Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Владимир Наумович Камельзон о воспитании теннисиста, теннисных турнирах и многообразии спортивной жизни...

  1. #21
    Цитата Сообщение от оmaga3
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Камельзон, каким бы он ни был, Елизавету Куличкову только хвалил и ни словом себя не выпячивал.
    И никакого исчерпывающего ответа не было.
    Очень хочется надеяться,GEO,что Вы не родственник Камельзона. Ведь этот разговор ведётся давно. Для меня странными были несколько моментов в интервью Камельзона:
    1. если (как написано в интервью тренер олимпийских сборных,а ранее он был тренер всех сборных(это тоже многократно обсуждалось кто придумал такие должности)) человек присутствует на заседании тренерского совета и не знает что Лиза не собирается играть в этом матче,а он заявляет о том,что она будет номером 1.
    2. Не знаю причин,но уже много лет Камельзон пишет что для игроков делается очень много (только и игроки и их родители этого не подтверждают). Тарпищев кстати никогда этого не утверждает,а жалуется что денег нет.
    Ведь здесь уже много раз обсуждались его "перлы" о том,что Для юниорок делалось чуть ли не более чем для Маши Шараповой и они купались в "шоколаде",только оказывались "неблагодарными" впоследствии.
    Елизавету он действительно только хвалил (в данной ситуации сложно ругать),правда когда другие девочки выигрывали или были в финалах ТБШ комментировал отрицательно.
    3. Насчет исчерпывающего ответа надеюсь ПАПА объяснил, что финансовая сторона в теннисе резко отличается от других(особенно командных видов). Как-то разговаривали с девушками-футболистками и они были рады тому,что им выплачивается 30 000 руб. И правда здорово если это чистая зарплата и остальные расходы берёт на себя команда.
    Если бы ВЫ или Я высказал такое мнение это одно,а так это тренер всех сборных и информированность у него другая.
    Кстати когда Камельзон сравнил Диму и Юру Шарапова я не понял радоваться этому или огорчаться. Ведь известно как "ЛЮБИТ ЮРУ ШАРАПОВА" Камельзон,для которого родители не помощники,а скорее "мешатели" тренировочному процессу. ПРосто это интервью было одним из многих предшествующих,поэтому и реакция наверно слишком "острая".
    оmaga3
    1. У него могли спросить раньше получения отказа в разговоре с Мыскиной. Такое часто бывает. Тренеры команду на бумаге нарисуют, а потом она разваливается. Собственно, он сказал, что "будут включать во все турниры" и "на Кубке она будет 1", только и всего. Не вижу никакого повода переключаться с обсуждения действительно талантливой спортсменки на Камельзона или Тарпищева. В этом интервью ничего кроме крайнего позитива и восхищения он не высказывал.
    2. Теннис разумеется дорогой вид спорта. Один из главных видов трат, это трата на тренеров по теннису и ОФП. Траты от 50 до 100$ в час. А если тренируют родители? Следующий серьезный вид трат в России это база, корты. Обычно ссылаются на цены в Москве, это типа 100$ в час, но если это не Москва, а "деревянный корт в Бердске" или Таиланд? На этом фоне даже 30000 покажутся не нулем. Если же ещё и часть турниров оплачивается (билеты, проживание), то тем более. Как говорится, дорога ложка к обеду. Это не отменяет необходимости выкручиваться и это говорит о несомненном таланте спортсменки и команды, но и вопросов тоже не отменяет.
    Возможно, это отличный пример сотрудничества, возможно всё вранье и никаких стипендий, партнёров, оплаченных билетов, местных федераций и нет. И даже мелких ништяков, как члену сборной, нет. Ничего нет. Любопытно, в следующем интервью мы услышим что-то или тема впредь будет обходиться стороной?

  2. #22
    tat789
    Гость
    Geo.
    Меня поражает Ваше упорство. Если вы так хотите разобраться в этом вопросе, просто поверьте. А еще лучше обратитесь к Камельзону и в Федерацию заодно за помощью для "очень талантливого, подающего надежды, имеющего высокий потенциал юниора". Тогда сами все узнаете.

  3. #23
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от tat789 Посмотреть сообщение
    ...Меня поражает Ваше упорство. Если вы так хотите разобраться в этом вопросе, просто поверьте. А еще лучше обратитесь к Камельзону и в Федерацию заодно за помощью для "очень талантливого, подающего надежды, имеющего высокий потенциал юниора". Тогда сами все узнаете.
    Справедливости ради , должен сказать , что именно Камельзон В.Н. рекомендовал мне начать заняться теннисом с моей нынешней 9-летней дочкой , когда ей еще не было и 4-х лет ... Я ее взял с собой на вручение дипломов в Белокаменную и в тот момент даже мыслей о ее теннисном "будущем" не было ... Тогда старшей дочкой занимался ...

  4. #24
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Справедливости ради , должен сказать , что именно Камельзон В.Н. рекомендовал мне начать заняться теннисом с моей нынешней 9-летней дочкой , когда ей еще не было и 4-х лет ... Я ее взял с собой на вручение дипломов в Белокаменную и в тот момент даже мыслей о ее теннисном "будущем" не было ... Тогда старшей дочкой занимался ...
    если бы тебе это не сказали, ты бы еще куда-нибудь пошел, чтобы это услышать, я это к тому что у тебя уже все было готово к фразе : Коля? а почему она еще не на корте? так что справедливости здесь никакой к сожалению нет)

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Камельзон уверен, что необходимо создать центр подготовки сборных в Москве.

    "Когда ушел (Марат) Сафин, (Евгений) Кафельников, ушли (Николай) Давыденко и (Михаил) Южный, практически не играют Кубок Дэвиса. Это все в очень короткий период. Резко ушла (Анастасия) Мыскина, (Елена) Дементьева, "буксуют" (Светлана) Кузнецова и (Надежда) Петрова. Это смена поколений, стандартное явление", - сказал Камельзон корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.
    По словам эксперта, "звезды тенниса не зависят от того, что мы делаем, потому что настоящая звезда зажигается от таланта".
    "Но недавно в Болгарии мы получили высшую награду Международной федерации тенниса за лучшие достижения юношеских команд. Мы выиграли все Европы и миры до 18 лет. И сказать, что мы ничего не делаем, нельзя. Пока, правда, особых звезд нет. Мы очень рассчитывали на (Ирину) Хромачеву - звезда не получилась, мы очень рассчитывали с (Дарьей) Гавриловой, я считал, что эти девочки должны минимум в двадцатке мира играть, но они даже к сотне не приблизились. У ребят такая же история. У нас есть (Карен) Хачанов, (Андрей) Рублев", - добавил он.

    Камельзон уверен, что необходимо создать центр подготовки сборных в Москве.
    "Пока не будет центра конкретно в Москве, где бы наши ведущие игроки могли бы совершенствовать свое спортивное мастерство и ни о чем не задумываться, нам будет очень трудно. Есть центры в Ханты-Мансийске, Казани. Но нужна база централизованная, все федерации мира так делают - всё централизуется возле сборных команд. Пока мы им не создадим таких условий, можем "лаять на луну" сколько угодно", - подытожил он.

    МОСКВА, 7 апр - Р-Спорт, Надежда Перепечко.

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «На Уимблдоне меньше дегенератов, которых можно встретить в США»...

    Тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон — о традициях самого престижного теннисного турнира в мире и шансах Марии Шараповой
    Главный тренер сборных команд России (2006–2010) и куратор национальной олимпийской команды по подготовке к Играм-2016 года Владимир Камельзон в интервью «Известиям» рассказал о том, зачем нужно смотреть Уимблдон, почему все играют в белом, о клубнике со сливками и овцах, выщипывающих траву на кортах.

    — Уимблдон стоит особняком даже среди турниров «Большого шлема», каждый из которых фактически является чемпионатом мира (Australian Open, «Ролан Гаррос», US Open), — отметил специалист. — Особенность Уимблдона — трава. Как правило, ее нет нигде, кроме Англии, и она требует особого ухода и не должна превышать в высоту 8 мм. Раньше держали специальное стадо овец, которое выпускали на площадки. Они выщипывали траву, и в течение года никто не мог зайти на эти корты. Сегодня, конечно, ее стригут газонокосилкой.

    — Говорят, трудно приспособиться к отскоку мяча. Это правда?

    — Мяч постоянно слетает с ракетки, и удержать его — очень большое искусство. Действительно, на траве мяч быстро и непредсказуемо отскакивает. Нужна необыкновенная физическая сила. На этом турнире преимущество получают атлеты. И огромное значение имеет подача. В 2001 году человек с одной из лучших подач в истории тенниса — хорват Горан Иванишевич — сумел победить на турнире только за счет подачи и своевременного выхода к сетке.

    — Если возвращаться к традициям Уимблдона, то нельзя не отметить, что на трибуне регулярно присутствует королева.

    — Ни на одном турнире «Большого шлема» я не видел подобного. Это показатель престижа. Есть даже специальные люди, которые инструктируют спортсменов, когда сделать поклон или реверанс. Англичане — очень традиционные люди. Уимблдон — единственный турнир, на котором испокон веков играют исключительно в белой форме, а к женщинам обращаются «мисс» или «миссис». Даже в угоду телевидению вас не пропустят играть в костюме другого цвета или с недопустимыми размерами рекламы.

    — Английский болельщик как-то отличается от других?

    — Зритель на Уимблдоне уникальный — он болеет не за кого-то конкретно, а за того, кто сильнее. Если местный теннисист играет хуже, чем его соперник, то второму полагается не меньше аплодисментов. Это изысканные любители тенниса. Зритель хорошо одет — меньше бравады и дегенератов, которых можно встретить в США или в том же Париже. Это праздник тенниса, там приятно находиться и не хочется уезжать. К тому же кто-то когда-то придумал угощать всех клубникой со сливками (улыбается), которую также кладут в чемпионский Кубок. А после турнира проходит бал. К сожалению, мне на нем побывать не удалось.

    — Единственной победительницей из России в одиночном разряде является Мария Шарапова (2004). Какие шансы у 27-летней россиянки на успех после победы на «Ролан Гаррос»?

    — С победой на «Ролан Гаррос» Шарапову поздравил президент. Так бывает далеко не всегда, но это мотивирует. Победа, конечно, была уникальной. Надеюсь, эта история повторится и в Англии. Сейчас Мария находится в великолепной форме, и этот турнир — хороший шанс для того, чтобы повторить успех десятилетней давности.

    — Сможет ли она безболезненно перестроиться с грунтового на травяное покрытие?

    — Все находятся в равных условиях, потому что этот переход дается одинаково тяжело всем. У Шараповой есть хороший опыт выступления на Уимблдоне и победы на серии турниров «Большого шлема». Не думаю, что для такого бойца, как Мария, это станет большой проблемой. Тем более все мы видели, как уверенно она начала.

    — В Уимблдоне регулярно принимает участие много россиян. На кого мы вправе рассчитывать в Англии в этом году помимо Шараповой?

    — Говорят, что мы теряем позиции, но посмотрите, в основной сетке турнира стартовали 15 человек (9 девушек и 6 мужчин). Пусть почти все уже вылетели, но количество участников говорит о многом. У девушек, помимо Шараповой, шансы пока остаются у Екатерины Макаровой и Веры Звонаревой. У мужчин меня приятно удивил Андрей Кузнецов, который в пяти сетах одолел опытнейшего испанца Давида Феррера. Для него эта победа уже равносильна выигрышу турнира, поэтому неважно, как он сыграет дальше.

    — Наши юниоры регулярно выигрывают крупные международные турниры. Пример тому недавний «Ролан Гаррос», где в личных первенствах победу праздновали Андрей Рублев и Дарья Касаткина. Чего ждать от них и как решить проблему с переходом юниоров во взрослый теннис?

    — Не знаю, по какой причине не заявились наши девочки, возможно, у них не хватило рейтинговых очков. Но четверо ребят представят нашу страну в Англии. Понятно, что особые ожидания от Рублева. Недавно он победил на чемпионате Москвы, после чего сразу же отправился на Уимблдон. Он хорошо подготовился, и я очень надеюсь на его удачное выступление. Что касается перехода во взрослый теннис, то существует плохая тенденция: до 14 лет мы готовим хороших талантливых детей, но потом родители начинают сходить с ума и зачем-то тащат их за границу, где их ломают. Якобы там более квалифицированные специалисты, но там даже нет ни одного Института физической культуры. Посмотрите на Рублева, который никуда не уехал, и на Касаткину — девочку из Самары. У Давыденко, Южного, Дементьевой, Мыскиной и Сафиных никогда не было иностранных тренеров.

    — Российский спорт теряет свои тренерские традиции. Федерации приглашают иностранных специалистов. Насколько это оправданно применительно к теннису и есть ли у нас молодые грамотные тренеры?

    — Наш, даже самый плохой тренер, лучше любого иностранца. Я к зарубежным тренерам отношусь очень скептически. Мы пробовали приглашать специалистов из-за рубежа, ни к чему хорошему это не привело. Менталитет у нас просто другой, не могут они до наших спортсменов достучаться. Вот смотрю я на футбольного тренера сборной России Фабио Капелло. Когда он объясняет что-то футболистам, кажется, будто они ничего не понимают. Мне одно неясно, неужели отечественный тренер не смог бы сделать такую расстановку, как он? Даже я смог бы. Дисциплина? На это ума много не надо. Куда делись все наши тренеры? Зачем платить баснословные деньги иностранцу, когда у нас есть свои разумные специалисты. Единственный раз позволил себе проснуться в два часа ночи, чтобы посмотреть игру против Южной Кореи. До сих пор не знаю, зачем это сделал. Если эта же команда станет играть на чемпионате мира 2018 года в России — будет позор и провал.

    Интервью газете "Известия" (26 июня 2014, 21:23)

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Владимир Камельзон: хочу, чтобы в российском теннисе появилась новая звезда
    В воскресенье победой американки Серены Уильямс над румынкой Симоной Халеп завершился итоговый турнир Женской теннисной ассоциации – WTA Finals. В разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Марией Воробьевой тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон поделился как впечатлениями от турнира в Сингапуре, так и мыслями по поводу завершающегося сезона.

    - Владимир Наумович, какие впечатления от финального матча Уильямс и Халеп и в целом от итогового турнира?

    - Очень жаль, что наша Маша так прискорбно провела этот турнир. А за Серену можно порадоваться – она действительно теннисистка номер один в мире и более чем достойно держит планку. Ее козыри – прежде всего, отличная физическая подготовка и большая психологическая устойчивость. Она проиграла Халеп на групповом этапе, но смогла взять верх в финале. Это своего рода подвиг. У женщин подобные победы завоевываются очень непросто. Трудно говорить, за счет чего Халеп смогла ее так "разложить" в первой встрече. Но финал показал, что Серена находится на пике своей формы по всем статьям. Второй сет 6-0, 26 активно выигранных очков против пяти во всем матче – это же несерьезно. Но для Халеп финал итогового турнира года – очень большое достижение. Она стала третьей в мире, и это очень прилично. Чувствовалось, что из-за травмированной ноги, которую она нагрузила по ходу турнира, к финалу у румынки уже не было прежней легкости. И, в том числе, по этой причине Серена взяла ее голыми руками.

    Серене теннис не мешает

    - В середине сезона многие любители тенниса уже были готовы к тому, что звание первой ракетки мира Уильямс уступит кому-то из ближайших преследовательниц. Почему в тот момент сдала американка, и за счет чего ей удалось вновь набрать обороты?

    - Все очень просто – в теннисе очень трудно в течение 12 месяцев держать стабильно высокую форму. И потом, когда вы играете против спортсменки номер один, вам терять нечего. На чем сейчас построен теннис? Все хотят обыграть Шарапову и Уильямс. И когда теннисист из десятки или двадцатки лучших выходит на корт против таких игроков, он играет на победу. Но когда Серена в форме, когда она держит все удары, когда она в игре, как в сегодняшнем финале, я даже не знаю, как такую Серену можно победить.

    - И долго ее еще никто не сможет победить, на ваш взгляд?

    - Мое мнение, что на следующий год Уильямс-младшая будет в полном порядке. Здоровья ей некуда девать, а мастерство… Не знаю, кто сильнее нее бьет подачу и вообще бьет по мячу. Серена играет по всей площадке, если надо побежать за мячом, она может побежать, только предпочитает, как Надаль, на тяжелый мяч отвечать остро. В основном женщины, если получают далекий косой мяч, как правило, играют его мягко, а Серена еще сильнее скрутит и вернет его вам. У нее свой почерк игры, своя манера, не похожая ни на кого. Ее игра – это эксклюзив. И чего же ей тогда не играть? Она прекрасно в жизни устроена, так чего бы ей не поиграть в теннис? Он ей не мешает.

    - У Шараповой, как и в 2012 году, после победы на "Ролан Гаррос" наступил спад, а концовка сезона получилась далеко не самой впечатляющей…

    - О Маше нужно говорить как о личности и великой спортсменке. Но чем она отличается от нашего первого номера мира? У нее столь же высокий класс игры, но нет запаса физической силы. Она хорошо играет тогда, когда находится в оптимальной физической форме. Только при этом ее нельзя перекачивать и заставлять делать много скоростных движений. У Маши есть чувство мяча и точки удара, а уходить от того, что тебе приносит успех, нельзя. В таком случае можно развалить всю технику. Маша может выйти и выиграть турнир, но после такого выброса эмоций и элементарной потери сил нужно отдохнуть. А в календаре времени на отдых не предусмотрено. Ведь многие теннисисты неоднократно говорили, что график просто убийственный, а отказываться от турниров нельзя – это же невероятных размеров штрафы. Спасти от неминуемого спада в результате может кураж, удача, везение на соперников по сетке. Но есть и преграды – бывает, что первые круги проходишь малой кровью, а потом попадаешь на такую вот Халеп, и она тебя обескровит.

    - Если судить по итоговому турниру, то все три соперницы Шараповой смогли обыграть ее, подобрав ключик к уже привычной агрессивной, но несколько прямолинейной манере игры.

    - Теннис – это шахматы. Когда садишься за шахматную доску, тебе всегда приходится разыгрывать новые комбинации. И когда на корт выходит игрок из "топа", нужно понимать, против кого он играет, на что способен его соперник. И по ходу игры смотреть, где ваш оппонент совершает больше ошибок, и в чем он, наоборот, силен, чтобы не подставляться под его удары. То есть все время нужно думать головой. Играют в теннис ногами, а выигрывают головой. Причем не только своей, а общими усилиями всей команды. В Сингапуре Шараповой это не удалось. Но самое главное, что есть у Маши - это ее умение не сдаваться. Ее можно обыграть, но заставить сдаться, перестать играть и бороться… Я такого не видел.

    Макаровой не хватает хитрости

    - В нынешнем сезоне серьезный прорыв сделала Екатерина Макарова, сейчас она стоит на 12-й строчке мирового рейтинга. Если это не ее предел, что нужно, чтобы подняться еще выше?

    - Могу сказать, что целый ряд игроков – а это порядка 15-ти топовых теннисисток – играют на одном уровне и показывают одинаковый теннис. Потихонечку, медленно, но верно Макарова идет вперед. Но ее стиль уже известен соперницам, порой ей не удается выиграть, потому что ее игру легко читают. Я бы сказал, что ей не хватает хитрости. Надо либо команде что-то придумать, либо какого-то "трюкача" привлечь. Ей нужно учиться играться в теннис. Не просто перебивать мяч через сетку за счет физики. Нет! Должна быть стратегия, тактика…

    - Но ведь это и может быть следующий шаг?

    - Именно так. Я ей даю через вас напутствие: Макарова, ты мне очень нравишься! Я хочу, чтобы ты была в "пятерке". Но если ты будешь только перебивать мячи, Сереной тебе не стать. А если она не хочет стремиться к подобным достижениям, очень жаль. Ведь каждый солдат должен мечтать стать генералом. Я очень хочу, чтобы в России появилась новая звезда в теннисе. Нет ни у девочек, ни у ребят новых звезд. Разве можно сейчас сказать, что у парней появился новый Кафельников, Сафин или Давыденко? Это же личности! Вон Южный один до сих пор играет…

    - Среди женской половины победительница юниорского "Ролан Гаррос" Дарья Касаткина на роль такой звезды не годится?

    - Таких способных девочек у нас много. Даша успешно сыграла в ряде турниров и вырвалась вперед. Она и раньше играла на этом уровне, ее просто не замечали. Сейчас она немножко подтянулась, пошла по другим турнирам, и теперь мы все знаем, кто такая Касаткина. Мне эта теннисистка очень нравится. Но как с ней будут работать дальше – в этом весь секрет. Мы своей сборной командой до 18 лет выигрываем всю Европу и весь мир. А вот после 18 лет – целая проблема. Столько было способных девочек, даже имена сейчас перечислять не хочу, куда они все подевались? И среди молодежи нашей я не назову не то что Шарапову или Уильямс, но даже будущую Квитову или Азаренко не найду.

    - Если все-таки вернуться к тем, за кого мы болеем сейчас, как считаете, почему Светлана Кузнецова в этом сезоне по большому счету топталась на месте?

    - Очень трудно понять. Я со Светой почти не контактирую и могу судить только по результату. Она иногда показывает очень яркую игру, кузнецовскую настоящую мощную игру. А потом наступают серьезные провалы. С чем это связано? Возможно, с какими-то личными обстоятельствами, возможно, есть тренерские или организационные недоработки. Она показывает очень рваный результат. Вдруг стреляет и тут же проваливается. А жаль! Она как раз один из игроков, которая могла бы быть в "десятке" мира. Но не получается. Наш мировой теннисный рейтинг очень жесткий. Вот возьмите Иванович – ведь такая красавица и всем она нравится. Но приблизиться к первым мировым номерам она не может. Не хватает того, того и того. Я все ее игры смотрю – она наиболее симпатично ведет себя и играет достойно. Но не хватает многого.

    - Куда из поля зрения пропала Мария Кириленко?

    - Думаю, что она сейчас больше разбирается со своими личными проблемами. Такое, по крайней мере, складывается впечатление, хотя твердо утверждать нельзя. Но по ее высказываниям в прессе многое становится понятным. И ведь это имеет огромное значение! Я помню по своему опыту, что когда ты бьешь по мячу и вдруг вспоминаешь: "О, а я забыл сходить получить зарплату и теперь не успею, а мне деньги позарез нужны" - как вы думаете, я сыграю хорошо? Но тут нужно либо играть в теннис, либо считать деньги. Игре нужно отдаваться полностью, как артисты на сцене. Как-то я читал книгу про Андриса Лиепу. Во время одного из его выступлений после первого акта ему сообщили о смерти матери. И во втором акте он танцевал так, как не танцевал никогда в жизни. Это жестко, но так оно и есть. Когда ты выходишь на матч, нужно забыть обо всем. И играть, думая о том, что ты делаешь в данный момент, а не о том, что происходит за пределами корта.

    - Пожалуй, наиболее удачная концовка сезона получилась у Анастасии Павлюченковой, которая одержала победу на Кубке Кремля.

    - Я видел Настю в этом сезоне много – она тренировалась какое-то время у нас на стадионе. Она в этом году заметно спрогрессировала. Но – и пусть меня взгреют за это – опять же налицо отсутствие профессионализма в подготовке. Ведь все зависит от команды. Если Настя хочет попадать в топ-10, ей нужно еще добавлять очень во многих компонентах. И тогда она будет яркой фигурой в нашей сборной на Кубке Федерации.

    - Который, кстати, нужно выигрывать?

    - Несомненно. Претенденток у нас много. И я считаю, что не должно быть никаких оправданий и фокусов, чтобы уйти от участия в матче в Польше. Мы должны выставить максимально боеспособную команду с целью биться за победу. Это ведь престиж страны! Надеюсь, нам не придется снова и снова кому-то это объяснять.

    10:00 27.10.2014 (обновлено в 10:00 27.10.2014)Автор: Мария Воробьева / Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Камельзон: "Итоговый турнир WTA удался"
    Заслуженный тренер России и Украины, наставник олимпийской сборной нашей страны, мастер спорта СССР, эксперт Sportliga.com Владимир Камельзон поделился своими впечатлениями от итогового турнира WTA, который завершился в минувшие выходные в Сингапуре.

    - Итоговый турнир удался. Мне прежде всего понравилась его хорошая организация. В этом году был совершенно уникальный призовой фонд, что имеет большое значение для накапливающих капиталы спортсменов. Все игры были интересными, особенно запомнилось поражение в первом же матче победительницы турнира Серены Уильямс от Симоны Халеп. В финале же американка рассчиталась с Румынкой, которая в итоге шагнула на третью ступеньку мирового рейтинга. Это очень высокое место для Халеп, которая за последние полтора года сделал большой шаг вперед в своей игре. Симона очень интересно играет, и она ни на кого не похожа. То, что она не так здорово провела финальный поединок, говорит о том, что Серена была в блестящей форме и жаждала реванша, а румынка все-таки проделала огромный объем работы, и ее уже не хватило сил на решающую игру. Мне запомнилось красочное закрытие турнира – такого я еще не видел!
    Класс женского тенниса сейчас очень высок. Жаль только, что Мария Шарапова то ли недостаточно хорошо подготовилась, то ли была недостаточно мотивирована, то ли ее команда что-то не рассчитала. Однако радует, что россиянка осталась на второй строчке мирового рейтинга. С этой позиции и начнется ее новый спортивный год.

    27.10.2014 Текст: Владислав Мосин sportliga.com




    Интервью В.Н.КАМЕЛЬЗОНА каналу LIFENEWS 20.10.14
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Молодые теннисисты потянутся за Рублевым, но сейчас он номер один - Камельзон
    Андрей Рублев поведет за собой других перспективных молодых спортсменов, но на текущий момент он является номером один, считает тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон.

    В четверг Рублев стал первым российским теннисистом, признанным Международной теннисной федерацией (ITF) лучшим игроком года среди юниоров. Семнадцатилетний спортсмен завершил 2014 год на первом месте в юниорском рейтинге ITF.
    "Сегодня мы переживаем смену поколений, у нас, особенно в мужском теннисе, явный спад. И каким-то образом надо становиться на ноги. Мне кажется, что Рублев - тот самый парень, который сумеет поднять флаг России и российского тенниса. В ближайшее время, думаю, за ним потянутся и другие ребята. У нас есть хорошие молодые теннисисты, которые сумеют о себе заявить. Но сегодня Рублев - номер один", - сказал Камельзон агентству "Р-Спорт".

    По словам специалиста, Рублев в последнее время сделал большой шаг вперед. "Его игра носит достаточно самобытный характер: он уникален. Он легок, быстр, у него есть предвидение. Он может "выбрать поляну" и сыграть в пустое место. Это что касается качеств игры, а кроме этого, он очень хороший парень, много работает и пока еще не зазнался", - добавил собеседник агентства.
    "Я его знаю с самых малых лет, мы дружим с его матерью, - продолжил эксперт. - В последнее время стараюсь способствовать его росту. Мы его включаем во все команды. Он единственный парень за последнее время, с которым нет никаких конфликтных ситуаций, недомолвок с родителями. Везде, где надо играть за Россию, он играет. Мы его уже подключаем в команду на Кубок Дэвиса".

    В сезоне-2014 Рублев впервые выиграл турнир серии Большого Шлема в своей возрастной категории - "Ролан Гаррос", а также стал двукратным призером юношеских Олимпийских игр в Нанкине. Он играл в пяти финалах на турнирах серии ITF в прошлом сезоне и выиграл два титула.

    МОСКВА, 18 дек - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505
    Сейчас в Петербурге проходит женский турнир ITF Neva Cup с призовым фондом 50 тысяч долларов. В следующем году призовые, скорее всего, подрастут до 125 тысяч, а дальше Neva Cup может влиться в St Petersburg Open...
    мне сдается Камельзон забросил лефортово и переехал в Питер

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •