Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Газетный номер от 26 ноября 2009 года.

    Как охмурить первую ракетку?
    Пожалуй, Ирина Давыденко вполне могла бы написать целый трактат на тему: “Как выйти замуж за теннисиста?” Она с первого взгляда покорила первую на сегодня ракетку России, встретившись с ним во время матча Кубка Дэвиса-2003, когда мы играли против чехов. Это был дебют Николая в российской сборной. Причем Коля, на которого никто не ставил, взял и выиграл у Радека Штепанека.
    Кстати, Ира тогда была худенькой-прехуденькой блондинкой. Сейчас ее довольно трудно узнать в красивой фигуристой брюнетке, от которой так и веет семейным благополучием. На запястье романтично поблескивают роскошные часы, усыпанные бриллиантами, — естественно, подарок. А рядом сидит Коля и смотрит на жену с такой нежностью, что сердце тает. Впрочем, как и Ира на него.
    Мы встретились в небольшом уютном кафе. Стали вспоминать первую встречу 6 лет назад. Ира вспомнила, как прилетела тогда на матч из родного Челябинска.

    — Твоя мама по-прежнему живет в Челябинске?
    — Конечно. Ее оттуда невозможно увезти. У нее же там все свое, родное. Подружки. Да я и сама на самом деле стараюсь по возможности бывать в родном городе.

    — Признайся, завидуешь подругам по агентству, которые продолжают покорять подиумы и глянцевые обложки?
    — Думаю, сейчас мне самой можно позавидовать, — не без гордости улыбнулась Ира. — И я вовсе не считаю себя уродиной от того, что поправилась. Мне это даже нравится. А главное, нравится моему мужу. И пусть у меня нет собственной карьеры, зато я разделю жизнь любимого мужчины. Я живу его интересами, и мне это нравится.

    — Значит, совсем не переживала, когда пришлось отказаться от карьеры модели?
    — Нет, не переживала. На самом деле это такая тяжелая профессия, она требует стольких жертв… Я с 14 лет была в этом бизнесе. А сейчас вот смотрю на девчонок, которым во всем приходится себе отказывать. И вспоминаю этот жуткий страх перед едой, потому что тебе постоянно говорят: “Худей, худей!” А в результате анорексия, булимия… Некоторые вообще умирают… А я могу позволить себе абсолютно все. К тому же я так люблю вкусно покушать!

    — Скажи, а детей хочется — все-таки вы с Колей уже столько лет вместе?
    — Хочется. Но, пока Коля играет, я готова подождать.

    — И пока нет желания кочевой образ жизни на оседлый поменять? Быт, как говорится, обустроить…
    — А для нас все эти бесконечные перелеты и есть быт. Лично мне такой образ жизни очень даже нравится.

    — Думается мне, дело не только в перелетах, а еще и в бесконечных шопингах, в лучших городах мира! Или я ошибаюсь?
    — Ну почему же? Какая женщина в наше время не любит шопинг! Нью-Йорк — это вообще сказка в плане шопинга. Да и в других отношениях — тоже.

    — Коле ты, наверное, сама одежду выбираешь?
    — Нет, Коля предпочитает выбирать одежду сам. Правда, по магазинам ходить не любит. И как только увидит то, что нравится, — покупает несколько таких маек или штанов и уходит. Я бы, наверное, одевала его, как настоящего мачо, если бы он мне это дело поручил. Но у Коли моего вкус хороший, надо признать. И он сам справляется с ролью стилиста.

    * * *
    Помню, как на свадьбе Коли плакала Марина — красавица-жена Эдуарда Давыденко, его брата и неизменного личного тренера. Когда я спросила почему, Марина улыбнулась: “Он же с нами с самого детства. Я помню, как он рос, и мне еще не верится, что он уже такой взрослый, что женится”…

    — Трудно тебе было войти в эту семью? — спрашиваю Иру. — Тем более игрок окружен командой, которая, как правило, рьяно “охраняет” его от женского внимания.
    — Просто женщины бывают разные. Некоторые ревнуют своих избранников к теннису и пытаются перетягивать одеяло на себя. А я наоборот — делаю все, чтобы Коля чувствовал себя спокойно и мог рассчитывать на мою поддержку.

    — И все-таки, когда семья и команда сливаются воедино, кажется, что тотального контроля игроку не избежать. Но Коле это, по всей видимости, удалось.
    — Да, Коле удалось. Он на самом деле такой — если уж что-то решит… На самом деле он бесконечно уважает брата и всегда считается с его мнением. На корте слушает только его. Но личная жизнь — это совсем другое. И в семье эти два понятия очень четко разделены.

    — То есть в личную жизнь Коли Эдик никогда не вмешивался?
    — Он вообще человек очень умный и тактичный.

    * * *
    -Конечно же, я не могла не спросить Ирину, где они с Николаем предпочитают отдыхать.
    — Мы просто обожаем Мальдивы. Причем всегда живем в одном и том же месте. Нас там очень любят и всегда ждут. А еще там есть удивительный, наверное, единственный в мире, подводный ресторан — с прозрачными стенами. Это просто что-то с чем-то! Сидишь, кушаешь, а кругом океан.

    — Скажи, а какие-то увлечения, вроде хобби, у вас Колей есть?
    — Мы вина коллекционируем. Причем свои собственные. Нам на свадьбу виноградник подарили. Германия ведь славится белыми винами. Так что у нас в доме есть винный погреб. И порой мы с таким удовольствием пробуем и сравниваем вино за разные годы.

    — Насколько я слышала, вы собираетесь покупать квартиру в Москве?
    — Есть такое дело.

    — Здорово, конечно, что гонорары позволяют!
    — Вы думаете, у теннисистов такие огромные гонорары? — вырвалось у Иры. — Да нет там на самом деле никаких миллионов, потому что налоги взимаются огромные. Причем в каждой стране — разные. Где-то 30 процентов, где-то вообще 40. Так и хочется иногда спросить: “Муж, где деньги?” Потому что в итоге у него на руках только незначительная часть от этих гонораров остается.

    * * *
    — Интересно, среди теннисистов в туре существует конкуренция — чья жена красивее?
    — А как же! Так-то в мужском туре отношения ровные. Мне кажется, спортивная конкуренция на них никак не отражается. А вот в плане девушек и жен — пожалуй, да. Взять, к примеру, Роддика. Он свою девушку где-то в журнале увидел, а потом попросил агента ее найти и пригласить на свидание. Меня, если честно, это так удивило!

    — Почему?
    — Ну, как-то странно: увидеть на картинке и влюбиться.

    — Может, ему просто хочется, чтобы рядом была красотка?
    — Наверное. Но насколько это все искренне, никто не знает.

    — А кого из жен игроков ты для себя выделяешь?
    — Ну, конечно, Мирославу Вавринец — жену Федерера. Они на самом деле удивительная пара. Мирка совершенно не комплексует из-за своей полноты. Даже, наоборот, любит ее подчеркивать. В общем, она настоящая женщина — уравновешенная, очень умная, сильная. Словом, серьезная бизнесвумен. Не зря же она ведет абсолютно все дела Роджера уже столько лет. При этом в общении Мирка очень простая и обаятельная. А Роджер вообще суперчеловек.
    Тут я невольно вспомнила, что Роджер в свое время отбил Мирку у какого-то баснословно богатого поклонника, который несколько лет преданно носил за ней теннисную сумку, пока она еще сама играла. Однако стоило появиться Федереру, и вся жизнь Мирославы перевернулась. Говорят, Роджер мгновенно покорил ее своим искрометным чувством юмора.

    — А тебе приходилось с Колиными поклонницами сталкиваться?
    — Да бывает иногда. Вот в Шанхае, например, когда Коля выиграл “Мастерс”, к нему подлетела какая-то китаянка — никто даже не понял, как ей удалось проскочить между пятью здоровыми охранниками. Причем она как схватит Колю за руку — он аж вскрикнул. Говорит, так больно было! Зато китаянка чуть не прыгала от счастья…

    Елена Шпиз.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Московский Комсомолец № 25426 от 17 августа 2010 г.

    Гром и молния Шараповой
    Что мешает Маше вновь выиграть турнир?
    — Это даже круче, чем секс, — признался как-то Марат Сафин после победы в тяжелейшем матче. А во взгляде — усталость и кайф. И наблюдая сейчас за тем, как наши девушки постепенно возвращают себе утерянные позиции в мировом рейтинге, несмотря на травмы, депрессии, перипетии в личной жизни и т.д. и т.п., невольно задумываешься: так, может, в стремлении к таким сильным эмоциям и заключается секрет выживаемости теннисных суперзвезд?

    Не успели оглянуться, как Мария Шарапова снова в финале — на сей раз в Цинциннати. Но как же обидно — снова поражение. Абсолютно не хочется вешать на Машу ярлык, мол, у суперзвезды появился “комплекс финалов”, который в свое время так усердно клеили Елене Дементьевой. А она взяла потом и выиграла Олимпиаду — первая за всю историю отечественного тенниса. Ну и ярлык отпал сам собой.
    Уверена, с Машей будет так же. Однако проанализировать ситуацию все же было интересно. И кто, как не финалистка Уимблдона, известнейший телекомментатор и наш постоянный эксперт Анна ДМИТРИЕВА, могла в этом помочь...

    — Я думаю, вторая подряд неудача в финале у Маши — это просто несчастливое стечение обстоятельств, — считает Анна Владимировна. — Вы ведь помните, как получилось в полуфинале с Павлюченковой, когда, имея явное преимущество после победы в первом сете, Маша потом потеряла игру. А все потому, что сбился ритм. Сначала Настя взяла перерыв. Потом пошел дождь. Однако в решающей партии Шарапова все же сумела взять себя в руки и выиграла. Так вот в финале против Клейстерс она тоже была в двух мячах от победы. И не просто могла — должна была победить! Как вдруг снова вмешивается дождь. Как видно, он уже стал для Маши каким-то психологическим фактором — успела она уже что-то себе внушить. Потому что после перерыва заиграла намного хуже. Многие говорили, что это Клейстерс заиграла лучше. Но так ведь это и понятно. Ким ведь очень опытный боец. Она почувствовала состояние Маши и с того момента взяла ситуацию под контроль, хотя до этого находилась в абсолютно безнадежном положении. Вот что значит профессионализм! Обидно, конечно, за Машу, потому что ей сейчас очень нужны победы, чтобы почувствовать истинную уверенность.
    Однако давайте отметим и положительный момент: в конце концов играет сейчас Шарапова на очень приличном уровне, она вернулась в двадцатку и снова борется за победы, а не за выживание!

    — С вашей точки зрения, обоснованно Машино решение сняться с турнира в Монреале с призовым фондом 2 млн. долларов?
    — Стоит отметить, что в Цинциннати у нее была очень тяжелая сетка, так что небольшой отдых, видимо, необходим.
    “В конце первого сета финала против Ким я почувствовала болевые ощущения в стопе, — написала Шарапова в своем блоге. — Это немного напугало меня, и я решила отказаться от выступления в Монреале”.
    Впрочем, перерыв, по словам Маши, будет недолгим, так что очень скоро мы снова увидим ее на корте.

    — Анна Владимировна, не правда ли здорово, что наконец-то в женский теннис вернулась прежняя интрига, во многом благодаря именно российским теннисисткам?
    — Полностью соглашусь. Это все многогранные проявления русского характера: что у Кузнецовой, что у Дементьевой, что у Шараповой. Рада, что Светлана выиграла турнир в Сан-Диего. Наконец-то собралась вся ее команда, и теперь, после длительного упора на физподготовку, она постепенно возвращается в свою игру. Хотя это очень непросто.
    Раньше мы очень любили задавать нашим теннисисткам вопрос: “Как же тяжело, наверное, играть против соотечественниц?”. Внутренняя конкуренция, соперничество с подругами, и все в этом духе. А последнее время складывается ощущение, что Тур давно уже сроднил и соотечественниц и иностранок в какое-то неразделимое целое, где сегодня ты — королева, а завтра — никто. В лучшем случае экс-королева, и если хочешь кому-то что-то доказать, надо все начинать сначала. И тогда все, независимо от страны, за которую играют, начинают тебе сочувствовать и поддерживать, зная, что завтра сами могут оказаться либо в яме, либо на вершине славы...

    — Хотелось бы отметить и другую нашу теннисистку — Настю Павлюченкову. Здорово выступает последнее время!
    — Да, до последнего времени все крутилось вокруг одних и тех же имен. А сейчас в этот список добавилась Настя. Потенциально ей по силам занимать самые высокие места. Настя очень талантлива. Она обладает редким даром: удивительно точно чувствует момент, когда нужно забить. И в какую точку. Профессионалы называют такое качество таймингом. Одного Насте не хватает — физики. Ей необходима жесткая тренерская рука. Тогда бы она уже сейчас, в свои 19 лет, могла быть игроком экстра-класса. Павлюченкова у меня ассоциируется с Линси Дэвенпорт, которая в юности тоже была очень крупной девочкой — баскетболисткой, которая не могла добежать до кольца. Но тренер взял ее в ежовые рукавицы, заставил похудеть на 15 кг, сделал из нее атлета. В результате, правда, уже с помощью другого тренера, не менее жесткого, она стала настоящей звездой. Думаю, у Насти тоже все шансы для этого есть.

    — А в мужском теннисе, с вашей точки зрения, можем мы ожидать появления новых имен?
    — Не просто можем. Одно такое имя уже есть. Но об этом чуть позже. Жаль, конечно, что не складывается последнее время игра у Николая Давыденко. Зато можно порадоваться за Энди Маррея, который наконец-то начал возвращаться на прежний уровень после длительного спада аж с финала Australian Open-2010. Даже к Уимблдону Маррей подготовиться не сумел. Видимо, слишком мучительно для него было соответствовать чаяниям соотечественников...

    — Особенно — королевы...
    — Но зато теперь он этот комплекс, похоже, преодолел. Так что на US Open-2010 будет очень интересно.

    — Тем более что и Федерер, похоже, намерен вернуться на первую строчку...
    — Ну Роджер есть Роджер. Вот уж у кого точно никто никогда и ничего отнять не сможет, что бы с ним ни происходило. А я вот предлагаю вернуться к теме новых имен. Так вот это украинец Александр Долгополов, сын того самого тренера сборной СССР Александра Долгополова, который в свое время сделал Медведева игроком топ-десятки. Представьте себе, Долгополов-младший за последний год из шестой сотни скакнул аж в первые 50! Играет он невероятно интересно, отличается неожиданными резкими комбинациями. Так что следить за его карьерой будет очень интересно...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Титаник Большого шлема
    Российский мужской теннис идет ко дну, и спасать его некому

    В то время как сербский мужской теннис переживает очередной подъем, а испанский, французский и швейцарский продолжают уверенно держать марку, у наших игроков полнейший спад. Михаил Южный и Николай Давыденко продолжают выступать, но занимают сейчас далеко не самые высокие места в мировом рейтинге — Михаил 17-ю строчку, Николай 31-ю. Однако дело даже не в этом, а в отсутствии самого ощущения ободряющей перспективы. Было ведь время, когда Марат Сафин чуть ли не сотое место занимал, однако проводил исторические матчи, не говоря уже о победе на Открытом чемпионате Австралии после долгого перерыва.
    Конечно, хочется верить, что Михаил и Николай тоже еще не раз покажут миру, на что действительно способны. В частности, на предстоящем US Open-2011. Тем более что оба в прошлом доходили до полуфиналов и проводили блестящие встречи на кортах «Флашинг Медоуз». Разве можно забыть, как Миша обыграл Надаля, который считался абсолютным фаворитом, в четвертьфинале US Open-2006. В итоге публика на трибунах, изначально откровенно симпатизировавшая Рафе, аплодировала Южному стоя. И потом сотни болельщиков подходили к нему и просили автографы. А Николай Давыденко только полтора года назад выиграл итоговый чемпионат — первым из наших соотечественников за всю историю!
    Сейчас картина, конечно, совсем другая. Южный уже вторую неделю подряд проигрывает в решающем тай-брейке Микаэлю Ллодра. Сначала француз обыграл его в Монреале — 3:6, 6:3, 7:6 (7:4); а потом и в стартовом матче турнира серии «Мастерс-1000» в Цинциннати — 7:5, 3:6, 7:6 (7:4).
    Колю же буквально на днях всухую разгромил американец Фиш, причем уже во втором круге турнира в Цинциннати.
    Грустно сознавать, что яркие времена таких игроков, как Южный и Давыденко, пока остаются в прошлом. Возможно, не навсегда.
    Между тем в американском мужском теннисе дела сейчас обстоят не намного лучше, чем в российском. Собственно, в первой двадцатке всего два представителя США — Фиш 7-й, Роддик 15-й. Но уже со следующей недели экс-первая ракетка мира вылетит из топ-двадцатки. Причем виной всему штрафное очко, которое Энди получил впервые в карьере. Это случилось в матче против немца Кольшрайбера там же, в Цинциннати.
    «Не буду оправдывать себя, — пишет Роддик в „Твиттере“, — всем понятно, что я неправильно повел себя в порыве гнева. Это был первый штраф в моей жизни и, надеюсь, последний. Конечно, я разочарован и расстроен, но это спорт, и нужно принимать его правила».
    Символично, кстати, что американцев в их же родной Америке так часто штрафуют за порывы гнева. Вспомните скандал с Сереной Уильямс на том же US Open два года назад, когда хозяйку корта фактически лишили шанса на победу.
    Однако проблемы в американском теннисе на самом деле вполне объяснимы. Там существует великолепная университетская система, которая позволяет молодым ребятам учиться в лучших учебных заведениях страны совершенно бесплатно, при условии, что они будут выступать за свои университеты. Собственно, множество наших молодых игроков уезжают в Штаты на этих же условиях, которые существенно надежнее обеспечивают им светлое будущее, нежели безбожно дорогостоящий, но абсолютно ничего не гарантирующий тренировочно-соревновательный процесс в профессиональном теннисе. А то, что обучение ни в одном из таких университетов сочетать с выступлениями в турах невозможно, известно давно. Американцы слишком пекутся о достойном имидже и высоком уровне своего высшего образования.
    Что же касается наших ребят, то резерва в российском мужском теннисе в России по сути нет. Те, кто тренируется в европейских академиях, пока что-то не выстреливают, хотя таких молодых игроков хватает. Впрочем, эти академии больше напоминают конвейеры с различной степенью массовости производства. Однако тренеры там в основном занимаются тем, что подбрасывают мячики, получая за это приличные деньги. А игроки просто наслаждаются жизнью. Ведь таких, как Марат Сафин и Светлана Кузнецова, за счет которых сделали себе имя сразу две испанские академии — «Панчо Альварино» и «Санчес-Касаль», — единицы. К тому же наши звезды оказались в этих академиях в самом начале их существования, когда владельцам надо было как-то себя проявить, дабы привлечь многочисленных новых воспитанников. То же можно сказать и о самой гигантской в мире теннисной «ферме» Ника Боллетьери. Этой академии вполне достаточно того, что она раскрутила Курникову и Шарапову. А сейчас тысячи занимающихся там детей создают лишь иллюзию полноценного тренировочного процесса.
    Исключения на этом рынке, конечно, тоже имеются. К примеру, нашу юную звездочку Ирину Хромачеву пригласила в свою академию Жюстин Энен, и девочка просто в восторге и от личных тренеров, и от созданных для нее условий. И выступает последнее время просто замечательно. Причем ее первый тренер из знаменитой «Ширяевки» Марина Марьенко искренне это признает.
    О французской академии Муратоглу другие наши юные теннисистки Путинцева и Гаврилова тоже отзывались очень позитивно.
    А вот с российскими мальчиками все гораздо сложнее, чем с девочками. Даже сам по себе тренировочный процесс обходится в несколько раз дороже.
    Очень бы, конечно, хотелось, чтобы наши молодые игроки Кузнецов, Донской, Бирюков стабильно заиграли на высоком профессиональном уровне. Однако финансовая база для их подготовки слишком зыбкая. А государственная политика в отношении тенниса однозначна: это абсолютно коммерческий вид спорта, который из бюджета финансировать не следует. Только как-то забывается, что Кубки Дэвиса и Федерации, так же как и Олимпийские игры, не говоря уже о юношеских любительских соревнованиях, никакого отношения к коммерции не имеют. А вот к национальному престижу — наипрямейшее.
    Обидно, честно говоря, и за таких опытных игроков, как Куницын и Габашвили, которым приходится играть все подряд, чтобы заработать хоть какие-то очки. Приятно, конечно, что Габашвили сейчас одерживает победу за победой на Универсиаде в Китае и уже вышел в четвертый круг. Однако куда больше хотелось бы увидеть Теймураза на этой же стадии в Цинциннати.
    Откровенно говоря, можно только порадоваться за Голубева, которого взял под свое крыло Казахстан.
    Мы вот все жалуемся, как же скучно стало без Евгения Кафельникова и Марата Сафина. При том что нельзя не признать — таких харизматичных игроков всему мировому теннису не хватает, не только российским болельщикам. Однако до жира ли нам сейчас? Скоро-то, возможно, вообще не за кого будет болеть. Разве что за украинца Долгополова...

    Московский Комсомолец № 25723 от 19 августа 2011 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Руководитель Федерации тенниса России о результатах рейтинга
    Уже совсем скоро наступит 8-е марта — международный женский день. В связи с этим агентство спортивных новостей «Р-Спорт», информационное агентство РИА Новости, радиостанция «Авторадио», а также газета «Московский комсомолец» подготовили рейтинг самых успешных действующих спортсменок России. Но одно дело — факты, а совсем другое — мнение, которое может в чем-то отличаться, а в чем-то - сходиться с результатами рейтинга. Мы приводим слова руководителя Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева:

    - Теннис в мире по зрительскому интересу, по телевизионному показу, по спонсорскому интересу стоит на втором месте после футбола, - говорит Тарпищев агентству «Р-Спорт». - С этих позиций так много теннисисток в топ-20. Это не моя прихоть, это общепризнанно. Благодаря теннису во многих странах мира чуть ли не каждую неделю звучит российский гимн и поднимается российский флаг. Я думаю, что четыре теннисистки в двадцатке лучших – это объективно, ведь среди сотни самых часто упоминаемых имен в интернете всегда есть 4-5 теннисисток.
    За Шараповой уже давно пристально следит весь мир. После тяжелой травмы плеча многие ее «закапывали» с позиций спорта высших достижений, но она, во-первых, не бросила теннис, как многие делают после таких серьезных травм. Во-вторых, она обладает реальным спортивным характером: в худших ситуациях Мария играет лучше. Всегда проповедует свой стиль игры, у нее сумасшедшая мобилизация нервной системы. Она по-хорошему фанатично предана своему виду спорта. Те рекламные контракты, которые она имеет, тоже показывают ее значимость в мире. В совокупности всех этих результатов, Мария Шарапова – несомненно, наиболее узнаваемая и привлекательная.
    Звонарева учится в дипломатической академии, это говорит о многом. В жизни, в отличие от корта, она более выдержанная. Добилась феноменальных результатов с позиций технико-тактических данных, прибавила в последнее время и реально могла бы быть первой (в мире), если бы не обилие травм, полученных в середине прошлого года. Несмотря на это, она всегда борется на корте. Вере постоянно удается что-то привносить в свой теннис, ей всегда удается совершенствоваться и прибавлять. Об этом говорит ее последняя победа в паре со Светланой Кузнецовой на Australian Open в январе.
    Кузнецова – настоящий патриот нашей страны, России. Всегда играет матчи Кубка Федерации и командные соревнования. Не случайно, что она чаще остальных выигрывала Кубок Федерации, выступая за сборную России. Обладает наиболее полноценной игрой во всех линиях. Светлана на корте может все. Можно сказать, что Кузнецова обладает нестандартной психикой, поэтому ей немного сложновато играть порой. Очень подвержена факторам «от себя». А по возможностям своим потенциально Кузнецова очень сильна. Многое говорят за Светлану ее победы в одиночном разряде на US Open и «Ролан Гаррос». Она опасна для любой соперницы и может стать первой в мире, если сама этого захочет.
    Мария Кириленко, как и Шарапова, привлекательна для любых спонсорских контрактов. Я бы сказал, что Кириленко более индивидуальна и обособлена от всех других теннисисток. Манера держаться в жизни, манера ведения игры у нее особенная. Голова у Марии на месте, играет она очень умненько. Своим теннисом всегда привлекает зрителей на трибуны. Реально за последний год она прибавила в скоростно-силовой подготовке и сейчас находится в тридцатке лучших в мире. Это для Марии не предел. Важно, что на Кириленко ходят, реально ходят смотреть матчи с ее участием.

    материал: Кирилл Степунин
    материал размещен 6 марта 2012 в 16:59
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETAIL_PICTURE_722073_42497004.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	1292

    Мартина Навратилова — «МК»: «Теннис стал выше ростом»
    Пока герои сегодняшних дней покоряли Уимблдон, радость петербуржцам доставили звездные ветераны корта

    Лондонская ночь на среду стала несчастливой для россиянки Марии Кириленко и всей женской половины российского тенниса. Первоначально встреча нашей последней представительницы с полькой Агнешкой Радваньской должна была перенестись на 4 июля, но в последний момент организаторы делегировали пару на центральный корт, который не так давно получил раздвижную крышу и достойное освещение. Третий сет Маша проиграла так же, как и первый — 5:7. Ранее турнир покинула Мария Шарапова, на которую в британской столице ставили практически все.

    Тем временем Санкт-Петербург, с помпой организовавший очередной экономический форум и фейерверки по случаю выпускных вечеров, в пику Уимблдону собрал звезд тенниса недавнего прошлого. Швед Бьорн Борг и австриец Томас Мустер, хорват Горан Иванишевич, россияне Андрей Чесноков и Елена Дементьева, а также испанец Карлос Мойя составили первую партию приглашенных. А уж когда в Северную столицу пожаловала 18-кратная победительница турниров Большого шлема Мартина Навратилова, Лондон занервничал всерьез!
    Действо проходило на острове, который вскоре получит статус самого спортивного района в Санкт-Петербурге. Здесь, на Крестовском, уже обозначились контуры арены чемпионата мира-2018, будущего домашнего стадиона «Зенита». Рядом — гребной канал, велотрек и сборно-разборные конструкции для теннисных кортов. Мероприятие открыла Елена Дементьева, вызвавшая на бой Томаса Мустера.
    Бронзовый загар экс-первой ракетки мира по рейтингу ATP абсолютно не сочетался с питерскими ливнями и +14 днем. Нынешний винодел по профессии отшучивался: «Это я на горных лыжах такой цвет приобрел. Не верите? Ну и не надо!».
    Если Австрия не использует своего знаменитого спортсмена в телевизионных шоу, она теряет многое. Экспромты в исполнении Мустера на корте не померкли бы даже на фоне шуток Ивана Урганта. Игрок кокетливо поддавался нашей олимпийской чемпионке на протяжении всего сета, а когда вдруг понял, что принципиальная победа мужского тенниса над женским поставлена под угрозу, собрался и, выдав несколько эйсов со скоростью мяча за 200 км/ч, победил, окончательно завоевав симпатии публики.
    «Главное — привлечь внимание молодежи к этой замечательной игре, — обозначил цель турнира его директор, президент Национальной лиги детского тенниса Игорь Тихонко. — Участие в открытых уроках приняли более ста юных спортсменов. Мы продолжим эту практику и на будущих турнирах».
    Ребятам всего-то 10–15 лет, и официальных встреч ветеранов тенниса они помнить не могут. Но, что характерно, с историей тенниса они знакомы. Бурно приветствовали героя матча Кубка Дэвиса Андрея Чеснокова, добившегося культовой победы над немцем Михаэлем Штихом. А прибывшей на корт Мартине Навратиловой долго аплодировали стоя.
    Чешская звезда с американским паспортом в жизни абсолютно незвездная. Еще вчера мы беседовали за чашкой кофе, скрываясь от дождя под тентом, а на следующий день великая Навратилова помахала мне рукой, как доброму знакомому!

    — Вы знаете, Мартина, что на соседнем острове делала первые шаги в спорте наша Света Кузнецова, которую, если не ошибаюсь, вы открыли для мирового тенниса?
    — Не то чтобы я открыла... Мне посоветовал с ней выступить в паре мой тренер. Никогда не забуду, как она боялась подойти к телефону, когда я позвонила ей лично. Она выросла в прекрасного игрока, но, конечно, ей повезло и с тренерами, в том числе и с Ольгой Морозовой! Своей роли я не преувеличиваю.

    — Чем вы занимаетесь сейчас?
    — Живу в США и преподаю там фитнес. Провожу семинары, посвященные здоровому образу жизни, для тех, кому за 50. Это замечательный возраст, если правильно подойти. Я дышу полной грудью, гуляю на природе со своими замечательными собаками. Скоро увидит свет моя очередная книга о здоровье. Вы знаете, я же до сих пор официально не ушла из тенниса.

    — И уходить не собираетесь?
    — А зачем?

    — Вы в свое время задали ритм силовому женскому теннису. И что он собой представляет теперь, если взглянуть со стороны?
    — В один момент календарь WTA раздулся до немыслимых размеров, но, к счастью, организация этот процесс остановила. Сейчас в распоряжении девушек есть хотя бы месяц на восстановление, на отдых. О мужском туре я сказать этого пока не могу. Да, женский теннис стал сильнее. Заметьте, в тур приходят более подготовленные девушки. Они начинают заниматься раньше, чем приходили в спорт мы. Мяч сам по себе стал медленнее, что вынуждает бить по нему сильнее. А еще теннис стал выше ростом — в буквальном смысле.

    — На кого ставите в Уимблдоне?
    — Объективно я ставлю на Марию Шарапову (разговор состоялся еще до поражения россиянки. — Д.Л.). Но случиться может всякое, большие шансы на трофей есть и у Серены Уильямс. В женской сетке не так много претендентов, как в мужской, поверьте.


    материал: Дмитрий Любимов
    Московский Комсомолец № 25980 от 5 июля 2012 г.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETAIL_PICTURE__49564804.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	3075

    Светлана Кузнецова: «В Питере меня считали лентяйкой»
    Знаменитая теннисистка объяснила, почему предпочла корт велотреку


    Именитая российская теннисистка, первой из наших покорившая корты Открытого чемпионата США, происходит из самой что ни на есть спортивной династии. Папа — тренер, мама — многократная чемпионка мира, родной брат — серебряный призер Олимпийских игр. Все — по велоспорту. А она, Светлана Кузнецова, оказалась белой вороной. Выбрала теннис. Но и среди подруг по сборной России и женскому мировому туру Света смотрится обособленно. Она не выходила на корт в шокирующих нарядах, не замечена в скандальных фотосессиях и не выступает героиней дешевых таблоидов. Зато чаще, чем другие россиянки, играла в финалах главных турниров. О современном теннисе и его оборотной стороне Света рассказала «МК».

    — Светлана, в 2011 году вы с итальянкой Скьявоне стали соавторами рекорда по продолжительности матча на турнирах Большого шлема. Недавний мужской мегаматч его участник Джокович прокомментировал так: «Я заставил себя наслаждаться болью». А вы?

    — Сколько они играли? Ну да, 5 часов 53 минуты. Мы с Франческой немногим меньше — 4 ч. 44 мин. А мы ведь девочки. Но, знаете, это был кайф! Кроме последних геймов, конечно. Я не наслаждалась болью, как сказал про себя Новак, но к концу той битвы я уже не понимала, что происходит! При счете 14:13 пыталась даже смотреть на табло и понять, кто из нас впереди. Это происходило со мной первый раз в жизни. И не забывайте, что мы играли днем, а не ночью. В Мельбурне столбик показывал 35 градусов тепла. Это я помню лучше, чем то, как развивался счет.

    — Представляю, каково после этого проиграть!

    — Просто ужасно. Думаешь: блин, ну как так? Примиряет с реальностью то, что игра была очень красивой, без быстрых розыгрышей. Я грустила недолго.

    — И в этом году там же, а Австралии, вы с Верой Звонаревой выиграли чемпионат в парном разряде.

    — Эти заслуги нельзя сильно преувеличивать. Мы с ней прежде всего игроки одиночного разряда. Хотя в этом году мы сильно страдали из-за погоды. Бросало то в жар, то в холод, то ветром все сдувало.

    — История про гигантских жуков, атаковавших корты, это правда или выдумка?

    — Нереального размера насекомые! Вроде безобидные, но звуки издают такие, словно это трещотки в руках футбольных болельщиков. Многие мои знакомые с криками от них убегали. А те прилетают — и давай по корту ползать! На одной из площадок я играла трехсетовый поединок. В перерыве ушла под трибуну — там туалет, массажный столик и еще много чего. Так вот, вижу: по углам помещения семь штук таких сидят и смотрят. А я плохо в насекомых разбираюсь, от тараканов вряд ли отличить смогу. Была просто в шоке. Серена Уильямс так больше всех возмущалась в прессе, но она на ночные матчи попадала, а ночью этих созданий больше всего прямо на корте появлялось.

    — Все-таки вы универсальный игрок, что видно из послужного списка. Успели составить пару Аранче Санчес-Викарио, Амели Моресмо, Мартине Хингис и Мартине Навратиловой. Как дуэт составляется? Соглашение подписываете?

    — Совсем не так. Просто две теннисистки дают согласие на один турнир или на больший срок. Все началось с того, что академией в Испании, где я начала карьеру, руководил брат Аранчи Санчес. И она решила со мной составить пару. Это было под закат ее карьеры, она была опытной, и мы часто тренировались. В спортивной юности особенно важно с кого-то брать пример. Поражений совместных я с ней даже не вспомню: сама держала заднюю линию, а Санчес-Викарио с ее опытом работала у сетки. И вот мы победили Мартину Навратилову с Сереной Уильямс. Испытала шок — это раз, свой первый автомобиль выиграла — два. В 16 лет! Как сейчас помню, что за одиночный разряд «Тойоту» почему-то не вручали. А нам — по одной, и я выбрала «Селику», хотя по возрасту водительских прав не имела. Но как вернулась в Питер — по достижении нужного возраста сдала экзамены. Потом на этой самой «Селике» ездила по Испании. С тех пор полюбила автомобили.

    — Великая Навратилова тогда и узнала о вас?

    — Одна из лучших парниц, с кем я когда-либо играла. В тот самый вечер Мартина пошла с Санчес поужинать, а я очень стеснялась: то был новый для меня и сверстниц мир. Это не как нынешние молодые: даже без стеснения в раздевалку заходят, вступают в разговоры, к месту и не к месту… Пропало как будто уважение к игрокам, исчезла ценность момента. Более наглые стали — впрочем, не мое дело судить. Мартина сказала Аранче: «Когда ты закончишь, я хочу играть со Светой — сегодня на корте она была лучшей из вас». Понимаете, от такого комплимента у меня мурашки побежали по коже. Ну ладно, сказала — и забыла. Но нет! Я была как раз в офисе у брата Аранчи в Испании, когда позвонила Навратилова и выразила твердое желание выступать со мной дуэтом. Он отвечает: «А что я? Поговорите с ней сами» — и трубку мне протягивает. Если честно, я испугалась, трубку не хочу брать ни в какую… Он лично за меня согласие и дал. Так мы с Навратиловой стали выступать. То ли вторыми, то ли третьими сезон закончили.

    — Это были времена, когда за женский теннис становилось тревожно: игра пошла в силовом направлении, и это началось как раз с Мартины…

    — Вот смотрите. В юности на турнире я могла прийти в тренажерный зал и никого там не встретить. Сейчас свободных мест не бывает. Все понимают, что «физика» идеальной должна быть. Но пиара и элементов шоу прибавляется. Кто в чем вышел на корт и так далее. Меня же мода интересует не на корте, а за его пределами. Зато в мужском туре сейчас расцвет разноплановых игроков. Монфис, Федерер, Надаль…. Нереально красивый теннис!

    * * *

    — Все говорят о перегруженности календаря тура, а вы что скажете?

    — Слишком длинный, конечно. Но не могу жаловаться: у мужчин он еще хуже. Все познается в сравнении. Я вот не пропустила ни одного турнира Большого шлема за 10 лет. Травм серьезных не было — да, но и перерывов тоже не бывало. Больше, чем полторы недели за год, я не отдыхала с 2002 года! Это в ноябре, а на декабрь, свободный от турниров, приходится больше всего тренировок. 10 лет подряд я 10 месяцев в году должна быть в форме.

    — Света, что представляет собой ваш отпуск?

    — Раньше я практически ничего не делала. Старалась так или иначе совершать пробежки, поддерживать форму. Теперь позволяю себе дней пять полнейшего релакса. Но и это надо контролировать. Иначе обратно в теннис не вернешься. Известно, что высокие нагрузки нельзя резко как сбавлять, так и набирать. И отпуск для меня — это прежде всего возможность не мотаться по аэропортам и самолетам. Побыть дома — и все. С друзьями и с родными встретиться.

    — Опять же выспаться.

    — Нет, я настолько привыкла вставать рано, что теперь мне очень трудно от этого ритма отойти.

    — А в самолете чем заняты? Уснуть в любой позе, говорят, способен любой спортсмен высших достижений.

    — Это не относится ко мне. Не могу уснуть в любой позе. Я сажусь в кресло и даже не смотрю, сколько нам лететь, — все расстояния выучила. Только ближе к концу полета смотрю на часы. А вообще, пытаюсь накопить задания к каждому рейсу: посмотреть фильм, послушать какую-то запись, чтобы надолго хватило. Слава богу, летать я не боялась никогда, а то было бы очень сложно выступать в WTA.

    — Семья у вас очень спортивная. Даже не возникает вопросов, как вы выбрали себе такую судьбу.

    — У меня все сложнее, чем в «рядовых» спортивных семьях. Папа, мама и брат — все занимались одним видом: велоспортом. Отец тренировал и был главным в команде. И мне безумно повезло, что я не попала в велоспорт. Я не люблю гонки. Да, обожаю просто кататься на велосипеде — делала я это очень много. Но мне скучно было бы всю карьеру по прямой ездить. Я играть люблю.

    — И как в такой семье выросла теннисистка?

    — Все началось с того, что у папы в Санкт-Петербурге была на Крестовском острове база. Там и велотрек недавно построили. Там я провела свое детство, с ребятами моего папы. Можно сказать, была в их банде. И выросла полностью в спортивной атмосфере. Но потом уехала к бабушке и дедушке по маминой линии в Севастополь. Когда мама закончила карьеру велогонщика, стала осваивать теннис. Я тогда вернулась в Питер, и меня тоже отдали в группу — детскую. Мы поменяли нескольких тренеров, даже обратили взоры на Москву, но в этот круг не вписывались. С детства чувствую, что Москва — все-таки закрытый город.

    Вообще, в России было дорого теннисом заниматься. Отец отдал практически последние деньги. А я легкомысленная была, могла и кроссы халявить. Больше любила бегать по двору с парнями. Тренеры честно говорили, что, возможно, и есть какой-то талант. Но я лентяйка, и у меня ничего не получится. Все изменилось в одночасье, когда папа отправил меня учиться теннису в Испанию. Очень дорого оказалось, папа отдал последнее. Тогда у меня что-то в голове поменялось. Я захотела доказать, что я могу. Пахала как проклятая, но одновременно тащилась от этого! Интересно, что в Испании мне довольно скоро дали оценку, что я буду очень здорово играть. Может, с кем-то перепутали, подумала. Брат Аранчи вообще напророчил, что скоро в первой сотне буду. Я не верила, конечно.

    — Почему так получилось, что Испания разглядела то, что в Питере не увидели?

    — У нас ориентируются на тех, у кого родители состоятельные. Да и не факт, что даже такие пробьются. У состоятельных и так все хорошо. Как правило, все девочки происходят из небогатых семей, они прошли через огонь, воду и медные трубы. Мы, теннисистки нашего поколения, обязаны своим родителям.

    — Ваш брат — серебряный призер Олимпийских игр в Атланте на треке. Вы понимаете друг друга?

    — У нас 12 лет разницы. А поскольку оба по гороскопу Раки и оба Быки по Восточному календарю, то понимаем друг друга с полуслова. Я фанатею от брата. Мы подолгу не виделись. Он закончил карьеру, а я уехала в Испанию. Сейчас у Николая двое детей, моих племянников. И один из них, Саша, неплохо играет в теннис. Но ему, как и всем будущим профи, необходимы дисциплина, самоутверждение и самоцель. Иначе не дойдешь до вершины.

    Помню то «серебро» в Атланте. Но это была команда, а не просто мой брат. И это явные отголоски советской школы. Дай бог это перенять. Мне кажется, спорт переходит в более расслабленное русло, и поэтому российские результаты снижаются.

    — Многие связывают подъем тенниса с Ельциным и Тарпищевым.

    — Обстоятельства сошлись. Были Борис Николаевич, Шамиль Анвярович. Были первые наши успехи. Вот Аню Курникову зря оговаривают: мол, ничего не выиграла, только массу денег заработала и красивыми формами засветилась. Это бред! Она умница. Принесла теннису столько позитива, сколько, наверное, никто не принес. У нее была бешеная популярность — так учтите, сколько девочек пришли благодаря ей играть в теннис и равнялись на нее! Помню себя, как брала у Марата Сафина автограф, как подражала в детстве его манере тенниса. А Ельцин искренне любил наш вид спорта, и спорту было, конечно, легче. Разом выстрелили все. Пекин-2008 чего стоит! Или четыре российских игрока в первой десятке! А 12-я ракетка мира не попадает на Олимпиаду. Обидно, но это великий показатель. Есть же страны, от которых вообще некого делегировать.

    Но теперь почему-то решили, что и так все хорошо, и игроки сами делаются. Понимаете, к чему я? Дальше так продолжаться не может. Я сейчас очень обеспокоена ситуацией. Я и с Валентиной Матвиенко, большой поклонницей тенниса, об этом говорила. Вот кто действительно интересуется теннисом и переживает за него! Сама уже 10 лет играю — через несколько лет нас всех в WTA не будет. Нас постоянно критикуют за результаты, но мы еще держимся высоко. А что будет дальше? Оценят, но будет поздно. А все любят обсудить, какие деньги мы зарабатываем, и то, что нас по телевизору показывают…

    — Это мешает?

    — Да не очень, ведь привыкаешь. Сидя на диване, очень хорошо писать посты в Интернете про наши миллионы. И никто не берет в голову, что почти половина уходит на налоги. Еще четверть — на содержание всей твоей команды, перелеты и жилье. Мы сами содержим себя и свой персонал. Чем лучше ты хочешь играть, тем больше у тебя должно быть в штате людей.

    — Представляю, как девушек из WTA раздражают все эти списки «Форбс» и тому подобные рейтинг-листы!

    — Мне до «Форбс» далеко, так что лично мне все равно. И среди олимпийцев, например, мы немало зарабатываем. Иные трудятся порой не меньше, чем мы, кто-то и больше. Гимнастика — тяжелейший труд, а доходы не сравнить с теннисными. Но потом вспоминаешь, что в хоккее, футболе, баскетболе еще больше денег можно заработать. Все относительно.

    Да, я чувствую себя обеспеченным человеком. Деньги дают свободу. Но мне хочется посмотреть на того, кто остался с этими деньгами в полном одиночестве! Да, с ним будет много услужливых, улыбчивых людей — но это ли счастье? С другой стороны, иногда на кассе в магазине я вижу бабушек, которые считают копейки, чтобы хватило на покупку. Душа моя разрывается: я охотно заплачу за них, но не все согласятся на это.

    — В прессе или на интернет-форумах вас часто задевают?

    — Я не говорю, что нас надо расхваливать. Вам, журналистам, тоже приходится хлеб зарабатывать. Новость вкусную дать, яркий заголовок. Понимаю. Но можно и из «Твиттера» взять мой пост, вывернуть все наизнанку. Бывает, неправильный перевод дают. Я вот новости про коллег читаю, чтобы быть в курсе событий, и еще общаюсь с болельщиками. Надо их периодически благодарить. Успокаивать после моих неудач их не нужно: я же не могу быть психологом для своих поклонников! Их слишком много. А надо просто рассказывать о себе, как можно интереснее. «Твиттер» этим хорош. На нормальные вопросы можно отвечать. И хорошо, что крупные комменты там публиковать не позволяют.

    * * *

    — Вы живете сейчас в Москве, сами уроженка Ленинграда. Где вам привычнее?

    — Москва мне нравится. Здесь колоссальная энергетика, сумасшедший ритм, который сейчас, по крайней мере, мне подходит. Я даже в дорожных пробках нахожу занятие: изучаю лица водителей вокруг себя. Это как рассматривать окна домов. Они все непохожие, вплоть до цвета штор, рисунка потолка. И свет в окнах везде разный. Понимаешь, что там, в каждом окне, жизнь, у каждого своя. А в родном городе я долго не жила. К тому же человек солнечный. 9 лет пробыла в Испании, до этого — в Севастополе. В Питере зимой очень темно и снежно. К этому сложнее всего привыкать заново. Но все равно выражение «культурная столица» не зря городу на Неве дано. Не хочу обижать Москву — просто здесь коренных жителей осталось немного. Такое же Большое Яблоко, как Нью-Йорк.

    — Светлана, а кем вы себя видите после окончания карьеры игрока?

    — Конечно, мечтаю о детях, муже, очаге. Доме с камином. Это даже не обсуждается. Первым делом надо в спокойной обстановке с друзьями общаться. Друзей много быть не должно по определению, мне кажется. Но со мной есть близкие люди, и я этому рада. И мечтаю что-то полезное делать для нашего тенниса. Есть пара предложений, но еще несколько лет я хочу оставаться игроком в туре. Мне Марат Сафин сказал однажды, что, когда пропадает в жизни цель, жизнь останавливается. Хорошо, что у меня эта цель есть всегда, где бы я ни оказалась.

    материал: Дмитрий Любимов
    газетная рубрика: СУББОТНЯЯ ВСТРЕЧА
    Московский Комсомолец № 26084 от 3 ноября 2012 г.

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Московский Комсомолец"

    С каждым годом всё хуже

    Надежда Гуськова, двукратная чемпионка России по теннису, специально для «МК»


    Во-первых, огромное спасибо «Московскому комсомольцу» за предложение поговорить про теннис. Хотя я сейчас из-за травмы не выступаю на корте, уделяя основное время карьере певицы и благотворительности, смотрю матчи открытого чемпионата Франции с удовольствием. Тем более что со многими теннисистами и теннисистками знакома.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETAIL_PICTURE__70527930.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	6489

    Как оценить результаты представителей России на кортах «Ролан Гаррос»?

    С одной стороны, молодец Светлана Кузнецова, которая уже дошла до четвертьфинала. Правда, там ей достался такой «подарок», как лидер женского тенниса американка Серена Уильямс, но будем верить в Свету и болеть за нее. Ведь дважды в карьере она у младшей из сестер выигрывала. Причем победив Серену в Париже в 2009 году, она потом выиграла и весь турнир! Этот суперматч должен состояться во вторник, 4 июня…

    С другой стороны, в целом результат у наших девчонок не лучший, я полагаю. Что говорить, если во второй круг вышли в Париже только четыре российские теннисистки: Павлюченкова, Кузнецова, Кириленко и Шарапова. Раньше столько представительниц России бывало и в четвертьфинале, а уж во втором круге набирался порой добрый десяток!

    С каждым годом всё хуже. Именно так можно сказать про российский теннис. И в этом нет ничего удивительного, если учесть, что бюджет Федерации тенниса России не столь велик, как во многих других игровых видах спорта. Большинство ребят и девчонок «выживают» у нас за счет родителей.

    Неудивительно, что многие уходят выступать туда, где есть поддержка государства. То есть в Казахстан. А Братчикова вообще теперь представляет Португалию — благо муж у нее гражданин этой страны, да и сама она в процессе оформления тамошнего гражданства.

    Что касается наших мужчин во Франции… Да, можно сказать, что для них, в отличие от девчонок, неплохой показатель, когда во второй круг выходят четыре человека: Давыденко, Донской, Южный и Турсунов. С другой — в отличие от женщин претендентов на победу среди них не было изначально. Дольше всех продержался Миша Южный — он дошел до четвертого круга, где проиграл немцу Томми Хаасу.

    …А сама я, конечно, на корт еще надеюсь вернуться — в 21 год не хочется думать о завершении карьеры!

    материал: Надежда Гуськова
    газетная рубрика: СПОРТ
    Московский Комсомолец № 26246 от 4 июня 2013 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •