильный состав. Давать этим ребятам wild card немного несправедливо. В том числе по отношению к тем нашим игрокам, кто стабильно показывает более высокие результаты, но в основную сетку St. Petersburg Open пока не попадает.

    – Тем более две wild card уже точно заняты – Михаилом Южным и Стэном Вавринкой, ведь так?

    – Так.

    – Приятно, что Южный выбрал для завершения карьеры именно турнир в Санкт-Петербурге?

    – Конечно. Южный – любимчик теннисный публики в Питере. Мы хотим организовать церемонию завершения его карьеры в теннисе так, чтобы это было ярко и запомнилось не только самому Южному и его семье, но и всем. Постараемся, чтобы это был праздник. Пусть и со слезами на глазах.

    – В начале лета шла речь об участии в St. Petersburg Open Стефаноса Циципаса, но в заявочном листе его не оказалось.

    – Окончательно вопрос по нему еще не решен. Переговоры ведутся. Но пока нельзя утверждать, что он будет играть. Я сам мечтаю Циципаса живьем увидеть. На мой взгляд, это один из самых перспективных молодых теннисистов. Он и Шаповалов могут далеко пойти. А если еще Хачанов к ним подтянется….

    – Андрея Рублева не упоминаете?

    – Меня беспокоит его нынешнее состояние. Все те парни – крепкие здоровяки, очень хорошо подготовлены физически, и их не беспокоят никакие травмы. У Рублева, может быть, таланта побольше, чем у других, но его состояние здоровья не дает уверенности. Конечно, я мечтаю о его успехах, потому что он всегда был одним из моих любимцев. Но что есть, то есть.

    – Что можете сказать о предстоящем матче Кубка Дэвиса с Белоруссией?

    – Последний раз мы Белоруссии проиграли. Белорусы нас не просто победили, а по-настоящему надурили. С этим Волчковым, который театрально ходил на костылях, а на другой день вышел и всех обыграл… Я по каким-то причинам в Минск не поехал, а зря... Не думал, что могут возникнуть такие сложности. Иначе бы у белорусов этот фокус не прошел. Что сейчас представляет собой мужской белорусский теннис, как они могут сыграть, насколько они сильны, я даже не представляю. По классу Россия, мне кажется, сильнее. Плюс мы играем дома. Если в команде все это учтут, мы, думаю, выиграем. Но урок проигрыша надо учесть.

    – Как восприняли реформу Кубка Дэвиса?

    – Я один из тех, кто не приветствует эту реорганизацию в том виде, в каком она предлагается. Я всегда за новизну, за то, чтобы теннис сверкал и был интересен людям, но то, что делает этот футболист с его деньгами, мне непонятно. Эта реформа разрушает основу, на которой более века держался Кубок Дэвиса. Это единственный в теннисе командный турнир, где большое значение играют страна, ее флаг и гимн, организованная поддержка своих игроков. А если на финальной неделе в одном месте соберется 18 чужих команд, кто за них будет болеть? Это никому не будет интересно. Плюс что такое две одиночки и пара, да еще и в трех сетах? Вы что?! Сделайте себе что-то подобное, отдельно от Кубка Дэвиса, проведите пробные соревнования, а потом уже обсуждайте преобразования всерьез. Самая знаковая фотография в моем домашнем музее – это Кубок Дэвиса, выигранный у Франции в "Берси". Это самое высокое достижение, которым можно гордиться всю жизнь. А что осталось? Голый бизнес. Деньги решают все. Я это не приветствую и признать не могу.

    Газета "С-Э" № 7712, 20.08.2018
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Владимир Камельзон: "Признание WTA – звездный час нашей команды"
    WTA признала турнир St.Petersburg Ladies Trophy лучшим турниром 2018 года в категории Premier 700. Об этом и планах на будущее "СЭ" рассказал директор турнира по общим вопросам Владимир Камельзон.

    – Не знаю ни одной другой организации, которая бы получала приз за лучший турнир и от ATP, и от WTA. Можно сказать, установили мировой рекорд. Ведь мужская и женская теннисные ассоциации немного конкурируют между собой, а к нам обе относятся к уважением, – сказал Камельзон.

    Топ-игроки едут играть к нам с удовольствием

    – Раскроете секрет, за счет чего удалось добиться признания турнира лучшим?

    – За счет команды. Считаю, что впервые работает такая команда, в которой творчески решаются все вопросы. И решает не один человек, а слаженная команда, где за каждый раздел работы отвечает человек, не только ответственный, но и творческий. Когда стартует турнир команда увеличивается до двухсот человек. Сделать такой турнир непросто. Организуется он, как ни странно, под руководством детской теннисной школы "Белокаменная". Мало того, что эта школа готовит детей с 5 лет, в 14 дает wild card на различные турниры, в том числе, профессиональные, проводит зимний и летний чемпионаты Москвы, Первенство Москвы, организует совместно с Питером детские соревнования, так еще и берет на себя обязательства по организации турниров-миллионников. Другой детской школы с таким объемом работы, я просто не знаю.
    Во главе команды стоит Александр Иванович Медведев (заместитель председателя правления ПАО "Газпром") и Наталия Александровна Камельзон (генеральный директор "Формула ТХ"). Признание WTA – звездный час нашей команды. Это признание не только нашего турнира, но и всей Страны. В то время, как во всех сферах жизни, и в спорте особенно, на россиян идут нападки, международная организация отмечает, что лучший турнир был организован в Санкт-Петербурге. Это повод для гордости. Горжусь, что я являюсь частью этой команды. Все ребята, независимо от того, чем они занимаются, заслуживают поздравлений и похвалы за ту большую работу, которую они проделали.

    – Какие отзывы вы получаете от теннисисток после окончания турнира?

    – Конечно, они в восторге. Многие Топ-игроки сами заявляются на турнир и едут играть к нам с удовольствием. В St. Petersburg Ladies Trophy 2019 будет выступать Мария Шарапова – это высокое признание турнира. Свое участие подтвердили Петра Квитова, Кики Бертенс, Дарья Касаткина, Юлия Гергес, Арина Соболенко, Кристина Младенович и другие теннисистки. Состав набирается приличный. Турнир держит высокую планку мирового тенниса.

    Шарапова горда тем, что может играть перед российской публикой

    – Чего ждете от визита на турнир Марии Шараповой?

    – Это будет целое представление. Выступление Шараповой уже вызывает повышенный эмоциональный интерес. Надеемся, что она приедет из Австралии в хорошем настроении. Она же сделала перерыв в выступлениях, занимается ОФП, много тренируется. И говорит, что горда тем, что может играть перед российской публикой. Но я бы сказал, что ей в Санкт-Петербурге не будет легко. Все-таки состав собирается сильный.

    – Ждете аншлага?

    – На Марию придут посмотреть зрители, однозначно. Все-таки она – легенда. Все остальные играют одинаково. Никто ничего нового не показывает. Посмотрите, как ребята здорово выступают… А у девочек яркого игрока сейчас нет.

    – А как же Наоми Осака?

    – После US Open она вызывает огромное уважение. Уникальная девочка. В свое время я очень любил Майкла Чанга. Он очень своеобразная личность. Вот и Осака, должно быть, станет такой же. Посмотрим.

    – Чем планируете удивлять участниц турнира в следующем году?

    – Сейчас мы над этим работаем. Задумки есть, но пока об этом говорить рано. Ближе к турниру раскроем секреты.

    – Что вы ждете от будущего года ?

    – Хотелось бы, чтобы оба наших турнира перешли в более высокую категорию. Думаю, что в новом году наши ребята – Карен Хачанов, Андрей Рублев, Даниил Медведев и Дарья Касаткина играли так хорошо, чтобы не только вошли в первую десятку мирового рейтинга, но и поднялись выше. Может быть, в пятерку. Но должна быть все-таки еще и государственная поддержка. В целом же, в следующем году ждем хороших выступлений!

    17:20 18 декабря 2018 | Теннис — WTA
    Газета "С-Э" № 7814, 19.12.2018
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА" - НОВАЯ ПРОГРАММА О ТЕННИСЕ

    "В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА" - НОВАЯ ПРОГРАММА О ТЕННИСЕ

    «В гостях у Наумыча» - название новой программы, которая будет регулярно выходить на канале YouTube компании «Формула Теннис-Хоккей». Главный герой – заслуженный тренер Украины и России, член правления ФТР Владимир Наумович Камельзон, гостеприимный хозяин детской теннисной спортивной школы «Белокаменная». Модератор программы – главный редактор журнала Tennis Weekend Михаил Иванов. В программе также выступают специальные гости из числа популярных теннисных ньюсмейкеров и не только. «В гостях у Наумыча» проходит в домашнем, камерном формате, изюминка программы не эффектный видеоряд и сенсационные репортажи, а неформальный, порой остро полемический разговор профессионалов тенниса.

    ВЫПУСК 1. В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА
    В первом выпуске программы «В гостях у Наумыча» мы обсудили Ролан Гаррос 2019. Специальный гость программы, Михаил Южный.

    ВЫПУСК 2. В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА
    В этом выпуске программы «В гостях у Наумыча» мы обсудили легенду российского тенниса Марию Шарапову. Специальный гость программы — Артем Дзюба

    ВЫПУСК 3. В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА. ДИДЬЕ МАРУАНИ
    В этом выпуске программы «В гостях у Наумыча» специальным гостем стал легендарный французский композитор, музыкант и исполнитель Дидье Маруани

    ВЫПУСК 4. В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА. ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ.
    В этом выпуске программы «В гостях у Наумыча» специальный репортаж с самого большого детского турнира в России Первенства Москвы.

    В ГОСТЯХ У НАУМЫЧА. ДИНАРА САФИНА. ВЫПУСК 5.
    В этом выпуске программы «В гостях у Наумыча» специальный гость экс-первая ракетка мира Динара Сафина.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "Бомбят, но в мачту не попали": легендарный тренер — о теннисе на Донбассе

    Главная спортивная достопримечательность Донецка – это, конечно, футбольная команда "Шахтер". Четырехкратный обладатель Кубка СССР, а в постсоветское время – 13-кратный чемпион Украины и обладатель Кубка УЕФА. Немногие помнят, что во времена Советского Союза Донецк был и теннисным городом. Фотографии стадиона с уникальной осветительной мачтой есть в теннисных энциклопедиях, где говорится про то время. Об истории тенниса в этом городе рассказал человек, который ее и создавал – заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.
    "Мачта эта называется "гусак Камельзона", — рассказывает Владимир Наумович. — Единственная в мире на спортивных сооружениях, нигде нет такой. 28 тонн нержавейки, под углом 45 градусов стоит. От одной этой мачты освещаются все корты. Залезть наверх нельзя. Нажатием кнопки она опускается вниз за 15 минут. И внизу уже монтируются осветительные приборы".
    - Уникальная вещь!
    - Уникальная. За нее звание заслуженных энергетиков Украины получили ребята, которые работали на Донецкой железной дороге. Все своими силами построили.
    - Как идея такой мачты пришла в голову?
    - Начальник Донецкой железной дороги Виктор Васильевич Приклонский, который вывез меня в Донецк из Ташкента, уникальный человек был, все своими силами делал. Табло стоит до сих пор, нами самими созданное. И как-то он приезжает с большой промышленной выставки в Канаде, звонит мне, говорит – зайди в кабинет. Прихожу к нему, а он сидит и играет с макетом, похожим на какую-то птичку. Нажимает ей на хвост – а клюв поднимается. Туда-сюда. "Как думаешь, что это такое?" - говорит. А я ему до этого все мозги прожужжал, что на кортах освещение нужно. "Вот это и будет наша осветительная мачта!" - сообщает.
    - Удивились?
    - Говорю ему: если вы поняли, как это будет работать, то хорошо, потому что я ничего не понял. И он эту мачту сделал. До сих пор там стоит.

    - Донецк как город теннисных традиций с британцев начался? Его же в 19-м веке промышленник Джон Хьюз основал, и вначале он назывался Юзовка.
    - Может тогда британцы там и играли, но я об этом никогда не слышал. Если бы что-то осталось, то я, который лезет во все дырки, это бы нашел. К моему приезду в Донецк какой-то там теннис, конечно, был, но мы с Приклонским подняли его до реального уровня. Он был энтузиаст тенниса. Я его в Ташкенте научил играть.
    - А вы как в Ташкенте оказались?
    - Так я ташкентский человек, родился там. Окончил институт физкультуры. Советские рекорды устанавливал! Самый молодой гостренер Узбекистана в неполные 23 года. Удалось там построить стадион "Пахтакор" на 36 теннисных кортов, восемь и сейчас работают. Чемпионат СССР там провели. В 25 неполных лет получил звание судьи всесоюзной категории. До меня раньше чем в 40 лет никому не давали.
    - И играли отлично, наверное.
    - Ходил в детстве на "Динамо", там пристрастился к теннису. Работал тренер такой Каплан Анатолий Валерьянович, у него сын Володя, мы с ним результата отличного добивались. Он здорово бил справа по отскочившему мячу, а я здорово бегал. А мячи "Ленинград" - это же не сегодняшние мячи, деревянные ракетки тоже не чета сегодняшним. И не было мяча, который я бы не мог достать. Я у них там получил прозвище "гнусный качальщик". Обыграть меня на глиняном корте физически было нельзя.

    - С чего начался донецкий период вашей карьеры?
    - Приклонского, работавшего в Ташкенте, после землетрясения 1966 года отправили в Донецк. И он взял меня с собой. Точнее, добился, чтобы меня с ним отпустили через ЦК КПСС. Правда, на это обозлился глава Федерации тенниса Узбекистана. Он также возглавлял Академию наук республики, фанат тенниса, у него во дворе корт был. Я уже в тот момент должен был стадион новый строить. И тут уезжаю – и еще очень способного ученика, Сашу Коляскина с собой забираю. Вот он и обиделся.
    - Читал, что даже мемориал Коляскина в Донецке проводился.
    - Коляскин в Донецке большой звездой потом стал. Юношеское первенство СССР выиграл, чемпионом Союза в паре был, за границей что-то выигрывал. Его потом обратно в Ташкент сманивал другой уже глава теннисной федерации, министр торговли Узбекистана. Зарплату, квартиру, работу обещал. И шутил: "А где воровать, какая разница – в Донецке или в Ташкенте?"
    - Значит, получается, когда вы приехали в Донецк, тенниса там не было.
    - Не было. И жил я поначалу на вокзале, в вагоне, Приклонский туда меня пристроил. А в это время его помощника начальника железной дороги увезли в больницу с инфарктом, и место освободилось. И Приклонский меня туда устроил. Я получил огромного размера кабинет, у меня в подчинении было человек 80. И пока этот человек лечился, я познакомился со всеми руководителями в этой области. Обедали в одном помещении, вот всех и узнал – и со своим острым языком и юмором пришелся ко двору. Через два дня, как устроился, пришел на планерку со всеми таблицами и данными, что и как можно улучшить. Начальство чуть в обморок от меня не упало. Говорят, давай-ка ты иди лучше на стадион и там действуй.
    - И вы начали действовать.
    - Да. Вскоре тот помощник, который с инфарктом, выздоровел, но я уже к тому моменту с кем надо подружился. Стоял в Донецке дворец спорта, где тренировались пятиборцы, пловцы, борцы, кого там только не было. Вот туда меня и назначили – директором этого дворца спорта. Там бассейн был, я еще и турнир на призы "Комсомольской правды" успел провести. Ну и один зал под теннис оборудовал. Борцов оттуда в другое место перевел. Рядом с дворцом спорта гостиница "Шахтер" была. А по соседству потом теннисный стадион и оборудовали. В этой гостинице наши звезды – Александр Метревели, Теймураз Какулия – свои номера имели. Оттуда прямо удобно было смотреть на корты, они знали, когда им выходить на игру.
    - На этом стадионе же проводили турниры мирового уровня. Корты – настоящие, грунтовые. Откуда этот грунт взяли?
    - Очень просто. Моя прыть помогла. Я объяснил начальнику дороги, какие корты там надо сделать. Уже ограда была, только площадки оставалось устроить. Нужен был теннисит (кирпичная крошка – прим.автора). А хороший теннисит делали на станции Лоде под Ригой. Там перемалывали битый кирпич, черепицу. В Латвии же крыши везде красные. Так вот, начальник дороги отправил туда железнодорожный состав с углем. Для него это было как для меня теннисный мяч. Я приехал с этим составом, за один день выгрузили этот уголь и загрузили теннисит. И этот поезд вместе со мной вернулся в Донецк. Из этого теннисита и сделали корты, которые стоят до сегодняшнего дня. Не гниет, от дождей не портится, никуда не уходит. Это были первые красные корты во всем Советском Союзе. Да и вообще, думаю, нигде нет таких кортов.
    - Школу открыли, наверное, сразу.
    - Конечно. Дети играть пришли. Я привез туда еще тренера Ольгу Бабий из Алма-Аты, нас двое тренеров там было. Вырос Саша Коляскин, чемпион Союза Юра Филев, мастера спорта Костенко Саша, Богданов Вова… Марина Крошина, семикратная чемпионка СССР, чемпионка юношеского Уимблдона.
    - И вы проводили в Донецке матчи Кубка Дэвиса.
    - Восемь матчей. Ни одного не проиграли. А в руководстве сборной оттачивал свое мастерство Шамиль Тарпищев. Последний матч из этих восьми нам надо было играть с Израилем, и он хотел провести его в Москве. Я ему говорю: если ты в Москве евреям проиграешь, тебя с работы снимут. Решили провести в Донецке – и выиграли.

    - Почему вообще начали играть на Кубок Дэвиса именно в Донецке, это лучший стадион тогда был?
    - Он и сегодня лучший стадион. В России другого такого нет, могу с уверенностью сказать. А на тот момент там был шикарный центральный корт с современным шестиметровым табло на двух языках, удобные трибуны. Где еще играть? Ну и другие турниры тоже стали проводить, и международные, и чемпионаты СССР. Николай Озеров, царствие ему небесное, приезжал, он обожал тот стадион. Подружился с Приклонским, секретарь местного обкома его всегда лично встречал.
    - Он тоже в теннис играл?
    - Да, Пономарев Петр Алексеевич. Я с ним когда познакомился, он мне говорит – да ну этот ваш теннис, в него буржуи играют. А у нас тут баскетбол, бокс, футбол – команда "Шахтер". Я ему отвечаю: Петр Алексеевич, даю вам десять уроков, после этого за мной всю жизнь бегать будете. И он начал играть в теннис! Мне надо было ехать в Сочи с командой на соревнования, я ему говорю – завтра урока не будет, уезжаю. Он говорит: нет, вы сказали – десять уроков, а дали девять. Вот дадите десятый – тогда у вас будет воля. И не пустил меня!
    - А вы?
    - Я на него обиделся. Он понял это, но все равно продолжил играть. Да и другие большие люди в теннис там играть стали. Компания хорошая была. А секретарь этот помог мне с первой поездкой за границу по линии городов-побратимов. Отправил меня на соревнования в Норвегию. Я взял с собой команду, в которой было три левши – и выиграл их. Потом он мне дал выезды в Польшу, Англию, ГДР… В Польше главный приз взяли, до сих пор тарелка висит. У спорткомитета большая зависть была, что я не по их каналам на эти турниры стал ездить, а своим путем этого добился.
    - Вы же являетесь заслуженным тренером Украины…
    - Да, я это звание получил в Донецке. Единственный заслуженный тренер и России, и Украины.
    - Про матч Кубка Дэвиса с Израилем говорили, что его особо не афишировали.
    - Так и есть. Пресса вообще не такая была, как сегодня. Немного писалось о том, что мы там делали. Ну и Донецк – не Москва, немножко в стороне. Матч был упорный, мы его еле-еле выиграли, слава богу.

    - Какие еще памятные матчи были?
    - С Индией играли в плохую погоду. И индусы стали просить одеяла, чтобы не замерзнуть. Я еще думал – давать или нет? Но, чтобы не было скандала, дал. В гостинице взял одеяла, принес им. Но все равно они померзли, и мы их обыграли.
    - Корты под конкретных игроков специально готовили? Есть ведь специальные хитрости, вовремя полить площадку.
    - В этом меня больше всего обвиняли. Говорили: хитрый Камельзон поливает корты. Но дело в том же, не кто поливает, а как поливает…
    - Какие еще памятные события были?
    - Должна была ехать советская команда на Уимблдон, но из-за того, что там заявилась девочка из ЮАР, где был апартеид, сборную сняли с участия. Свои же сняли, Москва. Но у нас было 11 квот на поездку, и все эти места отдали тренерам. Лучших тренеров под моим руководством отправили на Уимблдон. Так я туда попал, посмотрел, что это такое и с чем это едят. Нам еще прием устроил знаменитый Фред Перри и подарил нам форму. А я, как всегда, обнаглел – нам дают за обедом по сумке, а говорю: Фред, забери мою сумку, у меня дочка маленькая и дети у начальника железной дороги, нам нужна детская форма. Он отвечает – окей. Ничего у меня не забрал, через 20 минут привезли еще одну сумку с детской формой.
    А потом казус случился. У начальника дороги няня работала. Так она надпись "Фред Перри" на этой форме увидела, взяла и вырезала ее! У начальника чуть инфаркт не случился.
    - Чем закончилась ваша донецкая эпопея?
    - Я в Донецке проработал 17 лет. Но в какой-то момент пришла какая-то неудовлетворенность. И я уехал в Киев. Но связи с Донецком сохранил. Ученики мои там остались, старшим тренером жена моя Рожкова Наталья Александровна была долгое время. Работа на стадионе не затихла, дети тренировались. А я четыре года провел в Киеве. Со своей украинской командой в тот период Кубок СССР в Алма-Ате выиграл. Никогда до этого у Москвы не выигрывали. А я после этого приехал с этим Кубком, а мне говорят – чего привез, вези на склад. Уже тогда все непросто там было.
    - Сейчас какие-то связи остались?
    - Не знаю, что там сейчас с теннисом. Донецк бомбят. И то место бомбят, где я жил, а я жил через дорогу от стадиона, в Киевском районе. Как мне рассказывали, и по стадиону стреляли-стреляли, хотели попасть – но так и не попали. Снаряды дальше в парк пролетали и начисто разбили "Донбасс-арену", которую построили к чемпионату Европы по футболу. Фантастический стадион был! Разбомбили его, а в теннисный центр так и не попали. И я точно знаю – мачта стоит.

    Андрей Симоненко
    Корреспондент РИА Новости Спорт
    09:00 27.09.2022 (обновлено: 12:18 27.09.2022)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •