Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 62

Тема: Екатерина Макарова

  1. #51
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Екатерина Макарова: "Надеюсь, прошлогодний матч с Плишковой поможет мне сейчас"
    Для Екатерины Макаровой выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии – привычное дело. Сегодня она сделала это уже в шестой раз за карьеру, обыграв итальянку Роберту Винчи – 6:2, 6:4.


    – Показалось, что проиграв первые два гейма в матче, вы немного занервничали.

    – Действительно, сегодня я была какая-то дерганая. Перед матчем все время вспоминала наш очень тяжелый поединок прошлой осенью в Пекине, где было много очень длинных розыгрышей и в самом конце ей удалось победить. Мне не сразу удалось приспособиться к ее резаным ударам, играть уже во втором круге на большом корте тоже было не очень привычно. Но затем я смогла взять себя в руки и делать то, что надо.

    – Что скажете о своей следующей сопернице чешке Каролине Плишковой, которая на этой неделе после выхода в финал на турнире в Сиднее впервые занимает в рейтинге 20-е место?

    – Она и прошлый сезон провела отлично, и сейчас находится в отменной форме. Чешка – очень активный игрок, хорошо подает, бьет отскока, старается завершать розыгрыши в один-два удара.

    – С Плишковой вы встречались лишь однажды, когда в прошлом году после Australian Open обыграли ее в финале в Паттаей. Это сейчас будет иметь значение?

    – Конечно, все-таки я примерно понимаю, как она играет, что делает на корте. В тот раз у нас был очень тяжелый матч, но позитивные эмоции остались и, надеюсь, они тут мне помогут.

    – C вами здесь находится не только ваш тренер Евгения Манюкова, но и спарринг-партнер Александр Красноруцкий. Почему решили взять его с собой Австралию?

    – После того, как мы перестали работать с Анатолием Глебовым (массажистом и тренером по фитнессу. – Прим. Е.Ф.), переключившимся на Анастасию Павлюченкову, решили, что нам в команде требуется третий человек, причем мужчина. К тому же Евгении Александровне, которая в свое время со мной очень много играла и по прежнему в этом смысле большой молодец, уже тяжело держать нужную мне скорость. Поэтому в начале декабря я и договорилась с Сашей. И не жалею об этом.

    – Кстати, Светлана Кузнецова выиграла в 2009 году Roland Garros именно когда у нее в команде был Красноруцкий...

    – Да, я знаю. (Улыбается). И тоже думала о том, что у него есть подобный опыт. В общем, Саша нам наверняка не помешает.

    – А можете назвать качества идеального для себя спарринг-партнера?

    – Идеальный спарринг-партнер – это человек, который помогает тренеру выполнить его задание, то послать мяч таким образом и именно туда, как это необходимо. На самом деле даже профессионалу это делать не так просто, как может показаться, тут нужен даже определенный талант. В России у нас не так уж много хороших спаррингов. В Москве я работала очень много с Антоном Зайцевым, а Саша просто идеально подходит для меня.

    – А он имеет право высказывать в вашем женском коллективе свое мнение по поводу тренировочного процесса или в основном не вмешивается?

    – Саша – очень тактичный человек. (Смеется). Да и мыслит с Евгенией Александровной практически одинаково, хотя некоторые вещи они, безусловно, обсуждают. Поэтому атмосфера в нашей маленькой команде – очень хорошая. И мне очень нравится.

    – После матча с Винчи вы еще и пару выиграли вместе с Еленой Весниной. В такой довольно жаркий день это для вас повышенная нагрузка или вы к подобным вещам уже давно привыкли?

    – Солнце сегодня на корте Лэйвера припекало серьезно и было жарко. В том числе и потому, что он со стороны не очень обдувается. Но играть одиночку и пару в один день для меня уже давно особой проблемы не составляет.

    – Интересно, остались еще какие-то сувениры, которые вы в Москву из Австралии еще не привозили?

    – Наверное, уже нет. Больше всего мне здесь нравятся кухонные доски. Они бывают разной формы, с очень красивым орнаментом и вкусно пахнут – если не ошибаюсь, эвкалиптом. Раньше, конечно, еще угги привозили. А вот шкурками кенгуру я не интересуюсь, поскольку не очень такие вещи понимаю.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//21.01.2015 11:29

  2. #52
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Екатерина Макарова:
    "Бинт на бедре? Я просто перестраховалась"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71344_345px.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	12368
    Обыграв в 1/16 финала чешку Каролину Плишкову – 6:4, 6:4, Екатерина Макарова пришла на разговор с корреспондентом "СЭ" в ту же самую 3-ю комнату пресс-центра, в которой мы беседовали двумя днями ранее после победы россиянки над итальянкой Робертой Винчи

    – Со стороны кажется, что по ходу турнира вы прибавляете. Сами как считаете?

    – Во всяком случае, сегодня в целом довольна своей игрой. Правда, когда в 9-м гейме второй партии чешка на матчболе наотмашь выполнила вторую подачу, я немного занервничала. Но потом все встало на свои места. Кажется, что матч я провела действительно неплохо.

    – Насторожило ваше перебинтованное бедро. Неужели травма?

    – Да нет, я просто перестраховалась.

    – Как вам новая арена имени Маргарет Корт?

    – Очень нравится. Мне еще в прошлом году понравилось на ней играть, хотя не было крыши. А сейчас она стала совсем уютной. Мне вообще по душе большие корты в "Мельбурн Парке". У них трибуны со сглаженными углами, все смотрится очень рационально.

    – Если бы вам предложили на выбор где провести следующий матч – на том же самом корте или арене Рода Лэйвера, где вы встречались с Винчи, какой вариант выбрали бы?

    – Мне трудно ответить на этот вопрос. И потом, зачем думать о том, что от тебя совершенно не зависит. (Улыбается.)

    – Теперь у вас практически целый день свободный. Чем будете заниматься? Возможно, пойдете покупать свои любимые австралийские кухонные доски?

    – (Смеется.) Рановато пока. Буду отдыхать, тренироваться, готовиться к завтрашней паре. Все-таки хочется и там сыграть хорошо.

    – Ваша следующая соперница – немка Джулия Гергес. Что скажете о ней?

    – Она более разносторонняя теннисистка по сравнению с чешкой Люси Градецкой, которую сегодня обыграла. Поговорим с Евгенией Александровной (Манюковой, тренером Макаровой. – Прим. Е.Ф.), как с ней справиться.

    – Позвольте еще такой вопрос: как вы относитесь к выражению "победа любой ценой"?

    – Скорее отрицательно. Хотя многие говорят, что мне порой не хватает спортивной злости, я сама считаю так: воля к победе, конечно, должна быть обязательно, но всему есть предел и нужно стараться всегда оставаться человеком.

    – Я ведь почему спросил. В среду американец Тим Смычек, играя с Рафаэлем Надалем, фактически по собственной инициативе позволил испанцу переподать с первого мяча, после того как ему крикнули под руку. Причем произошло это в последнем гейме матча. Вы на такое оказались бы способны?

    – Ну, не знаю. У мужчин ведь вообще-то все иначе по сравнению с нами. Они чаще общаются друг с другом и могут успешно играть, успевая глядеть по сторонам, а мы, как мне кажется, как правило более зациклены на себе и на том, что происходит на корте. Девушкам, некоторые вещи в спорте вообще тяжелее даются. У меня были иные случаи с fair play, но конкретно в такой ситуации я никогда не находилась. И просто не знаю, как поступила бы на месте Смычека.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//23.01.2015 08:50

  3. #53
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Екатерина Макарова:
    "Против Халеп придется постоянно атаковать"

    Первая российская четвертьфиналистка турнира после победы над немкой Джулией Гергес – 6:3, 6:2, впервые на этой неделе беседовала с журналистами в главном зале пресс-центра. И находилась при этом в хорошем настроении.

    – Мне понравилось, как складывался сегодняшний матч, – сказала Макарова. – Чувствовала себя внутренне спокойно и уверенно, и понимала, что, если понадобится, могу прибавить. Даже несмотря на то, что во втором сете при счете 5:1 не удалось как следует разыграть гейм на своей подаче. На тот момент солнце уже перешло на ту сторону, когда оно больше мешает левшам, но я совершенно не запаниковала.

    – Как минимум три матча из четырех вы провели с достаточно сильными и известными теннисистками. Такие победы придают дополнительной уверенности?

    – Однозначно – да. А то, что я пока побеждаю только в двух партиях, позволяет экономить силы.

    – Можете ли сравнить свои нынешние ощущения на корте в одиночных матчах с теми, которые вы испытывали в прошлом году на US Open, когда дошли до полуфинала?

    – Тогда в Нью-Йорке я, наверное, чуть лучше чувствовала мяч и могла почти из любого положения послать его куда было надо. Сейчас дело обстоит иначе. Приходится до конца отрабатывать каждый розыгрыш. И поэтому в этом смысле приходится немного тяжелее.

    – Не изучали хронометраж своих матчей?

    – Нет.

    – Тогда позвольте доложить. Первый продолжался 77 минут, второй – 74, третий – 68, четвертый – 69. Вы это так специально подгадываете?

    – (Смеется). Спасибо за классную статистику, очень интересно. Точно не знаю, почему так получается. Наверное, я сейчас настолько сконцентрирована, что в важные моменты удается все сделать так как надо. Сегодня, например, в первом сете при счете 2:1 завязалась борьба, пошли длинные розыгрыши. Но мне все равно удалось снова повернуть в свою сторону.

    – Что вам тем не менее стоит в первую очередь улучшить в своей игре перед четвертьфиналом?

    – Хочется получше подавать.

    – А тот факт, что сегодня вечером вам еще и пару играть, как расцениваете? Может, лучше было бы завтра это сделать, чтобы не потерять турнирный ритм?

    – Наоборот, я обрадовалась такому расписанию. Потому что завтра нас могли бы поставить, когда угодно. В субботу, кстати, мы очень поздно закончили парный матч, который мог получиться и не таким упорным. Вечером даже ворчала на свою команду по этому поводу. А теперь завтра у меня получается свободный от игр день, и я смогу как следует поработать над тем, что требуется для одиночки.

    – Три подряд выхода в четвертьфиналы на турнирах "Большого шлема" говорят о том, что вы стабилизировались на высоком уровне?

    – Об этом не мне судить. Я могу лишь выходить на корт, стараться показывать свою лучшую игру и надеяться на лучшее.

    – Скорее всего, вашей следующей соперницей будет Симона Халеп, которой вы уступили два года назад. Румынка возвращает на другу половину корта практически все мячи. Вы готовы постоянно атаковать?

    – Я понимаю, что обыграть ее можно действительно только за счет атаки. И у меня еще есть время, чтобы над чем-то еще дополнительно подумать и поработать.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.01.2015 09:40

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Екатерина Макарова: "Золотая карусель оказалась счастливой"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71510_345px.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	12404

    Первая российская полуфиналистка Открытого чемпионата Австралии после победы над румынкой Симоной Халеп – 6:4, 6:0 – просто светилась от счастья.
    – Накануне четвертьфинала вы успели покататься на золотой карусели в Национальной галерее штата Виктория. Каким образом там оказались?

    – Сначала организаторы запланировали мне фотосессию с подсолнухами, которые растут тут неподалеку от стадиона. Но поскольку утром пошел дождь, повезли меня на эту карусель. В голове, кстати, сразу промелькнула – мысль – может, это на удачу? Потому что я почувствовала там себя так, будто попала в какой-то фильм. Что же касается сегодняшней игры, то я была очень собранной, поскольку понимала: легко ничего не достанется. Халеп умеет затягивать своих соперниц в вязкий теннис, используя длинные розыгрыши. Поэтому мне нужно было по возможности стараться завершать их самостоятельно.

    – Как и после матча четвертого круга, продолжаю настаивать, что у вас в голове хронометр: продолжительность сегодняшнего матча практически не отличилась от предыдущих и составила 69 минут.

    – (Смеется).

    – В какой момент вы почувствовали, что Халеп окончательно сломалась психологически?

    – Мне кажется, что в у нас в женском теннисе подобное трудно почувствовать. Более того, такую мысль просто нельзя допустить, поскольку есть опасность расслабиться самой. У нас все может перевернуться в один момент, и даже во втором сете, выигрывая гейм за геймом, я старалась полностью сохранять концентрацию, не ожидать ошибок от Халеп, а продолжать атаковать самой.

    – А что вы такое ворчали в середине первого сета? Чем были недовольны?

    – (Улыбается). Да я вообще ворчливая. Вот и сейчас разговаривала с Евгенией Александровной (Манюковой – тренером Макаровой. – Прим. Е.Ф.), делилась своими впечатлениями. Какими именно? Я помню, разумеется, но рассказывать не хочу.

    – Сами находясь в первой десятке, вы победили третью ракетку мира. Это означает, что разница между самой верхушкой женского рейтинга и теми игроками, которые находятся чуть ниже, мала?

    – Сейчас действительно практически вся первая десятка равна по классу. Все девочки хорошо готовы и физически, и технически. Идет в большей степени психологическая борьба, в который каждая пытается сыграть через "не могу".

    – В чем для вас заключается разница между четвертьфиналом и полуфиналом турнира "Большого шлема"?

    – Перед теми четвертьфиналами, в которых я раньше проигрывала, мне часто казалось, что турнир уже закончился. А затем постепенно привыкла и стала воспринимать четвертьфинал как очередной обычный круг. Есть у тебя ракетка, мяч, соперник – и играй без лишних мыслей. Что же касается каких-то особенных ощущений в полуфиналах, то мне трудно ими поделиться, поскольку я была там только один раз, проиграв Серене в Америке. Там против нее всегда тяжело бороться, да еще к тому же на одном из заключительных этапов, когда она уже очень серьезно настраивается. Короче говоря, здесь я постараюсь забыть, что финал совсем близок. Просто выйду – буду играть.

    – А какой урок вы вынесли из нью-йоркского полуфинала против Серены?

    – Вообще-то тогда вынесли меня – 6:3, 6:0. (Макарова немного ошиблась, она проиграла 1:6, 3:6. – Прим. Е.Ф.). А урок такой: самое главное – оставаться внутри корта, не отходить назад, не давать таким агрессивным соперницам себя забивать и стараться отвечать на их атаки. В этот раз постараюсь именно так и поступать.

    – С Шараповой вам будет интереснее сыграть, чем с Эжени Бушар?

    – Трудно сказать. Над канадкой я одержала две победы, а Маше пока все время проигрывала. В любом случае мне кажется, что на этом этапе турнира мы уже все играем на высоком уровне. И все зависит от того, как кто сумеет справиться со своими мыслями в голове.

    – Напоследок – шутливый вопрос: Катюша или пистолет Макарова?

    – С пистолетом меня редко ассоциируют. Кажется, это было только однажды на радио. Я даже его там в руках держала. Тяжелый он. (Смеется) А родные меня Катюшей называют.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//27.01.2015 08:44

  5. #55
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    WTA DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS 2015

    Екатерина Макарова: "Полуфинал Fed Cup? Пока думаю"
    В среду в Дубае 26-летняя российская 9-я ракетка мира пробилась в четвертьфинал престижного турнира Dubai Duty Free Tennis Championships, обыграв за 1 час 43 минуты Зарину Дияс из Казахстана – 6:3, 6:4.

    – Несмотря на победу в двух сетах, создалось ощущение, что вы не совсем довольны своей игрой. По ходу матча негативные эмоции регулярно вырывались у вас наружу.

    – Наверное, так и есть. Не могу сказать, что сейчас я себя также хорошо чувствую, как в Австралии. Форма немного пошла на спад, и победы даются тяжело. Порой приходится заставлять себя сыграть активно. А Дияс – очень неудобная соперница. Она хорошо двигается, не отсиживается в обороне. Поэтому у нас с ней были затяжные розыгрыши. Рада, что в решающие моменты я сама действовала правильно и агрессивно.

    – Вы играли на самом солнцепеке. Каковы ощущения?

    – Непривычно для этого турнира. Чаще в Дубае в феврале все же не так жарко. А сейчас на протяжении всей недели температура не опускается ниже тридцати градусов. Мы начали матч ровно в полдень, так что было очень тяжело. После первого сета Зарина вызвала врача, и эта небольшая пауза мне так же пошла на пользу.

    – Чуть позже вы вместе с Еленой Весниной пробились и в четвертьфинал парного разряда, одолев чешский дуэт Кукалова/Синякова. Готовы и дальше по ходу сезона проводить по два поединка в день?

    – Сейчас подобный расклад дается все тяжелее. Все-таки на многих турнирах в одиночке я прохожу по сетке достаточно далеко. Посмотрим, что из этого выйдет. Время покажет.

    – Впервые за несколько лет у вас получилась затяжная пауза между Australian Open и следующим турниром, ведь вы не играли ни в четвертьфинале Кубка федерации, ни в Паттайе. Этот перерыв пошел на пользу?

    – Надеюсь, что все это только в плюс. Мне удалось немного восстановиться физически и психологически после затяжной и тяжелой австралийской серии. Мы отлично потренировались в Москве с Евгенией Манюковой, а затем в Дубае с Настей Мыскиной.

    – В последнее время на крупных турнирах вы с Марией Шараповой обычно остаетесь последними россиянками в сетке. Шараповой в Дубае нет, и вы снова – наша последняя надежда. На вас это дополнительно не давит?

    – Наверное, нет. Мне, кстати, начали задавать этот вопрос еще в Австралии. Я стараюсь не думать об этом. Хотя обидно – вроде бы нас, россиянок, так много, но потом все куда-то исчезают. Так что абсолютно искренне хочется пожелать всем нашим девчонкам хороших результатов. Ну а я и дальше не буду зацикливаться на том, что осталась последней. Просто постараюсь выиграть следующий матч.

    – Сейчас вы 9-я ракетка мира. Хочется уже решить более серьезную задачу – например, попасть в первую пятерку или тройку?

    – Каждый шаг интересен по-своему. Для меня пребывание в десятке – в новинку, и сейчас я испытываю совершенно другие ощущения. Чувствую уже и немного иное отношение к себе на турнирах. В общем, в десятке быть интересно, и я желаю себе оставаться там как можно дольше.

    – До домашнего апрельского полуфинала Кубка федерации с Германией не так много времени. Вы уже озвучили капитану Мыскиной свое решение относительно выступления за сборную?

    – Пока еще нет. Настя меня об этом спросила, но я взяла время на размышление. Дело в том, что в нынешнем году у меня в календаре запланирован грунтовый турнир в Чарльстоне, который стоит между Майами и Кубком Федерации. А затем сразу начинается европейская грунтовая серия. В итоге получается, что на протяжении длительного периода времени отдыха у меня совсем не будет. Честно говоря, я хотела в этом году обойтись без Кубка федерации, только не поймите меня неправильно. Я очень ответственно подхожу к выступлениям за сборную, которые отнимают у меня невероятное количество сил, эмоций и нервов. Поэтому и нахожусь в раздумьях по поводу полуфинала.

    Борис ПАНИЦКИЙ
    из Дубая
    Газета "С-Э"//18.02.2015 18:00

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Макарова назвала обидным свой проигрыш словачке Рыбариковой на Уимблдоне
    Екатерина Макарова назвала обидным свой проигрыш во втором круге Уимблдонского теннисного турнира и выразила надежду, что ей удастся пройти как можно дальше в парных соревнованиях.
    Макарова, посеянная на турнире под восьмым номером, проиграла словачке Магдалене Рыбариковой - 2:6, 5:7.

    "Она (Рыбарикова) на траве хорошо играет, она сейчас очень хорошо готова, нет ошибок, удачно принимает, - заявила РИА Новости Макарова. - Может быть, были проблемы у меня на своей подаче. Несколько геймов я отыграла шикарно, и было все довольно активно, но в нужный момент все-таки не так остро играла. Мне очень хотелось играть и бороться до последнего, и даже сейчас слезы..."

    Она подчеркнула, что "физическое состояние хорошее, ахиллы в порядке, поэтому обидно". "С ахиллами старая проблема, года три назад я повредила их на "Ролан Гаррос", и на харде они меня в целом не беспокоят, а на траве потяжелее. Я делала много разных процедур, они стали получше и сегодня абсолютно не беспокоили, я легко передвигалась, - пояснила Макарова. - Но все равно не вышло".

    "Вообще я люблю травяное покрытие, мне нравится довольно быстрая игра, но в этом году не почувствовала какой-то уверенности на траве, - сказала теннисистка. - Сегодня мне очень хотелось играть, бороться, и до последнего никак не хотелось проигрывать, но она (Рыбарикова) действительно была сегодня молодец".

    "Сейчас много разных мыслей, как сделать, чтобы все сложилось. Очень хочется тут как можно дальше пройти в паре, просто огромное желание немного позитива от этого получить. И однозначно я передохну неделю после Уимблдона, чтобы захотелось больше трудиться и играть. И уже будем готовиться в Москве", - заключила она.

    ЛОНДОН, 2 июл - РИА Новости, Ирина Чумакова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Екатерина Макарова: "Весной были дни, когда не хотелось тренироваться"

    Четвертьфиналистка прошлогоднего Уимблдона на сей раз проиграла во втором круге словачке Магдалене Рыбариковой – 2:6, 5:7 и на разговор с корреспондентом "СЭ" пришла не в самом лучшем настроении. Оно, однако, не помешало 8-й ракетке мира подробно ответить на все вопросы.

    – Рыбариковой вы уступили уже в третий раз, одержав над ней всего одну победу. Неудобная для вас соперница?

    – Да, игра словачки хорошо ложится на траву, и к тому же она сейчас очень хорошо готова. Невынужденные ошибки Магдалена почти не допускала, прием был на уровне, мяч летел длинно и неудобно для меня. А еще Рыбарикова играет широко по всему корту, но как бы без скорости. То есть ты должна сама не только хорошо подходить к мячу, но и вкладываться в каждый удар. Несколько геймов в плане активности я провела просто шикарно, но в решающий момент стала ждать чужой ошибки. Причем головой понимала, что делать этого нельзя, но так и не смогла заставить себя поступать правильно. А ведь очень хотелось хорошо сыграть на Уимблдоне. Даже слезы сейчас на глаза наворачиваются.

    – Почему у вас были затейпированы обе ноги? Что-то серьезное с ахиллами?

    – Нет, сейчас они в порядке. Просто страховалась. Это старая история. Несколько лет назад я повредила сначала левую ногу, а затем начались проблемы с правой. На харде ахиллы начинают ныть только после очень тяжелого матча. А на траве двигаться все-таки тяжелее: когда стартуешь, то при первых шагах нагрузка на стопу больше. На прошлой неделе в Истборне ноги у меня очень сильно разболелись, но я выполнила достаточное количество процедур, и все вошло в норму.

    – Вам ведь трава нравится…

    – Да, я люблю это покрытие, но в этом году как-то не прочувствовала его. В Истборне сразу же попала на англичанку Конту, которая играла очень быстро, да и здесь не было таких ощущений, когда знаешь, что точно попадешь именно туда, куда надо. Поэтому пыталась действовать через розыгрыши.

    – Что теперь планируете предпринять, чтобы вернуться на свой лучший уровень?

    – Сейчас в голове крутится много мыслей, как сделать так, чтобы все сложилось. Прежде всего, есть огромное желание здесь на Уимблдоне в паре как можно дальше пройти, получив от этого немного позитива. А затем, наверное, неделю отдохну, чтобы снова захотелось трудиться и играть. И буду готовиться в Москве, хотя по поводу нюансов пока не определилась.

    – Правильно ли я понимаю, что у вас был эмоциональный спад?

    – Весной – наверное, да. В Мадриде, Риме и в Париже ощущалась небольшая апатия, даже были дни, когда не хотелось идти тренироваться и приходилось заставлять себя. На Roland Garros я, кажется, все из себя выжала, показав, кстати, неплохой для себя результат на грунте. Потом тренировалась дома на искусственной траве и вроде бы почувствовала себя хорошо. Сегодня, повторяю, до последнего не хотела уступать. Но Рыбарикова – молодец, правильно против меня сыграла.

    – Ваша партнерша по игре в паре Елена Веснина тоже сказала, что очень рассчитывает тут на выступление в парном разряде. Это вы решили настроить себя таким образом после того, как с парного турнира снялись сестры Уильямс?

    – А я и не знала об этом! А когда это произошло?

    – Два дня назад, уже после жеребьевки.

    – Серьезно, я была не в курсе. А то, что мы с Леной мыслим одинаково, очень здорово. Она, кстати, хорошо была готова к Уимблдону и в матче первого круга с Янкович ей просто немного не повезло. Короче говоря, подтверждаю: на пару мы настраиваемся как следует.

    Газета "С-Э"//21:00 2 июля| ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Екатерина Макарова: Быть вторым номером России — дико!
    Одиннадцатая ракетка мира в одиночном разряде и третья в парном Екатерина Макарова рассказала «Советскому спорту» о подготовке к US Оpen, неудаче в финале Уимблдона и впечатлениях от матча Кубка Дэвиса Россия-Испания.

    «УИЛЬЯМС И ШАРАПОВА — ОСНОВНЫЕ СОПЕРНИКИ»

    — Как идет подготовка к US Open? — первый вопрос Макаровой.

    — Хорошо и полным ходом, — улыбается Екатерина. — Пошла вторая неделя подготовки. В четверг я улетаю в Вашингтон. Спасибо московской погоде, за то, что она не совсем подводит, и нам удается удачно спланировать тренировки. Я получаю огромное удовольствие от красивой летней столицы, и от того, что рядом со мной находятся друзья и близкие. Я по-настоящему наслаждаюсь этим временем. Две с половиной недели дома — что может быть лучше! Все очень здорово.

    — Какие прогнозы на турнир?

    — Прогнозировать всегда тяжело. Мне просто хочется хорошо подготовиться физически, технически и психологически. US Open — очень важный турнир. Я буду стараться выступить как можно лучше.

    — Кого вы считаете своим основным соперником?

    — Сейчас теннисисты топ-30, а может даже и топ-50, идут друг за другом очень плотно. Все они очень хорошо играют. Поэтому проходных встреч не будет точно. Нужно серьезно настраиваться с первого круга. Все матчи будут тяжелыми. Однозначно можно выделить только основных лидеров: Шарапову и Уильямс. Серена — невероятно талантливый игрок, она выигрывает уже четвертый «шлем» подряд. Столько лет провести в туре и до сих пор находить мотивацию. Это поразительно!

    «В ФИНАЛЕ УИМБЛДОНА ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ПОВЕЗЛО»

    — Какой разряд для вас сейчас в приоритете, парный или одиночный?

    — Однозначно, одиночный, — уверенно отвечает Екатерина. — Всегда, и в детстве, и сейчас, все мои силы и старания были направлены на «одиночку». Хочется как можно лучше выступать и как можно выше стоять в рейтинге именно в этом разряде. Волнуюсь я намного сильнее именно перед одиночными матчами.

    — Но в паре с Еленой Весниной вам удается добиться впечатляющих результатов…

    — Да, с Леной легко находится взаимопонимание на корте. Мы с ней очень дружим за пределами площадки, и это играет на руку. От матчей в паре мы получаем настоящее удовольствие. Наверное, поэтому и достигаем таких результатов.

    — Вы вместе дошли до финала Уимблдона. Почему не удалось выиграть титул?

    — Тот матч был на самом деле очень высоким по уровню. Мне кажется, что всем зрителям — и на стадионе, и дома перед телевизором — было очень интересно. В третьем сете мы вырвались вперед, и, возможно, со стороны казалось, что победа очень близка. Но по нашим ощущениям этой близости не было. Хингис и Мирза — очень сильны. До финала Уимблдона мы уже два раза им проигрывали. И в этот раз розыгрыши были длинными и тяжелыми. Думаю, шансы были 50/50. Просто нам чуть-чуть не повезло. Но в целом, матч был просто великолепным. От такого финала наша пара стала намного сильнее, это точно.

    — Как Хингис, в ее 34, удается поддерживать такой уровень?

    — Ее можно сравнить с Сереной. Мартина, также как и Уильямс, очень талантлива. Можно сказать, что она рождена для тенниса — великолепно видит корт и чувствует мяч. Думаю, если бы Хингис продолжала играть в «одиночке», то продолжала бы и побеждать. Возвращение в парный разряд принесло ей титул «Большого шлема». Это еще раз доказывает, что она — великий игрок, и достойна этой победы, однозначно.

    — Как вы оцениваете собственные выступления в сезоне на данный момент?

    — В общем, я довольна своей игрой. Думаю, что выступаю лучше, чем в прошлом году. Хотя Уимблдон у меня немного смазался — я неожиданно вылетела во втором круге. А на турнире хотелось оставаться как можно дольше, хотелось доказать всем, что в паре мы способны на победу. Что ж, это почти получилось.

    — А чего больше всего хочется сейчас?

    — Чтобы не было проблем со здоровьем, и я могла показывать хороший теннис. Тяжело ведь сконцентрироваться, когда игра идет через боль. Поэтому, желаю себе, чтобы все шло ровно, без травм. Тогда будет отличная игра и победы.

    — Вы будете участвовать в «Кубке Кремля», который стартует 17 октября в «Олимпийском». Чего ждете от домашнего турнира?

    — Ждать мне, наверное, уже просто нечего, так как из года в год я играю там очень плохо, — смеется Макарова. — Первый круг я обычно проигрываю, хоть и настраиваю себя как могу, что в этот раз мне точно повезет. Поэтому буду наслаждаться атмосферой. На турнирах в других городах, в том же Сочи, она ведь совершенно иная. Я коренная москвичка, и на «Кубке Кремля» мне хочется выступить вдвойне хорошо. Хочу попросить всех болельщиков, чтобы приходили и поддерживали нас.

    «МАТЧ С ИСПАНИЕЙ — ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ»

    — Смотрели матчи Кубка Дэвиса с Испанией?

    — Да. Скажу честно, первый день я пропустила. Но видела игру Донского против Робердо. Женин теннис был очень собран, он четко понимал, что нужно делать. А чего стоило выступление Рублева на эмоциях! На молодых таких эмоциях, когда всем хочется доказать, чего ты стоишь и что можешь выиграть решающее очко. Я очень рада за мальчишек. Я хорошо знаю Женьку Донского, да и молодых ребят. То, что они смогли вылезти, можно сказать, из поражения — достойно высших похвал. Мы тоже проходили через такие ситуации, когда играли против Словакии и Японии.

    — Как в целом оцениваете ситуацию в нашем теннисе на данный момент?

    — Сейчас мне тяжело об этом говорить. Когда я входила в тур, у нас было очень много великих девчонок: Петрова, Дементьева, Мыскина, Сафина. Была невероятная конкуренция. Мне очень хотелось отобраться на Кубок Федерации. У меня было невероятное желание туда попасть. Когда меня взяли четвертым номером, я прыгала от счастья, от того, что какая-то часть моей мечты сбылась. Сейчас — другая ситуация. Я — второй номер от России, и это немного дико для меня. Конкурировать больше не нужно, что странно. Я не привыкла к такому. Хотя, всегда, конечно, есть куда расти...

    — А из молодых теннисисток кого можете выделить?

    — Касаткину, Куличкову. Стала хорошо играть Рита Гаспарян. Я верю в наших молодых девчонок. Они показывают хороший теннис. У них есть отличные победы. Уверена, что они немного подрастут и станут настоящими звездами.

    — Что скажете о мужском теннисе?

    — Знаю, что там очень тяжелый отбор. Чтобы попасть в топ-100 нужно быть от природы невероятно сильным, как физически, так и психологически. Как бы ты ни старался, там такие машины играют, что соперничать очень тяжело. Сейчас Рублев и Хачанов показывают отличные результаты. Поэтому, я уверена, что через некоторое время они выйдут на очень высокий уровень.

    Екатерина Запара
    28 июля 2015, 16:19
    Источник: Sovsport.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #59
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Екатерина Макарова:
    "Очень хотела победить"


    Екатерина Макарова, проигравшая Кики Бертенс в первом матче четвертьфинала Кубка федерации между сборными России и Голландии (3:6, 4:6), на пресс-конференции выглядела расстроенной, но заверила, что быстро отойдет от поражения и настроится на завтрашний матч.

    – Волновалась сегодня. Обидно, что не смогла показать свой лучший теннис и победить. Но хочу сказать, что Кики продемонстрировала очень хорошую игру. Уже в котором матче за команду она действует просто блестяще. Сегодня она играла лучше, чем я, – сказала Макарова.

    – Волновались, потому что играли за команду?

    – Да, конечно, командный турнир – это совсем другое соревнование. Мне очень хотелось победить. Тем более дома, где наши болельщики нас поддерживают.

    – Был ли момент, когда вам показалось, что во встрече наступит перелом?

    – Да, конечно, во втором сете при 2:1 у меня было два гейма подряд со счетом 40:15, и если бы я их выиграла, счет был бы уже 4:1. Но все пошло не в мою пользу. Хотя я боролась до самого конца.

    – Сказалось ли то, что вы впервые в карьере открывали матч в Кубке федерации?

    – Не могу сказать, что это как-то серьезно повлияло. До матча была хорошо настроена, была готова, мне хотелось играть. Не ожидала от себя, что будет так много ошибок. Но это теннис. Сегодня она оказалась посильнее.

    – В первом сете вы выиграли больше геймов на чужой подаче, чем на своей.

    – Здесь довольно медленное покрытие, и за счет именно подачи сложно что-то выиграть – все принимается и возвращается. Я же на своей подаче довольно сильно торопилась, хотела уже вторым мячом выиграть.

    – Что вы будете делать, чтобы забыть об этом поражении перед завтрашним днем?

    – Я о поражении забуду, как только выйду из этой комнаты. Хочу скорее пойти на скамейку болеть за Свету. После этого будем отдыхать и настраиваться на завтрашние матчи.

    (Газета "С-Э"//06.02.2016. Мария НИКУЛАШКИНА)

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    «Ролан Гаррос»: взгляд изнутри...

    С двухдневного матча начала свое выступление на «Ролан Гаррос» Екатерина Макарова. О том как играется матч в два захода, об изменившемся «Ролан Гаррос» и Париже в период чрезвычайного положения корреспондент «АН» побеседовал с Екатериной после игры.
    - В этом сезоне многие начали с матчей, растянутых на два дня. Как вам такая формула?
    - Мне кажется матч начался достаточно хорошо. В самом начале я сделала брэйк и со счетом 2:1 повела. Но Варвара Лепченко, в свою очередь, удачно играла на приеме, затем активнее заиграла и выиграла во втором сете, а в третьем было уже просто тяжело играть, потому что на счете 1:0 стало темно и требовалось максимум внимания. И если подавать было еще как то можно, то принимать совсем тяжело. Но я справилась и этим довольна. А сегодня другой день, другая игра, и было неясно, как все пойдет. Но, слава богу, и здесь я справилась с волнением и смогла завешить матч в свою пользу.
    - Как вам пятнадцатый корт, на котором вы играли? Эта часть «Ролан Гаррос» существенно изменилась и зрители вдоль половины корта, оставшегося без трибун, двигались постоянно..
    - В этом году тут совсем другая история. Организаторы убрали три корта. Видимо, их нехватает. И матчи ставят абсолютно на все корты. Сегодня матч игрался даже, например, на тринадцатом корте, который вообще без трибун, - то есть абсолютно тренировочный корт. Опять же с разминками очень тяжело. Последняя разминка в 10 часов утра. Получается что надо идти в какой-то другой клуб разминаться, как я делала, например, вчера, поехав в зал. Он недалеко, но перед матчем как-то непривычно идти в другой клуб. Впрочем, мы в определенной степени привыкли. Потому что, например, на Уимбдоне тоже такая же ситуация: все ходят туда-сюда. Поэтому просто стараешься на это не обращать внимания.
    - Против вашей следующей серьезной противницы стратегия уже ясна?
    - Я играю с Викмайер. Это активный трудолюбивый игрок. Мне нужно будет стараться навязывать ей свою игру, играть активно. Когда я показываю свой хороший теннис, то и результат складывается в мою пользу. Поэтому буду продолжать настраиваться.
    - Теннис – индивидуальный вид спорта. Тот факт, что вы играете пару и микст помогает психологически меньше чувствовать себя одиночкой и в жизни? Может, кстати, и Маше Шараповой было бы проще переносить сегодняшнюю драму играй она пару, микст..
    - Все равно теннис - индивидуальный вид спорта, и эта ситуация непроизвольно в нас вырабатывает определенный эгоизм. Где-то мы все время стараемся «подгребать» все под себя. Но я всегда играла пару и всегда играла со своими хорошими подружками: с Алисой Клебановой, с Женей Родиной, несколько раз с Олей Савчук. Мне хочется играть с теми, с кем просто приятно находиться вместе. Я не смогу стоять в паре и, думаю, у нас даже не получится результата с тем игроком, с которым мне неприятно общение. Поэтому я всегда подбираю партнеров, с которыми бы общение было искренее.
    - В дальнейшем пересекаетесь с ними где-то вне корта? Если время на турнире позволяет?
    - Если мы останавливаемся в одной гостинице или рядом, то ходим вместе покушать. С Леной Весниной, с Олей Савчук. Но вот в этот раз мы с Леной в противоположных концах Парижа.
    - То есть выходите на культурную программу в этот раз самостоятельно. А куда выходите? Есть в Париже любимые места?
    - Раньше я все время останавливалась неподалеку от «Ролан Гарроса», а вот с прошлого года начали останавливаться в центре. Что мне намного больше нравится. Это недалеко от Елисейских полей. Там очень много ресторанов с вкусной кухней, очень много разных магазинов и просто мест с красивой архитектурой, которой можно полюбоваться вечером. Правда, пока времени на это не было.
    - А как Вам атмосфера очередной раз продленного «чрезвычайного положения» в Париже? Ощущается?
    - Мы далеко от гостиницы не ходим. И пока ничего, кроме разношерстной многонациональной публики, в этом месте особо не заметили.

    «Ролан Гаррос»: взгляд изнутри 25 мая 2016, 14:46 [«АН-онлайн», Наталья КОПОСОВА, Париж ]
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •